Погода: 17 °C
10.0814...16пасмурно, небольшие дожди
11.0816...19пасмурно, небольшие дожди
  • вот здесь можно подробно почитать:
    http://www.degkh.ru/Tarif/
    см. раздел Порядок начисления платы гражданам за коммунальные услуги, в том числе и на общедомовые нужды

    ключевой абзац:

    В соответствии с п. 44 Правил распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из установленного норматива потребления на общедомовые нужды, за исключением случаев:

    - когда общим собранием собственников многоквартирного дома принято решение о распределении всей разницы между показаниями общедомового прибора учета и суммарным потреблением во всех помещениях, между всеми жилыми и нежилыми помещениями,

    - когда исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация (в случае выбора собственниками непосредственного способа управления).

    Исправлено пользователем lexxx_ (03.08.16 15:21)

  • аха, начислят по нормативу на прописанных,там один человек,допустим,а живет семейство из четырех)

    ____________________________________________

  • вот и я "про тоже" :
    1. человек поставил (опломбировал) счетчики, прописал 1 человека и сдал квартиру большой среднезиатской семье;
    2. человек делает ремонт, а счетчики не поставил;
    3. человек решил, что что-то много у него квартплата выходит из-за таких как п.1 и п.2, и решил сэкономить - прикрутил магнитики на свои счетчики.

    По всем трем пунктам законопослушные собственники оплатят перерасход по ОДН и согласно законодательству ни УК на ресурсоснабжающая организация (СИБЭКО) ни каких убытков не несут, ни за что не отвечают, а значит и бороться с этим не будут.

  • правильно так
    1. человек НЕ поставил (опломбировал) счетчики, прописал 1 человека и сдал квартиру большой среднезиатской семье;

  • Нашел в "договоре управления" пункт 7.1.9 (см. изображение)
    Предлагаю на очередном собрании собственников поднять вопрос об исключении (или изложении в другой формулировки) этого пункта в договоре:
    "....Размер платежей за услуги предоставленные на общедомовые нужды не может превышать размер платежей определенных нормативами потребления коммунальных услуг в НСО".

    При такой формулировке в УК будет стимул бороться с неплательщиками, с "резиновыми квартирами" без счетчиков и нецелевым использованием ресурсов, которые потом "ложатся" на собственников, как услуги ОДН.

  • Отличная идея! Я поддерживаю)

  • Чьи-то дети вчера притащили тележку из ленты, и после того как они весело "поскидывали" её с открытой парковки вниз к воротам крытой, начали кататься на "останках" по склону.

    Сейчас они продолжают это делать.

    Было бы неплохо если бы родители этих детей рассказали им что:
    а) воровать - это не хорошо
    б) порча чужого имущества - это не хорошо
    в) кататься на этой части съезда просто опасно для жизни из-за машин
    и
    г) не надо скидывать эту телегу с парковки вниз

    p.s. я понимаю что это дети и в целом ничего супер плохого (пока что) не происходит.
    p.p.s. один из этих "товарищей" живёт в 139-ом доме. Его родители оттуда уже попытались криком повоздействовать.

  • Кстати,это не первый случай. Я видела,как дети и в обычных товарных тележках катаются. В том числе девочки. Вот так же,со спуска,где машины. То ли дети их привезли,то ли взрослые душевно простые. Ну, а что? Нести тяжело же)))). Взяли,оставили,а дети нашли и радуются

    ____________________________________________

  • Добрый день! Я звонила в Сибэко по поводу платежей за подогрев воды в полотенцесушителе, вот что мне ответили: в Сибэко производятся платежи за подогрев горячей воды и за отопление дома, про отдельную оплату подогрева воды находящейся в полотенцесушителе впервые слышат. И еще в объявлении УК было написано именно оплата подогрева воды в полотенцесушителе, а у меня его нет , почему я должна за это платить?. Также Все мы платим за подогрев воды находящейся в системе и израсходованной нами, т.е. Сибэко так и так эту воду нагревает( а если оплачивать еще и ГВСОДН-получается что мы дважды платит за одно и то же, еще и в большем объеме чем мы расходуем по ИПУ.) Я категорически против оплачивать данную статью. Еще у меня вопрос по ограждению территории, мы его оплатили, а где же продолжение его строительства?

  • В ответ на: Еще у меня вопрос по ограждению территории, мы его оплатили, а где же продолжение его строительства?
    Строительство приостановлено. На ближайшее собрание будет вынесен вопрос об организации закрытой территории дома.

  • Тогда еще вопрос: для какой цели необходимо огородить дом со всех сторон?

  • Предложение, вынесенное собственниками. Обсудить цели можно будет на собрании.

  • Когда планируется собрание?
    Способ оповещения собственников? (я в доме появляюсь не часто -объявления не читаю в почтовый ящик не заглядываю).

  • Предварительно 3-4 сентября.

    Оповещение будет:
    1. на этом форуме
    2. в группе ВК
    3. в группе собственников в Whatsapp/telegram/viber (по добавлению в группы пишите в личку номер телефона, ФИО и номер квартиры - данные будут сверены с УК).
    4. В канале для публикации новостей по дому в telegram.
    5. объявления на достках объявлений дома

    Рассылка смс невозможна, т.к. УК не имеет права передавать мне контактные данные собственников без их разрешения.

  • Ограждение всей территории необходимо уже хотя бы для того, чтобы ограничить как возможность жильцов соседних домой ставить свои авто на нашей территории, так и посторонних граждан-любителей устраивать во дворе посиделки с пивом, и не забывайте про детей (хоть это и дети!), которые бегают по всей территории, таскают тележки из Ленты, рисуют мелом на доме, катаются на роликах в подземной парковке и умудряются заходить в подъезды и кататься на лифтах.

  • Здравствуйте, соседи. Кому-нибудь удалось выяснить что-нибудь по поводу достаточных больших сумм в квитанциях за ОДН за горячую воду? У меня в платежке за июль тоже около 300 руб. Объяснения УК по поводу полотенцесушителей, по моему, это бред. Эта цифра складывается из разницы между общедомовым счетчиком и индивидуальными счетчиками. Но почему так много и именно в этом месяце? Может быть до этого, они эту же разницу выставляли нам в отопление? И было не заметно. Предлагаю поднять вопрос на собрании об организации группы, которая проверит наличие счетчиков в заселенных квартирах и в квартирах, которые не проданы. Может быть там кто-то проживает????? Может быть не все подают показания счетчиков вовремя. Эту информацию УК нам может предоставить. Потребовать от УК более тщательной работы с такими собственниками...

  • Про полотенцесушители - это конечно же они решили на дурачков с играть! Уже отвечая на поставленные вопросы как раз и говорят что данная сумма является дельтой между ОДН и ИПУ. На текущий момент жду ответов от проверяющих служб (да что то молчат) насколько это законно, но думаю что это является законным, а единственным способом чтобы это избежать (подобных шокирующих цифр), нужно на общем собрании поднять вопрос о том, чтобы СИБЭКО при начислении суммы для оплаты по жильцам, которые не подали показания, начисляли по нормативу (либо повышенному нормативу, чтобы стимулировать жильцов для подачи показаний по счетчикам). На текущий момент данная дельта образованна тем, что очень большая часть жильцов не подает показания в СИБЭКО. Соответственно, данный вопрос и стоит решить на общем собрании.

  • В ответ на: На текущий момент данная дельта образованна тем, что очень большая часть жильцов не подает показания в СИБЭКО. Соответственно, данный вопрос и стоит решить на общем собрании.
    При этом они обязаны подавать показания в УК для расчета ОДН. Если не подают показания - получают по нормативу (по среднему потреблению за прошедшие 6 мес). Вот если подают ежемесячно одни и те же значения, то тут сложнее. Но это всё вскрывается при проверке показаний УК (ст.34 п."ж" Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

    По квартирам, в которых живут, но не передают показания воды/передают нулевые показания/прописано "0" человек: если есть достаточный расход эл/энергии (например, 80кВт*ч и более), то и в квартире живут.

  • Я хотел только уточнить, а вы уверены, что начисляет по нормативу (если собственник не подал)? Дело в том, что у меня есть еще одна квартира, в которой я не живу, но иногда трачу электроэнергию и вот у меня там в квитках напротив начисления по воде стоит "Нет данных", а не начисление по нормативу.

  • Добрый день.
    Вопрос - все оплатили данную сумму ГВОДН?
    В моем случае по счетчику за месяц вышло 2 куба (2 человека) горячей воды, а ОДН мне предлагают оплатить равносильно 4 м кубам воды. (350р). Это неприемлемо!
    При этом полотенцесушитель у меня выключен, так как в квартире летом очень жарко и без него.
    Данная цифра говорит о том, что УК не хочет ничего делать (работать с должниками, пресекать нулевые показания приборов, проводить сверки приборов).
    Данной статьи расходов на момент подписания соглашения с УК не было. Уведомление на стенке не является аргументом для обязательной оплаты данной статьи (я также могу повесить на двери УК объявление, что они обязаны лично мне 1к рублей платить каждый месяц за пользование общедомовым имуществом(площадью)).
    Необходимо поднимать вопрос о смене УК.
    Вопрос по ограждению решается уже почти год. Зимой его ставить будет проблематично.
    Еще вопрос - при передаче квартиры мне сказали, что счетчики учета тепла радиаторов отопления будут переданы в УК. В проекте дома они заложены и должны быть установлены. В УК о них не знают. Кто-нибудь еще задавался этим вопросом? куда они делись? В квартирах на Красном Проспекте 179 они были установлены.

  • Соседи, кому-то стало известно, что случилось в итоге в первом подъезде и почему было так много пожарных машин?

  • Соседи, второй подъезд, у кого скрипит кран? Пожалуйста, отремонтируйте, невозможно этот звук слушать.

  • В ответ на: Добрый день.
    Вопрос - все оплатили данную сумму ГВОДН?
    Добрый день! Я оплатила, хотя по сумме тоже в 2,5 раза больше, чем я потребила в собственной квартире))) Но полагала, что данный платеж правомерен, если нет, то готова написать претензию, жалобу в УК.
    Кто подскажет, чем нормативно обосновать, что данный платеж не правомерен?

  • Добрый день! Есть какая-нибудь информация о законности/противозаконности ГВСОДН? Близится дата следующего начисления и оплаты.

  • Соседи, обратите внимание на доску объявлений в подъезде.

  • Такой вопрос, есть какие-нибудь материалы для предварительного ознакомления?

  • Соседи! Вы читали документы к будущему собранию жильцов ? Судя по отсутствию комментариев, чувствую что нет…. А там забавные вещи, если всё это реализовать – то за квартиру мы будем платить настолько больше, что перерасход по ОДН (так бурно обсуждавшийся на форуме) покажется жалкими копейками.
    Итак, если собрать из всех документов цифры :
    Автоматизация калиток (3шт) – почти 140 000.
    Автоматизация ворот для проезда (4шт) – 154 000.
    Двухметровый забор с воротами и калитками – 762 000.
    Видеонаблюдение – 309 520.
    Консьерж/охрана (2 человека) – от 108 000 до 134 000 (каждый месяц)

    Итого – 1 365 520 р. На всякий случай – миллион триста шестьдесят пять тысяч !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    И это ещё без ключей, брелков открытия ворот, и домофонных трубок…
    Да, это только начало!!!, дальше добавится ещё обслуживание всего этого хозяйства и охрана.

  • Так специально и выложили,чтобы на собрании обсудить все хотелки. Возможно, народ поймет,например,что переоценили опасности и не будут став двухметровый забор)). И автоматизация всего прочего не понадобится. Может,и по 300 рэ на квартиру ежемесячно не захотят... Сначала надо решить,что жизненно необходимо,а потом цифры делить на всех,чтобы понять масштаб катастрофы)). Кроме того,не все ходят на форум. Все надо на собрании оговаривать

    ____________________________________________

  • Уважаемые собственники и пользователи парковочных мест! Особенно те собственники, которые сдают места в аренду. Пожалуйста, найдите силы и возможность приобрести ключи от дверей парковки. Если продолжите ходить в паркинг через ворота, оставлять их открытыми на время прогрева авто, то смысл закрытой стоянки зимой утратится. Да и воротам быстрей кирдык будет,если дергать каждый раз,как надо вернуться в машину за чем-то забытым))). Сегодня только наблюдала картину маслом.А ремонтировать ворота дороже стоимости ключа.И сидеть во время ремонта ворот без них тоже не айс. Поверьте моему опыту. И вообще, ходить положено через двери, ворота - для проезда авто.
    Представители УК, вам следует выдавать ключи и брелоки от паркинга в комплекте на автоместо.

    ____________________________________________

  • Собственники, желающие войти в состав Совета дома - зайдите в офис УК или напишите им на почту.

  • Собственники дома, у нас сейчас идёт заочное голосование по ряду вопросов.
    На собрании вроде бы всё более менее озвучили, кроме такого интересного пункта

    с учетом накладных расходов управляющей компании 15%

    Это что за расходы у них на 193070 (Сто девяносто три тысячи) рублей ТОЛЬКО ПО ОГРАЖДЕНИЮ.

    И откуда эта такса 15%? Какие именно расходы понесет управляющая компания?

  • Сегодня достав бюллетень из ящика, тоже крайне удивился увидеть цифру 15% ко всем дополнительным расходам. Каким образом управляющая компания тут будет участвовать если договор напрямую будет заключаться между домом и подрядной организацией?

    Хотел бы так же поднять вопрос о целесообразности охраны (а это между прочем около 10рублей за квадратный метр). Предлагаю рассмотреть вопрос установки камер видеонаблюдения и подведения к нему провода интернета. Данный вариант позволит любому жителю обладающему выходом в интернет посмотреть что творится (а также запись) и сумма затрат в месяц увеличится максимум на 1000 рублей (за доступ в интернет), что в расчете на 1кв.м. будет копейки.

  • Вопрос о целесообразности охраны разумен, но немного запоздал. Сейчас на голосование представлен конкретный проект с конкретными ценами, у вас есть три выбора - за, против и воздержался.
    Даже если вы проголосуете только за видеонаблюдение - существующий проект подразумевает видеонаблюдение только у охраны, доступ обычных жителей к нему не предусматривается.

  • Получила листок- посчитала. Итого ДОПОЛНИТЕЛЬНО я буду должна платить 6 мес. 1167 руб. и 12 мес. 1171руб. А потом еще и на ремонт ваших вечно ломающихся ворот сбрасываться...Размер своей пенсии озвучивать не буду, размер российских пенсий известен. Всего мои расходы на ЖКХ будут составлять 50% моих доходов ( а у меня еще и ремонту конца не видать). А если еще учесть, что ваши "волшебные" ворота и заборы мне нужны как дверка к одному месту, то встает вопрос- я одна тут такая живу, а остальные олигархи? Если это все нужно владельцам машин- пусть они и сбрасываются.
    Теперь по поводу п.6. А каким образом можно запретить ставить кондиционеры? ( это я не о себе, просто интересно). Или п. 6.2- как его понять, сосед по схеме попадает-ему можно, а вы не в схеме, вам ни-ни, так что ли?

  • Целесообразность до момента постановления не пропадет никогда. НЕ ПОНИМАЮ, каким образом видеонаблюдение можно увязать с обязательным присутствием охраны??? В чем проблема тот же самый регистратор поставить в помещении где сейчас находится управляющая компания, подвести туда провод интернета и пользоваться всем жителям если до такой степени у кого-то горит по поводу его безопасности имущества?
    Само собой там три варианта, и для себя я уже определил что против охраны!! Как был против до уведенных бюллетеней!

  • Я хоть и не пенсионер, но поддерживаю ВАС полностью! У самого вопрос "Остальные олигархи что ли?" созрел давно!

  • В ответ на: Целесообразность до момента постановления не пропадет никогда. НЕ ПОНИМАЮ, каким образом видеонаблюдение можно увязать с обязательным присутствием охраны???
    Я сам не понимаю зачем, технически дать доступ к видео всем жителям не стоит много труда и денег. Но неположено!!! Можете кстати зайти в УК и спросить, мне на слово верить не надо.:миг:
    Я могу только строить предположения, что после этого просто не понадобится дорогостоящая охрана и ограждение, ибо любое противоправное действие можно будет отследить и написать заявление в соответствующие органы.... А как тогда брать 15% ???

  • Увы, олигархи усиленно лоббируют заборы до небес и охрану. А не-олигархи очень не активны, на собрания не ходят, голосовать тоже как-то забывают. Пока платёжки не получат - сидят тихо в норках.

  • В случае положительного решения в пользу охраны, я в любом случае пойду и проверю бюллетени, поскольку знаю деятельность управляющих компаний и "Как" можно подстроить необходимое количество голосов. Ведь бюллетени то не имеют право скрывать!
    В плане забора я согласен - это интересная тема и видеонаблюдение тоже полезная штука, поскольку сам ставил видеонаблюдения. Один раз поставил, настроил и забыл. Даже не понимаю смысл обслуживания видеонаблюдения (я например за пять лет раз в год только заметил что необходимо обслуживание, в частности чистка самого регистратора, а также обслуживание жесткого диска). Все остальное работает не требуя вмешательства годами, если люди с руками будут ставить.
    15% повторюсь НИКТО это цифру не озвучивал на собрании, поскольку наверное понимала эта представитель, чтобы будет категорическое отторжение.

  • В ответ на: бюллетени то не имеют право скрывать
    Имеют. По закону о персональных данных. Ваш бюллетень могут, должны Вам показать после собрания, других жителей — нет.
    Выход и возможность контролировать голосование: выдвигайте свою кандидатуру в счетную комиссию и пусть люди проголосуют единогласно за Вас.

    Главное — погладить КОТА.

  • Да и честно взаимосвязь 3-х компонент на собрании я не слышал хоть и присутствовал. НИКТО не сказал, что если будет видеонаблюдение, то и охрана как прилагающийся фактор. У меня в бюллетени написано: Забор и ворота? Видеонаблюдение? Охрана? В принципе ЗА первые два фактора, но КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ за некую охрану, с таким ценником.
    И причем тут кстати управляющая компания кстати, если дом уже как я понимаю находится на прямых взаимоотношениях с представителями подрядчиков и зачем было присутствие дамы представителя управляющей компании? Мне кажется ей следовало прийти на собрание как житель (как собственник), а не как представитель.

  • Задал вопрос УК по поводу 15%, по электронной почте. Думаю стоит дождаться ответа прежде чем предпринимать какие либо действия.

  • В ответ на: Ведь бюллетени то не имеют право скрывать!
    Тоже собираюсь на них посмотреть, однако могут дать только протоколы, порядок голосования прописан очень слабо. Надо почитать законодательную базу. Ну, и заместо тех кто не проголосовал всегда можно составить бюлютень...

  • {п. 9, оверквотинг}

    Я выдвигал, сразу после собрания написал письмо в УК - на письмо до сих пор не ответили, на следующий день заходил в УК- сказали счётная комиссия уже сформирована...

    Исправлено пользователем Varuna (27.09.16 23:28)

  • А, у вас же в доме собрание уже прошло. Совет мой опоздал.

    Главное — погладить КОТА.

  • Хорошо, если не дадут бюллетени, то я не утружу себя да пройдусь отдельно по квартирам для уточнения, хотя считаю, что Бюллетени складируются не просто так, а могут предоставляться для проверки желающим.
    По поводу вопроса 15% это вы правильно задали вопрос) Сегодня поднимался в лифте с людьми которые увидели Бюллетени и у всех данный пункт также вызывал странное недоумение!

  • В ответ на: счётная комиссия уже сформирована
    Кем, собственники в нее были включены? По этому вопросу повестки состав счетной комиссии формируется непосредственно на очном собрании или на очной части очно-заочного.
    Кто инициировал и проводил общее собрание?

    Главное — погладить КОТА.

  • Кстати, хотел бы ПОБЛАГОДАРИТЬ того человека, который написал дополнительно памятку с правильным раскладом предстоящих расходов. Очень доходчиво написано и выводы подтверждающиеся цифрами верны - ЗАЧЕМ ОХРАНА?!

  • Включены вроде как собственники. Но кто они, не ясно.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: