Погода: 17 °C
10.0814...16пасмурно, небольшие дожди
11.0816...19пасмурно, небольшие дожди
  • Пока не совсем понимаю, как поставить ограждение в таком виде, т.к. проезд между нашими домами используется жителями двухэтажек.

    Установка допключа стоит не таких больших денег. Проще точку входа перенести тогда на внутреннюю дверь. Но это сработает для 1-го подъезда. У второго подъезда такой возможности нет (пишу по памяти. Если у комнаты охраны есть окно на входную зону _до_ лифтового холла, то, тогда можно подумать над таким вариантом).

  • Я живу во втором подъезде, предложение по ограждению как-то обезопасит от вандалов со стороны открытой парковки?

  • О каких именно вандалах со стороны парковки идет речь?

    Посмотрел вчера входную дверь во второй подъезд. Это ж сколько силы было приложено, чтобы ТАК погнуть входную дверь....

  • Судя по сообщениям в нашем доме (еще полностью незаселившемся) уже все приходит в какой-то упадок. Очень грустно((( Я за ограждение все придомовой территории

  • Уважаемые соседи, не подскажете как можно оплатить за воду в Горводоканал? Узнала номер лицевого счета, но на сайте система меня не регистрирует

  • Пардон, вопрос снимается, разобралась)

  • Соседи, на площадке возле ворот парковки найден детский пенал тканевый. Отдам владельцу после описания, как он выглядит.

  • Пенал передан в УК.

    Соседи по парковке, сегодня утром кто-то забыл закрыть ворота. Не забывайте, пожалуйста.

  • это не в первый раз.Уезжают,не убедившись,что ворота начали закрываться и закрылись. А они,кстати,иногда просто не срабатывают и надо нажать второй раз. В общем,проконтролировать.
    Присоединяюсь к просьбе быть внимательней

    ____________________________________________

  • Опять обращаюсь к представителям УК. Пожалуйста,обратите внимание дворника,что мусор разлетается из открытых контейнеров за территорию дома, в частности, за забор, ограждающий детскую площадку.Там уже свалка какая-то. Его надо собирать,раз идут ремонты и отказаться от больших открытых контейнеров пока нельзя. Но т.к. туда складывают и легкий бытовой мусор,а ветры у нас сильные,все это летает по близлежащей территории и там же остается. Неприятно видеть

    ____________________________________________

  • В ответ на: Опять обращаюсь к представителям УК.
    УК этот форум не читает. Напишите на почту. Контакты есть на сайте УК.

  • написала на почту.Сегодня опять в районе 12.00 не были закрыты ворота на парковку. Видимо,придется все-таки написать взрослым людям очередное объявление,раз без письменных разъяснений не очевидно,что ворота надо закрывать и уезжать,когда убедились,что они закрыты

    ____________________________________________

  • Уважаемые соседи, немного новостей.

    Нам дали горячую :спок: (у меня из крана горячая идет).
    И сейчас заканчивают ремонт въезда на верхнюю парковку.

    Теперь к вопросам по дому.
    Было предложение провести встречу в конце июня, но она не состоится. Предварительно встреча будет в конце июля.
    Проработка вопросов видеонаблюдения, ограждения, шлагбаумов, охраны и других сейчас в активной стадии и планирует завершиться к середине июля.

    Вся информация (в т.ч. повестка) будет опубликована заранее.

  • Меня очень интересует вопрос: "Планируется ли ограждение со стороны верхней парковки. т.е. с Обской? И какого типа и высоты ограждение?"
    Понимаю что там есть въезды, и ясно что там планируются шлагбаумы, а вот все остальное как будет...

  • Один из прорабатываемых проектов предполагает ограждение верхней парковки. Информация будет на собрании в конце июля.

  • Уважаемые соседи!
    Выезд на Обскую починили. Все, там больше нет тупика,если вы не заметили, можно ставить машины на стоянке,как раньше.
    Теперь ранее закрытый проезд снова используется для въезда/выезда. Не надо оставлять свои авто там. Вспомните правила ПДД. Остановка запрещена:
    "на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении;

    на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу.."

    У нас там опасный поворот, из-за ограждения места для мусорных баков плохо видно, кто поворачивает с подъема или на спуск , ширина проезжей части только-только на два авто,движущиеся в разном направлении. А тут вы стоите.

    ____________________________________________

  • Кстати,а куда делось место,предназначенное для бытового мусора? Или предполагается,что вот эти два огромных мусоросборника,из которых все разлетается,будут стоять вечно? Где-то же должны будут стоять нормальные баки для бытового мусора...

    ____________________________________________

  • I.
    1. Никакого опасного поворота там нет
    2. Ограничений видимости там тоже нет, достаточно соблюдать скоростной режим и никаких проблем
    3. Парковаться там будут и это
    а) не запрещено (если соблюдается правило 5м от пересечения)
    б) неизбежно, особенно после возведения ограждения (а вот тут и на 5м до пересечения все забьют)

    Я хоть сам там стараюсь не парковаться, но точно не осуждаю тех кто там встает.
    И при отсутствии свободных мест на верхней парковке я предпочту встать на подъеме, а не на газоне\тротуаре у нашего или соседних домов.

    Вообще хорошо бы уже задуматься о том как бы оптимизировать нашу "придомовую" территорию. Очевидно что парковочных мест на всех не хватит и также очевидно, что по мере заселения дома люди начнут залазить на газоны, детские площадки, тротуары и т.д.
    Лучше перенести часть газонов/тротуаров сейчас, чем смотреть как внедорожники выкапывают там ямы а потом вся эта грязь остается на асфальте вокруг.
    Как пример "островок" на верхней парковке. Его полезность весьма сомнительна. А в случае возведения ограждения тем более.

    ---
    II.
    Теперь про другое. Кто-нибудь занимается оптимизацией парковочных мест и разметкой? Если нет, то может быть у кого-нибудь есть хотя бы размеры "верхней" парковки?
    Сейчас там паркуются "по старой памяти", а это мягко говоря не оптимально:улыб:(на рисунке слева)
    Есть предложение нанести разметку как на рисунке по центру, или справа.
    При аккуратной парковке машин войдет больше.
    Про елочку сложно проверить без точных размеров. Но если ни у кого нет придётся сходить с рулеткой и померить:улыб:

    ---
    III.
    Освещение. На предыдущем собрании высказывались мысли о том, что надо бы "попросить город" осветить улицу Обскую. Никто не прорабатывал этот вариант?
    Можно на собрании выбрать человека, сразу на месте собрать подписи хотя бы наших жильцов и сходить в мэрию, к местному депутату и т.п.
    Или хотя бы отправить им свою просьбу письмом. Думаю в преддверии выборов кто-нибудь ради пиара может подсуетиться и поставить парочку фонарей.

    ---
    IV.
    Предлагаю "материалы" по видео-наблюдению и прочее по повестке выложить заранее (по-хорошему хотя бы за неделю до собрания) чтобы было время ознакомиться и собрание было более предметным.

  • Между "парковаться будут" и "нет ограничения видимости" - большая разница. Подъем/спуск там есть. Спорить не будете,надеюсь? Сейчас,когда убрали баки и забор - да,с видимостью лучше. Но их должны будут поставить.Если в то же место, видимость ухудшится. Если в другое - будет лучше. Возможно,надо продумать вопрос о переносе/сдвиге места для мусора.
    Кто-то соблюдает 5 м., а некоторые где едут,там и бросили,причем не факт,что прижались к бордюру))).
    У меня не на пустом месте возник вопрос.
    Поэтому к вашему предложению по оптимизации и разметке присоединяюсь. Надо попытаться навести хоть какой-то порядок,тогда не надо будет выбирать между газонами и опасными местами. Дело не в осуждении,а в безопасности.

    ____________________________________________

  • В ответ на: I.
    Вообще хорошо бы уже задуматься о том как бы оптимизировать нашу "придомовую" территорию. Очевидно что парковочных мест на всех не хватит и также очевидно, что по мере заселения дома люди начнут залазить на газоны, детские площадки, тротуары и т.д.
    Лучше перенести часть газонов/тротуаров сейчас, чем смотреть как внедорожники выкапывают там ямы а потом вся эта грязь остается на асфальте вокруг.
    Как пример "островок" на верхней парковке. Его полезность весьма сомнительна. А в случае возведения ограждения тем более.
    Вопрос в том, куда их переносить.
    Островок сам по себе несет функцию разделения двух въездов. У меня было предложение один из въездов убрать.
    ---
    В ответ на: II.
    Теперь про другое. Кто-нибудь занимается оптимизацией парковочных мест и разметкой? Если нет, то может быть у кого-нибудь есть хотя бы размеры "верхней" парковки?
    Сейчас там паркуются "по старой памяти", а это мягко говоря не оптимально:улыб:(на рисунке слева)
    Есть предложение нанести разметку как на рисунке по центру, или справа.
    При аккуратной парковке машин войдет больше.
    Про елочку сложно проверить без точных размеров. Но если ни у кого нет придётся сходить с рулеткой и померить:улыб:
    Во внутреннем дворе ориентируемся на то, как машины стоят сейчас. По верхней парковке особых вариантов нет. Спасибо за вариант, учтем его.
    ---
    В ответ на: III.
    Освещение. На предыдущем собрании высказывались мысли о том, что надо бы "попросить город" осветить улицу Обскую. Никто не прорабатывал этот вариант?
    Можно на собрании выбрать человека, сразу на месте собрать подписи хотя бы наших жильцов и сходить в мэрию, к местному депутату и т.п.
    Или хотя бы отправить им свою просьбу письмом. Думаю в преддверии выборов кто-нибудь ради пиара может подсуетиться и поставить парочку фонарей.
    Весной подавал заявку в мэрию. Дали плановый срок конец августа. Нужно еще раз пообщаться, а то могут забыть (одну из заявок до сих пор тянут).

    ---
    В ответ на: IV.
    Предлагаю "материалы" по видео-наблюдению и прочее по повестке выложить заранее (по-хорошему хотя бы за неделю до собрания) чтобы было время ознакомиться и собрание было более предметным.
    Да, так и планируется.

  • А по высоте ограждения ничего не скажете?

  • ...и еще подскажите, нереально огородить двор, как в доме по нашей улице, в котором на первом этаже отделение Сбербанка?

  • Кто-нибудь знает, какая коммунальная служба опять работает на втором въезде? И почему они решили люк поднять над проезжей частью?

    ____________________________________________

  • После ремонта трассы сделали не по проекту. Исправляют косяки.

  • Уважаемые соседи, добрый день!

    Немного новостей за прошедший месяц.
    Мною были проведены 2 встречи с УК. Обсудили вопросы ограждения территории, парковки, видеонаблюдения, обустройства придомовой территории, лифтов.

    1. Ограждение территории. Пару месяцев назад начал заниматься этим вопросом, но информацию не публиковал, т.к. была неподтвержденная. Итоги: ограждение поставить можно. Определились с количеством ворот, их приводами, точками установки калиток, расположением забора. В ближайшее время будут приглашены представители двух-трех компаний для оценки стоимости работ.

    2. Парковка. Есть план, согласованный с ГИБДД. УК обещала предоставить. Возможно он нам подойдет. Или немного доработаем (не забывая про СНиПы). После утверждения плана, нанесем разметку.

    3. Видеонаблюдение. Была встреча с представителем подрядчика по видеонаблюдению. Определены точки установки камер, их тип, способы подключения и питания, расположение коммутационного и серверного оборудования. Сейчас ожидаем от подрядчика коммерческого предложения. При этом готовится несколько вариантов: установка за счет жильцов / видео как сервис / облачное хранение / использование своего сервера.

    4. Придомовая территория. От меня было предложение по озеленению территории в районе площадок. Получится сделать не все, так как задумано, но можно. Особенности связаны с грунтом и расположением коммуникаций. С УК пришли к одному из вариантов решения, который можно реализовать. Но это после установки забора, иначе сломают.
    Освещение площадок: вопрос активен, занимается УК.

    5. Лифты. В 1-ом подъезде грузовой лифт исправили. Пока без сбоев, наблюдаем. В пассажирском починили освещение.

    По остальным вопросам без изменений. Будут вынесены на голосование.

    Общая информация:
    * Сейчас у нас в доме 3 провайдера: Новотелеком, ТТК и Ростелеком.
    * Мусорный бак от 1-го подъезда вынесен на верхнюю парковку.
    * Застройщик частично отремонтировал повреждения в подъездах.
    * Оплачивать коммунальные можно по реквизитам на квитанциях. За воду, тепло, эл.энергию - банк. картами в личных кабинетах ресурсоснабжающих организаций.
    * Показания счетчиков необходимо по-прежнему передавать в УК для расчета ОДН и передачи в ресурсоснабжающие организации.
    * От жильцов первого этажа с окнами на верхний паркинг была жалоба: машины паркуются вплотную к окнам. Вопрос в работе в УК.
    * На крытой парковке были выполнены некоторые работы по предотвращению доступа посторонних.

    Соседи, желающие принять активное участие в жизни дома - присылайте контакты в личку или передавайте в УК.

    Также интересует опыт использования распределителей тепла (счетчики тепла на батареях) в Новосибирске. Если у кого есть личный опыт или у знакомых - поделитесь, пожалуйста.

    Данное сообщение продублирую в группу ВК. Мой ник The Sherlock.

  • с 10-00 20.07 до 9-00 21.07 отключают воду

  • Соседи, вчера был найден голубой красивый попугайчик.
    Номер телефона нашедшего у входа в 1-ый подъезд.

  • Соседи, у кого-нибудь есть проблема с трещинами в стенах и, как следствие, вздутием обоев? у нас такая беда во всех комнатах.

  • Приветствую Вас граждане Обской 82. Приятно Вас читать и знать что есть неравнодушные. Постараюсь присоединиться и я к Вам. Хотел бы поднять вопрос о последнем начислении и включении с состав затрат ГВСОДН (а именно потребление горячей воды общедомовое). Неоднократно писал в управляющую компанию с разъяснениями и предоставлениями мне информации, которую можно проверить о том что включении данной статьи не противоречит закону. В данном случае моя логика такова: есть тариф установленный за горячую воду, в состав которой я считаю что входит как подогрев так и доставка этой горячей воды до квартиры. Если не так, то кто нибудь может написать что входит в состав норматива? В УК мне так и не ответили. Результатом введения данной статьи в частности для меня явилось увеличение тарифного значения в два раза. Если в тариф закладывается доставка воды до квартиры, то соответственно данная статья является ли законной? И второй вопрос, куда расходуется данная горячая вода? Если она курсирует по инженерной системе дома, то в конечном итоге она должна же отразиться на личных приборах учета, а если нет (и она проходит транзитом в следующие дома) то почему я должен за нее платить?
    Кто что думает? поделитесь? А то собираюсь писать в жилищную инспекцию поскольку внятного ответа о тарифе от управляющей компании я не услышал.
    Спасибо.

  • нет обоев - нет проблем ) Но вообще у многих (если не у всех) стены пошли трещинами. Это естественный процесс "усадки"

    По пути хотел затронуть вот какую тему - у нас "по плану" есть специальное место для мусорных баков. А где сами баки?
    Вот сейчас вывезли большой бак. Новый бросили просто поперёк проезда.
    В УК электронное письмо по этому поводу написал.

    Но дело даже не только в этом. Почему вообще этот бак занимает место на парковке, если есть специальная область? Может просто убрать оттуда проф. настил и ставить бак туда?

  • Я не наблюдаю в своем платежном документе строчки ГВСОДН (за июль еще не видел документа).
    Ну а по сути, ГВСОДН должен быть ничтожен ибо это горячая вода идущая на уборку МОП + аварийный сброс горячей воды со стояков.

    P.S. Либо кто-то останавливает счетчики ГВ у себя в квартире, тем самым возникает разница между показаниями общедомового прибора и суммой идивидуальных приборов учета ГВ.

    Исправлено пользователем lexxx_ (03.08.16 10:50)

  • Хм, посмотрите) интересно сколько у вас будет и что тогда будет являться критичностью? В данном случае я потребил на 180рублей (150 это подогрев + 30 это холодная вода) - это по счетчикам и еще в этой новой строке ГВСОДН я как бы потребил еще на 210 рублей. Не знаю даже, но мне кажется это является абсурдом. Согласен может быть там рублей 30-50 на обще домовые нужды, на отдачу тепла это и было бы нормальным, но не столько же сколько я фактически потребил в месяц на свои нужды

  • Где я писал про "критичность"? Я писал что ГВСОДН должен быть ничтожно мал.
    210р это у Вас в новом платежном документе за июль?

    Если у меня будет такая же цифра в документе - я готов подписать коллективную жалобу в ГЖИ )

    Исправлено пользователем lexxx_ (03.08.16 11:11)

  • Ага, в платежном документе за июль) Посмотрите, возможно Вы тоже удивитесь!)
    Я уже написал вопросы о правомерности подобных начислений в НП ЖКХ Контроль, жду ответа. Если скажут, что не видят особых противоречий, то в жилищную инспекцию буду писать. Буду иметь Вас в виду)

  • Разница может возникать еще по 2 причинам:
    1. УК мутит с расчетами.
    2. Некая часть жителей не заплатили (раньше) или накопили долги, и эта «нехватка» переходит в объем ОДН —> раскидывается по всем жителям. Поэтому ОДН начинает превышать квартирное потребление.

    Главное — погладить КОТА.

  • Пункт 2 . очень вероятен. УК вывешивала список должников по квартирам,колясочным и парковке. Должники есть.
    П. 1 не отметается,но его надо доказать, а с п.2 все явно

    ____________________________________________

  • Пункт 2. вообще бред. На каком основании долги конкретных собственников переходят на меня. В тарифе УК есть статья "работа с должниками" и это не просто вывесить списки - это работа вплоть до работы с коллекторами и подача исковых обращений в суд по должникам.

  • Согласен с lexxx, как меня должно беспокоить что какая-то часть собственников не оплатила по своим счетам? А когда оплатит мне вернут мои деньги?
    Ответ из управляющей компании буквально звучал следующим образом: Есть общедомовой счетчик и есть личный прибор учета. Сумма по этому ОДН = Общедовой счетчик - сумма всех личных приборов учета. Предположим что по сумме все личных приборов учета получилась сумма 50Гкал, а типа подогрел этот СИБЭКО 55Гкал и вот типа разница этих 5Гкал и пытаются втюхать на всех жителей. Соответственно, если кто-то не заплатил из потраченных 50Гкал, то я не понимаю почему я должен за него платить?! А если вопрос стоит в 5Гкал, то куда они делись? И не входят ли эти 5Гкал в тариф? УК не предоставила расшифровки где сказано, что входит в тариф от СИБЭКо в 87 рублей за 1куб (насколько помню).

    Была мысль, что может быть кто-то взял и снял счетчик в своей квартире и днями льет горячую воду, вот бы найти этого подлеца!=)

  • В ответ на: В тарифе УК есть статья "работа с должниками"
    УК работает с неоплатой работ и услуг только ей любимой, а долги с жителей за потребленные ими в их квартирах коммунальные ресурсы — это дело ресурсоснабжающих организаций.
    Неоплата, недополучение денег за ОДН — головная боль и поле творчества уже УК, и вот тут выводы делайте сами.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: как меня должно беспокоить
    По логике и справедливости — не должно. Но государство решило иначе и подкрепило это законодательными актами. Поэтому и говорят, критикуют, сокрушаются, возмущаются и т. д., что бремя платы возложено на всех собственников без разбора. Прошел месяц — давай ресурсникам, в основном крупным компаниям и монополистам, денюжку на все 100 %. А кто там заплатил, не заплатил из простых граждан — их не интересует.

    Главное — погладить КОТА.

  • То есть как я понимаю есть тут два выхода:
    1. Искать действительно ли дом столько потребил?
    2. Искать тех кто не оплачивал свои счета?

    Но вопрос так и остается, куда пойдет излишек когда эти должники оплатят? Вернутся мне эти деньги или нет? Следую этому правилу, мне проще не платить полгода, а через полгода пойти заплатить за свой долг по личному прибору учету и забыть про этот ОДН

  • Да по обоим пунктам.

    Должники погашают свои долги —> объем ОДН и, следовательно, сумма в рублях за ОДН уменьшатся, это так называемый зачет предыдущих (завышенных) платежей.

    Главное — погладить КОТА.

  • На вопрос, что входит в тариф, — ответ: много что входит. Есть правовые акты о ценообразовании, есть методики расчета регулируемых государством тарифов в ЖКХ, в них перечислены все статьи расходов, включаемых в тариф.
    УК может теоретически Вам объяснить систему, но ей это не надо и неинтересно практически (так глубоко погружаться). Повезет, если в УК найдется работник, который изучал эту тему в обязательном порядке при получении образования, на работе или совсем самостоятельно, по доброй воле.

    Главное — погладить КОТА.

  • Привожу ответ из управляющей компании

    >Для производства горячей воды, которой также наполены полотенцесушители, в ваш МКД компанией АО "СИБЭКО" подается тепло, расход которого определяется исходя из показаний общедомового прибора учета (в ГКалл). Исходя из показаний индивидуальных приборов учета ГВС (в куб. м.) определяется объем ГКалл, затраченный на подогрев ГВС для индивидуального потребеления (то , что проходит через ИПУ и вытекает из кранов). Остаток ГКалл идет на подогрев горячей воды в полотенцесушителях вашего МКД. Данный расход будет распределяться между квартирами пропорционально квадратным метрам.
    Например, в месяц МКД потратил 50 Гкалл по показаниям общедомового прибора учета. АО "СИБЭКО" произведет сбор денежных средств за 50 ГКалл. По показаниям ИПУ ГВС в квартирах потрачено 600 куб.м. воды. Для подогрева данного объема воды необходимо 600 * 0,0662 ГКалл = 39,72 ГКалл. Остаток по общедомовому прибору учета идет на подогрев полотенцесушителей 50- 39,72 = 10,28 Гкалл. Индивидуальный объем АО "СИБЭКО" выставит жителям напрямую, объем для подогрева полотенцесушителя будет собран АО "СИБЭКО" с жителей через управляющую компанию.

    В данном случае речи про должников нет, речь идет только за разницу между суммой ИПУ (индивидуальные ПУ) и ОПУ (общедомовой). То есть мне говорят о том, что 200 рублей (в текущем месяце фактическая цифра) я должен платить за доставку горячей воды до моей квартиры, поскольку эта горячая вода проходит по полотенцесушителям и инженерным коммуникациям и отдает тепло трубам. Повторюсь, я не увидел в сообщении от камелота информации, что я должен платить за должников.
    Поэтому вопросы так и остались: куда уходит разница между ИПУ и ОПУ? А также не входит ли данная цифра в тариф?

  • Да это понятно, что в данной организации как собственно и в других (поскольку приходится вести беседы в данный момент с тремя УК) обслуживают постольку поскольку... Но мое мнение, если они взялись, значит должны объяснить до конца, чтобы даже такой "недалекий" человек как я мог понять откуда какая цифра!=) В данном случае я не понимаю и поэтому придется уточнять где только возможно. Если УК не ответит (что она уже не сделала), значит буду искать другие места где ответят. Думал может быть тут уже кто-то разбирался с этим вопросом, либо знает ответ.

  • Например, недавнее: Приказ ФАС России от 04.07.2016 N 888/16 «О внесении изменений и дополнений в Методические указания по расчету регулируемых цен (тарифов) в сфере теплоснабжения, утвержденные Приказом ФСТ России от 13 июня 2013 года N 760-э».
    Ссылка на приказ временно рабочая, а пока можете почитать.

    И далее:
    Постановление Правительства РФ от 22.10.2012 N 1075 «О ценообразовании в сфере теплоснабжения»;
    Постановление Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике»;
    Постановление Правительства РФ от 13.05.2013 N 406 «О государственном регулировании тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения» (вместе с Основами ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, Правилами регулирования тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения, Правилами определения размера инвестированного капитала в сфере водоснабжения и водоотведения и порядка ведения его учета, Правилами расчета нормы доходности инвестированного капитала в сфере водоснабжения и водоотведения);
    ...

    Главное — погладить КОТА.

  • Спасибо Varuna, вечером постараюсь изучить данные постановления.

  • 1
    В ответ на: По показаниям ИПУ ГВС в квартирах потрачено...
    2
    В ответ на: Остаток по общедомовому прибору учета идет на...
    А не тут ли собака порылась? :а\?: Это в чистом виде списание по нулям, для нулевого баланса.
    Кто сказал, что 1) все жители вовремя подали показания своих ИПУ и 2) что остаток целиком идет (ушел) на подогрев полотенцесушителей?

    В индивидуальное потребление воды не входит ОДН, и соответственно в тариф.

    Эти все вопросы лучше направить нашему департаменту по тарифам — отвечают подробно.

    Главное — погладить КОТА.

  • Я Вас отправила в дебри, сорри плиз, а конкретно-четко, при закрытой системе, вот что входит в тариф: см. приложение к приказу, страница 2.

    Главное — погладить КОТА.

  • Кстати, верно говорите Varuna. Если не подал показания, значит начисления и нет по текущему месяцу и в данном случае оплата производится этим собственником за ОДН только... Хм, интересный вопрос! То есть суть вопроса в данном случае сводится к тому, чтобы все собственники подавали свои показания, а в противном случае (если не подали) то им начисляли по некоему нормативу (скажем как за 2куба)?
    Мда уж, как то все это неправильно... Поскольку в данном случае я все равно оказываюсь человеком который будет переплачивать (в случае если буду платить и подавать все вовремя). Ведь как я понимаю случая регресса тут не предусмотрено.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: