Погода: 2 °C
07.054...15переменная облачность, без осадков
08.0514...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Сад&Дача. Комнатное цветоводство /

Забор на дачу (где лучше, дешевле, из чего)

  • Необходим забор на дачу, склоняюсь к двум вариантам:
    1. Классический деревянный
    2. Профнастила
    Высотой около 2м.
    Куда лучше обратиться, какой все-таки выбрать, на что обращать внимание :а\?:

  • 2

  • профнастил.
    монтируется быстрее, легче, красить не надо, не гниёт. по материалам стоит примерно так же, если не дешевле.

  • а ктонибудь занимается доставкой и установкой?

  • Тоже склоняюсь к нему.
    Где лучше брать? Пока нашел самое приемлемое Метелл-профи на станионной, или где то можно дешевле найти?
    Кстати про монтаж что-нибудь почитать очень хотелось бы, или хотя бы советы услышать, что стоит делать, а что нет :улыб:

    Исправлено пользователем Alex Gromov (23.08.08 21:46)

  • У вас только на картинке он хорошо и выглядит - а так, у людей - дешевка дешевкой - один хороший ветер или пьяный мужик - и усе - нет зайчика. Знакомые в прошлом году поставили на даче стандартный забор - кстати, вроде как по правилам глухой забор выше 1,5 метров между соседними участками не поставить - вот у них он и не глухой и от земли поднят - специально считали - говорят, что это из более менее капитальных - самый дешевый вариант.
    Вы на любой базе возьмите в руки такой лист - и запомните свои ощущения - он же гнется...

  • Профнастил еще Камилан делает. Сам выбрал бетонный забор, получилось " под ключ" 850 р./м., высота 2 м. ( в прошлом году ). Без покраски.

  • + 1 Профлист.
    Как вариант, поставить фундамент в 2 ряда и в высоту 3-4кирпича и столбы кирпичные тоже сделать, смотрится отлично, делали в этом году на двух участках, кирпич облицовочный ставили.
    На работе где то была полная калькуляция, если найду, могу дать, до кирпича посчитано. Ценник не скажу, шеф договаривался.
    Вам не поможем с монтажом, сейчас некогда.

  • Если надумаете из сетки-рабицы, (секции: 1500х2500, проволока 1,6-1,8мм. уголок 40 – 1850руб./секция, если уголок 32 – 1650руб./секция).
    Ну и ещё вариант, металлический или кованый…

  • каждому свое. вчера закончил уже второй забор из металл-профиля делать. ставил кстати заместо глухого деревянного, который начал заваливаться - тежелый.
    лист гнется, но не так легко как кажется. попробуй согни его градусов на 90 :bad:
    зиму при хорошем ветре уже отстоял (дача на берегу моря). с чего бы ему упасть, если столбы крепко вкопаны? :безум:
    про пьяного дядю вообще бред :шок:

    Исправлено пользователем DeHuC (25.08.08 10:37)

  • а какие советы?
    поперечины лучше делать из обычного деревянного бруска 50х50, расстояние между столбами 2.5 - 3.0 метра. если поперечины сделать из стали, как на картинке в примере то можно промудохаться очень долго с прикручиванием листов. особенно, если поперечины будут из перекаленной стали.
    для забора 1.70 высотой, столбы брал 2.5 метра. ледорубом буришь дырку 80см глубиной заливаешь бетоном столб готов.
    резать листы лучше болгаркой а не ножницами.
    40 метров забора вполне можно поставить за 2 дня, вдвоем с перекурами.:миг:

  • Да, просто я не строитель совсем, но есть желание для себя - своими руками поработать, тем более, думаю, нечего сверхестественного там не требуется, вот и хоется узнать все поподробнее :umnik:

  • ну спрашивай если че. помогу. хотя опыт не богатый, всего 2 забора :ха-ха!:

  • ну и зря взъедись - каждый день хожу на работу мимо такого заборчика - вид-то жалкий.

  • по мне так у деревяшки вид жалкий (но на вкус и цвет...), а по монтажу и эксплуатации во всем проигрывает железу :dnknow:

  • а чем рабица не устраивает? И еще вроде есть пластиковые заборы

  • В ответ на: ...........................................................
    резать листы лучше болгаркой а не ножницами.
    Немного ОФФ, но нарушение технологии. Нагревание металла и как следствие вся антикорозийная обработака нафиг в месте разреза.

    Конечно за год два ничего не будет, но потом с этих мест ржа пойдет.... :спок:

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • рабица не устраивает тем, что
    1. прозрачная
    2. провисает.
    впрочем, забор смежный с соседями из рабицы, выходящий на дорогу - из профиля, ибо не хоцца, что бы пыль летела и прохожие пялились:улыб:

  • вчера крышу покрывали металлопрофилем, пришлось лист укорачивать. ножницами это анрыл. только болгаркой. или если лист надо в два раза у'же сделать, ножницами тоже очень неудобно резать

  • Чем дерево не устраивает?
    Если лакировано и сверху сделано по уму защита, то очень хорошо выглядит.

  • в начале топа почитайте, я уже писал. :secret:

  • >> каждому свое.
    Согласен, каждый вариант имеет право на существование.

  • В ответ на: >> каждому свое.
    гыы, из недавнего репортажа про рублевку, узнал что там стоимость некоторых заборов составляет от 10 тыс евро за метр длины :шок:

  • В ответ на: .........................................................
    ножницами это анрыл. только болгаркой.
    .........................................................
    Ну во первых есть электрические ножницы, которые выкусывают по маленьку. Им пофиг сколько резать, хотя конечно неудобно.

    Ну и эл. побзик никто не отменял. Хотя и там надо делать перерывы.
    Просто болгарка, грубо говоря не режет. :миг:

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • В ответ на: вчера крышу покрывали металлопрофилем, пришлось лист укорачивать. ножницами это анрыл. только болгаркой. или если лист надо в два раза у'же сделать, ножницами тоже очень неудобно резать
    Болгаркой, про между прочим, производители м/п резать листы не рекомендуют категорически - перегрев=>нарушение защитного слоя=>коррозия. Лобзик рулит. Ну или ножницы электрические (если есть)...

  • чем электроножницы от обычных, мануальных отличаются?:улыб:
    мускульная сила есть, просто металл гнется. приходилось, резать два раза. первый раз, как попало, лишь бы отхватить широкий кусок, потом уже на чистовую, отрезать лишнюю тонкую полоску:улыб:но если надо поперек листа резать, то ножницы не помогут... любые :безум:
    а лобзик металл гнуть не будет по краям? практический опыт есть? :ухмылка:

  • В ответ на: чем электроножницы от обычных, мануальных отличаются?:улыб:мускульная сила есть, просто металл гнется. приходилось, резать два раза. первый раз, как попало, лишь бы отхватить широкий кусок, потом уже на чистовую, отрезать лишнюю тонкую полоску:улыб:но если надо поперек листа резать, то ножницы не помогут... любые :безум:
    А ты попробуй, разница есть и она очевидна, IMHO. И не в мышечной силе дело. Достаточно на их конструкцию взглянуть...

    В ответ на: а лобзик металл гнуть не будет по краям? практический опыт есть? :ухмылка:
    При условии качественной пилки рез получается вполне себе замечательным, практический опыт имеется.

  • В ответ на: .............................................................
    А ты попробуй, разница есть и она очевидна, IMHO.
    .............................................................
    Я выше пытался отисать. Этими нажницами можно хоть круги в листах выризать. Они выкусывают по маленьку, нет упирающихся плоскостей.

    VVlad :agree: :pivo:

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • я надеюсь, что мне больше не понадобится. крышу сделал. заборы всем кому надо было поставил :смущ:

  • Кстати, столбики на забор какого размера лучше брать?

  • диаметр если не ошибаюсь 60мм, длина зависит от высоты забора. заглублял где то на 70-80 см для забора 170 см. высотой

  • Хочется тему продолжить, поскольку не даны ответы на все вопросы.
    В частности, если использовать в качестве основного материала ограждения профнастил, то нужно делать фундамент и кирпичные столбы или из бута?
    Чем все -таки резать листы: ножницами (и какими) или болгаркой.
    Какой вообще забор правильный, долговечный и соответствует понятию цена-качество?

    Главное, чтоб тепло внутри было...

  • В ответ на: Хочется тему продолжить, поскольку не даны ответы на все вопросы.
    В частности, если использовать в качестве основного материала ограждения профнастил, то нужно делать фундамент и кирпичные столбы или из бута?
    Чем все -таки резать листы: ножницами (и какими) или болгаркой.
    Какой вообще забор правильный, долговечный и соответствует понятию цена-качество?
    согласна! товарисчи мужчины давайте продолжим тему! поделитесь советом:
    сколько будет стоить метров примерно 15 железного забора (как на второй фотографии) включая все.. т.е. материал+доставка+установка=??? :а\?:

    я мамочка замечательной малышки с 12.11.10....)))
    и чудесного мальчишки с 27.03.2015))
    "Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту." Пауло Коэльо "Алхимик"

  • В ответ на: нужно делать фундамент и кирпичные столбы или из бута?
    нет
    В ответ на: Чем все -таки резать листы: ножницами (и какими) или болгаркой.
    ножницы по металлу:улыб:а резать - чем удобней, может у Вас получится так, что резать не придется:улыб:

  • Спасибо, но с фундаментом наверно надежнее?

    Главное, чтоб тепло внутри было...

  • что с фундаментом? :безум: я не писал, что втыкается железный столб в землю и заливается цементным раствором с щебенкой? :безум:

  • Я в принципе хочу понять делать фундамент для забора или нет. В каких случаях обязательно делать, в каких это лишние траты. :а\?:

    Главное, чтоб тепло внутри было...

  • что значит фундамент для забора? :безум:

  • В ответ на: Я в принципе хочу понять делать фундамент для забора или нет. В каких случаях обязательно делать, в каких это лишние траты. :а\?:
    Можно и с фундаментом, долговечнее, надежнее, симпатичнее.

  • А можно и без него.
    1500рэ/м.п, плюс/минус

    Исправлено пользователем Demidov (18.03.09 17:51)

  • с фундаментом долговечней?:улыб:инетерсно, почему?
    фундамент скорее эстетический, нежели функциональный элемент. имхо

  • не согласен!
    А если грунт "плавающий"?
    Перепад «0» большой?
    И прочие прелести.

  • и чегоооо? :безум:
    не понимаю:улыб:на пальцах можно?

  • В ответ на: и чегоооо? :безум:
    не понимаю:улыб:на пальцах можно?
    и не чегооо! :спок:

    Фундамент полезная часть конструкции, даже если забор изготовлен из самой простой сетки-рабицы. Фундамент для профлиста, не нужно делать большим, высотой и шириной 20 см, глубиной 30 см, достаточно.
    У нас широко распространены грунты пучинистые (глины, суглинки, супеси , пески). При определенной влажности эти грунты, замерзая в зимний период, увеличиваются в объеме, что приводит к подъему слоев грунта в пределах глубины его промерзания. Поскольку деформации пучения грунта, как правило, неравномерны, происходит неравномерный подъем.
    Далее, окрестные собаки, кошки и прочая чужая живность, не подкапывались под ваш забор. Также он послужит достаточным препятствием для сорняков и непрошеной поросли.
    Вдогонку… Фундамент и кирпичные столбы (не забываем устанавливать внутрь стальную трубу), достаточно интересно разбавляют внешний вид конструкции.
    Если нет желания, необходимости и свободных средств, вполне нормальный вариант, как установка одних столбов. (не забываем глушить их)
    Это в двух словах и на пальцах.
    p.s.
    через - чёкаво, разговаривать со мной не надо.
    Не интересно. :спок:

  • надо было сразу так и писать. :спок:
    резюме одно, фундамент вариант для больших эстетов, богатых эстетов. что слабо вяжется с металлпрофилем и рабицей, потому как данные варианты нацелены на быстрое и дешевое возведение забора.
    что бы столбик не вытолкнуло из земли его надо глубже закапывать и лучше бетонировать. а собачки пусть бегают, не жалко:улыб:в общем каждый извращается в меру своих финансовых возможностей :biggrin:

  • С сеткой-рабицей, понятно.
    а профлист, можно очень даже интересно поставить.
    Подобрать цвет, обыграть уголком сам лист, на фундамент бутовый/рваный камень, кирпичные столбы, колпаки на столбы и смотреться это на все «пять»
    Ну а лучшее для каждого, это конечно, ориентация на кошелек.

  • не пойму о чем спорим. о том, что фундамент больше эстетический элемент или о том, что он жизненно необходим, без него никак?:улыб:

  • Да нет спора, так, мысли в слух… )))

  • Чем лучше красить металлические столбы? И какая краска "по ржавчине" лучше?
    В городе чугунные и металлические ограды красят чем то черным и жутко вонючим - но вроде долго держиться - что это?

  • Можно порекомендовать, что используем сами - WS-Plast, Hammerite, Sadolin, грунт BODY. Но это дорогие материалы.
    Можно использовать отечественные производители - «Церта-Пласт», «Короед», «Новакс» и тд.
    Проще, так называемые «2 в 1» (грунт-эмаль) или даже 3 в 1 (преобразователь ржавчины, грунт и эмаль). В любом случае, не забываем правильно подготовить поверхность.
    Черное и жутко вонючее, скорее всего «Кузбасслак», хз…

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: