Погода: 19 °C
09.0615...20пасмурно, без осадков
10.0620...23переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Перерасчет за коммунальные услуги

  • Был в командировке. Принес билеты в ЖКХ приняли заявление и копию билетов.
    Пересчитали только вывоз мусора. (самый дешевый тариф).
    На вопрос почему не пересчитываете лифт.
    Ответили что по постановлению услугу лифт не пересчитывают.
    Где прочитать про это?
    на воду стоят счетчики.

    {Конкретизировано название темы в связи с объединением топиков на аналогичные темы, упорядочением структуры Коммунального форума. Основание: пункт 9 правил форума.}

    Исправлено пользователем Varuna (12.04.14 23:08)

  • Если просто поразмыслить: независимо от того дома Вы или Вы в командировке - сидит обслуживающий персонал, получает зарплату (соответственно налоги), просто время изнашивает лифт, который надо содержать в исправном состоянии( обслуживающая компания с которой договор заключён - тоже видимо от этого дома получает средства - бесплатно ничего не бывает)

  • Услугуй лифт я не пользуюсь - почему я за нее должен платить ?

  • Если Ваш дом на балансе у Вас (у Жильцов, создано ТСЖ), то по закону: независимо от того, пользуетесь Вы этой услугой, или нет - все затраты жильцы несут по доле участия, даже если Вы уезжали. А если дом муниципальный, затрудняюсь...

  • А как определить: дом на балансе жильцов или мэрии?

  • Если у Вас кооператив, если у Вас В доме зарегистрировано товарищество собственников жилья ( Вам лично можно ориентироваться так: если в доме выбран "председатель", Если Ваш дом зарегистрирован как "юридическое лицо" - значит он на балансе жильцов).

  • В ответ на: Если Ваш дом зарегистрирован как "юридическое лицо" - значит он на балансе жильцов).
    Какой мрачный бред. Даже комментировать не хочется.

  • Лично я знаю как мне ориентироваться, но не понимаю какое отношение Ваш ник имеет к ТСЖ (кстати самой эффективной форме управления домом), если Вы несете такую чушь. Полная безграмотность в гражданском и жилищном законодательстве.
    Дом не может быть зарегистрирован как юридическое лицо. Его образуют собственники помещений в доме. На балансе собственников он так же не может стоять (как вообще это можно себе представить), т.к. в натуре общее имущество выделить нельзя. Муниципальным дом является только тогда, когда 100% помещений в нем принадлежат мэрии на праве собственности.

  • Лифт - общее имущество собственников в доме.
    Собственник вне зависимости от того, проживает он в квартире или нет должен нести расходы на содержание общегно имущества.

    Пользование лифтом - НЕ УСЛУГА!!!!
    Услуга - ОБСЛУЖИВАНИЕ ЛИФТА И ЛИФТОВОГО ХОЗЯЙСТВА

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Есть у кого Методика расчета начисления оплаты по тепловой энергии?
    Нужно посчитать перерасчет по отоплению.

    Задача:
    общая площадь квартиры - 80 кв.метров
    неработающий стояк на кухне (8 кв.метров)
    жилая площадь - 56 кв.метров
    плата за отопление в месяц - 1200 руб

    Решение УК: 1200/80*8=120 руб
    если следовать данной логики, то при отсутствии отопления во всех батареях получим:
    1200/80*(56+8)=960 т.е. в неотапливаемой квартире все равно нужно платить
    1200-960=240 руб?

    или все же "коридор и т.д." (24 кв.м) также нужно пропорционально "раскидать" на отапливаемые помещения?

  • Снижение платы исходя из количества неработающих батарей нет. Учитывается температура в жилом помещении. Поэтому такой подход в принципе не верен, но возможно, выгоден для вас

  • есть АКТ, в котором сказано, что температура ниже нормы (14 градусов) в данной комнате. Перерасчет сделан только для этой площади, а кто/что отапливает коридор? Идти по коридору с тепломером до той отметки, когда будет 18 градусов? :смущ:
    поэтому и спрашиваю, есть ли методика/рекомендации КАК делать перерасчет не для всей квартиры, а для её доли

    Исправлено пользователем null (11.11.09 18:15)

  • В ответ на: Есть у кого Методика расчета начисления оплаты по тепловой энергии?
    Нужно посчитать перерасчет по отоплению.
    Есть постановление Правительства от 23 мая 2006 г. N 307, где сказано:
    В ответ на: 60. При предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную приложением N 1 к настоящим Правилам продолжительность, размер платы за каждую коммунальную услугу подлежит уменьшению в соответствии с указанным приложением.
    В ответ на: 62. Объем (количество) непредоставленного коммунального ресурса рассчитывается исходя из норматива потребления коммунальной услуги, количества потребителей (для водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и газоснабжения) или общей площади жилых помещений (для отопления), а также времени непредоставления коммунальной услуги.
    т.е. размер платы корректируется за услугу вцелом, в данном случае услугу отопления надлежащего качества, исходя из общей площади.
    Вариантов дробления (мы, типа, только в этом углу Вам услугу недооказали) не предусмотренно.

  • Еще один пункт процитирую:
    В ответ на: за каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении (суммарно за расчетный период) размер ежемесячной платы снижается: на 0,15 процента размера платы, определенной исходя из показаний приборов учета за каждый градус отклонения температуры; на 0,15 процента размера платы, определенной исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (при отсутствии приборов учета), за каждый градус отклонения температуры
    Размер ежемесячной платы за тепловую энергию у вас один. Вот и снижайте его на 0,15 % от размера платы за каждый градус ниже норматива. Перерасчет для доли квартиры не производится

  • В ответ на: Нужно посчитать перерасчет по отоплению.
    В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам для проведения перерасчета вам следует руководствоваться Приложением 1 к указанным правилам.
    http://www.rg.ru/2006/05/31/kommunalka.html

    за каждый час отклонения
    температуры воздуха
    (суммарно за расчетный
    период) размер
    ежемесячной платы
    снижается:
    на 0,15 процента размера
    платы, определенной
    исходя из показаний
    приборов учета за каждый
    градус отклонения
    температуры;
    на 0,15 процента размера
    платы, определенной
    исходя из нормативов
    потребления
    коммунальных услуг (при
    отсутствии приборов
    учета), за каждый градус
    отклонения температуры

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: Решение УК: 1200/80*8=120 руб
    довольно изящное решение:)
    я бы согласился.

    если пытаться настаивать на постановлении 307, то на месте ук я бы ввел ежедневное как минимум 3-х разовое составление акта в присутствии владельца, согласно тому-же 307-му.

  • В ответ на: я бы согласился.
    а я нет!!!!
    не за денег, а за то, что я не могу пользоваться данной комнатой почти полгода!
    Вы бы согласились, чтоб за 120 рублей в месяц из трехкомнатной квартиры получили бы двушку?!?

    вот мне и надо "досадить" Сибирьэнерго.
    УК пишет объяснительные в Сибирьэнерго, и видимо, на данной сумме они меж собой договорились, минуя меня. А я не хочу второй год оставаться без комнаты.
    "пошел" по соседям - подбиваю на аналогичные действия...

    Исправлено пользователем null (12.11.09 10:10)

  • Так а не проще принять решение о проведении ремонта этих стояков? Или дело не в стояках?

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: не за денег, а за то, что я не могу пользоваться данной комнатой почти полгода!
    Вы бы согласились, чтоб за 120 рублей в месяц из трехкомнатной квартиры получили бы двушку?
    вот мне и надо "досадить" Сибирьэнерго.
    "пошел" по соседям - подбиваю на аналогичные действия...
    Тогда надо определится, что является целью - перерасчёт или запуск неработающего стояка.
    Исходя из цели и действовать.
    А так кухня - не комната, они вам ещё и счёт за электроэнергию экономят, т.к. холодильник (если он у вас на кухне) меньше её кушает при пониженной температуре (у меня походу он ваще водиночку способен кухню отапливать:улыб:).
    А так - предложили вариан перерасчёта, какой проще - предложите свой, основываясь на законе, оформите заявительнов двух экземплярах со ссылками на статьи закона и под роспись.

  • я думаю что нет.
    они то горячие, что прикоснуться нельзя, то словно их "кто-то" перекрывает.
    текущая версия: сосед с 7-го этажа не дает допуск к осмотру своего стояка.
    я требую чтоб УК, через суд, проводила должную процедуру.

  • цель - запуск стояка.
    УК не может решить это оперативно (раз десять гоняли своих сантехников) - решили отделаться малой кровью (согласились на перерасчет), но нелюбят писать объяснения в Сибирьэнерго.
    Поэтому текущая задача столкнуть лбами "монстров".
    "Кухня" - является одной из детской, поэтому делать по вечерам для первоклашки спальню в гостиной/кухни на мякой мебели - неправильно.

    Исправлено пользователем null (12.11.09 12:44)

  • В ответ на: я требую чтоб УК, через суд, проводила должную процедуру.
    Если есть договор с УК, то тогда можно требовать всего подряд в рамках закона (там много пунктов для соблюдения). Но им может это надоесть и придётся идти в суд вам, если они не захотят сами разбираться (с соедом в том числе). С судами мало кто любит связываться, т.к. там тоже ещё те грамотеи и волокиты.
    Я прекрасно понимаю, почему УК было проще пересчитать.
    Ну, объясните, что отставать от них вы не намеряны до тех пор, пока не исправят ситуацию - может найдут подступы к проблеме, может и не у соседа.

  • А не проще ли самим решить вопрос с соседями?
    Вероятно кто-то из соседей перекрывает стояк. Надо объяснить им, что так делать неззя!!
    У меня в хрущевке по кухне идет стоят без перемычки сразу на батарею. Видимо такой проект.
    Я сдуру поставил краны и на него. Так что тоже могу отключать соседей и себя.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • второй год та же песня:
    всех соседей обошел.
    никто не признается.
    температура "плавно" уменьшается с верхнего этажа до меня.
    т.е. с 6 го по 2-ой этаж народ недоволен, "верхним" - "хватает"

    Энергетик УК обещал лично заняться моим делом.
    жду в гости :смущ:

  • В ответ на: Перерасчет для доли квартиры не производится
    где это в явном виде написано?
    указал все Ваши ссылки из этого топика специалисту из ЖКХ в мэрии - она взяла таймаут (первый раз с такой задачей столкнулась), вечером перезвонила, что надо идти в суд за "моральными издершками и т.д." , но не смогла найти ни в 307 ни в судебной практике, как делать перерасчет (склоняется, что Ук правО)

  • В ответ на: текущая версия: сосед с 7-го этажа не дает допуск к осмотру своего стояка.
    я требую чтоб УК, через суд, проводила должную процедуру.
    полагаю, что любой некупленный суд за-ради нарушения неприкосновенности жилища сначала потребует с ук доказательств, что проблема в данной квартире.
    данные доказательства можно предоставить только после осмотра квартиры.
    уроборос коммунальный получается.

  • "он" обязан дать доступ обслуживающей организации к общим коммуникациям дома.
    Все "зашил" гипсокартоном, поменял трубы стояка, поставил "огород" из кранов...

  • В ответ на: У меня в хрущевке по кухне идет стоят без перемычки сразу на батарею. Видимо такой проект.
    Я сдуру поставил краны и на него.
    Я тоже поставил кран на эту трубу в наивысшей точке, но не чтобы перекрывать, а для спуска воздуха при запуске отопления. Раньше сильно помогало, а сейчас само как-то прокачивается.

  • В ответ на: "он" обязан дать доступ обслуживающей организации к общим коммуникациям дома.
    это вы думаете, что он "обязан".
    в данном случае "обязан" обычное декларативное право, типа как в конституции право на труд..


  • это вы думаете, что он "обязан".


    если Вы "не в теме", то .... ну Вы меня поняли :смущ:
    для общего развития: ст.30 ЖК РФ

  • В ответ на:
    это вы думаете, что он "обязан".


    если Вы "не в теме", то .... ну Вы меня поняли :смущ:
    для общего развития: ст.30 ЖК РФ

    вижу, вы не поняли.
    тогда мысль продолжите - что там предполагается сделать, если вам страницей с данной статьей предложат обойтись малопотребным способом.
    так, - понятно?

  • Вы таким образом количество сообщений наращиваете? :death:
    религия поиском пользоваться недает?
    или привыкли с ложечи есть :ха-ха!:

    по теме: конечно суд!

    1. Согласно ст. ст. 8, 129, 36. 37 Жилищного кодекса РФ, п. 1 ст. 290 части первой Гражданского кодекса РФ) каждый из собственников имеет право собственности на общее имущество , в том числе на общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры
    2. Согласно статье 30 ЖК РФ собственник жилого помещения, должен соблюдать права и законные интересы соседей, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме
    3. Согласно статье 304 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
    4. Статьей 3 Жилищного кодекса РФ предусмотрено право доступа в жилое помещение без согласия собственника в целях спасения имущества, общественной безопасности при аварийных ситуациях

    и т.д. и т.п.

  • вижу, что непонятно.

    ну раз алгоритм действий вам известен, результат очевиден, проверьте свою теорию практикой.
    выложите сюда определение суда,
    а точнее отклонение в принятии иска.

  • какой вы загадочный :роза:

    естественно, что я на него напрямую подавать небуду. Пусть юрист УК с ним бодается, это "они" доводят характеристики оборудования до норм проживания...

    Может я безнадежно отстал от реалий взаимотношений между собственниками и УК? Так помогите советом, расскажите как бы Вы действовали в данной ситуации, какие дествуют нормы ЖК РФ и других документов!!! А то языком чесать, да туману напускать - много ума не надо.

    А может Вы и есть - тот сосед?!? :шок: :ха-ха!:

  • В ответ на: Так помогите советом, расскажите как бы Вы действовали в данной ситуации, какие дествуют нормы ЖК РФ и других документов!!!
    я сразу сказал, что предложение ук неплохо.
    я бы прикинул сколько нужно эл-ва на обогрев до нужной температуры этих 8квадратов, перевел в деньги - и не меньше стольки бы и запросил.
    параллельно бы писАл жалобы/заявления... дескать, деньги хорошо как временная мера, но пора исправить.
    проблема в том, что нормы жк про "обязан предоставить" вступают в противоречие с конституцией, где заявлена неприкосновенность.
    поэтому без наличия аварии никто в чужую собственность против воли хозяина не полезет.

  • Подскажите пожалуйста, зависит ли плата за водоснабжение (горячее и холодное) и, соответственно, водоотведение от количества дней проживания в месяце.
    Другими словами, один из жильцов квартиры выписался в начале месяца. Размер оплаты за водоснабжение в этом случае за весь месяц, или только за дни проживания? Платим по нормативу на человека, а не по счетчику. И, если можно, то ссылочку на постановление, которое такой порядок устанавливает

    "Those who dance are considered insane by those who cannot hear the music." — George Carlin

  • В соответствие с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации 23 мая 2006 года № 307, должен быть сделан перерасчет размера платы за коммунальные услуги. Порядок перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг определен в статье 56 Правил.

  • Спасибо большое!!! :flowers:

    "Those who dance are considered insane by those who cannot hear the music." — George Carlin

  • Ситуевина следующая.. При пересчете за ХВ ( прописан по одному адресу, где расчет идет по нормативам потребления, а проживаю по другому адресу, где стоят счетчики) в МУП "Горводоканал" требуют предоставить квитанцию оплаты водоснабжения по месту непосредственного проживания, насколько это законно???? :dnknow: в самом МУПе говорят читайте Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 г. N 307, в нем говорится только о том, что я должен предоставить документы подтверждаюжие мое отсутсвие проживаня по адресу, где будет происходить перерасчет, про квитанции оплаты нет ни слова.

    Помогите разобраться это прихоть МУПа или действительно по закону.

  • Поставьте ПУ и по другому адресу, тогда никто ничего с вас требовать не будет, а так бумажку то надо нести

  • Так а с какого "испугу" должен нести??? я предоставляю документ, что не проживаю по адресу прописки на основании его мне и должны пересчитать, а оплачиваю ли я за воду по новому адресу это уже другой вопрос пусть приходят и проверяют оплачиваю или нет.

    В законе ни чего не говорится о том что я должен предоставить квитанции за оплату по адресу проживания. Если не прав поправте меня, а лучше дайте ссылку на закон где написана про оплату.....)))

    Два раза 16.04. и 22.04. задавал вопрос на сайте МУП "Горводоканала" с просьбой дать ссылку на закон.... молчат.. складывается впечатление что сказать нечего......

  • А что за документ вы предъявляете?

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • У меня прикольнее ситуевина была. Тоже зарегистрирована по одному адресу, живу по другому и оплачиваю коммунальные услуги где живу, естественно. Все справки открепительно-закрепительные предоставила в сию чудную организацию. И вдруг в один "прекрасный" день вызывают меня в.... суд! Прихожу со всеми квитанциями и резолюцией моего ЖЭУ о том, что задолженности у меня нет.... Оказывается, меня где-то потеряли. Ну то есть, платежи у меня сделаны - квитаници об этом говорят, а вот в Горводоканале оплаты нет.... Я уж не знаю, кто Д"Артаньян в этой ситуации..... Но выводы относительно организации, обеспечивающей меня холодной водой, я сделала.

  • Я предъявляю справку из ТСЖ что проживаю по такому то адресу с такого то числа.( на учете стоит общедомовой счетчик ТСЖ, по нему ТСЖ расчитывается с Горводоканалом, а мы по своим счетчикам расчитываемся с ТСЖ)


    28/04/10 получил ответ на вопрос заданный на сайте цитирую ответ:
    "На свой вопрос заданный МУП г. Новосибирска "ГОРВОДОКАНАЛ"
    Вы найдете ответ в статье 56 пункт г) Постановления №307 от 23.05.2006г.

    С уважением
    начальник отдела
    по работе с клиентами"

    статья 56 говорит о том что ...."К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться :
    ...
    ...
    г ) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;
    ...
    я же предоставляю докуметы согласно пункта "Ж" той же статьи:

    Ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя."

    так почему на основании справки из ТСЖ мне не делают перерасчет?

    Хотя при перерасчете за горячую воду оплаты по временному месту пребывания не требовали.

  • Справка из ТСЖ является документом, подтверждающим ваше отсутствие?

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Да, вот это ситуевина.. :зло:

    Всякий дурак сходит с ума по своему.

  • Нет, справка получена по месту временного проживания, а не по месту отсутствия..))) Справка подтверждает что проживаю по другому адресу...

  • А каким образом она это подтверждает, если ТСЖ таких справок может каждому встречному наштамповать?

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: А каким образом она это подтверждает, если ТСЖ таких справок может каждому встречному наштамповать?
    выше было указано, что, например, счет из гостиницы или общаги - подходящее доказательство.
    так а почему счет из гостиницы или общаги оказывается более достоверная бумажка, чем справка из ТСЖ ?
    общага же тоже может "наштамповать каждому встречному", так почему мы считаем документ из ТСЖ, заведомо недостоверным и ничего не доказывающим ?

  • счет из гостиницы подлежит оплате. И это можно проверить. И гостиница, как правило, в другом городе.
    А ТСЖ - в этом же...
    Справка из ТСЖ, также как и справка из садоводческого общества в настоящее время как доказательство проживания не принимается.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: счет из гостиницы подлежит оплате. И это можно проверить. И гостиница, как правило, в другом городе.
    А ТСЖ - в этом же...
    Справка из ТСЖ, также как и справка из садоводческого общества в настоящее время как доказательство проживания не принимается.
    как проверить счет гостиницы ? позвонить в гостиницу.
    как проверить справку тсж ? позвонить в тсж.
    так в чем разница ?

    то, что гостиница в другом городе, это что меняет ?

    про садовое общество понятно, там жить нельзя, дачные дома не относятся к жилому сектору, и не обслуживаются комунальщиками по правилам жилого сектора, но причем тут сравнение с тсж ? тсж создается заведомо в жилом секторе, на даче тсж быть не может.

    объясните логику ответов, человек же выше привел ссылку на норму закона, а Ваши выводы надуманы и притянуты, ну или пока так выглядят..

  • Человек привел ссылку на "другие документы, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ временное отсутствие потребителя.".
    А где написано, что справка ТСЖ может являться ПОДТВЕРЖДЕНИЕМ временного отсутствие потребителя по месту постоянного жительства.
    Тем более, что ТСЖ не является органом, который контролирует проживание жильцов.За исключением тех жильцов, которые оформляют временную или постоянную регистрацию в доме, который обслуживает это ТСЖ.
    Таким образом, подтверждением может считаться отнюдь не справка, а исключительно ВРЕМЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ.
    А насколько я понимаю у гражданина такой регистрации НЕТ.
    Кстати, когда человек приезжает в гостиницу или в общагу, там его регистрируют - таким образом через журнал регистрации все можно проверить.
    А как проверить в ТСЖ, если временной регистрации человек не оформил? ТСЖ не ведет такого журнала.... Завтра все побегут в это ТСЖ и наделают себе справок и будут у себя дома не платить за воду.... Не хорошо так делать.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем dasys (05.05.10 15:04)

  • Что может являться документом подтверждающим отсутсвие проживания по данному адресу:

    а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

    б) справка о нахождении на лечении в
    стационарном лечебном учреждении;

    е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;


    Чем справка из ТСЖ лучше/хуже справок:
    - с Работы о командировке,
    - из лечебного учреждения,
    -справка из охранного предприятия?
    или что справку из ТСЖ не проверишь???
    звоните, проверяйте проживаю или нет???
    Почему Я должен еще каким либо образом доказывать что проживаю..
    К стати у меня в справке написано, "Что задолженностей перед ТСЖ не имею..."

    Если взять справку что из ТСЖ (где постоянно прописан) что не проживаю по этому адресу, сделают Перерасчет??? или потребуют документ о том где я проживаю.

  • Если вы в больнице - то врач вас лечит. Он видит, что вы в больнице, то есть не дома.

    Охранное предприятие фиксирует факт постановки квартиры на сигнализацию. И видит, что вы там не находитесь.

    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТСЖ НЕ ФИКСИРУЕТ ГДЕ ВЫ НАХОДИТЕСЬ И ПРОЖИВАЕТЕ. ОН НЕ НАБЛЮДАЕТ ЗА ВАШЕЙ КВАРТИРОЙ И ЗА ВАМИ 24 часа в сутки, как охранное предприятие, доктор. ОН НЕ МОЖЕТ СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ, что отправил вас в командировку, как ваш начальник и поэтому вы не живете дома.
    ПОЭТОМУ СПРАВКА ТСЖ не является документом, подтверждающим ваше проживание в ТСЖ. Таковым будет являться только временная регистрация по месту жительства...

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • вот про дачи..
    http://www.complexdoc.ru/ntdtext/534870
    http://base.garant.ru/2307575.htm
    и еще куча если поискать....

    Чем справка ТСЖ хуже/лучше справки, выданные органами управления садоводческих некоммерческих организаций ( дачи?) Там тоже не следят где я нахожусь)))))

    Поясните этот момент, пожалуста.

  • Вы зря так горячитесь, поскольку если внимательно почитать, то там везде написано "могут", но не "должны", а это разные вещи. Кроме того садоводческим обществам"рекомендовано" вести журналы учета, но их не обязывают это делать, так что далеко не в каждой УК все эти бумажки будут служить основанием для перерасчета, что частенько и бывает на практике.

  • В связи с этим Минрегион России рекомендует органам управления садоводческих некоммерческих организаций организовать ведение учетных документов (журналов, книг учета, иных регистров), в которых следует отмечать дату прибытия и дату убытия граждан с территории садоводческих некоммерческих организаций.
    В ТСЖ ведется журнал прибытия и выбытия?

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Так вот именно что рекомендует но не обязывает..)))


    Про веременную регистрацию тогда тоже интересно получается, кто за мной следит где я живу при временной регистрации???? НИ КТО, так же как и председатель ТСЖ..)))))))

  • Зато у вас появляется веское основание для перерасчета. В вашем случае - это самое верное решение

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: Таким образом, подтверждением может считаться отнюдь не справка, а исключительно ВРЕМЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ.
    Нет у нас в России никаких "временных регистраций". Есть "регистрация по месту пребывания" и "регистрация по месту жительства". Пишите, пожалуйста, правильно.
    И как регистрация может подтверждать _отсутствие_ ... я не понимаю...

  • Так же как гостиничный счет - там людей регистрируют по месту пребывания.
    И тут гражданину надо зарегистрироваться по месту пребывания. Тогда все вопросы по перерасчету автоматически отпадут

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Люди ну я ничего не понимаю, почему не делают перерасчет за горячую воду за май???
    Или все забыли уже как тут же писали что было холодно и плохо, а теперь всем жарко и хорошо?

    Я требую адЭквата)))

  • У меня в системе Сервис-население перерасчет уже отображается целых 33 рубля вернули за 4 дня без воды

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • А как требовать действий по перерасчету с УК , и есть слух что все якобы УК по городу тянут по перерасчету... и сумма у нас не такая должна быть маленькая как у вас, а почти за весь месяц 10 по 31 включительно не было воды.... а это около тысячи рублей... :хммм::(:хммм:
    Я так понимаю что в нашей стране бесполезно соблюдать закон... :tantrum: услуги не было, а деньги я заплатила, а перерасчета нет, главбух участка в отпуске, главбух который самый главный в УК ООО Регион Ирина Анатольевна вообще сняла с себя полномочия по этому вопросу, четко сказала что она этим не занимается, главный инженер вообще не имеете представления о чем речь, короче и как жить в таком балагане простите, никто ничего не знает, я граждане просто в шоке или это у всех такие отношения с УК :шок:

    Я требую адЭквата)))

  • В ответ на: У меня в системе Сервис-население перерасчет уже отображается целых 33 рубля вернули за 4 дня без воды
    Что то вода у Вас дешевая такая??? :umnik:

    Я требую адЭквата)))

  • Да вам уже сто раз здесь говорили -смените УК, чего понапрасну эмоциями -то швыряться!

  • Я бы с удовольствием, только я не одна в доме....
    А причем здесь эмоции, это не эмоции, а факты и правда ..... А вы случайно не имеете к УК отношение? А то Вас что то задевает мое присутствие на форуме? :роза:

    P.S. Вообще то на этом форуме все и пишут о проблемах, а так и читать, обсуждать нечего было бы!!! :спок:

    Я требую адЭквата)))

    Исправлено пользователем Милли (06.07.10 20:10)

  • В ответ на: почти за весь месяц 10 по 31 включительно не было воды...
    чуть меньше не было ГВ - с 11 по 30 включительно.
    В ответ на: как жить в таком балагане простите, никто ничего не знает...
    это у всех такие отношения с УК
    Писал в другом топике - сам пересчитал и заплатил, сколько положено - ровно за период с ГВ.
    С УК отношений не имею (договорных), поэтому оплачиваю на л\с, в чеках получатель ОАО СибирьЭнерго.

  • В ответ на: Что то вода у Вас дешевая такая??? :umnik:
    Почему это дешевая?
    у нас не было всего 4 дня воды, я прописан в квартире один. Все нормально.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Просто вы с такой болью пишете, что складывается впечатление, будто у вас только одни проблемы в жизни -то цветы покосили, то никто работать не хочет, вот я и подумала, что если все так плохо, то уж давно бы народ подняли и поменяли УК. Или это только вам плохо, а остальным то нормально?

  • В ответ на: Просто вы с такой болью пишете, что складывается впечатление, будто у вас только одни проблемы в жизни -то цветы покосили, то никто работать не хочет, вот я и подумала, что если все так плохо, то уж давно бы народ подняли и поменяли УК. Или это только вам плохо, а остальным то нормально?
    А вы хотите что бы мы все тут зарегестрировались и писали писали, я же от всех жильцов тут ратую... впрочем впечатление складывается жалостливое, ну что ж пожалеть нас тоже можно..:хехе: :flowers:

    Я требую адЭквата)))

  • Ну если вы ратуете от всех жильцов, то тогда почему не можете провести общее собрание и сменить УК? Более того с любой УК договор имеет срок окончания и если по закону за месяц до этого срока ни одна из сторон не заявит о своем нежелании продлить этот договор, то он автоматически продляется. Посмотрите, когда у вас заканчивается договор и за месяц до этого срока уведомите УК о своем желании ее сменить -это ж не так сложно. Чего ныть то на весь форум?

  • Живем в кооперативном доме. Муж уехал на непродолжительно время в августе прошлого года за границу. По факту получилось. что он остался учиться в другой стране. При этом ему предоставили справку, что в период с 01 сентября 2010г по 20 июля2011г на период обучения местро проживание предоставленно по адресу (указывается адрес). Так как муж в квартире, в которой мы проживаем прописан и мы оплачивали счета за него полностью, я обратилась в ТСЖ, чтобы мне сделали перерасчет. Сначала в ТСЖ бухгалтер сказал, извените, вы предоставили справку сегодня, значит с сегодняшнего дня мы будем производить перерасчет коммунальных услуг. После моих настоятельных требований произвести перерасчет за весь период отсутствия мужа, председатель ТСЖ сказал, что так уж и быть МЫ ПОЙДЕМ К ВАМ НА ВСТРЕЧУ и пересчитаем коммунальные платежи с 01 января 2011г, а за предыдущий год НЕ будем, так как не знаем как объяснить данные перерасчеты ревизионной комиссии. На мое заявление мне дали выписку с протокола собрания управления кооператива, где ссылаясь на закон № 160 от 23.07.2008г мне произведут перерасчет кварплаты за три предидущих месяца со дня подачи мною заявления, т.е. с 01 февраля 2011г. И что мне делать теперь с этой бумагой...идти в суд или как то можно повлиять на управление кооперативом в досудебном порядке?

  • В начислении за декабрь 2012 года УК выставила нехилую доплату за горячую воду за два предшествующих года, то есть с января 2011 года. Доплата составляет четверть от всей суммы оплаты по квартирному счётчику учёта.
    До этого момента было всё нормально, выставляли точно по значениям квартирного прибора учёта.
    Вопросы:
    1. Имеют ли право выставлять начисление доплаты по ОПУ за 2011 и 2012 год?
    2. В течении какого периода УК имеет право делать какие-то перерасчёты на предыдущие периоды?
    Заранее спасибо за ответы.

  • В ответ на: 1. Имеют ли право выставлять начисление доплаты по ОПУ за 2011 и 2012 год?
    Нет.

    В ответ на: 2. В течении какого периода УК имеет право делать какие-то перерасчёты на предыдущие периоды?
    Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
    ...........
    2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

    http://www.consultant.ru/popular/housing/55_21.html#p1702
    © КонсультантПлюс, 1992-2013

    Будьте бдительны! Вас пытаются обмануть и украсть ваши деньги.

  • В ответ на:
    В ответ на: <п.9>удалено. вложеннное цитирование запрещено категорически!
    А можно ссылку на какой-нибудь документ или более развёрнутый ответ?

    Собираюсь писать заявление на этоу тему.

    Исправлено пользователем Shimbun (12.03.13 17:28)

  • В ответ на: А можно ссылку на какой-нибудь документ или более развёрнутый ответ?
    А закон (в данном случае ЖК РФ) не дает исчерпывающий ответ на ваш вопрос?

  • Да ведь ЖК каждый трактует. как может.
    например, УК так:
    Ранее действовало постановление 307, Вам должны были начислять по формуле 9 приложения 2 к правилам, приводить общедомовые показания ежемесячно к квартирным или нормативам путем установления коэффициентов к объемам. Если этого не делалось, то обязанность по оплате коммунальных ресурсов, учтенных ОДПУ, у собственников осталась. Вам не корректировку произвели, а перерасчет в соответствии с правилами. Общий срок исковой давности 3 года, в пределах этого срока можно и через суд истребовать задолженность. Здесь главное, что обязанность по оплате всего объема, поступившего в многоквартирный дом, лежит на собственниках. Если объем не весь распределен к оплате, то рано или поздно вопрос о доначислении оплаты недораспределенного объема возникнет. Вы можете сказать, что исполнитель плохо выполнял свои обязанности по ежемесячному распределению общедомового объема, но это другое нарушение, не снимающее с собственников обязанности по оплате всего учтенного ОДПУ объема.

    Что можно предъявить в ответ?

  • тут надо смотреть документы. если за потрёблённый по ОДПУ объём по документам расплачивалась УК, собирая деньги с собственников, то тут косяк УК и иск предъявлять надо ей. Если расчёт вёлся ресурсоснабжающей организацией неверно, то это опять же их косяк, так как перерасчёты 307 не предусмотрены.

  • Добрый день. В моей квартире в течение месяца температура не соответствовала норме (19 градусов вместо положенных 22 для угловой квартиры). Должна ли УК сделать перерасчет, если в доме стоит общедомовой счетчик тепла? Если да, то как подсчитать сумму перерасчета?

  • Перерасчет Вам сделают в том случае,если это занижение подтверждено комиссией с представителями УК.

  • это понятно, заключение жилинспекции есть.
    Вопрос в том, положен ли перерасчет если есть общедомовой счетчик, ведь получается было уплачено за фактически потребленное тепло.
    Т.е. получается если бы тепло давалось по норме, то мы бы заплатили больше, а так как был недоотпуск тепла, то мы и заплатили по факту, т.е. УК считает что никто никому не должен.

  • Вы бы видели, что мне в счетах Новосибирскэнергосбыт выставляет - цирк полнейший.
    То перерасчёт по горячей воде в +66р, в следующем месяце -66р эти.
    По отоплению в этом месяце пересчитали в минус ровно, сколько положено за 4 месяца, а т.к. я платил уже за два, то ещё и должны остались - теряюсь, как платить, ведь в следующем они снова что-то насчитают...
    Закон принять - приняли, нормативы похерили, а считать не научились.

  • Оч.хорошо,что есть одпу!В любом случае Вам обязаны сделать перерасчет, но с одпу это будет более точно.

  • а мне поясните, пожалуйста, по этим перерасчетам..
    у нас в доме стоят общедомовые приборы учета тепла. С прошлого года. Но весь прошлый год все собственники платили по тарифу Сибэко, а не по фактическому потреблению по счетчику. В апреле сделали перерасчет по теплу и оказалось, что мы истратили тепла больше, чем проплачивали по тарифам. Может ли такое быть? Может ли дом потребить тепла больше, чем заложено тарифами Сибэко, ведь платили и зимой и летом? Это раз.
    В итоге перерасчета и по показаниям прибора учета тепла УК нам подняло тариф на тепло в 1,5 раза. Они посчитали среднерачетную величину потребления тепла в месяц за прошлый год и выставили нам новый тариф. Но вот как-то не очень понятно, чего это мы этот повышенный тариф будем платить весь год, включая лето. Как-то мне представлялось, что смысл прибора учета тепла в том, чтобы платить по факту потребления - зимой больше, летом ноль. Почитала постановление, про перерасчет раз в год нашла, ладно, согласна. Но непонятно остается одно - правомерно ли, что УК самовольно изменило тариф? Это два.

  • Вы немного путаете тарифы с нормативами. УК не может менять тарифы (нормативы собственно тоже) по своему усмотрению, так как установкой тарифов занимается государство и уж точно не отдельно взятая управляющая вашего дома. А на счет ОДПУ, государство поэтому и стимулирует к их установке, чтобы оценивать РЕАЛЬНЫЕ траты по теплу, а не по каким-то нормативам, которые чаще не отображают действительное положение дел. ОДПУ тем хорошо, что вы платите только за то, за что потребили. Есть кстати риск, что ваша УК, несмотря на поставленный счетчик, выставляет вам по-прежнему плату по нормативам. Как показывает практика, УК ленивые очень, поэтому их надо хорошенько расшевелить, чтобы они начали начислять вам по счетчику.

  • непонятным так и остается одно - действительно ли дом мог потребить тепла больше, чем заложено нормативами. Кого ни спрошу, у всех то наоборот получается, в сумме у всех тепла потребляется меньше, а у нас почему-то больше.
    Или может быть ещё дело в бойлере, которым оснащен наш дом? т.к. за горячую воду наш тариф 59,24, а не 75,10. На него же круглогодично идет тепло и вот отсюда и перерасход по теплу?

  • Эмм, а с какого перепуга ваша УК вообще поменяло вам тарифы? Она не имеет на это права вообще-то. Думаю вам с жильцами нужно заняться этим вопросом, разобраться, откуда ноги растут и если это самоуправство УК – жалобу на них писать

  • Советую вам уточнить, нет ли в вашем доме каких арендаторов в подвале или на первых этажах, которые подсосались к вашему счетчику и за которых вы по факту оплачиваете потребление тепла. Потому как, если УК у вас самопально тарифы меняет, то и списывать на вас траты этих арендаторов может, а денежку себе в карман. По идее у этих арендаторов должны стоять индивидуальные счетчики, показания которых вычитаются из показаний вашего ОДПУ, но это редкость большая)))

  • Уважаемая Natalya1985! Из Вашего поста ясно, что Вы столкнулись с проблемой, но сложно понять в чем ее суть. Ознакомиться с тарифом на тепловую энергию, который устанавливает регулятор, Вы можете на сайте ОАО «СИБЭКО» (раздел «Потребителям», подраздел «Населению»). Предъявлять иные расценки поставщик коммунальных услуг не может. Если у Вас есть вопросы по стоимости услуг, Вы всегда можете их задать, обратившись в по тел. 289 1212 или написать Ваш вопрос на сайт, в раздел Потребителям. Будем рады Вам помочь!

  • согласно 354 постановлению, мы можем оплачивать тепло по факту потребления в месяц, либо по среднему потреблению за прошлый год. Но вот сильно возмущает, что в итоге мы, получается, тратим тепла намного больше, чем заложено нормативами Сибэко.
    за Управляющй компанией следит совет дома, т.к. наша УК любит с нами помошенничать. К дому никто не подключен и арендаторов нет. Но правда весь наш подвал жилой. Но мы ведь так и так бы оплачивали отопление подвала, там же все коммуникации. Да и за жильцами подвала тоже следит совет дома, за их воду мы например не переплачиваем. В УК уже ходила, ответ один - мы столько тепла потребили в прошлом году, вот и произвели перерасчет, выставили долги и далее будем платить по среднему за прошлый год.
    получается, что да, мы такой вот теплолюбивый дом... но как-то жаба то душит переплачивать по счетчику, уж лучше его тогда отключить и платить по нормативу.

  • Этажность, год постройки, материал стен и получившийся среднегодовой тариф на м2 - озвучьте, пожалуйста.

    Светить и никаких гвоздей.

  • На самом деле может быть масса причин почему так. Теплопотери из-за плохой изоляции, трубы зашлакованы и т.д., вот тепло и гонят. У вас ремонт когда последний раз был?

  • этажность 5, год постройки 1972, стены - кирпич, получившийся среднегодовой тариф на м2 - 26,52р

  • капитальный ремонт не знаю когда был, мы купили квартиру полгода назад. Но в принципе да, труды были откровенное гнилье, в квартире всё меняли.
    ну раз такие значительные теплопотери действительно могут быть, придется платить..

  • Да, много. Может они туда тепло на нужды ГВС включили?
    В Новосибирске более 50 кирпичных домов 1972 года постройки.
    Список приложил, посмотрите. Можете обзвонить председателям похожих домов, сравнить.
    Точно никто к вашему дому не подключен? Может по осени было плохое давление - пол месяца сливали на дренаже, или ещё какая-нибудь авария?
    Получается нужны помесячные отчеты с общедомового теплосчётчика и въедливый разговор с инженером УК.

    Светить и никаких гвоздей.

  • Зашлакованные трубы снижают потребление тепловой энергии, а не увеличивают.
    Теплопотери большие с неизолированных труб могут только на чердаке.

    Светить и никаких гвоздей.

  • Напрямую то нет, а если батареи из-за этого холодные, жильцы жалуются на холод, то топят больше, вот расходы и растут. или я путаю чего?

  • В ответ на: жильцы жалуются на холод, то топят больше
    Нет такого влияния. Такое может быть, только если котельная (печка) в доме.

    Светить и никаких гвоздей.

  • спасибо большое, очень полезная информация))) буду разбираться, чтоб хотя бы понимать, за что плачу. Про затраты на гвс уже подумала, у нас бойлер, так что расходы на тепло скорее всего оправданы, просто хочется понять

  • Подскажите, если в квартире нет счетчика и оплата за воду производится по нормативу, нужно ли с какой-то периодичностью производить перерасчет по фактическому расходу на основании данных общедомового счетчика?

    {Изменено название топа. Пункт 9.}

    Исправлено пользователем Varuna (19.02.14 02:23)

  • нужно. Общедомовой расход должны оплачивать все.

  • Периодичность - ежемесяно.
    Т.е., ежемесячно объем начисленный по всем помещениям должен быть равен объему, зафиксированному по общедомовому счётчику. Единственно что - губернатор, отменив новые нормативы по ХВС и ГВС, в т.ч. на ОДН сделал нелегитимным применение формул 354-го постановления. Т.к. старые нормативы включают в себя нормативные потери и расход на ОДН.

    Светить и никаких гвоздей.

  • В ответ на: Периодичность - ежемесяно.
    Т.е., ежемесячно объем начисленный по всем помещениям должен быть равен объему, зафиксированному по общедомовому счётчику. Единственно что - губернатор, отменив новые нормативы по ХВС и ГВС, в т.ч. на ОДН сделал нелегитимным применение формул 354-го постановления. Т.к. старые нормативы включают в себя нормативные потери и расход на ОДН.
    Не поняла....
    Если я считаю расход воды по квартире без счетчика=норматив*количество человек, то у меня суммарно никогда не получится расхода по общедомовому счетчику. (Я же так должна делать?)
    А если я ежемесячно расчет по нормативу буду корректировать-подгонять к фактическому расходу, то где смысл подобного расчета?
    Или что я не так понимаю?

  • Есть 307 Постановление, есть 354. В каждом подробно все случаи описаны разными формулами. Применяйте либо, одно либо другое.

    Светить и никаких гвоздей.

  • Подскажите, пожалуйста, Горводоканал меня озадачил, что с января мы должны передавать какие-то данные по ОДН для арендаторов. Кто знает, что они имели в виду. Посоветовали читать постановление 354, но там же ничего нового с января нет :dnknow:

  • Вообще-то в доп соглашении к договору Горводоканал ссылается на 344 Постановление и Постановление от 14.02.2012 №124. Немного изменился формат файлов обмена с ГВДК, добавилось три файла.
    Суть изменений - ОДН на водоотведение нет. Объем водоотведения равен сумме индивидуального потребления жилых и нежилых помещений. ОДН по ХВС раскидывается на всех по площади, в т.ч. на нежилые помещения.
    Вот поэтому, перечитайте 354, т.к. с декабря 2013 года - с принятием в НСО новых нормативов по воде - оно наконец вступило в силу.

    Светить и никаких гвоздей.

  • {Удалено. Пункт 9: оверквотинг. Изучите правила форума и комментарии к ним в разделе Help.
    При еще одном появлении оверквотинга в Вашем сообщении, оно будет удалено из топа уже целиком.}


    А если мы ОДН не начисляем?
    Если я правильно поняла постановление, то:
    1. Считается расход воды по квартирным счетчикам.
    2. Считается расход воды по нормативам на человека в квартирах, где нет счетчиков.
    3. Начисляется ОДН по нормативам по "уборочным площадям" и распределяется пропорционально доле общей площади поквартирно.
    4. Суммируется все, что начислено и если эта сумма получается больше, чем расход воды по общедомовому счетчику, то сумма начислений по п.2 и 3 уменьшается пока расчетный и фактический расход воды не сравняется.
    Так я поняла постановление или что-то упустила?

    Исправлено пользователем Varuna (13.11.15 19:00)

  • Почти правильно.
    Уточнение к п.4. Сначала уменьшается п.3 до нуля, затем 1 и 2 пропорционально проживающим. И тоже только до нуля.

    Светить и никаких гвоздей.

  • Ну вот. Зачем начислять ОДН, если у нас фактический расход всегда меньше, чем при начислении по нормативам?
    И вот что мне еще не понятно: как можно уменьшать начисления людям, которые платят по счетчикам???? они же явно это потребили? В отличии от тех, кто по нормативам считается....
    Ну и возвращаясь к первоначальному вопросу: если ОДН не начисляется, что я должна показать для Горводоканала?

  • Нормативы, кстати, изменились - у вас и теперь потребление меньше нового норматива 3,687/5,193/8,880 ?
    Про уменьшение многим непонятно. Но закон есть закон.
    Должны показать ноль. Ибо это сегодня ноль, а в следующем месяце может быть некое положительное число.

    Светить и никаких гвоздей.

  • Да, спасибо. Про уменьшение в курсе.
    У нас тут и так революция, а если я еще и по закону начну больше начислять.... Порвут.
    Спасибо за ответы.

  • Еще раз подниму вопрос: считаем расход воды
    1. Считается расход воды по квартирным счетчикам.
    2. Считается расход воды по нормативам на человека в квартирах, где нет счетчиков.
    3. Начисляется ОДН по нормативам по "уборочным площадям" и распределяется пропорционально доле общей площади поквартирно.
    4. Суммируется все, что начислено и
    а) если эта сумма получается больше, чем расход воды по общедомовому счетчику, то сумма начислений по п.3 уменьшается пропорционально начисленному до нуля, а потом уменьшается сумма начислений по п.2 пропорционально числу проживающих, пока расчетный и фактический расход воды не сравняется;
    б) если сумма начисленного меньше, чем сумма выставленного по счету за воду - куда в этом случае относится разница? Покрывается за счет ТСЖ? За счет тарифа на содержание жилья? или за счет чего?.

  • В законе написано - за счёт управляющей организации.
    То есть - за счёт тарифа на содержание жилья.
    Но можете, проводя собрание, внести вопрос об оплате ОДН в полном объёме без учёта норматива. Думаю, для ТСЖ такая схема более правильная.

    Светить и никаких гвоздей.

  • В общем на этот раз я закон правильно поняла.
    А нигде не предусмотрена возможность распределять этот сверхнормативный остаток в следующем месяце? Когда Общий расход меньше нормативного и мы уменьшаем и ОДН до нуля, и даже начисления рл счетчикам и нормативам уменьшаем?

  • У вас отчего так ОДН пляшет? Показания многие не регулярно подают? Начисляйте им по-среднему.
    А в законе сказано: весь объем распределяется в расчётном месяце, без последующих перерасчётов.

    Светить и никаких гвоздей.

  • Причину весьма скачкообразного расхода воды я для себя так и не смогла найти. Начисляю по среднему, если нет показаний, среднее оказывается очень близко к фактическому расходу. А вот то, что расходуется без счетчиков - оно вообще непрогнозируемо....
    Кстати, как начислять за воду в свете вновь введенного двухставочного тарифа за горячую воду????? мне тут с/ф принесли, я и обнаружила сей сюрприз. Тариф фактический теперь будет каждый месяц разный получаться, причем узнавать его я буду уже явно после 1-го числа, а начисления-то мне надо до этого делатью. И как?
    К тому же до нового года видела своими глазами про этот двуставочный тариф, а так же про старый тариф 82,82 и с 01/07 - 85 с чем-то. Успокоилась, что все как надо и номер постановления не сохранила для себя.
    Теперь последнее постановление найти не могу.
    Подскажите, пожалуйста, что у нас с этим.

  • Постановление департамента по тарифам №369-В от 19.12.13, с изм. №468-В от 30.12.13.

    Счёт фактуру ждать не нужно. Вся информация приходит вам в распечатке с теплосчётчика ГВС.
    Только используем теперь не только кубы но и Гкал.
    Объём Гкал / объем куб.м. * 1036,87 + 14,21 = тариф текущего месяца в рублях за куб.м.

    Светить и никаких гвоздей.

  • Спасибо. А у вас никакие потери Сибэко не насчитывает? А то у нас каждый месяц на некоторую сумму больше насчитывают. Там, конечно очень несущественная сумма, но точно не посчитаешь. А вообще - что-то я совсем в заумь впала и такой очевидный ответ мне в голову не пришел))). У нас тут революция, а революции еще никогда на мозг положиельно не влияли. Так что искренняя благодарность за ответы на глупые вопросы.

  • Пожалуйста. Рад если мои ответы в пользу.
    Некоторым ТСЖ СибЭКо выставляет процент потерь. Типа от границы балансовой принадлежности до узла учёта некоторое расстояние на котором тепло улетучивается. Насколько это законно я не уверен, но процент фиксированный. Можете проверить по предыдущим месяцам.

    Светить и никаких гвоздей.

  • Огромная вам благодарность за ответы на те вопросы, которые для многих, наверное, очевидны. Варюсь в этом ЖКХ-овском котле только год и понимаю, что не хватает образования (юридического и еще даже не знаю какого), а иногда и семи пядей во лбу, чтобы понять то, что наворотили чиновники. Ну а чтобы совместить мнение чиновников и чтоб тебя не расстреляли за "завышенный" расчет квартплаты - это вообще непонятно как делать...

    {Исправлено. Пункт 4}

    Исправлено пользователем Varuna (24.02.14 13:13)

  • Управляющая компания выставила счет за перерасчет горячего водоснабжения за 2014 год, 2015 год, естественно без объяснения причин. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

  • Слышала краем уха о такой ситуации. Это говорят долги неплательщиков на всех раскидали, за эти годы.

  • Что за ужасы? Пишите, требуйте объяснения.
    А за 2010 год перерасчёт по отоплению не выставили?

    Светить и никаких гвоздей.

  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22
    О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности

    1
    Некачественные коммунальные услуги подпадают под закон «О защите прав потребителей» и дают возможность требовать с поставщика возмещения убытков, уплаты неустойки, компенсации морального вреда и штрафа.
    2
    Верховный суд Российской Федерации отметил, что жильцы имеют право не только требовать возмещения убытков при некачественном предоставлении коммунальных услуг, но и взыскивать компенсацию морального вреда за плохую работу УК.

    Главное — погладить КОТА.

  • Подскажите. Обнаружил ошибку в начислениях за содержание жилья, капитальный ремонт, отопление, в общем за все то, что берется плата с квадратуры, в 2013-2014-2015 году начисления были на 44,5 кв.м., но фактическая площадь квартиры 43,7 по данным БТИ. Я могу требовать перерасчета за эти годы?

  • Если вина, условно говоря, Ваша (вовремя не актуализировали данные по квартире), то за прошлые годы — нет.
    Расчет по новой, уточненной, площади начнется с даты подачи Вами соответствующих документов в УК, РСО и Фонд капремонта.

    Главное — погладить КОТА.

  • Дом старый и в тех паспорте стоит цифра 44,5, но когда квартиру приватизировали, в свидетельстве стоит 43,7, но ТСЖ начисляло все равно на 44,5. Я заметил только сейчас эту разницу, а ТСЖ в декабря 2015 стало считать уже на 43,7 видимо заметили разницу. В таком случае я могу просить от ТСЖ перерасчета?за 2013,2014 и 2015 годы?

  • Кто такой БТИ? Нынче Росреестр отвечает за оформление собственности.
    Срок исковой давности 3 года. Стало быть можете обратиться с заявлением только за февраль 2015 года и позже.

    Светить и никаких гвоздей.

  • Если в ТСЖ (или что там у вас было раньше) были отданы после приватизации все документы с правильными цифрами и если ошиблось ТСЖ, то разбирайтесь с товариществом и требуйте перерасчета.

    Главное — погладить КОТА.

  • Я уже потребовал, но мне сказали об исковой давности в три года. т.е. 2013 и 2014 в пролете.

  • а статья закона есть об этих сроках исковой давности?

  • ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности.

    Светить и никаких гвоздей.

  • спасибо большое

  • Еще вопросик у меня к вам, сколько дней дается УК на ответ по заявлению на перерасчет?

  • Ответ находится в том же Гражданском кодексе.

    Светить и никаких гвоздей.

  • а статейку подскажете?

  • Светить и никаких гвоздей.

  • А я думал форум для помощи, а не для язвы.

  • на форуме есть "Бесплатные юрконсультации". поисковик нужен?

    Исправлено пользователем ytjyobr (13.02.18 19:26)

  • В ответ на: А я думал форум для помощи
    Вам помогли — назвали законодательный акт, номер статьи. А найти документ в инете, прочитать его оглавление/содержание и полистать ГК и иные документы по теме ЖКХ, и не только (не помешает для расширения правового кругозора и развития) — будьте добры, сделайте это самостоятельно. Всё, что нужно или может потребоваться, находится в открытом доступе.

    Главное — погладить КОТА.

  • Да, это помощь. Вам дали отсылку — Гражданский кодекс и еще.

    Извините, но искать за Вас в инете самые известные, важные, нужные, популярные и доступные для всех документы, нести сюда ссылки на них — это несолидно, в первую очередь для Вас.
    Вы сами, своими глазами должны прочитать статьи, положения, требования закона, законов — это гарантия достоверности полученных Вами знаний.
    Лучше быть осведомленным и предупрежденным — до того как. Тогда и это самое «как» не случится.
    Правовая грамотность и правовые знания взрослому человеку никогда не помешают и лишними не бывают.

    Главное — погладить КОТА.

  • И о поиске. Далеко и ходить в инет не надо: плиз, у нас всё тут рядом, только не ленись мышкой шевелить, — ЖКХ: Законодательные и нормативные правовые акты и ссылки к ним.

    Главное — погладить КОТА.

  • Про ст.196 я человека поблагодарил, но видимо это было очень сложно, что на второй вопрос, человек не смог дать четкий ответ, видимо сам не знает. Сидеть и листать ГК чтоб узнать через сколько мне по закону должны дать ответ на мое обращение, времени честно нет. Благо НГС не единственный форум.

  • Ох, привыкли некоторое, чтобы им ложку ко рту подносили.

  • Изящный ход Минэкономразвития. Услуги не подорожают, но платить придётся больше :dnknow:
    "МЭР предложило учесть повышение НДС в тарифах на услуги ЖКХ
    Это поможет уберечь коммунальные предприятия от годовых убытков в 100 млрд рублей

    Учесть в тарифах на услуги ЖКХ размер увеличения НДС на 2 процентных пункта предлагает Минэкономразвития. Это необходимо для того, чтобы не ухудшилось финансовое состояние ресурсоснабжающих организаций, сообщили «Известиям» в пресс-службе министерства. При этом несмотря на увеличение суммы платежки за ЖКУ, сами услуги не подорожают, а их поставщики не получат никаких дополнительных средств - возрастет только величина налога, включенного в платеж."
    "— Изменения налогового законодательства с 1 января 2019 года существенно повышает риск возникновения выпадающих доходов у ресурсоснабжающих организаций, что, в свою очередь, может привести к ухудшению их финансового состояния."
    Как красиво - Недополученная прибыль, выпадающие доходы, шкура не убитого медведя, не реализованные желания.....

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • Ну а чё, всё по системе. Круговорот денег, перемещение денег из точки А в точку Б, в пользу избранных, в специально отведенном для этого месте и самым незатейливым способом: сами власти придумали брать налог, сами повысили, сами компенсируют нужным людям этот налог, причем из госбюджета — за счет наших денег, но тарифы не повысятся и плата не вырастет (ой ли?). Вывод денег из госбюджета?

    Главное — погладить КОТА.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: