Погода: 27 °C
13.0725...29ясная погода, без осадков
14.0726...30ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Ж/м на Высоцкого (часть 3)

  • спасибо, будем искать зацепки
    в предложениях об услугах смущает только то, как бы нарваться на приличного регистратора )

  • вешайтесь, ребята
    позвонил в Дискустелеком насчет последних построенных 20-х домов
    сказали интернет дадут не раньше июля
    это полная опа

    Исправлено пользователем Shimbun (16.02.11 10:54)

  • < не обязательно пользоваться тегом "цитата" если отвечаете на предыдущее сообщение>

    да и зачем он такой "бракованный" нужен?!
    Ребята, которые тестят ДТ говорят , что ДНС не работает у них.
    Трафик Эр-телекомовский, ну и само качество "не але"!
    Мож к лету они всетаки наладят..и будет счастье...но не уверен

    Исправлено пользователем Shimbun (16.02.11 10:57)

  • В ответ на: да и зачем он такой "бракованный" нужен?!
    так другого то нет
    я бы с радостью Голден с собой забрал из 50/3, так не дают
    на мегафон-модеме до лета куковать совсем не в радость

  • День добрый! Кто-нибудь сравнивал скорость 3g сетей, что посоветуете использовать: мтс, мегафон, билайн? На предстоящих выходных перезжаю в 20-ый дом.

    20д. 8п.

  • Мегафон хвалят больше Билайна, а МТС почти все поголовно ругают
    у меня Мегафон, нормально

  • МегаФон вполне устраивает

    Если у Вас и седьмой блин комом, к черту блины, пеките комочки!

  • Мы пробовали МТС-фигня полная.Сейчас на Мегафоне(черненький модем)./20д.5п./

  • Ну как вам повышение квартплаты от жилсервиса? было ~1900 стало ~2600 40%!!!!

  • Жилсервис поднял только содержание жилья на 15%, в это повышение входит повышение ЕСН.

  • у меня 2200 за двушку насчитали
    содержание жилья 960 рублей, немало
    еще непонятно как так получается, что за Эл. энергия в местах общего пользования приходится платить почти в два раза больше, чем за Эл. энергия в квартире
    бардак или нет?

  • Содержание жилья - 12,65 это очень даже не дорого. Я работаю с разными ТСЖ и там содержание меньше чем 16 р/м2 нет, доходит до 23р/м2, правда смотря что туда заложено.
    Эл. энергия мест общего пользования в 20-х домах платится не каждый месяц, поэтому все нормально. В 20 доме эл. энергию МОП оплачивали всего один раз, в декабре, а дом сдали в августе.

  • В общем, все приемлимо. Для себя решили, что много платим за электроэнергию и горячую и холодную воду, но это только наши проблемы (не умеем экономить). Электроэнергия много, так как дома холодно и приходится влючать обогреватель, вода, так как любители душа/ванны, а я стирки, уборки, мытья и т.д.

    Исправлено пользователем Zaika555 (20.02.11 00:15)

  • у кого-нибудь сохранились квитанции ТСЖ за прошлый год ?
    посмотрите сколько стоила горячая и холодная вода по нормативу (у тех у кого нет счетчиков на воду) ?

  • Горячая вода 269,98
    Водоснабжение и канализация 119,29

  • В ответ на: у меня 2200 за двушку насчитали
    содержание жилья 960 рублей, немало
    Надо всегда еще на площадь квартиры смотреть.
    В домах Д+ она не маленькая. Отсюда и общая сумма выходит заметная...

  • В ответ на: [Надо всегда еще на площадь квартиры смотреть
    наверно так, у нас раньше своя была в 30 метров, сейчас 75
    разница, конечно, есть, отсюда и цифры, взору не всегда приятные )

  • Гаспада, а чиво такое "Отопление Гкл", за счет этой строчки сумма квитанции у меня поднялась на 500 рублей.
    Раньше в квитнации стояло "Отопление" 11,79 за квадрат квартиры.
    А вот данное "Отопление Гкл" рассчитывается по странной формуле: 328/13008,5*49*888,42
    Эт что, Гкл - гигакалории?? Получается считают от общедомового объема?
    И почему изменили формулу подсчета? Реально я увидел квитанцию и офигел! 2550 вместо обычных 1 500.

  • В некоторых домах с 1.01.2011 расчеты за отопление перевели с нормативов круглый год на расчет по показаниям общедомового учета, т.е. зимой платите за фактически потребленное тепло, а летом ничего не платите.
    "Странная формула: 328/13008,5*49*888,42"
    * 328 - Гкал
    * 13008,5 - жилая площадь дома
    * 49 - площадь Вашей квартиры
    * 888,42 - тариф руб/Гкал

  • В ответ на: В некоторых домах с 1.01.2011 расчеты за отопление перевели с нормативов круглый год на расчет по показаниям общедомового учета, т.е. зимой платите за фактически потребленное тепло, а летом ничего не платите.
    "Перевели", но закону, в частности, Правилам расчетов с жильцами в Постановлении Правительства №307, это не соответствует...:хммм:

    С уважением,
    madmax

  • Мда, у нас вот 3100 насчитали (((

  • В ответ на: "Перевели", но закону, в частности, Правилам расчетов с жильцами в Постановлении Правительства №307, это не соответствует... :(
    Скорее это наше законодательство не соответсвует реалям жизни. ТСЖ должно расчитаться с поставщиком (ОАО "Новосибирскэнерго") в текущем месяце, ждать никто не будет, поставят на ограничение. Перерасчет идин раз в год эту проблему не снимает. Учитывая количество несознательных жителей (которые не вовремя платят за квартиру), задолжность жильцов может составлять несколько миллионов. Эти долги ТСЖ покрывает за счет перераспределения средст, ухудшая (уменьшая) качество содержания жилья (реже моют подъезды, убирают двор и т.д.).

  • это за сколько метров столько?

  • В ответ на: но закону это не соответствует... :(
    зато это здравому смыслу соответствует..

    единственная нестыковка - у тех, кто на круглогодичном нормативе (без счетчиков) плата должна расчитываться ровно год (или кратно году), т.е., например, начали начислять с июня и последний платеж должен быть через год за май, а затем перевод на счетчики, а то у меня в частности получилось, что я летом платил круглогодичный тариф(не сэкономил), и теперь в самый разгар морозов перевели на оплату по счетчикам. Получается я летом оплачивал тепло прошлой зимы, когда дом еще принадлежал строителям, а не мне..

  • За те самые 75 метров

  • В ответ на: Скорее это наше законодательство не соответсвует реалям жизни. ТСЖ должно расчитаться с поставщиком (ОАО "Новосибирскэнерго") в текущем месяце, ждать никто не будет, поставят на ограничение.
    Так может не про реалии надо, а что "СибирьЭнерго", пользуясь монопольным положением на рынке КУ, навязывает ТСЖ/УК соглашения, не соответствующие Постановлению Правительства РФ? Или "СибирьЭнерго" уже выше ПРФ?

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: зато это здравому смыслу соответствует..
    Так вот в ППРФ307 эта ситуация вполне грамотно описана, и никто не платит "за прошлое тепло" - ровно год после ввода здания в эксплуатацию надо платить по нормативам, а в последующие года - по показаниям ОДПУ (полученным за прошедший "первый" год) с учетом корректировки в конце года, отражающей "суровость зимы". А если текущий незаконный вариант устраивает, зачем вспоминать про прошлую зиму, за которую даже корректировку не начислят?

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: Так вот в ППРФ307 эта ситуация вполне грамотно описана, и никто не платит "за прошлое тепло"
    Так хорошо если так, честно говоря открывал этот документ год назад, удивился обилию формул, причем та, которая была нужна (касалась тогда счетчиков на воду), чем-то не понравилась.. может про тепло там все более красиво..
    Скажи какой пункт читаешь, чтобы долго не искать ?

  • В ответ на: Скажи какой пункт читаешь, чтобы долго не искать ?
    В ответ на: 21. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и при отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется:
    а) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 приложения N 2 к настоящим Правилам;
    б) для отопления - в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 приложения N 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 приложения N 2 к настоящим Правилам.
    Из Приложения 2:
    В ответ на: 2. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется в следующем порядке:
    ...
    2) размер платы за отопление (руб.) в i-том жилом помещении многоквартирного дома определяется по формуле:

    P = S x V x T , (7)
    o.i i t T

    где:
    S - общая площадь i-того помещения (квартиры) в
    i
    многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);
    V - среднемесячный объем потребления тепловой энергии на
    t
    отопление за предыдущий год (Гкал/кв. м);
    T - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с
    T
    законодательством Российской Федерации (руб./Гкал).
    В случае отсутствия сведений об объемах потребления тепловой энергии за истекший год размер платы за отопление определяется по формуле 1;
    Формула1 - не та, которая в Бахрейне не поедет, а из Приложения 2:
    В ответ на: 1. При отсутствии в жилом доме или в помещениях многоквартирного дома коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется в следующем порядке:
    1) размер платы за отопление (руб.) в i-том жилом помещении многоквартирного дома определяется по формуле:

    P = S x N x T , (1)
    o.i i t T

    где:
    S - общая площадь i-того помещения (квартиры) в
    i
    многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);
    N - норматив потребления тепловой энергии на отопление
    t
    (Гкал/кв. м);
    T - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с
    T
    законодательством Российской Федерации (руб./Гкал);

    С уважением,
    madmax

  • Законы, это конечно хорошо, но почему Вы платите за электиричество, воду, бензин, хлеб - сразу, а за тепло по каким-то средним величинам прошлого года.

  • Формулы подходящие понятные, но только есть не понятный мне момент,
    касается думаю не только Дискусовских домов, а и многих других.
    Вот смотри, дом сдается людям раньше, чем происходит официальная сдача госкомиссиям, причем процесс передачи дома растянут во времени в среднем думаю на полгода. Заезд в квртиры не одновременный.
    Получается по каждой квартире нужно отсчитывать свой год оплаты по нормативу? Или как ?
    С другой стороны в ПП307 говориться дословно "..в случае отсутствия сведений об объемах потребления тепловой энергии за истекший год..", но сведения то есть, т.к. тепло в доме было как минимум за полгода до передачи первой квартиры, и счетчик уже работал. Так что сведения о потреблении тепла за год вобщем-то есть гораздо раньше, чем пройдет год с момента заселения хоть первого хоть последнего жильца.

  • на воду счетчики установлены?
    и за скольких человек платите?

  • За студию, за январь, вышло 1650 руб!! :umnik:

    Моё солнышко-доченька родилась 17.10.13 ))

  • В ответ на: Законы, это конечно хорошо, но почему Вы платите за электиричество, воду, бензин, хлеб - сразу, а за тепло по каким-то средним величинам прошлого года.
    тепло дороже всего, его доля в общей сумме существенна, потому видимо пытаются как-то "усреднить" денежный поток.

  • В ответ на: С другой стороны в ПП307 говориться дословно "..в случае отсутствия сведений об объемах потребления тепловой энергии за истекший год..", но сведения то есть, т.к. тепло в доме было как минимум за полгода до передачи первой квартиры, и счетчик уже работал. Так что сведения о потреблении тепла за год вобщем-то есть гораздо раньше, чем пройдет год с момента заселения хоть первого хоть последнего жильца.
    Немного не так надо подходить к этому вопросу, и точно не с позиции "когда кто заехал". Пока дом не сдан, за его отопление платит Застройщик (причем не по тем тарифам, что для жильцов). После того, как он сдал дом - платят собственники. Если к тому времени Застройщик сдал в "СибирьЭнерго" ОДПУ, то собственники начинают платить по нормативу свой "первый год", если же ОДПУ еще не сдан, то его данными пользоваться нельзя, и опять же - надо платить по нормативу, но и "первый год" еще не начался - он начнется в момент "сдачи" ОДПУ...

    В ответ на: дом сдается людям раньше, чем происходит официальная сдача госкомиссиям, причем процесс передачи дома растянут во времени в среднем думаю на полгода. Заезд в квртиры не одновременный.
    Я думаю, что Застройщик с такими жильцаим должен договариваться индивидуально об оплате отопления их собственности до момента сдачи дома, т.е. оплата должна производиться начиная с факта заезда жильцов, а расчет оплаты должен производиться по нормативу, ибо ОДПУ нелигитимен еще. Застройщик при этом частично скомпенсирует свои затраты на отопление дома...

    С уважением,
    madmax

  • Да на воду у меня счетчики, но там не так существенно. У меня 600 рубчиков эл/энергия, очень странно, надо показания сверить.
    Ну и отопление на 150 руб. больше стало, чем было, а про увеличение содержания жилья, вообще молчу.
    У нас ипотека 25 тыр., еще квартплата увеличивается каждый год. Жизнь-дорогое удовольствие.

  • В ответ на: почему Вы платите за электиричество, воду, бензин, хлеб - сразу, а за тепло по каким-то средним величинам прошлого года
    Я думаю, что Вам можно с этим вопросом в Правительство РФ обратиться. Но логика в том, что суммы оплаты получаются примерно равными помесячно, и лишь корректировка в конце года может увеличить оплату, но может и уменьшить в счет будущего потребления...

    С уважением,
    madmax

  • Вооот, тоже заметила про электроэнергию!!! У меня 270 руб вышло - это вроде не много, но 152 киловат у меня получается нагорело,при том,что свет не горит постоянно.Задумалась проверить показания,которые они сами записывают!

    Моё солнышко-доченька родилась 17.10.13 ))

  • Не все дома еще оборудованы ПУ.

  • спасибо подход понятен, вообще похоже, что существующий порядок - это и есть некая "индивидуальная договоренность" с жильцами, противоречащая ПП307, и которая для всех едина.

    В ответ на: "первый год" еще не начался - он начнется в момент "сдачи" ОДПУ...
    причем не начался ни для кого на массиве.
    я слышал у дискуса свои теплоузлы с замкнутой циркуляцией теплоносителя, или как это назвать, когда вода с ТЭЦ по батареям не течет, а просто греет теплообменник в теплоузле.
    Так что может и не будет никогда никакой сдачи ОДПУ по каждому дому "СибирьЭнерго"..

  • В ответ на: я слышал у дискуса свои теплоузлы с замкнутой циркуляцией теплоносителя, или как это назвать, когда вода с ТЭЦ по батареям не течет, а просто греет теплообменник в теплоузле.
    Так что может и не будет никогда никакой сдачи ОДПУ по каждому дому "СибирьЭнерго"..
    Хм, обычно так поступают, когда готовят воду для ГВС - устанавливают бойлер - а для жителей тогда расчет идет так:
    В ответ на: 18. При применении тарифов, дифференцированных по времени суток (дневные и ночные) и (или) потребляемой нагрузке за единицу времени, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из показаний приборов учета и соответствующих тарифов.
    При производстве тепловой энергии для отопления многоквартирного дома с использованием автономной системы отопления, входящей в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (при отсутствии централизованного отопления), размер платы за отопление рассчитывается исходя из показаний приборов учета и соответствующих тарифов на топливо, используемое для производства тепловой энергии. При этом расходы на содержание и ремонт внутридомовых инженерных систем, используемых для производства тепловой энергии, включаются в плату за содержание и ремонт жилого помещения.
    При приготовлении горячей воды с использованием внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома (при отсутствии централизованного приготовления горячей воды) размер платы за горячее водоснабжение рассчитывается исходя из показаний приборов учета и соответствующих тарифов на холодную воду и топливо, используемые для приготовления горячей воды. При этом расходы на содержание и ремонт внутридомовых инженерных систем, используемых для приготовления горячей воды, включаются в плату за содержание и ремонт жилого помещения.
    Но, если честно, смысл использовать гигакаллории от ТЭЦ (а она совсем рядом) только для того, чтобы "переложить" их на другой теплоноситель (систему отопления МКД), учитывая возникающие при этом потери. А для ГВС - вполне логично..

    Может быть еще вариант, когда ОДПУ все же стоит в доме, а на несколько домов стоит ЦТП, осуществляющая распределение и подогрев воды для ГВС - но все одно узел с ОДПУ должен быть...

    А почему не сдают ОДПУ в Ваших домах, но берут, судя по сообщениям c расчетами, совсем не по нормативам? Ведь 2012г. не за горами, да и приведенная выше формула для одной из квартир вызывает вопросы в связи с сообщением о наличии бойлера - в нем часть тепловой энергии идет на подогрев ГВС, т.е. оплачивая за тепло по данным ОДПУ, необходимо, чтобы из показаний ОДПУ были отняты показания на счетчике после бойлера, а если оного не сделано, то идет переплата за отопление...

    С уважением,
    madmax

  • Интересно очень узнать отдельно ли тикает электроэнергия строящегося магазина(20 дом)от дома?Уних должен быть свой счетчик?Как это можно узнать и где?

  • В ответ на: Может быть еще вариант, когда ОДПУ все же стоит в доме, а на несколько домов стоит ЦТП, осуществляющая распределение и подогрев воды для ГВС - но все одно узел с ОДПУ должен быть...
    Так я точно то не знаю, что-то слышал, но может все совсем не так..
    В целом я не скажу что платим много, и похоже существующая система достаточно энергоэффективна, т.к. пожил в разных домах до Дискуса, и везде тепло стоило немного подороже в пересчете на кв.м. в год.

  • На микрорайоне действуют 2 ЦТП принадлежащие Дискус+. Все дома подключены по зависимой схеме. Каждый дом оборудован (будет оборудован) ПУ . Учех ГВС и отопления ведется по каждому дому раздельно. УУТЭ находящиеся в каждом доме не нужно сдавать в Новосибирскэнерго, т.к. это внутренний учет. Расчет с Новосибирскэнерго происходит по ПУ установленных в ЦТП.

  • вот это и плохо

    Исправлено пользователем Shimbun (21.02.11 21:36)

  • В ответ на: вот это и плохо
    А что Вам не нравится?

  • Это сумма весьма приемлимая, а нам за 50 (округлила) кв. м. насчитали 4500, раньше было 3500-3700.:хммм:

  • мне не нравится что между жильцами и энергетиками еще один посредник, от которого, кстати, при такой схеме никак не избавиться...

  • В ответ на: между жильцами и энергетиками еще один посредник
    Сколько на этом посреднике мы теряем? я просто спрашиваю, сам не знаю.

  • Ничего не теряем. В каждом доме есть (будут) свои ПУ, по ним и начисляют.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: