Погода: −4 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Теплоучет - Оспорить ТУ от УК

  • Есть проблема, Управляющая Компания выдала ТехУсловия на установку приборов учета тепловой энергии. Скажу сразу, учет внутридомовой, в офисе, потому поставщиком является УК.
    Среди прочего, в ТУ содержатся требования (внимание) на возможность подключения теплосчетчика к сети Ethernet, контролю давления (устно в УК сказали «ну ладно, так и быть, можно и манометры, но лучше датчики давления»), технические термометры жидкостные и даже балансировочный клапан на обратный трубопровод.
    В комиссию по приему узла учета УК-ией были прописаны как представители УК, так и представители производителя ресурсов, т.е. 2 принимающие организации.

    До того, ТУ были выданы основной ресурсоснабжающей организацией, где была ссылка «ТУ согласовать с УК» и прописаны необходимые данные для расчета, в т.ч. тепловая нагрузка – менее 0,1 Гкал/час, расход менее 1 куб.м/час (точно не помню), температура до +95 С.

    В общем, из самого простого теплосчетика вся конструкция превращается в дорогостоящий излишне заумный узел. Все ТУ, на мой взгляд, противоречат Правилам учета тепловой энергии.
    Есть острое желание оспорить такие ТУ, но Заказчик пока соглашается на дополнительные затраты.

    Есть ли у кого-то опыт оспаривания ТУ? Поможет ли Госэнергонадзор, который по тем же Правилам учета, является той организацией, которая регулирует отношения между поставщиком и потребителем тепловой энергии?

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • Надо начинать с того, что нужно ознакомиться с инструкцией на теплосчетчик. Там эти все условия прописаны. Во-вторых, следует знать принцип измерения тепловой энергии в горячей воде. А он заключается в том, что необходимо измерить количество пришедшей воды с ее температурой и количество ушедшей воды и тоже с ее температурой. Разница теператур, умноженная на количество кубов прошедшей воды, и даст искомый расход теловой энергии. Есть несколько схем включения приборов. Есть и такие, где требуется измерять давление, но при этом может отсутствовать измерение количества ушедшей воды и т.д. Поэтому прочитайте инструкцию и тогда вам будет легче доказать и УК и Энергонадзору свою правоту.
    Но скажу по практическому опыту, что измерение давления почти нигде не используется. Дурят нашего брата.

  • :agree: Здравствуйте, Виктор

    Благодарю за ответ. Но Вы не поняли суть вопроса.
    Инструкция на прибор учета – вторичный документ (как бы даже не третичный). Первичным выступают Правила учета тепловой энергии и теплоносителя. Потом накладываются всяческие ПП РФ 304, 307, 354,ФЗ 261 и всякое разное иное.
    Принцип работы теплосчетчика знаю хорошо, моделей десяток-другой тоже подберу. В общем и целом, я в теме, по самые уши в теме.

    Суть поста заключается в том, что некая УК выдает благоприятствующие ей самой ТУ (с долгосрочной перспективой монопольного обслуживания), заставляя собственника помещений платить за оборудование и работы на 30-50%.
    Это искусственные барьеры, малое политическое решение, с которым хочется бороться. Вот я ищу прецеденты борьбы с подобным местечковым самоуправством.

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • Кстати, насчет датчиков давления
    В Бердске, Советском районе, Краснообске - датчики давления на общедомовой прибор учета - обязательное требование.

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • Я установил теплосчётчик, но что-то у Вас так всё сложно. Да, дорого, 16 т. руб. УК нехотя разрешили с рядом условий, разрешаемых. Мне не совсем ясно как с меня будут плату брать с учётом того, что в доме масса юр. и физ. лиц, подвалы лестничная клетка и т.д.. А то,что счётчик окупится в течение, ну лет 4,5-ти, это не так много. Впрочем водосчётчики примерно за это же время окупаются. Да, не понятно, откуда берётся эта цифра 0,022 Гкал на кв.м? Спсибо.

  • В ответ на: Суть поста заключается в том, что некая УК выдает благоприятствующие ей самой ТУ (с долгосрочной перспективой монопольного обслуживания), заставляя собственника помещений платить за оборудование и работы на 30-50%.
    Вот здесь я не понял. Обслуживать может любая организация, оборудование тоже можете купить у любого поставщика, проект и монтаж - тоже у любого подрядчика.
    Теоретически, организация выдающая ТУ ничего с этого не выигрывает, кроме, возможно, точности приборов.

  • Всё очень сложно.
    За 16 тыров – это хорошо, всего лишь 50-30% от рыночной стоимости. Видимо, на Горском живете, там такие цены были.
    По поводу окупаемости – некорректно написали. Во-первых, теплосчетчик считает, а не экономит, во-вторых практика показывает, что «окупаемость» наступает через 2 года, в-третьих, загляните в паспорт прибора – там указана дата текущей и следующей поверки, не забывайте о поверке раз в 4 года, это тоже денег стоит.

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • В ответ на: Теоретически, организация выдающая ТУ ничего с этого не выигрывает, кроме, возможно, точности приборов
    В данном случае, УК может обслуживать. У нее ключи от подвалов (жильцам и собственникам ключей не дают), выход в Ethernet позволяет осуществить диспетчеризацию. В настоящее время при оснащении жилого дома локальными сетями (электронный город, хомнет, сибирские сети) – компании, тянущие локалку, автоматически тянут сеть для диспетчеризации (в последующим, к сети могут подключены любые приборы учета, в т.ч. счетчики электроэнергии и квартирные водосчетчики.

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • Мне устанавливали теплосчётчик на Горской не УК, а ООО ПК "ИнтерПром", ТУ готовила ОАО "СибирьЭнерго". Очередная проверка через 5 лет.

  • УК может обслуживать, a может не обслуживать.
    Вы, как собственник, можете заключить договор на обслуживание с кем захотите.

  • Предусмотрено ли законодательством заключение договора на обслуживание? На водосчётчики не предусмотрено...

  • Минимальную оснащенность ПУ описывают Правила.
    Все остальное рекомендуемое, и по взаимному желанию сторон.
    Пугните что пожалуетесь в УФАС.

  • Возможно что и не предусмотрено.

    Все что я хотел сказать - никакая УК не может заставить собственника заключать договор на обслуживание именно с ними. Собственник сам решает кого ему брать на подряд.

  • Благодарю за ответ на вопрос :agree: Уже и не надеялся
    Да, Вы правы, мысли исключительно про УФАС и Госэнергонадзор
    Госэнергонадзор - по Правилам учета, арбитр между производителем и потребителем

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • С этим никто и не спорит. Именно заставить - не может. А вот создать все благоприятные для этого условия - еще как может.

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • Мне, кажется, департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии тоже не откажется помочь, коль эти права им дали . Дайте, пожалуйста, расшифровку УФАС?:хммм:

  • Управление Федеральной антимонопольной службы

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • В ответ на: В Бердске, Советском районе, Краснообске - датчики давления на общедомовой прибор учета - обязательное требование.
    Про Бердск и Краснообск не знаю, но в Советском районе (от котельной СОРАН) - открытый водоразбор, а при открытом водоразборе до 0.5Гкал/час измерение давления не требуется Правила учёта т/э и т/н схема на рис.5, да и сложного прибора можно не ставить. Если система закрытая, то достаточно поликомоподобный тепловычислитель на одну трубу и вертушку на обратку.

    Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

    Исправлено пользователем Alex_ (11.08.11 23:35)

  • Вы правы :live:
    Я Правила знаю
    Мне все время отвечают не на тот вопрос, который меня интересует. Но за участие - спасибо.
    Я хочу понять как оспорить эти дурные ТУ :шок:

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • Осмелюсь пофантазировать. Если глупость — прошу не бить больно. :улыб:

    1. Привести УК аргументы, основанные на нормативно-правовых и прочих актах.
    2. Оспаривать предлагаемые технические (дополнительные требования) условия в судебном порядке — если Вы считаете, что в ТУ были включены незаконные требования.

    Главное — погладить КОТА.

  • Всё верно Вы фантазируете :agree:
    Жду пока специалист Гостехнадзора (там сказали что он у них один) выйдет из отпуска и выступит арбитром в данном вопросе.
    Сам по себе суд ничего не решит, т.к. не способен анализировать технические данные в силу специфики вопроса

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • Специфика — это да, серьезно и основополагающе. А Арбитражный разве при наличии технически-грамотных экспертных заключений не разберется?

    Главное — погладить КОТА.

  • Разберется или нет - тут только методом тыка можно вычислить.
    А вот экспертное заключение должно быть от "непредвзятой" организации, Гостехнадзор, думаю, подойдет

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • Делюсь опытом. Предоставил ТУ по теплосчётчику в УК. Гл. инженер отправил меня на согласование документов в СибЭко (Некрасова 54) Там пояснили, что они работают только с юр. лицами и направили обратно. Гл. инженер документы принял и сказал, что согласоваие платное!? Очень любопытно. Поможет ли в этом случае Ростехнадзор, Уфас или мэрия?

    Исправлено пользователем Victor-885 (17.08.11 18:36)

  • Техусловия на установку ... 2010 год

    Пример из жизни: о ТУ на (квартирный) счетчик и о решении суда в пользу собственника квартиры. Может, по принципу аналогии что-нибудь будет Вам в помощь...

    Главное — погладить КОТА.

  • Спасибо, большое! Ценный форум. Боюсь, что мне тоже придёться по этому тернистому пути пройти. :agree:

  • Благодарю.
    Сегодня как раз был в Гостехнадзоре.
    Мне по пунктам рассказали где не права УК. полностью подтвердив все мои предварительные заключения. Далее, если есть желание бодаться - собственнику помещения (или его представителю) необходимо вступать в официальную переписку с Гостехнадзором. Они опишут "законность" требований. Дальше уж как решит УК - отказаться от своих желаний или уже в суд идти

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

    Исправлено пользователем Victor-885 (19.08.11 17:54)

  • Лады, коли дело движется в нужном Вам направлении. Медленно? Так, тише едешь — дальше будешь. :миг:
    Удачи! И просьба: по возможности сообщайте, пожалуйста, промежуточные итоги "бодания".

    Главное — погладить КОТА.

  • Гостехнадзор - это что на Фабричной? Я открывал их сайт. Мне показалось, что они ни коим образом не привязаны к проблемам нашего сайта. Там сплошь техника.

  • Здесь нашла: = Если возникают какие-либо разногласия с теплосетью, разрешить которые своими силами не удается, следует обратиться с письменным заявлением в Ростехнадзор. =

    И здесь: основная деятельность

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Гостехнадзор - это что на Фабричной?
    ул. Холодильная, дом 18/2

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • В ответ на: по возможности сообщайте, пожалуйста, промежуточные итоги "бодания"
    Договорились :agree: Теперь решение будет за заказчиком
    Ждем-с :dnknow:

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • Пока мои заявления рассматривают в 4-х инстанциях занялся формулами Правил. Не лёгкое это дело. Главное в какую, первую или седьмую формулу, а главное, куда втиснуть будущие показание моего теплосчётчика? Может кто им:хммм:еет опыт?

  • Ответ УК "Стандарт" : "...мы готовы согласовать рабочий проект по узлу тепловой энергии в том случае, если вы согласуете свой порект в Ростехнадзоре..." - Своеобраэная отписка. Далее ответ Ростехнадэора: "....согласование тех. документации является обяэонностью энергоснабжающей организацией (т.е. Сибэко) на основании п.7 Правил учёта тепловой энергии.... Сибзко в устной форме "...мы работаем только с юр. лицами...", хотя в Правилах скаэано, что фиэ. лица так же руководствуются этим документом. Остаётся написать, а не устно и только затем обращаться в силовые структуры. Вот так и боремся с бюрокраиэмом!!! :зло:

  • В Личные сообщения посмотрите

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • Вчера (04.10.2011) подал заявление в СИБЭКО, по рекомендации Ростехнадзора. С трудом (!) уговорил принять заявление на согласование техдокументации, но зав. отделом Кирилов И.Ю., уже сообщил об отказе, т.к. СИБЭКО не является энергоснабжающей организацией и работает только с юр. лицами.
    Сегодня звонил по горячей линии мэрии. Попросили изложить письменно и передать в общественную приёмную. Написал. Передам. :зло:

  • Подал заявление и документы на согласование по запуску в эксплуатацию теплосчётчика на квартиру в СИБЭКО. Получил ответ: "...приборы, установленные в квартирах не могут являться коммерческими для расчётов между ресурсоснабжающей организацией УК, так как ими неучитывается величина теплопотребления мест общего пользоания, а такжевнутридомовых потерь тепловой энергии. В связи с этим у Сибэко отсутствуют основания для согласования документации и последующего допуска (так в ответе) узла учёта тепловой энергии". Видимо г-н Кирилов И.Ю. не знает, либо намеренно опускает письмо Минэкономразвития от 28.05.2007 года №10087-ЮТ/07 "О корректировки платы..." Я уж не говорю о ПП №307. Сегодня направил документы на согласование в ФБУ "ЦЛАТИ" Госттехнадзора за 2 т.р. Через неделю обещали сделать.

  • Отправили из ЦЛАТИ к исполнителю на доработку документов. Сегодня забрал и 13.11. в ЦЛАТИ... :а\?:

  • Сегодня отвёз в ЦАЛТИ.... :а\?:

  • Молодец!
    Не всякому хватит ума, умения и терпения довести такое до логического конца.
    Жду продолжения.

  • В одном из сайтов я встретил коллегу по несчастью. Более года он добивался запуска теплосчётчика и только через суд реализовал себя. А я после ЦЛАТИ посетил СИБЭКО, который (в лице Кирилова И.Ю.- нач. отдела) наотрез отказался принять документы ссылаясь на компетенцию УК и дал понять, что делается всё возможное не допустить теплосчётчики в город. Кстати, мэрия, в которую я подал заявление 06.10., продлила срок рассмотрения моего заявления на месяц, ссылаясь на сложность вопроса. Выжидательная позиция. Сегодня подал документы в УК, для получения основания обращения в суд, либо в прокуратуру-ещё не определился.

  • ....19.11. неожиданно быстро быстро получил ответ из УК следующего содержания "...наша организация не имеет в штате специалиста по тех. обслуживанию системы учёта тепловой энергии. В связи с изложенным вам необходимо предоставить договор на тех. обслуживание вашей системы..." Нашёл рекомендуемую ООО "Энергоучёт". Эта фирма обслуживает юр. лица и я оказался первым с такой просьбой. Товарищ посмотрел в потолок и сказал, что за обслуживание теплосчётчика надо платить 500 р. в месяц (?!) УК знала что надо делать:хммм:. Но не знала, что у меня есть ответ "СИБЭКО", что договор на обслуживание законодательством не предусмотрен :улыб:Продолжение следует...

  • В ответ на: договор на обслуживание законодательством не предусмотрен :)
    А поверка раз в год?

    Светить и никаких гвоздей.

  • В случае сомнения в показании счётчика проверяют по требованию. А так проводится коррекция в конце отопительного сезона. Межповерочный интервал-5 лет.

  • Далее...Принёс ответ"Сибэко" в УК. Там круглые глаза и ..."пиши заявление с приложением ответа "СИБЭКО". Написал и приложил, принёс. "....У нас приём по личным вопросам по понедельникам..." Какое-то шапоклячество. Мне нетрудно, но всё делается на затягивание процесса. На что рассчитывают-непонятно. Ответ, конечно, будет через месяц... :безум:

  • Спасибо за интересную информацию. Расскажи как дальше будут продвигаться дела.
    Я сам работаю в области учета газа, здесь точно такие же проблемы. Смешно и грустно.
    Но в любом случае данное дело надо доводить до логического конца. Молодец!

  • Спасибо за поддержку ...

  • У нас таким же образом заминается ещё и самостоятельное управление домом собственниками. Закон есть, а этому ставят препятствие все ресурсоснабжающие организации

  • Пришло письмо из мэрии: "...Вам необходимо обратиться в УК для ввода в эксплуатацию теплосчётчика в квартире...". Приложим к моему очередному отправленному письму в УК. Вроде как поддержали... :santa1:

  • Отнёс письмо мэрии в УК. Там гл. инженер кивает, вроде согласен со мной, но так и ранее было. Ждём-с.

  • Сегодня напомнил гл. инженеру об ответе на моё письмо. Он согласился. Сказал, что дорабатывает договор, который я должен подписать. Дал расчёт тепла, приходящегося на места общего пользования, оплата которых их так волнует. По расчёту есть вопросы.

  • А можете выложить расчёт? или в личку. Очень интересно как они тепло придумали считать, изобретатели наши

  • Там много наворочено и всё без примеров. Ясность наступит по конкретным цифрам. Но уже сейчас имеются вопросы. Так, если за прошлый отопительный сезон расчитывались за общую площадь дома, которая была 24 т.кв.м, то сейчас почему-то стала 30 т. кв.м
    Могу поделиться первыми впечатлениями. Так за 41,5 кв.м я за последний месяц (от20-го до 20-го) заплатил УК 860 руб., по счётчику набежало 430 руб. без учёта мест общего пользования. По моим расчётам добавка должна быть в пределах 100 руб. Конечно, выводы делать рано, но уже можно предположить, что экономия очень незначительная. Зто притом, что я живу один и меня устраивает t не выше +22 и у меня работает лишь один радиатор, т.к. на кухне отключен. t в квартире +21-+22! :agree:

  • Если учесть что площадь квартир 14346 кв.м. и общая 30000 кв.м, то доплата будет 205 руб. для 430 руб
    А так конечно малая экономия.
    У меня +26, но я выключенным держу когда тепло только 1 радиатор, два совсем немного включены. Когда холодно - 2 на полную, 1 на половину. Мне будет ещё меньше экономии. Некоторые квартиры на полной держат, и в трусах ходят, за них и платим эту экономию

  • Жилая часть дома (так написано в пректе расчёта) составляет 23 166,5 кв.м, а не 14346, площадь мест общего пользования (МОП) 5409 кв.м + Sподвала 1190 кв.м. Итого 6599 кв.м :agree:

  • ого. это откуда они такое взяли? 8 дом? в бюллетенях, в проекте дома и в паспорте написано 14346

  • :улыб: А как вы считали надбавку за МОП?

  • А ну тогда понятно, что 8а. Надбавка за МОП - это я так понимаю показания общедомового / общую площадь дома * площадь МОП / площадь квартир * площадь Вашей квартиры

  • МОП- места общего пользования и + подвал. Ж/Ч - жилая часть. Ну, так в расчёте. Мне, кажется, написано языком УК, но никак законодательным, так как ранее таких определений я не встречал. :хммм:

  • Вообще общие данные таковы:
    S дома =35108,5
    S парковки (но ведь у нас парковки нет?) 2932,8
    S подвала=1189,9
    S МОП =5409,2
    S офисов=2410,1
    S Ж/Ч 23166,5
    Моё мнение: надо посмотреть S подвалов и офисов-зачем нам это. Тем более они простираются на два дома? В общем когда УК предоставят мне всё в окончательном виде (в том числе не понятно какой договор), тогда и всё просчитать. Думаю, мне как пионеру, эта канитель надолго.

  • Офисы и автостоянка (а она у вас есть) идут 100% отдельно. Офисы платят напрямую СИБЭКО, гаражи через УК.
    Подвал наш, но опятьже по моему мнению его размазывать надо ещё и на офисы.

  • С квадратами подвала надо проверять, там можно понаписать и проверить сложно. А про офисы - хорошая мысль .

  • 20.01. гл. инженер зарегистрировал теплосчётчик и снял показание :улыб:. Ровно через месяц сниму цифры и в конце февраля, если не случится непредвиденное, будет ясно, какой счёт мне предъявит УК. Тем временем за январь мне набежало 300 руб. без учёта мест общего пользования (МОП). По моим расчётам это 118 руб. За декабрь было 340 руб. без МОП, а заплатил по предъявленному счёту 860 руб.
    Первые впечатления таковы, что имея на доме теплосчётчик и полный состав семьи с малолетними детьми сэкономишь незначительно и счётчик окупиться далеко не скоро. А вот как я, проживая один, регулирую температуру в пределах плюс 20-22 градусов, что не приемлемо для женщин и детей. Думаю, что лет за 5 мои расходы окупятся. Опять же подождём счёт. УК не будет сидеть сложа руки. Предполагаю, что УК постарается навариться на МОП, но я готов и далее бороться с оными. :yes.gif:

  • Меня вот пару вопросов в этом всем останавливает.
    1. Старые дома. По расчетам(пишу по памяти, если ошибся - не обессудьте) 30% тепла тратится на подогрев воздуха, который проходит через неплотности остекления. И в этих домах так задумано изначально - т.е. отсутствует любая другая приточная вентиляция. Так вот использование пластиковых окон приводит к уменьшению потребления отопления сразу на 30%. Это с одной стороной - и вот в моем доме например у ~90% уже пластиковые окна - это хорошо с точки зрения энергопотребления.
    Но ведь тем самым мы живем без кислорода и что с нами будет через 10 лет такого житья - вокруг совсем не натуральные обои, краска, пол, мебель - все рассчитано на будучи безопасным при наличии исправной приточной вентиляции. У меня дома даже сегодняшней ночью балконная дверь была на микропроветривании, в детксой правда проветриваю только перед сном, но залпово. А при температуре выше -15 градусов - оставляю на микропроветривание на ночь. И пусть мне говорят окно-монтажники что фурнитура портится - не хай, чай не здоровье - фурнитуру и поменять можно. Но по ощущениям - у большинства такая экономия может вылезти боком. (Вечно борюсь даже со своей мамой, физически в гостях находится долго не могу, зато батареи все перекрыты)!
    2. Как учесть то тепло, которое приходит к вам от соседей снизу, сверху, сбоку. Потрогайте уличную стену и межквартирную стену рукой, они разные по температуре - не просто так.
    3. Я так понимаю приточки у вас тоже нет нормальной - а то вы кроме МОП больше ничего не упоминаете, а так вам бы еще надо было учесть подогрев воздуха приточки.
    Ну и плюс - к вам воздух попадает "теплый" с лестничной клетки - его ведь тоже учесть требуется.
    4. Как учесть температуру стояка - ведь он тоже обеспечивает небольшой подогрев помещения.

    P.S. Я не сторонник поквартирного учета расходования ресурсов! Могу на цифрах показать что при 100% охвате приборами и домов приборами - показания НИКОГДА не будут идентичны сумме поквартирным, даже если не учитывать не учтенные потери ресурсов. И это теория измерений - которая не будет опровергнута ни одним законодательным актом.

    P.S.S. Только не надо в ответ писать про проживающих не по прописке - это проблема совсем другого рода, и должна решатся совершенно в другой плоскости.

  • В целом, информация убедительна, но спор об экономии за счёт соседа ведётся давно. Однако принят закон об энергосбережении в котором всем указано экономить. Да, соседи и лестеничная площадка, на которой теплоузел (дом новый), безусловно очень греет. У меня однокомнатная и на кухне радиатор отключен. Тем не менее весь день микропроветривание и только на ночь всё плотно закрывается и то больше от шума из вне. И если соседи греют и платят за меня, то выход в установке теплосчётчика соседями. Не хотите-грейте меня. Конечно, идеального подсчёта расхода энергоресурсов не возможно и не случайно я встретил отчаянное сопротивление УК, которые под моим напором согласились принять счётчик в эксплуатацию через полгода с момента установки. Для них это лишние хлопоты и всё-таки упущенная выгода.
    Счётчик установлен на лестничной площадке, а трубы идут под полом и одновременно греют и площадку и квартиру.
    P.S. Однако, как вы за здоровьем бдите, похвально :agree:

  • У вас новый дом? А как тогда организована приточная вентиляция?

  • А что такое приточная вентиляция?

  • У меня вот эти стоят

  • От куда-то воздух же должен поступать в помещение, если его через вентиляцию в сан.узле и кухне вытягивает, человек жить в вакууме не может. Если окна пластиковые по проекту - то должны быть продуманы какие-то другие способы получения воздуха. Потому-что есть СНИПы в которых записано, какой объем воздуха должен меняться в жилом и не жилом помещении в час.
    Как вариант - приточка через "дырки" в стенах - как выше написано. У нас на работе например - централизованная приточка есть, стоит вентилятор большой на крыше и забирает воздух с крыши, потом воздух подогревается системой отопления и через каналы распределяется по помещениям (в теории, на практике система разморозилась еще до того как мы переехали и больше никогда не включалась!).

    Исправлено пользователем bravot (24.01.12 20:00)

  • Ну, так поясните, пожалуйста-почему я до сих пор жива, ведь у меня все окна пластиковые и есть только обычная вентиляционная дырка в стене в кухне и туалете и никаких вентиляторов? Или я что-то не так понимаю?

  • Если у вас "эти дырки" все еще работает - то воздух из них УХОДИТ, а новый воздух приходит из .... его знает.

    Как пример тянет из щелей между панелями или кирпичами, отделка окна пропускает, закладные дырки для розеток, люстр, трещины в стяжке или в сопряжении стен и перекрытий, входная дверь, замок входной двери, ну или как вариант - от соседей из туалета ниже - когда вентиляция должным образом не работает. Есть еще вариант из канализации! Ну или просто "эти дырки" не работают - но вакуум в помещении с помощью вытяжной вентиляции еще ни один человек не создал.



    А вообще проветривайте, от свежего воздуха еще точно никто не умер! Я предпочитаю получать "чистый воздух" с улицы, благо дом во дворе и этаж не первый.

  • УК предъявила счёт за отопление за январь: 708 руб. По счётчику без мест общего пользования (МОП): 300 р. Зкономия незначительная. Настораживает то, что за декабрь было предъявлено 860 р. В феврале буду платить уже официально по счётчику с МОП. Результаты будут опубликованы.

  • Давненько не был, но вот процесс пошёл. Счётчик заработал. За месяц(с 20-го января по 20-ое февраля накрутило 257 руб. + МОП(места общего пользования) 178руб.=435руб.. Мне кажется за МОП многовато, но в целом устраивает. Надо отметить, что в феврале отключал отопление полностью на 2 недели. t градуса была в квартире + 21-22. Сейчас отопление так же отключено. В квартире +22-23. :улыб:

  • В ответ на: Надо отметить, что в феврале отключал отопление полностью на 2 недели. t градуса была в квартире + 21-22. Сейчас отопление так же отключено. В квартире +22-23. :улыб:
    В связи с этим возникает вопрос: а общедомовой счётчик у вас есть?

    Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  • Счётчик установлен с вводом дома в эксплуатацию.

  • В ответ на: Счётчик установлен с вводом дома в эксплуатацию.
    Получается что вы отключая батареи экономите за счет соседей? :ухмылка:

    Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  • Фактически так. Стены греют и пол. У меня тоже всё перекрыто до нуля. В квартире 26 градусов. Думаю у соседей градусов 35, не меньше

  • Право соседей устанавить счётчики я не отнимал...:хехе:

  • В ответ на: Право соседей устанавить счётчики я не отнимал...
    Я на месте ваших соседей, добился бы увеличения тарифа, по которому вы рассчитываетесь за тепло.
    Сейчас ваши действия можно квалифицировать как кража :спок:
    Так что желаю вам соседа-юриста-мозгоклюя :злорадство:

    Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  • Я уважаю законодательство (№307 ПП от 23.05.2006г.) :спок:

  • Поддерживаю: это не кража! Кто-то выбрасывает (не ставит счетчики, не перекрывает батареи, "топит улицу") и при этом за выброшенное ПЛАТИТ! Почему бы и не подобрать никому не нужное? Пусть задумываются соседи, тоже ставят счетчики и экономят на оплате. Конечно, итоговая экономия у отдельного взятого потребителя будет меньше. :спок:

    Кто хочет, тот ищет средства, кто не хочет - причину.

  • В ответ на: Кто-то выбрасывает (не ставит счетчики, не перекрывает батареи, "топит улицу") и при этом за выброшенное ПЛАТИТ!
    А кто сказал что ВЫБРАСЫВАЕТ? Разве стены дома не нужно греть?
    Возьмём гипотетическую ситуацию: все поставили счётчики, и чтобы не давать соседям возможности пользоваться своим теплом сделали теплоизоляцию по всей площади стен, потолка и пола. В итоге: конденсат и как следствие - преждевременное разрушение здания.

    Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: