Погода: 1 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−6...3облачно, без осадков
  • Лавр любит частые опрыскивания и высокую влажность. Возможно, на него действует сухой воздух, да и клещ присоединился.

  • У меня была гипоцирта. Цвела почти всё время. Цветки похожи на башмачки ну или на рыбок маленьких :), ярко оранжевые как будто восковые. Очень красивые. Ветви были такие же как у Вас, цветки не тяжелые, всё нормально держалось. Размножала отростками, дочки тоже все цвели. Обрезать надо, хотя бы для придания формы.

  • Большое спасибо.
    А почему была? Вообще растение долго может жить без пересадки? Или все-таки раза в два года пересаживать?

    Главное, чтоб тепло внутри было...

  • Спасибо

    Всякая любовь истинна и прекрасна по-своему, лишь бы только она была в сердце, а не в голове.

  • подскажите, пожалуйста, что делать с фикусом - купила в прошлом году весной - был весь в листиках, а через полгода все скинул - и уже с июля стоит голый не растет и не умирает :dnknow:я его и поливала подкормками всякими....бесполезно

  • У каланхоэ начали листья желтеть и на ощупь они какие-то мягкие, не упругие. Подскажите, пожалуйста, от чего это может быть и что делать?

  • если у листьев ослаб тургор ( мягкие, пожелтели), то дело в корневой системе и теперь не важно из-за чего это отслабление произошло, надо выкопать и осмортеть корни.А вот, что делать дальше я сомневаюсь
    а) промыть, просушить и посадить заново
    б)или долго просушивать.У меня подгнил молочай , пришлось все обрезать и держала больше недели , после посадки землю спрыскивала, чтобы не залить и пока корни не выросли поливать не начинала.
    А корни могут загнить:
    1.если не поливать, то корни отмирают
    2. если заливать, то корни сгнили
    а есть еще одна причина- это не поливать на ночь, как писали ночью листья дышат, а не едят. Температура на подоконнике ниже, чем днем, корни не потребляют воду-питание и результат - тот же загнивают.
    Я думаю так.Может еще кто-нибудь что то напишет.Буду тоже ждать, интересно новые мысли.

  • я еще раз прочитала ваше сообщение и подумала, что может вы мало поливали деревце поэтому листья пожелтели и повяли.

    Исправлено пользователем LEV_58 (01.04.09 16:37)

  • Спасибо за советы!
    Я поливаю примерно раз в 3 дня. Для каланхоэ это мало?

  • Раз в три дня?... :eek: И вы полагаете, что этого мало? Да вы просто залили растение! Каланхоэ - суккулент и листья у него стали мягкими из-за повышенной влажности. Поливайте пореже, раз в неделю, если на подоконнике не слишком жарко и солнечно и ваш цветочек оживет. :миг:

  • вот именно, если сторона не южнаю и батарея не жарит, то да!
    А вот у меня юг и если раз в неделю, то мало- это проверено опытом( подхожу поливать, а она сухая как пустыня)
    Так что надо учитывать много факторов
    - ориентация окна
    - температурыа в квартире(как работают батареи)
    -земля ( тяжелая или песок)
    -величина горшка
    -возраст растения, его размеры
    из всего этого и полив . А каланхойки живучие !

  • Подскажите пожалуйста, может у кого-нибудь была проблемка, как у меня: в горшке, где растет драцена появились маленькие беленькие червячки, что это и как с этим бороться? Во всех остальных цветочках их нет ( специально все перерыла).

  • у меня вопрос:
    на лето, на дачу можно высадить в окрытый грунт толстянку?
    Кактусы и гиппеаструмы , каллу, герань я высаживаю и они очень хорошо себя чувствуют. кактусы даже зацветают.
    Не хотелось экспериментировать ( а то можно и загубить), может кто то знает?

  • В ответ на: Подскажите пожалуйста, может у кого-нибудь была проблемка, как у меня: в горшке, где растет драцена появились маленькие беленькие червячки, что это и как с этим бороться? Во всех остальных цветочках их нет ( специально все перерыла).
    а маленькие мошки летают? Я думаю что это грибные комарики, а червячки его личинки. Вот почитайте, может определите что у Вас завелось.
    http://www.floralworld.ru/illnesses_wreckers/wreckers.html:улыб:

  • В ответ на: у меня вопрос:
    на лето, на дачу можно высадить в окрытый грунт толстянку?
    Кактусы и гиппеаструмы , каллу, герань я высаживаю и они очень хорошо себя чувствуют. кактусы даже зацветают.
    Не хотелось экспериментировать ( а то можно и загубить), может кто то знает?
    Ой, а можно каллу посмотреть комнатную (фотку)? В книжке у меня называется зантедеския эфиопская. Это одно и тоже или нет?

    Главное, чтоб тепло внутри было...

  • да.это одно и тоже, но фото у меня нет, кто то выкладывал фото листика опознаем незнакомца , кажется в марте

    Исправлено пользователем LEV_58 (10.04.09 13:41)

  • В ответ на:
    В ответ на: В книжке у меня называется зантедеския эфиопская. Это одно и тоже или нет?
    Да одно и тоже.

  • Девчат! А кто-нибудь видел в продаже такую калатею?
    Прочитала, что калатеи не переносят сухой комнатный воздух, что надо бы увлажнитель ставить, что к поливу требовательны...Так ли это на практике?

    Главное, чтоб тепло внутри было...

  • Вы же про каллу спрашивали.
    А калатею, какую хотите. Они влажный воздух очень любят, но у меня без увлажнителя воздуха растут некоторые виды.

  • что-то не прикрепилась фотка.
    Калатея с оранжевыми цветками. Я такой не встречала. :dnknow:

    Главное, чтоб тепло внутри было...

  • это калатея кроката

  • Девочки, помогите советом:
    растет дома хамедорея, уже примерно 2 года, все хорошо, но по стволикам стали заметный мелкие черные точки, почти до начала листьев они, что это может быть и как с этим бороться? :dnknow:

    СПЕЦЦИалист и пряновед:)
    Ford Focus МКПП 2,0

  • сегодня наконец приобрела черешочек Хойи Влюбленной и двумя листиками. Поставила в воду, но может лучше сразу в землю для укоренения?! Посоветуйте, с хойками вообще никогда не сталкивалась! :help.gif:
    и как ее сразу поставить в светлое место, или притемнить?:смущ:И как срез обновлять или нет, если он уже подсох?

    Я постоянная, но это временно!
    А временами, я такая не постоянная!

    Исправлено пользователем Yojik (21.04.09 18:25)

  • никто ничего не советует:хммм:
    поставила в воду на окошке
    буду ждать корешков :dnknow:

    Я постоянная, но это временно!
    А временами, я такая не постоянная!

  • а мне в интерн. понравилось, как прививать шлюмбергеру на опунцию
    Прививают шлюмбергеру на стебель перескии шиповатой или опунцию. Прививать лучше летом. Для этого у перескии удаляют разветвленную верхнею часть с листьями, оставляя, оголенный стебель, который наверху расщепляют. Для привоя отрезают побег с 2-3 члениками, заостряют клином и вставляют в расщеп на срезе подвоя. Прививку закрепляют длинной колючкой, шипом, иглой и обматывают ниткой или пластырем. Горшок с черенком подвоя не накрывают, срастание при температуре 18-20С происходит через две недели, привой трогается в рост. Повязку удаляют и своевременно удаляют все появляющиеся ниже прививки побеги и листья.
    Привитая шлюмберегера обильно цветет, а привитая на перескии шиповатой приобретает форму деревца с пышной кроной. Со временем требуется подпорки.
    Привитые в апреле растения могут цвести в ту же зиму.
    (Я не нашла форум ,где это можно выложить, если не так модераторы уберете - Please.)

  • Девочки, помогите!
    Дорастила 3 черенка фикуса до 15 см, пересадила в один горшок, заплела, как умела (экспериментатор, ёлки-палки), теперь на нём щитовка и мошки. Это я думаю, что щитовка - коричневые бляшки и липкие капли какие-то на листьях. Что делать?!?!?!?

    Исправлено пользователем vorobej (25.04.09 18:54)

  • Я конечно не особый спец, но выводила шитовку с пальмы промывая листья раствором хозяйственного мыла:бебе:

    Я постоянная, но это временно!
    А временами, я такая не постоянная!

  • подскажите, что делать если сохнут кончики листьев. :dnknow:

  • мылом это долго и листики можно повредить.
    хоть я и использую химию, но название забыла, зайдите в любом магазине спросите от щитовки ( должно быть в инструкции написано, что от щитовки) и опрыскните на лоджии цветок. Если она сгинула , то легко отнимается от листа.
    Мое мнение лучше химия, эффективнее и быстрее.

  • я не особо специалист, но думаю, могут сохнуть листья от низкой влажности воздуха и от перелива ( корни подгнивают и питание листьям не доходит)
    - можно часто опрыскивать ( но по моему опыту медленно помогает)
    - для лечения временно одевать мокрый полиэтиленовый мешок
    - поставить горшок в керамзит с водой
    - рядом блюдо с водой ,тоже плохо помогает
    - и читала, что очень хорошо помогает и для растений, и для людей установка увлажнителя воздуха.

  • Yojik, LEV 58, спасибо! Всё попробую.

  • всем добрый день..... подскажите, у кого есть Гербера..............просто слышала такую информацию, что после того как отцветет цветок, растение можно полностью выкидывать???? это так и есть на самом деле??? пасиб :knix:

  • У меня гербера после цветения ушла в мир иной :cray-1:. Наверное мы с ней не поняли друг друга

  • Девочки подскажите что делать. У фикуса Бенджамина начали желтеть и опадать листья, :(. Незнаю что делать, жалко уже не маленькое деревце.... :cray-1:

  • я читала, что
    - фикус не любит перестановки, смены места жительства
    - может давно не пересаживали, земля напиталась солями и даже если его удобрять все равно плохо
    - и еще как писали, что фикус лиственное дерево и листья у его должны сменяться и листопат это естеественый рос и развитие растения.
    Может так или оно у вас катастрофически теряет листву? Тогда не знаю, звоните в Ботсад специалистам.

  • место жительства фикус не менял,...совсем недавно пересадила его,...может оклиматизацию проходит... надеюсь скоро поправится.......

  • скорее всего это оклиматизация, но вот как ему помочь? Все-таки позвоните в ботсад, спросите. Ведь если кустик большой его не закроешь мешочком или прыскать по больше, почаще.

  • да, наверно так и сделаю,...спасибо большое за совет... :flowers:

  • В ответ на: Девочки подскажите что делать. У фикуса Бенджамина начали желтеть и опадать листья, :(. Незнаю что делать, жалко уже не маленькое деревце.... :cray-1:
    У меня фикус листопадом отреагировал на подкормку, хотя брала специализированную для фикусов. Перестала кормить и листопад прекратился. Но это был один экземпляр, остальные "ели" с удовольствием

  • прочитала следущее сообщение и вспомнила, что у дочери фикус бенджамина устроил листопад, когда она его в сентябре с лоджии, где было солнце и жара под 30гр. занесла в дом.

  • цикас выпустил два листа очень длинные, примерно в два раза длиннее, чем были старые листья. Листы почти наполовину (от шишки) без узеньких листочков, просто тонкая серединка. Что ему надо? :dnknow:

    Я постоянная, но это временно!
    А временами, я такая не постоянная!

  • Я осенью еще привезла довольно взрослый Бенжамин из дома на работу, недосмотрела, стоял на сквозняке и сбросил почти всю листву, ухаживали потом как обычно, весной стали появляться новые листочки. Вроде ожил, тьфу-тьфу!

    Don't worry, be happy!

  • Тоже была Гербера, тоже после цветения ушла в мир иной:хммм:Прочитала потом, что растение 2-х летние и после цветения жизни не предполагается. Хотя от подруги слышала, что можно в открытый грунт высаживать на лето. Сама не пробовала, не знаю.

    Don't worry, be happy!

  • Нужен совет! У меня живет мурайя, уже больше 5 лет, вымахала огромная, но НИ РАЗУ не увела, я только в интернете видела как она вообще цветет! Листва нормальная, растение вроде адекватно себя чувтвует, но цветов нет!:хммм:Может я просто не умею ее готовить? :dnknow:

    Don't worry, be happy!

  • Наверное, голландская. Где-то читала, что голландские почти не цветут.

  • Спасибо, погуглила, действительно, пишут, что голландская не цветет:хммм:
    Может, кто готов поделиться такой, которая цветет и пахнет, и ягодки дает?

    Don't worry, be happy!

  • у меня растет гибискус, в прошлом году прям так обильно цвел не переставая с февраля и аж до конца июня, а в этом году почему то не цветет - стоит такой зеленый пышный и не цветет:хммм:
    Может кто подскажет чего сделать чтоб зацвел?

  • Подкормить удобрением для цветущих растений, и на солнышко.

  • Профи во флористике, отзовитесь!

    1. Спатифилум, растет, но листики как будто вялые стали и немного бледные, стоит так, что солнышка вроде хватает, что не так?

    2. Хочу отщепнуть веточку пахиры и укоренить её, кто в курсе как это правильно делать?

    СПЕЦЦИалист и пряновед:)
    Ford Focus МКПП 2,0

  • В таких случаях я всегда думаю о корнях. Может, пересадка нужна или залили.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: