Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Капитальный ремонт МКД ::: 2014—2038 годы (1, 2, 3, 4, 5)

  • Пробежал глазами по названиям, очевидно.
    Более углубленно займусь изучением вечером.

  • ГЖИ —> Проведение капитального ремонта в МКД
    Если хотите :улыб:, топик этот полистайте начиная с 1-й страницы — сформируете свой список.
    Интернет-ресурсы, правовые системы, госсайты etc — на выбор.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: 1. Не пожалейте госпошлины и закажите выписки из ЕГРП на эти квартиры -- там будет чётко указано, кто собственник. Это ЕДИНЫЙ государственный реестр прав на зарегистрированное имущество, и никакие местные "реестры" его не заменяют.
    2. Пишите заявление собственнику со ссылкой на законы: Гражданский кодекс , статья 210, ну про капремонт из ЖК РФ -- в этой теме ссылок предостаточно.
    3. Через 30 дней получаете мотивированный ответ, либо уведомление о продлении ещё на 30 дней.
    4. Дальше по ситуации. Подайте в суд, приложите переписку, выписки из банка о движении средств.
    Возможно и закажем, но это же тоже время и деньги...
    Я так понимаю если письменно написать, то они вряд ли откажутся...квартиры то точно их

    Вот если так напишу:
    В ТСЖ «......», по адресу ................ находится квартиры, в которых проживают жильцы по договору социального найма с .........
    Согласно Закона Новосибирской области от 05.07.2013 № 360-ОЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новосибирской области» Правительство Новосибирской области Вам необходимо произвести оплату за капитальный ремонт по принадлежащим Вам квартирам.
    Просим предоставить ответ в течение 14 дней по адресу.....

    Данные для расчета платы за капитальный ремонт:
    ......................................................................

    так пойдет или сроки нужно для оплаты указать?

  • В ответ на: это же тоже время и деньги
    5 рабочих дней. И в суде пригодится в случае чего, он на слово вам, что это муниципальные квартиры, не поверит.

    В ответ на: так пойдет или сроки нужно для оплаты указать?
    Не "просим дать ответ", а просим погасить задолженность на общую сумму такую-то, дальше подробный расчёт, из чего складывается эта сумма:

    август 2014
    кв. № 1, площадь XX кв. м, тариф 5 р. 60 к., ИТОГО
    кв. № 2 ...
    ...
    январь 2015
    ...

    ИТОГО

    Просим уплатить в срок до такого-то числа (установите любой разумный срок, разумность -- на ваше усмотрение. Если лично вручаете письмо в канцелярию, то можно и неделю указать, не фиг им тормозить, если по почте --- учитывайте сроки доставки), в случае не оплаты будет подан иск в суд о взыскании задолженности.

    P. S. В ТСЖ квартир нет. Это юрлицо. Квартиры есть в многоквартирном доме по адресу такому-то.

  • В ответ на: 1. Не пожалейте госпошлины и закажите выписки из ЕГРП на эти квартиры -- там будет чётко указано, кто собственник. Это ЕДИНЫЙ государственный реестр прав на зарегистрированное имущество, и никакие местные "реестры" его не заменяют.
    Не поможет. В Росреестре есть записи только о тех помещениях, в отношении которых были регистрационные действия после 1998 г.

    Если помещение в соцнайме, то с ним никто ничего не делал, а значит записи в ЕГРП просто не будет.

  • ---
    ...но также и собрать достоверную информацию для расчетов хотя бы для определения объемов ремонта (площадь крыши, фасада, наличие лифтов и пр.)
    ---

    Ну вы представляете, каково состояние дел, если УК подавая сведения о домах в своем управлении, даже не может достоверно сказать такое элементарное как "сколько этажей и подъездов"?
    Но вот за эту часть можете даже не волноваться - для недостоверных данных применяется статистическое моделирование на основе устойчивых зависимостей технических характеристик здания.
    Общая погрешность объемных показателей Регпрограммы гораздо меньше погрешности, например, сметных стоимостей одного и того же вида работ.

    Многие дома не имеют технических паспортов от слова "вообще".

    Ну и не ошибусь если скажу, что _малозатратных эффективных_ и надежных методов определения износа конструктивных элементов дома просто нет.

    Но требование "вы сначала проведите дотошное исследование тех.состояния а потом считайте и ремонтируйте" - это путь в никуда. Несколько лет на обследования, а дома уже упали.

    Мы живем во время экстренной необходимости действовать.

  • В ответ на: ...а дома уже упали.
    Все дома — не упадут.
    Те, которым судьба упасть, и так это сделают без обследования или с ним, отремонтированные (как пример, фасад, закрытый сайдингом, — браво! — новый, дешевый, быстрый вид и способ косметически-капитального ремонта) или нет.
    У кого-то — какая-то апробируемая модель.
    У кого-то радость — студенты смогут получить опыт, строительные фирмы в кризис смогут выжить на рынке...
    У регоператора — финансовое посредничество между собственниками и банками, в которых взносы собственников с миром и упокоятся под проценты для кого надо; отчетность, аренда и системы, требующие продления лицензии... То есть регоператор поедает бюджет. Этот пир во время чумы можно объяснить только одним: ставки сделаны на то, что ожидаемая прибыль от деятельности и вклада регоператора в супер-пупер-великое дело капремонта кратно превысит затраты на его содержание. Если еще АИФ или ПИФ появится методом почкования (вспомним слова Вершинина), то тут пора родителям, родственникам, друзьям и фанатам Большого Капремонта скандировать: «Наше дело банковское — мы победим!».
    У остальных — тоже что-то свое.
    Прямо кружок юных бизнесменов на основе карманно-народных денег.
    Капремонт — ни у кого не стоит на первом месте. Он никому из господ по-настоящему не нужен, кроме как самим живущим в домах крепостным поневоле. Ах да, разумеется, власти нужен, но по иным причинам: чтобы не признавать большую часть жилфонда непригодной для проживания, аварийной (что закономерно и должно происходить — «ничто не вечно под луной») и не переселять людей.

    У собственников — должны быть, по задумке власти, горящие желанием скорее заплатить глаза и каждый месяц, на бессрочный период — в руках волшебный горшочек, который варит безостановочно, как ту сказочную кашу, и варит рубли, сотни рублей, тысячи рублей...

    «Я подарю тебе звезду...» (с) Из мультфильма)
    Показать скрытый текст
    Предлагаю разговор вести без патетики.
    Скрыть текст

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: В Росреестре есть записи только о тех помещениях, в отношении которых были регистрационные действия после 1998 г.
    Ошибаетесь. В Росреестре есть всё, просто до 1998 года запрос формулируется несколько иначе и в другой отдел. Кроме того, никто не отменял Федеральное БТИ, где так же есть подобная информация.

    В итоге, отсутствие информации о каком-либо собственнике и будет доказательством того, что это собственность муниципалитета.

  • В ответ на: Мы живем во время экстренной необходимости действовать.
    ХА-ХА-ХА! :ха-ха!:
    Капремонт крыши -- 20-дцатый год. Ну-ну. Экстренно. Супер:улыб:

  • Идея с кредитами на кап.ремонт просто восхитительная. Сначала народ сдаёт целенаправленно деньги, их кладут в банк под мизирный процент. Когда через много, много лет наступает время ремонта, от денег остаётся одна труха. Что делать? Власти уже всё придумали - взять у банка кредит под бешенный процент.
    То есть нас дважды на одном и том же обувать собираются. Сначала мы сдаём деньги (типо, на кап.ремонт), а затем ещё и за кредит расчитываться будем.

  • «Ты помнишь, как всё начиналось?..», или О маленьких секретах больших дел
    __________________________________


    Когда-то, :secret: еще, вероятно, в 2012 году :dnknow: было дано заключение (оригинал) Института экономики города на проект Федерального закона № 40859-6 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

    Есть еще одно заключение ИГЭ — на проект Федерального закона «О Федеральном и региональных фондах капитального ремонта многоквартирных домов».

    • Заключение ИГЭ на проект

    Главное — погладить КОТА.

  • Именно это мы сейчас уже и наблюдаем:
    "Следует отметить, что привязка проведения капитального ремонта МКД к определенным срокам, а не в связи с достижением определенного состояния элементов общего имущества в МКД нерациональна и свойственна отжившим административным подходам эпохи плановой экономики. Такое предложение приведет к неоправданному росту затрат собственников помещений.
    Предложенная Законопроектом конструкция, согласно которой субъекты РФ получают одновременно и
    полномочия по регулированию, формированию и функционированию региональной системы капитального
    ремонта, и полномочия по контролю за такой системой явно способствует развитию коррупции"

    А вот и название нашлось регоператор=квазибанк.

    Кстати, средства, которые собственники накапливают на спецсчетах, нельзя положить на депозит (норма ЖК). А вот регоператору (котлу) это не возбраняется. В результате РО заинтересован не тратить деньги на капремонт, а складывать кучками на депозиты. Тем более, что % на средства в котле не являются фондом капремонта (т.е. РО может распоряжаться ими по-своему усмотрению).

    А вот так распоряжается бюджетными средствами Фонд содействия.
    http://fondgkh.ru/news/157814.html
    Неплохой приработок в нынешних условиях - разместить временно-свободные 3,5 млрд под 15%.
    А РО - это по сути маленькая региональная модель ФСР ЖКХ. Им тоже хочется заработать не утруждаясь.
    Только вот собственникам жилья ничего не светит:хммм:

  • Ссылайтесь в письме (-требовании, -напоминании) на Жилищный кодекс сначала, а потом на местные правовые акты. Можете упомянуть факсограмму Минстроя России от 27.10.2014 № 23721-АЧ/04 «О взносах на кап.ремонт» (подписана заместителем министра А. В. Чибисом), отправленную высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации (руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации).

    • Факсограмма из Минстроя

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Именно это мы сейчас уже и наблюдаем
    Да, спасибо. Именно это я и хотела проиллюстрировать. И специально заключение ИЭГ привела, чтобы было понятно: проблемы возникли не случайно и не в 2014 году — они были сразу заложены в идее и прописаны в законопроекте. А аналитические замечания остались на бумаге, и только.

    Главное — погладить КОТА.

  • Так что дело не в созданной помойке, как выразился уважаемый Heavenly, а в разработанных методах реализации благой идеи капитального ремонта. А, читая все эти документы вдумчиво, складывается стойкое убеждение теперь уже, что это намеренно такие инструменты заложены с целью как раз не реанимировать наши умирающие дома, а за счетобирания народа обеспечить благосостояние отдельных индивидуумов и их поколений. Поэтому и не верит в эту идею народ, как бы нам ни вещали с экранов и в СМИ.
    А законы просто супер - мало того, что народу не дали право решать как рационально и главное своевременно, а не стоя в непонятной очереди, распоряжаться своими личными средствами (только видимость и игра в демократию), не оставили возможности хоть как-то сохранить долгосрочные накопления (отсутствие %), так еще и внаглую сверх этого обирают - комиссии банка, штрафы (пени) за неполученную услугу, бесконечные очереди в офисе РО в попытках выяснения "а где же мои платежи" и пр....список бесконечен:хммм:
    Так что радоваться то нечему, уважаемый Heavenly. А Вы либо еще молоды и не все понимаете, либо у Вас роль такая...

  • Сейчас буду ругаться громко и сильно: как так работает наш уважаемый Региональный оператор, если ни одному собственнику МКД, который входит в программу, не пришло ни единого извещения, нет информации в жкхнсо.рф, которая успешно содержит информацию о начислениях на капремонт по другим МКД, и позволяет осуществлять оплату, а тем не менее, начисления производятся, и отражаются лишь при обращении в Сбербанк, о чем было узнано лишь случайно?? :зло: Как так может произойти, а?

    С уважением,
    madmax

  • Чудеса! Как написал - проверил - а он появился, а вчера не было! Как так, Фонд ЖКХ, а, да еще и с задолженностью с сентября? :зло:

    С уважением,
    madmax

  • Немного не по теме , но вангую, что и со сборами за кап.ремонт будет тоже самое. Как только их соберётся сколько-нибудь значимое количество, правительство приостановить (заморозит) программу и направит денежки на более важные для себя цели.

  • Лейтмотив и композиторская школа одна и та же — перемещение денег. А программу хоть как назови: капитальный ремонт, накопительная пенсия или еще как-то — суть и стратегия, технологии не меняются.

    Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
    А сапоги тачать пирожник...


    Не уверена на 100 %, но никого (мало кого или не тех) из настоящих специалистов, имеющих профильное образование и опыт в области ЖКХ, не подпустили к тем проектам (капремонт из них), в которых концепт-фундаментом и конечной целью было извлечение-получение дополнительных прибылей, и их мнения, предложения не сыграли никакой роли и ни на что не повлияли.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Не уверена на 100 %, но никого (мало кого или не тех) из настоящих специалистов, имеющих профильное образование и опыт в области ЖКХ, не подпустили к тем проектам (капремонт из них), в которых концепт-фундаментом и конечной целью было извлечение-получение дополнительных прибылей, и их мнения, предложения не сыграли никакой роли и ни на что не повлияли.
    Подпишусь. И пример есть - бюджетные деньги ушли на разработку программного обеспечения для регионального оператора в компанию Барс (по выигранному ими конкурсу, хотя похвалить программу тоже не могу), а эксплуатируют почему-то программу ГРОСС ООО "Объедтненный процессинговый центр"....И платят за эту программу видимо уже из фондовых денег....И никто не спрашивает за нецелевое использование...

  • В ответ на: И платят за эту программу видимо уже из фондовых денег...
    Это надо в документах на продление лицензии еще раз посмотреть.
    Сумма указана немалая, почти 2,4 миллиона: на цели, не связанные с организацией и проведением капремонта.
    ...А капремонт пусть постоит покурит в сторонке. Не до него.

    Главное — погладить КОТА.

  • А расчет предельной стоимости КР — 11,7 миллиона рублей, из взносов собственников.

    Использование средств фонда капитального ремонта (ч. 1 ст. 174 Жилищного кодекса)
    Средства фонда капитального ремонта могут использоваться:
    — для оплаты услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
    — для разработки проектной документации (в случае, если подготовка проектной документации необходима в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности);
    — для оплаты услуг по строительному контролю;
    — для погашения кредитов, займов, полученных и использованных в целях оплаты указанных услуг, работ, а также для уплаты процентов за пользование такими кредитами, займами, оплаты расходов на получение гарантий и поручительств по таким кредитам, займам.

    За счет средств фонда капремонта в пределах суммы, сформированной исходя из минимального размера взноса на капремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Федерации, могут осуществляться финансирование только работ, предусмотренных частью 1 статьи 166 настоящего Кодекса, и работ, предусмотренных законом субъекта Российской Федерации, погашение кредитов, займов, полученных и использованных в целях оплаты данных работ, и уплата процентов за пользование этими кредитами, займами.

    Главное — погладить КОТА.

  • Протокол заседания конкурсной комиссии по рассмотрению единственной заявки на право заключения договора оказания услуг, по расчету размера предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Новосибирской области, для целей оплаты за счет средств фонда капитального ремонта многоквартирных домов Новосибирской области, сформированного исходя из минимального размера взноса собственников помещений на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах.

    Главное — погладить КОТА.

  • Вот об этом и речь:хммм:Еще ремонтировать не начали, а денежки уже утекают:хммм:
    А самое главное где результат этой работы? Почему он не опубликован в открытом доступе для собственников помещений?

  • Топик закрыт. Продолжение здесь

    Телепаты в отпуске

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: