Погода: 6 °C
14.0912...17облачно, без осадков
15.0910...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Серафимовича, 24/1 (3-й пер. Римского-Корсакова, стр. 9) (часть 4)

  • Что касается врагов - то они повсюду, выкручивают ваши кровные лампочки, мусор вам под дверь подкладывают...я б призадумалась...

    Вы во врагов записали всех жителей дома? Вот так раз, а такая правильная! Так что действительно-задумайтесь!!!
    Я о воспитании. Каждый живет по принципу-зашел, закрылся, а там всё. Что в подъезде царапают, бычки бросают, всем по барабану. И забор от этого не спасёт. Так что, ни за забор и другие ваши причуды платить не буду. И никто меня платить не заставит.

  • На чем основано это Ваше утверждение? Будьте добры, дайте ссылку на закон, НПА или какой-либо иной документ, в котором это написано.

    Главное — погладить КОТА.

  • TRN11, жаль что вы не поняли мою иронию, я совсем другое имела в виду.

    adhell, 40 руб. с 1кв.м , это разовый платеж, т.е. вся сумма за забор.

  • На Костычева 20 жильцы сами скидывались на забор и видеонаблюдение. Порядок там наступил только после создания ТСЖ, а не после чуда в виде гос. финасирования. Сами о себе не позаботимся ни кто не поможет.

  • Основные цели для ограждения придовой территории (ЗАБОРА), мне видятся две:
    1. создание своей придомовой инфраструктуру
    2. безопасные условия для проживания людей
    Тем более, имея уже существующий ЗАБОР детсада и удачное расположение НАШЕГО дома, затраты на ограждение будут МИНИМАЛЬНЫМИ!!!
    Исходя из вышеизложенного, причин для прения (надо/ненадо), не вижу ни каких!

  • TRN11
    Алена_1

    У вас вполне активная позиция приходите и выскажите ее 15.05.14,
    история про лампочки и соседей будет как раз к месту.

  • Прошу прощения, а где состоится собрание и восколько?

  • Собрание состоится 15.05.2014 в 19.30 во дворе дома

  • я бы с удовольствием, но работаю до 19.00, и физически не успею:хммм:

  • Собрание начнется в 19:30, с учетом разброда и шатания, продлится не менее часа а то и двух.

  • Расскажите как прошло собрание. Что решили?

  • Собрание сегодня 15.05.14, приходите

  • Не могу прийти, нахожусь не в городе. Но если реально приписать голос удаленно, то я за:
    1. Забор
    2. Бордюр/штыри на тротуарах (от машин которые туда заезжают)
    3. Камеры
    4. Ворота с брелком
    5. Вывод домофона к калитке было бы не плохо
    6. На счет расширения парковочных мест, против пусть лучше будет больше зелени, если имеете машину есть подземная парковка, либо в аренду либо покупка. (Приобретении ТС накладывает обязанности на владельца по его хранению, а не на весь дом)


    Какие еще вопросы обсуждаются на собрании?

  • Выскажу свое мнение после услышанного на собрании.

    Голосование за установку забора было проведено больше полугода назад. По результатам голосования за установку забора проголосовало более 50% собственников. Следовательно юридические основания на установку забора есть. И лично я тоже за забор, но меня не устраивает подход иниц. гр..

    За время прошедшее с момента голосования ничего не сделано. А именно:
    1. Не определены окончательные границы забора. не ясно сколько и где находятся калитки и ворота (так как нет окончательных границ).
    2. Не определено местонахождения мусорки. По моему мнению Дом у которого парадный вход начинается с мусорки - это не очень приглядное зрелище. К тому же по проекту дома мусорка должна находиться в другом месте. К тому же лично, при установке забора без переноса мусорки, буду против и есть юридические основания:
    СанПиН 2.1.2.2645-10
    8.2.5. Для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта.
    Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5. Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м.
    3. Проведенная работа с предполагаемыми подрядчиками оставляет желать лучшего. Запрошено только частичное предложение от подрядчика (металлическое ограждение без автоматики). Не выяснена стоимость содержания забора - ежегодные и ежемесячные платежи. (договора должен делать подрядчик).
    4. Нет разрешения на установку забора.

    Почему инициативная группа за все это время ничего не сделала ? Ответ у них один: "Ну давайте подключайтесь". Однако сбор денег уже идет на предполагаемый забор.

    Лично для меня данная ситуация дает однозначный ответ - не платить, пока не будут решены все вопросы. Иначе деньги будут потрачены не на строительство забора, а не понятно на что.

    Нету ни одного юридического основания взыскать с меня деньги на установку забора. Это личная инициатива-поддержка каждого собственника.

    Уважаемая инициативная группа, если вы хотите чтобы был установлен забор, то нужно работать в этом направлении, а не просто проводить обсуждения. Иначе вам придется устанавливать забор за свои деньги.

    ///

  • Вот многие спрашивали про границы забора, а ведь это было приложением к бюллетеню и выглядело так

  • По мусорке - мы озвучили перенос ее согласно плану благоустройства, естественно надо было увидеть и услышать мнение людей по этому поводу, выслушать мнения за и против а единолично советом дома решать такой вопрос тоже не правильно.

    Что касается забора - это все детали, прорабатываемые в ходе обычного рабочего процесса, пока есть люди которые под любым предлогом не сдают деньги, смысл такого процесса сводится к "0".

  • Будет возможно еще собрание где покажем смету, эскизы, договор и прочие наработки совета дома по забору, но это после сбора более 50% денежных средств. Приходите на обсуждения совета, принимайте участие, обсудим дальнейшие перспективы установки видео наблюдения и другие вопросы для следующего голосования.

    Исправлено пользователем iriya (16.05.14 11:49)

  • А что именно входит в 40р с кв.м?

  • В ответ на: По результатам голосования за установку
    Голосовали за сбор денег на забор. расчет делался по набросочному предварительному проекту, для оценки стоимости.

    Ув. участники, предлагаю чтобы было понимание той роли в которой выступает иниц. группа след аналогию:

    Вы когда едете на шашлыки большой компанией(К) договариваетесь о том кто что возьмет,
    для закупки продуктов "на всех" выделяют иниц. товарища (И), который все купит.
    Для этого:
    1. Составляют перечень что надо купить и в какой бюджет (примерно)
    2. Он согласно этого перечня закупает.
    3. Если кому то что-то понадобится дополнительно или он хочет озвучить изменения, об этом он сам должен дать знать (И) или сам это осуществить.

    Еслии (И) что-то не приобрел, что вы себе надумали и не сообщили/не сделали - это ваша проблема, никто в компании его за это винить не будет. Так?

    Инициативщик это не халуй, это лицо взявшее на себя конкретные обязательства равное вам во всем.
    Потому претензии характера "недостаточно инициативны" должны выдвигаться только по теме и с обоснованием того что они не выполнили от намеченного. Если у Вас есть предложения но вы никак их не обозначили МЕЖДУ собраниями (не позвонили, не написали) членам инициативной группы тогда это отсутствие инициатив с вашей стороны. Если вам что-то важно, вы сами можете стать Инициатором, раз другие не хотят.

    Критиковать просто, если собираетесь это делать делайте в форме обдуманного альтернативного предложения, так будет конструктивно и максимально исключатся ненужные доп.вопросы/обсуждения.

  • :улыб:На данном этапе я пока на шашлык с вами не еду, а думаю поехать с вами или нет:улыб:
    По этому ваше сравнения не уместны.

    Обрашение к iriya.
    На собрании я спросил: "границы забора окончательные?". Вы ответили НЕТ.
    Следовательно - границы не определены.

    ///

  • Уместно.
    Вы уже поехали (купив квартиру), просто решили не сбрасываться "на всех".
    Сравнение не в ваш адрес конкретно, это общий посыл для любителей "требовать" и "указывать".

  • Хочу заменить, что я не требую или указываю, а довожу до вашего сведения свою позиция.
    И если вы с ней не согласны - это ваше право. Как и мое право принять ваши условия путем вложения денег в проект или не принять.
    А если вы хотите, чтобы я вложил свои деньги, то вам придется считаться с моим мнением.

    ///

  • Не знаю для чего вы мне это пишете, но отвечу на то что могу хоть как то отнести как обращение в свой адрес:
    В ответ на: А если вы хотите, чтобы я вложил свои деньги, то вам придется считаться с моим мнением.
    Мне нет никакого дела до того куда и что вы планируете вложить пока это ваше право не перешло в обязанность передо мной или не мешает моим интересам.

  • Есть у кого-нибудь план с границами участка в электронном виде?

  • План выложен выше на несколько постов, границы обозначены пунктиром.

  • Забор нельзя продлить до 25 оси дома? Чтоб огородить газон от машин.

  • Все будет зависеть от того что решим по поводу переноса мусорки и естественно бюджета. Вариант с сдвигом до 25-й оси - увеличивает протяженность забора.
    Если мусорка останется на своем месте вдоль дороги это приведет к удорожанию в виде дополнительных ворот (но по мнению многих не решит проблему с дополнительным мусором от жильцов соседних домов).

    На вопрос по 40 руб с 1 кв.м. - это примерный бюджет на ограждение кованное, две секции ворот раздвижных с автоматикой, 2 или 3 калитки с домофоном.

  • Может лучше рассмотреть вариант обыкновенного металлического забора (http://dom-sib.ru/files/photos/large904.jpg). Зачем нам кованный? Кованный как минимум в два раза дороже чем обыкновенный металлический. Кованный конечно красивее, но насколько нам нужна эта красота?

  • Имелось в виду, что это будет металлический забор из металлических прутов (а не полых трубок) с небольшим количеством кованых элементов, стремящемся к 0. А на стоимость забора влияют еще много факторов, например, сечение(толщина) металлического прута, расстояние между прутами, высота забора и т.д.. Совсем от красоты все же отказываться не стоит.
    В любом случае, пока идет сбор денег, любой желающий может предоставить свой вариант к рассмотрению, пригласив подрядчика. Условия для обсчета границ заданы равные для всех (файл выложен выше), по понятным причинам наш бюджет и цены конкурентов не озвучиваются )))

    Исправлено пользователем iriya (17.05.14 21:18)

  • В ответ на: по понятным причинам наш бюджет и цены конкурентов не озвучиваются )))
    На мой взгляд было бы лучше выставить на всеобщее обозрение наработанные вами варианты, чтобы была возможность проголосовать за какой-то из них.

  • Небольшой офф - кто милый человек, который на 6-м этаже 1-го подъезда поставил дверь на лифтовой площадке. Хотелось бы прояснить цель данного мероприятия.

  • leonrus_1108, спасибо за идею насчет Сбербанка. Сегодня попробую.
    Правда, бухгалтер из УК говорит что уплаченные суммы будут распределяться пропорционально по всем услугам, посмотрим. Подобную методику "убеждения" для себя считаю неприемлемой.
    Большое Спасибо Совету Дома за дополнительный гемор с оплатами.
    Я уже писал, что бОльшая часть проблем - внутри дома, а не снаружи. К тому же указанный ценник - без видеонаблюдения и охраны, а без них забор -просто железные прутья. Может вы сразу озвучите свои хотелки насчет детских площадок, скамеек и прочего, о чем упоминали? Ну, чтоб мы уже начали копить деньги...
    Баракам в округе осталось очень недолго существовать, на их месте наверняка построят недешевые приличные дома, в итоге этим забором мы скорее себя от нормальных домов отгородим.

  • Очень рада, что появляются разумные люди!!! Проблема внутри дома, а не снаружи- правильно. Пока внутри будет так как есть, то забор не спасёт. Я написала заявление(официальное, с входящим номером) в УК, что оплачивать " хочу-хочу" не буду. И никто не имеет права с меня брать деньги на заборы, площадки и т.п. Я покупала только квартиру, сюда же входило благоустройство территории. Согласна, что бараки под снос и построят приличное и дорогое жилье. Отчего огораживаться? Мусор летит с верхних этажей, бычки бросают....За собой следите для начала. И вокруг тогда чисто и прилично будет.

  • Уважаемый VAO, полностью с вами согласна. Разумные люди хоть появляться здесь стали, что очень радует. Платить в "некуда "не буду ни за что!!! Пишите в УК заявление на имя директора, с входящим номером. Это не законные сборы.

  • Я за: забор, видео, мусорки ( а не мусоропровод)

  • Жилищный кодекс Российской Федерации
    Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

    5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

    6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

    Главное — погладить КОТА.

  • У нас много законов, но не все исполняется. И нет закона, который меня заставить платить за то, с чем я не согласна. Активисты дома занялись бы пропагандой чистоты в подъезде, крыльце и придомовой территории. А бардак забором не решить.

  • Тогда заплатите. И наступит рай в одном отдельном дворе города Нска.

  • Varuna, что же вы 1й пункт этой же статьи ЖК не приводите:
    1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

    В тех пунктах части 2 ст.44 как раз и идет речь о надстройках и сооружениях.
    Не говоря уж о том, что деньги вообще собираются на некий текущий ремонт, а не сооружение забора.

  • Это из разряда само собой разумеющегося — знать установленные законом цифры при голосовании.

    Я полагаю, что ЖК читают, причем без моей помощи, и поэтому цитировать в топике разделы и главы кодекса в полном объеме не считаю необходимым. Только ситуативно и конкретно, что и было сделано мною вчера.

    На данный же момент всё логично и естественно: Вы внесли свое, важное, дополнение, и теперь картинка начинает вырисовываться со всех сторон. В том числе и для тех, кто еще не ознакомился с тем, что и как об этом рассматриваемом вопросе — о ОСС — говорит Жилищный кодекс.

    Главное — погладить КОТА.

  • Еще раз.

    В ответ на: Голосование за установку забора было проведено больше полугода назад. По результатам голосования за установку забора проголосовало более 50% собственников. Следовательно юридические основания на установку забора есть. И лично я тоже за забор, но меня не устраивает подход иниц. гр..
    Должно быть 2/3 от общего количества голосов, а имеется около половины от общего. Следовательно голосование по вопросу строительства забора не состоялось и платить не обязательно.

    Но даже если бы и состоялось, никакой суд не смог бы постановить оплатить, из-за пиратской статьи "Текущий ремонт". Баянище.

    Я понимаю что совету забор хочется, но не можется и самое простое впихнуть проект управляющей компании, типа пусть там чухаются, за распил, само собой. Изыскания проводят, согласовывают, план составляют, смету и все такое. Ну то есть УК этим заниматься не станет, а попросту сбагрит исполнителю. Который нарисует свой ценник и начнет что-то делать только когда финансирование откроется. А откроется оно когда соберут на этот ценник.

    Касательно ТСЖ. Как любой может убедиться полномочия общего собрания, права которого делегируются исполнителю, выглядят как гулькин эээ, нос. Собственно устанавливать правила общежития оно не может. Такие правила, по которым бы наступала ответственность. Потому что на такие правила в стихотворной форме как расклеили в подъезде и лифтах - будут плевать и блевать и ничего с ними не сделаешь.

    Отсюда начинается оффтопик по теме отсутствия права защиты частной собтвенности. Тем не менее именно так все и обстоит: это самое право мы защищать не хотим, потому что если и не понимаем, то чувствуем чем оно обернется, а без этого права никогда в жизни порядка не наступит.

    Не верьте тем кто рассказывает будто за границей не плюют на дорогу потому что воспитаны. Да, воспитаны, но не нравоучениями, но отношением к собственности в обществе где на чужую дорогу так просто не плюнешь.

  • Ну недавно было собрание собственников, почему там все не высказали. Против забора было только 2 человека, против оплаты по кв.метрам около 5. Остальные "за" или просто промолчали. Получается там вроде как разобрались со всем, а тут опять тоже самое перетирается. Этот хочет, но не может; этот может, но не хочет; этот не может и не хочет, но его заставляют; этот и может и хочет, но ему пофиг.
    Такое ощущение, что надо партии в доме организовывать (как минимум 2, а то и 3). Если не нравится что-то, задайте этот вопрос совету дома или вынесите на голосование. Когда выбирали членов совета - рвения людей, которые хотели что-то решать я не видел, так что нечего теперь выёживаться, угрожать прокуратурой или другими органами власти. По факту голосование прошло по правилам, все решения приняты мнением большинства, так что будьте любезны принять, понять и сделать как хотят остальные. Может следующий вопрос который Вы вынесете на голосование, кто-то не одобрит, но большая часть будет за Вас.
    Как прозвучала выше фраза, "мы живем в общаге" - тогда мнение принимается коллективно. Если вы этого не хотите живите обособленно. Это был ВАШ выбор купить квартиру в этом доме.

  • когда дадут горячую воду?

  • Можно попробовать узнать здесь: Отключения — Отключения жилого фонда — ...

    Или, как советуют в соседнем топике, — по интерактивной карте.

    Быстрее всего — набрать номер телефона диспетчера вашей УК, ТСЖ и т. д. Если он не располагает информацией, то — единая городская диспетчерская 051.

    Главное — погладить КОТА.

  • Был на самом первом собрании, где решили 40 р. за 1 кв.м.. Но в этот раз пропустил, но я за и уже оплатил. Надеюсь сделают достойно.

  • Читаешь форум и задаешься вопросом: Люди из-за 2-3 т.р. на забор устаивают такие дебаты.... Неужели чтобы сделать двор хоть чуть-чуть лучше это такие огромные деньги? А советы "активистов" инициативной группе вообще никакой логике не поддаются. Приходите на собрание и говорите там, или вы просто на данном форуме "засоряете" эфир? Скорее всего эти люди к нашему дому никакого отношения и не имеют. И порядок наступит только тогда когда вместо пустых слов противники всего и вся сами хоть что то сделают... Трепаться извините за выражение все готовы, а полезное хоть что-то сделать никто не хочет. Свинарник из дома делать можете где-то в другом месте, благо география нашего города это позволяет...

  • Все недешевые приличные дома сразу забором обнесены.. Вы в округе то хоть немного пройдитесь.. Бред то зачем писать...

  • На счет свинарника это точно. Кто-то кучу мусора оставил около лифта во 2-м подъезде на 9 этаже и не торопиться убирать. Уже неделю лежит. Гадюшник в подъезде устроили и всем пофиг, как будто они тут не живут.

  • Ну так методом исключения из квартир на 9 этаже надо выявить {Удалено. Пункт 5. Прочитайте правила форума.}. Уважаемые собственники дайте пожалуйста ссылку на ветку форума по нашей парковке.

    Исправлено пользователем Varuna (17.06.14 23:13)

  • Здравствуйте соседи !!!
    3 недели назад, гуляя на детской площадке, я разговаривал с одной из жительниц нашего дома. (Дело происходило в песочнице). И мы пришли к мнению, что было бы замечательно, если бы в нашем дворе появились качели для детей.
    Я обеими руками за эту идею. И провел небольшую работу в этом направлении. Вся дополнительная информация через ЛС или по почте vao1@mail.ru.

    Предлагаю обсудить и высказать свои ЗА и ПРОТИВ.

    ///

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: