Погода: 13 °C
12.0723...27переменная облачность, без осадков
13.0725...29ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Общее имущество МКД. Содержание, текущий ремонт и др. Ч. 1

  • у каждого по разному.
    зависит от норматива, мощности лифта, есть ли общедомовой счетчик, площади квартиры, вашего личного потребления и т.д.

  • Да просто муж вчера все оплатил и принес домой квитки, в которых э/энергия за МОП за июнь 239р, за июль 197 р., а в полном шоке.
    Сегодня позвонила в ТСЖ и мне обьяснили, что в июне они взяли с меня за весь 2008г., в июле за 2009, стало легче, вот я и спрашивала, у кого сколько

  • В ответ на: в полном шоке.
    боюсь, что если бы Вам принесли счет как мне (у нас не сдан общедомовой счетчик на баланс энергетикам) в размере 980 руб/квартал - то вместо шока былабы кома :ха-ха!:

  • 980 р/квартал за э/энергию МОП? :шок:
    А что у вас в доме делают, что столько нажигают :dnknow:

  • В ответ на: в июне они взяли с меня за весь 2008г.,
    в июле за 2009, стало легче, вот я и спрашивала, у кого сколько
    Э?, а задним числом тоже можно начислять оплату? А то могут так года с 2001 насчитать чего.
    И кто и на основании чего должен эти квитки давать. А то я всё надеюсь, раз никто ничего не просит - мож и платить не надо, и так хватает, что я оплачиваю (не через УК)?
    Т.е. предположительно, что пока нет оснований (типа договора), то и оплачивать нечего?

  • В ответ на: 980 р/квартал за э/энергию МОП? :шок:
    А что у вас в доме делают, что столько нажигают :dnknow:
    да че там делать: (7квт за лифт+7квт за моп)*число проживающих* кол-во месяцев = охренеть..

  • В конце года во всех домах, где берут по нормативу сделают перерасчет!

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • на каком основании?

  • На основании Правил предоставления коммунальных услуг гражданам.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • хм.. это понятно...
    всегда интересовало: если нет приборов учета, то как они делают перерасчет в ту или другую сторону?

  • Уверены, что их нет? Я бы не заявлял так уверенно.
    ЕСли нет приборов учета Сибирьэнерго выставит по мощности и будет ваще писец!!!!

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • а как оно докажет что мы их мощности получили? может они атмосферу греют...

  • Они-то докажут. Они уже несколько общежитий так отключили, выкати счет по 1000 ру каждому жильцу.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: выкати счет по 1000 ру каждому жильцу.
    - а что у них с жильцами договоры?

  • Да какая разница с кем договор? Отключат и выставят счет и дальше уже сами разбирайтесь.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: ЕСли нет приборов учета Сибирьэнерго выставит по мощности и будет ваще писец!!!!
    вот так у нас и происходит. все в наличии есть, но нет передачи на баланс энергетикам, а им это ой как не выгодно делать!
    с 2007 года "пробиваю" эту стену, только сейчас процесс пошел...

  • В ответ на: только сейчас процесс пошел..
    наверное это повлияло http://www.spas-dom.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=88:100809-----&catid=1:2009-05-15-15-31-05&Itemid=2

  • В ответ на: Да какая разница с кем договор? Отключат и выставят счет и дальше уже сами разбирайтесь.
    -- Правда Ваша.. самому пришлось.. http://forum.ngs.ru/board/communalka/flat/1875273408/part/5?startpage=0&Searchpage2=0&archive=0&table=0&page=&view=&sb=5&o=&vc=1

  • На самом деле здесь еще одна сторона вопроса -как только осенью примут новый закон об энрегосбережении в Госдуме, то там надо будет приборы учета ставить в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке абсолютно всем. http://www.novo-sibirsk.ru/media/news/20812.html Вот мэрия и решила подхлестнуть собственников к этому процессу. Так как сегодня никто этого не хочет. http://news.ngs.ru/more/52077/. Перерасчет же будет только на тех домах, где приборов учета нет.

    Исправлено пользователем Shera58 (23.08.09 21:20)

  • Перерасчет будет на тех домах, где нет приборов учета или их не было в 2008 году.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: Вот мэрия и решила подхлестнуть собственников к этому процессу.
    По-моему там Мэр решил кому-то подлизнуть, чтоб его заслуги мимо глаз вышестоящих не прошли. Ставить энергосберегающие приборы без возможности получателям влиять на само энергосбережение - это маразм.

  • Сколько УК и ТСЖ должна брать с жильцов за свои услуги на своё содержание (зарплата и т.д)? Есть на этот счёт какие-то нормативные документы?

  • НЕТ!
    Что касается ТСЖ, то штатное расписание и зарплата устанавливается на общем собрании.
    В УК штатное расписание составляет директор, так повлиять на что-то НЕРЕАЛЬНО.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: [
    А где это офисы по 400? В подвале?
    На четвертом этаже в тихом центре. Вам нужет офис? Знаю отличый вариант. 70 кв.м с евроремонтом и отдельным входом. Просят 450, но сломать можно на 400. Такие нынче цены

    "Кишка тонка, но танки наши быстры"

  • Существует только МРОТ, ниже которого как известно зп не должна иметь место быть.

  • В ответ на: Знаю отличый вариант. 70 кв.м с евроремонтом и отдельным входом.
    У этого входа есть место, где клиентам парковать машины без проблем?
    Может адрес нарисуете?

  • Сколько отсчитаете - столько и будет. И штатное тут вообще не при делах. Расходы УК зарплатой далеко не ограничиваются. Есть аренда, лизинг, транспорт, коммуналка, расходники, услуги по начислению и сбору платежей и т.д. Сдерживать аппетиты в ваших руках

  • В ответ на: ...Сдерживать аппетиты в ваших руках
    ...
    Только бы с этим не переусердствовать, а то будет как в 17 году "..собственник не хочет платить БОЛЕЕ 1500 руб уборщице, а уборщица не хочет работать И за 2500 руб в месяц.."

    Исправлено пользователем Vegor (26.08.09 11:46)

  • В этом случае просто не будет уборщицы, а 1500 собственникам вернут.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Так и есть. Но плата населения - это гибкие деньги, крупные УК могут показывать собственникам, что уборщица убирает за 1500, а за счет других статей доплатить ей до 2500. Есть масса других работ, где можно сэкономить и сделать так, чтобы люди были удовлетворены работой УК.

  • В ответ на: Есть масса других работ, где можно сэкономить ...
    вот это очень интересная мысль :улыб:раз можно съэкономить, то значит работа на которой экономят- своих денег не стоит!!! и в этом месте тарифчик нужно пересмотреть в сторону понижения.. и так во всем!! и вот тогда мы получим адекватные цены на работу УК!!!

  • Не факт (хотя и такое не редко случается), что экономят на цене и объемах. Рынок ЖКХ - это мощная структура, сеть если хотите. Подрячики все прикормлены. Ты мне кровлю, я тебе транспорт и проектировщиков, в акте прописываем полную стоимость, в реале расчета нет вообще. Да и по большой дружбе цену можно скинуть. Если не нравится кому - ТСЖ, но тогда всё сама-сама-сама:улыб:

  • мысль понятна, но не верна...
    рынок жкх велик, если кто-то не "хочет" то его место займут другие.. конечно мы не говорим о монополистах.. а ремонтные работы и прочая мелочь - поиск подрядчиков не вопрос... тоже самое с техникой.. частников много, так что и тут можно найти выход..

  • Реплика в продолжении разговора.
    УК "Служба заказчика ЖКХ Ленинского района" производит установку водосточных труб по ценам на 25% выше, чем за аналогичный вид и объем работ, но выполненной сторонней организацией, причём, выполнение производится с нарушением СНиП в части монтажа.

    Для примера: воронка водосточная - 434 р. 43 к. (в смете), точь в точь такая продаётся ООО "Э()()()С()()" по 165 р 00 к. при этом предлагается бесплатная доставка до места выполнения работ и комплектация по объекту, плюс скидка на отдельные позиции.
    Новая поговорка: "Сколько ЖЭУ не корми, всё равно в карман смотрит"

  • Так вы с УК затребуйте документ об оплате воронки по 465. Счет пусть предъявят и платежку.
    Воронки ведь тоже бывают разные... Разных производителей и значит разной цены.
    А кроме того, почему услуга по покупке должна быть бесплатной?
    Если вы хотите платить только 165 - езжайте сами в магазин и сами везите воронки.. УК при этом сил не затрачивает и не делает наценку.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем dasys (27.08.09 21:01)

  • а не круто ли при покупки рублевой вещи оплачивать "услугу покупки" в размере 300р?
    есть стоимость материалов и стоимость работ, так вот в первое - услуга покупки - ну никак не входит!
    а работа снабженца и так заложена в стоимость работ... и это уже не говоря о прибыли предприятия..

  • Вообще, ни кто не в праве вмешиваться в деятельность хозяйствующих субъектов, это к Вашему предложению затребовать ТТН на приобретение "воронки", пошлют не далеко и будут правы. Пусть по 600 покупают, мне важна, та цена, которая предлагается нам, 165 р. +10% нормальная моржа за работу УК.
    Если в службе СЗ нет, или наоборот есть "специалисты" умудряющиеся приобрести материалы по ценам в 2 раза выше чем, затратив пол часа времени, можно найти в городе, соглашусь с Вами, надо всё делать самому и посылать такую УК чистить овчарни.

  • Вы впрАве требовать обоснование сметы. Так как Ук и вы будете именно по ней работать. Вы один хозяйствующий субъект, Ук - второй. Она выполняет работу для вас.
    Что касается маржи в 10%, то я сомневаюсь что за 16,5 рублей вы найдете желающих заниматься вашими проблемами.
    Даже в единых территориальных расценках закладывается сметная прибыль 70-100% и накладные расходы столько же.
    Если вы готовы работать бесплатно - вам никто не мешает. Создайте ТСЖ и в путь!

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: Даже в единых территориальных расценках закладывается сметная прибыль 70-100% и накладные расходы столько же.
    это где там такое заложенно? :eek:

  • То есть жильцы должны оплачивать 100% услуг и еще прибыль приносить? 100% Однако!

  • Вообще-то у нас рыночная экономика и любая компания закладывает в цену услуги свою прибыль.
    Возьмите любую смету составленную по ТЕР и убедитесь сами.
    Еще раз для тех, кто в танке. Если вы не хотите оплачивать работу компании - создавайте ТСЖ и сами работайте в нем БЕСПЛАТНО! Сэкономите на квартплате рублей 300 в месяц но зато шишечек обо все углы набьете.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Рыночная экономика и ТСЖ? Согласен.
    Рыночная экономика и ЖЭУ? Каким образом? :dnknow:

  • Если Вы, dasys не знаете, то комплект водосточной системы состоит из: воронки, колен(2-6шт), труб (8-12), отливов, хомутов крепления(около 15) итого, средние затраты по материалам 45-50 тысяч рублей. При "дикой" прибыли в 10% с одного "комплекта" 4,5-5 тысяч рублей. Нормальные люди, на таких объёмах редко подымают больше 5-6%. Не спорю, в данном случае мы имеем дело с "совковыми" специалистами, которым нужно только урвать, а сделать, как придётся.
    Но как, Вы пишите прибыль 100%, это, только с "двумя помощниками и посредниками".

    И нечего меня ТСЖ пугать, все там будем.
    Но крови УК попортить придётся, если не захотят работать нормально.
    На данный момент взаимоотношения между УК и собственником воспринимается как, одолжение со стороны УК.

  • Зачем кому-то портить кровь, во-первых смета - это одно, а акт выполненных работ - другое. Как правило второе отличается от первого в меньшую сторону.
    То есть когда подписываем акт - сумма уже стоит меньше, то что вышло по факту.
    Во-вторых, вам никто не мешает попросить УК подтвердить затраты по смете на материалы и таким образом откорректировать смету.
    Насколько я понял, сейчас УК практикуют следующее: они до начала ремонта составляют укрупненный сметный расчет - то есть все закладывают по максимуму, а по результатам составляют уже акт, где отражаются реальные затраты. Все ваши воронки и колени думаю не трудно будет сосчитать и фактически увидите расходы.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • портить кровь УК - нужно...
    как показывает практика - небольшое кровопускание приводит к разительным переменам в отношениях УК и жильцов... причем в лучшую сторону:улыб:

  • Ток не обескровьте УК)))

    Таково мое мнение, и я его разделяю.

  • Да глупости какие, надо строить партнерские отношения.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • у меня сложилось впечатление что вы работаете в УК? СЗ ЖКХ по Лен. р-ну? (если не прав, то извиняйте)...
    это вы сейчас про партнерские отношения кому говорите?.. большенство наших УК создано из бывших ЖЭУ, и по этому в отношениях с жильцами они используют старые совковые традиции - хамство, хамство, пофигизм... совершенно не понимая что ВАС - НАНЯЛИ!! вы не боги, вы - джумшуты! (извиняюсь за сравнение)...
    Вот возьмем обсуждаемую тему с счетчиками, вы ж работаете по старому, по разнорядке! вам сверху спустили указ ставить счетчики, вы и прогибаетесь по привычке... вы ж УК, вас жильцы наняли, а не мэр и тп.! вы должны быть с нашей стороны.. вы должны наши интересы отстаивать... вы должны быть первыми кто требует обосновать документами что вверенное вам жилье перерасходовало столько-то тепла! ибо вас и нанимали что бы все было без перерасходов, протесек и отлючений!!!... а коль пошел перерасход, то УК не справилась, допустила грубейшие ошибки в управлении домом, и вот тогда будте любезны погасить "потери" из своей прибыли!!
    и вот за все вот это кровь УК нужно портить.. чтоб осознали все свои ошибки.. а вот когда вы будете с нашей стороны, вот тогда и будут партнерские отношения и тд и тп..

  • Во-первых, я не работаю в УК, во-вторых - я просто старший по дому, кот. выстраивает с УК партнерские отношения, в результате у меня всегда больше инфы, чем у всех остальных.
    В-третьих, УК не волшебники и модернизировать наши теплоузлы могут только за наш счет. Проводите собрание, принимайте решение и порядок финансирования - только тогда они будут этим заниматься.
    В-четвертых, мое мнение, жителям нужно не искать крайних, а наконец понять: СОБСТВЕННОСТЬ - ЭТО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Нужно заниматься своим домом.
    В-пятых, платежи за квартплату сейчас меньше чем платежи поставщикам ресурсов, они вообще очень маленькие, и если УК еще и эти издержки будут покрывать, то у нас с вами не будет УК - они пойдут по миру вместе с нашими деньгами (копейками) накопленными на капремонт. Хоть и копейки, а все равно жалко.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем dasys (31.08.09 07:20)

  • В ответ на: И нечего меня ТСЖ пугать, все там будем.
    я уже минимум года три (можно уточнить поиском) прошу продемонстрировать мне пример успешно работающего тысыжэ не имеющего дополнительных денег от аренды или чего-либо подобного.
    примеров на весь новосиб - угадайте сколько?

    так что вас не пугают - а устало повторяют, что можете сами поверить алгебру про 5-6% на практике.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: