Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • У меня их не очень много, но хочу еще больше. Есть аспидистра, дифенбахия, три лианы, фикус Бенджамина, роициссус, куча кактусов. Кто что раскажет?

  • Кажется в прошлом году уже была тема, воспользуйтесь поиском, может и найдётся что-нибудь интересное...

  • В прошлом году искать уже не интересно. За это время 15 раз завяли, и там вообще два слова про фикус и все.

  • про фикус и диффембахию- мой многолетний опыт выращивания показал, что лучше всего они растут в очень светлых местах (окно-идеально), в полутени они становятся крайне невзрачны и могут вообще погибнуть

  • Да, и если их поливать через раз удобрением "Изумруд" то они растут как на дрожжаж, особенно фикус, листики распускаются каждые две недели. Дифенбахия у меня кустом, ствол очень короткий, листья вытянутые и очень-очень пятнистые. Красота.

  • а вот с кактусами я никак не разберусь -надо их поливать или не надо? или не надо только зимой? или вообще никогда?

  • В ответ на: надо их поливать или не надо? или не надо только зимой? или вообще никогда?
    Насколько я знаю, поливать их надо, но не часто. Проверено на своих кактусах - как только начинаешь часто поливать, сразу начинают давать отростки. Т.е. если вы хотите их размножить, то поливайте на здоровье.:улыб:

    От улыбки станет все светлей...:улыб:

  • 1.Почему чернеют листья? Кончики как бы подсыхают и темнеют. Но при этом растение может цвести, что я интерпретирую как выражение растением того, что оно всем довольно:улыб:Поливаю регулярно, земля не пересыхает.
    2. Второй год растет мирт. Хорошо растет, здоровое, вроде бы, растение. Только вот растет тн как-то странно: непропорционально длинные ветви и тоненький-тоненький ствол-веточка. Пробовала подрезать ветви - никакого результата, растение просто на какое-то время перестает расти вообще, ствол толще не становится. Как исправить уродца?

  • Очень просто: поливать можно как обычные цветы, тогда в горшке должно быть много дырочек в дне, а можно после того, как просохнет земля. Я свои поливаю как обычно, вот стоять они должны на свету, желательно на ярком солнце. Кактусы идеально растут в сухом помещении, у меня они стоят на подоконнике, под ним батарея жутко жарит. Есть кактус стелющийся, длинная такая колбаса, и растет и растет, есть такой столбик с ветками, не знаю как называется, это моя гордость.

  • Если покупали почти взрослое растение, то ему у Вас сухо, поставьте горшок на влажный дренаж (насыпьте в блюдце) и брызгайте по чаще. Если садили сами, то значит много удобрений.
    На счет митра скажу Вам: поздно что-либо исправлять. Может быть он у Вас стоит в месте, где ему мало света? Больше ничего не предумывается. Если не жалко эксперемертировать, то в середине марта обрежте по максимуму и пославьте в более светлое место. Привет!

  • У меня фикус с розовой каймой на листьях. Растет плохо. хотя и на окне (больше негде). Почему именно "Изумруд" советуете? Какой там состав?
    И еще! Кто-нибудь выращивает мирты?

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Известно, что фикусы с листьями неровного цвета, белая кайма, розовая, очень привередливые в содержании, подвержены болезням, смене температуры, сквознякам, поэтому на Ваш нужно смотреть, потом делать выводы.
    "Изумруд" советую, а это на личном опыте, состав не указан, написано - Биогумус. Осветленная жидкая фракция.

  • А может кто-нибудь знает, как можно разводить очень крупную монстерру в домашних условиях? чем она размножается?

  • Не могу вспомнить, что это. Если плющ, то размножается черенками, веточками, отводками. Если из розетки, то сами знаете.

  • монстера - это лиана, по-моемому, размножается отводками - у моей детки сами выросли:улыб:

    люди как свечи: или горят .. или в ж...

  • Вот срезаете такую детку, не менее трех-четырех листочков, ставите в воду, предварительно накапайте туда "Эпин", корни даст очень быстро.
    Хотя, сейчас смотрела в книжку по домашним растениям, монстера растет от корневища, как аспидистра. Может быть Вы имели в виду другое растение?

  • Это фикус "Эластика", он зимой не растет, летом дает новый лист каждую неделю (и это на северном окне). Поливать нужно очень осторожно, не любит лишней влаги.
    То Blanco: у монстеры от ствола растут воздушные корни, их можно легко укоренить.

  • У свежекупленного фикуса Бенджамина опадают листья, просто дождем. Внешне листья не измененные. Отчего это может быть?

    Специалист по связям с реальностью.

  • Во-во! Я год назад также купила подобного красавца, оформленного в стиле бансаи. Где-то через месяц стали падать первые листочки. Ни подкормка, ни прочие средства ухода не помогали: листопад усиливался. Не помогла и пересадка по весне. Так и погибло растение. Почему - непонятно... Вскрытие показало, что корневая система была в абсолютном порядке...

  • В ответ на: А может кто-нибудь знает, как можно разводить очень крупную монстерру в домашних условиях? чем она размножается?
    Монстера - это лиана. У нее на стволе есть множество спящих почек и воздушных корней, которые могут стать подземными))). Размножать можно дождавшись отпрысков (они могут пойти как от ствола, так и вылезти из земли рядом с основным растением), а можно нарезать ствол как колбасу, главное - чтобы в каждой дольке было несколько воздушных корней и спящих почек. Так же можно поступать с диффенбахиями, антуриумами и другими растениями из семейства ароидных.

  • В ответ на: У свежекупленного фикуса Бенджамина опадают листья, просто дождем. Внешне листья не измененные. Отчего это может быть?
    Обычная рекация фикуса Бенджамина (мирт, аукуба, мурайя, и др. растения иногда ведет себя аналогично) на смену окружающей среды. Продолжайте за ним ухаживать. При правильном уходе и поливе фикус даст новые листья.

  • Насколько мне известно, из-за излишней влажности и неподходящей почвы. Их обычно продают в торфе, где долго они не живут, надо пересаживать через несколько дней. Возможно, Вам продали экземпляр, который уже длительное время жил в магазине в горшке с торфом и начал загибаться.

  • "Изумруд" советую, а это на личном опыте, состав не указан, написано - Биогумус. Осветленная жидкая фракция.
    ------------------------------------------------------------------------------------

    Кто еще разбирается в удобрениях, подскажите какие брать? А то сейчас столько видов, подделок и "пустышек" опять же много.

  • Зимой не нужно использовать удобрения и часто поливать растения. Подкармливать нужно начинать с конца марта и до конца сентября. Я поливала круглый год кактусы, стапелии и декоративноцветущие растения, и не могла понять, почему они не цветут - ведь я же их поливаю, удобряю. Но потом исправила свою ошибку и теперь они меня радуют 9 месяцев в году:улыб:

  • Размножается она довольно легко, а вот ухаживать за ней не так просто. Я только один раз видела роскошную монстеру, а не те замученные, что в магазинах продают, дома у одной тетеньки. Так она ей и подвсетку, и кокосовые опоры сделала, подвязывает ее, удобряет, влажность поддреживает, и еще сказала, что молодые листья руками нельзя трогать.

  • Я поливаю круглый год кактусы, и они у меня цветут только так. Бегонии цветут, Молочай, только его поливать нужно в блюдце. И удобряю тоже. Почему такая разница в состоянии цветов, кто знает? :роза:

  • У меня тоже самое с пасленом случилось, но я думаю, что он просто подмерз, когда его домой везла, хоть и завернула его в синтепон. Я его пересадила в почву, и стала поливать 1 раз в 2 недели уже упомятуным Изумрудом. Появились новые листочки и веточки. Не знаю только - засохшие обрезать или не нужно пока? :а\?:

  • Если листочки уже взрослые, то обрезайте. Растению хватит трех взрослых листьев, чтобы развиваться при правильном уходе.

  • на последнего...
    про монстеру - у меня она началась с одного засохшего листика - главное терпение! через 2 года растение из 12 листьев около метра в высоту, чтобы листья были крупнее опускайте воздушные корни в сосуд с водой (я его вкопала прямо в кадку)
    про фикус - у моего Бенжамена тоже по осени опало около 75% всех листьев (и в прошлом году было тоже самое: летом прекрасное растение, а в конце октября - листопад, наверное, это как то связано с уменьшением светового дня? )- я была в шоке, опали просто за 1 день! я задела деревце и листья осыпались - я решила его не беспокоить поливала как обычно, через неделю я его пересадила в более крупную кадку и деревце вновь зазеленело:улыб:
    и вопросы
    1) что за плоды на фикусе? размером с горошину сначала зелененькие, а потом темнеют?
    2) как спасти азалию? мне её подарили и она просто засохла за неделю:хммм:- засохли цветочки и листочки ( и как они их в магазинах поддерживают живыми :а\?:),
    я знаю, что она любит влагу и холод (а дома жара:хммм:), но возможно ли ее теперь спасти или уже поздно ?
    3) стоит ли обрезать пахистахис? он весь вытянулся и по мере роста теряет нижние листочки (наверное, его лучше обрезать, н я никак не могу решиться)

    люди как свечи: или горят .. или в ж...

  • В ответ на: Зимой не нужно использовать удобрения и часто поливать растения. Подкармливать нужно начинать с конца марта и до конца сентября. Я поливала круглый год кактусы, стапелии и декоративноцветущие растения, и не могла понять, почему они не цветут - ведь я же их поливаю, удобряю. Но потом исправила свою ошибку и теперь они меня радуют 9 месяцев в году:улыб:
    Про то КАК, КОГДА и СКОЛЬКО я сама могу дать ликбез. Я спрашивала КАКИЕ.

  • Я использую Сад чудес Радуга, чудес не наблюдается, но растения в приличном состоянии, растут помаленьку(как-никак, зима), никто не сдох и вроде не собирается.

  • 1) что за плоды на фикусе? размером с горошину сначала зелененькие, а потом темнеют?
    -----------------------------------------------------------
    Плоды фикуса))))

    ---------------------------------------------------------------------------------
    2) как спасти азалию? мне её подарили и она просто засохла за неделю - засохли цветочки и листочки ( и как они их в магазинах поддерживают живыми ),
    я знаю, что она любит влагу и холод (а дома жара ), но возможно ли ее теперь спасти или уже поздно ?
    --------------------------------------------------------------------------------
    Если засохли веточки, да еще и до самого корня, то растение придется выбросить. В магазинах продают, так называемые "долгоиграющие" букеты. Т.е. это тот же букет, только он в горшке, чтобы продержался дольше. Такие горшечные букеты, как правило, долго не сохраняют, отцвели - их выбрасывают. Азалию дома выращивать очень трудно, она прямой родственник багульнику, а он цветет, когда вокруг еще лежит снег. Недавно в нашем ботаническом саду видела шикарный куст азалии, так вот, он зацвел только благодаря тому, что в саду на несколько дней отключили отопление. Остальные растения едва не замерзли, а азалия просто стояла красавицей)))). Если дома нет прохладного, влажного, светлого места, то реанимировать азалию будет очень трудно.

    -------------------------------------------------------------------------------------
    3) стоит ли обрезать пахистахис? он весь вытянулся и по мере роста теряет нижние листочки (наверное, его лучше обрезать, н я никак не могу решиться)
    --------------------------------------------------------------------------------------
    Не бойтесь), пахистахис не боится подрезки.

  • У меня тоже есть вопрос.
    Я сижу в самом темном углу офиса, ытаюсь этот угол хоть как-то озеленить. Пока еще держаться ванька мокрый, традесканция и березка (плющ с красивыми резными листочками, немножко похожими на кленовые). Что еще можно посадить, что смогло бы выжить в условиях такого темного экстрима?

  • Приходи-ка ко мне в гости, посмотришь мой кабинет)))))

  • За приглашение спасибо, а с цветами-то чего делать? :а\?:

  • Хлорофитум хорошо переносит тень, некоторые виды папоротников. Маранта может расти в полу-тени.

  • В ответ на: У меня тоже есть вопрос.
    Я сижу в самом темном углу офиса, ытаюсь этот угол хоть как-то озеленить. Пока еще держаться ванька мокрый, традесканция и березка (плющ с красивыми резными листочками, немножко похожими на кленовые). Что еще можно посадить, что смогло бы выжить в условиях такого темного экстрима?
    Аспидистра растет в любой тени. Циперус подойдет тоже, только горшок лучше без дренажных отверстий: любит стоячую воду. Ну и папоротники практичемки любые. У меня простой нефролепис растет в углу. Асплениумы симпатичны. Венерин волос или адиантум, по-моему, небольшой, но очень изысканный. Папоротники только обрызгивать надо пару раз в день.

  • или вообще никогда?

    Ой, какое зверство. Слышать это не могу.
    Поливать из надо и еще как. Замой их нуна поставить подальше от сквозняков и от батареи и поливать раз в неделю.. В теплое время года раз в 3-4 дня. А детей они дают, когда ощущают что погибают, так они пытаются выжить.
    Их нельзя не поливать и заливать.
    Не путайте с сукулентами из надо поливать круглогодично раз в 3-4 дня, а ваще и кактусы и сукуленты надо чувствовать, тогда они сами вам подскажут, как их поливать.
    К слову у меня на данный момент 25 видов кактусов и 5 видов сукулентов.

  • Про азалию могу сказать - не для ленивых цветочек!
    Мама поливает ее каждое утро кислой холодной (из холодильника!) водой - это для азалии жизненная необходимость - ежедневный полив в одно и то же время. Причем поливать нужно в поддон (глубокий!), обильно, а через полчаса сливать остатки невпитавшейся воды. Маман ходит гордая - ее любимица снова зацвела.
    Правда, летом надо было кустик сформировать, а то она разрослась сильно, цветов меньше дала, но это мы успеем.

  • Еще подойдет роициссус, и фиалки, те вообще цветут только в затененных местах.

  • С азалией - как повезет. Не делаю с ней вообще ничего - цветет и колосится. В прошлм году возилась, снегом обкладывала - цвела. Потом за лето ее забросили, она засохла. пересадили в горшок побольше, со свежей землей - заколосилась и зацвела. В эту зиму вообще ничего не делала, даже поливаю через раз - цветет, как шарик...
    А Вот пахистахис - чистое несчастье. Может ему света побольше надо, кто знает? Нижние листья желтеют и опадают, если подрезать низко, а не на две-три почки - не отрастает. Листья (чистые, ни насекомых, ни паразитов) сворачиваются в трубочку (не продольную, как призасыхании, а поперчную, как их кто на бигуди накручивает... Цветет нормально, но эстетики - никакой! Что делать, что делать!!!

  • Как говориться, на последнего...
    Вернулась я из командировки, и увидела - мое любимое холеное миртовое дерево засушили. Все листья засохли и опали. Более того, совсем высохли большинство веточек. Жа-а-а-лко...:хммм:
    Так вот, может еще не все потеряно? Может его как-нибудь можно выходить?

    Объект закрыт на реконструкцию

  • я загубленные растения обрезаю под корень, ставлю на светлое место и обильно поливаю - 90% из низ пускали побеги

  • Жалко, тем более что прийдется спиливать, так как дерево было взрослое...

    Объект закрыт на реконструкцию

  • В ответ на: я загубленные растения обрезаю под корень, ставлю на светлое место и обильно поливаю - 90% из низ пускали побеги
    с миртовым деревом этот номер скорее всего не пройдет :хммм:

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Оклемается со временем, спиливать не надо, всегда успеете, обрезать засохшие веточки и ждать - от основного ствола должны пойти побеги, если не засохло вусмерть, это можно определить, обрезая кончики.

  • НПП
    Уже несколько попыток было размножить листочками фиалку (сенполию) и все неудачные!
    Листик дает хорошие корешочки в воде, а когда пересаживаю в землю - погибает. Не пойму, в чем дело - горшочек маленький, место теплое и в меру светлое... У кого-нибудь удачный опыт есть? Поделитесь, пожалуйста! :роза:

  • Черенок не надо слишком глубоко закапывать, только присыпать корни землей, поскольку новые листочки пойдут с нихнего края черенка, оттуда, где корни растут. Если их засыпать, они не смогут пробиться через толщу земли и погибнут. И еще - не надо поливать слишком обильно , многие просто сгнаивают свои растения.

  • н.п. Кто-нибудь у себя заводил бамбук? Как растет? Подарили шикарную напольную вазу, сухостой туда ставить не хочется - не люблю, да и кошак живет, будет играть. Подумала о бамбуке - зря, не зря?

  • А бамбук он будет есть:улыб:проверено! Моя кошка ела бамбук и циперус за милую душу.
    Циперус болотное растение, я его держу в горшке без отверстий и заливаю водой, чтобы она там стояла. Растет он лучше на свету, в тени становится тонким и светлозеленым.
    Кактусы зимой не поливаю вообще, полив начиная с серидины марта. Живут родные.
    А вообще, у всех один и тотже цветок растет разно. У моей мамы заросли фиалок, цветут круглогодично, а у меня они дохнут в младенчестве либо такого вида неприглядного.

    Если из А следует В, и В приятно, то А-истинно(с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: