Погода: 18 °C
08.0819...22переменная облачность, небольшие дожди
09.0818...22пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Общее имущество МКД. Содержание, текущий ремонт и др. Ч. 1

  • Бороться и еще раз бороться, иначе на голову сядут

    Исправлено пользователем fiher (24.02.10 23:07)

  • А с чего вы решили, что тарифы взяты с потолка?
    Впрочем, если вам не нравятся тарифы вашей УК - обратитесь в другую. Пусть вам там рассчитают. Или организуйте ТСЖ или займитесь непосредственным управлением - тогда вообще будете сами тарифы рассчитывать.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем dasys (25.02.10 06:45)

  • На собрания ходить надо! У нас УК проводила собрание, так со всего дома(80 квартир) было всего 5 человек.(одни пенсионеры). А если не ходить на собрания, то и говорить не о чём.УК какой тариф предложит, тот и будет.

  • В ответ на: А с чего вы решили, что тарифы взяты с потолка?
    Тарифы действительно были взяты с потолка, после написание первого поста было проведено собрание жильцов дома. На повестке дня стояли вопросы об отчете УК о потраченных средствах за прошлый год, обоснование новых таифов и самое главное почему собрание было иницированно администрацией района, бюллетени были от одной УК, а новые тарифы от другой. (хотя опредставитель УК утверждал, что это была просто опечатка)
    Ни на оди вопрос представители УК не были готовы ответить. было принято не утверждать новые тарифы до полной отчетности УК, и платить по старомую На следующий месяц назначеноновое собрание по отчету УК.
    В ответ на: Впрочем, если вам не нравятся тарифы вашей УК - обратитесь в другую. Пусть вам там рассчитают. Или организуйте ТСЖ или займитесь непосредственным управлением - тогда вообще будете сами тарифы рассчитывать
    Понимете, если тарифы повышаются резко на 40% то это начинает беспокоить, думаю вы бы тоже заволновались. И это чисто дилетанский подход, нарвиться не нравиться, любая цифра указанная в тарифах должна быть обоснована, кроме того, должны быть указаны предыдущие тарифы, чтобы любой мог понять суть расчета, кроме того, коли уж УК собирает с нас средства на содержание жилья, то она обязана перед нами же отчитаться куда она потратила эти деньги. Я хочу быть уверена, что эти деньги пошли на ремонт и улчшение моего дома, а не построение нового котеджа директору УК

  • В ответ на: На собрания ходить надо! У нас УК проводила собрание
    А если УК не проводит собрания (не предлагает тарифы)?
    Самим собирать собрание и зазывать на него представителей УК?
    Проще платить по минимуму, т.к. от такой активности УК сколько не плати - толку не будет.

  • ну УК и не может собирать собрания.. это не их дело... и прав таких нет.. собрание могут созвать только жильцы...

  • В доме, где живут мои родители, повысили тарифы за услуги ЖКХ в июле,
    причем оплату с января по июнь пересчитали по новым тарифам и выставили долг.
    Содержание жилья повысилось с 8,99(в июне) до 12.96 (в июле)
    Пока до конца не разобралась, произошло ли это по вине инициативной группы,
    которая провела собрание, о котором мои родители не знали,
    хотя они регулярно читают все объявления.
    Читаю кодекс, по-моему это не законно.
    Тарифы утверждаются на год.
    Не совсем понятно какое количество владельцев может утвердить новые тарифы.
    Дом 9 подъездов, девятиэтажка

    Исправлено пользователем NataliaL (26.07.10 18:24)

  • А может просто пересчитали лифты и мусор не с человека а с квадратного метра? Вы бы в УК сходили , это вернее будет?

  • Сегодня приехала из УК,
    взяла выписку по тарифам за июль
    и расширенную выписку,
    содержание жилья повысилось с 8,99(июнь) до 12,96(июль),
    вывоз ТБО и обслуживание мусоропровода осталось как в июне.
    Оплату за лифт на первом этаже добавили и сделали перерасчет.

  • А что вас не устраивает? Вполне возможно, что предыдущий тариф проголосовали тоже где-то в июне, так что год как раз и прошел, ведь в этом смысле нет календарного года, что бы с 1 января сразу и другой тариф, а как проголосуют, так его и меняют -зимой, летом или как придется итог голосования.

  • Перерасчет задним числом оплаты с января по июнь по новым тарифам, а именно содержание жилья рассчитывалось эти шесть месяцев по 8,99,
    сейчас перерасчитали по 12,96 и выставили долг,
    за эти шесть месяцев так объяснили в УК, и видно по выпискам.

  • А какая это УК и чем они объяснили все это?

  • УК Сибирьэнерго-Комфорт.

  • Ну они это могут, у меня у самой эта же контора. А площадь квартиры какова, то есть сколько в итоге сумма то получилась доплачивать родителям? А что говорит инициативная группа? Ну и вообще можно пойти в ГЖИ и пожаловаться туда.

  • Вообще-то голосовать должны были все жители(собственники) и об этом должно было быть объявление за 10 дней до начала(непременное условие). Если оного не было, родители в праве подать заявление в УК и попросить вернуть прошлые тарифы или подать в суд на неправомерность проведения собрания и голосования. Возможно, что проводили заочно и без объявления, чтоб легче и с меньшим сопротивлением.
    Второе: тариф не должен превышать 10% (если не ошибаюсь) и за этим следят администрация и мэрия.
    Третье: мы тариф подписывать начали в конце мая и в бюллетене указали, что пересчет с апреля 2010г. Возможно руководители дома не учли этого и оставили в бюллетене как было.

    В любом случае, остаивать свои права должны собственники жилья, а родственники могут их только поддерживать.

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • повышение может быть любым - это право собственников. 10% распространяется только для нанимателей, которым тариф устанавливает мэр.
    УК в данном случае ни при чем, так как проведение собрания - это исключительно прерогатива собственников. Она лишь исполняет решение общего собрания собственников.
    Если собственники приняли решение установить тариф на 2010 год - то УК его и устанавливает, делая перерасчет с начала года.
    Таким образом, в суд нужно подавать о признании решения общего собрания недействительным.

    ЧТО КАСАЕТСЯ ГОЛОСОВАНИЯ:
    собрание легитимно, если в нем участвовали собственники 50% общей площади дома (т.е. всем голосовать необязательно).
    Решение по тарифам принимается простым большинством голосов. (Т.е. теоретически даже собственники 20% площади помещений могут принять это решение, при условии что голоса против или воздержались распределились не превышая 20%, например, против 18%, воздержались 12%)

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем dasys (26.07.10 22:20)

  • Ну а я о чем написал выше?
    Заявление в УК первым делом, чтоб они могли принять участие в разбирательстве и помогли юридически правильно все сделать.
    Как не странно, но от УК все же есть польза, если все делать постепенно и в письменном виде, то они ведут себя прилично и благопристойно. А в личном общении(без протокола) пусть кто угодно говорит что угодно. К делу не пришьешь без многих свидетелей.

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • "В соответствии ст.155 ЖК РФ управляющая организация обязана информировать в писменной форме нанимателей и собственников жилых помещений в МКД об изменении размера платы за жилое помещение не позднее чем за 30 дней до даты предоставления платежных документов, на основании которых будет вноситься плата ж/п в ином размере. Начисление задним числом является грубым нарушением действующего законадательства. " - Так, на подобный вопрос, ответила Кожевникова из депарартамента ЖКХ.

  • Собственно, есть в квитке по уплате коммунальных такая статья. Из всех остальных наиболее затратная. Вопрос: могу ли я и как именно затребовать в ТСЖ "движение средств" по этой статье? Т.е. деньги платятся, а куда не понятно, в общем, все как у всех.

    People don't change (c) House M.D.

  • Интересный вопрос Вы задали - я Вам "дровишек подкину" - на сайтеwww.degkh.ru есть примерный расчет по услугам на содержание дома, в зависимости от его старости и этажности. Для сравнений, так сказать, с той сметой, что Вам выдадут...

    С уважением,
    madmax

  • Спасибо за ссылку, в "тарифах" нашел я вот это: "Методические рекомендации по расчету затрат на содержание и ремонт 5-ти этажного дома в 2010 году". Скачал, изучаю.
    А вот чтоб мне смету моего ТСЖ глянуть необходимо просто заявление написать?

    People don't change (c) House M.D.

  • В ответ на: А вот чтоб мне смету моего ТСЖ глянуть необходимо просто заявление написать?
    Вам, наверное, надо не просто смету, а Протокол Общего Собрания Собственников Жилья, на котором и утверждалась обсуждаемая смета, а ее - как приложение....:улыб:

    С уважением,
    madmax

  • Только вы с умом изучайте, там расчеты даны исходя из зарплаты в 2760 рублей. А таких зарплат уже в природе нет.
    Так что надо цифры как минимум в 2 раза умножать.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Да меня не особо плата напрягает, хочу чтобы было видно куда эти деньги уходят. Вижу что вывозят мусор, а то что подъезд убирают - нет, вот и хочу вопрос задать более грамотно и в письменном виде :ухмылка:

    People don't change (c) House M.D.

  • В ответ на: Так что надо цифры как минимум в 2 раза умножать.
    Ну постатейно Вы согласны с тем, что в том файле изложено? Сколько в Вашем случае получается плата за квадрат?

    С уважением,
    madmax

  • Я по своему квитку глянула и получилось примерно 11 рублей с квадрата, без ремонтов. И это ОЧЕНЬ скромно, так как в подъезде можно было бы и почаще мыть, да и еще кое что делать не мешало бы, то есть 8 рублей с копейками это нормально было лет 5 назад

  • Шерочка Я Вам отвечу так - 5-Этажка предложено кабины лифтов 0,22коп
    уборка мусоракамер 00,3 коп, И мы платим за это в реале
    хотя Сами понимаете!

    Исправлено пользователем Domkom (11.08.10 12:21)

  • А у вас в 5 этажке лифт есть и мусоропровод ?

    Исправлено пользователем Shera58 (11.08.10 12:23)

  • Ну возможно у вас элитный дом :ха-ха!:
    тогда и ценник должен быть раза в 3 больше, чем на хрущевке.
    У нас обычная хрущевка: содержание 9,90 р/кв.м - на 10% больше чем в прошлом году и на 20% -чем в 2008 году.
    Кроме дворника и уборщицы тут аварийная служба и так называемая статья ТО.

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • А УК какая, если не секрет? Просто что бы цены сравнить, потому как я смотрю у вас ниже, а дом похоже такой же , как и у меня.

  • 9,90 - чрезвычайно мало для нынешних времен
    ваши дворник и уборщица получает гроши

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: ваши дворник и уборщица получает гроши
    Им же платит УК.
    Если поднять оплату на 20%, то заработок их не возрастёт на эту величину.
    Потом они убирают не в квартирах (оплата с кв.м.), а на придомовой территории и на лестницах - всё зависит от этого объёма и соотношения.
    Слышал, что один раз скинуть снег с крыши по затратам, как месяц убирать и подметать, т.ч. ждём ввода и этой оплаты.

  • Вы не правы. Мы в этом году повысили тариф для уборщицы и дворника. И соразмерно выросла их зарплата. УК даже предлагает зарплатные квитки старшим по домама подписывать.

    Исправлено пользователем Игорь1986 (13.08.10 09:28)

  • Уборка лестничных клеток 126% 86427 195150
    Уборка придомовой территории в зимний период 78% 127287 226183
    Уборка придомовой территории в летний период 101% 104029 209311
    вот такой у нас рост по уборке (для дворника)
    процент, 2009 год, план 2010.

    как вы думаете, на сколько процентов выросла з/п дворника?

    10 % :appl:

  • УК Служба заказчика.

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • В ответ на: 9,90 - чрезвычайно мало для нынешних времен
    ваши дворник и уборщица получает гроши
    Ну вот вы мне объясните подробно с чего вы это взяли? Мне это очень интересно. Все всё знают, один я ни чего не знаю.
    У нас в ЖЭУ кассир распространила по жильцам слух, что у нас самые дорогие тарифы. На каком основании она это делала и для чего - вообще не понятно.

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • Так зачем вы сплетни слушаете? Ну кассир полуграмотная, да бабушки на лавочке что попало перетирают между собой, а вы то зачем верить им всем?

  • В ответ на: У нас в ЖЭУ кассир распространила по жильцам слух, что у нас самые дорогие тарифы. На каком основании она это делала и для чего - вообще не понятно.
    Ну тут, скорее всего, так: кассирша что-то знает/слышала...,
    теперь многие будут знать/слышать,
    что она "знающая"...,
    т.е., "серьезная" дама.:миг:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

    Исправлено пользователем ясена (13.08.10 18:48)

  • Я между прочим не писал, что верю этому. Я просто в полном шоке. За это ведь можно и работу потерять, с одной стороны. А с другой, ей какое может быть дело до того, что у одних дорого, а у других дешевле? На домах и так у многих не стабильно: ругаются, разбиваются на группировки, жалуются по инстанциям по пустякам. Большая часть вообще не принимает активного участия. Люди мечутся и не знают что делать со всем этим "добром", которое на них вдруг свалили. А тут еще кассир сплетничает "по дружбе". :шок:

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • Если в УК будут за это увольнять, то там вообще некому будет работать -нервотрепка у этих кассиров совершенно не соразмерна зарплате (знакомая работает).Вот вы представьте каждый день весь этот полоумный народ валит туда за разъяснениями, не говоря уже о стариках, которые вообще иногда ничего понять не могут!

  • Ну вот и зачем кассиру вносить такие "хорошие" новости? Сиди и делай свою работу. Успокаивай людей, как можешь. Направляй людей по тому адресу, куда они бюллетени отнесли, и куда плата идет по всем основным статьям включенным в "содержание жилья". Разъяснения пусть дают те, кто за это получает денежку.

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • Да все верно, только люди этого не понимают и по старинке идут со всеми вопросами к кассиру и поэтому к концу рабочего дня там можно просто озвереть, особенно если в этом же окошке еще и все эти проездные -пролазные льготные, да какие то карточки эти дурацкие.

  • Я бы сказал, что у вас один из самых маленьких тарифов.
    Благо, капремонт у вас сделали, поэтому тариф пока можно держать таким нереально низким.

    МегаФон должен мне памятник поставить. Это я делаю все, чтобы у них хоть что-то работало.

  • / А у вас в 5-этажке лифт есть и мусоропровод ? / Нет, но было бы прикольно! Вообще то экономист ошиблась, а старшая по дому, не разобравшись провела собрание. С тех пор вот на лифтах и катаемся. Жаль только до конца года!

  • Прикольно! А все остальные знают?

  • Про лифты? Одни знают, другие нет.

  • Так там может еще что есть лишнего, так глядишь и тариф снизите , если повнимательнее посмотреть?

  • Да, с тарифом я пободался. Но вообще-то его еще можно было бы снизить, но в УК уперлись, что ТО и аварийка неприкосновенны, а на дворе был уже апрель. Поэтому стали голосовать по таким тарифам.

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • В ответ на: Да, с тарифом я пободался. Но вообще-то его еще можно было бы снизить, но в УК уперлись, что ТО и аварийка неприкосновенны, а на дворе был уже апрель. Поэтому стали голосовать по таким тарифам.
    Мы до Июня голосовали за 10.36р в 144 квартирном доме вместо предложенных 1186р. УК.

  • Анналогично. 31 мая я сдал протокол в УК.
    Сбор подписей и разъяснения занимают очень много времени. Но оно того стоит.

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: