Погода: 19 °C
22.0722...24небольшая облачность, небольшие дожди
23.0722...24пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Капитальный ремонт МКД ::: 2014—2038 годы (1, 2, 3, 4, 5)

  • Тут м встаёт вопрос (неотвеченный) заплатить раз в полгода СУММУ 1000-2000 руб с комиссией ХХХ руб и "спать спокойно"....

  • В вашем доме какая форма управления: ТСЖ, ЖСК? Если что из них, то вопросы можно задать правлению, председателю.

    Выбран какой способ накопления денег: спецсчет у регионального оператора (можно проверить на сайте Фонда ЖКХ, скачав и посмотрев файлы Реквизиты для оплаты взносов, для домов, формирующих накопления на «общем счёте» регионального оператора и Реквизиты счетов по домам, выбравшим способ накопления фонда капитального ремонта на специальных счетах, владельцем которых является региональный оператор) или иной владелец?

    Насчет того, что нет возможности оплатить через «Город» и Сбербанк, — затрудняюсь ответить конкретно в Вашей ситуации.

    Главное — погладить КОТА.

  • Заметки из жизни. Платил за квартиру (УК Спас-дом). Там же в кассе принимали и за кап.ремонт. Кассирша каждому настойчиво предлагала оплатить. Многие в очереди только от неё впервые узнали о взносах. Оплачивали не все. Меня тоже пенями попыталась запугать, но я не сдался. ))

  • В ответ на: настойчиво предлагала оплатить
    Указание сверху уже дали, чтобы сборы увеличить? А ведь :миг: мониторят интернет-ресурсы, однако! На почте та же песня, но с добавкой: мол, а зачем в банки ходить платить — платите у нас. :biggrin: Битва за манну небесную — в виде комиссии.
    То, что большинство людей понятия не имеет о каких-то капремонт-делах и поборах, я тоже знаю.

    Главное — погладить КОТА.

  • В платежке, пришедшей по почте, указан расчетный счет в Сибирский банк Сбербанка России. Платежка как образец на указанном вами сайте.
    Нужно, видимо, на почту сходить - может быть там они найдут этот фонд в системе Город, оператор Сбербанка это сделать не смог.

    что опьяняет сильнее вина?
    женщины, лошади, власть и война (с) Р. Киплинг

  • Видимо, да — на почту. Только находить будут не фонд, а Ваш персональный счет по капремонту — он указан в уведомлении. И разумеется, вторым делом — реквизиты для перечисления в Сбер.

    Тут не работает, там не... Всё чудесатее становится с каждым днем.
    Спасибо за инфу.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: В платежке, пришедшей по почте, указан расчетный счет в Сибирский банк Сбербанка России. Платежка как образец на указанном вами сайте.
    Бумага, присланная Вам - это не "платежка", а извещение. Вот как тут не вспомнить крылатое "шаг вперед - два шага назад". (с) Уже даже МНС России высылает квитанцию, чтобы только зайти в любой банк и отдать деньги (не надо хитрые цифирьки со стендов в Сбере переписывать, чтобы не платить комиссию), а тут стартующий проект - и "по-старинке".

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: через Сбербанк - возьмут комиссию в 50 рублей
    Подождите... Писали вроде, раньше во всяком случае, о 30 рублях.

    Прошу сообщить размеры комиссий, которые берут при оплате взносов на сегодняшний день.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Подождите... Писали вроде, раньше во всяком случае, о 30 рублях.
    20 руб. - услуга по заполнению квитанции - для подслеповатых бабушек и торопящихся молодых людей, ага.
    30 руб. - собственно комиссия за прием наличных средств для Фонда ЖКХ, который не потрудился заключить соответствующий договор со Сбером (разумеется, небесплатный). Т.о., Фонд получает все собранное + проценты на остаток, Сбер - комиссию, жители весь банкет оплачивают. А ведь вполне можно было проценты на остаток пустить на оплату сбора средств.

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: только зайти в любой банк и отдать деньги (не надо хитрые цифирьки со стендов в Сбере переписывать, чтобы не платить комиссию)
    Сколько же их набежало!.. И виноваты, конечно, такие манящие, что не устоять перед узаконенным соблазном, слова — «взносы населения».
    «По старинке» — ну да, известными способами забрать побольше из кошельков.

    Главное — погладить КОТА.

  • Поняла, спасибо.
    В подготовительный период запуска этого славного капитал-проекта, когда проходили переговоры, совещания и проч., банки упирались и настаивали на комиссии для обслуживания, а Фонд ЖКХ предлагал, уговаривал не брать. Победила дружба... с кем надо.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: В подготовительный период запуска этого славного капитал-проекта, когда проходили переговоры, совещания и проч., банки упирались и настаивали на комиссии для обслуживания, а Фонд ЖКХ предлагал, уговаривал не брать. Победила дружба... с кем надо.
    Но ведь как-то же ГазПромБанк ухитряется и взносы собрать, и передать их в полном объеме на соответствующие счета внутри банка без комиссии, согласно своим же тарифам. Думаю, что и процент на остаток начисляется, хотя точно не уверен.

    С уважением,
    madmax

  • Газпромбанк не берет комиссию, я верно поняла Вас?

    Главное — погладить КОТА.

  • Да, то же слышал от товарища, что в Газпромбанке взяли без комиссии (на счёт своём банке). Вменяемый банк.
    А то прикол, Сбербанк берёт деньги, за то что кладёшь деньги ему на депозитный счет (на 10-20 лет). Еще и процент по депозиту равен нулю, и обслуживание денег стоит.

    Светить и никаких гвоздей.

  • В ответ на: Да, то же слышал от товарища, что в Газпромбанке взяли без комиссии (на счёт своём банке). Вменяемый банк.
    А то прикол, Сбербанк берёт деньги, за то что кладёшь деньги ему на депозитный счет (на 10-20 лет). Еще и процент по депозиту равен нулю, и обслуживание денег стоит.
    Сбербанк просто обставил эту услугу по-другому, чем ГазПромБанк. Учитывая массовость сбора средств, распределенность и доступность отделений Сбера и объем наличности, которую надо "прокачать" через Сбербанк, он предлагает 2 вариант сбора средств:
    - за процент из уплачиваемых сумм, на что подписывается договор об информационном обслуживании с тем, на чей счет пойдут средства (на что региональный оператор пойти не может - тариф утвержден! Впрочем, для СибЭко или ГВК Сбер вполне себе средства собирает, получая процент из сумм, которые Департаментом по тарифам НСО утверждены)
    - за счет плательщиков (как сейчас и вышло).

    С уважением,
    madmax

  • Да, вы верно заметили - это уведомление, а не платежка. Слегка не ожидала я такой подлянки - обязательный ежемесячный платеж для всех, и платеж этот нельзя осуществить бОльшей частью бесплатных сервисов как-то оплата через сайт с эл. карты, оплата через оператор/терминал Сбербанка. Прямо-таки вредительство какое-то.

    что опьяняет сильнее вина?
    женщины, лошади, власть и война (с) Р. Киплинг

  • "Всё, что может быть сделано неправильно, будет сделано неправильно." (с)

  • В ответ на: Слегка не ожидала я такой подлянки - обязательный ежемесячный платеж для всех, и платеж этот нельзя осуществить бОльшей частью бесплатных сервисов как-то оплата через сайт с эл. карты, оплата через оператор/терминал Сбербанка. Прямо-таки вредительство какое-то.
    Если вы не в курсе, то аналогичная ситуация и с оплатой за детские сады, несмотря на то, что счет находится в Казначействе. Сберу нужно взять свой комиссионный процент с каждого платежа, о вариантах его изъятия я написал выше. Исключение есть лишь для налогов, в силу Законодательства.

    С уважением,
    madmax

  • За варианты Сбербанка я в курсе. Издавна % за сбор платежей был заложен в тариф коммунальных услуг, помнится 5 лет назад Горводоканал даже в ТСЖ денежки перечислял за оптовый сбор по дому.
    Вопрос в средствах, которые Сбербанк возьмёт СЕБЕ и хранить будет несколько лет.

    Светить и никаких гвоздей.

  • :ха-ха!: аппетиты растут во время еды, сначала была квитанция на сумму около 244 рублей, а сегодня уже все 400. УФ.

    Звери, живя вместе с нами, становятся ручными, а люди, общаясь друг с другом, становятся дикими. Гераклит Эфесский.

  • А что там у вас прибавилось - квадраты, стоимость квадрата или пеня?

  • Не существует бесплатных сервисов.
    Если с плательщика не удерживают комиссию, значит её удерживают с поставщика.

    Светить и никаких гвоздей.

  • В ответ на: Не существует бесплатных сервисов.
    Если с плательщика не удерживают комиссию, значит её удерживают с поставщика.
    У всех банков переводы внутри филиальной сети бесплатны обычно, и лишь Сбер выделяется своим договором.

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: UPD все проще - догадалась позвонить в ТСЖ. сказали - ждите, по нам еще не обработали данные, пока никуда бежать не надо, ни в каких системах нас еще нет. если что - адрес Гребенщикова 14.
    на сегодняшний день ничего не поменялось.
    насколько я понимаю, до начисления пени за сентябрь осталось 3 дня.
    в ТСЖ говорят, что еще ни у кого нет этих извещений, и обещает оператор разослать уведомления до 15(!) октября.

    еще в ТСЖ говорят, что заплатить без этой долбанной бумажки я не могу, потому что у меня должен быть свой л/сч, на который я плачу денежку...

    блин, чО делать то...
    попробовать дойти ножками в Сбер или на почту и оплатить? так время -деньги - остоять очередь и узнать что тебя реально нет в базе - грустно, а получится заплатить - так еще и уйдут деньги не "туда" - вообще будет веселуха.


    зы извините за флуд и эмоции, но эмоции эти самые переполняют.

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

  • Нам так же еще не пришли уведомления , хотя спец счет в ро , как всегда у нас хорошею идею привели к полному маразму.

  • люди вы чего? вы почему суетитесь? когда государство не готово. продолжайте жить своей жизнью, не бегайте ни куда.им надо? вот пускай и суетятся :biggrin:

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

  • zalan

    :respect:

  • Всё бы хорошо, но гос-во хитрое. Не суетится, просто молча пени начисляет.

  • Пусть начисляет. Работа такая у власти — прибавлять в свою пользу.
    А Вы живите обычной, как и раньше, собственной жизнью, занимайтесь своими делами — и не платите до тех пор, пока нет на руках никаких документов к оплате. Нет их — это не Вы виноваты, а главный в стране затейник (государство). Замучается судиться из-за пени с родным населением.
    Фонд принял на себя обязанность напечатать уведомления, разослать их каждому собственнику. Всё, точка. Ждем-с. Остальное, а именно: сами возьмите/заберите, сами сообщите/напишите/позвоните, сами нам привезите и т. п. — это по нашей доброй воле, и никак иначе.

    Главное — погладить КОТА.

  • Вся печаль-то в том, что уведомление пришло.

  • А что Ваши соседи и вообще в доме обо всем этом говорят, думают? Да, и ремонт когда у вас по программе?

    Главное — погладить КОТА.

  • Половина в нашем доме -арендодатели, которых днем с огнем не сыщешь. Остальные, ну окромя некоторых, аморфная масса (как партия скажет!). Не беседовал. Когда речь зашла . ремонте были долгие дебаты. Вроде решили на свой счет складывать.

    В ответ на: Да, и ремонт когда у вас по программе?
    Да был у меня такой вопрос, да читать тут много. Где-то вы давали ссыль, где можно год глянуть.

  • Здесь, с левого края страницы (на синих плашках) — полная региональная программа и краткосрочный план на 2014—2016 годы (скачать).

    Главное — погладить КОТА.

  • Читала-читала по Новосибирской области и не совсем поняла. Фонд модернизации - частная лавочка?
    Изучила свою квитанцию за ЖКХ здесь (в Сургуте). У нас тоже будут брать за кап. ремонт, но строка будет прописана в общей платежке за квартиру. Соответсвенно, платить одновременно с квартплатой на общий счет Управляющей Компании

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • смотрите свое законодательство региональное.
    У нас в НСО за все отвечает ФОНД
    «На основании пункта 5.1. части 1 статьи 18 Закона Новосибирской области от 05.07.2013 № 360-ОЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новосибирской области» (с изменениями и дополнениями в ред. Закона НСО № 428-ОЗ от 02.04.2014 г.) начисление, сбор и учёт средств, поступивших в виде взносов на капитальный ремонт от собственников помещений в многоквартирном доме на специальный счёт, владельцем которого определён региональный оператор, будет осуществляться непосредственно региональным оператором - Фондом модернизации ЖКХ.

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

  • Не частная лавочка.
    Согласно федеральному законодательству, за сбор средств, выбор подрядчиков и приемку работ отвечает региональный фонд капитального ремонта, подконтрольный местным властям.

    Фонд модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований Новосибирской области — «некоммерческая организация...
    Учредитель фонда — министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области».

    У себя на месте, в Сургуте, поинтересуйтесь — точно есть сайт аналогичного фонда.

    Ну а это главный среди всех фондов ЖКХ страны — государственная корпорация — Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

    В ответ на: Квитанция с отдельной строчкой... на общий счет Управляющей Компании...
    Квитанция-то одна, а счета, на которые перечисляются Ваши деньги, разные — у УК и у местного Фонда. Уточняйте эти детали, в первую очередь у вашего регионального оператора.

    Нашла: Ханты-Мансийский АО

    Некоммерческая организация «Югорский фонд капитального ремонта многоквартирных домов».

    Главное — погладить КОТА.

  • В общем, история печальнейшая: многие не знают ничего об этом «счастье» — капитальном ремонте.
    Поэтому прошу всех:

    * чтобы не гадать, кому, куда и за что вас обязали платить,
    * чтобы быть в курсе, знать свои права и обязанности,
    * чтобы быть грамотными в правовом отношении и уверенными в собственных и чужих решениях и действиях и т. п. —

    ! сначала ищите официальную информацию (читайте ЖК и законы, подробные публикации на тему в приличных СМИ, в Интернете на профильных сайтах, а не только мало что объясняющие объявления),
    ! узнавайте в местных фондах капремонта, которые обязательно есть в каждом регионе,
    ! спрашивайте своих соседей и обсуждайте с ними это свалившееся на вас «чудо».

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Здесь, с левого края страницы (на синих плашках) — полная региональная программа и краткосрочный план на 2014—2016 годы (скачать).
    Спасибо. В 25 году ремонт.

  • В ответ на: здесь, с левого края страницы (на синих плашках) — полная региональная программа и краткосрочный план на 2014—2016 годы (скачать).
    посмотрела я эти "планов громадье"
    1958 год сдачи - мамин дом (и по докуменатм нифига он не 1958 года Мой дядя в 1956 году родился, его уже в этот дом принесли).
    1964 год сдачи - дом, где у меня квартира (хрущевка)
    Они издеваются????
    Что значит износ не определен? А прочерки?
    В доме 1958 сдачи деревянные перекрытия и проводка идет ПО СТЕНАМ, в лучшем случае, в коробах.
    А у них ремонт системы энергоснабжения стоит на 2038 год.


    В доме 1964 года в 2008 году проводился капитальный ремонт НЕ ТОЛЬКО ФАСАДА И КРЫШИ, но и системы отопления, и ИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ ХОЛОДНОГО И ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ (о котором скромно в программе молчат)

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • да это нормально) Вам в этом доме еще и лифт установят п рамках капитального ремонта. Люди не будьте простофилями, требуйте договор от Фонда, где все должно быть четко прописано, что и когда будут делать.

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

  • Мне вчера накатали пеней за август и сентябрь месяц за кап.ремонт.
    Попросил убрать "проявления имбицилизма" - не получилось.
    Или с пенями платишь или не как вообще (уважаю сисадминов и воров)!
    И это при полном отсутствии квитанций, уведомлений и прочих должных бумажек уже два месяца!
    Совсем что ли чиновники крышей "потекли"?
    Год тёрли-тёрли темы и всё равно даже воровать не могут нормально в рабочем режиме!
    --------------------------------------------------------------------------------------------------
    мама, я не увижу ремонт 2030 году...мы все давно умрём уже кому то в угоду (с)

  • Такие вопросы — Фонду ЖКХ области. Я могу объяснить некоторые вещи, но лучше официальные ответы услышать от самого регоператора как официального дежурного по капремонту.
    В ответ на: Что значит износ не определен?
    Это значит, что со времен советской власти, когда были построены дома, и по наше время никто не проводил оценку износа. После того как началась так называемая реформа ЖКХ и дома прихватили УК, эта процедура стала платной, причем очень платной.

    Пример
    Наш дом по документу 1970-х годов имел примерно 40 % износа. Таким молодым дом и теперь числится в УК.
    Другой, более поздний документ, в котором цифры износа уже приблизились почти к 60 %, — вот этот документ, как рассказывали активисты-ходоки, чудесным образом исчез из папки в недрах районной администрации, когда в начале 2000-х годов жители нескольких домов стали бороться против точечной застройки (на московские деньги) в общем дворе.


    Нет документа, подтверждающего процент износа на сегодняшний день, — нет этих данных в программе капремонта.

    По закону должны провести мониторинг состояния домов. Вот еще один вопрос Фонду ЖКХ: «И когда начнете?»

    Предлагаю вам, читающим этот топик, не стесняться и не лениться — звоните региональному оператору, пишите (форма обратной связи есть на его сайте).

    В ответ на: В доме 1964 года в 2008 году проводился капитальный ремонт
    Вероятнее всего, что УК подала неточные и (или) неполные сведения, не подала никаких сведений о доме. Может, и не успела (торопили нещадно и торопились, чтобы отчитаться в первых рядах перед федеральным центром).
    По закону должны актуализироваться ежегодно данные о домах и видах ремонта.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: да это нормально) Вам в этом доме еще и лифт установят п рамках капитального ремонта. Люди не будьте простофилями, требуйте договор от Фонда, где все должно быть четко прописано, что и когда будут делать.
    ну так я вот и пытаюсь хоть какую-то бумажку по двум квартирам увидеть. По которой будет понятно куда мы платим и какой механизм работы Фонда. Элементарное уведомление, как я показывала выше.
    И вообще, "хлеб за пузом не ходит" :спок:

    А начисление пени в такой ситуации, ИМХО, можно расценивать как вымогательство.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: Квитанция-то одна, а счета, на которые перечисляются Ваши деньги, разные — у УК и у местного Фонда. Уточняйте эти детали, в первую очередь у вашего регионального оператора.
    Придет квитанция через пару дней - посмотрим.
    Вообще, у нас счет на кажду. квартиру один (кодировка дома и квартиры) куда мы платим все коммунальные платежи.
    Соотвественно, если появится строчка "за капитальный ремонт", я в любой момент по квитанции + документ об оплате смогу спросить "где кап. ремонт".

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: ...куда мы платим и какой механизм работы Фонда...
    Начиная с 1-й страницы и далее — НПА и о втором, и о первом. Плюс сайт Фонда.
    Законы и прочие бумажки есть в открытом доступе — бери читай, изучай. И выбор простой: либо тратить время и самим всё узнавать и думать, либо, как некоторые делают (на что и рассчитывало государство), платить без вопросов и мыслей о несправедливости ЖКХ-бытия под руководством властей.
    А с договором об оплате взноса — проблема. Вот интересно, куда подевались правозащитники, почему молчат?

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Вот интересно, куда подевались правозащитники, почему молчат
    а они разве есть? ни кто ведь не кричит, все молча тупо платят)

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

  • Если этот счет, эта квитанция (скан) приходит из УК, то строки о капремонте по идее не должно быть, потому что взнос на капремонт идет не в УК, а на счет, открытый региональным оператором в каком-то-там банке и владельцем которого является оператор капремонта, а не УК.

    Главное — погладить КОТА.

  • Привет всем в этом топике.

    Так получилось, что я работаю в Фонде модернизации ЖКХ - Региональном операторе.
    Долго наблюдал совокупный выплеск негативных эмоций, и решил: может, я могу на какие-то вопросы ответить так сказать из полупервых рук.—

    {Исправлено. Пункт 4.}

    Исправлено пользователем Varuna (08.10.14 21:27)

  • Вопрос №1:


    Почему мы должны платить пени за Вашу нерасторопность?

    До сих пор не получил ни уведомления ни квитанции... г. Искитим пр-т Юбилейный д.13

    Исправлено пользователем ЛЕОПОЛЬДУШКА (08.10.14 18:40)

  • О, какие люди)
    Вы шлете квитанции и даже не удосужались составить проект договора. где он? Отмазка- авральный режим не принимается. Это ваши проблемы, а не людей.
    {Исправлено. Пункт 4.}

    Прошу всех без исключения участников обсуждения строго придерживаться темы капитального ремонта и соблюдать правила форума. В противном случае полезного и конструктивного диалога, обмена информацией не получится.

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

    Исправлено пользователем Varuna (08.10.14 19:39)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: