Погода: 12 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • у нас каланхоэ в подъезде стабильно, каждую пару месяцев зацветает по новой, кроме лета, а отводки в квартире- сопротивляются. вподъезде примерно + 22, в квартире +25, и свет дольше светит. может, в этом причина ?

    дочери 8 лет. острый лейкоз.

  • Скажите, пожалуйста, если роза совсем сухая и без листьев есть ли шанс, что весной оживет? Она прям как палочки сухие.
    Я ее на зимовку не переводила. она у меня без зимовки всегда круглый год в порядке была, но цвела не весной-летом, а чаще осенью - в обще режим был сбит. Тут после переезда чахнуть начала и к зиме совсем листья сбросила и подсохла (хотя я ее поливала). Я ее переодически поливаю чуток...а смысл есть?
    А да, она еще перед зимой переболела у меня, паутинный клещ был. Но я ее вроде вылечила, признаков клеща больше не было, просто сохли листики и отваливались

  • В ответ на: у нас каланхоэ в подъезде стабильно, каждую пару месяцев зацветает по новой, кроме лета, а отводки в квартире- сопротивляются. вподъезде примерно + 22, в квартире +25, и свет дольше светит. может, в этом причина ?
    Не знаю даже в чем причина, мне в цветочном магазине сказали, что цветок нужно поместить в темное место недели на две, экстримальные условия создать,потом мол зацветет.Мой что-то никак не хочет.:хммм:

  • Девочки!!! Помогите!!! Умирают розы, 2 шт... разные сорта, отцвели обе где-то 2 месяца назад и все..... бутоны срезала, после этого стали опадать листья, теперь торчат голые ветки... поливаю регулярно, даю подкормку, но бесполезно, не могу понять что с ними случилось. Может, у кого-нибудь была похожая ситуация???

  • Обрежде стебли, но продолжайте поливать. К весне должны полезть новые листочки.Во всяком случае я так свои розы заставляю цвести два-три раза в год

  • Спасибо, так и сделаю, а то уж совсем смотреть больно на эти прутья........

  • Не знаю что делать с гранатом, никак листочки новые не появляются, одни сухие ветки торчат. :хммм:

  • Посоветуйте, что делать с толстянкой ( денежное дерево). Стоит зеленая, листья сочные. Но они каждый день по 1-2 отваливаются. Не вянут, не желтеют, просто падают. Поливаю редко,стоит в тепле. Что делать???

  • У меня тоже первое время сухие веточки были , но сейчас листочки появляются....

    Всякая любовь истинна и прекрасна по-своему, лишь бы только она была в сердце, а не в голове.

  • уж скорее бы листочки появились, а то грустно смотрелть на гранат:хммм:

  • нпп
    от siberian girl:
    На работе есть фикус, так у него облетают листья. Вроде вверху вырастет, а ниже - облетит. Подскажите, чем его подкормить надо, пересаживать буду весной, когда можно будет домой взять.

  • сегодня подарили пахиру , а на одном листочке вот такая коцка. Поскажите это опасно, заразно для других цветов и чем лечить? Спасибо

  • Скорей всего эти пятна от мороза. У меня на цветочке похожие от частых проветриваний.

  • В ответ на: Посоветуйте, что делать с толстянкой ( денежное дерево). Стоит зеленая, листья сочные. Но они каждый день по 1-2 отваливаются. Не вянут, не желтеют, просто падают. Поливаю редко,стоит в тепле. Что делать???
    Уважаемые форумчане! Специалисты! Гуру сада и огорода!! Ну подскажите наконец что делать если отваливаются листочки у толстянки. Двух людей это уже интересует. Мой пост даже удалили из основного форума.
    ХЭЛП!!

  • Вам подробно ответили в Вашем топике и дали ссылку.

  • что делать, если у фиалки края листиков начинают белеть и сохнуть? Полив стандарный -проветривание такое же как всю зиму...

    Галстук-бабочки, Солохи, косынки, бодики - ссылка на сайт в профиле

  • вот у меня вопрос: хотела монстеру-приобрела, но вот сейчас терзают меня смутные сомнения, сколько видов её есть на белом свете? Вот у меня с небольшими листиками и они порезаны,а некорые не разделяются вообще. А вот в бассейне куда я хожу, в зимнем саду она с огромными темными листьями, лист разрезан на множество полос и в середине листа много продолговатых дырочек. Я хочу такую. А эти мелкие мне не нравяться, или это зависит от возраста растения и чего еще???? И вид один, просто отчего зависит ее внешний вид??? Помогите, я хочу монстеру-огромного монстра на полкомнаты!!!! :appl:

    На самом деле я не говорил ничего из того, что я говорил.

  • Добрый вечер!
    1.Совершенно верно род монстера насчитывают около 50 видов растений. Поэтому если хотите сильно резаную и с дырками, то ищите соответствующий вид.
    2. Размер листа,колличество разрезов и дырочек зависит :
    а) от возраста растения
    б) ухода за ним (земля, освещение ит.д.)
    У меня была красивая монстера, я ее поставила в угол комнаты, долго не пересаживала и почти не удобряла. Получила то, что пришлось ее разрезать на отрезки (часть раздаю ) и садить заново.У дочери молодая монстера- 4года , выглядит не плохо.На форуме я выкладывала фото. Она там обрезанная, самые красивые листья поставили укореняться.
    А вообще информацию про монстеру можно получить в журнале Спецвыпуск N2 Вальс Цветов.

  • Извините, а не могли бы вы еще разок сфотать ваши листы, может мне именно такую и надо. У меня вот такая и я боюсь, что дальше такие листья расти и будут. Я только пересадила его, купила зимой с 3 листами, сейчас 6. Я хочу с огромными листьями, помогите!!! У кого есть поделитесь черенком:миг::p, ПА-А-А-ЖА-ЛСТА.

    На самом деле я не говорил ничего из того, что я говорил.

  • У меня такой вид монстеры, высота где-то 1.7м и это почти взрослое растение.Сильно резные листья появились в прошлом году, было 19 дырочек и разрезов и листья увеличились в размере.Я чуть позже выложу фото листа (попрошу дочь сфотать)
    А большущие листья это другой вид

    Исправлено пользователем LEV_58 (23.02.09 19:31)

  • Девочки! У меня фатсия помирает. Сохнет и все! Я уже почти всю ее обрезала - торчит пять листочков и тоже норовят умереть!!! Что ж такое то??? :help.gif:

  • А вы ее проверьте, может кто завелся? У меня кордилина вообще зачахла, у двух кротонов - листья только на макушке остались, пока заметила, что завелся паутинный клещ! Вроде справилась с этой бедой.

  • У меня вопрос к тем кто выращивает кактусы:
    -их пора будить

  • А у меня сам просыпается:улыб:Четвертый год подряд весь год цветет! Начинает цвести в конце февраля, отцветает в конце ноября. ;). Чудо просто какое-то.. Не нарадуюсь. Теперь для меня мой зацветающий кактус первый признак весны

    Если человек хочет большего - значит, он этого достоин.

  • а какой у вас вид.У меня их много ( все конечно относительно) -7видов: мамилярии,эзинопсис (3вида), апорокактус.И весной не зацветают, кроме эхинопсисов, но я хи в том году осенью пересадила и сейчас они молчат.

  • и еще вопрос:
    у меня эухарис цвел каждый год, в том году пересадила и ни одного цветочка.Период покоя создавала, удобряла, листья мою.И вот мой вопрос луковицу как садить , не помню как была посажена раньше, сейчас я ее заглубила.

    Исправлено пользователем LEV_58 (02.03.09 16:46)

  • Я не знаю, какой вид :). Всегда была к кактусам глубоко равнодушна. Соседка 5 лет назад дала росточек размером с ноготь. Вот какое цветущее чудо выросло! Понимаю, что ему очень тесно, а пересаживать жалко...

    Если человек хочет большего - значит, он этого достоин.

    Исправлено пользователем Geba (02.03.09 17:49)

  • У меня такой есть, почти такой же большой, но что бы так цвести.....Никогда. Цветет летом , единичные цветки

  • А у меня не открывается фотография. :dnknow:

  • Девочки, во-первых, спасибо, кто мне помогал советами на счет хронически нецветущего спатифилума - он наконец-то зацвел!!! :роза: Сейчас еще хочу с вами посоветоваться. Дано: небольшой кустик хлорофитума. Задача: пересадить из "времянки" в горшок постоянного пребывания:улыб:А проблема вот в чем - пока он во времянке подрастал (из совсем крохотного отросточка), незаметно от меня выпустил корни через дренажные дырки и довольно плотно оплел ими дно горшка. Теперь его из горшка никак не достать, не повредив корни.
    Как теперь быть? Горшок разрезать (он пластиковый), или есть какой-нибудь способ вытащить цветок?
    Я боюсь, что и разрезав горшок, часть дна останется в корнях, а это тоже не есть гуд:хммм:

    «Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность»
    В.И.Ленин.

    Исправлено пользователем Елёнушк@ (03.03.09 22:47)

  • Мне кажется, что можно часть корней и отрезать. Точно не знаю, но я бы отрезала.

  • Спасибо. Я думала об этом, но страшновато... У меня итак что-то грустно в последнее время с цветами было - сама всю зиму проболела, и цветы тоже. Новые, какие тут на форуме у девочек покупала, так вообще все погибли :cray-1: и ирис, и фикус, и даже папоротник:хммм:
    Боюсь хлорофитум загубить.
    Может корни как-нибудь распутать можно? Например, в воде перед этим выдержать какое-то время... хотя, наверное это бред:хммм:

    «Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность»
    В.И.Ленин.

  • почему бред в воде корни можно распутать,это точно,но как вы их вытаскивать через дренажные отверстия будите? Они большие ,отверстия ?!

    Исправлено пользователем LEV_58 (04.03.09 13:59)

  • да, они довольно крупные - самые маленькие примерно 0.5 см в диаметре. Спасибо! А он не "перепьет", если корни отмачивать? их же не на один день в воду опускать придется, как бы не сгнил потом :umnik:

    «Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность»
    В.И.Ленин.

  • Я тоже так думаю, ничего с ним не случится. Такое часто бывает, что корни переплетаются и при пересадке повреждаются, отрываются.

  • Гордения:
    подарили цветок,сразу не пересадили,похоже иногда стоял сухой.
    Результат - листья и веточки засохли
    я вижу, понимаю, что цветок пропал и все же что-то можно сделать?

  • Уважаемые растениеводы.Подскажите,как данная зелень обзывается,а?


    Согласно голосованию пользователей размер всех прикрепляемых фотографий на Форуме не должен превышать 100 Kb.
    Пользователи, желающие показать свои растения или продать их , помните об этом!

    по морде будильничьей вижу готовится,сволочь,звенеть...

    Исправлено пользователем Шлёндра (08.03.09 16:07)

  • Это красула, толстянка древовидная, денежное дерево - название одного и того же растения

  • я так понимаю цветов от нее ждать не приходится,прально?

    по морде будильничьей вижу готовится,сволочь,звенеть...

  • почему? она цветет и очень красиво, но не у всех.У меня не хочет.Может возраст не тот или еще что-то не так делаю.
    Посмотрите в инернете, там иногда показывают как она цветет .
    Сейчас прочитала про цветение: ей должно быть лет 10
    солнечное,жаркое лето
    так что терпение, терпение и уход,

    Исправлено пользователем LEV_58 (08.03.09 14:06)

  • Чтобы толстянки цвели, в летнее время их обязательно выносят на балкон, а зимой содержат в прохладном помещении, лишь изредка поливая. Температура при этом должна быть в интервале 10-15 градусов, полив умеренный, хотя и пересушивать земляной ком нельзя.

  • Хочу большое комнатное растение... непривередливое, хочу поставить горшок в зале, на пол... поэтому солнечные лучи для него вряд ли дойдут... рядом батарея:хммм:в квартире сухо:хммм:Но обещаю поливать, как нужно и опрыскивать. Вообщем, какое растение может подойти? :смущ:

  • Помогите спасти розу. Подарили четыре куста. Цветут. Когда ее нужно пересаживать и как помочь ей дожить до пересадки? :help.gif:

    А кто меня не любит, тот просто мне завидует

  • Вот моя гипоцирта. У нее есть еще название на "н", не могу вспомнить точно. В инете есть!
    У кого-нибудь цвела ? Ветви, по-хорошему, у нее должны быть жесткие, чтобы цветы держались. В моем случае скорее всего света ей маловато, я приспосабливаюсь, опыта с этим растением еще мало (у меня). Сейчас не знаю надо ее обрезать или нет, посоветуйте, знатоки!

    Главное, чтоб тепло внутри было...

  • заболела строманта
    (заразила диффенбахию Камила - ее пришлось обрезать под корень)
    Листья становятся тоньше ,как будто из них высасывают сок, дырочки не насквозь, но их видно.Ни кого с обратной стороны листа не видно, хотя похоже это клещ. Обрабатывали химией, не помогло, помогает то если лист мыть холодной водой.Но это не удобно, т.к. листьев много и так они травмируются.
    Может у кого-нибуть было что то подобное? Как боролись?

  • у меня диффенбахия Камила листики ближе к макушке (последние 5 листиков) прижаты к шестому растущему, когда вырастает очередной лист,он не отгибается горизонтально, а остается почти в вертикальном положении. Удобрение и полив нормальный. Ставила и на прямое солнце, и чуть подальше, и совсем подальше - результат один.
    Как заставить развернуться листья? Как у Вас растет данный вид диффенбахии?

  • У меня такое было, когда это растение имелось. Помню, что листики я вручную разворачивала. :biggrin: Потом как-то все выравнилось.
    Банально, но попробуйте создать условия, которые для нее подходят, в том числе почва, размер горшка (кстати это может силы отнимать, если много свободного места).

    Главное, чтоб тепло внутри было...

  • спасибо

  • На листьях Лавра появились вот такие точки. Листья начинают засыхать. И вчера на листьях с внутренней стороны, увидела черные точки, которые сниматся с листа... Помогите спасти лавр :eek: :eek::хммм:

    Всякая любовь истинна и прекрасна по-своему, лишь бы только она была в сердце, а не в голове.

  • еще

    Всякая любовь истинна и прекрасна по-своему, лишь бы только она была в сердце, а не в голове.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: