Погода: 15 °C
29.045...13пасмурно, небольшие дожди
30.044...7пасмурно, без осадков
  • может просто листик изначально не правильно проращиваете?
    Там же его после срезки нужно подсушить, чтобы обрезанное место подсохло, покупать его после в растворе марганцовки, и толко потом опять в воду ставить чтобы корни росли.. может у вас там , вроде корни пускает пока в воде, а в земле начинает гнить..:смущ:

  • Ну, это как-то совсем серьезно. Макуни пишут, что нужно воду использовать либо дистиллированную, либо кипяченую талую. Водопроводная бывает жесткой, черешок может загнить. Берете склянку темного стекла (лекарственную, например), черенок, срезанный наискось в 3-3.5 см от листа. если срезаете у молодого растения, то самый нижний лист, если донору больше года, то второй снизу. я дожидаюсь, чтобы они начали почковаться в воде, и все операции по пересадке провожу на растущую Луну. вода "чистая питьевая" из бутыли. Вроде все.
    конечно,есть момент, что цветы тоже нас выбирают. Фиалки меня балуют: растут и в водопроводной воде, и пересаживаю я их иногда, когда корни из этого пузырька наверх уже вылезают, а почки просто колосятся, и еще много чего. Но они сейчас уже цветут вовсю, а летом - это просто буйство. а вот циперус, сколько я ни билась, меня не воспринимает. Черенок, пророщенный уже, готовое даже было растеньице - конец один: желтые бодыли и стремительно исчезающие признаки жизни. А у меня и место есть, где он совершенно шикарно смотрелся бы, но - не судьба.

  • Что-то я не поняла - а зачем пузырек темного стекла, сверху же все равно свет попадает?
    Или это для корней темнота полезней?
    И еще - а через какое время у Вас листик начинает почковаться? Может я рано его в землю высаживаю?

  • Зачем он темного стекла? я не знаю. Сначала знакомая,выдавая сортовые листья на отращивание, сказала. А потом я еще тоже самое в книжке Макуни, Клевенской "Сенполии" прочитала. В книжке также написано, что в хрустальных стаканах хуже всего отрастают корни. Я им верю на слово.
    Почки отрастают по-разному. Если лист удачный, то через месяц могут появиться. А есть и другие примеры. По осени отрезала несколько листов, Видимо, недостаточно зрелых что ли. Они в воде стояли чуть не три месяца, все в корнях, но без почек. Пересадила в землю. Они начали расти в лист, вымахали как слоны. После Нового года я эти листы обломала наполовину(по технологии ускоряет формирование почек). Без сновидений. Подсыпала плохой земли. Ноль внимания. В конце концов отдала тем, кому они предназначались, без проростков (они хотели, чтобы я их отрастила). Теперь уже просто интересно. От фиалок я такой строптивости не ожидала.
    Так что попробуйте по всякому. Время сейчас самое подходящее. Да,и по моим наблюдениям самые капризные на предмет гниения - розовые фиалки со светлыми листьями. Удачи.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: