Погода: 6 °C
03.052...7пасмурно, небольшие дожди
04.051...12переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Земляки /

Инструкция о переезде в Москву:

  • Настрой у вас хороший, такой и должен быть при переезде, но также должен быть и здоровый скептицизм на планы - типа "хорошо там, где нас есть"

  • Я в Москве полтора года, уезжать из Новосиба не хотелось, никогда меня столица не привлекала. Так получилось (по семейным обстоятельствам). Никогда не раздражало меня мое местожительство на Троллейке, что рядом с Западным. Напротив. Все зависит от того, к чему человек стремится. Например, меня не тянет блеск ночных огней, бутики, клубы, кафешки и проч. В Новосибе легко можно было выбраться на природу, на шашлычок. Здесь же-просто ужас, Москва река такая грязная, что даже с большого перепугу и даже на платных пляжах я не могу в ней искупаться. В парках отдыха в черте города можно "отдохнуть", где прохода нет по асфальтированным дорожкам от мамаш с колясочками. У вас есть ребенок? Замечательно! Только вот моему здесь буквально не по климату. Сырость и зимой, и летом. Стволы деревьев заросли мхом. Уровень обучения в среднестатистической школе оказался гораздо ни же, чем в Новосибе. А очереди сплошь и рядом не пугают? Бывает, за пакетом молока в гребанной пятерочке стоишь по полчаса. Хотя рядышком-Седьмой континент и Азбука вкуса-покупай-не хочу!
    Подземка по сравнению с сибовской-просто отстой, духота и вонь. Машину могу взять, но не хочу, пробок столько, что пешком быстрее)).
    Насчет работы. У меня была в Новосибе вполне приличная работа, это когда и денег платят, и для отдыха время есть. В рублевом эквиваленте не очень много, но хватало на жизнь вполне. Здесь так же особо не парюсь, работаю инженером-программистом, получаю в 3 раза больше. Но! Трата на услуги-это парикмахер, фитнесс-клуб, вызов всяких там сантехников на установку фильтров, платная медицина в несколько раз выше, чем в Новосибе. В простую поликлинику ходить-терять день напрочь, очереди по 2-3 часа. К сожалению, ребенок часто здесь болеет.
    В общем, если вы едете, чтобы работать и жить, то, боюсь, без связей придете к тому, что будете жить, чтобы работать. А это можно и в Новосибе. Напрягаться и иметь те же 2 штуки баксов.
    Удачи!

  • Ну вот появился тот, кто готов подтвердить мои слова!

    Скажи, правда ведь, что:
    1) посыпанные спец. составом тротуары даже при -10 градусах превращаются в что-то бугорчатое и мерзко чавкающее. Ощущение, что не зима вовсе, а по болоту идешь.
    2) машин столько, что возникает скрытое подозрение - "А не болел ли кто-нить у меня в семье клаустрафобией?"
    3) зимой лужи на входе в станцию метро из принесенной на ногах пассажиров слякоти...

    Ну, примерно так.
    А то товарисч думает, что москвичи такие же, как мы, только морды незнакомые.:улыб:

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • > А он меня, (...) пугает!

    Да как сказать...
    Давно сам-то в Москве был?

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • В ответ на: Скажи, правда ведь, что:
    1) посыпанные спец. составом тротуары даже при -10 градусах превращаются в что-то бугорчатое и мерзко чавкающее. Ощущение, что не зима вовсе, а по болоту идешь.
    2) машин столько, что возникает скрытое подозрение - "А не болел ли кто-нить у меня в семье клаустрафобией?"
    3) зимой лужи на входе в станцию метро из принесенной на ногах пассажиров слякоти...
    1. Да
    2. Да
    3. Да
    Но ведь что-то держит... Обратно в Нск не едем
    З.Ы. хотя конечно хочется...

    Очень хочется гидроусилитель мозга. Чтобы без труда думать сложные мысли

  • Правда все про слякоть и про лужи.
    А не едем потому что гордые такие. Вот понасмотрелись еще в детстве фильмов типа "Москва слезам не верит" и прем, как танки. Пусть будет трудно, пусть от переботки голова трещит и уже ни о чем таком не думаешь, кроме как лечь на диван и поспать...Но не сдадимся, не вернемся!
    Я не про себя. Есть такие знакомые. Они даже готовы жить по регистрации ( а это очень большая разница по сравнению с пост. пропиской), терпеть унижения в пол-ках, когда не дай Бог заболеет кто-нить из семьи. Кстати, автору топика, если уж говорить про Подольск, хм, жуть-типичный подмосковный грязный городишко, где полно приезжих из, простите, если кого обидела, СНГ. Я увидела только 2 города, отличающихся из серой массы-Дмитров и Загорск.Но не об этом речь.Вот стали бы вы по доброй воле переселяться в Искитим, например?
    И еще есть такое понятие, как менталитет москвича. Я поначалу очень дергалась очень из-за сталкиваний с этим. Сейчас ничего уже, привыкла как-то.
    Сестра моя еще раньше уехала в Германию. Не поверите, но те же проблемы. Но там хоть уровень жизни выше намного, красота, чистота, есть все же смысл, а вот перебираться в Мск из-за моды, престижа, ну, не знаю, не знаю.
    Вот скажите, почему на день города почти все горожане прут на набрежную?
    Что в обычные дни там не продают пиво и мороженное и аттракционы не работают? Нет, просто потому что праздник, надо....
    Смешно.
    Это мое личное мнение. Извините, если кого обидела.

  • Почти всех набережная не вместит при всем своем желании.
    Прут те, для кого тусовка - часть жизни. Остальные едут на дачи или вообще дома сидят, и только вечером выходят на салют посмотреть. Салют у нас пока еще не каждый день.

    В Москву я бы уехала только потому, что там все близко - больше возможностей повидать мир. Очень дорого отсюда куда-то ездить...

  • ///В Москву я бы уехала только потому, что там все близко - больше возможностей повидать мир. Очень дорого отсюда куда-то ездить... ///
    В плане путешествий - да, минус 300$ с рыла. А вот в самой Москве - расстояния просто убивают :безум: И, дело даже не в том, что сам город большой, между всеми объектами расстояния больше.

  • В ответ на: Да я эту Московскую "кашу на тротуарах" жрать готов, лишь бы не видеть того, что на Западном происходит... ----------

    О, Боже, не надо!
    На Западном прожила 17 лет и Москву знаю не по наслышке...... Не стоит уезжать в Москву, лучше сразу за бугор!
    ...за бугор пока не готов.

    Ora et labora!

  • В ответ на: Да я эту Московскую "кашу на тротуарах" жрать готов, лишь бы не видеть того, что на Западном происходит... ----------

    О, Боже, не надо!
    На Западном прожила 17 лет и Москву знаю не по наслышке...... Не стоит уезжать в Москву, лучше сразу за бугор!
    ...за бугор пока не готов.

    Ora et labora!

  • В ответ на: > А он меня, (...) пугает!

    Да как сказать...
    Давно сам-то в Москве был?
    ...три года назад, последний раз. Ездил раз в квартал, по работе, но менты не приставали, люди ни в магазинах, ни в гостинице грубого слова не сказали. Был в гостиннице "Россия" инцидент, мой одноместный номер заняли, а мне предложили двухместный с каким-то человеком, я пошел и "разобрался" - без проблем - отдали мой номер и еще и извинились. Никто мне Сибирью в лицо не тыкнул. У кого ни спрашивал, как и куда попасть, все нормально объясняли.

    Ora et labora!

  • В ответ на: ///В Москву я бы уехала только потому, что там все близко - больше возможностей повидать мир. Очень дорого отсюда куда-то ездить... ///
    В плане путешествий - да, минус 300$ с рыла. А вот в самой Москве - расстояния просто убивают :безум: И, дело даже не в том, что сам город большой, между всеми объектами расстояния больше.
    ...про путешествия - это одна из трех самых важных причин. Про расстояния, последнее время специально считаю:
    1. На работу еду 13 км.;
    2. На дачу еду 25 км.;
    3. Из гаража до дома еду 1 км.;
    (Расстояния приведены "в одну сторону"), на сколько нужно умножить для Московской жизни?

    Ora et labora!

  • Чем больше людей узнает о моем готовящемся переезде, тем больше начинают говорить, по сути, о том, почему именно они не переехали до сих пор в Москву, выдавая это за предостережение, а на самом деле, просто убеждая себя самих, что это не приемлемо, сложно, невозможно и т.п.. К этому надо быть готовым.

    Ora et labora!

  • > ...три года назад, последний раз.

    Ощущения притупились. :ха-ха!:
    И командировка от ПМЖ отличается оч. сильно.

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • Раз на раз не приходится, где вот вероятность, что когда вы туда переедете, то вас ни разу не остановят менты и все прочее? Вероятность равна почти 0.

    а когда вы вообще ехать то туда собираетесь?

    Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки...

  • В ответ на: Раз на раз не приходится, где вот вероятность, что когда вы туда переедете, то вас ни разу не остановят менты и все прочее? Вероятность равна почти 0.

    а когда вы вообще ехать то туда собираетесь?
    ...по крайней мере "вероятности" всякие такиеже как и в Новосибе. А туда мне надо край как к концу июля переехать, весь вопрос уперся в продажу квартиры в Новосибе. Но в любом случае в августе я туда уже перееду, т.к. ребенка надо в школу определять.

    Ora et labora!

  • В ответ на: > ...три года назад, последний раз.

    Ощущения притупились. :ха-ха!:
    И командировка от ПМЖ отличается оч. сильно.
    Почему "притупились", не понял. Командировка и ПМЖ - это разные вещи, согласен. Но я и рассматриваю переезд, не как разовый забег. У меня, первое время, почему то Москва ассоциировалась с нашим районом вокруг площади Калинина. :спок:

    Ora et labora!

  • А у меня сейчас основное ощущение - это когда стоишь в пробке по дороге в иропорт, и очко медленно сжимается по мере приближения времени Х...

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • Почему с площадью Калинина???? :а\?:

    Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки...

  • В ответ на: Почему с площадью Калинина???? :а\?:
    ...не знаю, видимо подсознание пытается незнакомый город подстроить под что-то более знакомое и выбирает, почему-то именно это место.

    Ora et labora!

  • В ответ на: А у меня сейчас основное ощущение - это когда стоишь в пробке по дороге в иропорт, и очко медленно сжимается по мере приближения времени Х...
    а какой иропорт Вы имеете ввиду? по дороге в Новосибовский иропорт я ни разу в пробку не попадал, скорее наоборот, получал штрафы (сразу за мостом) :ха-ха!:

    Ora et labora!

  • Сначала это было Домодедово, а потом ощущение плавно распространилось на весь автомобильный транспорт Москвы...
    :бебе:

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • Кажется все забыли, что тема этого топика - "Инструкция о переезде..."
    А получилось красной линией проходит только пессимизм, о том как плохо в Москве..
    На самом деле - это очень хорошо, что далеко не все сюда едут, столица не резиновая, всех не вместит. Тут есть место только для оптимистов, людей ищущих и всегда достигающих своих целей!
    Как ни банально это звучит, но "кто не рискует, тот не пьет шампанское".
    Так что, один совет автору этой темы - вперед, только вперед к своей цели!!!

  • ...вот и я о том же писал выше. Получается не "Инструкция", а какой-то психологический тренинг. Получается, что те, кто не уехал, сказать ничего конкретного не могут, а те, кто уехал, не желают поделиться опытом. Вот как я вышел из этого положения:
    1. Выбираем "Направление" в зависимости от финансовых возможностей (имеется ввиду покупка недвижимости).
    1.1. "Направление" - это Запад, Север, Восток и Юг по отношению к Москве. (Направления приведены от самого дорогого к самому дешевому).
    2. Находим какой-нибудь город в этом направлении.
    3. Находим в интернете городской форум (выбранного города).
    4. Задаем все интересующие вопросы горожанам.
    К стати, недавняя разведка на местности показала, что города Димитров и Подольск сопоставимы. А вот город Пушкин, оказался деревня-деревней :спок:

    Ora et labora!

  • я уже давала совет на этом форуме - квартиру не брать сразу, а пожить какое-то время в съемной, обустроиться, а потом можно купить в самой Москве (это всяко лучше, чем в пригороде). Квартиру купить можно с помощью ипотеки, в столице с этим проще.
    Про временное положение - без прописки. Если устраиваешься в нормальную контору, "не местным" дают полис добровольного страхования и тп., с ним без проблем можно ходить в соответствующие больнички (сурьезно болеть, конечно, не стоит).
    Милиция в метро останавливает не часто (быть может мне девушке с этим было проще), но если будешь на машине, а еще и не с местными номерами - тогда вообще проблем нет, даже гаишники не тормозят, знают, что проблем больше будет.
    Как искать работу - самое оптимальное через интернет. Есть замечательный сайт http://www.headhunter.ru/
    Там все ведущие компании страны и в т.ч. консалтинговые конторы. Регистрируйтесь и рассылайте свое резюме, работа вас найдет!!
    Вот все самые основные интсрукции.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: