Погода: 17 °C
10.0814...16пасмурно, небольшие дожди
11.0816...19пасмурно, небольшие дожди
  • Может лучше балконы со стороны пожарной лестницы? Техэтаж для этого нельзя. Выхода на крышу точно не будет, т.к. небезопасно + могут напакостить (см. ниже) + уже стоят решетки на лестницах на техэтаж и крышу.

    Неоднократно видел людей, распивающих напитки на балконах со стороны лестниц второго подъезда. Это жильцы или посторонние просачиваются? Частенько они оставляют мусор, окурки, тару.
    Ко всем жильцам: не пускайте посторонних в дом. Если вам человек не знаком - спросите у него, откуда он. В этом ничего такого нет.

  • Уважаемые представители управляющей компании!
    Пожалуйста,скажите дворнику,чтобы убирал не только в пределах ограждения дома,но и смотрел,что разлетелось из открытых контейнеров за пределы забора. Пока стоят открытые контейнеры для крупногабаритного мусора,куда кидается все,из-за ветра упаковки от стройматериалов и т.п. летят на прилегающую территорию. В частности сейчас за забор куча упаковок от ламината улетела и благополучно создает ощущение помойки со стороны,которая выходит к деревянному строению. Ему убрать будет не сложно,все-таки это мусор жильцов дома,а претензий от жителей близлежащих домов не будет.

    ____________________________________________

  • Посторонних может быть и не было бы, если бы двери в подъездах все-таки закрывались, а то например во втором подъезде дверь вообще вся погнутая и открыта без всякого домофонного ключа, так и на этажах посторонние шатаются, о какой безопасности и чистоте может идти речь?

    По поводу сообщения выше - насчет шлагбаума. А как же быть тем у кого машины нет? Не скидываемся?

  • Соседи, особенно с 1 подъезда, что у нас происходит уже 2 день с лифтом?! Пока раз 5-10 дверь не откроется на одном этаже, никуда не поедем.
    Похоже, лифт - наша вечная проблема.

  • Конечно скидываемся, если так решит большинство.
    Это минус проживания в МКД - не все решения совпадают с вашими интересами.

  • Пить-курить-гадить на пожарной лестнице могут и наши соседи и их работники-отделочники. Бедная наша уборщица... А про выбитые двери - лично видел жизнерадостного гастарбайтера, который в обнимку с мешком обломков открывал пинками входную дверь во втором подъезде. Сделал замечание, был одарен свирепым взглядом. Если будет консьерж и грамотно установленное видеонаблюдение, думаю, порядка будет больше. Надо может разработать какую-нибудь систему штрафов?

  • смотря кого Вы планируете штрафовать:улыб:

  • В лифте на панели кнопок есть наклейка с номерами телефонов. Если с лифтом проблемы - звоните. Электроника у лифтов деревянная, на пульт передается минимум параметров (почти ничего), диспетчеры не знают о проблемах.

    По 1-му подъезду оставил заявку на не закрывающиеся двери и удары при движении кабины вверх.

  • А лифты не хотят поменять в 1 подъезде? или как добиться замены лифта? толку от ремонта ноль! в одном света нет,второй(грузовой) весь трещит,дергается,часто в нем застревают люди,двери сами по себе живут..Ходим пешком.Страшно!!!!особенно после смертельного случая с женщиной в Москве,да и не один он. Давайте примем меры!!!!!

  • Мой вопрос для обсуждения на собрании: голосование за/против установки наружных блоков кондиционеров на фасадах здания.

  • В ответ на: голосование за/против установки наружных блоков кондиционеров
    Вы за или против?
    У вас есть правовой механизм для воздействия на собственников(соседей) в этом вопросе?

  • Уважаемые соседи!

    1. Если у вас есть предложения по разметке парковочных мест - предлагайте:улыб:
    Место, по которому однозначно определиться трудно - карман на склоне возле первого подъезда: если аккуратно парковаться, то 4 машины. Если невнимательно, то 3.
    Обращаюсь ко всем жильцам, паркующим транспорт: припарковались - посмотрите ровно Вы встали или нет. Часто наблюдаю картину "я встал и ладно".

    В связи с закрытием верхней парковки на месяц ожидается уплотнение парковок. Поскольку выезд со стороны Бердска (назовем его так) перерыт, то как вариант ставить машины там в один ряд на время ремонтных работ.

    2. По шлагбаумам: наблюдаю за свободными парковочными местами и пока не вижу совсем острой проблемы с их нехваткой. Предлагаю пока повременить с их установкой.

    3. Предлагаю перенести включение маленького лифта на более поздний срок, иначе доблестные грузчики убьют и его. Ремонты в нашем доме все еще в активной фазе.
    В настоящий момент в 1-ом подъезде есть проблемы с грузовым лифтом:
    - Иногда после закрытия двери они открываются вновь. Диспетчеру оставлял 2 заявки, но пока не исправили. Завтра еще раз пообщаюсь.
    - Удары по кабине с её резкой остановкой при движении вверх. Проявляется редко, при диагностике воспроизвести не удалось.
    - При движении вверх на крайние этажи кабина останавливается не на тех этажах, куда её вызвали. Проявляется редко, при диагностике воспроизвести не удалось.

    Видел ответ представителя поставщика лифтового оборудования о причинах неисправности лифта. На мой взгляд не соответствует действительности и является простой отпиской.

    4. Видеонаблюдение. На досуге посчитал желаемые точки установки камер. Отрисую в читаемом формате, вынесу на обсуждение. Количество и тип камер, способ монтажа влияет на стоимость. Я смотрел IP HD камеры + сервер + программное обеспечение. На облачные решения (напр. Электронный город) пока не смотрел. Определимся с планом размещения, тогда посчитаем оба варианта (локальный сервер и облако).

    5. Есть предложение по установке контейнеров для утилизации батареек и аккумуляторов (пальчиковых) в холле 1-го этажа 1-го подъезда (во втором нехватка места). Это бесплатно. Утилизацию возьму на себя.
    Но только батарейки. С энергосберегающими лампами нужно отдельно вопрос проработать.

    Информация по коммунальным:
    Мы на прямых расчетах по отоплению, ГВС (Сибэко https://online.sibeco.su/LoginLK.aspx), ХВС (Горводоканал https://www.gorvodokanal.com), Электроэнергии (Новосибэнергосбыт http://www.nskes.ru/
    У всех трех есть личные кабинеты.
    1. Сибэко - все ок, оплата картой прямо в личном кабинете без комиссии. Но будьте внимательны - они автоматически к сумме добавляют рекомендуемый платеж. Отключается соответствующей галочкой непосредственно перед оплатой

    2. Горводоканал - по нам пока информации нет. Сказали уточнить 8 июня по телефону. Пеню не начисляют (с их слов), поэтому можно успеть оплатить попозже. Их тел. 2049919

    3. Новосибэнергосбыт - для регистрации нужно отправить на эл.почту info_nskes@nskes.ru письмо со сканами:
    * св-ва о праве собственности (если есть), или ДДУ
    * паспорт собственника с пропиской
    * количество проживающих
    * количество комнат
    * текущие показания эл.счетчика
    * номер мобильного
    Либо со всеми документами посетить их офис. Если что-то непонятно, то лучше позвонить по тел. указанному на объявлениях.

  • 1. Про парковку считаю лучше размечать поплотнее на парковке у первого подъезда, нечего раскидываться свободной территории, в крайнем случае машинки поуже могут вставать туда оставляя место более широким места напротив. В остальных случаях использоваить СНиП, кажется 2,3 метра ширины на парковочное место.
    2. Про шлагбаумы согласен
    3. Про лифты тоже согласен, но возможно мы можем как то усилить движение в этом направлении? Коллективная жалоба или ещё что-то? Я думаю косяки как монтажа так и сервисного обслуживания присутствуют. Лифт маленький бы включил к осени, когда поток жильцов возрастет(школа и прочее)
    4. Я за облачные решения чтобы у каждого жильца была возможность лично посмотреть необходимые ему камеры в необходимый период времени. Решится множество проблем: например можно удаленно смотреть(на подъезде к дому) количество свободных мест на стоянке, можно посмотреть за своей машинкой из дома, если её не видно из окна, или например понаблюдать что происходит на детской площадке, это реально удобно и превратит всех жильцов в охранников своего дома. Желательно это сделать поскорее, потому что соседство у нас не самое благополучное.
    5. Про батарейки сто процентов за.
    6. По коммунальным могу добавить что УК передала мои данные в энергосбыт с указанием лишь инициалов, пришлось переоформлять договор, впрочем это можно сделать отправив лишь сканы требуемых документов по почте- оперативно отвечают как по почте так и по телефону.
    В остальном спасибо большое wandererx - вы очень много делаете по дому для нас. Обращайтесь за помощью в личку.

  • Дополню про изменения в отношении передачи показаний счетчиков. Как мне пояснили в УК, показания по свету теперь нужно самостоятельно передавать в Энергосбыт. Показания по воде как и раньше передавать в УК (но оплачивать напрямую в Горводоканал).

  • О Господи... А по проще то ни как??!! Давайте может ещё домофон отдельно оплачивать? Зачем жизнь усложнять. Может сделаем как у людей: платить в УК, а она уже перечисляет далее, тем более что УК за это комиссий не берёт.

  • Уже было голосование о переходе на прямые расчеты.
    Вот и переходим

  • Вот уж усложнили мы себе жизнь. Оплачивать в 10 разных мест услуги ЖКХ. Может кто-то скажет в чём преимущество прямых расчётов? Считаю актуальным поставить вопрос о голосовании по прямым расчётам повторно.

  • Я тоже за то, чтобы платить в УК. Если, кончено, с нас за это деньги не будут брать))

  • Так именно, что УК за это не имеет право брать комиссии. У меня квартира на МЖК за всё платим УК (кроме интернета), у родителей квартира на Выборной - аналогично одна квитанция и всё. А тут замучаешься всех отслеживать, да и не понятно зачем. Я правильно понимаю: появится консьерж, видеонаблюдение - и это тоже отдельно, также как и домофон в последствии??? Облегчили жизнь УК ей весь этот учёт вести не нужно, и более этого мы сами же за это и проголосовали. Не самая большая проблема, но не приятно.

  • Я за. Механизма нет. Пока нет необходимости как-то воздействовать.

  • В ответ на: УК за это не имеет право брать комиссии. У меня квартира на МЖК за всё платим УК (кроме интернета), у родителей квартира на Выборной - аналогично одна квитанция и всё. А тут замучаешься всех отслеживать, да и не понятно зачем.
    1. УК не имеет браво брать комиссии, но в тарифе есть статья "Работы и услуги по управлению МКД" ->
    "Начисление и сбор оплаты за коммунальные услуги, взыскание задолженности по оплате, проведение текущей сверки расчетов". Соответственно если мы перешли на прямые расчеты эта статья должна исчезнуть из расчета нашего тарифа. Нужно просто проследить, чтобы УК Камелот не забыла об этом.

    2. Самое главное преимущество прямых расчетов с поставщиками ресурсов, это то что только при такой схеме разумно организовывать ТСЖ. В противном случае за все долги перед ресурсниками ответственность по платежам будет лежать на ТСЖ, т.е. ответственные собственники солидарно будут платить долги должников. Собственно это касается и УК.

    Насколько мне известно сейчас подготавливается законодательная база об обязательном переходе всех собственников МКД с 2017 года на прямые расчеты с ресурсниками. Многие дома только этого и ждут чтобы запустить переход в ТСЖ (ТСН).

    Я лично "ЗА" прямые расчеты.

    Исправлено пользователем lexxx_ (26.05.16 12:10)

  • ТСЖ - это ваше "вилами на воде писано", крайне сомневаюсь, что этот вопрос вообще будет вынесен на голосование (тем более проголосовали за УК Камелот). И уж даже если будет ТСЖ, то далеко не факт, что будет лучше, но дороже однозначно. Впрочем это всё полноценная тема отдельных дебатов. Меня интересует вопрос удобства. С этой точки зрения ТСЖ и УК - одинаковы.

    По существу, смотрю квитанцию никаких строк "Начисление и сбор оплаты за коммунальные услуги", взыскание задолженности по оплате, проведение текущей сверки расчетов" - нет. Т.е. и исчезать не чему. Но вдруг я не внимателен прикладываю фото квитанции. Содержание жилья как стоило 20,93 руб. за квадрат так и щас стоит, хотя прямых расчетов стало больше, это к тому, что дешевле не стало, а прямые расчеты появились.

  • В ответ на: смотрю квитанцию никаких строк "Начисление и сбор оплаты за коммунальные услуги", взыскание задолженности по оплате, проведение текущей сверки расчетов" - нет. Т.е. и исчезать не чему.
    Вы когда голосовали из "Содержание" - интересовались из чего оно складывается? Если нет, поинтересуйтесь там информации на на лист A4. Никто и никогда Вам в квитанции по этой причине не будет расписывать "Содержание".

    То что, оно по факту не уменьшилось - повод позвонить в УК и спросить.

    Ну и конечно умилило:
    В ответ на: ТСЖ - это ваше
    Можно поинтересоваться: что еще МОЕ? - я такой же собственник как и Вы :бебе:

    Исправлено пользователем lexxx_ (26.05.16 13:17)

  • Тимофей111 прав, в том, что обязанностей у УК стало меньше, а мы платим за их услуги столько же.

  • Ну так в чем проблема? звоним, выясняем в УК -боримся за свои права.

    У нас нет Совета дома, поэтому все равны

  • Соседи, хочу еще раз обратить внимание на то, что парковочный корман на склоне у первого подъезда вмещает четыре машины, а не три. Давайте уважать друг друга:улыб:легче ситуация с парковкой на будет

  • А мы с красного проспекта,179/1. С 1 июня у нас другая управляющая компания!!!! Камелот оборзел в конец и мы на общем собрании решили что нам данная ук не нужна!!! Про новую компанию ничего не могу сказать. Но вот камелот.......это трэш

  • как то не информативно - расскажите в чем основные разногласия и какую УК выбрали

  • Согласна, побольше информации дайте

  • Соседи, посоветуйте какой интернет подключить? и если не трудно цену...

  • Наш дом сдали в январе 15 года. Сначала нам поставили и охрану и кассира и мастер был постоянно. Затем где то в апреле у нас забрали кассира. Вскором времени и мастер стал появляться сначала 3 раза в неделю, потом 2 и в итоге вообще 1 раз в неделю. Затем в этот же промижуток у нас снимают охрану, якобы за долги. И все. Дом как хочешь так и живи. Зимой их было не допроситься вывезти снег и почистить территорию парковки от снега. Самый трэш был когда в будний день одного из соседей затопило и мастер в ультимативной форме отказалась выехать и зафиксировать все как положено!!!! В итоге мы избрали совет дома и вынуждены были отказаться от их услуг. Контакты с ними наводить пытались и очень долго. Все было бесполезно!!!!!

  • Уважаемые соседи-родители!

    В связи с тем,что у нас есть спуск у паркинга и перерыли Обскую, появился закрытый "карман" у парковки,он стал любимым местом тусовки детей. Там горка,они радостно ее используют,съезжая на скейтах,роликах и прочем (я даже видела тележку из Ленты). Все замечательно,но они вылетают из-за угла,и въезжающим на автомобилях их сложно увидеть.Конечно,на скорости в 5 км. водитель успеет остановиться, но никто не сможет гарантировать,что остановится ребенок. В итоге -травмы у детишек и причинение ущерба авто. Лишние нервы и разборки.Это раз. Во-вторых, у детей (конечно,в основном у мальчишек) какой-то повышенный интерес к паркингу. Бог с ним, когда просто смотрят. Но они пытаются проникнуть туда,когда открываются-закрываются ворота. Вчера,например, все-таки проникли,пролезли под закрывающиеся ворота и стали кататься там на скейтах! Я,конечно,попросила их покинуть,но пришлось повторить не один раз. Возможно,стоит объяснить,что так делать нельзя. Конечно, сложно сейчас сказать,чьи были мальчишки. Но не лишнее каждому ребенку объяснить,что игры там,где есть объекты повышенной опасности - автомобили,до добра не доводят. Есть площадка,тротуары.Да,у нас сложно с территорией,но се ля ви. И лучше попытаться заранее объяснить детям в чем опасность,чем потом расхлебывать,что получилось.

    ____________________________________________

  • Теперь обращаюсь к управляющей компании и собственникам/арендаторам парковочных мест.
    Только что опять выпроваживала из парковки трех любительниц покататься на скейтах. Да, в этот раз девочки. И они уже были внутри,когда я подъехала и прятались,ждали,пока я выйду,чтобы продолжить свои игры. Хорошо,что я поняла кто-то из детей внутри,т.к услышала,как оставшиеся снаружи предупреждают подруг. Думаю, они попали туда,пока кто-то въезжал или выезжал. Господа паркующиеся в паркинге, открывая/закрывая ворота,когда рядом дети,пожалуйста,не торопитесь уехать. Проследите,чтобы они не проникли в паркинг. Будьте внимательны. Не относитесь наплевательски к своему же имуществу. В конце концов,если вы будете уезжать до закрытия ворот, кто знает,что может произойти . Вы же взрослые люди,понимаете,что это опасно,как для детей, так и для находящихся там авто.
    Представители УК, вы тоже должны понимать,что к вам могут возникнуть претензии. И потом будем с криками и нервами выяснять,кто виноват,что делать. Вы знаете,во что решат дети поиграть? А там бензин. И взлетим нафиг все. Давайте не дожидаться возникновения серьезных проблем. Напишите объявления что ли.

    ____________________________________________

  • Всем форумчанам здравствуйте, принимайте в свои ряды. Хотели давно зарегистрироваться, но все не доходили руки. Хочется сказать о наболевшем. Живём во втором подъезде, поэтому все дети тусуются возле наших окон и на наших этажах. На обращение к ним с просьбой не звонить в домофон, не реагирут,а звонят в домофон в качестве забавы. Бегают, хлопают дверьми, а ведь они будут становиться старше и наш дом станет постоянным пристанищем для пока ещё юных сорванцов. Жалко, что дом изначально не огородили забором и не заложили в стоимость квартир, как в других домах, теперь наверняка будет трудно это сделать. Пока что близлежащие дома все «стекаются» к нам во двор, а ведь так хочется порядка и спокойствия…

  • У меня для Вас печальные новости: у детей ключи от парковки. Откуда? Не знаю. При мне девочки открыли дверь ключом, и пошли гулять внутри.
    Помимо того, что дети катаются на парковке, они устроили там помойку: фантики, бумажки, упаковка. Сегодня еще лужа добавилась...

    Содержание охранника на парк. месте, думаю, мы не потянем. Поэтому видеонаблюдение. И, возможно, замена ключей.

    Есть еще один вариант: замена считывателя на GSM-реле с прописыванием жесткого списка номеров. Прорабатываю такой вариант для шлагбаумов, заодно и на двери посмотрю.

  • Ко всем жильцам.
    Предлагаю в конце июня провести собрание.

    Повестка:

    1. Ситуация с лифтами. Не знаю про 2-ой подъезд, но вчера я "замечательно" провел 1.5 часа в грузовом лифте 1-го подъезда в 12 ночи. Я не верю, что эта поделка (по-другому назвать её язык не поворачивается) может быть отрегулирована в том виде, что есть сейчас.
    2. Состояние входных зон и дверей
    3. Запуск пассажирского лифта.
    4. Освещение придомовой территории
    5. Ограждение (когда будет завершен монтаж).
    6. Установка шлагбаумов. Насколько актуально (с учетом недоступности верхней парковки еще 2 недели)

    Вынесение вопросов на заочное голосование:
    1. Выбор Совета дома. С учетом количества квартир и подъездов видится состав в 5 человек: по 2 с каждого подъезда + Председатель.
    2. Установка видеонаблюдения и способ реализации.
    3. Охрана (или консьерж).

    Предлагайте свои вопросы на обсуждение.
    Буду рад любой помощи: предложения по освещению, точкам видеонаблюдения, сметам и коммерческим предложениям по монтажу.

  • Еще вчера наблюдала такую картину: на торце дома (на переходе между подъездами) есть кран. Дети открывали воду и брызгались, игрались. А вечером вроде как кто-то подключался и мыл машину. Я правильно понимаю, что за эту воду платят все жильцы дома??

  • Вчера дважды мыли машины,видели из окна.Возможно жильцы не из нашего дома.

  • Вообще-то штраф за помывку во дворе превышает стоимость услуг мойки. Надо было сфотографировать и вызвать ГАИ.

  • Сегодня пойду платить в УК, если успею, то напишу им письмо по этой ситуации

  • Есть же электронная почта, я уже написал:улыб:

  • Ключи от парковки могут быть только от их родителей.И что мы хотим от детей,если родители не понимают,чем это может закончиться... Замена ключей - да. Сегодня оказалось,что кто-то вообще снял пластину замка.Я написала директору управляющей,оставила записку не машине.Буду дозваниваться сегодня на участок. Это безобразие,конечно.
    GSM -самое то для нашей ситуации, т.к. мест немного. Надо что-то решать,да. Спасибо за проработку вариантов

    ____________________________________________

  • Да.Это ОДН. И платят за них все. В субботу ,когда я видела,было уже море,текущее в соседний двор. Помывка машин - это вообще треш. Категорически запрещено.Простой у нас народ ,однако

    ____________________________________________

  • Добрый день! Сейчас кину в личку координаты директора одной компании,которая делала нам на работе такие услуги,мне дома охранку с наблюдением ставили. Можно будет вызвать,чтобы посмотрели,подсказали,оценили,сделали смету. И сравнить их с другими предложениями.Выбрать оптимальное.
    Потому что,судя по дверям в подъездах и на паркинге,это делали какие-то рукожопые,извините,товарищи. Их на это дело брать явно нельзя

    ____________________________________________

  • Продолжение Вашей истории будет? И на ком, по итогу остановились?

    Better to lose an egg than a hen.

  • В ответ на: Помывка машин - это вообще треш.
    это похоже на то, что жителей бараков, в принудительном порядке заселили в МКД, они просто ещё не понимают, в чем разница между проживанием в этих двух объектах недвижимости :улыб:

    Better to lose an egg than a hen.

  • как не печально,но,видимо,так...Рядом на Большевичке автомоек - пруд пруди. Честно говоря, и в голову бы не пришло,а тут вотонокаГ. Наверное,придется УК писать объявления типа "автомобили мыть запрещено,мусор кидать в урны,окурки их окон не кидать" и т.д. и т.п.

    ____________________________________________

  • Теперь у нас КМС-УЮТ. Пока не буду ничего писать.времени прошло ооочень мало.....но их результаты работы уже есть - украсили территорию цветами, во дворе побелили бордюры, посадили консъержку и наконец то занялись ремонтом ворот, которые при бывшей компании вообще не ремонтировались никак.

  • По поводу использования воды и моек машин - в УК сказали, что завтра кран перекроют

  • Может числа 20-23 июня проведем собрание дома? Хорошо бы где-нибудь найти план участка нашего дома и дома 80/1. И подумать, может нам совместное ограждение поставить? Если сможем попасть в границы участков. Видел у них на доме по периметру камеры стоят, наверное тоже страдают от вандалов. Если будет охрана (консьерж), можно поставить на среднюю дверь дополнительный эл. ключ, который будет у всех жильцов, а посторонних будет "фильтровать" охранник. Но опять же вопрос в цене?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: