Погода: 17 °C
11.0816...20переменная облачность, без осадков
12.0817...21облачно, без осадков
  • Как на данный момент обстоят дела, сказать не могу. Но до недавнего времени было так, что электросчетчики являются собственностью Сибирь-Энерго. В быту счетчики заменялись просто бесплатно, а на предприятиях потребители сами покупали их, но потом Сибирь-Энерго возмещало их стоимость, хоть и по смешным расценкам.
    Может в целях экономии и здесь пытаются сделать эту процедуру платной, хотя в замене счетчика заинтересовано само Сибирь-Энерго, а не потребитель. Ну это все равно, что заставить покупателей оплачивать стоимость весов магазинам.

  • Что-то Артем (дасис) тут сильно передергивает. Наверно от безысходности.

    2 Артем, мне грустно, что приходиться объяснять так подробно всем известное. Квартиру приватизировали и за оформление оплачивали положенные взносы, и бегали по нужным инстанциям и получили документы, подтверждающие собственность еще в 93 году, т.е. за 12 лет до вступления в силу нового ЖК. Каким образом документы 93 года подтверждают, что с 2005 года электросчетчики перешли в мою собственность без документов на эти самые счетчики, без актов передачи? К тому же СЭ вряд ли дало право даже в 2010 году кому-нибудь предпринимать какие-либо действия с этими самыми счетчиками, потому что они являются (или являлись) собственностью СЭ. Мне ни чего не известно о подобных случаях. А вот о том, что, вплоть до декабря 2010 года, все от обслуживания до замены делало СЭ, без каких бы то ни было претензий к жильцам, примеров сколько угодно.
    Я могу строить предположения и догадки по этому поводу, но зачем?
    Закон законом, но ведь должно быть и предписание, как следовать этому закону.

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • Давайте вместо почитаем ЖК РФ. И посмотрим может ли в доме быть собственность Сибирьэнерго. Или что-то кроме собственности жильцов и общего имущества МКД.
    Или все-таки ответственность поставщика КР заканчивается на входе в дом?
    Кому принадлежат сети от стены дома до квартиры и сети в квартире? и как на этимх сетях может оказаться чужое имущество?

    В тариф ранее действительно закладывались расходы на смену счетчика. Если так делают сейчас- то это незаконно.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Я же попросил привести предписание или положение или еще что, разъясняющее процедуру передачи. Как квартира стала собственностью мне понятно, и сколько с меня взяли за это, тоже известно. И куда я ходил и какие документы получил. А про все остальное только УК и иже с ним знают, но молчат. А про электрохозяйство видимо СЭ не знало как быть и "хозяйничало" по своей воле, меняя счетчики по 3 раза в год (как у моей мамы, например).
    Как дОлжно быть и как есть - это всегда разные вещи. Если Вы готовы "прятаться" за ЖК РФ, то мне бы хотелось понять, увидеть разумные объяснения и пояснения. После принятия ЖК старые хозяева ни за что не отвечают теперь? Кто их освободил от этой ответственности? Кому теперь претензии предъявить за их халатность? Или теперь только себе?

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • В ответ на: Кому принадлежат сети от стены дома до квартиры и сети в квартире? и как на этимх сетях может оказаться чужое имущество?
    Тут тоже неясно - у многих счетчики на лестничной площадке. При этом за сохранность счетчиков и за щиток в подъезде несете ответственность УК. Тем не менее счетчики не могут входить в состав общего имущества дома и т.п...

  • Mr.Ash, претензии за халатность предъявляйте в судебном порядке.
    Жительницы Омска вообще отсудили у мэрии бесплатный капремонт ( подробности ).

    Могу представить лишь одно объяснение. Вашим все стало В СИЛУ ЗАКОНА. Есть ФЗ-189 "О введении в действие ЖК РФ".
    Реформа потому и называется реформой, что происходит изменение взаимоотношений.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • За ссылку спасибо. :bottle:
    А вот о том, как все-таки должен внедряться новый ЖК РФ - не было ответа. А должно быть. К любому закону идет предписание или пояснение, где разъясняются пошагово все действия для исполнения этого закона. :dnknow:

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • Нашел такие комментарии:
    . Правомочно ли энергетики взимают плату за замену
    электросчетчиков?
    В соответствии со статьей 210 Гражданского Кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Именно собственник несет бремя финансовых расходов по поддержанию принадлежащего ему имущества в надлежащем состоянии: по капитальному и текущему ремонту, страхованию, регистрации, охране, коммунальным платежам, специальному (техническому, санитарному и др.) осмотру и т.п.
    В случае если электросчетчики установлены в жилом помещении (внутри квартиры или частного жилого дома) и они являются собственностью гражданина. При этом, в соответствии с п. 140 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2006 г. № 530, гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация или сетевая организация (в случае заключения с потребителем договора оказания услуг по передаче электрической энергии) на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (поверку, калибровку, замену) приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей, если гражданин-потребитель не заключит договор на установку и (или) обслуживание его приборов учета с иным лицом.
    В случае если приборы учета расположены на лестничных площадках и они не являются собственностью граждан-потребителей, а находятся на балансе энергоснабжающей организации или владельца дома (муниципалитета, организации и т.д.), энергоснабжающая организация или иной собственник дома должны обеспечивать надлежащее техническое обслуживание приборов учета, находящихся на их балансе, а также нести все расходы по покупке, установке, подключению электросчетчиков, в том числе вышедших из строя не по вине абонента и (или) в связи с заменой в установленном порядке на другой класс точности.

    Если на моем счетчике написано "собственность Новосибирскэнерго" то на балансе кого он находится?:)

  • А есть и другие комментарии на счет счетчиков на лестничной клетке. Поищите по-лучше.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • А какие другие могут быть, если "Если на моем счетчике написано "собственность Новосибирскэнерго" то на балансе кого он находится?"?
    В Нске СЭ монополист и почти все счетчики были на его балансе. Кто и как там трактовал для СЭ фиолетово было. Как сегодня :dnknow:

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • Межповерочный срок у электросчетчика 12 лет.
    Вам счетчик установили до 1 марта 2005 года или после?
    Новосибирскэнерго нужно было снять все свои счетчики, с момента введения в силу ЖК РФ и оставить вас без счетчика?

    Что касается приборов на лестничных клетках, то исходя из определения ОБЩЕГО имущества МКД (а такое имущество должно обслуживать несколько помещений), квартирные счетчики НЕЛЬЗЯ ОТНЕСТИ К ОИ МКД,

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: Межповерочный срок у электросчетчика 12 лет.
    Вам счетчик установили до 1 марта 2005 года или после?
    Новосибирскэнерго нужно было снять все свои счетчики, с момента введения в силу ЖК РФ и оставить вас без счетчика?
    Там не все так просто, стоит Сибирьэнерго признать за собой счетчики, как у них возникает обязаность их обслуживать и менять:), а снять просто так они тоже не могут. Кажется в Волгограде на них за это УФАС наехало.

  • На мою квартиру, в щитке на площадке, перестал считать счетчик, опломбированный СибирьЭнерго. Договор на передачу мне счетчика с границей разграничения я не подписывал. Счетчик в таком случае не мой, передачи не было. Если его своруют, кто должен подавать в суд Я или СибирьЭнерго? Насколько я понимаю, мою квартиру электроэнергией должен обеспечивать не я, как и вести учет потребления. А если они считают что счетчик мой, то я могу с ним делать все что угодно, например перенести в квартиру? Раз счетчик мой, то можно, наверное также, его демонтировать и платить по среднему? :улыб:

  • Думать вы можете все, что угодно. А вы попробуйте снять свой счетчик, тогда и узнаете, что такое средний расход. Это 1 кВт мощности с каждой розетки круглосуточно плюс лампочки. Мало не покажется.
    Если счетчик остановился, сообщите в СибирьЭнерго. Лишь один месяц вам будут считать про предыдущим расходам. А дальше может оказаться не по карману.

  • Не вводите народ в заблуждение!!! НИКАКОГО СРЕДНЕГО НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
    При отсутствии прибора учета применяют НОРМАТИВ потребления.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • А какой сейчас норматив в киловаттах?

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Вообще-то понятие СРЕДНЕГО расхода озвучил не я. Внимательнее надо быть, когда кнопочки нажимаете.

  • Норматив вроде должен быть весьма выгодным, а если поставить водонагреватель и счетчик на горячую воду, то в плюс вполне выйдешь.:улыб:

  • Если своруют счетчик то виновата УК (если на лестничной площадке) - она несет ответсвенность за сохранность оборудования в щитке. Счетчик действительно можно перенести в квартиру по желанию за свои деньги. Но я все ж за то чтобы энергетики свои счетчики меняли за свои деньги сами.

  • Нормативы здесь
    правда, до конца года они будут пересмотрены. Из норматива должна быть выделена доля на общедомовые нужды.

    Что касается использования норматива и водонагревателя - то так баловаться осталось недолго с учетом обязательной установки ОДПУ.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Норматив на меня 118 квт в месяц, я трачу 300-400 квт в месяц. Если включить водонагреватель то наверное 500-600 будет:). Вопрос какие идиоты сидят в Сибирьэнерго, которые хотят меня перевести на норматив, если я за свой счет не переставлю счетчик.

  • Просто вашу недоплату будут возмещать соседи за МОП и далеко не факт, что им это понравится, когда они узнают про снятый счетчик.

  • и?

  • При чём тут МОП, если речь идёт о потреблении энергии в квартире?

    Защитите свои электроприборы!

  • По ОДПУ для СЭ будет показана полная сумма потребления, от которой отнимут показания квартирных ПУ и разделят на всех как оплату за МОП .

  • Угу, а потом какая-нибудь бабушка офигеет от того что она за моп больше платит, чем за квартиру и будет писать во все инстанции, неясно правда кто крайним окажется в этой ситуации :).

  • В ответ на: Угу, а потом какая-нибудь бабушка офигеет от того что она за моп больше платит, чем за квартиру
    В принципе сейчас так и происходит, когда за МОП надо платить пропорционально ИПУ - тут и бабушки, и новоселы незаехавшие в одной лодке. Новые Правила предписывают теперь платить по площади жилья, т.е. офигевших уже не будет...

    С уважением,
    madmax

  • Офигевшие будут оттого, что за протекающий кран у бесприборников будут платить все жители дома, а заставить его починить кран не может никто - мол, "плачУ по нормативу, скока хочу, стока и лью". В этом суть системы.

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: а заставить его починить кран не может никто
    Так ведь запредельное повышение тарифа именно при пользовании "по нормативу" и есть экономический рычаг для принуждения починить кран. Но по сути согласен - оплата за МОП пропорционально потреблению внутри квартиры была вполне справедлива, хотя и вступала в противоречие с ЖК в части "бремя содержания ОИ МКД пропорционально площади владения"...

    С уважением,
    madmax

  • Так запредельным оно станет лет через N, а платят бабушки в домах с ОДПУ уже сейчас, да и не факт, если квартира съемная, то собственник будет экономить сотню рублей на воде. Убежит же при круглосуточном расходе очень много, и для всех соседей расход.

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: Убежит же при круглосуточном расходе очень много, и для всех соседей расход.
    Да я разве ж спорю, что это дырка для выкачивания денег. Не удивлюсь, если "Горводоканал", скажем, будет по одной такой "старушке на нормативе" с круглосуточно открытым краном содержать в каждом МКД - и дешево, и оборот с прибылью растут... :спок:

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: Норматив на меня 118 квт в месяц, я трачу 300-400 квт в месяц. Если включить водонагреватель то наверное 500-600 будет:). Вопрос какие идиоты сидят в Сибирьэнерго, которые хотят меня перевести на норматив, если я за свой счет не переставлю счетчик.
    Как вам удается столько тратить ежемесячно? Производство на дому?

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • Нет, как то так получается - комп, микроволновка и прочие бытовые радости.

  • У нас 4-х, 8 человек проживает, водонагреватель на 80 литров...тратим 120-150 кВт...странно у вас.

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • Добрый день всем! Вопросы:
    1.Одинаково ли считывают потребление электрической энергии электронные счётчики и механические? (разумеется наличие поверок)
    2.Через сколько лет эксплуатации механический счётчик впринципе уже не имеет право на существование?
    3. Если нет паспорта на счётчик (по любой причине и его практически не найти) , через какой срок надо сделать поверку механического счётчика? Заранее благодарю за ответы

  • Механические (индукционные) однофазные счетчики могут работать до 16 лет. Но по требованию энергоснабжающей организации этот срок может быть сокращен. Год поверки счетчика указан на пломбе. У электронных счетчиков поверка производится один раз в 10 лет. Но у них внутри есть батарейка, которая может выйти из строя раньше. Соответственно и поверку придется делать раньше.
    Трехфазные индукционные счетчики срок поверки 3 года. Электронные - 10 лет.

    Чувствительность электронных счетчиков значительно выше, поэтому и расход по ним будет учтен полнее. Именно поэтому сейчас всех поголовно заставляют переходить на электронные счетчики. В скором будущем все счетчики будут подключаться к Интернету, чтобы энергоснабжающая организация самостоятельно могла считывать показания ваших счетчиков. В организациях это уже делается.

  • Где у моего электронного счетчика выход для подключения к интернету? я бы сам подключил его, чтобы не лазить смотреть:улыб:

    Защитите свои электроприборы!

  • Вы не можете сами этого сделать. Крышка клеммной панели опломбирована.

  • 1. Теоретически одинаково, на практике механически счетчики со временем сильно замедляются.
    Поэтому при замене счетчика очень часто бывают жалобы на возросший расход электроэнергии.
    2. Срок госповерки разный для каждого прибора. Но кроме госповерки могут быть другие причины для снятия счетчика, например ограничения по классу точности. У старых счетчиков класс точности хуже, поэтому их могут менять до истечения срока госповерки.
    3. Скажите марку, попробую ответить, а лучше задайте вопрос тут:

    http://narod.nskes.ru (регистрироваться не обязательно)

    PS. Все-таки пока что счетчики к интернету не подключают, иначе я бы об этом наверно знал.
    Есть счетчики со считывание данных по радиоканалу и по проводной сети.
    Возможно, вы видели разъем RJ45, но это просто разъем, он используется для подключения к COM-порту компьютера при программировании счетчика.

    Исправлено пользователем BlockAN (18.09.11 23:06)

  • Еще 4 года назад нашу организацию обязали подключить наши счетчики к Интернету. Установили конкретное время на автоматическое включение доступа. По внутренней сети я и сам заходил на свои счетчики и выводил на печать их показания. Поэтому вы неправы, что подключение счетчиков к Интернету не делают.

  • Я программист ОАО СибирьЭнерго в той части, что касается населения. Об интернете для счетчиков впервые слышу.

    У юрлиц и подстанций степень автоматизации выше, может есть и интернет, есть, завтра узнаю.
    Но, честно говоря, я удивлен.

  • UPD:
    Технически такая возможность есть, к счетчику ставится преобразователь, подключается к локальной сети.
    Но на деле практически не используется, в связи с тем, что от нас до счетчика через чужую локальную. сеть доступаться довольно геморно.

    Т.е. возможно, какие-то организации для себя делают доступ по локальной сети. А РЭС и СибирьЭнерго как правило к ним доступа не имеют, т.е. это все равно не интернет.

  • А зачем тогда заставляют пользователей делать такое подключение? Даже организация такая есть, которая проводит эти работы, а может это ваше же подразделение и есть. И в той фирме, где я сейчас работаю, тоже счетчики подключены к Интернету. Странно как-то все это. Но я думаю, что делается это на перспективу, когда ваш доступ будет проще. Тогда за одну ночь можно будет опросить все счетчики города. А пока это пустая трата денег.

  • Возможно, это связано с требованием снимать показания ровно в определенные моменты.
    Это нужно для учета, в организациях это гораздо строже. И такие счетчики в этом отношении удобнее.
    А потом по телефону или факсу показания отправляются в СибирьЭнерго.

    Да, и скорее всего, счетчики все-таки подключены к локальной сети, а не интернету.

  • BlockAN, вы на каком этаже сидите? Советую ознакомится с внутренней документацией и официальным сайтом.
    Все желающие могут ознакомиться с услугами предоставляемыми по автоматическому учету электроэнергии на нашем официальном сайте, технологиями АИИС КУЭ в интернете, например на википедии.

    Программист ОАО СибирьЭнерго

  • Сплошные программисты, однако, а вопрос так и остался не разъясненым.

  • Если кратко, то существуют разные виды счетчиков и систем. Показания в энергоснабжающей организации передаются по интернету через различные модули, в большинстве случаев GPRS. А сама система контроля на предприятии может в качестве связи между модулями подключаться либо к локальной сети, либо к интернету, либо по собственных каналам через RJ-45. Я раньше работал на заводе, где была такая система, энергосбыт показания снимаал по gprs, а мы наблюдали их в реальном времени на компьютере в локальной сети без доступа в интернет.

  • altsva,
    очень странно, если вы работая программистом меня не знаете лично (или хотя бы не слышали).
    Даже если вы не знаете меня лично, то я указал направление работы, и этаж из этого можно понять.

    В счетчиках для юрлиц я не эксперт, поэтому отвечал по ситуации для физлиц.
    Информацию по юрлицам привел информацию со слов начальника соотвествующего отдела.

  • Кстати по физлицам были счетчики году в 2000 которые ставили в Ботаническом жилмассиве, там показания снимали дистанционно по электросетям. У родственников такой стоит. А у других родственников телефон по электросети идёт)) Так что вариантов много.
    BlockAN, я в личку написал

  • Так разъясните же жаждущим, какие счетчики для физ. лиц могут передавать показания на комп. Узлы учета ОДПУ, где стоят гораздо более мощные счетчики, в расчет не берем. Почему нельзя те счетчики, что ставили на Ботсаду, сейчас купить и поставить? Подскажите, пожалуйста, модель, и будет понятно, сколько он стоит.

    Защитите свои электроприборы!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: