Погода: 0 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
НГС.Форум /SHE / Кулинарный форум /

Йогурт самодельный

  • Ваше право так думать. Следуя Вашей логике, люди, которые пишут, что используют активию или закваску Genesis, тоже их рекламируют. Просто я сама занимаюсь микробиологией и хотелось людей как-то предостеречь. Но каждый выбирает для себя сам, чему следовать....

  • пусть и реклама, но я не знала что микробиологические показатели такие для закваски и магазинных йогуртов...познавательно....видимо, именно поэтому заквашивая магазинным йогуртом он кислит, а заквасками-нет

  • Ну это же так очевидно, что при изготовлении домашнего йогурта не стоит использовать магазинный... :dnknow:
    Это уже получается не домашний... Я считала, что те, кто делают дома знают такие простые истины.... :безум:

    Я сегодня просто прелесть какая гадость...

  • Это не я придумала, это в правилах написано, если Вы их читали....
    Пишите, рекомендуйте, но когда после столь подробной консультации (за нее огромное спасибо!), Вы выкладываете несколько фотографий продукта, который рекомендуете, согласитесь, уж сильно похоже на рекламу. Не стоит обижаться на модераторов, правила придумываем не мы, мы только следим за их соблюдением. Это то же самое, что обижаться на стражей порядка, ведь законы пишут не они...

    Я сегодня просто прелесть какая гадость...

  • да просто раньше(2-3г назад) я не видела заквасок, вот и начинала с заквашивания магазинным йогуртом

  • Приятно, что кому-то информация оказалась полезной. Сама никогда не заквашивала на магазинных продуктах.

    Про бактериологические закваски Lactina узнала полгода назад из интернета, но приобрести и продегустировать удалось только недавно. Мне очень понравилось, появился интерес к этой теме (хотя про аптечные закваски типа "Наринэ" знала давно).

    Недавно подсказали, что в Новаторе в продаже есть закваски. Нашла, это - Genesis. В интернете отзывы противоречивые. Пока не пробовала, что-то настораживает неправильное написание видового состава микроорганизмов. Хочу проконсультироваться с микробиологом из молочного института.

  • Про кислинку забыла написать....

    Свой первый йогурт продержала 12 часов (по инструкции 6-11 часов). В результате получился с легкой кислинкой.

    Теперь всегда выдерживаю 6-7 часов и сразу убираю в холодильник. Надо помнить, что в холодильнике продукт охлаждается не сразу, и какое-то время еще продолжается развитие микрофлоры.

    Поэтому время можете регулировать сами, в зависимости от того, какой вкус Вы хотите получить.

    Консистенция тоже может быть разной. Зависит от процента жирности молока и от того, перемешиваете Вы продукт или нет.

  • Обиды нет никакой. Я понимаю, это - Ваша работа.

    А по поводу фотографий....это, как с хлебом...Подарили хлебопечку, стала печь хлеб и по началу фотографировала все, что выпекала. Так и с заквасками - решила поделиться результатами.

  • Как добиться, чтобы домашний йогурт не кислил? Парить в йогуртнице не более 7 часов и сразу в холодильник? так?
    Просто разные закваски вкус разный дают. Есть ли общие правила, которых стоит придерживаться?

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • Так вот же, несколькими постами выше очень информативное и полезное сообщение:

    про приготовление йогуртов...

    Я сегодня просто прелесть какая гадость...

  • Я его прочитала, просто уточняю, как говорится, для тех, кто на бронепоезде:улыб:

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • Чтобы домашний йогурт на заквасках не кислил, необходимо придерживаться рекомендации производителя о времени заквашивания.

    Я пробовала пока только закваски компании Lactina. У них заявленное время для сквашивания - 6-11 часов. Но, как я уже выше описывала, необходимо помнить, что в холодильнике процесс развития микроорганизмов некоторое время еще продолжается, пока не охладится продукт.

    Закваски других производителей еще не пробовала. Компании Genesis на данный момент времени покупать не буду. В результате консультации с микробиологом Центральной лаборатории г. Москвы выяснилось, что производители допускают вольности в написании видового состава закваски. Не знаю, с чем это может быть связано, но доверие немного подорвано.

    Хочу в будущем попробовать закваски Vivo производства Украины.

    И еще...в йогуртнице никогда не делала, только в термосе и в стеклянной банке на батарее. Было желание приобрести, но почитала отзывы, что бывает часто проблема перегрева. Кухня и так заставлена разнообразными девайсами, да и дополнительный расход электроэнергии...

  • Проблема перегрева легко решается- салфетками или еще чем-то подобным, проложить под банки на дно йогуртницы. Правда, я кучу электроэнергии потратила на опыты: выясняла рабочую температуру йогуртницы до и после модификации)))

  • а я от перегрева наливаю воды в йогуртницу.....хотя в ней делаю редко т.к. готовлю 5л йогурта/кефира за раз))) раз в 4дня....

  • Ну или так. Надо тоже попробовать с водой, кстати.

  • Да, я читала об этом. Не хочется заниматься экспериментами... в термосе получается замечательно и меня устраивает.

  • В ответ на: Как добиться, чтобы домашний йогурт не кислил? Парить в йогуртнице не более 7 часов....
    Может, передерживаешь? Я сегодня первый раз сделала йогурт с Генезис. 1 пакетик на 1 литр, готов был через 5 с половиной часов.

Записей на странице:

Перейти в форум