Погода: 27 °C
13.0725...29ясная погода, без осадков
14.0726...30ясная погода, без осадков
  • Большое спасибо за ответ! :agree: Я делаю вывод, что ничего страшного нет))) Вообщем ситуации, как и во многих тсж нска. Удивлена, что шумоизоляция плохая: вроде дом кирпичный и стены широкие, наверное косяк застройщика - сэкономили где-нибудь))) :а\?:

  • По поводу шумоизоляции вопрос решаем вполне. Сквозные стояки, которые есть в каждой комнате, нужно хорошо заделывать вход стояка в потолок и в пол, т.к. там сквозные отверстия (пусть и совсем не большие) к соседям. Мы когда начинали ремонт нам было ооочень хорошо слышно, что говорят соседи с верху, но хорошо заделали эти «дыры» и шумоизоляция стала лучше. Может, конечно, в других квартирах другая причина, но у нас было дело именно в стояках.

  • Не, там мы тоже заделали, а до этого было все разговоры слышны (даже когда говорили в полголоса) и сверху и снизу. А вот в одной из комнат, стена которая отделяет нас от соседей, там капец, такое ощущение что она просто из бумаги. Если бы знали о такой беде сразу бы по ней шумоизоляцию сделали, а теперь ждать до следующего ремонта.

  • А ещё причиной может быть так называемая "пустошовка". Когда кладут стены из кирпича или сибита, экономят раствор и между кирпичами остаются пустоты, это тоже увеличивает звукопроницаемость:хммм:

  • В этом наверно основная причина.

  • В ответ на: О заборе многие думают. Вопрос немного поставлен неверно. Когда же наш "горячо любимый председатель" проведет "конкурс" фирм занимающихся изготовлением и установкой забора, предоставит нам, т.е. жильцам информацию что, кто и как предлагает нам и по какой цене, а далее решать делать или не делать. Вот так наверно будет правильно.
    А еще, когда же нам председатель соизволит предоставить отчет за 2010 год? кто какой информацией обладает? Может стоит написать ей коллективное заявление и предоставлении информации в течении определенного срока. Вот лично мне интересно куда были потрачены наши денежные средства.
    Была во вторник в ТСЖ. Скоро лопну от всего происходящего.
    1. По отчету за 2010 год. Все доки забрала ревизионная комиссия, похоже отчет скоро будет.
    2. По забору.... Вот здесь меня все возмущает. Председатель запуталась: то с нее договор требуют и смету не дают пока она его не заключит; то смету дали, но не успели к голосованию; то смета все-таки есть и на основании этой сметы вынесена сумма на голосование. НО! Никто еще не определился какой должен быть забор, скакими калитками, воротами и шлагбаумами.... Вроде как обсчитывали общий размер 380метров, высота 1,8м, но здесь есть еще одно НО!!!! Председатель до сих пор не знает какая территория вокруг дома принадлежит нашему дому.... Хотя эту информацию можно взять в МФЦ на пл. Труда.
    Я позвонила в +К, сказали сделать запрос через секретаря, в отделе продаж не владеют такой информацией.
    Второй вопрос с парковкой. Будем огораживаться с ней или без нее. Если без нее, то потеряем кучу парковочного места, параллельно дома №19.
    Третий вопрос с мусоркой: она стоит на территории дома №17, ее надо как-то переносить, но понять как это сделать можно только тогда, когда увидим какая территория принадлежит этому дому.
    Председатель ничего в эту сторону делать не хочет (по другому я сказать не могу).

    Давайте обсудим варианты установки забора. Я все-таки предлагаю по периметру, захватывая парковку. С тремя калитками: около садика с угла дома, выход к школе (со стороны 5 подъезда) и там, где сейчас мусорка, рядом с воротами для машин. Ворота открываются с пульта. Но при этом варианте надо обсуждать забор с владельцами парковок, т.к. брелки придется делать и на них, а значит они должны нести какую-то часть затрат.

  • В ответ на: Я вам привела данные из своего личного счета, что я плачу за квартиру, где живу. Значит на разные дома тарифы отличаются в зависимости от определённых параметров (общая площадь по дому, размер земельного участка, может быть возраст дома, техн.состояние и пр.) Или вВашем перечне не все статьи оплаты отражены. Да и разница не такая уж существенная.
    Приведены все статьи расхода за которые платим, может вы за что-то лишнее перечисляете???. Приводя этот тариф, я хотела сказать, что для нашего дома тариф 17р это очень много, т.к. у нас меньше расходов....

  • Вот что я нашла на портале услуг публичная кадастровая карта:

  • В ответ на: сперли их :зло:
    Нифига себе :eek: А если завтра у нас во дворе песочницы повыкапывают :безум: Как можно спереть два контейнера, чтобы НИКТО из дома в 200 с лишним квартир не заметил?????

  • Я не поняла, что это за схема? Где что там?

  • Вот это белое и есть территория нашего дома, точнее территория зарегистрированная под кадастровым номером, который указан в нашем долевом договоре. Вот именно это и надо найти в более читабельном и понятном виде.... и актуальном на сегодняшний день.

    Исправлено пользователем Marin_a (17.03.11 11:59)

  • А желтое это что? Просто территория вокруг нашей территории?

  • Желтое - это часть города Новосибирска, на которой находится наш дом... Более внятного и подробного я пока найти не могу.... Если кто-н в ближайшее время собирается в МФЦ, узнайте, пожалуйста, как можно взять этот план....

  • Сейчас позвонил мне представитель от парковки (судя по всему человек +К). Когда начали разговаривать об установлении забора, он сказал, что у нас до сих пор не сформирован участок под землю. Делается это как-то через земельный комитет. Из этого возникает вопрос: наше ТСЖ с кем-то судиться за землю собиралось... А на основании чего, если нет никаких документов?.... Помогите разобраться.....

  • Я не знаю то я нашла или нет:

    Приватизация земельных участков под многоэтажными домами осуществляется при согласии собственников квартир дома. Для начала процесса приватизации земельных участков необходимо провести общее собрание собственников.

    На общем собрании принимается решение об оформлении собственности и выборе представителя для оформления. Голосовать можно как в течении собрания, так и вне него по бюллетеням, которые потом передаются представителям.

    Далее, имея на руках решение общего собрания, необходимо подать заявление в Администрацию о формировании границ земельного участка, расположенного под домом. Архитектура города выдает проект границ земельного участка, который необходимо согласовать с МЧС, Главой администрации, главным архитектором, с дорожниками, различными структурами, занимающимися газом, энергетикой, водой.

    После согласования проекта границ земельного участка необходимо обратиться в Администрацию района с заявлением об его утверждении. Администрация района (города) выносит постановление об утверждении акта выбора границ земельного участка.

    После этого, со всеми документами необходимо идти в геодезическую организацию за оформлением межевого плана земельного участка. С оформленным межевым планом необходимо обратиться в кадастровую палату с заявлением для постановки данного земельного участка на кадастровый учет. Кадастровая палата проверит наличие оснований для постановки участка на кадастровый учет и вынесет решение. Получив кадастровый паспорт на земельный участок представитель собственников квартир в многоэтажном доме снова обращается в Администрацию района (города) с заявлением о приватизации земли. Администрация в течение месяца рассматривает вопрос приватизации земельных участков и выносит решение или постановление.

    Постановление о приватизации земельного участка -это тот документ, который дает возможность зарегистрировать право собственности на земельный участок.

    плюсы
    Без согласия собственника невозможно построить объекты недвижимости (автостоянку, мойку, магазин и т.д.), проложить дорогу
    Возможно благоустройство территорий, строительство автостоянок для своих машин, детских площадок, спортивных сооружений
    Возможность сдачи в аренду части земельного участка и как следствие получение средств на благоустройство территории и самого дома.
    Невозможно без согласия собственников снести здания и строения, находящиеся на участке
    Увеличение стоимости жилья
    Защита от сноса дома в кратчайшие сроки, и существенные компенсации в размере рыночной стоимости земли.

    минусы
    Обязанность ежегодно уплачивать налог на землю который равен 0,1% от кадастровой стоимости земельного участка
    Обязанность по уборки территорий, приведение ее в надлежащий вид, а при невыполнении возможны штрафные санкции
    Сложности в оформление, необходимо соблюсти определенные законом процедуры и оформить документы.
    Сложности в оформление, необходимо соблюсти определенные законом процедуры и оформить документы.
    Необходимо терпение и время для работы с чиновниками

  • И кто занимается нашей землёй? И как дела с пропавшими контейнерами?

    Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете её повторять, то люди в итоге в неё поверят

  • Выросли ноги и ушли на цветмет, там наверно лучше чем у нас

  • А пришивателей ног ищут ? И здесь представители правления или председатель бывают?

    Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете её повторять, то люди в итоге в неё поверят

  • скорее всего ТСЖ решило сэкономить деньги на вывозе мусора и сократила количество контейнеров вдвое. А может ТСЖ просто не платит по счетам и на это ограничение пошло спецавтохозяйство. Какой-то это нехороший знак эти контейнеры - сметы нет, контейнеры сократили, что дальше сокращать будут и к чему все это приведет. Снег за зиму ни разу с крышы не скидывали, по всему городу это работа под особой отчетностью после нескольких завалов крыш, а нам пофиг пока не завалится чего-нибудь.

  • Председатель клянется и божится, что контейнеры украли.

    А по поводу крышы: а разве с мягкой кровли снег скидывают???? Ведь велика вероятность ее повредить..... И у нас крыша плоская, что с нее может свалиться????

  • Ну да сокращать контейнеры чтоб на мусорке была такая свалка как сейчас это конечно разумно, очень разумно. Это полностью вина председателя и правления что не разработаны новые тарифы и не вынесены на голосование. грош цена им. пока не появится инициативная группа, как тогда давно, и не разгонит весь этот сброд, так дальше и будем жить

  • В ответ на: Председатель клянется и божится, что контейнеры украли.
    Эти контейнеры не наши, они принадлежат спецавтохозяйству, если их украли у них почему страдаем мы. и интересно цена договора с автохозяйством как-нибудь изменилась. И вообще я вполне допускаю вариант что туда даже не звонили и не разбирались в чем дело

    В ответ на: А по поводу крышы: а разве с мягкой кровли снег скидывают???? Ведь велика вероятность ее повредить..... И у нас крыша плоская, что с нее может свалиться????
    норм и правил конечно не знаю, но:
    1. В прошлом году скидывали точно,
    2. В смете данные работы заложены

    А свалится может сама крыша под тяжестью снега и льда. В этом году в Новосибирске 2 раза так крышы свливались, с человеческими жертвами и вопрос очистки крыш стоит на контроле в администрации, вон на том же НГС постоянные отчеты сколько домоы почистили сколько осталось.



  • Сама лично разговаривала с председателем и она мне сказала, что теперь НАМ ПРИДЕТСЯ покупать контейнеры... Поэтому я и сделала вывод, что контейнеры были куплены, а не взяты в аренду. А вообще, я согласна, это какая же машина должна быть, чтобы их украсть???? Мне кажется, что только мусорка!!! Только судя по всему НС нужен хороший пинок, чтобы заниматься этим вопросм...

    Исправлено пользователем Shimbun (30.03.11 10:37)

  • Почему же, можно и на воровайке увезти. да это уже не важно на чем увезли, контейнеров нет, это факт, свалка образовалась и это тоже факт и вопрос не решается..........

  • Ну для воровайки времени больше надо и она заметнее.... И ведь никто ничего не слышал и не видел....

    Никто ничего по поводу земли не узнал???

  • Ну незнаю, мало кто в 3 ночи, допустим, встанет посмотреть действительно ли это мусор приехали забирать или контейнеры воровать. Теперь уже что говорить, надо вопрос решать. А председатель его решает или только говорит что украли и бла бла бла, как это всегда происходить, но не суть вопроса?

  • Ну так землю кто ни будь оформляет или нет?

    Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете её повторять, то люди в итоге в неё поверят

  • asd999 Мне нравятся ваши вопросы. Может вы и займетесь вопросом оформления земли???? И надо ли ее вообще оформлять??? А то никто ничего даже подсказать не может..... Я не в правлении, информацию узнала - вынесла на обсуждение, а в ответ тишина.... У меня нет такого кол-ва свободного времени, чтобы это все тащить на себе....

  • мы же когда голосовали ставили галочку на эту тему, чтобы ТСЖ это все оформляло.

  • Них...чего они не делают.... Плана участка нет, какой должен быть забор тоже нет... Как я поняла со слов юриста, участок за нами должен быть оформлен, т.к. без этого не дадут разрешения на строительство. Надо обращаться в земельный комитет, чтобы нам дали план.... Может я что-то не так поняла.....

  • Да я бы рад, НО кто будет кормить мою семью? А вопросы задаю ответственным за оформление, а их здесь видимо нет.
    P.S. А зовут меня Алексеем...

    Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете её повторять, то люди в итоге в неё поверят

  • Алексей, очень приятно.... Я тоже являюсь кормильцем своей семьй, поэтому помощь от меня может быть только информационная.....

    Про контейнеры: В ТСЖ сказали, что контейнеры в аренду даются только УК, т.ч. мы можем их только купить. Стоимость контейнера 6 000р. я не знаю точное кол-во квартир в нашем доме, но из расчета 240кв, надо по 75руб с квартиры, чтобы купить 3 контейнера. На вчерашний день не было даже счета на оплату.....

    Про землю: сегодня скинула письмо в +К буду ждать их ответа.

    (Может попросить % от ЗП председателя, за то что делаю ее работу?)

  • Ребята, соседи, дорогие мои, вчера ко мне в руки попала новая смета на 2011 год, если честно, то я очень и очень растроена и разочарована. Даю вам пищу на выходные, для подумать и переварить.
    смета точно такая же как и в прошлом году, слово в слово передрали, вот только цифры другие. На первый взгляд мне очень непонравилось изменение цифр в отношении з.п. обслуживающего персонала. Мы что им каждый год будим поднимать з.п.? Далеко не всем каждый год поднимаю з.п.. Откуда я буду брать деньги на повышение з.п. если у меня из года в год стабильная з.п.
    Подняли расходы на услуги связи - кому звоним? что обсуждаем?
    Верен ли расчет - на з.п. которую работник получает на руки они начисляют налог на з.п. 34.2 %!!!!!!!!! На сколько я знаю на з.п. начисляют 16.8%.
    Далее в смете они расчитывают цифру на месяц за обслуживание дома, потом на год. Для вывода суммы за кв.м. они берут сумму расходов на год и делять на общую площадь дома. абсурд. нужно взять сумму на месяц и тогда мы получим цифру за кв.м.
    Итого по их смете с их налогами у ТСЖ получилось 12.88 руб.
    Мной все цифры (эти же цифры из сметы на 2011 г) были пересчитаны, забиты в таблицы и формулы и получился результат 11.20 рублей!!!!!!!!!!!!!!!!
    Вопрос- это что за калькуляторы там сидят??????
    Далее, отдельными строками у них идут такие услуги как вывоз мусора, элект. моп, текущий ремонт, страхование лифтов, эксплуатация лифтов, пожарная сигнализация - за все это по их расчетам мы должны платить 3.37 руб с кв.м.
    Мною также были проверены и эти цифры, ну здесь у меня слезы из глаз хлынули, по моим посчетам у меня получилось 3.18 руб. с кв.м. Они на каждой статье добавляют то по 2 копейки, то по 3 и т.д.
    Итак по расчетам ТСЖ в 2011 году мы должны платить 16.27 руб с кв.м.
    По моим расчетам мы дожны платить в 2011 г 14.38 руб. с кв.м
    Копейка к копейке, а получается хорошенькая цифра и куда она пойдет????
    Жал ьчто здесь нельзя ругаться, я бы руганулась.
    Кто что по этому поводу думает? Если я окажусь не права, очень буду рада. если кто сомневается можем вместе сесть и пересчитать ( после вторника)

  • Смету в массы!!!

    Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете её повторять, то люди в итоге в неё поверят

  • С удовольствием, но не могу отсканировать

  • Оля, закинь ее мне, я в понедельник отсканирую.

    А я тоже протв повышения ЗП. За что????? За то, что Председатель не может вторую неделю выписать счет на мусор.ящики, за то что на них написать не могут, что они относятся к нашему дому???? За то что ни председатель, ни гл. инжинер до сих пор не знаю какая территория относится к нашему дому????? Чем вообще сейчас занимается председатель???? ой, извините, сегодня снег копала, парковку от снега очищала.... Видимо, чтобы хоть как-то отработать свою зп....
    С января месяца отчисления от суммы зп увеличились на 10% и составляют сейчас (если не ошибаюсь) 36%. На этот % зп увеличить надо.....
    Напомните, пожалуйста, какую зп мы платим председателю и гл.инжинеру и если кто может ответить ЗА ЧТО??????? Причины этого вопроса смотрите выше..... :зло:

  • так и будет бедлам пока более менее грамотного управляющего не найдем. Славо богу хоть правление смету на голосование не выпускает, а то ведь народ у нас не придирчивый, все бы проголосовали "За" неглядя, а ведь пожарная сигнализация у нас даже не рабочая, а Крымская за ее обслуживание около 10 тыр в месяц платит. И это только то что заметили, а сколько незамеченного ??????? ДА ЗДРАВСТВУЕТ ПАЦИФИЗМ И ОТСУТСТВИЕ ПРОВЕРОК И КОНТРОЛЯ!!!

  • Просветите, пожалуйста, по такому вопросу: мы живет на 2-ом этаже, лифтами за всю свою жизнь не пользовались ни разу, почему мы должны платить за обслуживание, страхование и прочее, касающееся этих самых лифтов???

  • Здесь про лифты.... За лифты платят и жители первых этажей. Я на третьем живу и тоже пешком хожу....

    Исправлено пользователем Shimbun (30.03.11 10:42)

  • 1. Вчера посмотрела смету.... На первый взгляд все нормально. суммы по копейкам не пересчитывала, но статьй расходов вполне логичны (я бы только зп председателю уменьшила. 20 тыщ много за ее работу, но это мое мнение.)
    2. Пожарная сигнализация у нас все-таки работает. В подвале есть пульты и оборудование
    3. Так же вчера обсудили оплату горячей воды и тепла. Постараюсь объяснить (Леша, исправь меня, если я не права). Данные, поданные нами по расходу горячей воды вычитаются из общего счета на тепловую энергию (т.е. вычитается тепловая энергия, которая была затрачена на подогрев ГВ. Остальное делится по квадратным метрам, непосредственно как тепло. Для того, чтобы это не делать и понимать что и куда пошло, планируется установить счетчик учета именно на горячую воду. Это поможет сознательным гражданам не оплачивать счета несознательных (тех, кто не подает расход ГВ или у кого до сих пор нет счетчиков).... Если я правильно поняла....

  • В ответ на: 2. Пожарная сигнализация у нас все-таки работает. В подвале есть пульты и оборудование
    не работает она, просто висит. она даже в розетку не воткнута с нее питания снято.

    В ответ на: 3. Так же вчера обсудили оплату горячей воды и тепла. Постараюсь объяснить (Леша, исправь меня, если я не права). Данные, поданные нами по расходу горячей воды вычитаются из общего счета на тепловую энергию (т.е. вычитается тепловая энергия, которая была затрачена на подогрев ГВ. Остальное делится по квадратным метрам, непосредственно как тепло. Для того, чтобы это не делать и понимать что и куда пошло, планируется установить счетчик учета именно на горячую воду. Это поможет сознательным гражданам не оплачивать счета несознательных (тех, кто не подает расход ГВ или у кого до сих пор нет счетчиков).... Если я правильно поняла....
    все правильно только несознательным гражданам по тарифу начисляют, так что сильной разницы в сознательности нет (это я к тому чтоб никто не подумал, что те у кого счетчики есть платят за тех у кого их нет)

  • 2. А как она горит если в розетку не включена??? :смущ:
    3. А есть ли тогда смысл в установке отдельного счетчика для ГВ????

  • Хе! ну значит в розетку включили. а что горит? куча огоньков? я как то видел ее включенной - она показывала что пол дома горит. Может конечно и каку то часть функций наладили, моджно проверить - поднести зажигалку к датчику, или на кнопку в подъезде нажать, все пломбы то сорваны. В общем: пломбы сорваны, инструкции о том что делать жильцам с этим зверем отсутствуют, во многих квартирах датчики вырезаны, для меня это признак того, что сисиема не введена в эксплуатацию

    Смысл в счетчике только в том что сейчас цену горячей воды определяют по тарифу Сибирьэнерго (то есть она расчетная, а не реальная), а реально она может быть другой и например если цена по тарифу (то есть то что платим сейчас) больше реальной стоимости ГВ, то те кто больше потрябляют ГВ платят больше за "реальное" отопление. Но разница не существенная. Почти нигде отдельного счетчика на ГВ нет, этого не требуют нормы и мало кто их себе ставит.

  • Получается, что мы должны решать нужен нам этот счетчик или нет, а не правление. Все-таки его цена 120 000р....

  • Правление - это те люди которых мы вабрали чтобы решать за нас такие вопросы. Если правление решит, то мы должны подчинится, ну или судится.

  • Простите, но такой вопрос как установка отдельного счетчика на ГВ должны вынести на голосование с объявлением цены вопроса. Этот счетчик не необходимость для нас и даже не обязанность

  • решетки на 10 этажах тоже не необходимость. Но сделали, деньги потратили, и никто слова не сказал. И тут сделают - и ничего сделать мы не смогем, только в суд, а кому это надо, никто связываться не будет. Вот поэтому и нужен адекватный председатель который постоянно интересуется мнением собственников и устраивает открытые собрания, а у нас сама по себе - чего хотит то воротит (вернее чего не хотит того и не воротит), а все ей с рук все спускают потому что связываться лень.
    P/S лично я установку счетчика одобряю. При грамотном подходе можно будет реально оценивать потребности и за счет регулировок экономить. Вот только существующие работники навряд ли смогут это организовать.

  • Большее количество несознательных жильцов проголосовали за эти решетки. А кто нить за них уже расчитался? счет на оплату я еще не видела. Да и платить не собираюсь. как они с меня могут эти деньги взять? только через суд. А там уж можно поговорить что как, на каком основании, подтверждающие документы и т.д. и т.п. пусть обоснуют необходимость.
    Я так понимаю отчета за 2010 год нам не видать?

  • Оля, видать нам отчет, видать..... Я уже несколько раз писала, что отчет в ревизионной комиссии.... Или каждый видит только то, на что ему приятнее смотреть..... Только посмотрим на качество этого отчета... Это уже второй вопрос...

  • Хе, а сколько ео видать еще можно? Когда они должны были отчитаться? До 31 матра!!! А сегодня уже какое????

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: