Погода: 22 °C
09.0818...22пасмурно, небольшие дожди
10.0814...16пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

ЖК «Эльбрус». Шевченко, 11 (бывш. ЖК «Арка»)

  • Образец есть на сайте горжилинспекции. Там же можно в электронном виде "кляузу" оставить

  • По поводу ОДН писала запрос в Октябрьскую. Вчера получили ответ. Короче, по сути, как я поняла - "сами дураки, т.к. показания не передаете". Ждем ответа от ГЖИ.

  • Мне сегодня звонили из УК на сотовый и уточняли потребление электроэнергии и воды. Из письма не понял прикола. По опыту с водой было так: если не передал показания - расчет тебе делают по средним нормам. В следующем месяце это идет в зачет при подаче показаний как переплата.
    А тут получается так: ОДН электроэнергии переплатили. Затем показания передал в Энергосбыт и опять заплатил. В итоге ОДН то как вернут??? Бонус в УК? Логично было бы среднюю норму по квартирам считать которые не подают показания.

  • ОДН никто не вернет. ОДН считается так - есть общие счетчики на дом, снимаются с него показания - как на воду так и на электроэнергию. Потом из этих цифр вычитаются показания которые сдают жильцы по своим счетчикам и остаток делится на всех, в том числе на тех кто сдал свои показания. Получается платим за себя и за дядю Васю с соседнего подъезда, который не опломбировал счетчики.
    Кстати есть группа в WhatsApp по нашему дому - напишите админу с просьбой вас добавить - 89133871878 - укажите номер квартиры и подьезд

  • Какой тогда смысл этим людям вообще пломбировать счетчик, если все равно за них заплатят. Опломбируешь - будешь платить так же за всех остальных плюс за себя в полном объеме.

  • Никакого.
    Пока УК не наведет порядок - нужны отдельные счетчики на ОДН на каждый подъезд. Показания с них как раз и нужно на всех делить. А с общего счетчика за вычетом показаний с индивидуальных счетчиков делить на тех кто не сдал показания и не опломбировал счетчик.

  • А как же то, что ОДН не могут быть выше, чем были бы по нормативу при отсутствии общедомовых счетчиков?

  • Вот и я на это уповаю. Нужно дружно в ГЖИ жалобы писать. В этом случае после волшебного пенделя пересчитать обязаны. В данном случае УК свое разгильдяйство хочет на нас размазать.

  • Ну вот они и отписались что неправильно что то посчитали и будут разбираться. Но у них ничего не получится.

  • А вы как ОДН в Энергосбыт платите? Я там не видела строки по ОДН, только у Октябрьской. Из энергосбыта мне на запрос ответ пришел, что ОДН - это прерогатива УК, они и начисляют.
    Дословно: "Здравствуйте, Владимир Владимирович!

    Начисления за ОДН по адресу: г. Новосибирск, ул. Шевченко, д. 11 производит управляющая компания ООО "Управляющая компания "Октябрьская"". Пожалуйста, для уточнения информации обратитесь в управляющую компанию.

    С уважением, специалист по обслуживанию населения ОАО "Новосибирскэнергоcбыт" Тимофеева Ольга Сергеевна."

  • Думаю, с пинка ГЖС хорошо получится. По идее, положительная разница между расчетным значением и значением по нормативу - это расходы/убытки УК. А они пытаются на нас все переложить.

  • делают остекление

    • источник: https://new.vk.com/arka_shevchenko

  • Обнаружил что ОДН за электроэнергию пересчитали. Была 1111.78, сейчас 740.67

  • Ландшафтное озеленение организовали перед домом - смотрится неплохо!

  • Провёл инспекцию внутри объекта. Рабочих внутри много, делают разнообразную работу: электрику, штукатурку, покраску, отделку. Т.е. стройка не стоит, а идёт вполне хорошо, честно говоря я ожидал увидеть меньшее. По отделке внутри секция 3 несколько обгоняет 4а.

  • Получил ответ жилищной инспекции по поводу ОДН за электроэнергию в размере 1111р. ЖИ взяла отсрочку еще месяц на ответ (явно чтобы УК успела пересчитать).

  • По поводу взносов на кап ремонта которые застройщик не оплатил получил такой ответ:
    "Здравствуйте! Многоквартирный дом № 11 по ул. Шевченко включен в региональную программу капитального ремонта в ноябре 2013 года и с августа 2014 года (через 8 месяцев) осуществляются начисления взносов на капитальный ремонт собственникам помещений. Норма п. 5.1. ст.170 Жилищного кодекса РФ предполагает возможность установления отсрочки возникновения обязанности оплаты взносов собственникам помещений в многоквартирных домах, вновь включаемых в региональную программу капитального ремонта, срок отсрочки должен определяться субъектом РФ. Так как по Новосибирский области срок предоставления указанной отсрочки не определен, это означает, что указанная выше норма в настоящее время в нашей области не действует и обязанности оплаты взносов не отменяет. В Вашем случае действует также ст. 158 ЖК РФ о переходе долгов к новому собственнику помещения."

    Цитата ст.158 п.3
    " Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт."

    Можно ли тут что то сделать???? Цена вопроса по неуплате застройщиком 8000р.

  • Обращался по этому вопросу в отдел продаж. Там дали номер некого Евгения. Евгений описал ситуацию так: Застройщик платил все взносы исправно, но взносы за кап. ремонт начали начислять на все секции дома начиная от срока сдачи первой секции, а не по мере их ввода в эксплуатацию. Из-за этого и образовался долг.
    Примерно 2 недели назад Евгений сказал, что он скоро решит данный вопрос и в сентябре следует ожидать перерасчет за кап. ремонт. Будет ли перерасчет у всего дома или только у меня я не знаю (и будет ли вообще). Кому надо могу дать телефон в личку.

    А по факту да, застройщик может нас послать, т.к. долги переходят на нового хозяина квартиры

    Исправлено пользователем omni_ (15.08.16 21:04)

  • < п.7 > Дом ещё не построили, причём дом в частной собственности, а ты плати за воздух. Эдак скоро и за дачные домики будем платить за капитальный ремонт.

    Исправлено пользователем serega (21.08.16 11:51)

  • В Фонде модернизации ЖКХ ответили, что после предоставления документов от дате ввода в эксплуатацию 5блока с информацией что моя квартира именно туда входит - тогда пересчитают.
    Звоню Евгению - она пока ничего не дал. Не пойму что в этом секретного.

  • здравствуй ребята, подскажите в 1 комн. кв. где полукруглый балкон зимой холодно как на улице ли стеклопакеты норм? тёмплым никто не делал??





    .

  • Мне все пересчитали, когда я пришла к ним в офис около ГПНТБ и принесла акт приема-передачи квартиры и право собственности.

  • Подскажите планируем покупку квартиры в данном доме,активно ли ведётся стройка?4-я очередь,есть ли более подробная информация?

  • Стройка ведется каждый день, но по сравнению с нашими очередями чуть медленнее.

  • планирую покупать квартиру в 3й секции, жильцы, подскажите пожалуйста хорошая ли шумоизоляция? Как работает УК? Ну и в целом отзывы по ЖК.

  • ездию вечерами, был на стройке внутри дома раз 5, в 19,00 стены затирали китайцы!! цены норм сам взял только ,что.

  • вы с 5 блока? или 4б? Подскажите их адрес точный? Заеду лично туда.
    Мне отписались что помимо акта и права собственности надо, цитирую " При этом, для корректного начисления взносов на капитальный ремонт, помимо документов разрешения на ввод в эксплуатацию блок – секций должны быть предоставлены выкопировки из технического плана объекта, в котором будут указаны номера жилых помещений."

  • Кирова,29 офис 307. Я был там, но мне сказали, что по закону долги старого собственника переходят на нового и пересчет они сделать не имеют права.
    Отпишитесь по результату, что вам скажут.

  • Я зарегался на сайте fondgkh-nso.ru, там при регистрации скинул фотографию свидетельства о собственности. Начислений там нет, но есть история оплат. Я написал в окошко "обратной связи", что мол так и так, где можно посмотреть историю начислений, а то что-то я _подозреваю_, что мне дофига начислили вначале.

    Недели через две по почте электрической пришёл ответ, что таки да, погорячились, теперь посмотрели в ваше свидетельство и сделали перерасчёт - и сканы документов, три тысячи в моём случае списали. Ну и в личном кабинете сразу отразился перерасчёт.

    Никуда ходить не надо.

  • Отзывов по качеству постройки здесь хватает, в целом всё как в среднем по городу. Шумка - средняя. Бывает лучше, но терпимо. Если есть возможность шумоизолировать что-то на этапе отделки - лишним не будет.

    Есть серьёзные опасения по гидроизоляции и ливневой канализации - этим летом, понятно, они обострились. Правда, самый звездец - крышу парковки - как раз сейчас переделывает застройщик.

    УК почти не работает, они явно в сговоре с застройщиком, который не даёт сменить УК. У застройщика в собственности ещё больше половины квартир и его представитель Евгений каждый раз успешно голосует за поднятие расценок, сейчас это уже больше 35 руб/м2.

    За эти деньги не делается практически ничего: не работает свет в подъездах и на пожарной лестнице (не в лампочках дело, их как раз как дебилы меняют коробками, прям реально ходит УК-шный электрик, у него в руках постоянно стремянка, коробка с лампами и морда кирпичом - типа чё - обычное ж дело...), не делается благоутсройство (всё лето мурыжили два жалких газончика квадратов в 20), зимой не чистятся детские площадки, лестницы. Очень плохо моют (и там где моют - плохо, и то что положено регламенту, висящему в подъезде - не моется). На встречах врут в глаза, директор УК просто очкует прийти на встречу с жильцами, кишка тонка, а его подопечные несут какую-то ахинею и не стесняются. Я говорю - окна в подъезде не мылись, там грязь со стройки, маркером написаны на стёклах номера этажей строителями, ещё когда по лестнице все ходили. Он мне - нет, всё было вымыто. Я говорю - пошли смотреть. Он мне - нет, не пойду.

    На жалобы в жилинспекцию иногда реагируют, но в основном отмазываются, при этом врут открыто и не стесняясь.

    Акты приёмки работ при этом благополучно подписывает всё тот же представитель застройщика: он сам себя естественно выбрал старшим по дому.

    Короче тут писать можно очень долго, но достаточно самим прийти и посмотреть: вот соседний дом, там за аналогичные расценки вот так, включая охрану и садовника, а вот у нас.

    На самом деле берут вроде бы не 35 руб с метра, а поменьше - в пределах тридцати где-то вроде бы получается из-за постоянных перерасчётов, но это-то и самое дрянное - что категорически не хотят раскрывать сколько мы в итоге платим и на что деньги идут. Пытался задавать письменные запросы директору - он всё это свёл в какой-то сюр, просто бред стал писать в ответ лишь бы отвязались. Или, возможно, человек так мыслит...

    Ещё раз подчеркну: это не с УК не повезло, это принципиальная позиция именно застройщика, всё взаимодействие с ними строится именно в таком же ключе. Тот же свет в подъездах - 100% косяк в проводке, её нужно где-то чинить, и застройщик должен сделать это по гарантии. Но ему естественно выгодно затянуть этот процесс заменой лампочек за счёт жильцов чтобы по истечении гарантии опять же ремонт проводки делался за счёт жильцов. Деньги за "лишние" метры из застройщика выбивал больше полугода (!) после передачи квартиры. Не нужно ничего ждать, 10 дней прошло - сразу жалобу в прокуратуру, ничего больше они не боятся.

  • вы правы насчет долгов застройщика. Но у меня взносы посчитаны с даты сдачи первой секции дома, а не с даты когда 5 секцию ввели в эксплуатацию

  • Читали последние новости https://news.mail.ru/economics/27015578/?frommail=1. Не понятно надо ли платить нашему дому или нет. Звонила в фонд, сказали это относится к вновь сданным домам, к нашему отношения не имеет. Но в тексте ясно написано "Собственники квартир в домах возрастом до трех лет от взносов освобождаются". Вот не знаю платить или еще подождать, хотя уже судебный приказ пришел о погашении долга.

  • Добрый день. Хочу поинтересоваться у владельцев квартир в этом жилом комплексе!
    Интересует:
    Как проводятся коммуникации, можно ли продолбить в полу проходы под трубы или делать новую стяжку?
    Проведена ли проводка в каждую комнату?
    Установлены ли батареи?

    Заранее спасибо за ответ, очень жду!

  • ну тут надо наверно по блокам, ибо проект менялся.
    1. разводка батарей сделана в полу. со всеми плюсами и минусами. с цементом и приличной площадью - вполне возможно почти "теплый пол" - учитывая, что идут через всю квартиру к окнам.
    2. есть, но на отвали. жильцы рекомендуют менять.
    3. да. с никому ненужными счетчиками. с учетом п.1 - практически не нужны, но тут рекомендовать ничего не буду.

  • Смотрели квартиру в блок-секции 4Б, трубы видели только в ванной. Интересует вопрос как проводить водопровод в кухню.
    Можно продолбить туннели под трубы в полу или заливать поверх труб новый пол?

  • я долбил. все равно слив в пол не сделаете. ну и по плану посмотрите план квартиры - там в стенах могут быть несущие колонны.

  • Стены штробить. Кухня как правило возле ванной, только по ванной иногда приходится по нескольким стенам проходить. В целом нестрашно - уровень слива в кухне требуется достаточно высокий. Про колонны уже ответили, да, колонны лучше не надо трогать.

    Ну и всегда по месту надо смотреть, мне застройщик так развернул чугунный тройник на каныге, что хоть стой хоть падай. А расчеканивать хлопотно.

  • Всем здравствуйте.
    Последнее время у меня такое впечатление, что дом пронизан каким-то гудением. Оно везде: и в комнатах, и в ванной и в коридоре. Особенно его слышно ночью. Днем оно тоже есть, но заглушается домашними шумами. Оно не от приборов, это точно, если их выключить, гул не пропадает.
    Напоминает ультразвук или как будто ветер в трубу задувает. Непродолжительное время гудит потом смолкает и снова. Секция 4б, если есть соседи на форуме.
    Стали слышать неделю как.

  • Нет, не слышим:улыб:

  • Это что между домами будет?

    • https://vk.com/arka_shevchenko

  • Газоны и скамейки, мне так говорили когда я приходила. Будет очень необычно и в целом идея мне понравилась.

  • Внизу, в первом ряду, какие-нибудь ели посадили б, что бы дорогу закрывали немного

  • С 1 октября 2016 года жилой комплекс «Арка» будет носить новое более поэтическое название «Эльбрус».

    Источник: arkahouse.ru

  • так как со слышимостью? и вообще как там живеться?

  • надо обязательно делать шумку как потолка так и пола. + сибитовые стены пропускают звук на ура.(застройщик утверждает что хорошая шумка в сибитовых стенах, по факту мягкоговоря не очень). Когда утапливал щиток - шумку видел. но какая то дохлая она там. могли бы и побольше.
    Сам сибитовые стены зашумоизолировал слегка. Не до фанатизма.
    Печально когда узнаешь, что жители не желают делать хотя бы подложку под ламинат (стоит копейки). И в итоге такой ламинат звуки только усиливает.

  • Да, уж отделка квартиры не очень...мы видели намного лучше..не чистовая..сибитные стены без стяжки, ездили квартиру выбирать в вашем доме. Как думаете не затянут со сдачей? Срок уже итак сдвинут был?

  • не думаю что еще задержат. А задержат - так через суд денег получите. Ремонт хоть как то компенсируете. Суд выиграете почти 100%

  • Вот и не знаешь, чего лучше..а на самом деле очень напрягает ситуация с УК. Прочитали весь форум и прямо настроение испортилось, такой бардак и беспорядок во всем и плата непомерно высока для такого большого дома. Недоделок много в уже сданных секциях. Такой проект мощный, а ощущение, что хотят быстрей сбагрить стройку как попало, а мы тут пурхайся со всем этим.

  • Вот интересно, с чего вдруг поменяли одно название на другое?

  • Трудно сказать... может оттого что Арка не получилась?:миг:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: