Погода: 11 °C
06.056...11небольшая облачность, без осадков
07.054...14пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Кредитование /

Вопрос на 300 рублей.

  • Здравствуйте.
    Прошу помочь в решении вопросов.
    Я неоднократно кредитовался в одном из московских банков (читай "Банк Москвы") и в конце января этого года выплатил последний платеж по кредиту. Стало легче дышать, появились новые планы, которые можно было бы реализовать с помощью нового кредита...
    Но через две недели мне звонит бравый молодой человек и сообщает, что за мной числится недоплата по последнему платежу и мне необходимо оплатить штраф в размере 300р. К тому же, сообщает он, моя безупречная кредитная история испорчена!!!
    Я сказал ему, что разберусь и на следующий день направился в офис банка, в котором производил последний платеж. Лица, способного принимать ответственные решения (в пределах 300р.), на месте не оказалось - был на больничном, поэтому пришлось общаться с начальницей какого-то отдела, как-то связанного с кредитованием.
    Оказалось, что при внесении последнего платежа я недоплатил 25,91р. по причине того, что оператор банка, которая выписывала приходник, указала в нем сумму аннуитентного, а не последнего платежа, хотя я сообщил ей, что пришел внести последний платеж. Разницей между этими платежами и была сумма 25,91р.
    И это при том, что одно из требований банка при внесении платежей - предъявление кредитного договора, который я тогда и предъявил!
    Мне сообщили, что вся ответственность за полноту вносимых сумм несу я. К моим доводам, что самостоятельно я не писал никакого заявления на взнос наличными, а лишь воспользовался документом, выданным оператором, собеседница осталась глуха и предложила пойти предъявить претензии непосредственно оператору. Также, со слов собеседницы, я узнал, что оператор, выписывающий приходник, ВООБЩЕ НЕ ОТВЕЧАЕТ за правильное (в соответствии с кредитным договором) оформление приходника!
    В развитие событий: в субботу, с утра, домой приходит почтальон и приносит заказное письмо с требованием банка погасить просроченную задолженность. Естественно, выходное настроение безнадежно испорчено…:хммм:
    В понедельник, 12.02.07г. я снова пойду в этот банк для разговора с руководителем отделения и хотел бы получить от вас, уважаемые форумчане, ответы на следующие вопросы:
    1. Насколько правильна (правомерна) позиция, занимаемая сейчас сотрудниками банка при решении моего вопроса?
    2. Как сильно будет испорчена моя кредитная история и кому эти сведения будут доступны?
    3. Что мне необходимо предпринять, как себя вести, чтобы решить этот вопрос по существу (считаю, что в свою пользу).

    Рассчитываю на обстоятельные и грамотные ответы.

    P.S.: для меня это не вопрос трехсот рублей, а вопрос репутации и незапятнанной кредитной истории. О развитии событий буду держать вас в курсе.:миг:

  • В сети часто обсуждаются подобные вещи, например Здесь Доказать может и докажете, а вот кредитную историю вам выставляет банк и не думаю что вы попадете в белый список (имхо).
    Удачи!

  • Не первый раз слышу о таких вещах!!! тоже самое слышало случается и в Русском стандарте, Для банков я скажу, выгодно запихать вас в черный список, т.к после этого вы не сможите взять кредит в другом банке, а обратившись опрять к ним, они вам дадут кредит, зная что вы все таки положительный клиент!!!

  • в Сибакадеме тоже самое было. Пару лет назад.
    После этого - ни в одном другом банке мне все же не отказали и параллельных кредитов было постоянно от 2 до 4.
    Хотя я не указывала Сибакадем в анкетах :ухмылка:

    поколебима, но непотопляема

  • Пару лет назад не было Бюро кредитных историй.
    Что касается именно Банка Москвы, то не думаю,что это политика банка.Просто разгильдяйство отдельных сотрудников, о котором нужно сообщить начальству. Руководство у них вполне адекватное и думаю примет меры.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • написать жалобу на действие оператора и начальника на имя ген директора, которые указаны в договоре... Отправить факсом, заказным письмом, по е-маил... Я так ставил на место оператора Русфинанс Банка (было за что) с тех пор уже 2 раза оператора не видел этого, может уволили...
    ЗЫ - получил ответ на е-маил, на фирменном блаке типа извините - во всем разобрались, виновных наказали.

  • Ситуация похожа: здесь писал. погасив вчера полностью досрочно кредит в сбербанке, попросил документальное подтверждение сего факта. В ответ: Мы не делаем таких бумаг, квитанции сохраняйте 3 года. Говорю: а не проще какую-то справку составить о расчетах? - Ну мы можем вам выдать такую справку, это стоит 345 руб.
    Сумму оставшегося долга и % мне написали на листочке в кредитном отделе - посмотрели в компьютере,
    в кассе тоже спросили: вы уточняли сумму? Да!
    Сегодня решил сам посчитать - получается, что озвученная ими сумма на 98 руб. не покрыла долг.
    Позвонил туда: ой. да. как же так. ну доплатите еще.
    Для какого тогда хрена ты смотришь в компьютер?

    А мог бы по вашим стопам пойти, вроде как 100тыс единовременно внес, а 98 рэ зажал, стал отрицательным и плохим.
    Это тоже тупость или тенденция?
    А хочешь иметь справку, что ты положительный-заплати 345руб. Это что, услуга?
    Как будто открылось платное бюро моих кредитных историй.
    Реально: покупатель попросит у поставщика акт сверки расчетов, а тот ему - это стоит денег.
    Маразм да и только.

  • Я в САБе два раза уже гасил досрочно.
    Приходишь и говоришь - хочу досрочно погасить, девочка говорит сумму до копейки выписывает квитанцию и отправляет в кассу. :live:

  • В ответ на: Я в САБе два раза уже гасил досрочно.
    Приходишь и говоришь - хочу досрочно погасить, девочка говорит сумму до копейки выписывает квитанцию и отправляет в кассу. :live:
    Это пожалуй один из немногих "ПЛЮСОВ" САБа

  • Теперь это не САБ, а УСРА, так что плюсы могут поменяться на минусы :ухмылка:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Изложи в письме подробно все обстоятельства, с указанием номера кред договора и отправь это письмо с уведомлением на директора филиала, председателя правления в Москву и бюро кредитных историй куда БМ сливает инфу о заемщиках. Куда слать в Москву можно посмотреть на сайте БМ. Бюро кредитных историй тоже в инете можно посмотреть. Как минимум получишь извинения (для поднятия настроения) и проинформируешь кредитное бюро об ошибке банка.

    "Never know what will happen next day"

  • В ответ на: Пару лет назад не было Бюро кредитных историй.
    Что касается именно Банка Москвы, то не думаю,что это политика банка.Просто разгильдяйство отдельных сотрудников, о котором нужно сообщить начальству. Руководство у них вполне адекватное и думаю примет меры.
    +1... пишите письмо на имя Барановской, не будт БМ из-за 30 рублей ругаться с вами, а штраф начисляется автоматически биллинговой системой банка.

    пользуюсь одновременно и кредитной картой и кредитом на авто в этом банке, никак проблем, бывало задерживал платеж, звонили девочки справшивали в чем дело, объяснял что не было в городе типа больше не буду, никакой штраф не начисляли, а по авто кредиту так вообще звонят каждый день платежа и напоминают что у вас сегодня день платежа:) мелочь а приятно:)

    The answer to life the universe and everything is 42.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: