Погода: 8 °C
14.0912...17облачно, без осадков
15.0910...12небольшая облачность, без осадков
  • Не бежать, а скидываться на новый кабель надо

  • Да рады бы скинуться, но кто будет собирать и расчитываться с кем? Что теперь-парралельное управление домом вводить?

  • Рассчитываться нужно с УК. Скоро будете утверждать смету расходов на 2008 год - предусмотрите эти расходы в ней (хотя не Вы должны ее формировать, а УК). Но лучше заранее иметь статью на "непредвиденные расходы", тогда вопросов не возникнет

  • Доброго времени суток. Уважаемые форумчане, может быть Вы подскажете. За зиму возле дома ни разу не чистили снег. Это факт. Есть очевидно приходящая команда (гастробайтеров), которые чистят крыльцо подъезда. И всё, ни парковка для автомобилей ни просто дорога вдоль дома ни разу не чистилась. Уровень накатанного снега минимум 30 см. В прошлые годы ЖЭУ регулярно чистила, сейчас управляющая компания и всё...аут. Будет оттепель -машины впринципе не предут по каше, придётся просто ждать пока само растает. Люди регулярно падают, дорога очень скользкая и рытвинами-колеи. Я сам грохнулся, обошлось без серьёзных травм, плечо болит уже второй месяц.Песком раньше посыпали, сейчас -нет. Есть ли какая контролирующая организация по управляющим компаниям? Кому стучаться, звонить? Или я многого хочу?

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

    Исправлено пользователем богданыч (22.02.08 13:41)

  • А, где живёшь, то?

  • Адрес в личку, выдам телефоны

  • ирония судьбы в пятницу, первый раз за зиму пустили трактор. Результат ноль. Сегодня каша во дворе, машины буксуют, дорога сужена в два раза. Адрес - Бугринская роща. Территория домов Чигорина 6 и 2. И от Оловозаводской 1, 1\3 к первым озвученным домам.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Совсем хреновая, квартплата выросла в два раза за каких то пол года.

  • Фуф... Аж глаза на лоб вылезли. В других топиках: "Лежена", "Высоцкого", а тут смотрю - "Хреновая"! Думаю, разве есть такая улица в Нске...:улыб:

  • Добрый день.
    Вот сложилась такая ситуация, ни как не можем согласовать тариф с нашей УК...
    Сначала все вроде бы шло нормально, предварительный тариф, общее собрание голосование, наше им предложение... и вот тут все стало как в сказке...
    УК взяла наше предложение по тарифам и оставив итоговую сумму переиграла все внутри, и в общем-то можно было бы с ними согласиться если бы они предоставили смету с объемами и перечнем предполагаемых работ, однако УК предоставить эти данные отказывается... сначала вроде они были и не против и целый месяц кормили обещаниями.. сначала обещали полную смету, затем , сославшись на отсутствие времени, предложили сокращенную смету с укрупненными показателями и расписанными работами... а сегодня я получил письмо (см.прикрепленный файл) и мягко говоря был в шоке от столь подробного описания работ...
    Попытался по говорить с гл.экономистом УК "СПАС-Дом" Мальцевой Ириной Анатольевной, однако услышал в ответ что смету мне никогда не дадут и вообще смета - это внутренний документ компании и кто я такой что бы мне ее предоставили!.. а если мне очень хочется знать из каких работ состоит "техническое обслуживание МКД" то мне нужно ехать к экономисту района, она пригласит на планерку руководителей служб и подразделений и они все расскажут, а на бумаге расписывать это мне ни кто не будет...
    только мне одному кажется эта ситуация не совсем нормальной?
    я еще попытался спросить о том как же тогда проверить работу УК, что сделано согласно тарифа, что нет?.. на что получил оригинальное - я вообще не понимаю ваш вопрос!!..

    ну пока на планерку ехать некогда, решил позвонить "руководству"..
    у г-на Ветрова прием граждан сегодня во второй половине дня, мне там были бы рады примерно в 17-45..
    у г-на Булычева и того веселее - прием граждан по личным вопросам КАЖДУЮ ТРЕТЬЮ СРЕДУ МЕСЯЦА!..
    а по телефону им вообще с гражданами общаться некогда..
    не слишком ли господа из "СПАС-Дома" отдалились от тех кто им платит?
    может кто подскажет как правильно задавать или формулировать вопросы что бы получить на них ответы, я уже не знаю что придумать... может ни через какие-нибудь гос.органы лучше народ понимают?

  • вот обсуждаемый перечень работ

  • В ЖКХ-Гарант ситуация похожая на вашу, правда от от своих предложений УК ни шагу назад. Даже по перечню работ работ расклад дали. Из него узнали что в нашей 5-эт. панельке есть лифт, мусоропровод,поливочная система. Когда экономист поняла,что промашка вышла,быстро так цифры перетасовала - но тариф не изменился. На естественную просбу дать экономическое обснование повышению тарифа т.е. смету(ФОТ. ЕСН. НДС...) получили отказ. Мотивировка -УК даже в администрацию р-на сметы не предоставляет а вам вынь да положи.
    Кстати вадминистрации р-на сметы должны быть (в департаменте жкх подсказали). Можно так-же заявление в спас-дом накатать Что тарифы принять не можем т.к. УК не предоставляет полный перечень услуг и работ и их стоимость на 2010г.

    Исправлено пользователем Domkom (29.03.10 15:04)

  • первую страницу перчня забыл прилепить

    Исправлено пользователем Domkom (29.03.10 15:11)

  • в администрацию... ну что ж, попробуем и в администрацию обратиться.. спасибо.:улыб:

  • А вы при заказе, скажем, пластиковых окон, входной двери и т.д. тоже смету спрашиваете? Или все-таки интересует стоимость работы в целом? У УК нет обязанности предоставлять сметы. Только перечень с указанием периодичности и стоимости работ.

  • хм.. а вы когда окна заказываете, то вам в вашу конкретную квартиру, в конкретное окно ставят окна конкретных размеров или типовое (или какое на складе было) и возможно соседу?...
    вопрос в том что достаточно указать эти виды и объем работ, собственно полный перечень, но и этого получить от УК не удается... хотя домом они управляют не первый год, это даже под новой вывеской... все что требуется - указать все виды работ, объем этих работ и желательно ценник (только стоимость работ, мне не интересно где у них какие налоги и затрат)...
    например: замена задвижек - 3шт - 100р/шт
    мне глыбже их структура просто не интересна...
    а если таких данных нет, то как вообще можно проверять УК!!!
    есть строка - тех.обслуживание, ценник - 611тр.. в конце года они отчитываются (ну если этого получится добиться) - деньги освоены..
    а на что они освоены? как?
    они ж из чего-то посчитали с точностью аж до 73коп.! ну так в чем проблема расписать стоимости по видам работ?..
    в прошлом году у нас нашлась строка в расходах - чистка снега с кровли.. и это в панельной 9ти-этажке!!! кто знает что у нас в этом году там заложено...
    если мы уже исключили статью "модернизация лифтового оборудования" т.к. все лифтовое оборудование у нас новое, а УК просто не смогла мотивировать эту статью документами, сначала 2 недели обещали показать документы (какие не знаю, я их не увидел), а потом просто так сказали:"ну вычеркните, делов то"..
    почему я должен верить УК в том что в не расписанной статье таких ляпов нет?...

    пусть распишут, тогда возможно что-то исключим из того списка, а на свободную сумму что-то нужное добавим..

  • Крамолу Вы какую-то задумали... проверять УК, отчеты требовать... сейчас прийдет dasys, он Вам скажет...
    А если серьезно, то этот вопрос законодательством не урегулирован ... чего только стоит фраза "ни о чем" в ЖК: "Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации":улыб:Так что, выход - долгие и упорные переговоры. Мы тоже уже какой год ловим свою УК на разных поползновениях в наш карман. Удачи.

  • да не хочу я их ловить не на чем, я хочу просто знать за что конкретно я и жители нашего дома платим в УК...
    тариф "в целом" мы снизили, но специально оставили те пункты которые УК просила не трогать (зп у дворников и техничек, договор с аварийкой)... а в результате УК сама переделила все деньги и как раз снизила стоимость договора с аварийкой и уменьшила зп дворникам и техничке!!!
    я хочу знать почему это так..
    я что-то незаконно требую с УК? УК выполняет работы, мы за это платим.. я ж всего лишь хочу знать какие работы для дома выполняет УК... почему заключая договор на ремонт смету смотреть можно, а на обслуживание - нельзя???

  • В ответ на: чего только стоит фраза "ни о чем" в ЖК: "Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации":улыб:
    Так я с ценой не спорю, я просто хочу знать ЗА ЧТО эта цена!?
    ну если вы пришли в магазин за продуктами да еще с целью потратить 1000р, то вы ведь в праве хоть ознакомиться с ассортиментом магазина:улыб:, а то пакет на кассе выдадут и чек в котором одна цифра - 1000р, а что в пакете лежит это вы уже дома узнаете... а надо или нет - вообще такого вопроса не стоит:улыб:ну разве так можно???

  • В ответ на: сейчас прийдет dasys, он Вам скажет...
    Пришел и говорю: перечень работ с указанием их периодичности проще запросить у главного инженера. ПЭО на этот вопрос не ответит.

    Единственное, что не будет информации о цене каждой работы. Фактически существующий сейчас порядок предлагает оплачивать зарплату персоналу и материалы. А проработал ли этот электрик или сантехник на моем доме нормативное количество часов, истратил ли все материалы или нет - никто ответить не сможет.
    Поэтому я уже давно предлагал перейти к принципу оплаты за фактический объем работ, чтобы мы знали цену каждой работы.
    Например: проведение осмотра 3000 рублей.
    замена выключателя -150 рублей.
    Смена лампочки - 100 рублей.
    В начале года согласовывается перечень стоимости услуг и примерный объем по каждой услуге.
    Дальше в течение года по факту выполнения делаем списание со счета.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: Поэтому я уже давно предлагал перейти к принципу оплаты за фактический объем работ, чтобы мы знали цену каждой работы.
    Например: проведение осмотра 3000 рублей.
    ...
    И что УК согласна? Наши с большими глазами бежали прочь от такого подхода.

    Ведь если перейти к оплате по факту, все недоработки будут сразу видны. Контроль Вы же не забыли? Проведен осмотр/заменена лампочка/проведен этап подготовки дома к зиме должна быть подпись старшей по дому (например) о приеме работ, нет подписи - нет оплаты.
    Так работать намного сложнее, чем тупо списать с дома 600 тыс. в год, а придет там кто-то этот дом обслуживать ... или нет... это пусть жильцы голову забивают.

  • В ответ на: Например: проведение осмотра 3000 рублей.
    замена выключателя -150 рублей.
    Смена лампочки - 100 рублей.
    В начале года согласовывается перечень стоимости услуг и примерный объем по каждой услуге.
    собственно вот это я и хочу от них получить...
    что именно заложено в эти 600тр...

    Исправлено пользователем ДимычК (30.03.10 13:19)

  • Попытались в этом году с УК сделать такой расчет. В плановом мне сделали с указанием цены по каждой работе - но эту бумагу дали только посмотреть, на руки не отдали.
    Просто некоторые цены получаются очень шокирующими:
    Например промывка системы отопления, опрессовка 35000 ру.
    Осмотры от 5000 до 7000 рублей .
    Также возник вопрос, который до сих пор не решен, кто и каким образом будет контролировать работу.
    Должен ли электрик бегать за старшим после того, как закрутил лампочку, и что он должен делать, если старшей в этот момент нет в доме.
    Или случилась аварийная ситуация, к кому бежать сантехнику, чтобы зафиксировать объем работ и то, что было сделано.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • моя цель на много проще..:)
    в прошлом году в ноябре месяце на доме появилось объявление гласящее о том что в подвале меняют задвижки на воде, воду отключат всю... и я бы про это объявление не вспомнил если бы в январе не менял отсечные краны в своей квартире и мне сантехник бы не сказал что у нас полдома не перекрывается...
    мне ж не жалко денег на замену задвижек, даже если их будут каждый год менять, но именно менять а не деньги списывать!!!!

  • В ответ на: Например промывка системы отопления, опрессовка 35000 ру.
    - УК, с которой мы расстались на это списала 114112,5 рублей ( 9эт. 4 подъезда). ...

  • Из чего сложилась цена промывки-опрессовки 35000 работы вроде немного, материалы-вода,ну может ещё насос. ели только современными реагентами промывать?

  • В ответ на: что именно заложено в эти 600тр...
    Разложишь Вам 600 тыс. на работы, Вы увидите, что многие работы не выполняются (см. ниже пример с задвижками). УК это надо?

  • :biggrin:
    нет, это всё я прекрасно понимаю...

  • В ответ на: УК, с которой мы расстались на это списала 114112,5 рублей ( 9эт. 4 подъезда). ...
    так на 9-ти этажку дороже выходит. Там все зависит от протяженности трубопроводов.
    Есть приказ 139-ый госстроя, где нормативы работ расписаны.
    На 9-ти этажку может и 150 000 выйти.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • За эти деньги я сам эту работу сделаю.. с превеликим удовольствием :хехе:

  • кстати по поводу 139го приказа - если не ошибаюсь, то там очень много частей.. в какой конкретно части прописан перечень и нормы работ?

  • во второй

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • спасибо

  • Полгода назад начали потихоньку бороться с "ничегонеделанием" УК "СПАС-ДОМ". Кое-чего, конечно, добились (стали подметать двор и иногда мыть в подъездах). Однако, результат достигнут только тем, что параллельно был поднят коммунальный тариф. УК обещала золотые горы после принятия, но чуда не случилось. Дом старый, находится благодаря бездействию СПАСа в ужасном состоянии (под домом текут трубы, из подвалов постоянно парит, подъезды сто лет не ремонтированы и т.д.). Сейчас все заявки пишем письменно, собираем собрания, пишем претензии УК, написали письмо в Департамент ЖКХ мэрии. Планируем дойти к прокурору в случае чего. Но пока ничего не меняется, представители УК только отмахиваются и нагло врут.
    Есть ли положительная практика борьбы с данной УК? Есть ли шанс привести дом в нормальное состояние силами УК и средствами, которые мы регулярно оплачивали все 4 года, но которые были потрачены явно не на наш дом?

    • Вот наша "красота неписаная"

    • Сибирская сауна

    • 1 этаж

  • Бороться можно и нужно,но очень это нервное занятие.Моя подруга с этой УК уже воюет(лед тронулся). :secret:

  • Надо как-то скооперироваться и единым фронтом завалить жалобами контролирующие органы, чтобы обратили на них пристальное внимание! :agree:

  • И какой у вас тариф? Что конкретно в него заложено?

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • А зачем бороться то? Создавайте ТСЖ и все деньги на ремонты и обслуживание дома будут ваши. Тогда сможете все сами контролировать -как и что там убирают или не убирают и за какие деньги . У вас дом большой?

  • создать ТСЖ конечно можно, но у каждого своя работа

  • Вот и я о том же! Если бы НГТЭ вовремя чинили свои трассы, то кипяток бы не заливался по лоткам в подвалы домов. Я, как поняла, это дом в Дзержинском районе и мне нынешним летом приходилось видеть, как там НГТЭ меняет тубы на трассах. Они кладут новые трубы прямо в воду, потмоу что она льет по лоткам и они даже сами не знают откуда она льет, так как там все сети в таким состоянии, что нужно вообще все вырывать из земли и заменять. В этом месте (Театральная , Республиканская , Лазарева) такая куча проблем в трассами, что энергетики просто плюнули на них и все.

    Исправлено пользователем Shera58 (28.02.11 10:28)

  • тогда я вас не понял...
    в данной ситуации "разборки" с НГТЭ это обязанность УК и если УК ничего не делает, то с ними приходится ругаться, а по идее этого быть не должно... а данная проблема решаема, было бы желание...

  • Хорошо,скажите, как эта проблема решается ? Только не надо повторять всем уже надоевшие истины про то, что по закону УК отвечает за все в доме - это все только слова, по крайней мере в нашей стране . Вот как в данном конкретном случае заставить НГТЭ отремонтировать сразу весь жилмассив теплотрасс, который они получили от доблестного завода имени Чкалова 10 лет назад в таком вот состоянии?

  • Да надо ввод гермитизировать, а для этого надо собрание собственников.
    А собственники только кляузы писать умеют, а собрание собрать - это ж сложна сильна.
    Изначально была заявлена неконструктивная позиция.
    Они хотят войны, а война ведет только к разрухе.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Очень может быть. Но вывесить фото в сети с хлестким заголовком намного проще ,эффектнее и приятнее, чем провести общее собрание собственников....

  • вариантов много...
    вот Артем один предложил, правда на мой взгляд этот вариант не поможет абсолютно...
    можно перед домом колодец сделать и воду отводить, это не решит проблему НГТЭ, но решит проблему дома... а вот потом счет за эту работу нужно предъявлять НГТЭ...
    а на счет того кто отвечает за все в доме и неактивность собственников: я с вами не соглашусь.. и с Артемом не соглашусь... УК нанимают для того чтоб именно ОНИ УПРАВЛЯЛИ домом и РЕШАЛИ ПРОБЛЕМЫ связанные с этим управлением - за это им и платят... так что право собственников выкладывать в сети любые фотки и указывать нерадивым управленцам на их ошибки хотя бы путем общественного порицания..

  • В ответ на: Да надо ввод гермитизировать, а для этого надо собрание собственников.
    А собственники только кляузы писать умеют, а собрание собрать - это ж сложна сильна.
    .
    в данном случае инициировать собрание должна УК (через кого-то из собственников естественно)...

  • Вы предлагаете нарушить закон? :eek:

  • в каком месте????

  • УК должна инициировать собрание - это разве не нарушение закона?

  • Наталья, ну что за детский сад?...
    там же в скобочках - "(через кого-то из собственников)"
    и уж если и такой путь вам кажется незаконным и сложным, то ни кто не мешает УК вывешать объявление в доме с разъяснением ситуации по ИС дома и предложить пути их решения.. ну и напомнить что для принятия решения собственники должны провести ОСС и проголосовать...
    ничего сложного нет... и все законно..

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: