Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /SHE / Кулинарный форум /

Йогурт самодельный

  • нагревайте молоко до 45градусов тогда(у меня термометр водный из аквариумного магазина до 60градусов показывает...желтенький такой из стекла), его в термос, туды закваску, закрыть, потрясти, потом еще потрясти....по идее должно выйти........я как-то пробовала в термосе молоко топленое сделать-закипятила и в термос, в итоге простокваша! плохо промый термос оказался(с шир.горлом), поэтому за стерильностью следите строго

  • Спасибо за советы:улыб:
    Поэкспериментирую сегодня :улыб:

  • А я делала на сухих заквасках Лактина, мне не понравилось. На Активии лучше.

  • я сегодня первый раз завела на Активии. Купила в быстрономе всего 4-х дневной двавности и сухие закваски там же купила, ровно в два раза дешевле, чем они в цуме были))) Кстати и нарине там стоит по 114 (кажецца) руб, а не по 240, как я первый раз в аптеке купила :безум: , но на нарине мне не очень понравились йогурты - кисловатые.
    Кстати, кто как борется с конденсатом? У меня по инструкции баночки надо ставить в йогуртницу закрыв крышками. Я пробовала и закрытые и открытые - один фик конденсат был. Сегодня между крышкой и банкой положила салфетки бумажные, посмотрю, что получится. На дно салфетки в три слоя с первых дней стелила. :dnknow:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Наташ, а оно вообще оправдывает себя? Получается йогурт для закваски ты покупаешь, молоко тоже, абы какое не проканает....ну и со стороны кажется что цыплят проще вывести(процесс приготовления).
    Не легче купить штук 5 активий и съесть?
    Сколько твои йогурта съедают? Моим например по магазинной баночке "за глаза", мелкая скорей всего и ее не осилит...
    Тоже задумывалась о покупке девайса, но чОта кажется мне выкину нафик и деньги..и девайс в итоге :biggrin:

  • подскажите почем в быстрономе закваски сухие(йогурт/кефир)...там же генезис? я писала что с заквасок первая партия йогурта не кислит(я покупала бифидоацидофильный йогурт), а когда свои заквашивала-то кислит как с активии

    конденсат...я баночки не закрываю крышками, после 9-ти часов там может 1чл конденсата набегает в каждой баночке, слить его да и делов

    я по началу тоже под дно все что можно подкладывала, а потом вычитала что можно воды в емкость наливать, ну т.е. туда где банки стоят.....так у меня конденсат от воды налитой получается и то его мало...

  • да тут дело то не в цене продукта, Ань, я даже не задавалась целью выгоду подсчитывать, а в том, что получаешь свежий продукт, а не которому уже 10 дней, а то и больше. Мои йогурт не очень едят, а я третьего киндера сейчас жду - много полезных бактерий ем, моему организму это жизненно необходимо:смущ: Для меня самая морока это время контролировать, ставлю, как правило вечером, ночером надо встать и убрать в холодильник иначе простакваша получается. А так делов то на 10 минут. Девайс взяла самый дешовый по акции за 800 рублей.

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Показать скрытый текст
    Ого)) Супееер!!!! Поздравляю!!!!! :flowers: Когда, кто?:смущ:
    Скрыть текст

    Получается если в обед поставить, к вечеру в холодильник?

  • я вчера купила Генезис по 114 руб (примерно + - копеечки), а в ЦУМЕ точно такие же закваски по 250. Я вчера даноном заквасила (сухие оставила на потом) - на вкус мне понравился, а по консистенции не могу ничего сказать, утром доставала из холодильника - был похож на густой йогурт, но я с собой на работу брала и вспомнила про него только недавно, целый день на окне простоял на солнце - расслоился как простакваша))))) теперь только дома заценю. С салфетками эксперимент удался. Они между крышкой и банкой были влажные, но в банке воды не было, только крышечку надо было протереть еще от влаги. Теперь всегда буду так делать.

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • я тоже о цене не думаю, главное польза))) но для интереса посчитаем... я беру молоко у частника 33,34р/л...все банки до верху наливаю(некоторые уже не родные...они немного больше) 1.5лмолока х 33,34 + 7.6р(закваска 114р за 5пакетов их мне на 15раз хватает)=57,6р/1.5л йогурта....3,84рстоит 100мл йогурта домашнего
    у меня старшая ни разу за свои 4г не ела магазинных йогуртов и тд:улыб:что нам стоит сделать полезный продукт для своих же детей и себя любимой? по времени у меня немного больше занимает(т.к. из-под коровы молоко нужно прокипятить и остудить)
    я когда достаю заранее йогурт чтобы нагрелся(дочке) и потом уже перемешиваю-то консистенция совсем другая....надо сначала перемешать и его и пусть стоит в таком состоянии греется

  • Показать скрытый текст
    пока не знаю, при наилучшем раскладе на мой ДР 27 октября)
    Скрыть текст

    Получается так - 6-7 часов в среднем готовится.

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Ну не знаю, почему процесс кажется сложным.... Проще некуда.
    Ставлю на ночь, часов в 10, в 7 утра баночки вынимаю, в еще теплый йогурт добавляю цукаты, прям в банки, закрываю крышкой и в холодильник. Вкусно получается, и без сахара.

    Про молоко вообще никогда не замудрялась, беру любое: Домик в деревне, Простоквашино, Белый замок, какое в магазине есть. И не грею молоко, просто оставляю на пару часов на столе, и Активию добавляю в молоко комнатной температуры. Срок годности Активии тоже разный был и всегда все получалось.

    По цене самодельные йогурты дешевле получаются, чем покупные. Я теперь натуральными заправляю все салаты, вместо майонеза. Добавляю в натуральный йогурт специи разные, горчицу могу, или соевый соус, и заправляю.

  • я нашла рецепт, как делать йогурт в термосе
    сделала уже 2 раза )
    молоко разное брала, ультрапастеризованное, 2,5 и 3,5 жирности, 1 раз активию, 2 раз другой йогурт )

    все мыла, кипятком обливала. градусником мерила температуру
    и оба раза он жидкий, наливается как кефир, а не должен же?
    в холодильнике загустел немного

    вкусный ) но неправильный ??

    а у вас в йогуртницах он твердый, то есть не льется ?

    «Мнение большинства — всегда ошибочно, ибо большинство людей — идиоты» © Эдгар Алан По

    Исправлено пользователем Лиsка (03.10.13 00:27)

  • Я в термосе тоже делала, у меня раз на раз не приходиться - то густой, то питьевой. Йогурт же разный бывает... :nom: И кот уплетает за обе щеки, аж трясется весь когда я его ему накладываю (наливаю).

    Нахожусь в самом лучшем возрасте: дурь уже прошла, а маразм ещё не начался ...

  • вкусненький )))))))))

    «Мнение большинства — всегда ошибочно, ибо большинство людей — идиоты» © Эдгар Алан По

  • Здравствуйте! Можно опытом поделиться, да?
    Я дома делаю йогурт в мультиварке. У нее есть такая функция. Пробовала выдерживать 8 часов, 5 часов и 2 часа - получается примерно одинаково. Как делаю:
    Покупаю молоко 1 литр 6% и 1 литр 3,5%. Беру молоко разное ,какое более менее понравится. Один раз брала в "Добрянке" фермерское 6%. Вот оно хорошее. Молоко кипячу. Остужаю до 40 градусов. Затем ввожу закваску, тщательно перемешиваю и разливаю по баночкам. Сахар не добавляю. Если хочется сладкого, что ягоду с сахаром предварительно кипячу и наливаю на дно баночки ,где будет готовится йогурт. Затем наливаю молоко с закваской. Баночки отправяю в мультиварку, куда наливаю литр теплой воды (необязательно, но мне так больше нравится). Выдерживаю часов 4-5, 2 - на функции "Йогурт", а дальше просто в тепле, крышку не открываю. Чтобы в баночки не попадал конденсат, прикрываю их фольгой. Как время выйдет- достаю баночки из мультиварки и отправляю в холодильник - остыть. И приятного аппетита.
    О заквасках: закваски можно купить в аптеке или заказать через интернет-магазин. Пробовала закваски "Vivo", "Genesis". Еще есть итальянская закваска (какой-то там food, точное название не помню, я ее купила и еще не опробовла). По опыту скажу, что мне больше всех нравится "Vivo". ДА и отзывы других хозяек о ней только хорошие. "Genesis" -горчит и какой-то крупитчатый получился.

  • у меня тоже есть мультиварка, но она все время занята

    думаю купить йогуртницу
    но не знаю, какую ??
    прочитала, что некоторые перегревают (

    «Мнение большинства — всегда ошибочно, ибо большинство людей — идиоты» © Эдгар Алан По

  • Из тех что с таймером сейчас хвалят Бранд 4001 ну или 4002 (но он, как мне кажется, большой - на 12 баночек). В перегреве эти йогуртницы пока не замечены:улыб:Или купить простую, обязательно без таймера, и к ней терморегулятор. Сможете делать все, в т.ч. и сметану (для нее низкая температура нужна). Правда Виво вроде в новых заквасках изменила требуемый диапазон, но это уже частности.

    Аргентинское Танго - это кружево его намерений и ее ощущений

  • Я только Genesis покупаю - изумительно вкусные и однородные йогурты :dnknow: Йогуртница тефаль.

  • Эти закваски продают в Аптеке города, стоят 155р,там 5 пакетиков
    На 1л молока(пробовала разное) пакетик
    Молоко доводим до кипения, 30 мин охлаждаем, примерно до 45-40 гр,вносим
    закваску, размешиваем, заливаем в мультиварку ,прямо в чашу, закрываем
    Вечером заливаю, утром все готово:бебе:

  • а я такую в "Мегасе" покупала. у вас густой йогурт получился из этой закваски?

  • Да,нормальный,первый раз.:бебе:Но я еще пытаюсь еще раз использовать : беру стакан готового йогурта
    и делаю вторую порцию.Вот он жидковат,но съедобен.

  • поняла, спасибо. я просто когда делала йогурт сразу добавляла туда вишню свежеразмороженную. наверное поэтому у меня жидкий получился :хммм:

  • я генезис использую 1/3пакетика на 2-2.5л молока (поочереди делаю бифидоацидофильный йогурт и бифидокефир), все всегда густое, если перезаквашивать-то густота не меняется, меняется вкус, йогурт начинает кислить как с активии(какбудто ей заквашивала)

    "беру стакан стакан готового йогурта и делаю вторую порцию" это сильно много для заквашивания, достаточно 2-3ч.л на 1.5-2л молока, бактерий становится сильно много, они отмирают и поэтому жидко, ведь время вы не уменьшаете приготовления......9ч нужно для йогурта, а если внести стакан йогурта для закваски-будет готово и в 2р быстрее

  • А на какой режим в мульте?

  • у меня есть специальный режим "йогурт". Некоторые и под другими режимами приспосабливаются.

  • Обычно не рекомендуют добавлять фрукты и ягоды, в которых вода есть (свежие и замороженные). У меня не йогурт получился, а очень горькая субстанция. А вот с сухофруктами получается объеденье :nom: .
    Тоже генезис закваску использую. Йогуртница Мулинекс по объему где-то 1.4 л. Одного пакетика замечательно хватает

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • Мои йогуртные эксперименты показали, что нет.

    Жизнь удалась!

  • Всем добрый день!

    Обратите, пожалуйста, внимание на полезную информацию, которая заставляет задуматься.

    Домашний йогурт: польза и ошибки приготовления.

    Показать скрытый текст
    Современные тенденции здорового питания привели нас к тому, что многие готовят дома, в том числе и кисломолочные продукты. И это правильно! Ведь домашняя еда почти всегда вкуснее, полезнее и приготовлена с любовью. А вот вопрос - чем заквашивать молоко - люди решают по-разному и иногда очень неправильно. Для приготовления кисломолочных продуктов в домашних условиях существуют закваски, созданные именно для этого.

    Но, к сожалению, благодаря интернету и неграмотной позиции некоторых продавцов техники, распространилось ложное мнение, что в качестве закваски можно использовать готовый кисломолочный продукт. Люди радостно кидают в йогуртницу развесную сметану, заквашенную неизвестно чем и получают "домашний йогурт"... Также популярны для закваски "живые" йогурты с коротким сроком хранения.

    Давайте вместе разберемся, "что можно, а что нельзя".

    Что такое сухая закваска? Это пакетик с определенными штаммами бактерий, которые подобрали и скомпоновали таким образом, чтобы в домашних условиях можно было получить разные полезные кисломолочные продукты (йогурт, сметана, ряженка и т.п.). Бактерии культивируют и фасуют на специальных биотехнологических производствах в стерильных условиях, соблюдая самые жесткие требования. И в каждом пакетике содержатся именно те бактерии, которые указаны в составе закваски.

    Очень важно понять сам принцип сквашивания. Бактерии, попадая в молоко, нагретое до 36-40 градусов, просыпаются и начинают вести активную жизнедеятельность, перерабатывая молоко в кисломолочный продукт. Дело в том, что в таких условиях размножаются ВСЕ бактерии, оказавшиеся внутри. Именно поэтому, готовить кисломолочные продукты нужно аккуратно: кипятить молоко (или использовать стерилизованное), обдавать кипятком оборудование, стараясь не занести "грязь" - патогенные и условно-патогенные бактерии, которые в определенных количествах всегда присутствуют в окружающей среде. Используя качественное молоко, стерильную посуду и закваску с конкретными бактериями, вы без риска для здоровья можете приготовить полезный кисломолочный продукт.

    Почему нельзя использовать обычные йогурты в качестве закваски?

    Но ведь магазинные йогурты, особенно с коротким сроком хранения, тоже содержат полезные бактерии - скажут сторонники заквашивания на покупных йогуртах. Да, они содержат бактерии, но никак не могут выступать в качестве закваски!

    Существует Технический регламент (ТР), имеющий статус Федерального Закона, который устанавливает обязательные требования к качеству и безопасности молочных продуктов, в т. ч. и заквасок. Это означает, что употреблять магазинные йогурты и прочие кисломолочные продукты, Вы можете без вреда здоровью (если они не просрочены и не нарушались условия транспортировки и хранения) только по их прямому назначению. Например, ТР допускает наличие ничтожно малого количества бактерий кишечной палочки в йогурте. В стакане йогурта их количество может доходить до 1000 К.О.Е. и это будет считаться допустимой нормой. Здоровый организм их не заметит и легко справится с ними. Но, если любой магазинный йогурт рассматривать в качестве жидкой закваски, для которой регламентом установлены свои обязательные требования, то он этим требованиям уже не будет соответствовать.

    Сравним обязательные нормативы:
    1. Молочнокислые бактерии. В закваске их должно быть в 10 раз больше, чем в магазинном йогурте.
    2. Кишечная палочка. В закваске ее должно быть в 100 раз меньше, чем допускается в магазинном йогурте.
    3. Патогенные микроорганизмы, в т. ч. сальмонеллы. В закваске их должно быть в 4 раза меньше, чем допускается в магазинном йогурте.
    4. Золотистый стафилококк. В закваске его должно быть в 10 раз меньше, чем допускается в магазинном йогурте. 5. Дрожжи и плесени. В закваске их должно быть в 20 раз меньше, чем допускается в магазинном йогурте.

    Таким образом, используя магазинный йогурт как закваску, Вы создаете благоприятные условия для развития не только полезных микроорганизмов (которых там недостаточно), но и условия для роста и развития патогенной и условно-патогенной флоры, которая там может содержаться в гораздо больших количествах, чем предусмотрено обязательными нормативами для заквасок. А это уже серьезно.

    Кроме того, производители магазинных йогуртов не пишут о том, что их продукт можно использовать как закваску. Это тоже должно привлечь внимание. Никто не будет отвечать за Ваше здоровье, так как Вы использовали продукт не по назначению.
    Не рискуйте здоровьем - своим и своих близких. Обязательно проверяйте информацию, полученную из интернета, и относитесь к любым советам критически! Ведь здоровье - та ценность, которую за деньги не купишь.
    Скрыть текст

    Будьте здоровы и полезного Вам йогурта!

    Сама пользуюсь такими заквасками

    Исправлено пользователем Рыжинка (14.12.13 14:02)

  • Как-то сильно на рекламу похоже.

    Я сегодня просто прелесть какая гадость...

Записей на странице:

Перейти в форум