Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • Согласно голосованию пользователей размер всех прикрепляемых фотографий на Форуме не должен превышать 100 Kb. Предупреждение

  • Привезли мне драцену.
    Опытные - поделитесь...как с ней с первой минуты обращаться, чтоб не угробить.
    Куда поставить, сразу в большой ли горшок садить, и вообще...поделитесь, пожалуйста.

  • Драцена - вообще супер неприхотливое растение, у меня она просто пару неделек постояла в том виде, в котором продавалась, попривыкла так сказать, а затем методом перевалки+ легкое очищение от торфа я ее пересадила в чуть больший горшок. Хотя вот принципе можно подождать до весны с пересадкой...тут надо чисто интуитивно..... :dnknow:
    Не забудьте про хороший дренаж, земля - для пальм, кажется, или там написано должно быть, что подходит для драцен, сильно не поливать, иногда опрыскивать... Вот и все..... Люблю мою драцену... :heart: .пошла брызгать... :хехе:

    Одна феечка вставила передние зубы. Другим феечкам она сказала, что прошла курсы женского очарования.

  • У бенжамина стали желтеть листики и отваливаться. Убрали с пола на подоконник, но всеравно отваливаются. помогите :help.gif: уважаемые цветоводы чем ему помочь ?? :help.gif:

    На самом деле я не говорил ничего из того, что я говорил.

  • Для бенжамина это характерно... я когда свой купила в магазине, пересадила, он постоял немного и тоже начал сыпаться, причем со страшной силой...я тогда еще была начинающий цветовод, и ничего не знала про всяких паразитов, поэтому ничего не делала..... он осыпался весь, торчали только голые ветки...я его остави в покое, а потом смотрю - новенькие листочки пошли...и он у меня опять разлохматился, стал красивве, чем был....сейчас живет и радуется, пережил 2 переезда, хотя, говорят, что он очень чувствительный к месту...ему может даже цвет ковра не понравится....:миг:Также как вариант можете попробовать поискать паразитов или просто обработать инсектицидом каким-нибудь. У меня на работе разом начали помирать все растения, посмотрела - их жрет паутинный клещ, пошла купила пакетик актары, обработала - выжили все, цветущие - цветут, не цветущие просто стоят красивые..... :live:

    Одна феечка вставила передние зубы. Другим феечкам она сказала, что прошла курсы женского очарования.

    Исправлено пользователем Snegovik (22.11.08 15:27)

  • Спасибо за отклик, но зто не моя история. Я не покупала его в магазине, не пересаживала. Он вырос из крошечной веточки, когда-то украденной ( :o) в РОСИТЕ. всегда все в порядке было. Кто-то где-то писал, что нужно прекратить полив и опрыскивать листья. Паразитиков тоже нет. Может подкормить**? подскажите чем. поливать не поливать... Может быть решил, что он не комнатный в этом году и посмотрев в окно сбрасывает листья :а\?:

    На самом деле я не говорил ничего из того, что я говорил.

  • Подкормить - не советую :nea.gif:. где-то слышала, что больные растения не подкармливают, можно навредить, да и не сезон для подкормок сейчас. В такое вреся вообще лучше растения не трогать, не проводить манипуляций никаких.

    Одна феечка вставила передние зубы. Другим феечкам она сказала, что прошла курсы женского очарования.

  • Фикус теряет листья от переувлажнения почвы, холодных сквозняков и перемены места.
    Обрызгайте цирконом.

  • И клещ вполне возможен

  • а откуда клещ, простите ?

    На самом деле я не говорил ничего из того, что я говорил.

    Исправлено пользователем momo5000 (22.11.08 23:37)

  • Тоже всегда задаюсь этим вопросом. :зло: :хехе:

  • Что такое циркон? А если обработать от клеща, а его нет Будет вред или нет. И чем обработать?

    На самом деле я не говорил ничего из того, что я говорил.

  • Видимо личинки клеща живут в почве, а активизируюся они при сухом воздухе и видимо недостатке света ибо очень боятся влажности (поэтому советуют часто опрыскивать растения) и прямых солнечных лучей(поэтому прячутся на нижней стороне листа) как то так....

    Одна феечка вставила передние зубы. Другим феечкам она сказала, что прошла курсы женского очарования.

  • У моего фикуса листики желтеют зимой, при недостатке света и влажности воздуха. Вредителей на нем точно нет, и поскольку все равно желтеют только единичные листочки, а в целом дерево вида не теряет, считаю, что это нормально для него

  • Скорее всего вы правы, ведь как ни крути зима все таки. У меня тоже одиночные желтеют и отваливаются. Видимо он реагирует на отопление и сезон.

    На самом деле я не говорил ничего из того, что я говорил.

  • Напоминаю.Согласно голосованию пользователей размер всех прикрепляемых фотографий на Форуме не должен превышать 100 Kb.
    Пользователи, желающие показать свои растения или продать их , помните об этом!
    Удачного всем общения и просмотра.

  • У меня горшочек с миртом стоит на подоконнике в коробочке, в которую на дно я насыпала таких коричневых шариков для дренажа. Слежу за тем, чтобы во внешней коробке на донышке была вода. Тогда, мирту комфортнее, влажность больше. И еще я его каждый день опрыскиваю. Он у меня что-то прет дурниной, новые побеги, гляди зацветет.. тьфу-тьфу.. А, еще у нас по вечерам рядышком с ним лампа дневного освещения горит.
    А вообще, у мирта период активности зимой.

  • моя комнатная роза спустя месяц после покупки начала желтеть и опадать.....
    что делать??? :хммм:

  • У меня таже проблема! Творится что то странное! Я думаю мой уже не спасти! :cray-1:

  • А у меня розочка дала новые росточки!:улыб:

  • Подскажите пож-та. У антуриума сохнут некоторые листья-это от недолива или от перелива? Насекомых точно нет. И еще вопрос про нолину. Недавно купила, пересадила в плоский горшок, т.к. она в торфе была и я боялась ее залить до весны, сейчас кончики некоторых листьев пожелтели и подсохли, стараюсь много не поливать, может это от пересушивания все таки земли или скорее от перелива?

  • Моей нолине помогает пёплый душ (от сухости кончиков листьев) и опрыскивания.Сохнут от сухого воздуха,полив после подсыхания почвы.

  • у меня потихоньку умирает бегония :cray-1: подарили в прошлом году на 8 марта, я ее пересадила, так она так хорошо прижилась, цвела все время примерно до сентября, а потом все цветы поосыпались и вообще она раза в 3 поредела :cray-1:

    сначала списала на то, что стоит на окне и от окна холодно, переставила с окна в угол кухни - стала чахнуть еще сильнее:хммм:в общем, вернула на окно и теперь она как-то чахнет и чахнет...причем не вся сразу, а как-то частям

    с чем это может быть связано я пока вижу несколько вероятных причин:

    1. Не хватает солнца. К сожалению, солнца у нас практически нет и до лета не ожидается. Что можно сделать?

    2. Холод от окна - окно у нас не пластиковое и не заклееное (иначе задохнемся от жары)

    3. Сухость от батареи (хотя поливаю регулярно).

    4. Просто осень, время увядания.

    В общем, я иссякла...посоветуйте плиз, что делать. Так хочется спасти свой цветочек (он мне особенно дорог тем, что это мой ПЕРВЫЙ цветуечок :смущ:)

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • В ответ на: Подскажите пож-та. У антуриума сохнут некоторые листья-это от недолива или от перелива?
    От недолива.

  • у меня умирает драцена:хммм:

  • и у меня драцена умирает. :хммм:Уже листьев почти не осталось! Вроде и поливала очень редко, опрыскивала по 2 раза на дню. Смотрю и плАчу.

  • Которую недавно купили?

  • да

    никто не знает как её вылечить?
    или всё....:хммм:

  • сочувствую...сама потеряла драценку...писала про это выше в топике.... потрогайте ствол - если водянистый и мягкий -значит не спасти...увы...

    Галстук-бабочки, Солохи, косынки, бодики - ссылка на сайт в профиле

  • И корни проверьте

  • хорошо
    завтра займусь ей

  • Девочки, а если ствол нормальный, не мягкий, а драцена все равно чахнет, листва все осыпается. Что же с ней? :хммм:

  • В ответ на: Девочки, а если ствол нормальный, не мягкий, а драцена все равно чахнет, листва все осыпается. Что же с ней? :хммм:
    У меня тоже ствол нормальный, но драцене хуже с каждым днем, без слез не взглянешь :cray-1: и фикусу бенджамина плохо, сбросил практически все листья :хммм: я в шоке и не знаю, что делать... помогите :cray-1:

  • Про драцену
    Попробуйте вынуть ее из земли и посмотрите корни. Если есть темно-коричневые, то обрежьте, хорошо промойте теплой водой, посадите в новый грунт, а в лунку засыпьте немного древесного угля (не того что для шашлыков).Еще из рекомендаций: уберите от сквозняков, от окон, от батарей.

    Про Бенджамина
    Они скидывают листья если им плохо.У меня очень хорошо рос на окне в одном углу, дорос до форточки и я переставила в другой угол на том же окне - так он скинул все листья. Прошло почти 4 месяца и начал привыкать, полезли новые листочки.

  • Спасибо, посмотрю.

  • от Шарлиз Терон:

    Скажите, а что такое случаеться с цветком с мясистыми листьями: кактус, алоэ и прочее, если листья начинают становиться как бы такими сопливыми внутри и растение отмирает. Перелива нет.

  • Хочу поделиться рецептом ухода за азалией. Таких моментов не наблюдала ни в одном источнике,а посоветовали в цветочном магазине.
    Азалия любит холод. То есть, стоять должна в прохладном месте, но где есть солнышко рассеянное. Горшок желательно не вертеть на окошке, она этого не любит. Поливать водичкой из холодильника. И можно льдом обкладывать.
    Вот такой специфичный цветочек, но зато радует глазки ))

  • хотела тоже поделиться бедой...
    Купила три дня назад в Икее Драцену... теперь без слез на нее не взглянешь... Нашла инструкцию в интернете и придерживалась ее, умирает... :cray-1:

    Но вижу не одна я с такой проблемой.. Тоже попробую вынуть из земли..:хммм:

    Прости меня, кекс...

  • Кто знает: Пахистахис уже можно обрезать?Он дал новых 4 листа. Вот и думаю это он уже проснулся или на потепление отреагировал?

    Andercat

  • Темное с ИКЕЕй дело в плане цветов, у меня ни разу ничего еще не умирало в этой жизни, ну разве что азалия, и та, потому что пока ее несли - на улице заморозили, а купленный фикус в икее помер....неладно что-то... Да и вообще драцена - супер неприхотливое растение..... :dnknow: Я предполагаю, что проблема именно в икее....

    Одна феечка вставила передние зубы. Другим феечкам она сказала, что прошла курсы женского очарования.

  • Девчнки незнаю на счет икеи, но брала там 5 драцен, 2 -99руб. а потом увидела распродажу я еще 3 взяла (маме бабушке), они такие страшненькие были думала что пропадут! я заними оч. хорошо ходила (даже разговаривала), так они уже обошли тех больших которые я брала первыми. Вот теперь раздарила сестре, мужу на работу! так все растет!:улыб:

  • А да еще не написала не давно купила дерево 1,5м, акватика какая то, ее обморозили что ли в общем спасла теперь новых 4 листика вылезло, хотя пока еще смотрится страшненько, но ожила!:улыб:

  • Я тоже в Икее купила неделю назад гиацинт в бутонах ( за 3 дня расцвел и счас радует всю семью) и цикламен купила там же розовый - так он вообще цветет не переставая! Подруга там понакупала всяких разных цветов - все "живы - здровы"может просто один раз не повезло,.....

    Галстук-бабочки, Солохи, косынки, бодики - ссылка на сайт в профиле

  • Драцену очень легко залить, по другому трудно угробить. Если корни начали гнить- выбрасывайте, не спасешь это точно, я пробывала, все равно погибает.

  • привет всем. Много читала про теплый душь для растений, но незнаю как правильно сделать ,чтобы не навредить цветочкам, подскажите кто знает...:улыб:

  • Смотрите тему Горячей душ реаниматор ,у меня 3 стр.

  • Девчонки помогите советом:
    вот мой цветок каланхоэ, уже второй год не цветет, что делать?
    Уже и в темное место на неделю ставила тоже не помогло:хммм:

  • Добрый день. Помогите , пожалуйста, при перезде видимо заморозили фикус Бенджамина. Опали почти все листья, а оставщшиеся засыхают. Что можно сделать? Можно ли его реанимировать? Заранее спасибо.

  • присоединяюсь к просьбе - проветрили комнату и листья резко начали желтеть у того же Бенджамина - помогите советом - 2 уже желтеньких опали....

    Галстук-бабочки, Солохи, косынки, бодики - ссылка на сайт в профиле

  • Бенджамины не любят каких либо изменений вообще. Сейчас он может скинуть вообще все листья. Продолжайте за ним ухаживать как обычно и через пару месяцев полезут новые листочки ( у меня через четыре месяца начал оживать)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: