Погода: −4 °C
16.102...7переменная облачность, без осадков
17.104...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Есенина, 67 сданная 1-ая очередь (Есенина 65) (часть 2)

  • Все некогда разобраться с Гарантом за МОП.

    Что-то непонятные цифры - сверх расходы. 100р за МОП это 13 000 с дома!
    Если 13000 поделить на 2.09 получается 6 200 кВт !!!


    6200 / 33 этажа (3 подъезда по 11 этажей) = 188кВт на этаж!

    Одна лампа 60Вт за месяц "нажигает" 44кВт (что, кстати, довольно не мало!!!!!),
    но, значит, должно 4 лампы по 60Вт гореть непрерывно на каждом этаже!!!

    А вот некоторые квартиры счета по 400р за освещение МОП получают!!

    Если каждый на этаже заменит лампу на энергосберегающую (купленную, а не скрученную у соседа :-)
    Расход уменьшится в 5 раз!!!
    Лампа, правда, дороже в 10 раз, но и служит в 7 раз дольше, поэтому суммарно энергосберегающая лампа дороже всего в 1.5 раза, а при экономии в 5 раз (плюс в 7 раз меньше менять лампочки),
    получается сплошная выгода!!

    Правда, энергосберегающие лампы нужно утилизировать (содержат ртуть)
    и вообще не понятно сколько вреда они приносят - сколько выделяют вредных веществ в подъезд...
    Домой ставить не рекомендую - лучше сразу светодиодные!!
    светодиодные и в подъезд лучше ставить, но, боюсь, скрутит кто-нибудь....

  • Предлагаю видеокамеры не только на подъезды ,но и в лифты. Т.К поджигают- есть случаи.Насчет денег,как то надо подумать.т.к есть однокомнатные в них по 4 человека живут,а есть двушки трешки -по 2 человека.Я думаю равными долями справедливее.То ли четыре человека пользуются,то ли два есть разница. И как будем эти деньги собирать,и копить бы надо по 100 каждый месяц,как раньше говорили. Меня МОП волнует,обнаглели они.В том месяце я заплатила 250 руб,в этом месяце выставили 450 руб,я в шоке и платить в этом месяце не стали. А зачем 2 лифта включили? пока одного хватает мне кажется,платить зачем за 2? А вот по поводу дверей на этажах картонных,надо потихоньку менять на хорошие.

  • «Что-то непонятные цифры - сверх расходы. 100р за МОП это 13 000 с дома!»
    Как так 100р??? У меня в однушке 300р!!! У тебя значит 600р должно быть?!

    «И не забывайте выключать свет на лестнице - там тоже куча ламп горит круглосуточно, хотя лестницей мало кто пользуется!!!»
    А как спускаться когда лифт сломается? На ощупь выключатели искать, половина из которых сорвана и оголенные провода торчат… не не не, пущай уж горит…

    У нас на этаже походу гарант энергосберегающие вкручивал… мы с соседом посмеялись… через пару недель она все равно перегорела и мы вкрутили обычную…
    Надо сначала электрику наладить, потом лампочки вкручивать…

    Модернизацией освещения конечно надо будет заняться, но я так полагаю после того как погромы в подъездах закончатся. Я бы поставила светильники с датчиком звука. Светодиодные мне кажется могут себя окупить только там где много работают, т.е. на первом этаже и возможно уличное освещение. (ну это так, первое что в голову пришло…)

  • С камерами пока вообще все вилами на воде… у меня щас много работы, не знаю смогу ли заняться этим… было бы хорошо если кто то активно помог…
    Надо разобраться что ставить. Вот мы снимали квартиру, во дворе шлагбаум, видеонаблюдение, консьержка… Когда нам на стоянке стукнули машину, оказалось что проще за свой счет машину отремонтировать, чем воспользоваться этим горе видеонаблюдением.

    Про то какими долями деньги собирать, мне кажется вопрос очень спорный. Думаю надо просто оба варианта выставить на голосование, что большинство сочтет «справедливым» так и будем платить.

    Второй лифт включили по просьбам жильцов. Я думаю от этого расход сильно не увеличиться, лифт же в основном потребляет энергию когда едет, а ездит все равно какой то один.

    С картонными дверьми давайте планировать до следующей зимы разобраться.

    По 100р это 13тр в месяц, это полгода только на решетки на техэтаж будем копить, потом полгода на видеонаблюдение, слишком медленно… Думаю 300р как минимум, а лучше больше, надо обсудить…

  • А есть где вообще не живут и не собираются.

  • Камеру поставить в лифт - утопия!
    Во-первых это дорого - нужна хорошая беспроводная (иначе подключение будет стоить внушительную сумму) камера, которая выдерживает значительные броски напряжения (а может броски напряжения от лифтов и в квартиры попадает...)
    Если беспроводная - значит нужно Wi-Fi-покрытие на всех этажах.
    Во-вторых, камеру в лифте легко достать рукой - значит легко разбить или закрасить.

    Самое оптимальное - камеры на входе в подъезд (причем и на лестнице тоже) и на лифт (чтоб было понятно кто вошел-вышел из лифта и на каком этаже).

    Хорошая картинка с камеры будет только при хорошем освещении.

    В общем, камеры ставить это довольно дорогое удовольствие - нужно оборудовать помещение и следить за аппаратурой! Иначе это будет только психологический эффект на вандалов и нервы жильцов.

    Кстати, предлагаю ларек (который у нас на углу стоит) забрать - пригодится вдруг для охраны! :-)
    А если найдется хозяин (а он может и сразу найдется :-) взять с него денег, и это если он еще сможет документы на ларек предоставить! :-)

    Количество включенных лифтов не сильно влияет на расход электроэнергии - мы же от этого не чаще ездить стали! А вот спуститься-подняться теперь стало гораздо быстрее! Первый приходит тот лифт, который ближе и свободен. Кроме того, раньше если лифт застрянет - приходилось пешком топать. Сейчас надежнее!
    И износ лифтов равномернее! Оплата лифта не зависит от того включен он или нет, скорее всего мы платим абонентскую плату за то что он подключен к диспетчерской и якобы его периодически обслуживают.

    Кстати, лифты тоже расходуют электроэнергию МОП!

    Что касается сборов, то на целевые нужды нужно собирать поквартирно (хотя и тут некоторые квартиры, например против ворот - у них и автомобиля то нет - зачем ворота, только для гостей если...)
    Основная квартплата уже привязана к квадратам, поэтому и так уже неравенство ...
    По идее, лучше по количеству зарегистрированных в квартире людей (опять же детей не считать?)

    А самое правильное - оплачивать каждую услугу по использованию - открыл ворота - рубль, зашел в лифт - рубль, проехал 5 этажей - 5 рублей, пока стоишь - свет в подъезде и на площадке горит - еще рубль... но это будет возможно когда всем чипы имплантируют (а это уже скоро :-) либо электронную метку с собой носить...
    Вот хакерам раздолье будет!

    В общем, уважаемые соседи, не жалейте денег на недвижимость! Представьте только, что застройщик продал бы вам квартиру дороже на 20 000р - вы бы этого и не заметили (а это уже 2 680 000 с дома) - и на эти деньги и ворота и камеры и светодиодные светильники можно было бы сделать и двери все поменять и газоны и детскую площадку! Так что это неизбежные расходы, просто с рассрочкой!
    Точнее, застройщик деньги уже собрал, просто положил не в тот карман :-)

  • Вчера по первому подъезду наркоман неадекватный ездил на лифте, приедет на этаж свет повключает походит руками помашет, потом выключит и уедет.. через 5 минут опять тоже самое и так всю ночь походу.. дергал за ручки дверей.. Короче надо притон как то вычислять и сдавать ментам..

  • А ментов не пробовали вызывать?

  • По электроэнергии МОП ни о чем договориться с Гарантом не удалось.
    В правилах предоставления коммунальных услуг прописано, что ОДН свыше норматива оплачивает исполнитель коммунальных услуг, у нас это управляющая компания.
    Гарант утверждает, что исполнителем услуг является Новосибирскэнергосбыт, звонила туда, они сказали что нет, исполнитель у вас Гарант, да и ЖК такого варианта не предусматривает. Ну что тут сказать, ГЖИ нас рассудит ))))

    Но чтобы ОДН начислялись правильно, необходимо всем ежемесячно передавать показания счетчиков. Воду надо передавать с 19 по 23, т.е. на этой неделе! в гарант по телефону или через сайт.
    Электричество с 23 по 26 в новосибирскэнергосбыт, тоже через сайт или по телефону.
    Чтобы нам понимать какие реально расходы электроэнергии, предлагаю не полениться и пару раз пройтись снять показания всех квартирных счетчиков.

    Давайте соберемся завтра 20.11.2013 в 20.00, обсудим все накопившиеся вопросы, а то у нас далеко не все инетом пользуются.

  • Ментов вызывали и дежурили у нас полдня,забрали некоторых,но это не выход.Во вторых собирать поквартирно,ведь однешек больше, соответственно и результат...Не утопия а сохранение лифта,если не хотите потом на новый лифт собирать денежки.Денег не жалко,были бы они!!!А сбор денег надо сейчас собирать,на будущие расходы хотя бы по 100.

  • Что с МОП? Я по 450 руб платить не буду,это нереально.Что делать?

  • по МОП рассылку всем сделала, какие вопросы разберемся на собрании

    По решеткам на техэтаж.
    Запланировано по две решетки на каждый подъезд, одна чтобы не подняться снизу, вторая чтобы не проникнуть через крышу. Где будут решетки см.фото, я там постаралась ))) ну естественно они будут открывающимися.
    Две решетки (материал, изготовление, монтаж) стоят 23тр, на три подъезда 70тр.
    По смете кое что уточню и тогда всем на почту вышлю.

    Если есть предложения, замечания давайте, если нет, то будем делать так.

    • стою на площадке 12 этажа

  • По решеткам я не понял - зачем две решетки по 23 000, если можно нормальные двери поставить? (в лифтовую и на крышу и на тех.этаж...причем дешевле)

  • Реально 19 утром видел этого типа - ходил и свет включал - может поэтому за МОП такие суммы - это засланный казачек! :-)

    Поймать его не удалось - пока я поднимался за ним, он или на лифте спустился, или на каком-то этаже заснул (я не стал обходить каждую площадку...)
    Не понятно как он попадает в подъезд!

  • 23тр за две решетки, а не за каждую…

    Смысл решетки на 12 этаже – чтобы выше вообще не ходили, чтобы никому не вздумалось на лестнице на 13 этаже посидеть пивка попить. И одна эта решетка отгораживает техэтаж и лифтовую, т.е. заменяет 2 двери.

    Смысл решетки на крышу – чтобы через крышу никто не проник в техпомещения, например поднявшись по 4му подъезду.
    Как вариант заменить эту решетку на дверь, заодно тепла добавиться, у нас же когда нибудь будет тепло на лестнице.

    Предлагайте варианты, как решим так и будет.

  • На 2 и 3 подъезде со вчерашнего вечера не работают домофоны... попадай не хочу ))))

    Звонила в домофонию, приедут после обеда... говорят поди опять ваши автоматы выбило, даже они заметили что у нас с электрикой проблемы...

    Заодно переговорила с ними по видеонаблюдению, они говорят мы уже запутались с вашим домом, нам звонят гарант, бодров, жильцы, все чего то хотят, и все всё разное... мы не знаем что вам нужно, вы определитесь как нибудь...
    Вот я ж говорила не надо ходить по квартирам деньги собирать, бардак будет... вот он и получился...

    Все одного и того же хотим, давайте уж как договоримся и пойдем одним путем в светлое будущее )))))

  • По двери вместо решетки...

    Вот первое что попалось дверь техническая

    Дверь не очень, с процентом гаранту будет 15тр, с доставкой, монтажом около 20тр... думаю оно того не стоит...

    Если кто знает где лучше дешевле, предлагайте.

  • Жильцами было замечено, что лазят к нам в подъезд через балкон второго этажа, посредством вот этой перегородки. Поступило предложение доложить её до балкона, чтобы было не встать (ну думаю просто столбик, а не целиком).

    Как вариант можно на верх перегородки приделать "ежа" из колючей проволки, или у балкона сделать какой то козырек...

    Кто что думает? Есть еще предложения?

  • может просто когда будут делать( заказывать) решетки для тех этажа и крыши к ним приплюсовать эту маленькую добавку... по деньгам не много выйдет и фасад не нарушит. а то кирпич как то не айс- потом надо будет шубой зашивать ( ну сделать под одно чтоб эстетично было) а так маленькая решетка мне кажется - норм.

  • Доложить стену, по моему, самый правильный вариант. Облицовочный кирпич, раствор и руки есть в прорабской :-)
    Аккуратно все можно сделать, тогда и шуба не нужна будет.
    Только кладку нужно сделать по всей стене, или под балконом еще пол-стены минимум заложить.
    Можно профлистом закрыть решетку балкона, но вариант с кирпичом все-таки мне кажется лучше.

    Решетку ставим в подъезд на 12 этаж, даже лучше после 11 этажа, чтоб наверху не было места под "посиделки". А с крыши нужно поставить дверь.

    Есть вариант {Пункт 9}: чуть дешевле, свое производство - можно заказать такую дверь, какую захотим. Гарант, в этом случае, нам зачем?

    Исправлено пользователем Varuna (22.11.13 22:47)

  • А переходные балконы доделать Жилстрой так и не нашел времени? И на крыше-то они навели порядок?

  • Если решетку туда городить, так за неё тож цепляться можно.

    По мне так симпатичней оштукатурить, чтоб не выделялось...
    Будут 4ый подъезд делать и нам бы заляпали, а пока просто кирпичом заложить...

    По двери позвони, узнай сколько стоить будет, размер 900х1840мм.
    Дверь которая сейчас стоит открывается внутрь, т.е. если будем внутри вторую ставить надо её делать накладной, чтобы она первой не мешала.
    А если существующую дверь менять, то надо противопожарную дверь ставить, а они на сколько знаю либо из тонкого металла, либо дорогие...
    Вообще все эти решетки поди пожарные нормы нарушают, мельком с архитекторами поговорила на эту тему, ну они меня к пожарникам послали... а мне некогда так далеко ходить )))))

  • Гарант нам для сбора денег.

    Кстати, сегодня они мне сказали, что оплату мы должны рассчитывать или по квадратам, или по числу проживающих, иначе будет нарушение закона, и они соответственно деньги собрать не смогут.
    Сама не разбиралась.

    По числу проживающих это точно не наш вариант...

  • и число проживающих все время меняется, поэтому лучше по квадратам.
    Хотя сомневаюсь, что я в два раза больше пользоваться видеонаблюдением буду!
    Может, тогда тариф разный сделать для квартир, чтоб в итоге цена была одна?
    Мне лично не страшно переплатить одноразово 500р, но если сборы будут постоянно (двери, решетки, калитка... может и до переходных балконов речь дойдет), то тогда есть смысл уравнять плату и дифференцировать тариф.

  • С появлением ворот и калитки, вероятно, проблема проникновения неустановленных лиц заметно снизится.
    Но и кирпичом выложить не так уж дорого. если только аккуратно, а то понаделают...

    Сейчас разговаривал с Бодровым по воротам. Как уже ранее заявлялось, прораб имеет свою контору по изготовлению/монтажу ворот. На работу будет договор (с техническим и экономическим приложением) и приходно-кассовый ордер (или аналогичный документ). Так что тут вопрос только в адекватности цены и качества работ. Гарантия будет. По комплектации и монтажу Бодров сказал, что будет все в порядке.

    Так как часть работ уже выполнена (столбики установлены), то нам нужно найти более выгодное предложение, сопоставимое по цене (64000р) и качеству (получу договор с приложениями и тогда можно будет тех. детали сравнить)

    Сегодня планирую встретиться с прорабом, обговорить эти моменты, и узнать про GSM-вариант управления.

  • «На работу будет договор»
    Между кем?

  • Пока мы тут всякими воротами занимаемся, правительство очередную пакость придумало....

    Утверждена региональная программа капремонта до 2038 года
    Документ планируется опубликовать не позднее 23 ноября; с этого момента у жителей области есть 2 месяца на то, чтобы выбрать способ накопления средств – на общем счете регионального оператора или на отдельном счете. Жители, которые создали ТСЖ для управления жилым фондом, могут накапливать средства на спецсчете в банке, который соответствует определенным требованиям к уставному капиталу. Пользующиеся услугами управляющих компаний могут перечислять средства на спецсчет дома, владельцем которого является региональный оператор. Обязанность выплаты средств на капремонт из расчета 7,1 рублей за 1 кв. м у жителей Новосибирской области наступает с 1 апреля 2014 года.

    Кто тут хотел квартплату повысить )))))))))) Россия - мечты сбываются...

  • Товарищи будущие соседи, по поводу проблемы с наркоманами и алкашами, я советую уделить внимание некоторым квартирам.

    Удаленное из написанного Вами, Samion, не следует писать и обсуждать публично на Коммунальном форуме.

    {Сообщение исправлено. Основание: пункты 4 и 2. Предупреждение.}

    Пункт 2 правил форума: «Запрещается размещение сообщений, возбуждающих социальную, расовую, национальную, половую, религиозную, а также любую иную ненависть и вражду».

    Исправлено пользователем Varuna (25.11.13 23:54)

  • Вы правда считаете, что чем больше денег тем выше нравственные ценности?
    Многих «переселенцев» знаю, хорошие люди... в отличии от некоторых с кучей честно заработанного на нас с вами бабла…

    Фото сделаю, если будет выходной… в рабочие дни темно

  • Опять с отоплением беда — со вчерашнего дня отключено.

  • Нет, конечно, я не о уровне дохода говорю а о источнике, проходил стажировку в нарко-контроле в студенчестве, так в этих бараках было 3 точки по продаже зелья. Каков процент что переехав эти люди начнут праведный образ жизни??
    Конечно не обвиняю ни кого, но очень подозрительно что так быстро появились шприцы в подъездах.....

  • Тык раз такой опыт, то делитесь, как этих гадов выловить???!!!

  • А кто-нибудь знает в третьем подъезде бывает горячая вода.
    Был разговор о повысительных насосах, которые поддерживали бы постоянную циркуляцию, я так понимаю это только разговор?

  • Прежде всего нужно узнать номер нарко-контроля и вашего участкового, разместить объявление на всех этажах, чтобы были внимательны к незнакомым людям и телефоны этих служб, далее посмотреть есть ли у вас в подъезде отогнутые наличники опонелки и так далее, если есть на каких этажах.
    Не бояться спрашивать в какую квартиру идут незнакомы подозрительные типы. таким образом можно вычеслить квартиру. По заявлению в нарко-контроле обязаны отреагировать и поставить дом на контроль, обязательно спросите кому передано заявление и номер входящего.

  • если я правильно понимала все разговоры- по поводу отопления, над этой проблемой работает т.е. курирует житель с 1 подъезда ( это не все так быстро ) будет инфа напишем. по горячей воде уже не раз говорили - когда идет большой разбор то горячая вода есть.... а без перебоев она будет когда ЦТП реконструирует циркуляцию ( в городской программе она стоит до 2017 года) на нижних этажах вода практически всегда есть ( горячая)

  • «это не все так быстро»
    Звонила соседу, говорю чего там с насосом то порешали?
    Говорит, а ничего… ждемс когда у господина гл. инженера появится время приехать подвал открыть…

  • «посмотреть есть ли у вас в подъезде отогнутые наличники опонелки и так далее»
    Так у нас там столько всего, что и отгибать ничего не надо… тех этаж открыт….

    «Не бояться спрашивать в какую квартиру идут незнакомы подозрительные типы.»
    Чет я не встречаю никаких типов… может к счастью ))))))

    А мож из своих кто и колется, и дружков водит? Дома мама не дает, вот и приходится в подъезде… Почему думаете что точка должна быть?

  • Ни один наркоман не пойдет в подъезд если есть др возможность. В подъезде колят если купили, а чтобы не загреметь под статью хранения используют как говориться не отходя от кассы...

  • общались с человеком знающем систему отопления, он сказал что да застройщик поменял тех условия ( т.е. цтп не модернезировал) это плохо для нашего дома- система не тянет, ТАК ЕЩЕ У НАШЕГО ДОМА ТЕПЛОВАЯ НАГРУЗКА НАМНОГО БОЛЬШЕ ЧЕМ ДОЛЖНА БЫТЬ, и это потому что очень многие умные люди наварили кучу батарей да мало того еще вывели в коридоры и балконы ( лоджии) и это тоже одна из причин почему ниже 6 этажа холодина. как то так.

  • А что будет после введения 2 очереди??

  • «У НАШЕГО ДОМА ТЕПЛОВАЯ НАГРУЗКА НАМНОГО БОЛЬШЕ ЧЕМ ДОЛЖНА БЫТЬ»
    Да ладно, у нас дом ВЫСОКОГО-ОГО-ГО! КЛАССА ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ!!!!!! Или ты не веришь заключению Госстроя!!!??? ))))))

    «А что будет после введения 2 очереди??»
    Будет капут и вам и нам… если сдадут опять недострой...

  • ну вот на лестнице очередной погром

  • ноеуркеупцук

  • А вот здесь точно никакого погрома не было, просто никто не мыл полгода.... ровненький, ни кем не тронутый слой пыли....

  • Мало того, что все праздники снег не убирали,
    так теперь снег с крыльца перевалили на пандус....
    и как теперь мамашам с колясками летать???

  • Добрый вечер!
    А вот эти фото — и в мэрию, чиновникам. Для наглядности и показательности, как УК упорно занимаются ничегонеделанием за деньги собственников.
    И в прокуратуру те же факты — с той же целью.

    Главное — погладить КОТА.

  • Не знаю, известно ли Вам, что Гарант это преобразованная управляющая компания СУ-9, зря Вы их выбрали, живу в доме под этой компанией /Б.Богткова 185/2/, новый дом, а порядка как и у Вас нет, не смотря на то что половина дома принадлежит МВД. Надо избавляться от этой УК иначе проблемы будут вечными.
    Всего доброго ТОС

  • «зря Вы их выбрали»
    Я бы сказала, мы их не выбрали, а не выгнали.

    «Надо избавляться от этой УК»
    А что Вы у себя на Богаткова от них не избавитесь?

  • Переходные балконы не чистились несколько недель! А потом когда уборщица стала чистить снег (скидывать его вниз) в лобовое стекло одной из машин прилетел большой камень (трещины как от пол-кирпича - на все стекло). Конечно уборщица может и не увидела этот мусор т.к. лопатой чистила, а не веником, но это еще раз показывает качество уборки и усердность сотрудников!
    Многие против УК но почти никто не желает ничего делать сам - только ждать когда другие что-то сделают...

  • Таня... а не думала что машин во дворе быть не должно? Что упавший мусор строительный или снег, разобьют лобовик?
    Что самим то делать?
    Я сам убираю на своем этаже.
    Сам меняю лампочки.
    Сам утепляю двери.
    Что еще нужно сделать самому?

    По решеткам.

    Вот чья то гениальная идея была поставить забор с воротами. От кого? От себя? Что от этого лучше стало? Парковка как была забита, так и осталась, но теперь люди отдавшие деньги уверены, что они стоянку во дворе оплатили.

    Решетки на чердак.

    Не хотите слушать. Не помогут. А в случае пожара могут стоить жизни! Нельзя их ставить! Нельзя! И ключи в квартире №№№№ это бред.
    Сейчас будем носиться с видеонаблюдением.... Та еще песня. То сервер упал во время преступления, то камера умерла, то хулиганы провод отжали. Скрытая антивандальная система наблюдения стоит космических денег. Не одну сотню тысяч за одну точку. Это системы инфракрасного излучения, это камеры видящие в этом излучении, это автономность электроэнергии, это защищенность комуникаций, это сервер в нужном месте и возможность управления изображением, за этим следит человек. А камеры от домовой сети с шариком и поворотом на 180 градусов- как радионяня на батарейках.

    Год назад всем говорил-консьерж в каждый подъезд и дешевле и порядок. Нет же, заборы, камеры, ДПНК и контрольно следовые полосы. Дом-тюрьма.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: