Погода: 17 °C
11.0816...20переменная облачность, без осадков
12.0817...21облачно, без осадков
  • Добрый день, народ!

    Подскажите, устанавливал ли кто-нибудь у себя в квартире многотарифный счетчик электроэнергии? Если да, то насколько это оправдало себя?

    Сейчас стоимость э/энергии при учете по дневному и ночному тарифу 1,73р и 1,28р соответственно (ночью на 30% дешевле). При учете по одноставочному тарифу (день и ночь одинаково) 1,60р. Вот и думаю, стоит или нет ставить. Кстати, дневным считается время с 7-00 до 23-00, ночное с 23-00 до 7-00.

    Поделитесь опытом, пожалуйста.

  • Сам не пользовал, но стоит составить перечень потребителей, которые могут работать и ночью:
    - холодильник
    - стиральная
    - посудомойка
    - мультиварка какая-нибудь, что к 7-00 кашу приготовит
    - ПК...
    Вот из потребляемых мощностей и стоит выводить ожидаемое потребление э/э...

    С уважением,
    madmax

  • Больше всего потребляют большие бытовые приборы - стиралка, посудомойка ... что еще? Думаю, если стирать ночью и посуду мыть тоже - экономия будет.

  • У меня сразу возникает вопрос, как рассчитывать МОП, при наличие двухтарифного счетчика.

    МегаФон должен мне памятник поставить. Это я делаю все, чтобы у них хоть что-то работало.

  • Мне тоже интересно:улыб:
    Вот и хочу услышать опыт кого-нибудь, кто такие счетчики уже ставил.

  • Проблема решиться с вводом новых ППКУГ (правил предоставления коммунальных услуг гражданам).
    Что касается установки двухтарифного счетчика, то вам следует для начала обратиться в СЭ за получением техусловий. И думаю, не дадут они техусловий, если не будет реализован принцип автоматической передачи показаний.

    МегаФон должен мне памятник поставить. Это я делаю все, чтобы у них хоть что-то работало.

  • В ответ на: Больше всего потребляют большие бытовые приборы - стиралка, посудомойка
    Больше всего хорошая плазма потребляет, и ее преимущественно ночью смотреть точно не будешь... :ха-ха!:

    С уважением,
    madmax

  • Проблема решиться с вводом новых ППКУГ (правил предоставления коммунальных услуг гражданам).
    Что касается установки двухтарифного счетчика, то вам следует для начала обратиться в СЭ за получением техусловий. И думаю, не дадут они техусловий, если не будет реализован принцип автоматической передачи показаний

    В СибирьЭнерго звонил. Нужно сначала обратиться в УК. А вы не знаете, когда планируют ввод новых правил?

  • В ответ на: Больше всего хорошая плазма потребляет, и ее преимущественно ночью смотреть точно не будешь... :ха-ха!:
    Ну плазма хорошая не самый распространенный бытовой прибор:улыб:Стиралки есть почти у всех.

  • Говорят , что в сентябре, только их вводят уже года три и все никак не могут разродиться.....

  • В ответ на: Говорят , что в сентябре, только их вводят уже года три и все никак не могут разродиться.....
    -
    А где с ними ознакомиться можно?

  • ну вроде висит проект на портале минрегионразвития

  • Видимо вот это http://www.minregion.ru/documents/draft_documents/354.html Но вы сильно не обольщайтесь, ибо все в конце концов может измениться до неузнаваемости после того, как документ будет окончательно принят :biggrin:

    Исправлено пользователем Shera58 (27.08.10 20:02)

  • Спасибо

  • Вот интересно, а что же вы все кушаете и как это готовите? :хехе:По мне, так самое энергоемкое - кухоная плита. Стиралка, холодильник, чайник тоже потребляют не мало, но вот про плиту что-то все пропустили. А готовить с 23,00 до 7,00 - интервал не самый удобный. Хотя народ ко всему привыкает :biggrin:

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • И все же, дамы и господа, у кого-нибудь из вас или ваших знакомых в Новосибирске стоит такой счетчик?
    Или ваше мнение, нужно ли ставить такой у себя дома?

  • Да нет таких в Новосибирске ни у кого, потому что еще и двухставочного тарифа, насколько я знаю, в нашем городе еще нет. Более того, как только такой счетчик пойдете ставить на коммерческий учет, вас СЭ сразу же завернет вместе с вашими счетчиками. Они простые то ставят со скандалами, если не их контора монтировала, а уж тут и подавно

  • В ответ на: Да нет таких в Новосибирске ни у кого, потому что еще и двухставочного тарифа
    Не совсем верно. Верно будет смотреть здесь
    web-страница

    Услуги по замене счетчика здесь
    web-страница
    В том числе
    п.6 Замена электросчетчика по заявке потребителя (с учетом стоимости счетчика)
    - 1 ф (1-тарифный) 830р
    - 1 ф (многотарифный) 1920р

    Только у меня основные все электропотребители в дневное время работают и я для себя выгоды не вижу.

  • Вы сами ответили на свой вопрос -зачем усложнять себе жизнь, если все равно толку не будет. Вот потому в городе и нет двухставочных ПУ. Я правда как то слышала от одного чиновника местного, что может наступить такая ситуация в будущем, когда точно стирать будем по ночам, ибо это будет намного дешевле и с водой и с электричеством.

  • В ответ на: Вы сами ответили на свой вопрос -зачем усложнять себе жизнь, если все равно толку не будет. Вот потому в городе и нет двухставочных ПУ. Я правда как то слышала от одного чиновника местного, что может наступить такая ситуация в будущем, когда точно стирать будем по ночам, ибо это будет намного дешевле и с водой и с электричеством.
    Стирать и сейчас дешевле ночью (при двухтарифном учете), точнее после 23-00. Пока не намного дешевле, а только на 30%. Но в принципе экономия существенная на мой взгляд.
    Все упирается в возможность установки счетчика. Надо чтобы проблемы, которые возникают при его установке, не превышали выгоды от него. И чтобы срок окупаемости вложений в установку был не сильно конским.

    Исправлено пользователем 9222578 (30.08.10 09:50)

  • Так и я о том же! Более того, стирать после 23 часов я не буду , ибо собственный сон мне дороже денег.

  • Не обязательно ждать, когда закончится стирка. Запустил машинку в 11 вечера и лег спать. Утром все повесил.
    Если на машинке есть таймер отсрочки пуска, то вообще красота.

  • У меня очень маленькая квартира и я просто не смогу уснуть, так как машинка у меня вовсе не бесшумная.

  • Добрый день, народ!

    Подскажите, устанавливал ли кто-нибудь у себя в квартире многотарифный счетчик электроэнергии? Если да, то насколько это оправдало себя?

    Сейчас стоимость э/энергии при учете по дневному и ночному тарифу 1,73р и 1,28р соответственно (ночью на 30% дешевле). При учете по одноставочному тарифу (день и ночь одинаково) 1,60р. Вот и думаю, стоит или нет ставить. Кстати, дневным считается время с 7-00 до 23-00, ночное с 23-00 до 7-00.

    Поделитесь опытом, пожалуйста.

  • Класс «A» подразумевает при стирке хлопкового белья при полной загрузке, температуре входящей воды 15 (±2 градуса), и температуре стирки 60 градусов по Цельсию потребление стиральной машиной электроэнергии меньше 200 Вт/час на 1 кг белья.
    Взято здесь web-страница
    Пока ребенок был маленький - стирка была через день, 5 кг - т.е. около 15кВтч в месяц. При этом потребление энергии у меня около 300кВтч в месяц. Таким образом экономия на стирке мне удовлетворения не принесет.
    Холодильник тоже чаще включается днем - когда дверки туда сюда открываем. Чайник - ночью не работает, печка - ночью отдыхает. Микроволновка - туда-же. Посудомойки нету.
    И так - экономия на ночной электроэнергии получается минимальной. А дневная эл.энергия подорожает при двух тарифном учете. Таким образом - на мой взгляд овчинка того не стоит.
    А вы можете попробовать составить журнал потребления эл-энергии - смотрите на счетчик утром и вечером и в течении недели получите соотношение для себя лично.

  • Вот именно.

  • bravot спасибо за аргументированный ответ!
    Всем, кто принял участие в обсуждение - тоже!
    Буду думать.

  • В ответ на: Буду думать.
    А чего думать-то?
    Сделали бы разницу тарифа в 2-а раза - глядишь и выровняли бы чуть-чуть потребление ночь-день, увеличив ночное и уменьшив дневное, как того требует распеределение нагрузки на сети.
    А так, как сейчас - не от большого ума, а от желания сиюмоментно заработать, пока возможность есть.

  • Я тоже хотел поставить двухтарифный, думал, что дневной тариф останется таким же, а ночью будет дешевле. Фиг вам! если ночью дешевле, то днем-то дороже! поэтому посмеялся над ними и ставить не стал:миг:

    Защитите свои электроприборы!

  • У нас Сибирьэнерго отказывается ремонтировать за свой счет счетчик электроэнергии( ему всего 1 год и он почему то неожиданно сбросил обороты)и если раньше они меняли счетчики электроэнергии бесплатно , то теперь с 01.01.2011 Сибирьэнерго заставляет покупать новый счетчик в собственность,( и вот на этот уже будет 2 года гарантии, а через 2 года видимо следующий придется опять покупать),или платить по нормативу, что нам не выгодно, но нам не нужен новый в собственность, мы хотим отремонтированный старый.Может кто знает куда обратится с жалобой? в УФАС?

  • Ну и ремонтируйте за свой счет, кто вам мешает. Счетчик - собственность жильца (с 1 марта 2005 года). Или предъявляйте претензию застройщику (если у вас новый дом)

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Не думаю, что это правильно , ибо в 2007 году нам меняли счетчик бесплатно, никаких бумаг мы не подписывали, следовательно он висит на балансе сибирьэнерго.

  • В 2007-ом еще была муниципальная программа замены приборов учета. Ибо часть жилого фонда не была передана в управление.
    См. ЖК РФ (вступил в силу с 1 марта 2005 года) - счетчик собственность жильца.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Нет Сибирьэнерго говорит что еще 31.12.2010 !!! замена была бы бесплатной!!
    счетчик этот нам не принадлежит, а принадлежит сибирьэнерго, а вот если мы купим новый в этом году, то уже нам будет в собственность и гарантию дадут целых 2 года,
    а я еще раз говорю нам не нужен он в собственность, они обязаны его заменить согласно ст 543 ГК п.2, а ненавязывать устанавливать новые счетчики.

    Этот счетчик они поставили в ноябре 2009 года(бесплатно0, прошло 1,2 года и он сбрасывает обороты, тоесть налицо некачественный прибор учета, почему мы должны платить за установку нового 690 руб,??? пройдет еще 2 года по гарантии уже, он опять ломается и опять платить за установку???

  • Вы совершенно правы, он висит на балансе сибирьэнерго, нам его поставили в 2009 году бесплатно,а теперь говорят что их не волнует что прошел всего год и счетчик сломался, теперь только платно в СОБСТВЕННОСТЬ или по нормативу, что гораздо дороже

  • Куда счетчики делись с баланса сибирьэнерго?
    Где можно получить бумагу подтверждающую собственность на счетчик. По какой причине собственность жильцов размещается в МОП?

  • Они никуда не делись, если я правильно понимаю:улыб:как они объяснили это их вынужденная мера. они больше не могут бесплатно содержать и ставить счетчики!!!

    что касается бумаги. когда устанавливаешь счетчик платно, они тебе приносят чек и договор что он будет принадлежать нам на праве собственности
    вот и получается, что тепрь у всех у кого сломается счетчик , нужно будет ставить новый платно, а потом опять через 2 года после гарантии если он сломается опять платно

    в квартире они пояснили устанавливать нельзя, только на площадке- большая вероятность похищения :biggrin:

    на самом деле не смешно а грустно, от того что обычные пенсионеры, тепрь будут раз в 2 года как минимум ставить себе новые счетчики, увеличивая тем самым платежи за электроэнергию на стоимость нового счетчика
    куда обратиться, ведь это незаконно

  • А вы за разъяснениями обратитесь к законодателю. Котоырй придумал новый Жилищный кодекс.
    Закон таков, что в многоквартирном доме все что все что находится в доме, в т.ч. приборы учета - является общим имуществом или личным имуществом.
    Приборы учета в квартире - это собственность жильца.
    Считайте, что СЭ вам бесплатно подарило ПУ 1 марта 2005 года (в момент вступления в силу ЖК РФ), также как и государство вам бесплатно подарило квартиру в порядке приватизации, а вместе с квартирой все недоремонтированное общее имущества.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Пусть только документы правильно оформят на передачу в собственность. А то скинуть "барахло"- скинули, а отвечать при этом не хотят. "Сами теперь ремонтируйте. Это теперь ваше." А кто довел все это до такого состояния - пусть ответит по закону. :respect:

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • А документы вы сами оформили, приватизировав свою квартиру.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: .
    Считайте, что СЭ вам бесплатно подарило ПУ 1 марта 2005 года (в момент вступления в силу ЖК РФ), также как и государство вам бесплатно подарило квартиру в порядке приватизации, а вместе с квартирой все недоремонтированное общее имущества.
    Я еще раз говорю, что в ноябре 2009 СЭ установила этот счетчик Бесплатно, не заявляя, что он теперь в Нашей собственности. Он числится у них на балансе!!!!
    2009 год - это уже 5 лет как действовал Ваш ЖК новый.
    И ст.543 ГК п.2 еще никто не отменял
    Вот: 2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию

    Вопрос в том на каком основании они теперь заставляют платить за новый и куда на них жаловаться?

  • В ответ на: .
    Приборы учета в квартире - это собственность жильца.
    Вот именно , что СЭ не установливает его в КВАРТИРе, он на площадке находится, к нему есть доступ любого , о какой же собственности идет речь?
    Вы не путайте его со счетчиками горячей воды

    Исправлено пользователем Shimbun (25.01.11 09:04)

  • ну вы законы то правильно читайте:
      

    ГК РФ
    Статья 543. Обязанности покупателя по содержанию и эксплуатации сетей, приборов и оборудования

    2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
       

    Хорошо так законы подпиливать в том месте, где вам выгодно.
    К слову сказать ЗАКОНОМ как раз предусмотрено иное. см. ЖК РФ. СЧЕТЧИКИ - ваша собственность, т.к. они обслуживают ТОЛЬКО ВАШУ квартиру.
    Ремонтируйте ЗА СВОЙ СЧЕТ.
    Ну можете пожаловаться, например, в прокуратуру, если хотите чтобы вам покрутили у виска.


    А в чем простите разница между счетчиками воды и электричества. Водоснабжение - это такая же коммунальная услуга как электроснабжение.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем dasys (25.01.11 08:51)

  • В ответ на: А в чем простите разница между счетчиками воды и электричества. Водоснабжение - это такая же коммунальная услуга как электроснабжение.
    Разницы нет, поэтому все должны ставить и ремонтировать те, кто услуги предоставляет.

  • А в тарифах разве не заложен учет потребленной энергии потребителем? ведь провайдеры не просят установить счетчик байтов на стороне клиента... а так конечно согласен с Вами.

    Защитите свои электроприборы!

  • Вы такие странные, допустим завтра выпустят закон, который обяжет ставить счетчики монополистов.
    Вы думаете, они бесплатно будут это делать????
    ОНИ будут это делать за наши с вами деньги, только плату внесут в тариф. В результате тариф еще вырастет.
    Но выиграем ли мы от этого? Ведь известно, что монополисты не будут экономить.
    А когда счетчики оплачивает потребитель - у него есть рынок и право выбора исполнителя, цены, приборов, сроков гарантии и т.д.
    Именно в этом логика государства - создать рынок по услугам установки ПУ.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Конечно выиграете, ибо счетчики закупят массово и дешевле, чем вы индивидуально. Кроме того, вот вам передали счетчик в стоимость и что электроэнергия дешевле стала?

  • С тем, что электричество не стало дешевле надо, конечно, разбираться.
    Но прошлые годы (где-то с 2006-го) замену счетчиков уже производили не за счет тарифа а за счет муниципальной адресной программы замены приборов учета электричества.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Узнала в СибирьЭнерго: новые счетчики могут стоять столько сколько в них заложен межповерочный интервал, это обычно 16 лет в новых элекутронных счетчиках :appl:

  • ннп, Пришла бумага о том, что надо заменить счетчик за свой счет, насколько я почитал прокуратура Хабаровского края опротестовала похожее решение, т.к. в тарифы уже заложены цены за замену счетчика. Видимо надо писать в нашу прокуратуру?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: