Погода: 10 °C
14.0911...18переменная облачность, без осадков
15.099...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Постановление № 354. Последствия его принятия

  • В ответ на: ГЖИ настаивает на варианте "считаем по нормативам"
    Из ЖК выдержку я уже приводила:
    В ответ на: 9.2. Размер расходов граждан в составе платы за содержание жилого помещения на оплату холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, определяется исходя из нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом.
    От этого, видимо, и танцует инспекция.

    Но eldely прав, и моя позиция такая же: единая для домов с любой формой управления формула расчета объема ресурса на ОДН и платы за ОДН по нормативу есть только в 354-м.

    ну а Госдуме никто не помешает и 491-е переписать, специально по теме ОДН. Тогда замучаемся еще сильнее по разным НПА информацию по одному конкретному вопросу собирать и состыковывать.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: С ТСЖ попроще в этом плане
    Ну хоть за вас, кто в ТСЖ, чуть меньше беспокоиться и обижаться.

    Главное — погладить КОТА.

  • Была плата по нормативу (допустим вода) - обязали поставить квартирные ПУ - ввели ОДН - обязали поставить ОДПУ - ввели плату по нормативу? за ОДН и оставили плату по квартирным ПУ. Вопрос??? А зачем тогда ОДПУ?
    Наверху хотят, чтобы Мы приняли САМИ на ОСС свой норматив, на свой, конкретный дом. Они этого хотят!!! А принять надо Нам. Или подделают протоколы? Ужас как сложно мужику обходиться без мата!

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • "п. 7 ст. 156: Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год."

    Если считать ОДН по факту - будет ежемесячное нарушение ЖК. А ЖК выше 354-го в любом случае.

    Исправлено пользователем LaGata (20.01.17 19:19)

  • Спора у нас с Вам сейчас нет, мы говорим об одном и том же. Я напомнила о формуле, в которой нет расчета (распределения) по факту:

    Плата за ОДН = Норматив ОДН х Тариф = Const

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: ...определяется с учетом предложений управляющей организации...
    :secret: Хорошо, что пока еще так, а не обязали собственников тупо принимать всё, что придумает и насчитает УК.

    Будет разрыв, нарушение какого-никакого, но отлаженного порядка (хаоса) и для жителей в домах, и для УК, — всего лишь из-за трех букв, перекочевавших в СЖ. Будут непонятные формулировки вопросов в повестках общих собраний, будут задерживаться (откладываться, проводиться 2-3 раза) общие собрания, споры, разборки и т. п.

    Главное — погладить КОТА.

  • Я с Вами согласна абсолютно. Прежняя редакция - ОДН по факту, но не более норматива - была более чем логична и прозрачна. Для чего нужно было это менять??? Для якобы отсутствия нервных потрясений граждан из-за ежемесячно меняющихся сумм? Тогда предлагаю не останавливаться на достигнутом и сделать const из индивидуального потребления воды и э/э. Например, путем введения нормативов с площади квартиры :secret:

  • В ответ на: предлагаю не останавливаться на достигнутом и сделать const из индивидуального потребления воды и э/э. Например, путем введения нормативов с площади квартиры
    :biggrin: Пожалуйста, никому больше не говорите это (3 раза постучала по дереву).
    ИПУ на свалку? Обычную мусорную или ЖКХ-истории.
    Ну можно счетчики как фишку дизайнерскую оставить или себе на память.

    Я за гуманность и математически точные расчеты и результаты в любых единицах измерения — за плату по факту.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Я за гуманность и математически точные расчетов и результаты в любых единицах измерения — за плату по факту.
    :agree:

  • В ответ на: ОДН по факту, но не более норматива
    Им, из верхнего мира, в междусобойчике пришлось признать (были письма, обращения, возмущения с разных уровней, обсуждения), что нормативы перезавышены, и пойти на такую уступку — дать возможность платить меньше там, где стоят ОДПУ и ИПУ. Это было больше политическое решение, снимающее градус социального напряжения. А чтобы ресурсники не «пострадали», ввели повышающиеся повышающие коэффициенты для бесприборников. Вышло для РСО в рублях даже больше, чем могло быть при другом раскладе. К тому же УК помогают обсчитывать-обдуривать жителей в пользу РСО.
    Не ожидали только, что потребление и плата снизится существенно. А поскольку власть после своих ошибочных действий и принятия ею ошибочных, кривых законов на попятную не идет и не отменяет акты, то продолжает совершенствовать теорию честного отъема денег у населения и издавать новые законы, которые всё дальше от разумности и от народных чаяний и в которых всё больше способов, как взять с нас и отдать коммунальщикам.
    А кто недоволен — в суд. Но сначала заплати. А вот потом, если захочешь и сможешь, то в суд. И доказывай, доказывай... полгода, год судись. И плати.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Теоретически то положительная разница между нормативом и фактическим ОДН = экономия по содержанию жилья. А там уж насколько правильно "освоят" (( С ТСЖ попроще в этом плане, конечно.
    Согласна полностью.
    У нас ТСЖ. Норматив по электроэнергии на содержание общего имущества 14499кВт*ч, фактически потребляем примерно 4500 кВт*ч.
    Что называется почувствуйте разницу. В рублях разница составляет 24200 рублей в месяц. В год соответственно 290400 рублей. Одно успокаивает, что эта сумма будет оставаться на счете ТСЖ. Я (собственники) её буду использовать на текущий ремонт и благоустройство.
    А вот дома под УК печалька.:хммм:

  • Крутая у вас разница. У нас по нормативу 7283,72 кВт*ч, фактически зимой 6000-6500, летом 4000-4500 (дом с ИТП). То етсь разница гораздо меньше. А Вы по базовым нормативам считали, которые за 2013 год в 168-ЭЭ приказе?

  • В договоре с энергосбытом площадь так называемых мест общего пользования вычисляется на основании тех. паспорта по формуле: S общая площадь дома - (S площадь жилых помещений +S площадь нежилых помещений)

  • Вчера-сегодня прошлась по сайтам нескольких ГЖИ. Из них только жилинспекция Кемеровской области рассказала, причем в основном своими словами (!), об изменениях с ОДН.

    Главное — погладить КОТА.

  • Сообщение об изменениях — наша ГЖИ, 12 января.

    Главное — погладить КОТА.

  • Да, я знаю.

  • вот такие у нашей УК специалисты :tantrum: :хммм:

    Незнание закона не освобождает от ответственности. Зато знание – запросто.
    Станислав Ежи Лец.

  • На просторах рунета нашел разъяснение Чибиса по ОДН от 30.12.2016г. :dnknow:

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • Ссылка на это же письмо, только в другом топике.

    Главное — погладить КОТА.

  • Осознал. Исправиться не обещаю.

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • Правильно Вы всё сделали. :agree: Не надо исправляться.
    Документов здесь размещена куча, и я понимаю, что сразу не найдешь нужный на Коммунальном по конкретной теме. А повторенье — мать ученья.

    Главное — погладить КОТА.

  • Просто для информации. Сегодня наша ГЖИ в лице руководителя на семинаре рассказала свое видение ситуации с ОДН - начислять строго по нормативу (многие региональные ГЖИ разрешили начислять по среднегодовой фактической, если она меньше норматива; нам такое счастье не улыбнулось). В Квитанции должны быть ЭЭ_СОИ, ХВ_СОИ, ГВ_СОИ. И никому неинтересно, что у вас раньше ГВ_ОДН никогда не было - обязана быть, извольте начислить. Для 9-этажных домов потолок суммарного СОИ с кв. метра - 2,6 руб. (якобы их специалисты посчитали по нормативам).

  • По воде 0,027 куб/м.кв. Вот только не понятно,какую площадь ОИ принимать к расчету....

  • В ответ на: По воде 0,027 куб/м.кв. Вот только не понятно,какую площадь ОИ принимать к расчету....
    Вот вот??

    У нас площадь подвала примерно 1700, но там помыть можно, крыша без чердачная примерно 1700. А площадь всего дома за вычетом площади всех жилых и не жилых помещений равна 5555,6 кв.м. И что нам будут считать нормативы на эту площадь? Да за такие деньги трубы можно и из золота сделать. Ну просто потому-что потребление у нашего дома меньше.

    Незнание закона не освобождает от ответственности. Зато знание – запросто.
    Станислав Ежи Лец.

  • "Согласно письма №733-10/05 от 02.11.2012 Департамента по тарифам НСО размер общей площади помещений, входящих в состав общего имущества МКД, включает в себя:
    - в отношении холодной и горячей воды, водоотведения на содержание общего имущества МКД - сумму «уборочной площади лестниц» и «уборочной площади общих коридоров и мест общего пользования»;
    - в отношении электроэнергии на содержание общего имущества МКД - разницу между обшей площадью всего многоквартирного дома и суммарной площадью принадлежащих собственникам жилых помещений."

    У меня в тех. паспорте дома все виды площадей есть, этот момент как раз вообще затруднений не вызвал.

    У меня проблема с нормативом на подогрев хол. воды для горячей для СОИ. Департамент по тарифам гордо отвечает - "такого норматива нет и будет он только с 2018 г. А сейчааассссс...ну вот СибЭК вот такую цифру берет, а вам она не подойдет? *вопросительно так* " :шок:

    Исправлено пользователем LaGata (27.01.17 16:56)

  • Что-то в ЖК несколько иначе по определению ОИ .....Техпаспорт и у меня есть

  • От Пономарева методичка

  • В ЖК - да. Но в 354-ом постановлении площадь для воды на ОДН совпадает с выше процитированным письмом Департамента по тарифам. Я это воспринимаю как уточнение общего понятия для частного случая.

  • Ну вот, все правильно, в методичке Пономарева точно так же уборочная площадь отличается от площади для электроэнергии.

  • Площадь общего имущества, учитываемая при расчете платы за ОДН (и что входит в состав общего имущества — для вспомнить):
    1. Постановление № 354.
    2. Постановление № 491.
    3. Приказ департамента по тарифам Новосибирской области № 170-В.

    Главное — погладить КОТА.

  • Сегодня ГЖИ разместила на своем официальном сайте инфу и файл (воспроизведенный и обработанный — см. аттач).

    Главное — погладить КОТА.

  • Спасибо, отличный файл! По нему выяснилось, что нагрев холодной воды выставлять на СОИ не нужно, только сам объем холодной для горячей и все. Кто бы мог подумать :а\?:

  • А наша УК сделала тарифы на ГВ СОИ, ХВ СОИ. А Вашим УК слабо?

    Незнание закона не освобождает от ответственности. Зато знание – запросто.
    Станислав Ежи Лец.

  • Наша УК тоже сделала - м.б. все, кто на ОРС сидит, сделали именно тариф? Только у нас ГВ НА СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА 0,37р./кв.м., а ЭЭ НА СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА 2,9р./кв.м.

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: А наша УК сделала тарифы на ГВ СОИ, ХВ СОИ.
    А в чем недовольство? Тариф на коммунальный ресурс на СОИ и должен быть расчетным, отличным от устанавливаемого Департаментом тарифа на соответствующую коммунальную услугу.

    Исправлено пользователем LaGata (01.02.17 08:54)

  • Подскажите, пожалуйста, что такое ОРС.

    Незнание закона не освобождает от ответственности. Зато знание – запросто.
    Станислав Ежи Лец.

  • В ответ на: ... устанавливаемого Департаментом тарифа на соответствующую коммунальную услугу.
    Я может что-нибудь пропустила (без наезда), но я не слышала что бы департамент устанавливал ТАРИФ. Поправьте меня ссылочкой на приказ, пожалуйста.

    Незнание закона не освобождает от ответственности. Зато знание – запросто.
    Станислав Ежи Лец.

  • Заходите на сайт Департамента по тарифам Новосибирской области и там все приказы выложены - и по тарифам, и по нормативам.

  • В ответ на: ... департамент устанавливал ТАРИФ на содержание общего имущества. Поправьте меня ссылочкой на приказ, пожалуйста.
    Внесла коррективы в своё сообщение.

    Незнание закона не освобождает от ответственности. Зато знание – запросто.
    Станислав Ежи Лец.

  • Никто и не говорил о том, что Департамент устанавливает тарифы на общее имущество.
    И таки я не совсем понимаю причину Вашего недоумения тарифами УК.

  • В ответ на: что такое ОРС.
    АНП «ОРС» :: Объединенная расчетная система


    np-ors.ru

  • Расчетный тариф от чего рассчитывается? А то у нас ТСЖ вывесило свои цифры.

  • Норматив потребления коммунального ресурса на общедомовые нужды * площадь общего имущества * тариф на коммунальный ресурс / площадь жилых и нежилых помещений в собственности.

    Площадь общего имущества для электроэнергии и воды разная, цифры берутся из тех. паспорта дома. Нормативы и тарифы можете посмотреть на сайте Департамента по тарифам.

    А вообще ТСЖ обязано было расчет вывесить на всех информационных стендах и , более того, распечатать на обороте каждой квитанции.

  • В ответ на: ... ТСЖ обязано было расчет вывесить на всех информационных стендах и , более того, распечатать на обороте каждой квитанции.
    А это должны делать только ТСЖ? На основании чего должно?

    Что делать если Эл.Эн. на содержание общего имущества (СОИ) нет, а Эл.Эн. ОДН есть?

    Незнание закона не освобождает от ответственности. Зато знание – запросто.
    Станислав Ежи Лец.

  • Здесь размещены нормативы и тарифы (для последних — нужно найти сообщение с заголовком Новосибирск или нужный район области), тарифы на электроэнергию опубликованы отдельными сообщениями, например — Новосибирскэнергосбыт.

    Главное — погладить КОТА.

  • Должно не должно, но было рекомендовано это сделать — для информирования жителей.

    В ответ на: Эл.Эн. на содержание общего имущества (СОИ) нет, а Эл.Эн. ОДН есть
    Поясните, пожалуйста.
    Освещения в подъездах нет у вас?

    Главное — погладить КОТА.

  • есть освещение, есть 6 лифтов, есть ТРЖ (терморегулятор жидкости, на сколько мне известно тоже потребляет Эл.Эн.)

    Незнание закона не освобождает от ответственности. Зато знание – запросто.
    Станислав Ежи Лец.

  • Это всё входит в ОДН, как его раньше называли, а сейчас — содержание общего имущества (по-новому). Суть почти та же.
    Путаница и нестыковки в понятиях, согласна с Вами, есть, и не по вине или глупости жителей.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Это всё входит в ОДН, как его раньше называли, а сейчас — содержание общего имущества (по-новому). Суть почти та же.
    Путаница и нестыковки в понятиях, согласна с Вами, есть, и не по вине или глупости жителей.
    Похоже я нашла причину:
    Показать скрытый текст
    с сайта УК:
    "Так же сообщаем, что электроэнергия ОДН начисляется собственникам на месяц позже, так как «Новосибирскэнергосбыт» присылает ведомости по расходу электроэнергии за расчетный период в ФГУП «ЖКХ ННЦ» 10-15 числа месяца, следующего за расчетным. Это значит, что выставленная домам электроэнергия ОДН, например, в январе была потреблена ими в декабре."
    Скрыть текст

    Незнание закона не освобождает от ответственности. Зато знание – запросто.
    Станислав Ежи Лец.

  • какой же вариант определения ОИ верный ?
    1.Общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме,
    определяется как суммарная площадь следующих помещений, не являющихся частями квартир
    многоквартирного дома и предназначенных для обслуживания более одного помещения
    в многоквартирном доме (согласно сведениям, указанным в паспорте многоквартирного дома):
    площади межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов,
    вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа) в этом многоквартирном доме,
    не принадлежащих отдельным собственникам.


    2.К помещениям, входящим в состав общего имущества в многоквартирном доме, относятся помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование).

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: