Погода: 16 °C
28.046...16пасмурно, без осадков
29.045...13пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Приборы учета тепла и воды (часть 2)

  • Andr66, у меня такая же проблема - вода должна быть не меньше 40 градусов. Поставила счетчики и пожалела - теперь экономить приходится чтобы ванну принять, точнее душ, т.к. сливать приходится иногда очень долго + полотенцесушитель не греется почти никогда и в ванной дубак. "Льют в уши", что вот-вот вода будет всё время, а воз и ныне там. И будет ли по другому - вопрос открытый. Думаю пробивать вопрос, чтобы просто отключить счетчики и платить как раньше. Насчет наказания за отсутствие счетчиков не слышала - нет, по-моему, такого закона. А покупать тот, который работает от 40 градусов, накладно - окупится очень нескоро, точне, не окупится, т.к. срок службы счетчиков в среднем 3-4 года. И почему я должна покупать за 11 тысяч счетчик за свои кровные, если ТСЖ мутит что-то. Из-за них проблемы, пусть и заморачиваются. А вообще хочу после НГ в прокуратуру заявление писать - надоели разборки. Пусть те, кто должен, разбираются.

  • ZSV, такими вопросами обычно занимается Роспотребнадзор, Общество по защите прав потребителей и суд, а не прокуратура. С прокуратурой Вы скорее всего просто потеряете время - Вы обратитесь, те напишут в ТСЖ, те дадут формальный ответ и Вам его через месяц вышлют. Поэтому обратитесь в ТСЖ, получите от них ответ и потом в суд через Роспотребнадзор (после проведения замеров), приложив этот ответ.

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • А я сегодня услышала в очереди новость, что с 1-го января 2013 г. пойдут по квартирам (правда не поняла кто именно) и будут штрафовать всех у кого нет водосчетчиков этих. :eek: Кто-нить знает - это правда? :umnik:
    И что все-таки делать с этой циркуляцией? Кто должен ее налаживать и за чей счет?
    У нас кооператив. Так председательша заявила, что нифига делать не будет, что это наши проблемы, и что мы должны сами вызывать сантехников и налаживать лично у себя водоснабжение! Но я слышала, что это не проблема отдельно-взятой квартиры, а проблема дома в целом, и что налаживать надо именно где-то в трубах дома, чтобы сразу у всех нормально было.
    Так как на самом деле? :umnik:

    П.С.Вот сейчас открыла воду - она еле-теплая! Такую воду не то что "горячей" не назовешь, она даже на теплую не всегда тянет! :зло:

    Мороз по коже, Душа холоднее стали… Есть Твари БОЖЬИ… А есть просто твари…

  • В ответ на: ZSV, такими вопросами обычно занимается Роспотребнадзор, Общество по защите прав потребителей и суд, а не прокуратура. С прокуратурой Вы скорее всего просто потеряете время - Вы обратитесь, те напишут в ТСЖ, те дадут формальный ответ и Вам его через месяц вышлют. Поэтому обратитесь в ТСЖ, получите от них ответ и потом в суд через Роспотребнадзор (после проведения замеров), приложив этот ответ.
    У нас такой беспредел в ТСЖ, что хоть в устном, хоть в письменном виде не принимают никакие заявления. Только "завтраками" кормят. Обещают второй год собрание по этому вопросу, и всё. Поэтому и пойду в прокуратуру - сильно много откатов наше ТСЖ получило за последнее время как ремонт дома делать начали, поэтому и зашевелятся. А от Роспотребнадзора толку не будет - отбрешутся, им не в первой. Я 35 лет живу в этом доме и председатель столько же, поэтому наглеет. Ведет себя так, как будто это не я ей зарплату из кармана плачу, а себе требую за её деньги что-то сделать. Каждый раз как на войну туда хожу - одни косяки постоянно. Поэтому и другие лишний раз обходят стороной, т.к. наглости и вранью нет предела, а воевать никому не хочется, особенно "новеньким" жильцам. Просто возмущаются и уходят.

  • Если в письменном виде не принимают заявления - ссылайтесь на п.1 ст. 9 Федерального Закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" Нарушение этого закона является административным правонарушением (самоуправством) ст. 19.1 КоАП РФ В соответствии с ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ дела о самоуправстве подведомственны судьям (федерального районного суда).
    Возможно что если Вы просто объясните то что я Вам здесь написал председателю ТСЖ - Ваше письменное заявление итак примут и зарегистрируют. Обычно в подобных ситуациях пытаются "сыграть" на том, что обычные люди не знают законов.

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • GrishaDm, спасибо! А если это не поможет - куда идти прямой наводкой с заявлением? А к председателю ТСЖ пойду очередной раз уже со свидетелем, т.к. подозреваю, что дело может дойти до суда. Так не хочется, а что остается делать? В квартире сейчас дубак, а у них в правлении на 1-м этаже, где двери в подъезд не закрываются почти всегда, жара - сидят в кофточках с коротким рукавом. Я вообще обалдела! А мы чуть не в валенках ходим на 9-м. В общем, надо проверку делать всей системы - и водоснабжения, и отопительной. Бардак полный, мягко говоря...

  • В ответ на: А если это не поможет - куда идти прямой наводкой с заявлением?
    Желательно 2 свидетеля (можно соседей, но точно не родственников). Если не примут Ваше заявление - пишите заявление в суд (найдите юриста, чтобы правильно помог оформить) и приложите к нему своё заявление в ТСЖ и объяснительные от свидетелей, с указанием всех их контактных данных, номеров/серий паспортов и т. д. Сразу предупреждаю, что если вдруг свидетели покажут на суде что такое было и ранее - для вашего председателя ТСЖ это может обернуться не только штрафом.
    И, да - я полностью на Вашей стороне - желаю Вам как можно быстрее решить Вашу проблему с теплом в Вашем МКД любым законным способом.

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • Вот еще один момент по поводу оплаты за г.в.с (горячее водоснабжение) относящийся к домам с закрытой системой г.в.с. оборудованной циркуляцией. Жители таких домов платят за водоподготовку т.е. сюда входит нагрев холодной воды до t 55град (-+5град отклонение) и циркуляцию для поддержания температуры, собственно отсюда и повышенный тариф 70 с лишним рублей. Соответственно по нормативу в точке отбора (кране) температура на выходе должна быть не менее 50 град, если ниже 40 обязателен перерасчет. Установка счетчика с термодатчиком не панацея так как воду с t ниже 40 град он считает холодной и за нее все равно надо платить, но только как за холодную. Я слышал такую историю от эксплуатационников что водоводы (трубы (стальные в домах не новостройках)) на кольце циркуляции очень быстро сгнивают примерно за 3 - 4 года после запуска в эксплуатацию вроде как из за присутствия в воде кислорода (как то так), вот и прикиньте когда пришла в негодность ваша система циркуляции, в то время никто не заморачивался с экономией (кто нибудь слышал про водосчетчики эдак в 1995 году примерно) просто обрезали сгнившую трубу и все. И так по всему городу. В этом случае надо трясти жэу пусть они выясняют масштаб проблемы, а то может трубы то 2 метра переварить надо, просто никто не хочет вникать.

  • ZSV я так предподлагаю что когда то ваш дом обслуживался каким нибудь жэу и когда ваш дом передавали для эксплуатации в т.с.ж наверняка подписывались какие либо акты приема передачи, дефектные ведомости и т.д. Наведите справки у председателя о состоянии системы циркуляции г.в.с. планах по ремонту, восстановлению. У меня, например, тоже установлены приборы учета 2 штуки г.в. и 2 х.в. т.к. 4 стояка так вот на кухне за пол года перерасход г.в. над х.в. 10 кубов, а должно быть наоборот. Ясно что нет циркуляции, я живу на 4 этаже и соседи 6 этажей сверху не так часто пользуются горячей на кухне как мне бы этого хотелось :улыб:, Вот и думаю - ставить счетчик с t датчиком дороговато (около десятки 1 счетчик), идти в жэу разобраться и получить информацию (мне - работающему в управл. компании. (по советски-жэу), начальник жэу и мастер ТАКИЕ иной раз сказки фантастические рассказывает) вообще не реально. Думаю сделать так: 1- сходить на цтп завести знакомство с персоналом. они обскажут всю ситуацию касаемо подогрева на цтп.
    2- попасть в подвал дома и самому осмотреть состояние коммуникаций, это возможно сделать со слесарями жэу. 3-будет зависеть что нарою в первом и втором. И таким образом имея на руках достоверную информацию можно уже давить на жэу. И идти далее по инстанциям.

  • В ответ на: 2- попасть в подвал дома и самому осмотреть состояние коммуникаций, это возможно сделать со слесарями жэу
    Возможно или необходимо?
    Если возможно, то это не так: если подвальное помещение является техническим - на него автоматически распространяется право общей долевой собственности (п. "1)" ч. 1 ст. 36 ЖК РФ и ч. 1 ст. 290 ГК РФ ). Поэтому ВСЕ собственники МКД (а не только старший по дому, работники ТСЖ и т. д.) имеют право доступа в такое подвальное помещение (ч. 1 ст. 247 ГК РФ ).
    Техническим признается подвал:
    – спроектированный в качестве технического подвала, не имеющий самостоятельного назначения и не предназначенный для самостоятельного использования;
    – оснащенный инженерными системами и узлами управления ими, для обслуживания которых необходим постоянный открытый доступ технических специалистов;
    – не изолированный от инженерных систем и узлов управления ими.

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • Конечно, зайдите в теплосети (ЦТП во дворе вашего дома) и узнайте, у них работают ли циркуляционные насосы и в каком состоянии труба до вашего дома.

    У меня в 9-этажке 1979г, когда я года два назад стал этим заниматься - сам директор УК с умным видом заяснял, что у вас в подвале вся магистраль циркуляции из-за простоя сгнила, забилась и нужна замена. Что трубы-стояки на площадке тоже забились и нужна замена. И что на ЦТП насосы спёрли уже давно. Я в это не верил.

    В итоге все-таки поменяли магистраль в подвале, трубы старые мы забрали - так они внутри почти как новые! Просто персонал УК никогда не лазит в подвал и не знает, что там и как. Вот лапшу и вешают людям.
    После этого позвонил в НГТЭ, и узнал, что насосы поставили уже года 3 назад и они работают отлично. Что трубу к нашему дому они тоже перекладывали.
    Далее включили циркуляцию - не пошла. Действительно забиты трубы в подъездах.
    Но теперь уж менять - ФИГ! В одном подъезде лично я с соседом чистил эти трубы по всей длине, купив шпильки резьбовые с гайками длинными. Вылили два ведра засора и вода пошла.

    В остальных подъездах не стал, т.к. затраты на материалы 1000р мне УК не компенсировала. Она наняла контору по прочистке стояков, прочистили и тоже циркуляция заработала!

    Так что всё достижимо, было бы желание. Теперь у нас уже 2 года водичка горячая, ну не 50 градусов сразу, конечно, но стояки-то в квартирах идут не утеплённые, да и полотенцесушители отбирают тепло. Но в целом я доволен ;-)

    Защитите свои электроприборы!

  • А старые трубы, которые вы забрали, куда могут сгодиться? Если внутри они" как новые", то тогда почему же они старыми стали???

  • На ограждения газонов, столбики дворовые.

    Да потому, что УК нужно всеми силами "осваивать" денежку и, конечно же, под этим предлогом она готова вам золотые трубы поставить (на бумаге, правда) ;-)

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: ZSV я так предподлагаю что когда то ваш дом обслуживался каким нибудь жэу
    Дом кооперативный и никогда не был под УК. 90% - новые жильцы, которые просто не хотят связываться с наглой председательшей. А та и рада. Я с кем ни поговорю - никто не хочет начать реально разбираться в проблемах, но возмущаются все. У всех "хата скраю"...

  • Типичная проблема народонаселения нашей России "У всех "хата с краю"..." и лишь единицы пытаются чего то добиться. Ну вопрос не в этом. Скажите пожалуйста, мне интересно, какие санкции и меры предпримет наглая председательша на жителей(жителя) дома если они(он) начнет планомерно в твердой форме требовать выполнение работ, резко (без мата) критиковать работу этой домоуправительницы, и вообще морально давить на неё? Дверь входную не заварит все таки, и провода в щитке не пооткусывает. А в законном поле какие методы у неё?

  • есть счетчики правда индивидуального учета воды (поквартирные) Саяны которые воду считают как горячую только с момента ее нагрева до 40 градусов. По установке обращайтесь в личку. Просто у многих на самом деле проблема "слива" воды очень резко стоит

    ягодка Виктория 01.06.2014

  • счетчик Саяны считает горячую воду только с момента нагрева ее до 40 градусов. Такой счетчик один стоит дороже, чем обычные крыльчатые, но эффект есть. По вопросу установки пишите в личку. P.S-про Саяны можно прочитать здесь
    http://vk.com/club46820763?z=photo-46820763_294275046%2Falbum-46820763_166642060%2Frev

    ягодка Виктория 01.06.2014

  • 7800 руб-монтаж счетчика с термодатчиком (наш счетчик+прибор+вызов сотрудника горканала на опломбировку). Пишите в личку

    ягодка Виктория 01.06.2014

  • А если счетчик свой? В смысле - купили сами... Сколько за установку попросите?

    Исправлено пользователем Ostrog (17.01.13 17:45)

  • если ваш счетчик 3500 руб (монтаж+регистрация)

    ягодка Виктория 01.06.2014

  • Что-то сомнение закрадываются по качеству этих счетчиков "SAYANY",
    пластиковый корпус на ГВС- не самое лучшее решение, помнится пару лет назад появились "МЕТЕРы" в пластиковом корпусе и многие фирмы из-за дешевизны их устанавливали, а через пол года они начинали течь.
    А штуцера к ним тоже пластиковые идут?

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • В ответ на: Просто у многих на самом деле проблема "слива" воды очень резко стоит
    Эта проблема есть, но решается она не этим, а всеж-таки восстановлением рециркуляции ГВС в подъездах. Ибо, если такие термосчетчики поставят в 100% квартир в МКД с ОДПУ, то весь небаланс уйдет в ОДН, и все вернется к тому же, с чего начали без них - будет несколько похоже на анекдот про ковбоев, наевшихся за $100, но тут несколько подороже...

    С уважением,
    madmax

  • Могу заверить, как раз корпус проблем не имеет. При температурах менее 130-100 С - корпус держит давление и не деформируется.
    А МЕТЕР признал "вину" и снял с производства свои дешевенькие водосчетчики из пластика

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • В ответ на: Могу заверить, как раз корпус проблем не имеет
    Слабый аргумент, на заборе много что написано. Хотя бы бумажечки по испытаниям посмотреть, хотя и в бумажках в наше время что хочешь напишут. Тот же БАЗ имея кучу бумажек страдает из-за своего плохого анаэроба, а как меня заверяли по "Анодированным штуцерам" на Арзамасе, и что в итоге мы имеем. Это все ИМХО.
    Каждый сам выбирает что ставить, и время покажет качество этих счетчиков.

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • Я вас особо и не убеждаю, мне как-то все равно. Процент возврата теплосчетчиков и водосчетчиков ИВК-Саяны по причине несправности корпуса или турбинки исчезающе мал :dnknow: Те что приносили - стояли на высокотемпературных трубопроводах - 115-140 С
    Мне на самом деле без разницы, ибо я не продаю и %% не получаю от продаж этой продукции. Просто 4 года продавал Саяны - что-то знаю.

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • В ответ на: Просто 4 года продавал Саяны
    Кому?, в нашем городе разрешили их ставить с год назад.
    В ответ на: на высокотемпературных трубопроводах - 115-140 С
    где же такие параметры на Д15
    Мне в принципе тоже без разницы, просто есть ли смысл за них столько переплачивать (10 раз), проще поставить ЭВН и вообще забыть про ГВС.

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • О бессмысленности установки Саяны-Т РМД я уже постов пять написал на этом форуме. Я лишь пытаюсь развеять предубеждения относительно корпуса. Даже что-то там считал и прикидывал.
    Водосчетчик Саяны-Т РМД появился где-то в конце 2011 - начале 2012 гг. Анансировался где-то с 2009 года.

    Теплосчетчик Саяны Т-21 Ду15 с турбинкой вместо крыльчатки, а также водосчетчики Саяны-Т с дисплеем вместо счетного механизма и с турбинкой - стали поступать на рынок примерно летом 2008 года, как раз тогда конвеер завода "просел" в связи с переходом на принципиально новое оборудование - турбинка и радиоканал вместо опто-глазков.

    Корпус проточной части всех этих устройств - одинаков.
    В ответ на: где же такие параметры на Д15
    Откуда-то с Горного Алтая привозили.
    В Академе открытая система ГВС, там счетчики летят даже Тепловодомеровские. А уж по тем возврат всего 1 (один) был, и то из-за криворукого сантехника, который против потока поставил прибор.
    Как-то так...

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • В ответ на: О бессмысленности установки Саяны-Т РМД
    :agree:
    В ответ на: предубеждения относительно корпуса
    ИМХО, ну не внушает он мне доверие

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • установка счетчиков )

    лицензирование установщиков отменили?
    опломбирование должно быть бесплатным?
    оформление документов должно быть бесплатным?

    значит так:
    покупаем сами
    устанавливаем своими силами
    вызываем кого-то из УК для приемки и опломбирования
    и все?
    расходы только на покупку? )))
    или как? )))

    «Мнение большинства — всегда ошибочно, ибо большинство людей — идиоты» © Эдгар Алан По

  • У меня МКД 2005 года постройки. И так, как Вы перечислили было всегда. Купил, поставил, слесарь опломбировал. Оплата только за счётчики.

  • спасибо! )))

    «Мнение большинства — всегда ошибочно, ибо большинство людей — идиоты» © Эдгар Алан По

  • На сколько я понимаю это верно при условии наличия ОДПУ. В противном случае лучше звонить в Горводоканал.

  • поясните, пожалуйста! )

    и самый главный вопрос
    ставить или не ставить? )))

    Показать скрытый текст
    То be or not to be, that is the question. :а\?:
    Скрыть текст

    «Мнение большинства — всегда ошибочно, ибо большинство людей — идиоты» © Эдгар Алан По

  • Мое ИМХО в данном случае сильно отличается от мнения большинства, включая тех, кто заседает в думе.
    Если вы делаете ремонт, если у вас зарегистрировано больше людей, чем фактически проживает, если летом живете на даче, если редко принимаете ванну - то вам стОит установить счетчики. Если у вас не работает циркуляция и вы часто сливаете гор.воду - стоит задуматься о приборе с термодатчиком. Так же не забудьте утеплить трубу гор.воды где возможно.
    Насчет проекта и стоимости лучше обратиться в вашу УК и плясать от их ответа.

  • Решил установить счетчик, позвонил по объявлению, объяснил что какие то счетчики стоят в системе, но не опломбированные еще от предыдущих хозяев остались. Мне говорят, ну тогда мы вам просто их заменим на новые. был задан вопрос, а кто с горводоканалом вопросы порешает. Отвечают, ничего решать не надо идете к председателю своего кооператива, она просто сообщает в водоканал и все платите по счетчикам, опломбировать ничего не нужно. Что то мне кажется, что они не правы. Знающие люди, объясните как на самом деле должно быть?

  • Если счетчики стоят, то новый точно устанавливать не надо - вас разводят на деньги:улыб:

    П.3

  • дело в том, что стоят они уже 6 лет, устанавливали их сами предыдущие хозяева, установку не согласовывали и не пломбировали ничего.

  • В ответ на: дело в том, что стоят они уже 6 лет, устанавливали их сами предыдущие хозяева, установку не согласовывали и не пломбировали ничего.
    Опломбируйте, сделайте поверку. В общем позвоните в горводоканал (это самое простое)...... там ответят на все вопросы правильно. Установка новых счетчиков не нужна.

    П.3

  • заменить счетчики самому дело пяти минут. Из инструмента только разводной ключ нужен.
    После замены пригласить для опломбирования. Кого приглашать узнавать в своей Ук, ТСЖ или чего у вас там.
    Поверку смысла делать нет, по цене близко к стоимости нового счетчика, плюс две поездки (отвезти/забрать). Проще купить новые.

    Исправлено пользователем пилот (17.05.13 00:42)

  • Зачем менять счетчики? Чем те плохи? Они что не по ГОСТУ... или ГОСТы изменились?

    Я серьезно, я может что не понимаю.....

    П.3

  • В ответ на: Зачем менять счетчики? Чем те плохи? Они что не по ГОСТУ... или ГОСТы изменились?

    Я серьезно, я может что не понимаю.....
    ну им как минимум 6 лет, наверное нужно либо проверить либо новые поставить (наверняка есть какой то межповерочный интервал). а если он есть, то по моему проще поменять, чем проверять, по деньгам не сильно разница, причем на проверенный следующая проверка в два раза чаще.

  • В ответ на: заменить счетчики самому дело пяти минут. Из инструмента только разводной ключ нужен.
    После замены пригласить для опломбирования. Кого приглашать узнавать в своей Ук, ТСЖ или чего у вас там.
    Поверку смысла делать нет, по цене близко к стоимости нового счетчика, плюс две поездки (отвезти/забрать). Проще купить новые.
    Т.е. пломбируют сейчас не водоканал, а УК или ТСЖ? у нас кооперативный дом - сантехник будет пломбировать в присутствии председателя видимо?))))

  • В горводоканал звоните....... тут даст ответ четкий только тот, кто с этим очень плотно связан - т.е. сотрудник горводоканала. Монтажники вам дадут ответ - ставить новый :)))) У них работа такая......

    П.3

  • В ответ на: Зачем менять счетчики? Чем те плохи? Они что не по ГОСТУ... или ГОСТы изменились?

    Я серьезно, я может что не понимаю.....
    кстати вот нашел на сайте "Горводомонтаж": "Межповерочный интервал для счетчиков, установленных на холодной воде 6 лет, на горячей воде – 4 года."

  • В ответ на: {Пункт 9: вложенное цитирование запрещено.} кстати вот нашел на сайте "Горводомонтаж": "Межповерочный интервал для счетчиков, установленных на холодной воде 6 лет, на горячей воде – 4 года."
    Кто такой Горводомотаж???? Я лично не знаю, может это какая-то и уважаемая компания.
    Вы позвоните туда, где точно не обманут в плане установки, поверки и проверки водосчетчиков - Горводоканал.

    Потом нам расскажите, т.к. это будет полезно:улыб:

    П.3

    Исправлено пользователем Varuna (17.05.13 01:02)

  • подскажите люди знающие, сколько ныне стоит согласование и установка учета на холодную и горячую воду в квартиру. и среднюю стоимость самих счетчиков. в общем, под ноль...

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • Использует ли кто такую штуку. Он двух диапазанный если вода укладывается по температуре в норматив то он считает ей по горячему тарифу, если нет то по холодному.
    Знаете ли примеры его использования и установки и принятия на коммерческий учет?

  • Порядок принятия на коммерческий учет описан в Постановлении от 04.09.2013 N 776 «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод».

    Главное — погладить КОТА.

  • На данный момент установка и согласование 2-х водосчетчиков со всеми материалами и комплектующими, и с регистрацией и опломбировкой стоит 4000 р.

  • Напоминаю, по закону регистрация и опломбирование - бесплатно.

    Светить и никаких гвоздей.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: