Погода: 20 °C
10.0514...22пасмурно, небольшие дожди
11.0511...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Линейная, 181. ЖК «Гагаринский» (часть 3)

  • На собрание однозначно идти! По уборке территории было сказано что у нас будет 2 дворника, чаще всего у др домов один, и иногда привлекаются еще люди по необходимости, а нам 2, у нас ведь такой дом)

  • В ответ на: По поводу тарифов: мое мнение, пускай представители УК распишут по пунктом каждую расходную часть, как она формируется и из чего, а то все в куче! Пункты вроде как расписаны, а сумма в куче. Пускай раставять цифры напротив каждгого пункта. Также интересен штат УК и з/п!
    Посмотрите перечень работ и услуг по содержанию дома. Там всё по пунктам расписано. В каком пункте вам кажется, что всё в куче?
    Если вы про пункт на административно-управленческие расходы - так это они имеют право. Это же вам не ТСЖ, чтобы утверждать штатное расписание и должностные оклады работникам. Это УК, которая является коммерческой организацией. Задумка ЖК РФ такая: между собственниками и УК утверждается перечень работ и услуг по содержанию дома и утверждается тариф, а уж за какими средствами и сколькими людьми это будет выполняться - это проблемы УК. А собственники могут требовать только результат (чтобы во дворе и подъезде было чисто, чтобы мусор вывозился, чтобы лифты работали и т.д. и т.п.). Как-то так...

  • {Удалено. Пункт 9 правил форума: вложенное цитирование запрещено.}

    Согапсен про штат работников это лишнее, просто показалось, что в административных расходах забито и денежное вознаграждение работников УК. Это видимо у кого-то другого забито было. Просто сравнивал недавно у знакомых тоже квартиры в новостройках. Ошибочка вышла. А по поводу расшифровки пункты 1, 2, 3, 4, 5 написаны работы и общая сумма этих работ. Вот и хочется посмотреть на какие виды какая ложится сумма.

    Исправлено пользователем Varuna (05.04.15 22:37)

  • Нужно развесить объявления, о том, чтобы не подписывали жильцы договор УК. Пусть придут выслушают на собрание, а потом решают нужно ли им это подписывать. Если расклеить объявления за несколько дней в подъезде, то народ не подпишет, и будут шансы.

  • Дата проведения собрания выбрана очень удачно - 12 апреля, 18 часов, Пасха. Тонкий расчет?!

  • На выходных заработал один маленький лифт для самостоятельного перемещения. Можно вызвать с любого этажа. Так же в прежнем режиме работает грузовой с лифтером.
    На территории дома рядом с парковкой стояло уже несколько машин, возможно первые жильцы.
    Консьержи уже, я так понимаю, приняты на работу - дежурят )))
    Горячая вода то есть, то нет - видимо настраивают оборудование.

  • и еще написать, чтобы форум почитали наш

  • Нас таки перевели в коммунальный форум! Сейчас кто захочет найти не найдет!

  • В ответ на: Нужно развесить объявления, о том, чтобы не подписывали жильцы договор УК. Пусть придут выслушают на собрание, а потом решают нужно ли им это подписывать. Если расклеить объявления за несколько дней в подъезде, то народ не подпишет, и будут шансы.
    Идея отличная. Только больше одного дня они не продержатся. Могу распечатать, по вечерам бываю там. Можно и попробовать расклеить.

    Злобный суслик с доброй душой.

  • Д., я тоже думаю, что на входной двери они не провесят дольше ночи....
    надо др места

  • На каждом этаже у лифта. В идеале на каждую дверь квартиры.

    Злобный суслик с доброй душой.

  • согласна, у Вас есть мой тел, давайте обговорим

  • Д, Вы личку смотрели?
    Я контакты свои отправил туда.

  • Как вам такой текст на объявление?

    Уважаемые соседи!
    Нам всем активно предлагают подписать договор с УК, а так же Приложение 2 к нему и бланк голосования, где указан тариф за содержание жилья (без тепла, воды и э/энергии) 40,54 кв.м.
    Максимальные тарифы по нашему району не превышают 20 р/кв. м. Таким образом, УК навязывает нам платежи в 2 раза больше реальных. Просьба Внимательнее читать данные документы, а так же не подписывать их до общего собрания жильцов, где мы сможем обсудить и выбрать способ управления нашим домом, тарифы и т.д.
    Ваши соседи.

    Просто я...

  • Прислали договор с УК там новая калькуляция! Договор еще не изучал, возможно где-то скользкие моменты есть, аж на 14 листах!

    Чета не могу прикрепить! в нем Административные расходы 12, 44 руб, всего стоимость работ и услуг 30,06 руб!

    Все равно дорого, предлагаю от наших целей не отказываться!

  • УК прислали договор на электронку. Цена чудесным образом снизилась до 30,06 руб м кв. Ужались за счет административных расходов. Вместо 22 руб теперь 12 (как же они бедненькие так-то). Вечером всем разошлю на мыло почитать. Так через недельку и до 20 может упадет )))

    Злобный суслик с доброй душой.

  • прицепил! обратите внимание Стоимость работ и услуг изменилась, а цена работ и услуг в месяц на 1 м2 изменилась только на административных расходах! Опять какая-то химия!

  • Ну что народ, клеим объявление сегодня вечером? то сможет?

    Злобный суслик с доброй душой.

  • Надо добиваться снижения расценок, а когда построят второй дом, УК одна на два дома будет, административные расходы вообще еще в два раза должны упасть. Я знаю несколько УК, так там приходящие: паспортисты, бухгалтера, электрики и сантехники, на пол ставки ну и вызывают их экстренно по необходимости или аварий, есть режимы работы по приему жильцов по оплате и т.п.

  • Соседи,нас читают,это радует! Неужели с первого раза нельзя сделать 20ть? Радует,что нас много с активной позицией,читающих и считающих.
    Д. вы списки не рассылали? Просто сейчас в доме реально только рабочие,которые делают ремонт, как донести до соседей информацию...

  • В предложении тарифов от УК — какая-то смесь из пунктов расходов и цифр. Невнятный документ. Есть же форма, почти стандартная.
    Ну УК дает! На первом месте — ее затраты/доходы/прибыли.

    По каждому подпункту должна быть указана стоимость работ на 1 кв. м, а не суммой в пункте.

    Где обязательное аварийно-техническое обслуживание? (На экране мелко, и, возможно, я не увидела.)

    Мытье в подъездах — 2 раза в неделю. Стоит дороже, чем подметание. Подумайте, вам столько надо, целесообразно ли именно для вашего дома, — 8 раз в месяц?

    Административные расходы не могут составлять почти 50 % от стоимости обслуживания дома. Есть разумный размер процентов, о которых и следует собственникам договариваться (= торговаться) с УК.
    Наша УК насчитывает для себя любимой ~10 % от итоговой суммы расходов на дом.

    Главное — погладить КОТА.

  • А вы нам сбросьте если не жалко ваш примерчик по тарифам вашей УК!

  • Соседи, всем отправил. Только там естественно контакты тех, кто прочитал форум и мне скинул данные. Хоть что-то. Давайте держать друг друга в курсе что происходит и координировать действия.

    Злобный суслик с доброй душой.

  • Нас уведомили о собрании с помощью смс, сегодня вечером. Правда перед этим пытались дозвониться, но не срослось))

  • Увы, мне нечем сделать фото/скан, а в электронном виде УК не выдает.
    Но :secret: выход есть почти всегда — департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Новосибирска давно уже опубликовал в качестве примера методические рекомендации по расчету затрат на содержание и ремонт для домов разной этажности. Последние файлы за 2013 год, но это неважно для представления и понимания, как должно быть.
    Можно эти перечни работ с их стоимостью поискать в Инете — у других УК и в других городах.

    Главное — погладить КОТА.

  • клейте объявления. иначе за вас, промоет мозги УК. и на собрании, вас не услышат. чем больше и чаще будете клеить объявление, главная мысль не подписывать договор УК с тарифом 30 р.

  • Прислали замену приложения к договору с УК и вернули 40,54!

  • В ответ на: Нас таки перевели в коммунальный форум! Сейчас кто захочет найти не найдет!
    В воскресенье был в доме. Обратил внимание, что крыльцо ещё не отделано. На фасаде дома висели люльки с рабочими, пром. альпинисты на верёвках. Интересно, как комиссия приняла дом? Так что зря модератор перевёл наш форум по причине того, что дом сдан )

  • Заходил сегодня в УК. Директор сказала, что они сами "в шоке" от получившегося тарифа)) На ее "втором предприятии" тариф 25 рублей и то она считает это много. В общем сказала, что 12го на собрании будем решать, на чем можно сэкономить, хотя там и так минимум самого необходимого.

  • Еле нашла новый форум, догадалась в поиске ввести...

  • Можно не клеить на каждую дверь, а просовывать в двери. У нас так рекламка о ремонте была. Так хоть незаметно будет, что идет агитация против УК с нашей стороны

  • еще есть вариант обзвонить своих соседей! Телефоны соседей застройщик дает без проблем!

  • Вчера разговаривал с сантехником. Рассказывал, что недавно засорилась канализация, чистили её. Кто-то додумался в унитаз спустить шпатлёвку. Причём тонны 1,5. Хватило бы отделать целую квартиру.

  • {Удалено. Пункт 9: оверквотинг.}

    Тонны 1,5 это наверное перебор, но сам инцидент нехороший!



    !!! Отвечая на предыдущее или близко расположенное сообщение, нажимайте кнопку «Ответить».

    Исправлено пользователем Varuna (08.04.15 11:38)

  • получается, что труба полностью забилась шпатлевкой, как ее можно прочистить? только заменить похоже.
    все верно, только строители сливают, вода утекает, а все тяжелое оседает и накапливается, возможно цементируется потихоньку.

  • Добрый день соседи! Предвижу несколько вариантов событий на собрании: пишу любые возможные варианты, если что поправьте!

    1. Озвучат, что большинство жильцов подписали договора с УК, (заочно). Со всеми вытекающими последующими действиями. Как фактически это можно проверить?

    2. Предложат подписать договор с УК убрав некоторые тарифы снизив общую сумму, но в дальнейшем их снова включат дополнительно! Уберут тарифы на какое-нибудь тех обслуживание, а так как это обслуживание все -равно будет нужно, то мы сами будем вынуждены их снова включить через какое-то время.

    3. Предложат поработать год посмотреть как и что будет, а там в дальнейшем пересмотреть тарифы!

    4. Отказ большинства жильцов от услуг УК в пользу ТСН. Организация ТСН. Выбор управляющий орган и т.д

    Дальше мысли: Учитывая, что 12 пасха, то на собрании возможно будет не так много народа. Пункт 1 очень вероятен! Если народа будет много и большинство будет за организацию ТСН, нужен управляющий! Если такой человек найдется, дальше все по алгоритму! Если нет, то можно продлить работу УК на 3 месяца, тем более, что им нужно устранять разные свои недоработки. При этом одна из основных целей именно снижение тарифов! За три месяца многие жильцы так или иначе появятся, будут общаться с соседями! Больше народу в общении больше мыслей и предложений!

    Кто что думает по этому поводу! Кстати листовки кто-нибудь развешивал?

  • Позвольте я предположу вариант: людей придёт мало (меньше половины собственников), кворума нет, все разошлись.

  • добрый вечер, и тогда мы в конце апреля по какому тарифу заплатим чудной УК?)

  • В ответ на: можно продлить работу УК на 3 месяца, тем более, что им нужно устранять разные свои недоработки
    Что продлять? Какие 3 месяца?? Согласно ЖК РФ застройщик должен обслуживать дом в течение 1 года после его сдачи. В нашем случае застройщик свои хлопоты переложил на эту УК. И он ей платит. Это ему накладно, поэтому он так быстро нам впаривает эту УК - чтбы мы как можно быстрее её выбрали в качестве управляющей организации. Чтобы после 12 апреля эти расходы несли уже собственники квартир.
    Поэтому 12 апреля я предлагаю в приниципе недопустить начала собрания по причине отсутствия кворума. У нас ещё целый год чтобы сделать свой выбор и сколотить ТСЖ! А за это время эта УК обязана нас обслуживать. Как-то так...

  • Вообще не нужно ничего платить. Мы не под какой тариф ещё не подписывались.

  • номер нашего дома 53/1 будет

  • у меня 3-ка и 2 санузла, в одном есть выводы под полотенцесушитель, в другом нет, зато в нем есть трубы и счетчики, кто-нить приваривал выводы под полотенцесушитель? как это правильно сделать? с кем согласовать?

  • Если проектом строительства дома выводы под полотенцесушитель не предусмотрены, самовольная установка запрещена. Можно только по согласованию с проектной организацией. И это не просто формализм. Поймите - не продуманная установка полотенцесушителя увеличит гидросопротивление, а значит нарушится циркуляция воды. Один полотенцесушитель погоды не сделает, но если все квартиры по вашему стояку додумаются до этого - 10000% гарантирую, что циркуляции воды не будет.

  • я электрический ставлю)))

  • в большом с/у есть выводы под полотенчик на какой-то трубе в коробе, только я не понял, это это за вода, кто поставил, можете сказать горячий он или нет?

  • в большом санузле из короба торчат выводы под полотенцесушитель, заглушки на них кажется стоят.

  • т в этом санузле 2 трубы, одна горячая с выводами под полотенчик, вторая обратка! соответственно вода горячая и холодная тянется из другого сан.узла!

    Исправлено пользователем Aleksvk (09.04.15 12:35)

  • этот стояк с выводами под полотенчик горячий? просто у меня он в коробе, потрогать пока никак
    будет ли он летом горячий, когда отопление отключат?

  • ну вроде как он от отопления не зависит, там просто циркуляция горячей воды! хотя я на нашем доме уже ничему не удивлюсь)))

  • В ответ на: номер нашего дома 53/1 будет
    Добрый день!
    Дому официально присвоен другой адрес — улица, номер дома?

    Главное — погладить КОТА.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: