НГС.Форум /SHE / Кулинарный форум /

1 000 в неделю на продукты реально?

  • Для двоих?
    Кто сколько тратит - можете поделиться?

  • Нууу.. если с учетом, что своя картошка, соленья-варенья, овощи и мясо от деревенских родственников... и вы не разбалованы креветками и прочими радостями живота... вы периодически таритесь на оптовке крупами/макаронами/консервами ...то можно.
    У нас так периодически бывает- хлеб/молоко, чуток фруктов( типа 1 кг мандарин /яблок), сырчик..
    А что такого... :а\?:

  • 900 руб на четверых раз в 2 дня. Все покупаем, даже картошку, только супермаркет (вроде не самый дешевый). 900/4/2*7=112 на 1 чел/день
    в Вашем случае: 112*2*7= 1560 получилось бы... но я вообще не сильно экономню, туда еще всякие конфеты-шоколад, выпечка - и о ужас!, готовые салаты иногда входят. Мясо - только нарезка/готовый фарш. В общем, экономить есть где :umnik:
    (ой, в мою сумму еще входит туалетная бумага, салфетки. быт химия и прочие хоз. штуки)

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • Живу один 1200-1500 на продукты в неделю.

  • У нас на двоих уходит наверное от 3500 в неделю, но я любитель что нить этакое замутить ))

    Лесенок 23.07.2014

  • конечно реально!
    понятно, что можно фуа-гра есть каждый день, но тогда и 1000 евры не хватит
    1 дес яиц - 40
    2 литра молока - 80
    1 литр кефира - 40
    крупы/макароны - 60
    курица - 140
    рыба - 140
    мясо - 200
    картошка 2кг - 50
    морковь - 25
    лук - 25
    фрукты - 200
    итого получилось - 1000

    меняю Кольцо Всевластия на тушь Max Factor - хочу быть красивой, а не управлять бандами орков

  • реально. никаких полуфабрикатов, деликатесов, вкусняшки изредка. ну или вкусняшки почаще, тогда основные продукты эконом-класса. ) и желательно иметь не физическую работу.
    как-то занимался подсчетами с полгода назад. на двоих хватало ок 1400-1500 в неделю. но это ни в чем себе не отказывая. в случае необходимости, можно ужаться и до 1000, хотя это было бы грустно.

  • Хм.. в свете последних местных событий думаю, а можно ли на 500 руб в неделю прожить ?! :dnknow:

  • если бы не пиво, которое муж жрет ежедневно, то я бы сказала, что можно.

  • В краткосрочной перспективе - реально... В краткосрочной перспективе реально и так - 11 (булка хлеба семейный)*2*7= 144 рубля в неделю на 2-х... В пиковом разливе ту булку можно и на 2 дня растянуть - благо гидроколбаса (вода) - бесплатная течет... На постоянку (больше чем на год, думаю) рубля в неделю в условиях пополама на продукты кризисно мало...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Соль,сахар,масло(сливочное/растительное),соусы (кеПчуГ,майонез и т.д.), мука, чай, кофе прочие мелочи это уже фуагара чоль? Да и литра молока на неделю человеку, который его действительно потребляет - маловато будет...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • 1 500 мало.если еще и дитятко 5 лет. ну реально мало.

  • Да реально, правда колбаску по 150руб/кг покупать придётся,та в которой мяса не бывает, и какие-нибудь полуфабрикаты. у меня матушка по "ермолинским продуктам"(кажется так называются) прикалывается, ей нравится, а я бы вот не купил, там кажется тоже мяса не бывает. Хотя иногда у неё ем... может конечно потому, что на халяву и уксус сладкий, но иногда вроде даже вкусно:хехе:, а главное довольно бюджетно.
    А так, курица рублей 150 обходится, пару картофелин рублей5, луковица рубля 3, макарончики, рублей10 можно суп сварить, двоим дня на 2 хватит, рыбы самой дешёвой(типа путасу) пожарить или котлеты из неё замутить, кило рублей 70 стоит. на пару дней хватит... вобщем при грамотном подходе, не делая культ из еды можно даже сыр с маслом позволить...
    З.Ы. Где-то в этом форуме девочки делились студенчискими рецептами, когда варили суп, потом из него мясо вытаскивали и делали из него второе, почитал, смешно конечно, но почему бы нет...

  • 10-12 тыс в месяц на 4х взрослых покупая всякие фрукты вполне реально, но последнее время цены начали расти и расти.

    Так что на 1000 в неделю в принципе можно даже двоим, но краткосрочно т.е. месяц два.
    И придется очень четко отслеживать цену на продукты.

    Что это значит - отслеживать цены.
    Например в округе 6 мест где продаются бананы цена от 45 до 65 рублей (причем дешевые как ни странно зеленые, а дорогие уже полежавшие в тепле)
    Картошка от 20 до 45 за кг
    Список тех продуктов которые нужны и постоянно мониторить цены если идти что то покупать заранее по списку и только там где нормальная цена.

    Второй момент супермаркеты например печенье 42 на ценнике (специально посмотрел не ошибся ли я) на кассе уже 86, нифига ошибочка, если покупаете целую тележку и не следите за ценами на кассе?

    PS Это если двое не с учетом ребенка.

    Исправлено пользователем Andrew999 (27.01.13 19:03)

  • В ответ на: конечно реально!
    понятно, что можно фуа-гра есть каждый день, но тогда и 1000 евры не хватит
    1 дес яиц - 40
    2 литра молока - 80
    1 литр кефира - 40
    крупы/макароны - 60
    курица - 140
    рыба - 140
    мясо - 200
    картошка 2кг - 50
    морковь - 25
    лук - 25
    фрукты - 200
    итого получилось - 1000
    Так-то оно все складно вроде. А хлеб? Масло растительное чтобы жарить, сахар, соль, специи ?
    Или это все свое?

  • В ответ на: ....Что это значит - отслеживать цены....
    Да, это важный момент.
    Обычно лук покупаем в Ашане. При этом я не брезгую порыться в рассыпухе. При этом еще и качество каждой луковки конролировать можно. Цена за кг 18 р с копейками.
    А намедни лук закончился и нужен былпросто срочно. Пошел шариться на раёне. Дилемма Холидей / МарияРА разрешилась со счетом 36/21 р за кг в пользу МариРА.

    Вот такой дапазон цен на лук репчатый.

    В том же Ашане лиловый лук репчатый уже за 50 р за кг. Но с ним салаты обретают совершенно оригинальный вкус. И это уже на любителя...

    Любого автомобиля хватит до конца жизни, если ездить достаточно лихо. ©Михаил Жванецкий

  • Продолжим таблицу:
    1 дес яиц - 40 - 850 ккал
    2 литра молока - 80 - 1000 ккал
    1 литр кефира - 40 - 500 ккал
    крупы/макароны - 60 - это грамм 600, да? - 2100 ккал
    курица - 140 - это килограмм? - 1200, если филе
    рыба - 140 - тоже килограмм? - условно 1000 ккал
    мясо - 200 - грамм семьсот? - 1400 ккал, не вырезка же
    картошка 2кг - 50 - 1500 ккал
    морковь - 25 - 400 ккал
    лук - 25 - 400 ккал
    фрукты - 200 - килограмма три? - 1500 ккал
    итого получилось - 1000 и 11850 ккал

    Одному человеку в день, если он ходит ногами /чо-то делает руками, надо 2000+, на неделю - 14000+.
    Так что добавляйте - хлеб, масло, сыр. Пачка масла - 1400 ккал, булка хлеба - 1400, сто грамм сыра - еще 300-400. Белков добавьте немного, творога хотя бы. И это будет на одного.

  • филе куриное стоит не 140 рублей, а 200.

    Лесенок 23.07.2014

  • ну да, минимум 180 уже.

    Теперь у меня свой Лунапарк.

  • Вот например
    Сахар
    Холидей - около 30,50 руб за кг
    Горожанка - 31,50 за кг, НО 2 кг пакеты по 70 рублей, а это уже 35 руб/кг (оригинальный фокус?)
    Простой киоск со всякой ерундой 30 руб.

    Чай Корона РИ (заварка например дешевле пакетиков)
    в Чай кофе был по 66 руб
    Холидей там под 90 руб.

    Вообще желательно с собой таскать список продуктов и отмечать в магазе что почем, некоторое уже по памяти можно будет помнить.

    Тот же суп варить выгоднее. Каши не те которые в пакетиках, а те которые просто весовые.

    Теперь у меня свой Лунапарк.

  • А еще можно по осени на хилке овощами притаритсо... Можно попробовать тушку хрюшки взять с дисконтом... Можно сгонять на какую-нить оптовку и там притаритцо чаем с кофой и маслом... Вкинув тыщ 20 таким макаром разово - существенно проще потом, в течении зимы хатяп, реально тратить по 1000 рублей в неделю на 2-х.... Чисто на плюшки и скоропорт... Ну а летом - грибы, ягоды и прочий подножный корм... :yes.gif:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: А так, курица рублей 150 обходится, пару картофелин рублей5, луковица рубля 3, макарончики, рублей10
    Фпитере есть такой забавный феномен - магазин Народный, http://narodniy.ru/. Его периодически судят-закрывают-открывают, понятно, конкуренты его ненавидят. Текущие цены (не знаю, работает он щас или судится) - картошка 2 р/кг, лук 7, морковка 14 и т.д., сегмент покупателей - соответственнно.
    Но по нему есть статистика. Вот: "магазин ежедневно продавал 40 т картофеля, 3 т мокрови, 1 т огурцов, 3 т яблок, 5 т капусты, 100 т овощей и фруктов, 1 т сыра, 4 т молока, 2 т творога и сметаны, 1 т масла, 3 т охлажденного мяса, 1,5 т замороженного мяса, 3 т рыбы, 5 т риса, 1 т гречи, 2 т серых круп".
    Миллион леммингов не может ошибаться, так что это, наверно, близкий к оптимальному расклад.

  • Вообще я писал про рыночные цены. например лук 35руб/кг(можно найти гораздо дешевле), но в суп нужна одна луковица, которая будет стоить рубля 3-4
    з.ы. с другой почты зашёл...

    п.3

    Исправлено пользователем Lvbnhbq Nexby (28.01.13 15:12)

  • В Ленте дешевле чем в Холидее.

    Лесенок 23.07.2014

  • Оказывается в 2гисе есть Троллейная 24 киоск, вот там пол года назад цены точно на многое были ниже чем на рынке, да и сейчас наверное. И там в округе я много какие магазины сравнивал.

    Теперь у меня свой Лунапарк.

  • В ответ на: А еще можно по осени на хилке овощами притаритсо... Можно попробовать тушку хрюшки взять с дисконтом... Можно сгонять на какую-нить оптовку и там притаритцо чаем с кофой и маслом...
    Знакомый из Австралии как-то за жизнь рассказывал:
    - Закупаюсь раз в неделю там-то... Только за сахаром на Сэвэн Хиллс ездить приходится.
    - Это зачем?
    - Там он на три цента дешевле!
    - Так от тебя дотуда 20 километров! Один тока бензин...
    Смотрит на меня как на идиота, потом говорит:
    - Бензин вообще-то совсем другая статья бюджета.

    Этак вот всё как-то, знаете-ли...

  • Ну... тут все несколько иначе.... Действительно, тем же кортофаном имеет смысл таритсо мешками по осени...
    Когда был студентом - приблизительно так и делал...
    Не... в первые пол года не делал - похудел к новому году кило на 20...:улыб:Потом понял, что жить на воде тоскливо, а студенческая жизня, зачастую приводит к отсутствию денех.... Потому, было приянто волевое решения оптового притара осенью.... Мелкооптового в начале месяца... И потом в течении месяца только хлеб да молоко докупались....

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Этак то да. Меня, например, страшно сказать сколько лет назад, родители жены "уговорили" помочь с посадкой картофана, имеется ввиду полный сезонный цикл, поездки в поля, транспортировка, до загрузки в хранилище включительно. Я все ходы записывал. В оконцовке оказалось, что купить оптом столько же было бы почти в 2 раза дешевле, причём без потери ряда выходных летом. Если исключить аренду погреба, периодически покупая в розницу, получилось опять столько же, но уже без ворочанья грязных мешков и еженедельных походов зимой по морозу в страшное подземелье. )) В общем, в деле "экономии" много нюансов, я вот к чему.
    Прошу прощения, что отклонился от темы.

    Этак вот всё как-то, знаете-ли...

  • Для нас-нет:улыб:
    Каждый поход в магаз -не менее 1000р
    Езжу практически каждый день-максимум через день
    Живем вдвоем
    (животных у нас много и бухло не всегда бюджетное) :nom:

    А я думала, ты в коме... Пришла посидеть у изголовья...

  • ннп
    тут писали что картошку дешевле купить чем самому вырастить....это понятно, есть такая штука на нитраты продукты мерить(приобрели родители, перемерила все что можно :biggrin: )....в магазинной картошке в 3-4р превышение допустимой нормы! и во всех овощах тоже....дачные же ниже нормы или в норме! так что экономить можно по-разному или здоровье или финансово....понятно что дачи может и не быть, но если она есть, то лучше ее использовать))))

  • О как интересно! а можно в личку где родители приобрели такую штуку и почем?

  • В ответ на: в магазинной картошке в 3-4р превышение допустимой нормы! и во всех овощах тоже....дачные же ниже нормы или в норме!
    Ну это смотря кто и как выращивает. Очень часто люди городят навозные грядки(особенно под помидоры. С тех грядок в помидорах нитраты будут зашкаливать!!!

  • Более чем:
    1. Мясо. Суточная норма на человека 100 граммов, в неделю 1,5 кг, куплено осенью по 200 р/кг - дичь, домашнее деревенское скорее всего дешевле. Итого 300 рублей.
    2. Углеводы: картошка - куплена осенью, 2 кг в неделю - 50 р/кг максимум. Хлеб - печем сами, дома, себестоимость булки в районе 23-х рублей, в неделю около 50 руб.
    3. Макароны - 45 рублей пачка, в неделю около 2- пачек - 90 рублей.
    4. Крупы - 400 граммов в неделю - около 30 рублей.
    5. Овощи - выращены на даче (морковь, лук, чеснок, свекла, помидоры-огурцы)
    6. Фрукты/ягоды - 250 рублей в неделю - более чем.
    7. Не вошло: сигареты и алкоголь - но это удовольствия весьма сомнительные - алкоголя 2-3 раза в год более чем достаточно....
    Возможно что-то забыл, но так еще и 200 рублей осталось, например на чай, кофе, сахар там какой нибудь....
    Копите на что нибудь? Удачи!

    И когда мне показалось, что я почти уже завязал, они взяли и затащили меня обратно...

  • Пошла озадаченно считать:хммм:
    У нас на двоих с семилетней дочкой меньше 12 тысяч в месяц никогда не бывает. Это при том, что в будние мы почти никогда не завтракаем и не обедаем дома...
    Ну да, еще приезжают родители в гости и друг... Но все равно что-то здесь не так :безум: Буду тщательно пересматривать свои затраты на продукты.

  • На двоих в неделю
    1. Мясо и куриное филе 4-5 кг. Ходить в спортзал без мяса не айс.
    2 Фарш 0.5-1 кг.
    3 Крупы 0.5-1 кг.
    4 Йогурт 1-1.5 кг.
    5 Фрукты 2 кг.
    6 Овощи 1.5 кг.
    7 Чай зеленый 200 гр.
    8 Кофе молотый 200 гр.
    9 Орехи и т. п. 100гр.
    10 Яйца 20 шт. Белок ну сильно нужен.
    11 Вино 2-3 литра.
    12 Соусы и прочая мелочь.
    Как-то так. То есть сильно дешево не выходит.

  • ради интереса подсчитал, на какую сумму я лично съедаю обязательных продуктов в неделю. получилось 550-700 руб. что равно или ниже прожиточного минимума. и сэкономить еще есть на чем.

  • Да, вполне реально, но не очень приятно)
    У нас уходит больше, потому что питаться одним и тем же у меня сил нету, хочется разнообразия, фруктов, а это дороже чем одни яйца и молоко кушать.

  • Классная тема!!! Надо задуматься, у нас на семью из 3х человек намного больше выходит :umnik:, около 4000-5000р

  • у нас раньше на троих только на всю молочку(масло, молоко, кефир, сметана, творог) 1тр в неделю уходила :шок: , теперь 360р раз в 4дня)))

  • если нет своего погреба - то нет конечно
    2500-3000 в неделю на двоих если без собственноручно выращиваемых продуктов

  • Я стисняюсь спросить, а все с собой на работу тут еду носят? И в кафе/пиццерии и тд ни разу не ходят? И все только курицу круглогодично едят? и авитоминоза не бывает весной? и пардон, у девушек раз в месяц не бывает потери крови, которую надо возмещать водой, глюкозой и белком (смотрела передачу, так мяса женщине нужно больше, чем мужчине из-за этого). 3 года назад снимала комнату, экономила (копила на ипотеку), носила с собой еду на работу, но "боже мой" раз в неделю покупала мясо.... и получалось 6000 р. /месяц минимум. И хочу еще такой момент учесть по качеству продукта, можно конечно объездить все магазы и купить по дешевке помидоры китайские сейчас за 140 (точную цифру не помню в ленте), но у них не то что запаха вкуса нет, а новосибирские теплицы, хоть и дороже (кажется 180), но когда на салат резала я запах почувствовала. И чем ты больше наешься?

  • Думаю что сейчас помидоры хоть какие невкусные. Можно поесть квашеной капусты или салат из редьки с морковкой. Дешевле и вкуснее. Рыба кстати не такая уж дорогая, если не брать форель или семгу.

  • ну нет. еда - это еда ) это то что покупается чтобы скушать )
    а "обеды" на работе - это отдельная статья расходов ) в "еду" не входит )
    а витамины - это статья расходов "лекарства" )

  • а "обеды" эт не еда :)) а я все едой считала, а витаминчики (это фрукты имела ввиду))

  • В неделю на двоих с женой тратим примерно 3000-4000 рублей, это не учитывая того, что каждый из нас в офисе тратит на обеды по 2000 рублей.

    Если бы не было электричества, мы бы смотрели телевизор в темноте!

  • Мне вот интересно, Вы реально 200 грамм чая и кофе Выпиваете за неделю? )) И вина 3 литра? И яиц 20 шт?

    Лесенок 23.07.2014

  • Понимаете, большая разница: "Копила на ипотеку" и "копить на еду" когда прижмёт и 500 рублей на неделю хватит. Просто вы ооочень пересмотрите свой рацион и белок будете не в мясе искать а в сое, котлетки будете жарить из путасу по 50руб-кг. из её же голов уху варить... А про кафе и пиццерии даже задумываться не будете... Это я по себе знаю. в кризис так прижало, что я лично вообще почти есть перестал. Жена в декрете была, её кормить надо было. Понятно, что на 1000 в неделю еда будет не особенно полезной и вкусной, но когда деваться некуда это даже шикарно будет.

    п.3

    Исправлено пользователем Рыжинка (25.02.13 17:29)

  • Вдвоем - да.

  • К примеру, кофе растворимый? 200 гр кофе - это 100 кружек (если не крепкий, по чайной ложке) на двоих это 50 кружек в неделю - это более 7 кружек в день на человека, это сколько ж кофеина то... Это как минимум вредно, примерно тоже самое с чаем и вином ))

    Лесенок 23.07.2014

  • есть у меня знакомый, который в одного больше 200гр чая зеленого в неделю выпивает, но мясо не может себе позволить-дорого !!! а сам постоянно болеет, хилый такой, и никак не могу втолковать что уж лучшеб он мясо и продукты норм.употреблял нежели только на чай тратить такие деньги, причем чай ему нужен не дешевый :biggrin: не понимаю его )))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: