Погода: 20 °C
09.0818...22пасмурно, небольшие дожди
10.0814...17пасмурно, небольшие дожди
  • собственники не дайте себя одурачить ук уют лукавит
    1. в заочном голосовании по тарифам на 14 год отдельно оплачивать поставили вывоз ТБО (а на 13 год входило все в содержание жилья)-голосуйте против тарифа 17 р. 80 к,если будут большинство против будут обязанны оставить прежний тариф 17 р,10
    2.по поводу кап . рем. в 7 р 10 к-закон отложен до августа-голосуйте против
    3.навар чистый с дома получился не хилый 1.200.000(это недобранные деньги) пусть выбивают с неплательщиков 13% не досбора
    4.нужно создать ТСЖ так будет прекращено не целевое использование средств (зачем купили подметальную машину за 27 тыс руб,и где она?) на вывоз мусора списали 378 тыс руб

    СОБСТВЕННИКИ вас пришло очень мало на собрание -просьба приходить почаще.

  • у кого в квартире гудят краны делайте заявку у управдома ,продуют КЛАПАНА входА воды(В ПОДЬЕЗДЕ БЕЗ ДОСТУПА В КВ)
    у нас исправили.

  • Для того чтобы решать вопросы по содержанию дома и расходованию средств, необязательно создавать ТСЖ- юридическую организацию. Дом на гарантии застройщика, вы сначала думайте о последствиях и всей ответственности этого шага, а потом предлагайте. На собрания ходить надо и голосовать в наших интересах (жильцов дома), можно и с УК договариваться и мирно решать вопросы. Я не хочу, чтобы домом управляло ТСЖ, потому что наелись этого в старой квартире, не бывает честных председателей и бухгалтеров в ТСЖ. Принцип предпринимательства- извлечение прибыли.

  • УК КМС-УЮТ просто творит чудеса на Д.Донского, 24/1!!! Там инициативная группа жильцов-собственников создали ТСЖ и начали процесс перезаключения договоров с поставщиками ком.услуг, а доблестная УК всячески вредит. Недавно сняли всю домофонную систему (якобы на перекодировку) которая является собственностью жильцов дома. Жильцы после произошедшего написали заявление в полицию. Еще несколько нечистоплотных "эпизодов" деятельности УК были выявлены собственниками дома Д.Донского, 24/1- в подвале Управляющая Компания самовольно, не ставя в известность собственников дома, разрешила проживание сантехника (уже бывшего) Димы, который уволился вскоре после того, как собственники потребовали очистить незаконно занятое подвальное помещение, сейчас там демонтировали ванну!!! и протравили тараканов!!! Также выяснилось, что "с разрешения" управдома Елены Михайловны один из жильцов, незаконно, без согласия всех собственников дома, на площадке 8 этажа в загородке мусоропровода установил металлическую дверь (видимо оборудовав себе овощехранилище...). Еще обнаружены были интернет-кабели, подключение которых к дому было без ведома собственников. Интересно, кто-нибудь в курсе, может подобные "чудеса" УК вытворяет и в нашем доме? Кто это проверит, если на собрания ходит от силы собственников 20! Пол дома квартиры сдаются в аренду и таким вот собственникам глубого фиолетово какие ком.тарифы устанавливает УК, и как отчитывается УК за проведенную "работу" за прошлый год!!! Почитайте что пишут жильцы других домов, обслуживаемых УК КМС-УЮТ: Д.Донского 24/1, Авиастроителей 17 и др. - очень много интересного почерпнете. И вообще, если заранее ожидать, что вновь созданное ТСЖ будет тоже обманывать собственников, тогда Да, продолжаем "дружить" с УК КМС-УЮТ, только учтите, что они бросят обслуживать наш дом через 5 лет (после сдачи дома), когда кончится гарантийный срок ответственности застройщика и не надо будет "прикрывать" его брак.

  • А причем тут дом 24/1 Д. Донского и наш? Вы живете в доме на Д. Донского 24/1? Что конкретно вам не нравится в обслуживании УК КМС-УЮТ в отношении нашего дома? Перечислите по пунктам.
    В листках заочного голосования нужно проголосовать против повышения тарифа за ком. услуги, которые предоставляет Уют, в чем проблема? Все решения по доп. работам принимаются голосованием жильцов.
    Вы напишите, что вас не устраивает в отношении НАШЕГО ДОМА?

  • А разве не ясно причем? По-моему я ясно выразилась. Для непонятливых еще раз: обслуживание домами - Красный проспект 173/1 и Д.Донского 24/1 осуществляет одна Управляющая Компания - я привожу то, что происходит между УК и собственниками Д.Донского 24/1. Если Вы считаете, что данная УК в отношении нашего дома поступает как то по-другому - "блажен кто верует". А Вы то собственник или пишете от имени УК???

  • Я то собственник. А вот вы кто? Еще раз задаю вам конкретный вопрос , напишите, чем вы недовольны по пунктам? Не можете? Вы как митингующие с Болотной "не хотим! против! все плохо! все пропало!" Что вам нужно ? Перечислите что вас не устраивает. Всякую чушь пишите.

  • Поздравляю Нас с Вами, что Мы "Собственники", чего Вы так разнервничались? Нервы беречь надо, а расшатанные - лечить. Не старайтесь видеть во всём подвохи и не принимайте всё так близко к сердцу. С какой стати я Вам должна отчитываться про свои недовольства? Вы всего-то навсего, такой же собственник. Свои претензии я высказываю в адрес УК, и голосую как все, по полученному бюллетеню. Вы высказали свое мнение о нежелании создавать Товарищество Собственников Жилья, видимо свято веруя что чужой дядя в лице Управляющей Компании будет Вам оказывать пакет услуг по мизерным расценкам, ну право, если Вы взрослый человек, не будьте наивны, уж где-где а УК всего лишь обычная коммерческая структура, целью которой, как Вы правильно заметили, является извлечение прибыли. За наш с Вами счет, заметьте! Причем, я ничего не имею против, если оказанные услуги прозрачны и подконтрольны! Но если я как собственник не получаю конкретные ответы на конкретно заданные вопросы, касающиеся отчета УК за прошлый период, складывается мнение мягко говоря о лукавстве представителей УК. Я всего лишь предложила поинтересоваться взаимоотношениями УК КМС-УЮТ с собственниками других обслуживаемых УК домах, дабы в НАШЕМ С ВАМИ, уважаемый СОБСТВЕННИК ДОМЕ по адресу Красный проспект 173/1, не "наступить на те же грабли". А если Вы веруете в "мирное" разрешение вопросов с УК - это Ваше личное дело. Можете мне не отвечать, останемся каждый при своем мнении, поверьте, я никоим образом не хотела Вас задеть, и удивлена Вашим воинственным настроем. Всего хорошего Вам.

  • Нервничаете как раз вы , а не я - все в восклицательных знаках. Вы льете воду, пытаетесь баламутить жильцов, а что вам не нравится в обслуживании УК не написали, ваш ответ "не собираетесь отчитываться" , чем вам лично не угодила УК. Непонятно, что же вас конкретно не устраивает? Такие как вы всегда недовольны, а чем объяснить не могут, только подстрекать других. Насчет председателя УК Уют, конечно хитрый человек, как и все председатели УК, для контроля есть Совет Дома и наше с вами голосование, за подтасовку можно подать жалобу в прокуратуру и жил. инспекцию.
    Наивны вы, полагая, что придет добрый председатель, создаст ТСЖ, с формой юридического лица, и будет делать вам мизерные расценки, с чего вдруг? Не смешите. УК как раз можно и сменить и заставить работать, а вашего "доброго и честного" председателя с бухгалтером потом через суд только скинуть можно будет. Про дом на Д. Донского другой форум есть, вот пусть там они и развлекаются. Мне порядок в доме дороже. А войны не нужны никому.

  • Уважаемый (ая), выбирайте выражения. Я "не лью воду" и никого "не баламучу". Это коммунальный форум-здесь каждый имеет право высказать свое мнение, если оно отлично от Вашего - это не повод "переходить на личности". Если Вы не хотите знать что предпринимает Управляющая Компания в других обслуживаемых домах, это не значит что другие не должны этим интересоваться.

  • Из выше вами написанного, мне непонятно ваше мнение и из чего оно сложилось тем более непонятно, относительно нашего дома. Вы пишете что происходит на Д. Донского 24/1. {Удалено. Пункты 4 и 6. Предупреждение.} Вы освещаете ситуацию с одной стороны. И так и не написали, что вас не устраивает в обслуживании нашего дома УК КМС- УЮТ.

    Исправлено пользователем Varuna (24.02.14 21:12)

  • я напишу, что меня не устраивает в нашей УК:
    1. Очень показательная ситуация с установкой автоматических ворот-вопиющее безобразие. Деньги начали собирать с июня 2014 года, представители УК заключали-перезоключали договор на установку автоматики с несколькими непонятными конторами, которые затягивали сроки, срывали точнее их. Несколько раз лично я и мой муж пытались получить информацию от управдома о том, что происходит, где итог данных работ и т.д. Ответов конкретных не поступала, лилась какая-то вода, управдом катил бочку на совет дома, который якобы пролоббировал своего подрядчика и в итоге мы-жильцы, сами виноваты. ИТОГ этого беспредела: ворота стали автоматическими только в январе 2014 года, и то в 30% случаев они открыты настеж или ломаются.
    2. На первом этаже в подъезде разруха, все обшарпано, грязно, лифты уже не выглядят как почти новые. Я понимаю, ремонт, стройка, куча строителей шастают, которые эти лифты и ломают, но недаром как в четверг лично на меня в большом дальнем лифте упали две фанеры, которые защищали стены от порчи пока идут погрузки стройматериалов, хорошо, отвалилось, кто то сломал, но три дня точно эту фанеру убрали, но обратно не прикрепили ничего, соответственно, все ждем порчи лифта....
    3. У нас в двушке с прошлой зимы промерзает угол в спальне, вызывали через заявки управдому несколько раз представителей застройщика, в очередной раз месяц назад они пришли, зачем то повторно запенили со стороны подъезда стену и все....тишина. Никаких действий со стороны УК по претензиям к строителям я не вижу, ничего не меняется. А должны писать жалобу и требовать устранения брака при строительстве и контролировать ход работ.
    4. На мой трезвый взгляд плохо чистится двор. Почему у нас на такую территорию уборки (включая подземный паркинг) работает один дворник, который физически не успевает убирать должным образом территорию.
    5. В принципе, если говорить об УК, с их стороны идет какое-то пренебрежение, информации полезной и конкретной минимум, что-то делают/неделают, все молчком, нужно ходить и долбать вопросами.
    6. Претензии все, которые были перечислены в недавнем объявлении в лифте о том, что УК не предоставляет прозрачную финансовую информацию, все эти вопросительные знаки о размере тарифов и суммах на кап ремонте-у меня большое НЕДОВЕРИЕ к нашей ук.
    И я считаю, что ситуация с домом на донского может быть показательной и информативной для НАШЕГО дома, хотя бы по тому, что жители на донского в принципе активнее, чем мы и они еще с момента строительства их дома занимают активную позицию, обсуждают много вопросов, касаемых их дома и, соответственно, поведение и позиция там УК ничем существенно не отличается и не может отличатся от того, что происходит между нашим домам и УК КМС УЮТ.
    Мы либо будем сидеть каждый в своей кв и молчать, либо пытаться что-то делать, что-то изменить для нашего благополучия, а так то удобно критиковать других....

  • Добавлю свои претензии к нынешней УК.

    1. Осенью прошлого года УК собрала примерно 1500 с каждого собственника подземных парковок на установку видеонаблюдения. Как можете догадаться, до сих пор никакой системы не установлено. На собрании Купричеву был задан вопрос о сроках. Ответ был таким: "мы собираем примерную сумму, пока собрали около 90000рублей. Всего нужно около 100000. Проблему составляют неплательщики, с которых непонятно как собрать деньги. Далее определимся с подрядчиком и составим смету."
    Лично мне кажется странным, как можно собирать деньги, даже не составив смету?
    Какими критериями руководствовалась УК, запросив с каждого "примерно по 1500р"?
    И почему проблема неплательщиков становится проблемой собственников, которые исправно платят по счетам? УК по сути признала неспособность решения тривиальных оргвопросов. Я уже молчу о том, что уже несколько месяцев собранные деньги (около 90% от требуемой суммы) находятся в безвозмездном пользовании УК.

    2. На подземной парковке оборудована мастерская. Иногда оттуда доносятся шум и вспышка электросварки.
    Кто знает, является ли эта мастерская частью подсобного хозяйства КМС УЮТ, или пустили леваков с улицы? Если второе, то не припомню согласования с собственниками, и соответствующей строчки в годовом отчете.

    3. Немного странно, что председатель совета дома - женщина, которая даже не живет в нашем доме.
    Квартиту свою она сдает в аренду. Когда к ней подошли с предложением разработать правила проживания, (затрагивающие в том числе соблюдение тишины после 10 вечера) ответ ее был примерно следующим:
    "У нас свободное общество, я и сама люблю пошуметь".
    Может задуматься также и о составе совета дома?

    Исправлено пользователем Александр_82 (25.02.14 12:12)

  • Хочу с Вами согласиться и добавить:
    1. Пока мы будем платить безропотно, не задумываясь любые суммы, стоящие в квитанции, не интересуясь какими документами они рассчитаны (есть ли таковые вообще в наличии и утверждены ли они всеми собственниками к сбору средств), до тех пор ими будут бессовестно пользоваться собравшие их.
    2. По поводу шума и вспышек электросварки: возможно это велись какие-либо ремонтные работы. В курсе этого должен быть управдом.
    3. А какие функции у Совета Дома? Для чего выбран этот орган? Разве они не должны отстаивать мнение большинства собственников? Разве не должны интересоваться теми же сборами средств - правомерны ли они и доводить до сведения собственников? Они что с неба на нас свалились? Ведь этих людей выбрали мы. Если не устраивают, может нужно других выбрать?
    А чтобы наши с Вами на этом форуме обсуждения тех или иных коммунальных вопросов приносили хоть какую-нибудь конструктивную пользу и не были только плачем друг другу в "жилетку" или того хуже - перерастали в глухую полемику- может пора уже объединяться для активных действий.
    Можно начать с того, что сформулировать (в виде письменного опроса) наиболее наболевшие вопросы, которые предлагается обсудить собственникам (возможно что предлагаться будут и пути их решения). Если у кого уже есть такие животрепещущие вопросы, можем для начала обсудить их на этом форуме (если данное предложение обсуждения не противоречит правилам форума).
    Следующим шагом можно инициировать собрание по наболевшим вопросам. К сожалению вот тут у нас как говорится - слабое звено. Не интересуются, к сожалению, собственники происходящим в нашем доме, собирается очень мало человек. Видимо от того что не проживает непосредственно в нашем доме основная часть собственников.
    Ну что думаете, уважаемые соседи?

  • Вот это уже понятно.
    По первому вопросу с вами соглашусь, что с воротами ситуация непрозрачная и директор УК явно сам лобировал своего подрядчика. Почему до сих пор ворота не работают, отвечают что не все получили ключи?! Непонятная ситуация. Надо позвонить председателю Совета дома, может она знает причину по которой до сих пор не работают ворота.
    По вопросу угла в вашей спальне, УК не обязана писать жалобу застройщику от вашего имени. Это вы заключали договор долевого участия, поэтому пишите непосредственно Застройщику и отвозите заявления на ул. Державина в офис застройщика. Копию заявления надо предоставить УК, она должна осуществить контроль по исправлению недоделок и произведенными работами застройщиком или они договорятся между собой, кто будет исправлять недоделки. Ситуация мне знакома и она решается, только действовать надо вам. Если вы пишите, что застройщик запенил вам стену, стена все равно промерзает?
    По поводу дворника, не соглашусь с вами. Я лично вижу, что дворник работает целый день, с утра до вечера. Или вы хотите чтобы у нас два дворника работало? Это дополнительная зарплата, а когда не будет снега, второй дворник будет бездельничать. Снег дворник убирает вручную, после снегопада за день убрать весь двор невозможно. Помимо двора он и на парковке убирает и снег от ворот паркинга. Неделю назад от калитки парковки снег убирал до 16 ч., намело выше ручки двери. Когда замерзла канализация - убирал средства гигиены, которыми забили канализационный стояк дамы живущие в двухкомнатных квартирах. Это вообще из ряда вон. Чисто не там где убирают, а там где не сорят.
    По вопросам повышения тарифа УК и тарифам на кап. ремонт полностью с вами соглашусь, непонятно откуда взялся этот тариф на кап. ремонт. Также поддерживаю голосование против повышения тарифов за обслуживание УК.

  • Мне тоже непонятна сумма 1500 руб., на собрании собственники парковки ее не принимали и голосования не было, почему именно эту сумму включили в оплату, как разовый сбор? Не имели право, так как она не утверждена большинством.

  • про сбор денег на видеонаблюдение на парковку: это вообще за гранью, я считаю, что надо писать жалобу в прокуратуру на уют, нормально они так денежки собрали с концами...... а может они их там уже прокрутили по сто раз в свою пользу. Вообще, конечно, прозрачности ноль. Пусть прокуратура шуганет их.
    председателя этого нашего я запомнила еще со второго собрания прошлой весной-ей вообще пофиг на все, с таким лицом стояла и вела себя по-хамски, как она вообще оказалась председателем-непонятно, я на самом первом собрании, к сожалению, не была (был грудной ребенок), поэтому не в курсе, как и что выбирали(

  • спасибо за инфу про угол, воспользуюсь. запенивание не помогло( про дворника-я согласна, он добросовестно работает, к нему претензий нет, но он не может же работать круглосуточно, может, можно рассмотреть жильцами к след году вопрос о приобритении мини-уборщика снега, который сметает снег и отбрасывает его в сторону, не знаю, как он наз-ся, но я видела такие у многих ук в городе. про ключи от ворот непонятно, мы получили уже из 2 мес назад как

  • раз у нас такой большой дом с количеством квартир 260 штук, физически сложно всех и даже более 50% жильцов собрать в одном месте, и информацию даже не с собраний, а просто текущую оперативную, сложно донести до всех своевременно и те же опросы проводить. На фоне этого у меня есть, например, такая мысль: пока неформально, неофициально, а так сказать, на общественных началах, организовать "старших" инициативных жителей по такой схеме: 1 человек на 1-2 этажа, ну даже и на 3 можно. Который будет на своей территории общаться с жильцами, по аналогии, как сейчас есть во многих домах: старший по подъезду, например.....сначала хотя бы начать налаживать обратную связь: жильцы-совет дома и ук, а потом уже на официальном уровне это все закрепить и, конечно, надо, надо переизбирать совет дома.

  • Обойти этажи недолго. А чтобы переизбрать Совет дома нужны факты неудовлетворительной работы или его бездействия. Мы можем не знать, возможно они какую-то нужную работу проводят...Когда избирается подобный орган - на него возлагаются определенные функции и даются полномочия действовать от имени всех собственников. Возможно из Совета дома читают этот форум.
    Пожалуйста, уважаемые собственники, избранные в Совет дома, разъясните данные Вам полномочия, а лучше выложите сам документ, или напишите где его можно взять, чтобы ознакомиться.

  • Мне нравится идея насчет "старших по этажам". В конечном итоге некоторые из них могут и присутствовать в совете дома. Совет дома нам необходим, причем это должен быть эффективный орган. Хотя бы по той причине, что если нашу УК активно и методично не пинать, она склонна пускать проблемы на самотек (дружно вспоминаем выдолбленную яму-лужу около въезда прошлым летом, или проволочки с установкой ворот, когда зашевелились только после угона машины с территории двора). А случай с продажей части домовой территории на Донского 24/1 внятно показал отношение КМС к жителям.
    Я не призываю против КМС УЮТ. Точно также может не повезти с новой ТСЖ, или любой другой УК.
    Просто за свои права у нас нужно бороться. И для начала повысить процентную явку на собраниях ;).

    PS а переизбрание совета дома вроде возможно по такой схеме:
    1. инициируется общедомовое собрание о переизбрании совета дома.
    2. проводится голосование о вопросе переизбрания Совета дома.
    3. в случае положительного решения проводятся выборы новых членов в Совет.

    Исправлено пользователем Александр_82 (26.02.14 17:53)

  • Про продажу части дома на Донского 24/1, у меня другая информация. Как и все застройщики КМС получил землю по строительство дома с довеском, там находилось старое строение с собственником, строение снесли, а собственник с документами остался, собственник участка появился и теперь разборки идут с КМС, скорее КМС во время строительства не смог договорится о выкупе зем. участка, поэтому у них такой странный периметр придомовой территории получился. УК Уют никак не могла продать территорию кому-либо.
    Другой такой же пример рядом с нами новый жилой дом построился Красный проспект 169, а сдать его не могут до сих пор судятся с магазинами на первом этаже жилого дома, который должен идти под снос т.к. получили этот участок под строительство с обременением. Жильцы уехали, а бизнес ни в какую. Им надо было сразу судиться начинать пока стройка шла. Бизнесмены предлагают Союз-10 выкупить их магазины, как коммерческие предприятия , а у самих даже квартиры из жилого фонда не выведены. Это говорит о том, что у Администрации нет никакого контроля в городе над использованием старого жилого фонда.

  • Про промерзающий угол, вы тут не совсем правы - УК должна заактировать факт промерзания углов по первому требованию, чего в моей ситуации сделано не было ни по первому, ни по второму, ни по третьему требованию, и уже дальше с этим актом идти к застройщику (либо с экспертизой от лицензированной орг.), это раз. Два - УК обслуживает дом и следовательно должны устранять (за свой счет, за счет собственника, за счет гарантии застройщика - не важно) такие проблемы, мне все равно будет мне это стоить денег или нет - мне важнее сам факт устранения проблемы, а УК в этом плане ВООБЩЕ ничего не делает.

    Дворник работает целый день, и что? Да он вообще ничего не делает! Поливает "газон"? Убирает снег? Вы вообще видели как выглядит нормальный убранный двор - это точно не про наш дом. Поверьте - убрать двор после снегопада - сложно, но вполне возможно. В моей компании один дворник убирает после снегопада площадь около 1500кв.м. за 2 часа. и зп в 7т.р. а не 23, как у нас. Но он реально работает! Вопрос в зп дворника? Или в том что нужно 2 дворника или 3 или 4? Ну извините, у нас в доме 268 квартир (или сколько там?) - в обычной хрущевке 60 кв. и один дворник, думаю бюджета на уборку территории должно хватать. И да сорят - везде, примите это как факт. Пенять на то что это жильцы у нас все закакивают тоже не правильно - всегда и везде все закакивают, вопрос в том как убирают.

    УК КМС Уют - контора для сбора денег и не более того, при бюджете в 17р*~12000м.кв=~204000р. можно обеспечить более чем достойное обслуживание дома и придомовой территории. Мне, честно говоря, не понятно куда идут деньги.
    Допустим (все зп примерные - из годового отчета кмс уют, там дата стоит 2012-2013, поэтому беру 14месяцев, все нижеследующее лично мое мнение, поэтому прошу от критики воздержаться)
    з/п управдома 20-25тр (из отчета не очень понятно сколько точно)
    слесарь+электрик 15+15тр=30тр (мне кажется, что это может быть человек в одном лице, при том что они особо не упахиваются, за редким ислключением)
    уборщица 18тр
    двоник 23тр (это явно перебор для того качества работ, которые есть по факту)
    аппарат управления в тч директор, бух, кассир, паспортист 31тр
    налоги с фота 32тр
    вывоз тбо 16тр (не знаю дорого это или дешево)
    ТО ИТП - 11тр (не очень понятно, кто этим занимается и за что 10тр в месяц, аналогично с лифтами)
    ТО лифтов - 16тр (ну как-то не очень дешево за то чтобы 2 раза в месяц приехать)
    + всякая мелочевка
    итого имеем 202 тр постоянных расходов УК, много это? мало это? Думаю чтобы создавать ТСЖ нужно это все просчитывать и пересчитывать. Я за ТСЖ, но нужен разбирающийся в этом человек. Да и еще можно создать совместное с Д.Донского ТСЖ для разделения ФОТа (председать, слесарь и тд.). Если есть желающие обсудить это, можем встретиться - телефон в личку могу написать.

  • По вопросу ворот - у нас управдом фигура номинальная и никаких вопросов и решений не принимающая и не решающая. На этапе сбора денег за распашные ворота - я задавал вопрос, а будут ли стоять электромагниты для фиксации ворот в закрытом положении - сказали что нет, я сказал что тогда эти ворота будут вручную всегда открывать - это было уже 8 месяцев назад, я еще приходил несколько раз напоминал об этом, управдом вещала что скажет об этом директору, а по факту имеем 140000тр рублей потраченных на двое ворот денег, одни из которых всегда открыты. Вот вам и УК КМС Уют. УЖЕ СКОРО ГОД БУДЕТ КАК ДЕНЬГИ СОБРАЛИ НА ВОРОТА! Да за год можно было бронированные ворота сделать и доступ по сетчатки глаза! А кто там подрядчиком был - это дело УК, а не собственников.

  • Про промерзающий угол, я соглашусь, что УК должна заактировать этот факт, а вот прерогатива устранения лежит на Застройщике, т.к. до находится на 5-и летней гарантии и этот косяк непосредственно Застройщик а, а не УК. Договорится об устранении брака Застройщик может с УК, и оплачивать за эти работы УК, собственник ничего платить не должен.
    Насчет ТСЖ, да еще совместного с домом Д. Донского, я что-то не пойму зачем нашему дому нужен другой дом с их проблемами? Чтобы легче деньги тырить и пыль в глаза жильцам двух домов пускать? Я против ТСЖ.

  • Насчет подрядчика по воротам: для чего мы выбирали Совет дома, чтобы он утверждал подрядчиков, которых мы с вами предлагаем и находим сами, почему они идут на поводу у директора УК? Я предлагаю включать в голосование не только виды работ, но и утверждать непосредственного подрядчика с согласованным размером оплаты за виды работ. Директор нагло убирает подрядчиков, которых находят сами жильцы.

  • По поводу совместного с донского тсж, вы читаете вообще что я пишу? Я ведь написал черными буквами на белом фоне: совместное тсж для того чтобы разделить денежную нагрузку фота. Что непонятного тут? Загруженности работой управдому (председателю), кассиру, бухгалтеру и тд на полную пятидневку в нашем доме нет вообще. Вот поэтому и разделить как вариант. А ваше мнение по поводу "против тсж" по-моему уже все давно поняли. Конструктив есть еще? Или все все сворую и все? Вы считаете что ук кмс уют не воруют? А я считаю не выполнение (некачественное выполнение, медленное выполнение, не в срок выполниние) обязательств за наши деньги - такое же воровство, просто классифицируется это несколько иначе, не по укрф, а по коапрф. Запишитесь в счетную комиссию тсж или совета дома, чтоб совсем спокойно было. Или против тсж и точка? Здесь люди, насколько я прочитал, высказывают мнение по поводу недовольства УК. Я поддерживаю их. Работы ук - не видно. Тсж возможно тоже не самый лучший вариант, но это всяко лучше чем сидеть на попе и ничего не делать, что вы собственно и предлагаете. Защищать свои права ежедневно бодаясь с ук не очень хочется, т.к. ук вроде как наши интересы должна представлять. Хочется чтоб просто ук нормально работала. Требования которые здесь прозвучали - весьма разумные и обыденные, никто ничего сверхъестественного с ук не требует, но то положение вещей, кторое есть сейчас - называется халатное, неуважительное. Ведь ук должна следить и поддерживать чистоту, красоту, порядок и тд за всей собственность и имуществом, которое есть в общедолевой собственности жильцов. Я понимаю что всегда есть люди которым все не нравится, но, пожалуй, это не тот случай, и мнение о наше ук вполне объективное. Как-то так.
    Кстати, с тсж на ук мжно легко вернуться.

  • Существует Реестр уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами и предпринимательской деятельности по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

    В самой первой строке:

    Дата регистрации уведомления 01.08.2011
    Полное наименование ООО "УЮТ"
    ОГРН 1055406387398
    ИНН 5406333056
    Юридический и фактический адрес 630099, г. Новосибирск, ул. М. Горького, 104
    Вид деятельности (код по ОКУН) Управление МКД (041131)
    Начало фактического осуществления деятельности 01.01.2007


    Это ваша УК?

    Даже если не ваша, то пригодится для общего представления о :миг: «тайной» жизни управляющих компаний.

    Ну и вывод на основе инфы из реестра: УК «Уют» либо не занимается содержанием и текущим ремонтом общего имущества МКД и лишь управляет МКД (что не редкость среди прочих УК — нанимают подрядчиков), либо не подавала давно данных о себе.

    Главное — погладить КОТА.

  • Еще момент остался незамеченный - жара в холлах никому ненужная - она из за того что трубы в нишах не теплоизолированы хотя вроде как по проекту изоляция должна быть...

  • Не, не наша, у нас ооо кмс-уют, а ссылка есть на этот реестр?

  • Да это точно, а еще и батареи на лестничных пролетах и площадках работают.

  • Есть, разумеется, — в Инете :biggrin: всё есть. Или почти всё.

    Качайте — файл на 12.02 Реестр уведомлений Управляющих компаний НСО.

    Но вашей УК в нем я не нашла.

    Главное — погладить КОТА.

  • Спасибо, я там ее тоже не нашел ))

  • Поиск по ИНН указанному в Договоре с УК:
    Сведения с сайта Федеральной налоговой службы о юридическом лице, актуальные по состоянию на 24 февраля 2014
    ОГРН 1135476164174
    Наименование ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "КМС-УЮТ"
    Адрес 630112, НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ, НОВОСИБИРСК ГОРОД, ДЕРЖАВИНА УЛИЦА, 73
    ИНН 5406763965
    КПП 540601001

  • Уважаемая Fresca, по моему мнению, тут уже вопрос надо ставить не зачем их проблемы нам, а наоборот, согласится ли команда из ТСЖ на Донского разделить наши проблемы. У них активность и численность инициативной группы на голову выше нашей, потому им и удалось произвести "революцию". И то, впереди у них борьба и суды с КМС (КМС Уют) по множеству вопросов (в форуме на Донского много интересного про чистоплотность деятельности их бывшей уже УК).
    Я почти уверен, что в случае организации своего ТСЖ и нам предстоит столкнуться с подобными неприятностями.
    В нашем доме вроде никто особо не горит желанием взвалить на себя такую ношу, что и понятно.

    Далее. Никто не обвиняет УК КМС Уют в продаже земли на Донского.
    Речь шла о застройщике КМС, который, как минимум, деликатно умалчивал о наличии земельной проблемы,
    в том числе, и когда не ничего не подозревающие жильцы возводили за свой счет забор вокруг территории, включая спорный участок.
    Но Вы ведь не будете отрицать, что ООО КМС и КМС Уют, мягко говоря, связаны одной веревочкой?

    Касаемо камер на подземной парковке:
    Ради интереса зашел в интернет, и набрав в гугле "Новосибирск установка систем наблюдения" получил множество соответствующих ссылок.
    Пройдя по одной из них (ссылки запрещены форумом), легко нашел онлайн-калькулятор смет на установку систем. Далее - дело техники:
    ввел примерное требуемое число камер (8), 8-канальный видеорегистратор, прикинул метраж кабеля (порядка 1 км), + работы по установке, + прочая мелочь. За минут 10 я получил полную смету (примерную, конечно. но при желании обговорить детали с подрядчиком - дело пары дней).
    То есть, то, что наша УК не в состоянии выполнить уже добрых 4 месяца, при определенном усердии решается на раз. Кстати, сумма получилась даже менее собранных денег.

    По поводу "активности" председателя совета нашего дома - сейчас этот пост занимает человек, который в нашем доме не проживает, и более того, который имеет близкое знакомство с женой директора УК. Было бы наивно ожидать каких-то иных действий от такого председателя.

  • Сведения о видах экономической деятельности ООО "КМС-УЮТ" по данным ЕГРЮЛ:
    70.32 основной вид деятельности - управление недвижимым имуществом
    40.10.3 дополнительный вид деятельности - распределение электроэнергии
    40.30.3 дополнительный вид деятельности - распределение пара и горячей воды (тепловой энергии)

  • По вопросу камер видеонаблюдения на парковке: был же собственник, который предложил свою смету на сумму 60-80 тыс., но Директор УК сказал на собрании, что Совет Дома утвердил смету предложенную им, вывод: надо менять Совет Дома.

  • {Удалено. Пункт 9: оверквотинг — комментарии к правилам форума.}
    От совета дома, председатель которого имеет близкое знакомство с руководством УК, ожидать другого не приходится. Совет дома может быть переизбран по схеме, которую я привел выше. Тут главная проблема - инертность большинства собственников. Не факт, что для голосования соберется необходимый кворум. Можно например, не устраивать собрание, а разбросать бюллетени заочного голосования в почтовые ящики.
    А для проверки деятельности УК нам необходима ревизионная комиссия, куда входил бы грамотный юрист, толковые сантехник-электрик, и прочие специалисты по матчасти дома, готовые давать квалифицированную оценку работы УК.

    Исправлено пользователем Varuna (27.02.14 19:17)

  • Для того, чтобы обсудить вопросы по отчету УК за прошлый период и получить отчет о проделанной работе Советом дома, необходимо инициировать собрание собственников. На повестку дня вынести вопросы:
    1. Отчет Совета дома о проделанной работе. По результатам отчета вынести решение об удовлетворительной либо неудовлетворительной работе и переизбрать.
    2. Потребовать УК развернуть пункты своего отчета (из чего конкретно сложились те или иные цифры).
    3. Принять решение о собранных УК средствах на видеонаблюдение парковки (потребовать вернуть д/с с конкретным сроком возврата, либо своими силами произвести установку- предложить конкретных подрядчиков, их смет, сроков исполнения).
    Кто еще какие пункты хочет добавить или откорректировать вышеуказанное, будьте поактивнее.
    Короче, начать уже действовать хотя бы с чего-то.

    Для справки: выдержки из Раздела VIII. Управление многоквартирными домами Статьи 161.1. Совет многоквартирного дома, п.5:
    5. Совет многоквартирного дома:
    1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;
    2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему Кодексу;
    3) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме;
    4) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме до рассмотрения на общем собрании собственников помещений в данном доме свое заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на этом общем собрании. В случае избрания в многоквартирном доме комиссии по оценке проектов договоров указанное заключение представляется советом данного дома совместно с такой комиссией;
    5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;
    6) представляет на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе.
    6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.
    7. Председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.

  • Предлагаю разработать бюллетени для того же очного/заочного голосования, все же вручить их лучше каждому собственнику, вот для этого и нужны те, кто может обойти поквартирно 2-3 этажа. Например, я на 17 этаже. Кто возьмет себе свой этаж и там определим какие этажи останутся неохваченными и распределимся.

  • На самом деле, инициативная группа, обходившая этажи, уже есть. Несколько недель назад они раздавали поквартирно бюллетени с вопросами за/ против ТСЖ, за/против другой УК, и на прочие темы. Там же был поставлен под вопрос годовой отчет УК. Вы не взаимодействовали с той группой? Было бы полезно разработать бюллетени совместно с ними.

  • Впервый раз слышу о какой-либо инициативной группе-живу в доме и никто ни разу не приходил ни с какими бюллетенями. За все время два раза приходила консъержка: впервый раз утром в выходной день с вопросом не моя ли машина стоит ( видимо в неположенном месте) и второй раз не так давно, когда раздавали бюллетени заочного голосования по поводу принятия отчета УК.

  • Возможно, Вас не оказалось дома в тот момент. Кстати, по этой причине заочная рассылка бюллетеней была бы удобнее. Ведь в почтовый ящик почти все заглядывают.

  • Если инициативной группой разносились по квартирам бюллетени с вопросами - за/против ТСЖ и кого-либо дома не оказалось - почему не опустили бюллетени в почтовые ящики таких квартир? Получается, что ходила инициативная группа по квартирам впустую? Потому что не оказавшиеся в это время дома собственники не получили эти бюллетени, и как и я, не знают о проводимом опросе. И как узнать о существовании инициативных групп? О существовании Совета дома хотя бы висит бумага на 1 этаже в холле. А вообще, в холле стендов и на них всякого рода листовках (на дверях, внутри лифтов) великое множество. Может определить отдельное ОДНО место (к примеру на месте непонятного стенда о том как "наши дети рисуют")? Назвать его к примеру "ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СОБСТВЕННИКОВ" и размещать на нем всю необходимую инфу, которую мы хотим донести друг для друга, в том числе о действиях инициативных групп, предложения от любого собственника и т.д.

  • На самом деле собрать собрание непросто, нужно соблюдать требования законодательства.
    С 2011 года созывать заочное собрание можно, только если перед этим очная встреча с такой же повесткой не собрала кворум. То есть собственники могут до определенной даты передать свое письменное решение по вопросам, поставленным на голосование.
    Важно правильно организовать процесс подсчета голосов. Для этого необходимы специальные бланки. Если итоги собрания будут оспариваться в суде, "электорат" может сказать, что забыл, по какому вопросу и как он волеизъявлялся.
    Еще одна сложность - узнать, кто же реальный собственник того или иного помещения, а эта информация очень нужна для подсчета голосов. Если управляющая компания скрывает списки собственников, можно написать застройщику и потребовать паспорт многоквартирного дома. Поквартирным обходом этот вопрос не решить - квартира может пустовать или сдаваться посторонним людям. Если кто-то будет опротестовывать итоги собрания, то может сказать, что его не уведомляли.
    Извещать собственников о собрании необходимо не менее чем за 10 дней. На собрании стоит принять порядок уведомления о собрании - нужно ли его направить каждому собственнику индивидуально или достаточно вывесить сообщение в общих местах. В сообщении должны быть сведения о лицах, которые созывают жильцов на собрание.
    Важно, что управляющая компания не имеет права созывать общее собрание жильцов. Точнее, может, но лишь если состояние дома угрожает безопасности и требуется экстренное решение собственников. В объявлении о собрании указывается точная дата и место проведения, а при заочном голосовании и окончательная дата и место приема письменных бюллетеней.
    В уведомлении должна быть повестка собрания. На собрании можно обсуждать только те вопросы, которые в нее включены, чтобы избежать эффекта "птичьего базара". Часто участники ведут себя неконструктивно - срываются на крик, перетягивают внимание на свои проблемы и невольно забалтывают основную тему заседания. Если вопрос на повестке не стоит и решение по нему будет неправомочно.

  • Это была не инициативная группа, а одна женщина с 25 этажа, которая и разнесла по своей инициативе листки голосования с предложением создать ТСЖ. Когда я 2 недели назад ей вернула заполненный нами лист, она сказала, что вернули всего 4-5 листов и все.....больше никто ничего не принес, предлагала поставить стол в холле на 1 этаже и сидеть вечерами, собирать подписи, но она сама работающий человек, возможности такой нет. хОТЯ, идея вполне здравая, мне кажется.
    Разговорились с ней про нашу ук, она сама переехала, по ее словам, из благоустроенного дома очень (на левом берегу где то жила, они там как раз в свое время свергли ук, которая не справлялась с задачами своими, и создали тсж), вот после этого все у них эффективно заработало. поэтому она и высказала инициативу практически в одном лице. Нам всем стоит, наверное, хотя бы очно собраться на 30-40 минут (вполне хватит), кто хотя бы здесь сейчас на форуме общается и обсудить, с чего можно начать подвижки по изменению ситуации в нашем доме

  • В ответ на: не бывает честных председателей и бухгалтеров в ТСЖ.
    бывает


    В ответ на: Принцип предпринимательства- извлечение прибыли.
    как раз это основа для любой УК

    Better to lose an egg than a hen.

  • Нужно организовать собрание для начала неофициальное - желательно вечером в выходной день.
    Кроме ворот из текущих вопросов - освещение подходов к дому (правая часть ДК)

  • Мне не всё равно на место где я живу. Давайте кооперироваться.

  • Прежде чем кричать про свержение КМС УЮТа и создание ТСЖ, надо решить вопрос кто этим ТСЖ будет заниматься. по прошлому месту жительство точно так же свергли мы УК и создали ТСЖ. Итог? погрязли в бытовых делах. Никто ничем не занимался. Люди не готовы жертвовать своей работой и заниматься домом. А заниматься надо будет постоянно. Ведь это РАБОТА. Отдельная работа, которая может занимать целый день при серьезном отношении к делу. А если никто этим заниматься всерьез не будет - так смысл свергать УЮТ? Давайте бороться с ним, как-то предъявлять требования и следить за их исполнением, но не свергать.

    Про совет дома - однозначно надо переизбирать. И я считаю, чтобы все в совете дома были люди, которые здесь проживают. Пусть они покажут, что они реально тут живут. Потому что живущим здесь реально не все равно, что происходит. ДА и они в курсе проблем будут. Отличная идея выделить старших по этажам. Тогда собрание жильцов будет происходить не в крика и орах 100-150 человек, а более или менее приличном заседании 25-30 человек. Что плодотворнее будет сказываться на решии вопросов.
    Как это сделать практически? Давайте начинать. Может быть вывесить объявления на этажах, кто хочет стать старшим по этажу? Люди откликнутся - уже будет инициативная группа.

    кстати о нововведениях. Не так давно в лифтах висели объвления по поводу замены ламп на сберегательные, которые включаются по хлопку. Я считаю идея замечательная. Потому что сколько электричества мы тратим на освещение всего 24 часа в сутки? Просто поразительное количество.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: