Погода: 25 °C
13.0725...29ясная погода, без осадков
14.0726...30ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Приборы учета тепла и воды (часть 2)

  • Можно и так.
    ....и растянуть удовольствие на пару месяцев. Лучше сразу все сделать за 1-2 дня. Кстати, так и дешевле получится :миг:

  • Ну это дело лично каждого

  • Абсолютно с Вами согласен!
    К примеру, знаю лично человека, который ремонт в своей квартире делал 8!!! лет. Так и не доделал, кстати, переехал.
    Знаком и с таким, который за месяц 3 комнаты, балкон, кухню и сан. узел под ключик сделал (не в одиночку, конечно)))
    Финансовая сторона вопроса играет решающую роль, на мой взгляд.
    В данном же случае - экономии не вижу, убытки только.

  • На примере моей матушки могу сказать, что экономия есть. Поле установки ПУ в квартире она стала платить в среднем на 300 рбулей меньше за горячую и холодную воду вместе, так как одинокая пенсионерка явно не потребляет воды столько, сколько заложено в норматив. ПУ окупятся у нее еще примерно через пол года и тогда она начнет экономить реально. Стоимость установки примерно 5,5 тыр.

  • Через год-два, когда все поставят счетчики, тариф вырастет до таких пределов, что платить будут столько же...:хммм:(а к кого нет счетчиков, то еще больше)

    Защитите свои электроприборы!

  • О том и речь! Чем скорее поставите, тем быстрее денежки уплаченные за установку ПУ вернутся к Вам (пока тарифы за куб не подняли). Особенно, если прописана в квартире толпа народа, а фактически проживает 1-2 человека, или если на даче все лето живете, тогда за дачный сезон и вернутся к Вам заветные 5,5 тыров!

  • Можно присоседиться с вопросом? Много просмотрела,не нашла ответа.
    Обязательно ли фообще устанавиливать водосчетчики,если да,то каков крайний срок (дата) в России для их установки?

  • Здесь. И не только — ищите в разделе и читайте.
    На сайте департамента по тарифам, например, тоже есть информация.

    Главное — погладить КОТА.

  • Сторого говоря, не обязаны, можете не ставить, но:
    ФЗ 261, Статья 13 "Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы"

    2. Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов. Установленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации приборы учета используемых энергетических ресурсов должны быть введены в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой их установки, и их применение должно начаться при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы не позднее первого числа месяца, следующего за месяцем ввода этих приборов учета в эксплуатацию. Расчеты за энергетические ресурсы могут осуществляться без учета данных, полученных при помощи установленных и введенных в эксплуатацию приборов учета используемых энергетических ресурсов, по договору поставки, договору купли-продажи энергетических ресурсов, включающим в себя условия энергосервисного договора (контракта). До установки приборов учета используемых энергетических ресурсов, а также при выходе из строя, утрате или по истечении срока эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться с применением расчетных способов определения количества энергетических ресурсов, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом указанные расчетные способы должны определять количество энергетических ресурсов таким образом, чтобы стимулировать покупателей энергетических ресурсов к осуществлению расчетов на основании данных об их количественном значении, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.

    5. До 1 января 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии.

    6. До 1 января 2012 года собственники введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона жилых домов, дачных домов или садовых домов, которые объединены принадлежащими им или созданным ими организациям (объединениям) общими сетями инженерно-технического обеспечения, подключенными к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) системам централизованного газоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами, обязаны обеспечить установку коллективных (на границе с централизованными системами) приборов учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

    __________________________________________________
    Не встречал как накажут, если счетчика стоять не будет. Но в одном из разговоров с представителем энергоснабжающей организации была фраза "Да им (жителям) тариф в 3-4 раза поднимем после нового года, сами пойдут ставить". Правда речь шла о теплосчетчках в одном рабочем поселке близ Бердска. По аналогии, с водосчетчиками может возникнуть подобная ситуация.

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • Спасибо за развернутый ответ.

  • может кто расскажет положительный отзыв. посоветуйте фирму по цена/ качество.
    нужно счетчики установить...спасибо

    Ответы только в личку.

    Outlander 3.0

    Исправлено пользователем Victor-885 (05.02.12 23:29)

  • Счетчики смонтировали при ремонте. Как я могу сама их согласовать и ввести в эксплуатацию? это вообще реально? (краснообск). проект же может составить только фирма? я вообще чайник в этом вопросе. поделитесь опытом.

  • У нас в Новосибе можно вызвать Горводоканал и за определенную сумму все сделают, но вот у вас в Краснообске-все хуже, ибо там, насколько я помню, какая-то другая контора рулит по воде, но могу и ошибаться. Позвоните в ГВК и вам все скажут.

  • В ответ на: У нас в Новосибе можно вызвать Горводоканал и за определенную сумму все сделают, но вот у вас в Краснообске-все хуже, ибо там, насколько я помню, какая-то другая контора рулит по воде, но могу и ошибаться. Позвоните в ГВК и вам все скажут.
    Тоже столкнулся с проблемой выбора.
    - Горводоканал в Новосибирске устанавливает только счётчики "Метер" СПб. Срок службы этих счётчиков может быть и 4 года и 1 год или ... 1 месяц :ха-ха!: . Как повезёт.
    Стоимость работы, включая стоимость счётчиков - 5546 руб. Гарантия на работу 1-1,5 месяца. Гарантия на счётчики - от производителя.
    - компания "Горводомонтаж" устанавливает счётчики СВК-15. Гарантия 3 года. Стоимость 6 000 руб. По программе (акция !!!) -4500 руб.

    - ЖЭО ставит счётчики за 4 500 р.

    Выяснил, что ГВК разрешает ставить любые счётчики, только без встроенного обратного клапана, а на горяую воду даже модель "САЯНЫ-Т" :хехе:, производства ЗАО "ИВК-САЯНЫ", Москва. Стоимость в магазине - 4 200 р.
    Для справки: это "умный" теплосчётчик. Учитывает воду при температуре более 40 град. С

    Итого: весь комплекс работ с одним счЁтчиком СВК-15 и одним счётчиком "Саяны-Т" - 8 200 р.

    Осталось выяснить срок службы СВК-15 (по паспорту), зарегистрирован ли он в Госреестре и его номер.

  • Выяснил.
    По паспорту срок службы СВК-15 12 лет, гарагтийный срок эксплуатации 40 месяцев.
    № в Госреестре пока не нашёл

  • Моя сестра занималась этим вопросом, нашла около десятка "умных" счетчиков, которые и в реестре есть, и горячую воду считают. Так что Саяны не единственный вариант.

    Защитите свои электроприборы!

  • А зачем Вам номер Госреестра? Он как-то поможет в регистрации? На самом деле достаточно знать, что ГВК принимает эти приборы на коммерческий учет, а это Вам уже известно.
    Да, еще, почему именно СВК? За те же деньги поприличней можно взять счетчики.

    Исправлено пользователем AlexAnix (11.03.12 21:52)

  • Кстати, СВК значит счетчик воды крыльчатый. Актуальна эта аббревиатура для всех универсальных счетчиков (которые считают и холодную и горячую). Вы какой СВК имеете ввиду, Бологовский?

  • В ответ на: Тоже столкнулся с проблемой выбора.
    Можно проще - купить счетчики (да те же СВК-15 - поройтесь по торговым сайтам по Нск), установить их с помощью знакомого водопроводчика (сумма варьируется от сложности установки и требуемых материалов), нарисовать проект (есть на этом форуме - ищите) и согласовать его в ГорВодоКанале за 214р., оплатить пломбировку 499р., а после нее передать информацию с свою УК. Другой вариант съэкономить - поставить через фирму только счетчики, проект-согласование-опломбировку выполнить самостоятельно - ничего сложного в этом нет...

    С уважением,
    madmax

  • Насчет простоты, сомнительно))) Дешевле-да. Мороки больше-да.

  • В ответ на: Моя сестра занималась этим вопросом, нашла около десятка "умных" счетчиков, которые и в реестре есть, и горячую воду считают. Так что Саяны не единственный вариант.
    Да, не единственный вариант, но ГВК разрешает ставить только "САЯНЫ-Т", а у меня нет времени, да и желания воевать с ними.

    В ответ на: А зачем Вам номер Госреестра? Он как-то поможет в регистрации? На самом деле достаточно знать, что ГВК принимает эти приборы на коммерческий учет, а это Вам уже известно.
    Да, еще, почему именно СВК? За те же деньги поприличней можно взять счетчики.
    1) Я хочу убедиться, что счётчик сертифицирован и мне не подсовывают нечто непотребное в виде китайского "Metro" или "Метро" СПб.
    2) СВК -15, который я выбрал, производится Арзамасским авиационным приборостроительным заводом. Расходомеры - это его основной профиль. Отсюда и ресурс -12 лет и гарантия 40 месяцев. Не путать с другими производителями, которым несть числа.

  • В ответ на: Насчет простоты, сомнительно))) Дешевле-да. Мороки больше-да.
    Полностью согласен, так как монтаж и проект должен быть сделан лицом, имеющим допуск на проведение этих работ. Проще подключить надёжную фирму, которая всё это сделает и согласует с ГВК за некоторую плату.
    Сегодня хочу проработать этот вопрос ещё с ЖЭО, что бы выбрать контору окончательно.

  • В ответ на: Полностью согласен, так как монтаж и проект должен быть сделан лицом, имеющим допуск на проведение этих работ. Проще подключить надёжную фирму, которая всё это сделает и согласует с ГВК за некоторую плату.
    Могу Вас разуверить, но никаких требований к "должности монтажа и проекта лицом, имеющим допуск на выполнение этих работ", в природе не существует - ГВК принимает проект от любого ЮЛ или ФЛ (причем само качество этого проекта - аховое - проверено неоднократно), а монтаж зачастую народ делает самостоятельно, если "с руками", разумеется. Ну а если хочется "все в одном стакане" - то да, через фирму. Но, зачастую, фирмы ни договор нормальный не могут подписать, ни организация работ не удовлетворяет никаким требованиям - им будет проще обанкротиться, чем оплатить тот ущерб, который может быть нанесен их некачественной установкой. Для примера - потребуйте в договоре указать сроки опломбировки - начинается мычание про "это ГВК, мы не можем за них отвечать", или укажите нормальную ответственность за некачественную установку - Вам будет предложено поискать другую фирму...

    С уважением,
    madmax

  • Есть конторы, которые делают все точно в срок-сама ставила вот перед новым годом и убедилась в этом, но называть не буду, дабы рекламой не посчитали.

  • В ответ на: ... Для примера - потребуйте в договоре указать сроки опломбировки - начинается мычание про "это ГВК, мы не можем за них отвечать", или укажите нормальную ответственность за некачественную установку - Вам будет предложено поискать другую фирму...
    Спасибо за информацию, так и сделаю.

  • В ответ на: Есть конторы, которые делают все точно в срок-сама ставила вот перед новым годом и убедилась в этом, но называть не буду, дабы рекламой не посчитали.
    А можете отправить мне на E-mail? Положительная рекомендация - это очень важно.

  • В ответ на: 2) СВК -15, который я выбрал, производится Арзамасским авиационным приборостроительным заводом. Расходомеры - это его основной профиль. Отсюда и ресурс -12 лет и гарантия 40 месяцев. Не путать с другими производителями, которым несть числа.
    Арзамасы - правильный выбор, хорошее качество за умеренную цену, тоже их предпочитаю :live: Давно уже их ставим, полёт нормальный :улыб:
    ПО поводу аккредитации - трбуется допуск СРО только на проектные работы, на монтаж - не предусмотрено законодательно.

  • В ответ на: Сегодня хочу проработать этот вопрос ещё с ЖЭО, что бы выбрать контору окончательно.
    Вчера пообщался с лицом, принимающим заявки на установку счётчиков в ЖЭО.
    Впечатления:
    Товарищ не понимает :хехе:или включил дурочку, расчитывая на безграмотное население:
    - не знает какую модель ставят его сантехники: не то СГВ, не то СКВ производства фирмы "Бетар", но при этом уверяет, что это арзамасский завод;
    - не владеет данными по ресурсу и срокам гарантийной работы счётчика;
    - паспорта счётчика у него нет;
    - стоимость счётчика 500 р;
    - монтаж, проект, согласование в ГВК - 10 р. дн.
    - стоимость работ от 4 000 до 6 000 р.
    - вызов представителя для опломбирования самостоятельно и причём лично, а не по звонку и с предварительной оплатой.
    - гарантия 3 месяца (уверяет, что если в течение 3-х месяцев не потечёт, то не потечёт никогда :хехе:);
    - когда заговорил об ответственности (а были такие случаи на нашем этаже: сантехник заменяет в квартире кран и при этом разбивает унитаз, электрик в одной квартире подключает новую эл/печь и при этом, пытаясь разобраться в схеме подключения на щитке, в двух соседних квартирах сжигает пакетники, автоматы и один эл/счётчик), то этот тип порекомендовал обратиться в другую фирму :хехе:.

    Это к вопросу: цена-качество работ.

    Впечатление от разговора удручающее. За что мы им платим деньги?

  • Shera58, спасибо за письмо. Сегодня буду им звонить.

  • Насколько я понял, СВК-15 для горячей воды считает всю воду, прошедшую через него, даже холодную? Тогда выгодней ставить всё же тот, который ниже 40 не считает как горячую.

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: Есть конторы, которые делают все точно в срок-сама ставила вот перед новым годом и убедилась в этом, но называть не буду, дабы рекламой не посчитали.
    И мне, пожалуйста, в личку контакт конторы, которая ставила вам счётчики.
    Заранее спасибо.

  • В ответ на: Насколько я понял, СВК-15 для горячей воды считает всю воду, прошедшую через него, даже холодную? Тогда выгодней ставить всё же тот, который ниже 40 не считает как горячую.
    Да, СВК-15 хорош (ИМХО) только для холодной воды. Поэтому и планирую поставить СВК-15 на холодную воду, а САЯНЫ-Т - на горячую.

  • Приподниму топик. Просьба поделиться координатами фирм, торгующих внесенными в реестр СИ РФ водосчетчиками г/в с термодатчиками. БИС и т.п. не сильно помогли.

  • В Реестре Саяны-Т РНД есть. По закону для населения РСО - это УК, но никак не водоканал и иже с ними. То, что мы платим за ресурс не в УК, а в ГВК, не отменяет закон.
    Запретить никто не имеет права. Например, мы столкнулись с фирмой "Волна". Работаю аккуратно.

    Защитите свои электроприборы!

  • вот изготовитель
    вот его представители
    вот новосибирский
    больше никто в нске не работает с этим заводом
    но это устройство не решит проблем отсутствия циркуляции гвс

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • Живу в 35-летней 9-этажке. Рециркуляции воды нет, о сроках её восстановления - всё в тумане. Т.е. приходится подолгу сливать, пока теплая пойдет. Горячая (настоящая) далеко не всегда бывает.
    Т.к. цена за горячую воду весьма ощутима, есть смысл оценить рентабельность замены обычного водосчетчика гор. воды на счетчик с термодатчиком.
    С какой t горячая вода считается таковой при прохождении через счетчик, установленный в квартире?
    Инет выдает варианты от 60 до 40 град. - что на входе в квартиру должно быть.
    Обращаюсь к более продвинутым землякам с просьбой поделиться информацией - если кто уже поставил вышеуказанный прибор - по t и вообще по сложностям оформления замены обычного турбинного счетчика на прибор с термодатчиком.
    Буду очень признателен за помощь. Вероятно, эти вопросы интересуют многих.

  • Правилами установлено, что свыше 40 градусов вода должна оплачиваться как горячая, поэтому счётчик и настроен на эту температуру.
    Сложностей не должно быть никаких - он допущен к эксплуатации в России, есть в реестре.

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: но это устройство не решит проблем отсутствия циркуляции гвс
    это почему же?
    для конкретного собственника использующего сабж похоже что решит..

    Играю джаз. Продаю Родину.

  • Ну хотя бы потому, что такой прибор стоит на 4 т.р. больше чем простецкий в/счетчик + поверка через менее чем 4 года + замена элемента питания (итого половина цены прибора) + накрутка монтажников за диковинку
    Далее, расхождения показаний общедомового прибора учета ГВС с показаниями по всем потребителям ГВС. Дельту распишут на всех пропорционально площади. Чем больше таких приборов установлено в доме - тем более абсурдна ситуация.
    А объем остывшей в трубопроводе воды смехотворен - то бишь "спускать" чуть теплую воду не надо кубометрами. Как бы страшно не выглядела стекающая в канализацию чуть теплая вода по цене горячей, на самом деле объем невелик. У меня при тупиковой гвс литров 30-50, что ли, утекает, то бишь 0,03-0,05 куб.м :dnknow:

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • по окупаемости согласен - выгода призрачна крайне. Разве что у нас неделями бывает вода около 30 градусов из горячего крана. Вот тогда прямо сильно хочется такой счетчик. А стоимость реализации системы циркуляции из тупиковой тоже скорее всего не порадует, если сравнивать её со стоимостью спущенной воды.

    По поводу показаний общедомового счетчика - насколько я понимаю он считает именно затраты на нагрев, т.е. априори более честный, чем классический индивидуальный, и счетчик с термодатчиком как раз должен уменьшить расхождения, т.к. классический считает лишнего.

    Играю джаз. Продаю Родину.

  • В ответ на: у нас неделями бывает вода около 30 градусов из горячего крана
    Так не проще ли повесить накопительный водонагреватель литров на пятьдесят - сто? По-моему, самое простое и эффективное решение. А на ГВС кран закрыть и не трогать никогда.

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • думаю что нагреватель c разводкой по квартире выйдет никак не дешевле счетчика с термодатчиком.
    да и не об этом речь собственно

    Играю джаз. Продаю Родину.

  • если у вас 9-этажка, то наверху все трубы соединяются, и даже если циркуляция не работает, вода немного движется - вот и немного. А если взять диаметр стояка 50мм и его длину для 1 подъезда , + еще трубу 100мм по подвалу 90м (как у нас), то выйдет поболее существенно.

    Да и сделать циркуляцию, если она есть на ЦТП и нету в доме - только соединить трубы из квартир, и прокинуть трубу по лестничной клетке в подвал. Далее там уже делать, но выгода очевидна - а так отключить-то всегда можно всё.

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: нагреватель c разводкой по квартире
    Выход нагревателя подключаете к существующей квартирной разводке ГВС. Только кран ГВС на стояке не забудьте перекрыть. :secret:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Предположим прогреваем воду с 10грС до 75грС (именно такой температуры максимум должна быть горячая вода в доме), т.е. на 65гр.С, получаем стоимость кубометра такой воды:
    12,83 + 65 х 4,2е+6 / 3,6е+6 * 1,86 = 153,88 руб./куб.м.
    Против 75,1 руб./куб.м. от СибЭКО
    Получается в два раза дороже.
    Плюс накопительный нагреватель неудобен - на 100 литров места много занимает, а 50 - даже одному человеку ванну не хватит принять.

  • В домах, где подведён газ, можно газовый нагреватель устроить. Дешевле получится, наверное.

    Защитите свои электроприборы!

  • Знаю, просчитывал, когда 40-градусная водичка из "горячего" крана задолбала. :cray-1:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В этих домах предусмотрено использование газа только для приготовления пищи на газовых плитах, но никак не для подогрева воды. Необходимо будет вносить изменения в проект газоснабжения, что вряд ли возможно в реальной ситуации.
    Есть ли мощности для этого? Куда выводить выхлоп газового котла? И так далее...

  • Я, конечно, не знаю каково потребление газа котлом, но подозреваю, что не так намного превышает то, как если включить все конфорки на плите да и духовочку. А система вентиляции есть в каждом доме, вот туда и выводить.

    Защитите свои электроприборы!

  • Не важно, какое потребление у котла, в изначальном проекте газоснабжения дома его не было, значит надо менять проект, что в МКД не просто проблематично, а вряд ли вообще реализуемо.
    Система вентиляции, как следует из ее названия, не предназначена для работы в качестве дымохода.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: