Погода: 0 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Капитальный ремонт МКД ::: 2014—2043 годы (4)

  • Собираемость взносов на 12 октября 2016 года
    (по версии регионального оператора капремонта
    )

    Взносы на капремонт ...... август 2014 года — 12 октября 2016 года

    ВСЕГО область + город
    _4,785 млрд руб. — начислено
    +3,751 млрд руб. — уплачено ...... 78,4 %
    __________________________
    –1,034 млрд руб. — долг

    В том числе «общий котел»
    _3,112 млрд руб. — начислено
    +2,387 млрд руб. — уплачено ...... 76,7 %
    __________________________
    –0,725 млрд руб. — долг

    Собираемость
    В области = 71,76 % итого | 71,04 % — «общий котел»
    min = 39,81 % — Кыштовский район
    max = 85,59 % — Доволенский район

    В городе = 80,40 % итого | 78,78 % — «общий котел»
    min = 71,62 % — Октябрьский район
    max = 84,98 % — Советский район

    Уплачено учреждениями взносов 0 %:
    администрация Калининского района,
    администрации Колыванского, Кыштовского, Усть-Таркского и Чулымского районов,
    Новосибирский метрополитен,
    Пассажиртрансснаб.

    3 940 МКД — уплата взносов от 80 до 90 % (см. график).

    Главное — погладить КОТА.

  • Думаю такая ситуация впервые на этом форуме, ничего подобного не нашла. Открыт счет на кап.ремонт в Сбербанке. Данный банк постоянно отказывает, неправомерно, в использовании накопленных средств. Каким образом можно сменить Сбер на другой банк?

  • Если Вы проводите собрание с такими вопросами для голосования, с которыми в соседней ветке выкладывали екселевский файл - то дело не в Сбербанке. Дело в Вас. С таким протоколом Вам будет отказывать любой банк. Прежде, чем пускаться во все тяжкие, советую перечитать раздел IX ЖК РФ. Особенно вам советую акцентировать внимание на том, на что можно тратить средства спецсчёта (ст. 166), и на то, с какой повесткой проводить собрание (ст. 189).

    Исправлено пользователем Buravchik (27.10.16 15:22)

  • Мою таблицу банк в глаза не видел, это не для него информация была. Деньги нужны для установки металлических дверей в подвал, согласно ст. 166 п. 4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме; а также приказу №13 от 10.02.2016 года, где черным по белому написано, что в перечень работ входит ремонт технических помещений с установкой металлических дверей и входов в подвал (ИТП, электрощитовая).
    отказ абсолютно не обоснован. Они сослались на ст. 166 п. 1. ЖК РФ

  • Да и вопрос был задан не так как получен ответ на него. Я спрашивала, как сменить банк, а не правильно ли я составила протокол.

  • Первый вопрос, согласен, можно притянуть к подвальным помещениям. А второй вопрос - козырьки - их нет в ст. 166. Советую поставить вопрос более обтекаемо, и притянуть их к ремонту фасада.
    Далее. Согласно ст. 189 общее собрание должно утвердить смету на выполнение работ и сроки, а также утвердить лицо, которое от имени всех собственников уполномочено участвовать в приемке выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать акты. У Вас эти вопросы в принципе не включены в повестку.

  • А я Вам и ответил на этот вопрос. Хоть меняйте банки, хоть не меняйте - а воз и ныне там будет.

  • Все что сказано в ст. 189 указано в протоколе, утверждена смета расходов, установлены сроки проведения ремонта и указано лицо уполномоченное на все это. Они просто не нашли к чему еще прицепиться. При чем тут ст. 166 п. 1 я так и не поняла.
    А про козырьки, в том же приказе №13 от 10.02.2016 указано следующее, что кап.ремонту относится:
    3.2. Ремонт и усиление конструкций козырьков над входами и последними этажами с последующей отделкой поверхностей; и как раз в разделе ремонт фасада и стоит.
    Я сначала изучила весь этот приказ, а уж потом решили использовать деньги.

    Исправлено пользователем Лиилия (27.10.16 15:39)

  • Можете выложить ответ Сбера?

  • ОТВЕТ:
    Изготовление и установка стальных утепленных противопожарных дверей в электрощитовую и ИТП-не предусмотрено п.1 ст.166 ЖК РФ

  • Вам в повестку собрания (и в протокол) следовало бы включить вопрос "ремонт подвальных помещений". И всё! Двери вообще не упоминать. А в смете уже расписывали бы и двери, и утепление, и прочие виды работ.
    Кстати, в статье 166 ЖК РФ нет пункта 1. Есть часть 1, которая состоит их пунктов.
    P.S. Надо смотреть точные формулировки в Вашем протоколе. Возможно, что в нём не всё как надо. Вот банк и прицепился к неточностям. Там те специалисты ещё сидят...
    Можете выложить скан протокола?

    Исправлено пользователем Buravchik (27.10.16 16:00)

  • Ну я вам процитировала их ответ.
    Да наверное вы правы, (на будущее буду умнее) но я уже переделать не могу протокол, я ж им отправила его, они его видели, теперь моя задача доказать, что они не правы, претензию накатала, скоро повезу в банк.

  • Ну а вообще про смену банка для формирования спецсчёта. Проводите собрание, утверждайте новый банк, заключайте с ним договор и открывайте в нём счёт, уведомляйте ГЖИ, везите копию протокола в Сбер, и пусть по новым реквизитам переводят накопившиеся деньги.

  • Адрес и ФИО стерла, ну сами понимаете

  • Как я и предполагал, неточностей вагон!
    Направляю свой протокол. Прокатило с 1 раза.

  • Как думаете, если переделаю протокол, по вашему примеру, и еще раз пошлю, прокатит?

  • Где же вы 185 человек собираете для собрания?

  • А то что в договоре и смете будет указано не ремонт повальных помещений, а именно установка дверей в подвал, как они это схавают?
    Я ведь договор им отправляю в банк.

    Исправлено пользователем Лиилия (27.10.16 16:58)

  • В ответ на: Как думаете, если переделаю протокол, по вашему примеру, и еще раз пошлю, прокатит?
    Подводите себя под монастырь. Протокол можно и перепечатать, но бюллетени не переделаешь же! В них стоят подписи собственников квартир под теми вопросами, за которые они голосовали.
    Также напоминаю Вам, что согласно частям 1 и 1.1 статьи 46 ЖК РФ УК/ТСЖ/ЖСК обязаны в течение 15 дней после завершения собрания направить копии бюллетеней и копию протокола в ГЖИ. Если Вы это сделали (а Вы должны были это сделать!), то ни протокол, ни бюллетени уже не поменять и не подправить.

    В ответ на: Где же вы 185 человек собираете для собрания?
    В актовом зале соседнего колледжа.

    В ответ на: А то что в договоре и смете будет указано не ремонт повальных помещений, а именно установка дверей в подвал, как они это схавают? Я ведь договор им отправляю в банк.
    В смете пишите:
    1. Демонтаж входных дверей в подвал - ХХ шт.;
    2. Монтаж входных дверей в подвал - ХХ шт.
    В разделе "материалы" указываете цены дверей.
    Всё! И никто ни к чему не сможет придраться! И не надо конкретизировать куда ведут эти двери - в ИТП или в э/щитовую.
    А в предмете договора просто пишите: выполнение капитального ремонта здания. объем работ согласно приложению № 1 (то будет смета).
    Кстати, смету советую делать по ФЕРам.

    Исправлено пользователем Buravchik (27.10.16 19:40)

  • Бюллетеней у нас не было, бюллетени печатают для заочного голосования, а у нас очное было. И в банк я отправляла только сам протокол и договор со сметой. Про ГЖИ впервые слышу, что им нужно отправлять протоколы. Весной была проверка от ГЖИ, инспектор ни слова не сказал,что им нужно отправлять протоколы.

    Договор уже заключен и подписан, это ж тогда и его нужно переделывать, а там в предмете договора так и написано, изготовление и установка стальных утепленных противопожарных дверей в ИТП и электрощитовую.

  • По вопросу 5.5 повестки дня собрания ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ:
    По результатам голосования общее собрание собственников помещений дома количеством голосов 68,99% (более ..........., в том числе подписывать соответствующие акты: ТСЖ «Виктория».
    А не нужно писать физ.лицо уполномоченное на это?

  • В ответ на: Про ГЖИ впервые слышу, что им нужно отправлять протоколы.
    Надо быть в курсе действующего законодательства РФ, следите за изменениями. В ЖК РФ они происходят регулярно. Этой норме уже больше года.

    В ответ на: Договор уже заключен и подписан, это ж тогда и его нужно переделывать, а там в предмете договора так и написано, изготовление и установка стальных утепленных противопожарных дверей в ИТП и электрощитовую.
    Не правильно! В корне всё не правильно! Поэтому Сбер пинает Вас! Предмет договора может звучать только так: выполнение капитального ремонта. Всё. Точка. Ни слова больше! А уже в смете расписывайте виды работ.

    В ответ на: А не нужно писать физ.лицо уполномоченное на это?
    Пункт 5 части 5 статьи 189 ЖК РФ звучит так:
    "Решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме должны быть определены или утверждены: лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты".
    Нигде не написано про физ.лицо. Написано просто - "лицо". ТСЖ, которое мы наделили этими полномочиями - юр.лицо. От имени ТСЖ все документы априори подписывает председатель правления (часть 2 статьи 149 ЖК РФ). Поэтому за это нет смысла голосовать.

    Лилия, я смотрю, вы плаваете в ЖК РФ. Читайте его! Он прости, понятен и доходчив для изучения - в отличие, например, от Гражданского кодекса, который мне пришлось изучать намедни. Без пояснений и комментариев его изучение сровни китайской грамоте ))

  • Теперь я знаю у кого консультироваться. :улыб:спасибо.

  • Новосибирская область _ Законодательное собрание приняло обращение к главе региона

    «Учитывая нестабильность общей экономической ситуации в стране, влекущей за собой увеличение налоговой нагрузки на население, существенный рост стоимости жизни с одновременным падением уровня реальных доходов граждан и исходя из того, что большая часть недвижимости покупается за счет ипотечных средств, Законодательное собрание Новосибирской области считает справедливым и целесообразным освободить собственников жилья во вновь вводимых многоквартирных жилых домах от уплаты взносов на капитальный ремонт на период гарантийного срока».

    Увеличить срок освобождения собственников от взносов на капремонт до 5 лет — эта инициатива заместителя председателя комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Дмитрия Козловского была поддержана на 13-й сессии Заксобрания.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Как я и предполагал, неточностей вагон!
    Направляю свой протокол. Прокатило с 1 раза.
    У меня тоже, благодаря Вашим образцам и рекомендациям.

    Все свои мысли запишите в листочек, сверните в самолётик и летите! Приятного полёта Вам и вашим пассажирам!

  • В ответ на: согласно частям 1 и 1.1 статьи 46 ЖК РФ УК/ТСЖ/ЖСК обязаны в течение 15 дней после завершения собрания направить копии бюллетеней и копию протокола в ГЖИ.
    А в статье написано в течении пяти дней.

  • Спасибо господину Буравчику. Я тоже переделала протокол, отправила в банк, жду ответа, нервишки ой как шалят.

  • Согласно части 1 инициатор собрания передает протокол в УК/ТСЖ в течение 10 дней. Согласно части 1.1 УК/ТСЖ обязаны передать протокол в ГЖИ в течение 5 дней. 10+5=15

  • Ну вот и опять отказ.
    Вид работ указанный в документах-Не подлежит оплате со спец. счета(п.1 ст.166, п.1 ст.174, п.1 ст.177 ЖК РФ)
    Переделала протокол на вашем примере, предмет договор также поменяла. И отказали. Как так то?

  • Этот вопрос и задайте банку. Так и спросите: собрались капиталить подвал и фасад. Что вас не устраивает в оформлении документов? Как вам надо чтобы было сформулировано?

  • Так ведь понимаете, те кто дают отказ с клиентами не работают, мне операторы сказали писать претензию, я напишу ее, срок рассмотрения 30 дней, а подрядчик ждет аванса, чтоб работу начать. Достали они меня ей богу. :cray-1:
    И ведь они снова пишут ст. 166 п.1, хотя вы же сами написали. что нет в этой статье п.1, а есть ч. 1 и подпункты. Может мне это еще в претензии указать? так сказать их косяк.

    Исправлено пользователем Лиилия (28.10.16 13:04)

  • Я по смыслу догадываюсь, что под "пунктом" они подразумевают "часть".
    Ну я больше не знаю, что Вам ещё посоветовать... Пишите письмо. Обосновывайте, что планируемые работы относятся к капремонту.
    А вообще печально, что вы лично не можете встретиться с этим человеком. А то этими переписками можно полгода заниматься...
    У меня с банком ВТБ на порядок проще было. Утром созвонился со своим манагером, по е-мейлу сбросил документы для проверки. После обеда подвёз бумаги, в т.ч. платёжное поручение. На след. день они перечислили деньги подрядной организации.

  • Вот если я не добьюсь от них нужного нам результата, будем менять банк это точно, тот же ВТБ как у вас, раз там все проще. А вообще конечно это программа кап.ремонта настолько глупая, мы не можем потратить СВОИ не чужие деньги, нам берут и отказывают. Беспредел.

  • Брянская область _ Губернатор раскритиковал практику капитального ремонта за кумовство

    Депутаты изменили закон о фонде капремонта, перед ними выступил директор департамента ТЭК и ЖКХ Олег Андрианов. Ему пришлось отвечать на обвинения в том, что более 30 домов накануне зимы еще стоят с разобранными крышами. Слова Андрианова о том, что до нового года работу завершат, депутатов не удовлетворили.

    О том, что подрядчиков подбирали без тщательной проверки, сказал и губернатор Александр Богомаз: ремонт поручили «куму, свату, брату», а крайними оказались простые брянцы.

    Главное — погладить КОТА.

  • Реестр расторгнутых в одностороннем порядке договоров по выполнению работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов города Новосибирска пополнился 7 домами:
    Богдана Хмельницкого, 31;
    Бурденко, 18а;
    Дмитрия Донского, 31/1;
    проспект Дзержинского, 3а;
    проспект Дзержинского, 3б;
    Учительская, 1а;
    Физкультурная, 8.

    Подрядчик — ООО «НК-Сибирь». Договоры на выполнение ПСД были заключены 25 марта, 1 и 4 апреля 2016 года.

    Главное — погладить КОТА.


    Главное — погладить КОТА.

  • Постановление Правительства Новосибирской области от 28.10.2016 № 350-п
    О признании утратившим силу постановления Правительства Новосибирской области от 16.02.2015 № 64-п

    Речь идет о постановлении, которым был утвержден Порядок назначения на конкурсной основе руководителя регионального оператора.

    Главное — погладить КОТА.

  • Вот это самое у нас происходит... Докатились. Людей ни во что не ставят, откровенно и бессовестно.

    Главное — погладить КОТА.

  • Адрес дома: улица 25 лет Октября, 36.

    Главное — погладить КОТА.

  • Кировская область _ Фонд не засчитывает капремонт за личные деньги жителей

    Еще в прошлом году жители дома № 2 на улице Мира в Вахрушах самостоятельно собрали 460 тысяч рублей, сделали ремонт межпанельных швов и расплатились с подрядчиком наличными.
    Недавно администрация Вахрушевского городского поселения приняла постановление о переводе дома в «общий котел».

    • Жители дома:
    Всё это делается для того, чтобы выбивать деньги с населения в фонд капремонта, не спрашивая мнения собственников.
    «Нам чиновники говорят, что деньги на специальный счет не клали, выполнили ремонт за наличный расчет (по решению общего собрания собственников), поэтому ремонт не учитывается, а чтобы его учесть, внесите на спецсчет еще 126 тысяч рублей. Вот такая у нас справедливость.
    Чиновники отрицают факт проведения ремонта фасада нашего дома, имея документы, подтверждающие его выполнение. Получается, что от формы расчета за ремонт (наличная или безналичная) зависит, сделан ремонт или нет. А мы думали, что чиновники придут, глянут на дом, обратят внимание, что собственникам удалось отремонтировать дом в 6 раз дешевле, чем предусмотрено региональной программой капитального ремонта Кировской области
    ».

    Жители дома написали обращение врио губернатору области Игорю Васильеву с просьбой разобраться в данной ситуации.
    «Хотим, чтобы он лично вник в ту проблему ветхого жилья и обязал правительство выйти с законодательной инициативой о принятии мер, способствующих дать населению возможность выбора: как ремонтировать, что ремонтировать, в какое время ремонтировать и как собирать и тратить собственные деньги, а не препятствовать им, потому что финансированием ни регион, ни Федерация им не помогает».

    Главное — погладить КОТА.

  • Расскажите пожалуйста как в банке ВТБ 24 вы отслеживаете платежи? К примеру в сбере есть сайт Сбербанк Бизнес Онлайн и через него я смотрю всю информацию по счету. Как это происходит в ВТБ?

  • Обращаюсь к председателям или бухгалтерам, у которых открыт в банках спец счет на кап ремонт. Поделитесь информацией в каком банке открыли счет, пользовались ли этими деньгами и возникали ли проблемы в использовании ваших денег. Заранее благодарю всех откликнувшихся.

  • открывала в Банке Москвы. Теперь он ВТБ. % самый выгодный на тот момент был именно там. сейчас не отслеживаю. Поступления смотрю в интернет-банке, всё просто. А Сбер вообще мутный банк.. у них вечно то срачка, то болячка.. и ходишь по 20 раз доказываешь, что не верблюд.

    Все свои мысли запишите в листочек, сверните в самолётик и летите! Приятного полёта Вам и вашим пассажирам!

  • Каждый месяц они делают выписки (с подписью, печатью). В них отражаются движение денег - снятие, перечисление, начисление процентов. Раз в несколько месяцев я ездил забирал их. В ТСЖ вёл специальную папку. В конце года предоставлял её ревизионной комиссии.

  • Т.е.ежедневного доступа у вас нет к просмотру счета? Ездить в банк за выпиской мне не очень удобно, я до 10 числа каждый месяц в отдел пособий отправляю отчеты по льготникам и мне нужен доступ к счету в любое время. В этом плане сбер очень удобен.

  • В ответ на: Поступления смотрю в интернет-банке
    За эту услугу берется отдельная плата?

  • Качканар _ Капремонт с тотальными последствиями

    Ремонт в доме № 64 в 5-м микрорайоне закончился так: подвальное помещение затопило после первых же осенних дождей. Вода пробилась в подземную часть дома сквозь многочисленные трещины в фундаменте. Причина — отсутствие системы ливневого водоотвода. Дождевая вода скапливается у задней стороны дома, откуда попадает в подвал, постепенно размывая стены фундамента.

    Первыми на это обратили внимание не работники подрядной организации, не заказчик в лице регионального оператора и даже не фирма, контролирующая процесс капремонта, а рядовые жители дома. Бродя с фонариком по затопленному подвалу, они запечатлели на камеры своих телефонов масштаб проблемы.
    Увиденное шокировало собственников дома, которые совсем не такое рассчитывали увидеть после 12 месяцев ремонта.

    Подрядчику хоть и со скрипом, но веё-таки удалось сдать дом по окончании работ.

    На поверхностный подход заказчика и в разработке проектно-сметной документации обратили внимание в отделе городского хозяйства:
    «Всегда есть дополнительные сметы, дополнительные работы, появляются новые дефектные ведомости, но такого процента брака в локальных сметных расчетах не было при работе на других объектах. Уровень брака достигал 50, 60, а в некоторых работах и 80 % от общего объема работ».

    Мэрия направила в Екатеринбург, в Фонд регионального оператора, материалы по выявленной проблеме. В ближайшее время состоится встреча между специалистами администрации Качканара и представителями регионального Фонда.
    В мэрии надеются, что в ходе встречи им удастся получить экспертное заключение. Коммунальщики ждут конкретики: что можно сделать с фундаментом, чтобы не просто инъекционно запенить трещины в стенах (это может гарантировать безопасность на 3—4 месяца), а полностью убрать воду.

    По всей видимости, жителей этого дома ждет 2-я серия капитального ремонта: может быть, будут доведены до ума фундамент и система водоотвода; вероятно, будет демонтирована построенная несколько месяцев назад отмостка — только разломав ее, можно вскрыть внешнюю сторону фундамента и провести гидроизоляцию.

    Все работы будут оплачены за счет жильцов. Только вопрос: через управляющую компанию или через все тот же региональный фонд?
    Перечень необходимых работ большой и довольно накладный. В администрации надеются, что оплата будет произведена рассрочкой, «чтобы собственники не чувствовали на себе сильного гнета».

    Главное — погладить КОТА.

  • Не знаю как у вас, а у нас ТСЖ само раз в месяц перечисляет деньги на спецсчёт. Поэтому нет никакой необходимости мониторить его он-лайн. Итак известно сколько там средств. И выписки ездил забирал только ради отчётности.
    Это же не текущий счёт ТСЖ, на который ежедневно собственники перечисляют денюжку. Он у нас тоже в Сбере, работаем через Сбербанкбизнесонлайн.

  • В ответ на: ТСЖ само раз в месяц перечисляет деньги на спецсчёт.
    Т.е. у вас кап.ремонт включен в основную квитанцию, а вы потом делите?
    У нас на кап.ремонт отдельная квитанция и собственники платят сами по ней.

  • Да, так уж исторически сложилось, у нас всё в одной квитанции: и содержание, и коммуналка, и капремонт. Все собственники платят одним платежом ТСЖ. А ТСЖ, в свою очередь, коммуналку перечисляет ресурсоснбжающим организациям, капремонт на спецсчёт и т.д.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: