Погода: 20 °C
06.0725...29небольшая облачность, небольшие дожди
07.0720...26пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

ТСЖ «Тимирязевское». Жилой дом на Вавилова

  • У председателя заявленная 10 тыс.
    Не вводите в заблуждение. :secret:
    Ведь информации о ЗП открытой нет у нас.
    ЗП в 30 это если совмещать должность ГЛ инженера

    А у председателя за 10 дела только договора заключать. Какая там еще работа?
    Объяву сорвали уже давно. Видать быстро нашли на лакомую должность))

  • В ответ на: Какая там еще работа?
    действительно какая может быть работа за 10т.р.?
    только договора заключать, например заключить договор на развеску рекламы в лифтах
    и сидеть смотреть на всю эту "красоту"

    а если действительно работать проворачивая нужные дела то за это и 60т.р. не жалко платить
    например границы территории известны? думаю что даже этого нет, это же надо всё пробивать, ходить по инстанциям и т.д.

  • Вы все про границы))
    Границы известны давно.
    Если Вы ходили на собрание по площадке, то лишний раз убедились бы, что лишних границ Вам не предложат.
    И альтернатив каких то тоже.

    30 тыщ, для председателя это дохренища, если только должность не для знакомого.
    И опять же, почему на собрании по "площадке" не было никого из правления которое мы выбрали?
    И с отчетом они протянули на 2 месяца уже

    Видимо не тех людей выбрали в правление.
    А они теперь и председателя за 30, а не за 10 назначают сами ничего не делая.

  • В ответ на: Границы известны давно.
    ... лишних границ Вам не предложат.
    не верю что есть четкое понимание где конкретно находятся границы (с точностью до сантиметра)
    скорее всего все ограничивается взмахом руки и показом рукой "вот здесь, Вот здесь и вот здесь" и фразой "да нет у нас вообще нигде территории - ни спереди, ни сзади, ни слева, ни справа"
    и даже если есть точные параметры то задача хотя бы столбы в углах вкопать
    а если этот периметр смехотворно мал то задача председателя ходить и доказывать и выбивать пересмотр границ (пусть вместе с юристом) поэтому и нужен здесь человек работающий не за 10т.р

    вот под спортивно-игровой площадкой прикрутили прозрачную изгородь
    она что обозначает - границы? или просто от ветра?
    сейчас дом 50 будет искренне думать что все что по их сторону этой ширмы - их суверенная территория
    на той стороне как раз можно сделать детскую площадку для мамочек с колясками, но тогда дом 50 (рано или поздно, а это будет) заявит что мы ходим к "ним" на "их" площадку и т.д.
    нам бы как раз такого человека который не только "нашу" территорию определил но и вошел в контакт с инициативной группой из дома 50 и договорился об ОБЩЕЙ территории
    пока не создадим периметр ничего не будет
    если хозяин сам не огородился, то поставит ограду сосед, но так как ЕМУ угодно
    тогда уж точно потеряно будет ВСЕ

  • Сейчас поднял старые квитки и увидел, что в августе 2013 за э/энергию МОП выходила 17,33 кВт, а с сентября 2013 уже 30,64 кВт. Рост потребления электроэнергии почти в 2 раза!!! Никто не знает, откуда такой рост?

  • Мне кажется в нашем уставе написано, что председатель выбирается на общем собрании. Его нельзя просто взять и назначить.

  • Дорогие соседи, проблема детской площадки конечно серьёзная, но есть более важные моменты, которые не исчезли со сменой правления, а даже усугубились:

    1. Полы в подъездах и на площадках перестали мыть с нового года
    2. График бухгалтера не реальный для тех кто работает в удалённых районах и возвращается поздно. При этом периодически возникают ошибки в расчётах и необходимо тщательно проверять каждую проплату
    3. Охрана... Это просто песня... Она ни за что не отвечает:
    - в подъезды свободно заходят не только разносчики СПАМа и сектанты, но и "тёмные" личности
    - не реагирует на просьбы угомонить ночных дебоширов, утверждая, что в их обязанности это не входит. Советует разбираться самостоятельно
    - за сохранность автомобилей или кражу из квартир ответственность не несут
    ...И за это всё мы оплачиваем ежемесячно свои кровные...!!!

  • у бухгалтера график действительно не очень.
    но, ведь по субботам работает вроде.

  • Мало того, что нет нормальной детской площадки, так еще и нет положенной по СНиПу спортивной площадки.

    Со слов председателя СМ сделает её в последнюю очередь, после строительства еще 3 жилых домов, ближе к перекрестку Плановая-Тимирязева, рядом с построенным детским садом. Т.е. по факту не сделает никогда.
    Очень расстраивает, что мэрия соглашается принимать в эксплуатацию наши дома, без нормального благоустройства.

    По поводу пункта №1 согласен полностью, в подъездах очень грязно, и на квартирных площадках, и на лифтовых, и на лестницах. Лестницы тоже надо мыть, хотя бы до 4го этажа, т.к. ими чаще, чем лифтами пользуются жильцы нижних этажей.

    По поводу системы нашей охраны я уже убедился в её бесполезности, когда возле дома стукнули мою машину и я ничего не смог с этим сделать, т.к. установленные камеры очень плохого качества.
    Надо ставить забор, шлагбаумы, нормальные камеры, тогда возможно что-то изменится.

  • В ответ на: ... положенной по СНиПу ...
    На нормы лучше не ссылаться (не в наших интересах), наши нормы - наследие другой экономической системы, они не учитывают сегодняшние реалии. Заикнемся о невозможности остановиться на автомобиле - пошлют за 1,5км (по нормам), по нормам машины вообще во дворе ставить нельзя. Сейчас с нормами что то меняется но не все, не много, медленно и представляет из себя компот из противоречий.

    В ответ на: ... сделает её в последнюю очередь ... Т.е. по факту не сделает никогда ...
    Именно так, поэтому то что есть уже хорошо, подавляющее большинство других дворов и этого не имеют. Надо видеть плюсы в сегодняшней площадке - сейчас на поверхности сыро и грязно а на этой площадке уже сухо, на неё никогда не заедет машина или трактор, её не разроют для ремонта теплотрассы, на ней вряд ли будут опорожнять собак и т.д.
    Но, кроме неё ещё надо сделать собственно детскую площадку (для мамочек с колясками)

    В ответ на: ... расстраивает, что мэрия соглашается принимать в эксплуатацию наши дома, без нормального благоустройства ...
    Совершенно верно, виноваты в этой ситуации они а не застройщики - ОНИ установили правила игры, ОНИ не противятся этому (на этапе проекта). Регулятор должен требовать уменьшения плотности, большего расстояния между домами. Стоимость кв/м неминуемо должна вырасти, покупатели должны быть готовы к этому. Если покупатель считает что здесь цена высока, то есть вариант покупки метра подешевле в другом районе. Но не должно быть удешевление метра за счет уплотнения в востребованном районе.

    В ответ на: ... в подъездах очень грязно, и на квартирных площадках, и на лифтовых, и на лестницах ...
    Да. Кроме грязи ещё много мусора. Засилие рекламы. Если бы я постоянно не срывал её то стены, двери, трубы, шкафы, ВСЁ было бы покрыто шевелящейся бахромой, и не только на входе но и на площадках этажей.

    В ответ на: ... по поводу ... нашей охраны я ... убедился в её бесполезности ...
    Ну в старом фонде её вообще нет, я бы не сказал что её отсутствие лучше. Отказываться не надо, хватит экономить на спичках, надо улучшать, это да. Пусть гоняют рекламщиков.

    В ответ на: ... установленные камеры очень плохого качества ...
    Это вопросы к нам самим, мы их ставили. Давайте поставим лучшее качество - это же копейки. (я без иронии)

    В ответ на: ... надо ставить забор, шлагбаумы, нормальные камеры, тогда возможно что-то изменится ...
    Именно!!! :respect:

  • 1. На нормы как раз и надо ссылаться.
    Есть нормы по площади всех придомовых площадок (детских, спортивных) и застройщик не праве их игнорировать.
    По парковке тоже есть нормы, да, там определенно есть сумбур,но никто нас не пошлет дальше 1500 м.
    выдержки:
    " ...За пределами жилой территории в радиусе доступности не более 800 м (в районах реконструкции - не более 1500 м) размещается 10 - 15 % от расчетного парка автомобилей жителей квартала:...
    "
    " ....Обеспеченность местами для хранения автомобилей принимается в границах земельного участка для жилых домов не менее 50 % от расчетного количества, для административных и общественных зданий - не менее 80 % от расчетного количества. Остальные парковочные места допускается размещать в других местах с пешеходной доступностью не более 150 м с учетом фактической и планируемой обеспеченностью местами для хранения автомобилей всех объектов микрорайона (квартала). ..."

    2. Тут я согласен, надо жить в реальности и понимать, никто нам не выделит новый участок под детскую площадку, поэтому надо работать с тем , что есть.
    Постелить обещанный мягкий материал, сделать заезд на площадку, поставить клумбы с цветами, благоустроить территорию под детской площадкой(что там обещал СМ, теннисные столы, качели?) и кусок территории рядом с ней, ближе к Плановой 50, которая сейчас огорожена блоками(песочницы, горки), парковаться машины там всё равно не смогут.
    Добиваться строительства положенной нам спортивной площадки (на два дома - минимум 600 кв.м.).

    5. 6. 7. По охране согласен, отказываться не надо, но надо требовать большой ответственности и всё-таки поменять камеры. Т.к. даже если сейчас к дому подъедет газель, и чью-нибудь квартиру полностью вынесут, мы даже номера газели не сможем рассмотреть.
    По забору вопрос требует решения наверно только после строительства дома Вавилова 1 и дома параллельного Плановой 50.

  • т.е. площадка будет не детям, а внукам?
    :улыб:

  • В ответ на: ... есть нормы по площади ... придомовых площадок ... и застройщик не праве их игнорировать ...
    Застройщик ведет себя ровно так как ему дозволяется себя вести. Если те кто проверял проект и давал разрешение допустили отступление то вот они и обязаны принять меры. Кто там? мэрия допустила отступление?, вот пусть она выкупает насколько двухэтажных домов у жильцов, сносит их, и это место предоставляет застройщику для строительства площадок и рекреационных зон и парковок. Иное дело если застройщик проигнорировал утвержденный план, тогда да, пусть выкупает эти бараки за свой счет. Но опять же, где были надзорные органы?

    В ответ на: ... по парковке тоже есть нормы ... но никто нас не пошлет дальше 1500м ...
    Слабо греет душу такая перспектива, см. рисунок, это гигантская территория.
    Ведь этот режим пользования автомобилем предполагает не только возможность сезонного хранения автомобиля (как мы можем подумать) а и повседневное пользование.
    Например надо вам приехать к родственнику на время или заехать с работы на обед и т.д. - вы должны в радиусе полутора километров поставить машину и пешком проследовать к дому, затем обратно, и так несколько раз за день. И только если вы в этом радиусе не найдете ни одного места (не важно бесплатного или платного) только тогда вы можете пожаловаться и потребовать принять меры - иначе нет. Так что эта норма работает против нас.

    В ответ на: ... обеспеченность ...
    Под обеспеченностью понимается не только бесплатное место но и любое возможное. Например крытое машиноместо на Ельцовской (за 400т.р.) или платная почасовая стоянка где нибудь в районе Северной и т.д.

    В ответ на: ... постелить обещанный мягкий материал, сделать заезд на площадку, поставить клумбы с цветами ...
    Предлагаю не пытаться сделать детскую площадку из огромной спортивно-игровой площадки на втором уровне. Сделать её рядом на поверхности см. картинку кружочек 1, огородить её элементами благоустройства номер 2, снять со второго уровня полностью или частично элементы 3, 4, 5 расположить их на детской площадке.

    В ответ на: ... добиваться строительства положенной нам спортивной площадки (на два дома - минимум 600 кв.м.) ...
    Так она уже есть. Осталось убрать на детскую площадку с неё элементы которых там быть не должно. И вот она - спортивно-игровая площадка. Не знаю её площадь, по моему она достаточно большая.

    В ответ на: ... даже номера газели не сможем рассмотреть ...
    Вообще различимость номеров это один из показателей качества видеокамеры. Если через неё видны номера то это показатель очень качественной камеры. Аналоговые камеры не в состоянии обеспечить такое качество. Различимость номеров с аналоговой камерой возможно только в случае применения камер с дистанционно управляемым оптическим зумом, при этом зуммирование должен осуществлять оператор (человек). На таком обьекте как жилой дом никто не будет обеспечивать дежурство операторов видеонаблюдения. Качество обеспечивающее разборчивость номеров без участия человека способны обеспечить только камеры высокого разрешения (не аналогово стандарта), такие доступные камеры уже появились но пока нет доступных архиваторов для таких камер. Решение не бюджетное. Поэтому надо пока согласиться на компромисс с аналоговыми камерами. Как вариант можно поставить еже несколько камер на вьездах\выездах, соориентировать их на номера с целью фиксации не обьекта вообще а именно номеров.


    В ответ на: ... по забору вопрос требует решения наверно только после строительства дома Вавилова 1 и дома параллельного Плановой 50 ...
    Ха, а вот тут не соглашусь. Не надо ждать. Так вся жизнь пройдет. Сначала один дом подождем потом второй потом третий. Сначала год подождем, потом три, потом пять, потом десять. Не дождемся. Начинать надо сразу, даже если через год корректировать. Можно двигать, переставлять, пусть это и будут затраты, но не такие уж большие по сравнению с теми потерями качества жизни которые будут не имея периметра.

    • никто нас не пошлет дальше 1500м

    • одно из предложений по будущей детской площадке

  • "картинку кружочек 1" - этот участок не согласовали пожарные и не разрешают там ничего делать. Должен быть свободный доступ для разворота. Требования покрытия и ограждений для пожарников вы можете легко найти.

    Мы написали еще одно заявление в прокуратуру. Кстати через интернет это очень легко делается.
    Вот примерный текст, что нарушено.

    Согласно СНиП 2.07.01-89 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", данные многоквартирные дома должны быть обеспечены парковочными местами из расчета -0.8 м2/чел. Размер детской площадки для игр детей дошкольного и младшего школьного возраста должен быть из расчета - 0.7 м2/чел. При этом расстояние до окон жилого или общественного помещения должно быть не менее 12 метров и от вентиляционных шахт не менее 15 метров. При благоустройстве территории домов, расположенных по адресу г. Новосибирск, ул, Вавилова 3 и г. Новосибирск, ул. Плановая 50, требования СНиП 2.07.01-89 не были соблюдены.
    В нарушение СНиП 2.07.01-89, застройщик ООО «Новосибирск СтройМастер», вообще не предоставил территорию для занятий физкультурой и для хозяйственных целей и выгула собак. Данные территории рассчитываются 2 м2/чел на расстоянии 10-40 метров и 0.3 м2/чел на расстоянии 20 метров от окон жилого или общественного помещения соответственно.
    Так же застройщик не осуществил озеленение данной придомовой территории.


    Чем больше заявлений, тем тяжелее нас игнорировать.
    Были еще нормативы по детской площадке, но сейчас я их что-то найти не могу. Опять что-то поменялось.

    По ограждению... Сколько можно еще говорить. Я обеими руками за. Требования пожарных, чтоб была круглосуточная возможность проезда. Для этого у нас есть охрана. Больше ограничений нет.
    Собирайте собрание и путем голосования решаем вопрос. Дальше дело техники.
    Председатель собирать ничего не будет. Ему за 3 года по моему вообще ничего не надо было. Правление тоже где-то потерялось (( А без собрания этот вопрос не решить. Так и будет говорить да собираться

  • В ответ на: "картинку кружочек 1" - этот участок не согласовали пожарные и не разрешают там ничего делать
    Вот это поворот дела! неожиданно. Над нами, что? издеваются?
    есть маломальски годный участок да и тот неожиданно блокируется
    ну я понимаю что сейчас он огорожен потому что стройка не закончена, а дальше что?
    разгородят, так туда машины понабьются, да ещё причем туда забьются такие машины которые не ездят, есть такие любители хлама, понакупят развалюх, поставят и стоят годами
    место будет занять - пожарные не заедут, не развернутся
    если огородить то опять же пожарные не заедут
    т.е. там и газон не разбить - пожарные что? по газону будут ездить?
    и лавочки там не поставить?!
    ни малые архитектурные формы, ни элементы благоустройства - вообще ничего! - ништяк!

    понятно, что на этом участке нельзя ничего копать и ставить что то сверхтяжелое - это крыша подземного сооружения
    там ранимый слой гидроизоляции и теплоизоляции из пенобетона - фактически это эксплуатируемая кровля
    там можно сделать рулонный газон, деревца в кадках, лавочки - я так и думал что это должны сделать, но похоже это оказывается запрещено по неожиданной причине.

    Похоже пожарники нам не союзники а наоборот контрсоюзники в деле наведения порядка на территории, их надо отговорить от их планов на этот клочок.

    Вопрос - а по этой эксплуатируемой кровле может ездить пожарная машина?

    Я же говорю что аппеляция к совдеповским нормам нам боком выйдет, вот уже началось, нам уже прилетело в плане видов на площадку, сейчас они ещё джокеров из рукавов повытаскивают


    А на счет парковочных мест, так под словом "обеспечение" не стоит понимать что должны предоставить бесплатные машиноместа. Под обепечением понимается предоставление платных мест - а СМ с этим выполнит обязательства - подземный паркинг + наземный многоуровневый + немного вокруг дома + 50% в радиусе 150м (у соседних домов) + 10-15% в радиусе 1,5км. так что здесь они отобьются.

    • бетонная крыша подземной части паркинга

    • теплоизоляция пенопластом + заливка пенобетона

    • гидроизоляция

  • Я знаю, что такое 1,5 км)) там может быть только 10-15% мм.
    По поводу обеспеченности 'бесплатными' местами я и не говорил, я сам лично готов платить, за удобное парковочное место.

    По десткой площадке точно, я же был на собрании, забыл про требования пожарников.

    По камерам согласен, надо на въездах делать, но это наверно когда шлагбаумы будут.

    По поводу не надо ждать...) ну тут зависит только от нас, я сейчас подключился к вопросу по детским и спортивным площадкам, + еще есть задумки по благоустройству, которые необходимо согласовать. Может быть вам занятся ограждением?)

  • По Снипу сразу поправка, у нас свои градостроительные нормы, и обеспеченность парковочными местами у нас не из расчета 0,8 на человека. Выше я уже выкладывал выдержки из Новосибирских градостроительных норм.


    Кстати, по Снипу, есть примечание про климатические нормы, и с их помощью СМ может урезать нам детские площадки в два раза... Так они уже поступили с площадью спортивных.

  • Кстати да, какой там пожарный разворот, если СМ боится, что даже легковушка там провалится))

    Пусть разворачиваются перед КТП и Плановой 48а.
    А у нас лучше для детей там что-нибудь сделать.

  • Позавчера на моих глазах рекламный щит "классик-дент", при сильном порыве верта, оторвался от стены и упал на синий витц, припаркованный возле первого подъезда.
    Если автомобиль был поврежден и необходимы свидетели - могу подтвердить.

  • а если вы видели, как щит упал, то и увидели бы повреждения, если они были.
    надеюсь, что все обошлось.

  • Если, если... )))
    Знаете, при ураганном ветре и в темноте у меня не было большого желания рассматривать повреждения))
    Тем более я понятия не имею какие из них уже были на авто до этого.
    Глобального ничего не случилось, окна вроде не выбило, колеса не отвалились.
    Но для кого-то новая царапина на авто сродни трагедии, поэтому и сказал, что в случае выставлении претензии стрматологии, могу подтвердить факт падения щита.

  • напишу о двух вопросах
    первый: на каждом собрании поднимается тема о мусоропроводе. Просьба ко всем кто имеет в своем круге общения тех кто ратует за это обьяснить что это не экономично а самое главное не гигиенично. Излишне обьяснять что это насекомые, грызуны, вонь прямо на своей площадке, это все равно что рассыпать отходы прямо у себя в квартире. Эти люди видимо считают что их квартира заканчивается за порогом двери, я же считаю что квартира каждого должна заканчиваться за калиткой выхода со двора. Считают что переместили мусор за порог двери и все хоть трава не расти, как в отхожее место. Кроме того запуск мусоропровода влечет пересмотр всей системы сбора мусора, контейнеры стоящие на улице к вечеру уже все переполнены, точно так же будут переполнены те несколько небольших бачков в приемнике мусоропровода, мусор будет вываливаться из этого помещения на улицу, как раз под ноги у входа в подьезд. Ходить придется по липким лужам, картофельным очисткам и арбузным коркам. И запах. И все тоже самое на этажах. Нужны специальные люди которые все это будут обслуживать, кантовать бачки, чистить помещения, принимать машину, машина должна ездить вдоль всего дома, машина другой конструкции нежели сейчас. И т.д.. т.е. проблем масса и все ради чего? ради того что кому то лень утром по пути на работу пройти мимо баков и выбросить пакет. Ради таких , в конце концов, проще нанять одного человека который по звонку бы приходил к квартире и относил пакет в мусорку.

    второй: всегда существует масса народа который критикует всё и вся, в пылу критики разваливает даже то что есть но энергии на создания нового естественно нет. Так вот недавно узнал что в одном из новых домов, критики так же развалили все а толком собрать естественно не получается. Одна из основных причин недовольства была из за того что был дефицит бюджета из за хронических неплательщиков (от десятков до 200т.р долгов с квартиры). Добросовестные жильцы все никак и никак не могли организоваться. Неплательщики смотрели на все это да взяли и организовались и избрали председателя своего человека. Теперь добросовестные вместо 5-6 т.р. платят 15т.р. ежемесячно (погашая долги неплательщиков) и ничего сделать не могут. Я к тому что у нас тоже немало неплательщиков, как бы тоже на это не напороться. И по поводу кворума, узнал что необязательно собирать всех очно, можно тех кто не ходит на собрание уведомить надлежащим образом (с помощью почты) и они не смогут обьявить собрание некворумным. Может это взять на вооружение? Например для принятия мер к неплательщикам, просто для собраний и др.
    Кто разбирается, скажите, это правда, можно так?

  • По первому вопросу - полностью поддерживаю. Я против мусоропроводов. С таким количеством людей, они будут очень быстро переполняться. Чтобы не говорили, вонять будет прилично. И эти баки постоянно будут выкатывать перед подъездом, всё рассыпая и разливая + мусоровоз должен будет подъезжать к каждому подъезду,а это значит, что парковать машины там не получится, мусоровоз будет всё рассыпать и разливать при переворачивании баков, соответственно будет вонь и грязь. А еще это очень шумно и делаться будет скорее всего ночью.
    А еще может забиваться сам мусоропровод. И тогда запах будет на всех этажах.
    Обслуживание мусоропровода выйдет скорее всего намного дороже.
    Если людям лень ходить в эту стороны, давайте поставим баки с другой стороны,в направлении остановки общественного транспорта))

    По вопросу номер два.
    Не совсем понял причину Ваших страхов.
    Для того,чтобы принять какое-то решение в ТСЖ, необходимо положительное решение больше 50% голосов.
    10, 20 и даже 50 неплательщиков ничего не решат,а если их будет большинство, то перекладывать долги будет не на кого)))
    На данный момент в нашем ТСЖ n=200 с чем-то членов. Т.е. для принятия решения необходимо (n/2)+1 голосов "за".
    Очно в полном составе мы не соберемся никогда. Мы даже не соберем (n/2)+1 человек необходимый для принятия решения,если оно единогласное.
    Для этого существует заочное голосование с помощью бюллетеней. Следующее голосование в нашем доме будет проведено именно таким образом. Каждому будет предложена бюллетеней, потом голоса посчитают.

    Если наши должники будут не платить дальше, после решения основных вопросов будет принято решение о обращении в суд.

  • повестка дня

    • 6 пункт это безумие по 8 пункту ещё надо наконец то

    • за это огромное спасибо, ещё просьба на следующее собрание

    • за животных то же огромное спасибо

  • А можно разъяснить для особо одаренных )
    Что значит установка балконов на втором этаже по всему дому? Это где и как?

    По поводу остекления с торца... В свое время я отказался от остекления СМ и балкон стоял не остекленный около года. И никто меня не заставил бы его остеклять, если б я не захотел. Может еще скажете, какую входную дверь ставить? )) Так что гиблое это дело.

    По поводу выгула собак. А штрафовать-то кто будет? Право имеет только участковый. Вы его в глаза видели?
    Кстати туда бы неплохо добавить и распитие спиртных напитков на детской площадке.

  • В ответ на: ... установка балконов на втором этаже по всему дому? Это где и как? ...
    сам не знаю, но понимаю, что жителям второго этажа это крайне необходимо, главное чтобы это было эстетически красиво и у всех абсолютно. Но почти уверен что кто то наверняка будет отказываться в надежде что ему сделают бесплатно

    В ответ на: ... никто меня не заставил бы его остеклять, если б я не захотел. Может еще скажете, какую входную дверь ставить? )) Так что гиблое это дело ...
    К этому сподвиг бы здравый смысл и простой прагматизм - один раз пришел бы штраф, потом второй, потом третий. Например небольшой штраф но каждый месяц - например 3 т.р. В конце концов надоело бы платить и проще привести фасад в соответствие. Потому что это дешевле. Спрашивается, за что штраф. За нарушение целостного архитектурного облика. Фасад это общее имущество собственников. Нарушение облика здания это вторжение в чужую собственность.
    По поводу входной двери примерно тоже самое. Если жилец притащит с помойки ржавые железки и кое как сварит из них некое подобие двери - с какой стати соседи должны это созерцать, они не на помойке живут.

    В ответ на: По поводу выгула собак. А штрафовать-то кто будет? Право имеет только участковый. Вы его в глаза видели?
    Кстати туда бы неплохо добавить и распитие спиртных напитков на детской площадке.
    ну здесь возможны варианты: можно вменить в обязанности охранникам следить за порядком на прилегающих территориях, если это увеличивает их трудоемкость то повысить зарплату, ради порядка можно и побольше платить. Для начала охранники могут просто ругаться с нарушителями - не каждому нарушителю понравится каждый день выслушивать упреки и в конце концов этот нарыв прорвется. Дополнительная мера - можно привлечь на помощь фото/видео фиксацию, охранник фотографирует нарушителей, будет доказательная база. (сразу скажу что фото/видеофиксацию в публичной зоне можно проводить всем по отношению ко всем без разрешения, максимум что может потребоваться это развесить таблички с предупреждением).
    К распитию надо добавить ещё курево и громкую постановку/снятие авто с сигнализации.

  • извиняюсь за низкое качество фотографий в предыдущем посту, плохие условия для сьемки, переснял лучше.

    и ещё есть важное сообщение:
    Всем кто недоволен качеством работы вытяжной квартирной вентиляции
    (а она, я вам скажу, работает неудовлетворительно
    и это мягко сказано)
    нужно не полениться и подать претензию в правление
    (правление само об этом просит)
    это нужно чтобы был пакет претензий который возможно пойдет к застройщику
    поскольку вроде найдена причина неудовлетворительной вентиляции
    в скором времени инженерными службами будет проведен эксперимент
    в ходе которого квартирная вентиляция заработает в несколько раз сильнее чем сейчас
    всё время в таком режиме вентиляция может работать только ограниченное время
    для того, чтобы вентиляция все время работала так как надо возможно придется устранить ряд конструктивных особенностей
    для этого нужен пакет претензий

  • По мусоропроводу согласен, наш мусоропровод не справится с таким количеством мусора,а это значит возле каждого подъезда будет всегда вонь стоять.
    Сейчас из-за розы ветров, возле дома запаха почти нет:улыб:
    И еще вопрос как баки будут забирать мусоровозы...

    В ответ на: сам не знаю, но понимаю, что жителям второго этажа это крайне необходимо, главное чтобы это было эстетически красиво и у всех абсолютно. Но почти уверен что кто то наверняка будет отказываться в надежде что ему сделают бесплатно
    Это значит будет сделана крыша над техническим балконом. Т.к. дворнику убираться на технических балконах и некогда, и нет для этого возможности (по закону необходима автовышка,а это доп затраты).
    Крыша будет скатная, из малошумного материала, со сливами и водостоками.
    Заявление от всех жильцов второго этажа есть в ТСЖ, фото так же там приложены. Пример одной из фотографий во вложении.
    Бесплатно у нас в стране ничего не бывает:)

  • у меня сразу возник ряд вопросов
    1) зачем им это, если они все равно не смогут туда попадать? Не через окно же
    2) в качестве ответа на первый вопрос я предполагаю, что жильцы 2-го этажа сделаю утепление этого самого балкона, а значит будут вносить перепланировки в несущие стены (например, вырубать проход в оконном проеме, выносить на балкон отопление). Если они это делать не собираются, тогда все тот же вопрос. А зачем это все?
    Я лично не против, чтоб за счет общего неиспользуемого пространства они увеличили площадь своих квартир. Ведь этот балкон - не их собственность, а застеклят и станет их )). Но я понимаю, как у нас делается ремонт и перепланировка - сначала сделаем, а потом согласуем.

    Исправлено пользователем plyushka (28.04.14 12:00)

  • В ответ на: 1) зачем им это, если они все равно не смогут туда попадать? Не через окно же
    в принципе само наличие наклонного козырька это и есть решение проблемы с накидыванием посторонних предметов с верхних этажей. Предметы скидываемые сверху будут отпружинивать от наклонного покрытия козырька и отпрыгивать в сторону, примерно на тротуар и проезжую часть. Здесь главное сделать наклон посильнее чтобы предметы не задерживались. Но даже если и задержатся то их можно спихнуть длинными швабрами высунувшись из окон третьего этажа. Согласитесь это гораздо удобнее чем вылазить из окон второго этажа и собирать окурки вручную, ведь спихнуть их некуда. Материал покрытия козырька нужно выбрать по возможности бесшумный, например Ондулин, но он к сожалению пожароопасен. А представьте если будет просто профилированный лист - будет очень большой шум, начиная от падающих окурков до выброшенных бутылок (от бутылок будет вообще катастрофа вплоть до глубоких вмятин), да даже дождь будет колотить так что мало не покажется, да что дождь - капли из кондиционеров выше будут колотить постоянно. Плюс снеговая нагрузка будет постоянно стремиться сломать конструкцию. Так что конструкцию надо делать крепкую и с бесшумным покрытием.

    В ответ на: 2) в качестве ответа на первый вопрос я предполагаю, что жильцы 2-го этажа сделаю утепление этого самого балкона, а значит будут вносить перепланировки в несущие стены (например, вырубать проход в оконном проеме, выносить на балкон отопление). Если они это делать не собираются, тогда все тот же вопрос. А зачем это все?
    скорее всего да, будут стремиться обжить это пространство. Перепланировки в несущие стены они внести не смогут, поскольку внешние стены являются не несущими а ограждающими, но тем не менее их изменение должно быть компетентным поскольку это затрагивает термодинамику. Это затронет теплорасчет здания (теплопотребление здания увеличится) а поскольку у нас нет индивидуальных приборов учета тепла то увеличение потребления распишется на всех абонентов.


    В ответ на: Я лично не против, чтоб за счет общего неиспользуемого пространства они увеличили площадь своих квартир. Ведь этот балкон - не их собственность, а застеклят и станет их )).
    Я лично тоже не против (я прекрасно понимаю этих жильцов) но я только за то чтобы проект был сделан архитектурной мастерской и вписывался в вид здания (а не был сварганен прорабом или мастером стекольщиком)


    В ответ на: Но я понимаю, как у нас делается ремонт и перепланировка - сначала сделаем, а потом согласуем.
    Так лучше не делать, эта концепция уходит в прошлое, сейчас могут прийти и по шапке надавать (с целью поступления денег в бюджет) и правильно сделают.


    Зачем это все - понятно. Не смогли совладать с десятком курильщиков и теперь пускаемся во все тяжкие.
    А ведь козырек ещё и уменьшит инсоляцию помещений второго этажа.
    Сидеть в потемках из-за каких то курильщиков!?

    Предложение - сделайте полностью из стекла и света больше будет. А если кто то все же сбросит бутылку то сразу дело в полицию и правильно, чтобы не повадно было.

    Альтернативное предложение - новаций не сооружать, сделать стационарную лестницу (предусмотрев меры предотвращающие несанкционированное проникновение) и в штате наемных работников предусмотреть обязанности периодической уборки. Это все дешевле и культурнее.

    И вообще, лучше сосредоточить усилия на периметре, видеонаблюдении всего и вся в том числе сделать и камеры смотрящие на дом и оргмерами пресечь подобное поведение как бросание окурков и др. посторонних предметов.

  • 1) Да если даже через окно, не Вы же будете лазить.:улыб:
    2)Утеплять этот балкон нецелесообразно. Слишком большие площади.
    Перевести эти балконы из общей в жилую собственность практически нереально.
    Зачем все это? Пообщайтесь с жителями второго этажа и поймете.

  • В ответ на: в принципе само наличие наклонного козырька это и есть решение проблемы с накидыванием посторонних предметов с верхних этажей.
    Крышу однозначно делать малошумную. Я думаю жильцы второго этажа в первую очередь понимают,что жить они будут, как в барабане, в случае проф листа.

    В ответ на: скорее всего да, будут стремиться обжить это пространство. Перепланировки в несущие стены они внести несмогут, поскольку внешние стены являются не несущими а ограждающими, но тем не менее их изменение должно быть компетентным поскольку это затрагивает термодинамику. Это затронет теплорасчет здания (теплопотребление здания увеличится) а поскольку у нас нет индивидуальных приборов учета тепла то увеличение потребления распишется на всех абонентов.
    Перепланировку в этом случае я думаю сделать реально.
    Кстати, у нас в доме несколько квартир на разных этажах, которые присоединили лоджии к комнатам. Я думаю это сильнее влияет на теплорасчет здания,чем наличие двери вместо окна. Я думаю разница теплопотерь межу окном и нормальной дверью не так уж велика.


    В ответ на: Я лично тоже не против (я прекрасно понимаю этих жильцов) но я только за то чтобы проект был сделан архитектурной мастерской и вписывался в вид здания (а не был сварганен прорабом или мастером стекольщиком)
    Конечно, делать надо все в едином стиле.

  • В ответ на: 1. Зачем это все - понятно. Не смогли совладать с десятком курильщиков и теперь пускаемся во все тяжкие.
    А ведь козырек ещё и уменьшит инсоляцию помещений второго этажа.
    Сидеть в потемках из-за каких то курильщиков!?

    2.Предложение - сделайте полностью из стекла и света больше будет. А если кто то все же сбросит бутылку то сразу дело в полицию и правильно, чтобы не повадно было.

    3. Альтернативное предложение - новаций не сооружать, сделать стационарную лестницу (предусмотрев меры предотвращающие несанкционированное проникновение) и в штате наемных работников предусмотреть обязанности периодической уборки. Это все дешевле и культурнее.

    4. И вообще, лучше сосредоточить усилия на периметре, видеонаблюдении всего и вся в том числе сделать и камеры смотрящие на дом и оргмерами пресечь подобное поведение как бросание окурков и др. посторонних предметов.
    1. Мне кажется не зря все жильцы второго этажа подписали это заявление. И они понимали на что идут.
    Я думаю со светом проблем не будет,т.к. площадь остекления будет довольно-таки большая. Они не совладали не только с курильщиками,а по рассказам еще и с бутылками, шприцами, использованными презервативами и мертвыми кошками.

    2. Нереально. Во-первых, опасно, если разобьют,а кто-то в этом время на балконе? во-вторых, с южной стороны будет жарко в квартирах. В-третьих, Вы думаете реально найти того, кто кидает?

    3. Все затраты на лестницы, наемных работников и т.п. лягут на всех жильцов дома. Большинство с этим не согласно. Жильцами второго этажа,в свою очередь, не оч приятно ежедневно наблюдать дворника в своем окне, т.к. убирать надо часто.

    4. Отличная идея! Предлагаю Вам на следующем собрании выдвинуть её на обсуждение.
    Жаль только подобное поведение у некоторых индивидуумов неистребимо.
    И дело не только во втором этаже, большая часть мусора благополучно падает возле подъездов и на автомобили.

  • Да, дополню. Agarus написал правильно, данные стены не являются несущими. И если вместо окна сделать дверной проем,это никак не повлияет на прочность всего дома, т.к. над каждым окном в любом случае лежит перекрытие.

    Утепление и отопление делать нецелесообразно и нереально. Представьте какая там большая площадь остекления? Даже при качественном пластиковом остеклении много тепла уходит. А на такие затраты я думаю никто не пойдет и поставят обычный белый профиль.
    А еще крыша, которую утеплит до нужного значения тоже очень тяжело.
    Но если эта переделка и повлияет на теплорасчет дома,как упомянул Agarus ,то только в лучшую сторону. Скорее всего на втором этаже за счет балконного остекления станет теплее. А это актуально,т.к. отопление идет у нас сверху и нижним этажам достается остывающая вода.

    По вопросу "зачем" это всё, если не утеплять? Спрошу, а зачем людям обычная не утепленная лоджия зимой? А летом?

    Ответите на этот вопрос, ответите и на свой:улыб:

  • "Ответите на этот вопрос, ответите и на свой" - т.е. периметр на уровне 2-го этажа по всему дому будет заставлен разным хламом?! Если ее не утеплять, то можно использовать только как кладовку. Тогда всяко заставят (

    Спрошу у жены, на сколько это реально и как выходят из положения другие. Чтоб все это не было кустарным способом, нужно делать проект. Согласовывать все в департаменте... Она у меня архитектор. Поди сталкивалась с этим )

    Кстати про кладовку. У нас под домом целый подвал пустует и мы его никак не используем. Председатель ни в какую не идет, чтоб там сделать камеры хранения или что-то в этом роде. Пожарные не дадут. Оно и понятно... но в других домах же как-то дают ( А то у нас нет ни калясочницы, ни велосипедницы. Не удобно, а тут столько место за зря пропадает.

  • В ответ на: ... не зря все жильцы второго этажа подписали это заявление. И они понимали на что идут ...
    конечно понимали, потому что кроме защиты от посторонних предметов они в виде бонуса получают полезную площадь.
    То что жильцы второго этажа организованно подписали это молодцы, осталось чтобы с этим вариантом согласились жильцы третьего этажа и собственники дома со всех этажей. Поскольку это влияет на стоимость квартир во всем доме - чем дом уродливей тем ниже стоимость квартир в нем.

    В ответ на: ... реально найти того, кто кидает? ...
    при желании можно и найти, технические средства могут помочь


    В ответ на: ... затраты на лестницы, наемных работников и т.п. лягут на всех жильцов дома. Большинство с этим не согласно. Жильцами второго этажа,в свою очередь, не оч приятно ежедневно наблюдать дворника в своем окне, т.к. убирать надо часто ...
    затраты конечно должны быть общими, поскольку это общее имущество. Предметы брошенные на козырек убирать надо не зависимо от того на козырьке они или на дороге валяются.
    каждый день это слишком часто, если бы убирали хотя бы раз в месяц (в разгар рабочего дня, достаточно 15 мин) то у жильцов второго этажа не дошло бы до сегодняшней точке накала

    В ответ на: ... Отличная идея! ...
    да по периметру уже давно воздух сотрятается, а к реализации предлагаются только узко эгоистичные типа мусоропровод и вот козырек

    что то сомнения меня берут по поводу нешумности козырька - долбасить по нему будет нащадно и от этого никуда не деться. и не только во время дождя но и постоянно от кондеров

    во будет если после строительства этого самостроя появятся много противников и начнутся всякие иски и тяжбы и вынесения постановлений о сносе. и погрязнем мы во внутривидовой войне. вместо того, чтобы заниматься периметром например. уж точно будет не до него.

  • В ответ на: У нас под домом целый подвал пустует и мы его никак не используем. Председатель ни в какую не идет, чтоб там сделать камеры хранения или что-то в этом роде. Пожарные не дадут. Оно и понятно... но в других домах же как-то дают ( А то у нас нет ни калясочницы, ни велосипедницы. Не удобно, а тут столько место за зря пропадает.
    Пожарные не дадут, но кому-то давали же... рядом с первым подъездом (слева) ранее Цветы какие-то продавали в подвале... аренду же платили кому-то? :))))
    Я сам лично туда заходил... в подвал. Но они "неделю назад съехали...."... так мне ответил какой-то непонятный человек.

    П.3

  • Кто живет там постоянно и рядом с тем подвалом... обратите внимание, есть там какое движение или нет? А то может опять есть какой арендатор....

    Я давно там не был...

    П.3

  • Там сидит Строймастер с Вавилова 1, разговаривают через губу, ничего внятного сказать не могут, других считают посторонними.

  • Соседи (plyushka и Agarus) , с Вами сложно дискутировать, Вы во всем находите минусы.)))
    2plyushka
    Почему Вы считаете, что он должен быть заставлен хламом?))
    И даже если так, с чего Вы решили, что его будет видно с улицы? И почему Вас не смущает хлам на нынешних лоджиях и возле мусорки нашего дома?
    Простите, но Вы пытаетесь найти проблемы, которых еще нет.

    Я могу рассказать Вам как выходят из этого остальные: Делают проект, согласовывают в архитектуре, есть примеры в городе.

    Хорошо было бы Вашей жене подключится к решению других серьезных проблем в доме: отсутствие норм детской площадки, отсутствие согласно СНИПам спортивной площадки, вопросу по парковкам, вопросу по придомовой территории и т.п.

    Про кладовку писать не буду)

    2Agarus

    Все вопросы в моем посте - риторические. Не надо на них отвечать)
    В ответ на: конечно понимали, потому что кроме защиты от посторонних предметов они в виде бонуса получают полезную площадь.
    Вы считаете это плохо? Или Вам жалко?
    Вы думаете данное строительное решение СМ удачно? Вы считаете жильцы 2го этажа счастливы? Многие кто брал квартиры на этапе стройки не знали об этом "подарке" и с радостью бы отказались от него вовсе.

    Вы в третий раз пишите про эстетичность, я в третий раз отвечу: да, согласен, считаю это должно быть эстетично.
    Есть пример реализации, Д.Ковальчук 260/2, съездите посмотрите, по-моему неплохо.


    В ответ на: при желании можно и найти, технические средства могут помочь
    У меня желание найти и воткнуть бычок в лоб - есть. Возможности найти- нет.
    Знаете,я приверженец чистоты во дворе. Но увы, я не могу гоняться за всеми.

    Технические средства?
    Вопросов больше, чем ответов. Камеры направить вверх? Считаю это немного странным. Вы смотрели , стоя возле дома, вверх? А ночью? Дом огромный, нереально понять откуда вылетает мусор. Тем более с качеством съемки камер. И кто будет оплачивать установку камер?
    Да и объектив быстро загрязнится.
    Кто будет просматривать часы материалов ради одного бычка? Кто платить за это?
    Как наказывать? Кого? Собственника? А если бычок вылетел с общего балкона? А как быть ночью? И если это не бычок?

  • В ответ на: затраты конечно должны быть общими, поскольку это общее имущество. Предметы брошенные на козырек убирать надо не зависимо от того на козырьке они или на дороге валяются.
    каждый день это слишком часто, если бы убирали хотя бы раз в месяц (в разгар рабочего дня, достаточно 15 мин) то у жильцов второго этажа не дошло бы до сегодняшней точке накала
    Если я отвечу, что большинство не согласно с первым, а жильцы 2го этажа со вторым, Вы мне поверите на слово? Чтобы не писать лишних слов.

    В ответ на: да по периметру уже давно воздух сотрятается, а к реализации предлагаются только узко эгоистичные типа мусоропровод и вот козырек
    Я считаю, называть попытки людей улучшить среду своего обитания эгоистичным - неправильно. Я тоже не со всем согласен, но то, что мы не согласны с некоторыми идеями, не значит, что они не имеют права на существование.

    Опять возвращаемся к вопросу не шумности. Снова отвечу: да, согласен, они должны быть не шумными. Жильцы второго этажа в первую очередь заинтересованы в этом.

    И опять же про капающие кондеры, а заодно и к вопросу о согласованиях, тяжбах и исках.
    Любые изменения фасада, в том числе установка кондиционеров должны быть согласовано. И в доме, и в архитектуре и тп. При этом конденсат не должен капать вниз, а должен попадать в слив.
    Жильцы нижних этажей(не только второго) недовольны, но почему-то никто не судится.
    Поэтому, как предлагает наш любимый президент ВВП, давайте не будем говорить языком санкций, это не продуктивно.

    Еще раз повторюсь,что все вопросы были риторические, не хочу разводить демагогию.

    Полностью поддерживаю Ваши начинания по поводу периметра и готов всячески помочь. Приходите на собрание или в ТСЖ, обсудим. Мне тоже всё это не безразлично.
    Поймите,что у людей есть приоритеты, и в данный момент, проблемы собственной квартиры (использованные презервативы на подоконнике, например) стоят выше, чем проблемы периметра. Я всё это выслушал, пообщайтесь с жильцами второго этажа,если интересно.
    Люди пытаются сначала решить более приоритетные проблемы.

    Я полностью понимаю ваши переживания, надеюсь всех проблем удастся избежать. Считаю, что на этом дискуссию необходимо завершить. Всегда есть несогласные и недовольные - это нормально.
    Все возможные и невозможные негативные моменты мы обсудили, я думаю этого достаточно, впереди голосование.

    Если Вы хотите продолжить, давайте мы перенесем разговор в личку или обсудим при встрече.

    Спасибо.

  • Я с Вами полностью согласен.
    Учитывая менталитет наших людей - иного способа нет.
    Концепция с выступающей нижней частью - ошибочна. (то что сделал СМ)
    И эту ошибку действительно нужно исправлять.

    Хочу напомнить про вентиляцию:
    у Вас вентиляция хоть как то работает?
    уверен что плохо
    пожалуйста выберите время, зайдите в ТСЖ напишите претензию
    всех с кем есть круг общения попросите сделать тоже самое

  • Тоже считаю, что жильцы выдвинули такое решение остекления, чтоб присовокупить площадь. :улыб:
    Так как какой бы скат ни был, грязь на крышах будут видеть уже жильцы 3-го этажа. Потом еще нарастим и так до 19-го?

    Про собак вообще умора. Главное бумажку написать и якобы напугали :ха-ха!:
    Мои микро-псы гадят дома, а на улицу ходим исключительно просто погулять и то редко. Но пакетики я с собой беру, на всякий случай. Но был случай, когда мой микро кобель пометил (а не пописал) куст, и какой то дядько сказал, что куст теперь засохнет !!! Это к писюну пакет надо привязывать скоро будет :ха-ха!:

  • А у кого плохо работает вентиляция?
    Заберите у меня часть силы :dnknow:
    Меня уже достала такая сильная вентиляция. Просто невозможно окно приоткрыть, сразу всасывает как самолет, шум и потоки воздуха оч сильные.

  • В ответ на: ... чтоб присовокупить площадь ...
    все же главный мотив это предметы летящие сверху


    Скажите а у Вас вентиляция работает?

  • Oops

    у меня вообще не работает
    и не только у меня
    соседка по площадке постоянно открывает свою входную дверь
    я в начале не знал почему, позвонил в звонок, сказать что "у вас дверь открыта", мало ли, может обокрали (и так бывает)
    она вылетает с криками, "вы что звоните, у меня ребенок спит"
    она так проветривает, потому что задыхается, нет вентиляции
    а сидеть с открытой дверью это ведь опасно

  • Agarus , а можно попросить образец заявления? Чтобы повесить его здесь и в группе ВК в электронном виде. Так будет гораздо эввективнее и проще — распечатал, подписал, отнёс.

  • Ребят вы какие-то интересные :)))) вентиляция будет работать тогда, когда есть приток воздуха..... Ну простая же физика. Если у вас все по полной запаковано, то что вытягивать???? Откуда воздухообмену взяться... Открывайте окна (двери) на проветривание и вентиляция сразу заработает. В конце концов отрегулируйте окна, чтоб минимальный воздух попадал в квартиру.... И все будет нормально.

    П.3

  • Форма пока свободная
    сейчас эти заявления нужны для того чтобы понять у кого (№ кв.) плохо с вентиляцией и к кому прийти с проверкой её эффективности при проведении эксперимента по восстановлению режима работы вентиляции и для того чтобы представитель ТСЖ обратился к Строймастеру и тот прислал специалиста который увидит своими глазами тот дефект который мы обнаружим при проведении проверки в первых числах Мая
    вот если СМ откажется устранять тогда можно будет составить взрослую претензию (она несколько на страниц)
    есть хороший сайт http://roszkh.ru/

    вот составил примерный текст претензии
    в нем можно оставить только первый абзац
    но те жители которые подтверждают и согласны с информацией во втором абзаце могут подписать претензию в полном обьеме или дополнить своей информацией.

  • В ответ на: ... вентиляция будет работать тогда, когда есть приток воздуха ...
    в том то всё и дело что должна но не работает
    хоть настежь окна открывай

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: