Погода: 14 °C
05.0510...16пасмурно, небольшие дожди
06.054...11небольшая облачность, без осадков
  • Когда начал читать этот форум, очень часто попадались посты пользователя dasys, и сначала я воспринимал его именно как старшего по дому. Но в очень многих вопросах его позиция вызывает удивление, т.к. идёт вразрез с интересами жильцов. Может мне это показалось, но прошу обитателей форума проголосовать, чтобы расставить точки над i.

    Чьи интересы отстаивает пользователь dasys?
    Интересы управляющей компании
    Интересы жильцов
    Нейтральная позиция

  • п.4 интересы Сибирьэнерго

  • dasys. Кто Вы?

  • Вы забыли поставить в раздел голосования пункт -интересы энергетиков

  • А напрямую спросить не судьба? Старший по дому может отстаивать интересы как УК, так и собственников. Голосовалка ни о чем

  • В ответ на: А напрямую спросить не судьба? Старший по дому может отстаивать интересы как УК, так и собственников. Голосовалка ни о чем
    Как там доктор Хаус говорит: "Все пациенты лгут" 8)
    Какой резон отстаивать интересы УК, если он сам является собственником? Материальная заинтересованность?

    Насчет интересов энергетиков, есть такая УК Сибирьэнерго-комфорт, у них интересы совпадают.
    Будем считать одним пунктом.

    Голосовалка, полезна чтобы узнать общественное мнение, в какой лагерь противоборствующих сторон записать dasys. От этого меняется и отношение к его словам.

  • В отличии от множества истерически настроенных персон тусующихся на форуме, посты dasys содержательны и с ним приятно вести диалог вне зависимости от его точки зрения.

  • тем более что ваши точки зрения совпадают:улыб:

  • Да в том то и весь интерес, что каждый на форуме может сказать все, что хочет и при этом тол ком никто не знает, кто он и что он( в большинстве случаев) Это ж прикольно!:миг:

  • Также как и Шера и Эльмарс

  • Да я -то собственно не шибко скрываю свою профессию, так что желающие могли и мою фамилию узнать. А Шера -это имя моей собачки, она у меня слааааавная!

  • Ау!!!!! Вы живете в России! Советский союз закончился 20 лет назад! Предлагаю всем всем снять розовые очки и изучить принципы РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ!

    ГЛАВНЫЙ ИЗ КОТОРЫХ:
    ЛЮБАЯ УСЛУГА ДОЛЖНА БЫТЬ ОПЛАЧЕНА!!!!

    Кто из тех, кто находится здесь согласен РАБОТАТЬ БЕСПЛАТНО?
    Думаю, что таких не найдется, так почему вы считаете, что кто-то должен работать бесплатно для вас? Ради вашей собственности?
    Дед МОРОЗ НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Пора это осознать и понять, что за свою собственность ВЫ НЕСЕТЕ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!
    И эта ответственность стоит денег!
    БЕСПЛАТНО ничего НЕ БЫВАЕТ! И в вашем доме ничего не улучшится, пока вы НЕ НАУЧИТЕСЬ ПЛАТИТЬ и СЧИТАТЬ СВОИ ДЕНЬГИ!

    Dasys, это старший по дому, желающие познакомиться в реале - пишите в личку! Я готов пообщаться с вами и снять ваши розовые очки.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Боже мой! Сколько чувства, сколько патетики, я преклоняюсь....
    Одноко все нормальные люди уже давно все поняли -и про то, что надо платить и про то, что бесплатно никто работать не будет.
    Вы же не собрании ветеранов, где половина бабушек и дедушек в стадии сезонного обострения требует нациоанализировать заводы и фабрики, а так же захватить телефон, телеграф и почту.

  • Посетители форума обращают ваше внимание, что грубить не надо.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем AA (03.10.09 10:10)

  • Что касается моей позиции. То она взвешенная и точно выверенная, в соответствии с действующим законодательством.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Да, Вы, батенька, хам!

  • По-моему тут все понимают, что нужно платить за услуги, но только каждая услуга должна иметь адекватную цену и обоснование этой цены. Судя по вашим постам УК непогрешимы и их запросы всегда адекватны. Снимите розовые очки, мы живём при РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ! Вы и на базаре всё покупаете не торгуясь?

  • А я где-то говорил, что торговаться не надо?
    Просто когда УК закладывает тариф на уборку дома в 150 рублей за 1 раз (вымыть 4 подъезда по 5 этажей), я понимаю, что это НЕРЕАЛЬНО.
    За такие деньги нормальный человек работать НЕ БУДЕТ.
    А ненормальный качественно работу не выполнит. В результате мы имеем то что имеем, из-за несоответствующей реальности стоимости услуг, часть работ ВООБЩЕ не выполняется, и деньги просто пропадают.

    Вы попробуйте рассчитать ЗА ЧТО и СКОЛЬКО вы платите. И увидите, что квартплата должна возрасти до 25-35 рублей за квадратный метр.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем dasys (01.10.09 23:00)

  • Интересы у каждого свои и это его личное дело. На форуме мы всего-лишь делимся информацией, чего, кстати, не скажешь об этой ветке. В одной теме можно занимать позицию жителей, в другой УК или энергетиков, все зависит от поставленного вопроса. Полагаю его не особо волнует как ваше отношение к его словам, так и принадлежность к "лагерям".

  • В ответ на: Dasys, это старший по дому
    ...
    В ответ на: так почему вы считаете, что кто-то должен работать бесплатно для вас?
    --- Какая у Вас зарплата?:смущ:

  • В ответ на:
    В ответ на: Dasys, это старший по дому
    ...
    В ответ на: так почему вы считаете, что кто-то должен работать бесплатно для вас?
    --- Какая у Вас зарплата?:смущ:
    Ага! И где вы её получаете??? :shuffle:

  • А ключ от квартиры где деньги лежать вам не отдать?

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Гы, на сотовом форуме говорят, что я работаю в Билайне, тут - что в УК. Ни то ни другое не верно. Какие еще есть варианты?

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: А ключ от квартиры где деньги лежать вам не отдать?
    - Остап Бендер великий комбинатор... место работы "Рога и копыта" - контора по заготовке рогов и копыт..))

  • Вы, dasys, не всегда бываете объективны. Вернее ваша объективность направлена только в одну сторону. И вы никак увидеть этого не хотите.
    Но тем не менее, при всем моем неоднозначном отношении к вашему мнению, вам респект. По крайней мере хоть одни человек имеет четкую точку зрения, ее придерживается, не просто болтает, а дает массу информации, вызывает эмоции. Вы возможно "нелюбимы", но к вам неравнодушны...О! А если он депутат! от УК и Билайна :eek:..

  • Мимо!
    Еще две попытки остались:улыб:
    Есть две подсказки: звонок другу и помощь зала.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем dasys (02.10.09 11:20)

  • К стати сказать, Вы так и не ответили на мой вопрос -врал ли по стоимости установки приборов учета представительОП НСО на депутатских слуашниях? Вам правда не выгодна или вы ее не знаете?

  • Я вам уже ответил, что помимо самих приборов учета есть еще работа по их установке. НУЖНО ДЕЛАТЬ ПРОЕКТ, нужно покупать и устанавливать GSM модуль, который будет данные передавать в автоматическом режиме.
    ВСЕ ЭТО СТОИТ ДЕНЕГ.
    А цена может быть разной, в Икее кастрюлю можно купить за 300 рублей и за 1500 рублей и это будет также кастрюля, только другая.
    Но говорить о том, что прибор учета стоит 30000 рублей и забывать о том, что есть еще работа по его установке, подготовке проекта и его согласования, как-то совсем бессовестно.

    Проблема была в другом, что тот же самый МУП ТЭРС в одном доме по Фз-185 устанавливал приборы учета за 180000 рублей, а в соседнем доме по муниципальной программе за 250000 рублей.
    И задан был вопрос: почему такая разница в цене у одной и той же компании. Но рассматривать этот вопрос нужно шире. Сравнивать какие именно приборы были установлены, какой объем работ и т.д.
    В одном доме нужно всего метр трубы заменить, а в другом 10 метров. И хотя дома одинаковые, цена будет разной. Разве не понятно это?
    А кидаться цифрами может любой, только НУЖНО не просто проглатывать, как это делаете вы, а СМОТРЕТЬ ЧТО ЗА ЭТИМИ ЦИФРАМИ СТОИТ.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем dasys (02.10.09 13:08)

  • Это все понятно, то есть Вы считаете, что товарищ из ОП - полный профан и не знает таких вещей, а просто так брякнул? С виду он не производит впечателение глупого популиста

  • А вы прочтите его интервью Российской газете, про корректировки. И все поймете.
    Популист еще тот.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • чего на человека напали?
    где я с ним пересекался, вроде везде в рамках законов.

    для тех, кто ещё в танке:
    государство максимально переносит бремя содержания и обслуживания жилья на плечи населения, поэтому пора отвыкнуть, что принимаемые законы 100% на стороне жильцов.

    и хоть "закон суров, но он закон" нужно играть по его правилам, иначе долго не протянешь... и самодеятельность тут не поможет.

    P.S. если смотреть мои посты по теме ЖКХ, то тоже можно отнести меня по разным лагерям, хотя...
    С уважением, всегда Ваш
    Собственник/Управдом :улыб:

  • А он что куда-то будет баллотироваться, что статьи такие пишет?

  • Я за него отвечать не могу. Но дядя явно не в своем уме.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: когда УК закладывает тариф на уборку дома в 150 рублей за 1 раз (вымыть 4 подъезда по 5 этажей), я понимаю, что это НЕРЕАЛЬНО.
    Вы неправильно понимаете! Это реально.
    Если мыть хорошо (отлично не рассматриваем), то надо 1 час времени, обычно укладываются минут в 40 (10 минут на подъезд). В чём нереальность?
    Еслиб все деньги шли уборщице (что нетрудно организовать без УК) - от желающих отбоя бы не было.
    Вывод? УК - нафиг, как дорогого (черезчур) посредника?

  • Ну, не знаю, я ж его слушала на депутатских-то, вроде нормальный..... А что ненормального то в нем, я честно, без приколов ? Итервью он тоже дает часто , так что ли все журналисты не видят, что он не в себе?

  • А Вы когда-нибудь сами мыли подъезды? Вот мне приходилось по молодости подрабатывать и скажу Вам за час 9, а то и 12 этажей ХОРОШО вымыть не реально -просто женщине нормальной не под силу.

  • >>Если мыть хорошо (отлично не рассматриваем), то надо 1 час времени, обычно укладываются минут в 40 (10 минут на подъезд). В чём нереальность?

    За 10 минут не то что "хорошо", а "как попало" подъезд не помоешь :beee: .

    Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  • В ответ на: За 10 минут не то что "хорошо", а "как попало" подъезд не помоешь :beee: .
    Они же спецы! От захода в подъезд до окончания - 10-12 мин. (5 этажей с малыми площадками по 3 кв.) Качество от "хорошо" до "нормально" - нормально чаще на входе в подъезд (есть особенности).
    А уж по 3 мин на этаж - даже непрофессионалу по силам: пролёт, площадка, пролёт - по минуте на "объект", 60 сек на 3 м2 - протереть влажной тряпкой. Мы ведь не про "мытьё" говорим, где вымыл водой, прополоскал, протёр, а про влажную уборку?

    П.С. Но это не относится к теме про dasys, кроме как, что он предлагал за это больше платить.
    Можно проще - напрямую уборщице и будет даже чище и чаще и с бОльшим желанием.

  • В ответ на: Еслиб все деньги шли уборщице (что нетрудно организовать без УК) - от желающих отбоя бы не было.
    Вывод? УК - нафиг, как дорогого (черезчур) посредника?
    Через УК всегда будет дороже, потому что УК платит налоги!
    А в черную, конечно, будет дешевле.
    Только не для всех, потому что человек который будет собирать деньги, будет тратить личное время бесплатно.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Мы платим лично уборщице в руки.. она сама ходит и собирает..

  • такое реально в маленьком доме. Но в доме с числом квартир больше 40 - слабореально.
    Больше 160 - нереально.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • У нас 144..

  • Я-то думала, что мыть в полном смысле этого слова, как при совке меня заставляли, а так-то тряпкой мокрой помахать - это точно за 3 минуты можно все закончить

  • В ответ на: для тех, кто ещё в танке:
    государство максимально переносит бремя содержания и обслуживания жилья на плечи населения, поэтому пора отвыкнуть, что принимаемые законы 100% на стороне жильцов.
    В ответ на: Последние лет 10 что-то не было таких стопроцентных законов)))
    Но.. с января 2010-го обещают новый документ, который учтет все косяки 307-го постановления. Говорят, что преемник 307-го даже будет "развернут на 180 градусов", мол, на первом плане будет потребитель, а не поставщики услуг.
    ***
    dasys старается быть объективным, упирая на принцип "мы все в ответе за то, что мы получили" .

    Чтобы мечты не превращались в пену

  • Действительно, в проекте новой редакции 307-го я упоминания по корректировкам не нашел. Однако новая редакция в силу еще не вступила.
    А действующее законодательство говорит: корректировка законна.
    Т.о. с момента вступления нового 307-го, если там не окажется корректировки, я буду говорить: корректировка незаконна. Однако, так же будут говорить и энергетики и мэрия и все остальные.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Корректировка там предусматривается, но для автономщиков. Для нас же просто поднимут нормативы и вопрос "законности корректировки" отпадет сам собой. Приказ вступит в силу с 2010 года, так что корректировку за 2009 год еще предстоит пережить, и она будет законной.

  • В ответ на: Есть две подсказки: звонок другу и помощь зала.
    Пиарщик!!!
    "Звонок" - как средство донесения информации, "помощь зала" - конечный потребитель ака фокус-группа. :смущ:
    Шютка!
    А вообще, кем бы Вы нибыли - интересно Ваше мнение в любом случае. И не скатывайтесь до хамства и личностей. Не к лицу ИМХО.:yes.gif:
    Вообще, судя по Вашим постам, позиция усидеть на двух стульях просматривается - то Вы за большевиков, то за эсеров. Вот и домыслы появляются. А вот посоветовать страждущим как быть в той или иной ситуации, без указки ..."а их все равно большинство".

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

    Исправлено пользователем PalychForever2 (05.10.09 17:38)

  • Спасибо! Хоть кто-то из мужчин нашелся.

  • Уже ближе!
    Ладно, дам подсказку, вообще из моих ссылок (только смотреть не последнюю) может быть понятно, кто я.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Ну что так никто и не догадался?

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • А кому оно надо то?

  • Ну кому-то нада, раз топик появился :безум:

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Ну-ну

  • еще подсказки будут? :улыб:

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • Владимир Филиппович!? А мы и не признали Вас сразу-то! :ха-ха!:

    С уважением,
    madmax

  • Владимир Владимирович :ха-ха!:

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • хорошо что не Никита Сергеевич :secret:

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • Занятная тема:улыб:Топикстартер сам про себя топик сделал :ухмылка: Грубо работаете, товарищ!

  • :а\?: :а\?: :а\?: :а\?: :а\?: :а\?:
    ?????

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: Занятная тема:улыб:Топикстартер сам про себя топик сделал :ухмылка: Грубо работаете, товарищ!
    топикстартер к господину dasys отношения не имеет, это я вам со всей ответственностью заявляю 8)

  • но интерес к подсудимому...ээээ сорри обсуждаемому растет ни по дням, а по часам!!!
    Так будете колоться, кто же Вы по профессии? Если не пиар - менеджер (более оптикаемая формулировка) тогда? :смущ:Who are you, mr. dasys? :а\?:

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • Личико то знакомое -на депутатских слушаниях сидел развалясь и вяло жуя? :biggrin:

  • сдали мистера Дэсиса....:хммм:
    Вот почему он не за "Ваших" и не за "наших". Издержки профессии. Тут больше интересна борьба взглядов, противостояние, интрига....
    Хотя советы дает. Можете прислушаться - а можете нет.

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • Это не тот, что пишет в газете "Соседи"?

  • Ага, он самый. Корреспондент-управдом. :yes.gif:

  • А пишет между прочим весьма прилично и читать занятно, только вот кроме как в сети газетку то я так и не могу воочию увидеть. Говорят вроде бы она есть и в бумажном варианте, но что-то не видела ни разу.

  • Если про местную газету речь, то она в каждом районе своя выпускается. Выходит по вторникам. В Калининском районе видел в НЗКХ на проходной . Также еще в каких-то магазинах видел. Бесплатная она.
    Пусть нам лучше dasys расскажет где её искать... :ха-ха!:

  • Не знаю, ни разу у нас в Ленинском ее не видела, а на проходную НЗХК как то езать не очень хочется со станиславского то

  • На НЗХК газеа Калининского района, хотя в ней есть и общие статьи.
    Ездить за ней действительно смысла нет, не стоит она того... :миг:

  • Напишите улицу и номер дома, я посмотрю есть ли ваш адрес в базе доставки по почтовым ящикам. к сожалению, участок доставки охватывает лишь половину Станиславского жилмассива, ближе к Ударной.

    Также в Ленинском районе "Соседи" можно взять по следующим адресам:

    администрация района(ул. Станиславского, 6);
    маг. «Богатырь»;
    Автокомбинат (ул. Троллейная , 85),
    ТЦ «Меркурий» (Ленинский рынок , ул. Плахотного, 2б) -
    магазин «Продукты» (ул. Широкая, 33)»
    Банк Левобержный ( ул. К.Маркса, 23)-300, Общественная организация «Помощь» ( ул. Титова 12),
    аптека « Моя аптека» (ул. Титова, 198),
    поликлиника №24(ул. Станиславского, 52)
    Сибирская государственная Геодезическая Академия (ул. Плахотного,10)
    магазин «Левобережный» (ул. Станиславского, 40) ЖЭУ №60, ул. 9-й Гвардейской Дивизии, 11
    магазин "Полтава" (ул. Полтавская, 27)
    магазин «Версаль» (ул. Троллейная, 145к.2)
    спорт кл. «Калита» (Вертковская, 38)

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем dasys (30.10.09 09:38)

  • У нас в ЖД районе ее прямо по подъездам разносят. Я ее тоже беру. У меня кот обожает гадить в бесплатные газеты. Предпочитает любому кошачьему наполнителю. :biggrin:

    ЗЫ Насколько помню, в одном из номеров этот корремпондент-управдом сразу после выступления мэра поторопился тиснуть статейку о том, что все, дескать, правильно, граждане. Надо вам оплатить дополнительные требования энергетиков.


    Ба! Вот сила инета! Нашел! Вот она эта статья dasysa в номере еще от 07 сентября. газета Соседи
    Рассуждения корреспондента весьма безапеляционны:
    "неоплаченным осталось примерно 10% произведенного тепла. В подтверждение у производителей энергии есть зафиксированные показания приборов учета на выходе с теплоисточников. Нам, потребителям, крыть эту карту нечем. Счетчики установлены только в каждом восьмом доме города. Там, где их нет, доказать, что избыток тепла до квартиры не дошел, не получится." :шок:

  • Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Респект! :respect: Делаешь интересное и правильное дело. Без просвящения нам никуда....
    Вот только уклон в сторону электората больше надо делать.

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • Электорату у нас все надо на халяву или забесплатно. Да еще и чтобы на блюдечке с голубой каемочкой принесли. А в управляющих компаниях, к сожалению, у нас деньги не печатают. И с неба на них финансирование не спускается.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Кстати, раз "раскрыли агента", брошюрки про взаимодействие с УК, которые продавали пару месяцев назад, еще остались? Или, может, для форумчан выложить те материалы? :спок:

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: Электорату у нас все надо на халяву или забесплатно. Да еще и чтобы на блюдечке с голубой каемочкой принесли.
    и откуда в некоторых это барское отношение к людям? Этак обвинительно и свысока...
    однако это проявляется почти в любом чинуше и мелком руководителе. :death:

    А тем временем халявой в нашей стране вволю пользуются как раз не простые жители ("электорат") а кто-то другой...

  • Остались, но в принципе для форумчан все это доступно в интернете.
    Брошюра состоит из материалов цикла Управдом (№1-10).
    Это рекомендации по созданию инициативной группы, утверждение тарифа, проведение ремонта, как заработать на своем доме, контрольУК.
    Плюс:
    Выдержки из ЖК (пункты касающиеся содержания общего имущества, собрания собственников)
    Правила содержания общего имущества (491 пост правит)
    И образцы документов: сообщение о проведении общего собрания, протокол, бюллетень для голосования

    Если желаете всегда иметь под рукой все эти материалы - приобретайте брошюру.

    Брошюра была издана в связи с большим читательским интересом. Люди к нам приходили в редакцию и набирали газеты. Для удобства мы решили все соединить в одном издании. И дополнить нормативными документами.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: Без просвящения нам никуда....
    Вот только уклон в сторону электората больше надо делать
    Вот-вот. Всё дело в уклоне. С таким уклоном, как в той статье, как раз получается под маской "просвещения" не просвещение, а дезинформация и лоббирование интересов монополистов.

  • В ответ на: и откуда в некоторых это барское отношение к людям? Этак обвинительно и свысока...
    Ко мне приходят много людей и многие уверены, что им все должны. И ремонт сделать не только в доме, но еще и в квартире, за те копейки по квартплате.
    Когда начинаешь объяснять, что нужно проводить собрание, принимать решение, сметы утверждать, искать источники финансирования и т.д. и т.п., люди начинают возмущаться и ругаться.
    Однако я эти законы не писал, и в управляющих компаниях эти законы тоже не сочиняли. И деньги там тоже не печатают.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: Когда начинаешь объяснять, что нужно проводить собрание, принимать решение, сметы утверждать, искать источники финансирования и т.д. и т.п., люди начинают возмущаться и ругаться.
    Терпите. Это ваша работа. И презрительно-раздражительное отношение к гражданам со стороны чиновника недопустимо.
    Тем более, что это их раздражение легко можно понять, учитывая то, как вы впереди всех спешили заявить об "обоснованности" требований энергетиков.

  • Я не чиновник и за терпение мне никто не платит.
    А людям стоит все-таки начать изучать законы своей страны. К чему я всех и призываю!
    Вот и вы хотите слышать только то что хотите, а разбираться в проблеме не очень.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем dasys (30.10.09 13:17)

  • законы изучать надо, да.
    Но вы призываете не только изучать законы. Вы один из первых призывали оплатить дополнительные аппетиты энергетиков. . Возмущение ваших жильцов вполне объяснимо.

    Вы не государственный чиновник, но вы все ж таки чиновник на своем месте - начальник своего участка, причем человек, работающий непосредственно с населением. Так что высокомерие и презрительное отношение к посетителям вашего "начальского кабинета" более чем неуместно. Хотя и малоудивительно со стороны столь рьяного защитника интересов монополистов. :ухмылка:

  • В ответ на: Вот и вы хотите слышать только то что хотите, а разбираться в проблеме не очень.
    да разобрались уже давно в соседней теме. Только вы этого не заметили. Потому что вам не охота признать, что попытка обобрать в очередной раз граждан на данном этапе провалилась. А вы как раз были рьяным агитатором этой проваленной попытки. :ухмылка:

  • В ответ на: Терпите. Это ваша работа.
    терпите. это ваша участь.


    "я к тому, что предлагаемый путь полностью неконструктивный."

  • В ответ на: Электорату у нас все надо на халяву или забесплатно. Да еще и чтобы на блюдечке с голубой каемочкой принесли. А в управляющих компаниях, к сожалению, у нас деньги не печатают. И с неба на них финансирование не спускается.
    Вы делаете правильно, что людей просвещаете, на этом форуме много информации лично от Вас. Спасибо за это.

    Но мне лично, непонятны некоторые моменты Ваше позиции:
    Предупреждение: я знаю, что за все надо платить; мы в нашем доме занимаемся управлением (выбираем, утверждаем, голосуем), так что не пассивные ребята:улыб:
    Но: меня поразило, когда Вы сказали, что "почему это УК должна обосновывать нам тарифы"... или эта ситуация с энергетиками... - "да, надо платить".

    Радивый хозяин, не только содержит свое имущество, но еще и бъется за последнюю копейку... чтоб она в дело ушла. А если платить любые запрошенные суммы на право и на лево, то никаких денег не хватит.

    Конкретный пример: нам в этом году предлагали тариф, в котором есть "ремонт детских и спортивных площадок" и "ремонт крылец". И это если учесть, что у нас вообще нет первых, и всего одно второе, которое ремонтировалось в прошлом году. Плюс за вывоз мусора пытались взять стооолько, мы путем наблюдения за нашими баками поняли, что это, наверное, тариф за весь микрорайон, объемов таких, что они в тариф запихали... у нас сроду не наберется.
    И пока такое, по сути мошеничество, будет творится со стороны УК (я думаю не у нас одних такие проблемы)... для меня как-то странно звучат Ваши слова, что мы что-то не заложили в тариф:улыб:

  • В моем доме в тариф тоже предлагали заложить ремонт детской площадки. территориально она находится на земле соседнего дома. Но дети с моего дома ходят играть туда.
    Бабули вычеркнули. Сказали, что раз у нас нет детской площадки на территории, значит нефиг за нее платить. пусть жильцы соседнего дома платят.
    Справедлива такая позиция или нет?
    В магазине мы не требуем обоснования цены на хлеб почему-то, но вот тарифы на ЖУ нам зачем-то нужно обосновывать. Имхо, хоть за обоснуйся, но ситуацию, это не изменит. Тарифы на ЖУ должен обосновывать рынок, так же как и цену на колбасу. Кто-то хочет хорошую колбасу, покупает за 300 рублей, кто-то соевую за 60.
    Конечного потребителя волновать должен не размер зарплаты уборщицы, а качество оказываемой услуги "уборка мест общего пользования". Ну и, конечно, цена этой услуги. Только исходить нужно из цены, которая установлена рынком и здравого смысла, а не из желаемой зарплаты уборщицы.
    Мэрия вот у нас считает что уборщица больше 5500 получать не должна. И рисует тарифы рассчитанные из зарплаты в 2760 рублей. Людей цифра в 7 рублей с кв. метра радует. Меня нет. Я считаю, что плодить нищету не следует. И хорошего качества услугу при зарплате в 5500 я вряд ли получу.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: В магазине мы не требуем обоснования цены на хлеб почему-то, но вот тарифы на ЖУ нам зачем-то нужно обосновывать. Имхо, хоть за обоснуйся, но ситуацию, это не изменит. Тарифы на ЖУ должен обосновывать рынок, так же как и цену на колбасу. Кто-то хочет хорошую колбасу, покупает за 300 рублей, кто-то соевую за 60.
    С хлебом нечего сравнивать, там есть конкуренция хлебозаводов/пекарен, магазинов, там да... есть конкуренция - там рынок.
    А в сфере ЖУ где вы увидили рынок? Если есть выбор, в общем случае, либо УК либо ТСЖ - это не рынок. Вот когда будет возможно, что за каждый дом может сражаться 2-3 управляющие компании + есть возможность ТСЖ создать... и все они в достаточно равных условиях - вот тогда тарифы ЖУ будет обосновывать рынок.
    А сейчас нам предлагают соевую и по 300. И как можно не сомневаться в обоснованности данной цены в таких условиях?

  • Млин, Дасис! Вы просто уникальны в своей непоследовательности и упорстве.
    То вы говорите "" Любая услуга должна быть оплачена", то "..Бесплатно ничего не бывает...пока вы не научитесь платить и !!!! СЧИТАТЬ свои деньги". Тут же вы пишите "..не должен волновать уровень зарплаты, а должно волновать качество оказываемой услуги..." Вы определитесь - "...пока не научитесь платить"(за что?),"любая услуга должна быть оплачена", "должна быть оплачена хорошо оказанная услуга", "научитесь считать СВОИ деньги..". Это почему меня не должен волновать размер зарплаты уборщицы? Не я ли одна из тех кто платит ей зарплату? А я по-вашему деньги рисую. С чего вы решили, что никто из нас не понимает, что на 5 тыс прожить нельзя и пр... Я живу на 5 тыс в месяц..вдвоем..! Вам тут все говорят об одном, каждый из нас давно платит и готов платить за КАЧЕСТВЕННО выполненную работу. За КАЧЕСТВЕННО выполненную работу МЫ готовы платить столько СКОЛЬКО ПОПРОСЯТ. Именно потому, что всем нам приходится СЧИТАТЬ СВОИ деньги мы возмущаемся по-поводу всякого рода доначислений, повышений тарифов, зарплат и пр...
    А вот вас никак не понять, говорите о том, что вам не платят за терпение и никто не хочет бесплатно работать и пр...У вас совесть великая и вы альтруист или всетаки что-платят...А поскольку вы работаете КАЧЕСТВЕННО (в грамотности и упорстве вам не откажешь), устремленно, платят наверное достойно...платят жильцы или УК...

  • В ответ на: Конечного потребителя волновать должен не размер зарплаты уборщицы, а качество оказываемой услуги "уборка мест общего пользования". Ну и, конечно, цена этой услуги. Только исходить нужно из цены, которая установлена рынком и здравого смысла, а не из желаемой зарплаты уборщицы.
    Мэрия вот у нас считает что уборщица больше 5500 получать не должна. И рисует тарифы рассчитанные из зарплаты в 2760 рублей. Людей цифра в 7 рублей с кв. метра радует. Меня нет. Я считаю, что плодить нищету не следует. И хорошего качества услугу при зарплате в 5500 я вряд ли получу.
    Коль Вы сами сказали про уборщиц... Вам какая-то кристально честная но нищая УК досталась чтоль?

    Вот у нас тариф был расчитан исходя из зарплаты уборщицы что-то около 3 тыс. Т.е. с нашего дома... только с нашего дома, она получает 3 тыс.
    Извините, пришлось влезть в дела УК... и разобрать с зарплатой уборщицы, оказалось, что 3 - это до налогов и еще какого-то управления, а реально 2500.
    Самое интересное началось, когда мы поинтересовались зарплатой у самой уборщицы... оказалось всего 800 !
    Неудивительно, что к нам никто не хотел идти убираться.

    Утрясли этот момент - и тариф себе понизили и настояли, чтобы уборщице положенные деньги шли. И вуаля наконец-то у нас в подъездах стало чисто.

    Вот я про что говорю - тариф можно и нужно обсуждать! Исходя из здравого смысла и рыночных реалий.

  • Вопрос на засыпку. Я оплатила полностью и без торга установку приборов учета воды. Приборы не установлены и устанавливать их никто не собирается. В чем моя неправота, моя безответственность и жадность. СкАжите, что нужно ходить и требовать..А почему я, оплатив полностью услугу должна еще и в свое рабочее время ходить и чего-то требовать? Я мало оплатила? Сколько сказали столько оплатила...

  • а вы там у себя в доме - молодцы. :respect:

  • В ответ на: В моем доме в тариф тоже предлагали заложить ремонт детской площадки. территориально она находится на земле соседнего дома. Но дети с моего дома ходят играть туда.
    Бабули вычеркнули. Сказали, что раз у нас нет детской площадки на территории, значит нефиг за нее платить. пусть жильцы соседнего дома платят.
    Справедлива такая позиция или нет?
    вы лучше спросите: законна или нет?
    То есть вы предлагали за одну детскую площадку собирать деньги дважды? с того дома и с этого? :nea.gif:

  • Я живу в районе Кирзавода в первых домах на Немировича-Данченко, а так спасибо за информацию :flowers:

  • В ответ на: а вы там у себя в доме - молодцы. :respect:
    Ну мы еще в начале пути:улыб:И большая проблема, тут я согласен с dasys_ом, убедить людей...
    надо время, чтобы сознание жильцов перестроилось, чтобы они подходили ответственно...
    ходили на собрания, голосовали... следили за выполнением работ на своем доме,
    а не лежали на диване, ничего не желая делать.
    Ну ничего еще года два-три и все будет хорошо. Чего и всем желаю:миг:

  • В ответ на: То есть вы предлагали за одну детскую площадку собирать деньги дважды? с того дома и с этого? :nea.gif:
    затраты разделили на два дома. Т.к. оба дома пользуются площадкой.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Что касается ЦЕНЫ услуги и Зарплаты уборщицы, то это далеко не одно и тоже.
    Ибо, цена услуги уборка складывается не только из зарплаты персонала. Уборщицу должен кто-то контролировать, разве нет?
    Кто-то должен начислять ей зарплату. Так или не так?
    Уборщице надо купить ведро, тряпку, швабру, веник, совок, халат, перчатки.
    Уборщица не на улице получает задание, а в ЖЭУ. ЖЭУ платит аренду, услуги связи и коммунальные услуги. Часть этих расходов должна быть отнесена и в цену услуги уборки. Я не прав?
    Ну и рентабельность какая-никакая а должна быть.
    То есть на зарплату уборщицы помимо 40% налогов должно быть накинуто еще энное количество накладных расходов.
    Возможно, когда брали 2500 с жильцов, а на руки выдавали 900 это и слишком большая накрутка. А может быть и нет? Можно было бы позвонить в клининговую компанию и поинтересоваться за сколько бы они взялись убирать дом. Вот вам и рынок.
    Однако, когда УК выставляет цену 2500 и не может за эту цену оказать услугу - это не правильно.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: Вопрос на засыпку. Я оплатила полностью и без торга установку приборов учета воды. Приборы не установлены и устанавливать их никто не собирается. В чем моя неправота, моя безответственность и жадность. СкАжите, что нужно ходить и требовать..А почему я, оплатив полностью услугу должна еще и в свое рабочее время ходить и чего-то требовать? Я мало оплатила? Сколько сказали столько оплатила...
    Из вашего вопроса я не понял, кому, куда и сколько вы оплатили.
    В моем доме мы также проголосовали за установку узлов учета. Скоро будут начислять дополнительный тариф. Но собирать эти деньги будут целый год!
    Как раз сейчас я занимаюсь тем, что ищу подрядчиков. Обзваниваю разные фирмы, собираю сметы.
    МУП ТЭРС, например, насчитал 500000. Я уже нашел фирму где дешевле. При этом меня совершенно не волнует зарплата директоров той или иной конторы. Меня волнует конечная цена моего вопроса.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: Вот когда будет возможно, что за каждый дом может сражаться 2-3 управляющие компании + есть возможность ТСЖ создать... и все они в достаточно равных условиях - вот тогда тарифы ЖУ будет обосновывать рынок.
    сражение 2-3 ук за дом возможно только в случае уже озвученного тарифа на сегодня порядка 30-35руб/метр.

    если вы действительно хотите наблюдать сражения и рынок - придется платить больше доллара/квадрат.
    полагаю, большинству это совсем не надо.

  • Памятник надо поставить нашим УК за их честную и бескорыстную службу на благо народа...

    Вы ведь наверное СибАГС заканчивали??? Вас там учили, что вначале градообразующее, а интересы жителей уже потом. Все ваши рассуждения сводятся к этому.
    Если город не заплатит СЭ вроде как долг, то будет очень плохо всем. А если пенсионеров и многих сейчас уже малоимущих заставят выплатитьочень приличную сумму, которую они могли бы потратить на себя, то это вроде как по боку.
    А сидеть в кабинете и получать зарплату с налогов этого же самого народа и рссуждать о халяве наше любимое занятие???

  • ничего не понял из вашего поста. Мои рассуждения сводятся к тому, что от базарных и хаосных отношений нужно переходить к цивилизованным.
    И в сфере снабжения коммунальным ресурсом (счетчики нужно ставить).
    И в отношениях с УК. (У УК должны быть тарифы на каждую конкретную услугу: уборка МОП, замена выключателя, проведение осмотра, смена вентеля и т.д и т.п. Должен быть стандарт: минимальный набор услуг, который должен принять каждый дом. И дополнительно мы с вами могли бы выбирать доп услуги по предложению УК или самостоятельно, уже ориентируясь на свой кошелек)

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем dasys (31.10.09 08:58)

  • В ответ на: затраты разделили на два дома. Т.к. оба дома пользуются площадкой.
    Вот как? вы всегда в своей деятельности руководствуетесь не законом, а "пролетарским чутьем"?
    Что значит "оба дома пользуются"? А если бабушки из соседнего дома ходят к нашему на наших лавочках посидеть-попользоваться? А если соседи сидят в тени дерева, растущего на нашей территории? А один пенсионер-спортсмен из их дома на нашем турнике крутится по утрам? А если в их доме детей в 2 раза больше чем в нашем? Видите: так до абсурда дойти можно, если вашу отсебятину продвигать.
    Каждый дом оплачивает уход за своим участком. Это - по закону. И уж потом соседи между собой договариваются, каким образом они взаимно и дружно сосуществуют.

  • МУП ТЭРС насчитала 500тыр? А везде же фигурирует сумма примерно в 280, так за что же еще почти столько же?

  • В моем доме МУП ТЭРС нашло два ввода по холодной и горячей воде. Поэтому приборов учета нужно больше.
    На самом деле вводов три и нужно делать реконструкцию теплоузла. Иначе потом замучаешься поверку делать на всех приборах.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: А если бабушки из соседнего дома ходят к нашему на наших лавочках посидеть-попользоваться?
    иронизировать можно долго, но когда соседний дом отгородится забором - технически для них это возможно - мало кому это понравится.
    У нас же нет места по площадку на участке.
    К сожалению, в советское время не планировали микрорайоны с расчетом на нынешний ЖК.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: Ну и рентабельность какая-никакая а должна быть.
    То есть на зарплату уборщицы помимо 40% налогов должно быть накинуто еще энное количество накладных расходов.
    Возможно, когда брали 2500 с жильцов, а на руки выдавали 900 это и слишком большая накрутка. А может быть и нет?
    да конечно нет, об чем речь! 900 р. +40% налогов = 1260р. Итого 1240 рублей - накрутка управляющей компании. Всего-то 100 % ! конечно немного! :ухмылка:
    В ответ на: А может быть и нет? Можно было бы позвонить в клининговую компанию и поинтересоваться за сколько бы они взялись убирать дом. Вот вам и рынок.
    Ишь, какой хитрый. Нашел с чем сравнить. Клининговая компания действительно находится в условиях свободного рынка. В отличие от УК. И поэтому клининговая компания вынуждена тратить немалые деньги на рекламирование и продвижение своих услуг. В отличие от УК.
    Так что.... всё с вами понятно. Вся ваша задача - максимизация прибыли УК. Вот за это и бьетесь.

  • В ответ на: но когда соседний дом отгородится забором - технически для них это возможно - мало кому это понравится.
    они это имеют право сделать в любом случае. Если конечно захотят.
    Так что привыкайте к действующему законодательству. И действуйте в его рамках. Или вносите предложения депутатам по его изменению.

  • да я ось зла :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    А повсюду заговоры. Мэр у нас вообще инопланетянин. А Путин давно умер и вместо него робот, сделанный на заводе Абрамовича. Ну все я раскололся. :tease:

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Что ж, слив засчитан. :biggrin:

  • В ответ на: Так что привыкайте к действующему законодательству. И действуйте в его рамках. Или вносите предложения депутатам по его изменению.
    Спасибо за совет. Про корректировки, кстати, тоже в действующем законодательстве написано. Что-то вы к этому привыкать не хотите.


    P.S. Что происходит с компаниями которые работают без прибыли, вам объяснить или сами догадаетесь?

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем dasys (31.10.09 09:52)

  • хватит одну и ту же чушь нести по десятому разу. Про корректировки вам в соседней теме уже всё давно объяснено.

  • В ответ на: Что касается ЦЕНЫ услуги и Зарплаты уборщицы, то это далеко не одно и тоже.
    Ибо, цена услуги уборка складывается не только из зарплаты персонала. Уборщицу должен кто-то контролировать, разве нет?
    Кто-то должен начислять ей зарплату. Так или не так?
    Уборщице надо купить ведро, тряпку, швабру, веник, совок, халат, перчатки.
    ...
    Однако, когда УК выставляет цену 2500 и не может за эту цену оказать услугу - это не правильно.
    Ха. Вы что подумали, что у нас тариф на уборку 2500? Я же сказал расчитан "исходя из зарплаты ...".:улыб:На этот год нам предлагали тариф что-то около 10 000 (дясяти тысяч рублей в месяц)!
    Да, в прошлом году у нас мыли подъезд раз в месяц и уборщица получала на руки 800...
    этот тариф из расчета двухразового мытья ... наверное бы платили ей 1600.
    Остально на тряпки... перчатки:)

    И я не понимаю, чего там и на что не хватает УК ... и что мы не предусмотрели в тарифе.
    Мне кажется, что на десять тысяч, предоставить качественную услугу "уборка лестничных клеток" - можно.
    А проверять обоснованность тарифов УК - нужно.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: