Погода: 2 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
  • В воскресенье вечером отключили всю воду. В районе 21-00. Подвалы закрыты вроде... Вариант с локальным перекрытием воды жильцами отпал.

    Естественная реакция - повзонить в ЖЭУ-53 которое стало подразделением управляющей компании "Спас-Дом". Там работает автоответчик: "После 17-00 звоните туда-то". Звоню. "Спас-Дом". Диспетчер аварийный. Говорю: "В кране воды нет. Из Израиля никто не приезжал. Что случилось?". Мне ответ: "Не знаю. И до утра ничего не узнаю. Ничем помочь не можем".
    Звонок в аварийную мэрии - там ответили, что муниципальные службы никаких отключений не проводили.

    Вопрос. Зачем нужна такая управляющая компания, которая ничем не управляет и ничем не может помочь?


    {Исправлено название топика с целью унификации.}

    За нашу Советскую родину!

    Исправлено пользователем Varuna (24.08.15 16:40)

  • Вас только этот момент не устраивает?

  • А зачем интересуетесь?
    Рассказать о их уровне работы много есть чего. :death:

    За нашу Советскую родину!

  • Интересуюсь потому, что мой дом они обслуживают. Во дворе грязно, в подъезде редко подметают. Недавно на конт.площадке крупногабарит лежал неделю. Была бы возможность своим решением поменять их - сменил бы, т.к. жалко новый дом и хороший двор.

  • В ответ на: Вопрос. Зачем нужна такая управляющая компания, которая ничем не управляет и ничем не может помочь?
    необходимо сформулировать вопрос так: почему мы ее не переизбираем и не заменяем на хорошую компанию, которая и управлять и помогать будет?
    иль на худой конец - на та-сэ-же?

    коли все козыри у вас - следовательно и вопрос надобно себе задавать...

  • В ответ на: Интересуюсь потому, что мой дом они обслуживают. Во дворе грязно, в подъезде редко подметают
    Они я так понимаю не просто обслуживают, кто то же их выбрал??

    В ответ на: Была бы возможность своим решением поменять их - сменил бы,
    А сменить , это практически не раельно, ибо рынок весь поделен и без нашего с Вами участия, просто не накого менять будет!

    Кстати, они с Вами договор заключили или нет, а то у нас они уже почти год трудятся, а договоров с ними ещё никто не заключал, в итоге получается, что мы им платим не понять почему, а они нас обслуживают, тоже не понять почему!??

    Вообще я так понимаю формально без договора я могу им и не платить???

  • В ответ на: А сменить , это практически не раельно, ибо рынок весь поделен и без нашего с Вами участия, просто не накого менять будет!
    Сменить действительно сложно, а вот создать ТСЖ вполне реально. Только жильцы у нас неактивные, все хотят платить мало, зато спрашивать по полной.
    В ответ на: Кстати, они с Вами договор заключили или нет, а то у нас они уже почти год трудятся, а договоров с ними ещё никто не заключал, в итоге получается, что мы им платим не понять почему, а они нас обслуживают, тоже не понять почему!??
    Вообще я так понимаю формально без договора я могу им и не платить???
    Договоры они все еще заключают, это достаточно долгий и трудоемкий процесс (хотя, согласен, что он затянулся). Но не оплачивать услуги УК оснований нет.

  • В ответ на: Интересуюсь потому, что мой дом они обслуживают. Во дворе грязно, в подъезде редко подметают. Недавно на конт.площадке крупногабарит лежал неделю. Была бы возможность своим решением поменять их - сменил бы, т.к. жалко новый дом и хороший двор.
    У нас хрущевка. Во дворе тоже грязно. Подъезды не моют в принципе. Крупногабарит месяцами не вывозят. - эти проблемы схожи с вашими.
    А помимо этого - текущая кровля (деньги выделены городом, а ремонта как не было, так и нет. видимо освоили уже), трава у дома не косилась очень долго - уже выше человеческого роста вымахала.
    Из "плюсов" - лишь косметический ремонт в подъезде.

    Помимо этого отмечу повальное хамство, безграмотность в работе и разгильдяйство.

    В ответ на: почему мы ее не переизбираем и не заменяем на хорошую компанию, которая и управлять и помогать будет?
    Начнем с того, что я никакого договора с ними не подписывал. И этим же закончим.
    :шок:
    Просто не считаю нужным подписывать договор с компанией, которую нам навязали. Не было ни собраний, ничего...

    За нашу Советскую родину!

  • В ответ на: Начнем с того, что я никакого договора с ними не подписывал. И этим же закончим.
    :шок:
    Просто не считаю нужным подписывать договор с компанией, которую нам навязали. Не было ни собраний, ничего...
    не аргумент.
    если понадобится договор - вас в любой момент могут обязать его подписать в судебном порядке.

    но вообще-то достаточно того, что вы хоть раз оплатили квартплату - тем самым существование между вами и спас-домом договорных отношений вы уже признали.

  • В ответ на: Просто не считаю нужным подписывать договор с компанией, которую нам навязали. Не было ни собраний, ничего...
    А вот это уже Ваши проблемы, что не было или вы думаете спас-дом должен вам собрание организоывать! Пассивный у нас народ, тока плакаться может а как до дела так никого и безграмотный в правовом отношении!

    А раз Вы никого не выберите до 1 января 2008, то мэрия вам назначит УК. При чём перевыбрать Вы уже не сможете.

  • В ответ на: если понадобится договор - вас в любой момент могут обязать его подписать в судебном порядке.
    Откуда такие домыслы, ссылочку на документ, пожалуйста.

    Если большинство проголосует за определённую УК (или мэрия назначит после 1 августа 2008г. в случае, если СОБСТВЕННИКИ дома не определятся с формой управления домом и/или УК), то я действительно по закону обязан подчиниться ! НО заключать с ними индивидуальный договор , извините, не обязан!
    Тем более я так понял у них никто УК и не выбирал!

  • В ответ на: но вообще-то достаточно того, что вы хоть раз оплатили квартплату - тем самым существование между вами и спас-домом договорных отношений вы уже признали
    Дурь полнейшая, такое даже выдумать сложно!

    Какаих договорных отношений, а суть договора наверно на купюрах , которыми я расплачивался !

    Да, блин, большинство народу даже до сих пор не знает, что платят они уже не ЖЭУ, спас-дому.
    Ибо многие при оплате называют либо адрес, либо карту Город, и тупо платят. А то, что сменились лицевые счета с ЖЭУ на СПАС, или СПА поглотил ЖЭУ, никто и не знает!

  • В ответ на: но вообще-то достаточно того, что вы хоть раз оплатили квартплату - тем самым существование между вами и спас-домом договорных отношений вы уже признали
    Дурь полнейшая, такое даже выдумать сложно!

    Какаих договорных отношений, а суть договора наверно на купюрах , которыми я расплачивался !

    Да, блин, большинство народу даже до сих пор не знает, что платят они уже не ЖЭУ, спас-дому.
    Ибо многие при оплате называют либо адрес, либо карту Город, и тупо платят. А то, что сменились лицевые счета с ЖЭУ на СПАС, или СПА поглотил ЖЭУ, никто и не знает!

  • В ответ на: Ибо многие при оплате называют либо адрес, либо карту Город, и тупо платят. А то, что сменились лицевые счета с ЖЭУ на СПАС, или СПА поглотил ЖЭУ, никто и не знает!
    Вот с картой "Город" как раз совсем не так. После смены ЖЭУ на УК исчезла возможность платить через kvartplata.ru и через банкоматы за услуги УК. Пришлось позвонить в "Систему "Город". Они объяснили, что все нормально, и при смене поставщика услуг необходимо их информировать, автоматически ничего не меняется.

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: У нас хрущевка. Во дворе тоже грязно. Подъезды не моют в принципе. Крупногабарит месяцами не вывозят. - эти проблемы схожи с вашими
    У меня знакомые живут в доме, который сечас СПАС типа обслуживает, у них было грязно в подъезде, так они написали жалобу на имя директора СПАС-дома, и после этого в подъезде было чисто, а их попросили подписаться на жалобе, что их жалоба удовлетворена

  • Послушайте, Вас не затруднит объединять несколько ответов в одном посте? А то читать невозможно... И закрадывается смутное подозрение, что шибко хочется поскорее гуру стать... :о)

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на:
    В ответ на: если понадобится договор - вас в любой момент могут обязать его подписать в судебном порядке.
    Откуда такие домыслы, ссылочку на документ, пожалуйста.
    ссылку могу дать на смесь жилищного и гражданского кодекса.

    обязаны и подчиниться и заключить договор.
    первое - сразу, второе - после того, если на вас подадут в суд с целью принуждение к заключению договора.

  • В ответ на:
    В ответ на: но вообще-то достаточно того, что вы хоть раз оплатили квартплату - тем самым существование между вами и спас-домом договорных отношений вы уже признали
    Дурь полнейшая, такое даже выдумать сложно!

    Какаих договорных отношений, а суть договора наверно на купюрах , которыми я расплачивался !
    дурь не дурь,
    но вот так указано в гражданском кодексе.
    причем по-факту эта норма закона работает.
    уже давно все сожрано и, говоря экивоками, успешно прошло через пищевод

    а поскольку недавно я ук руководил, то особо умных сограждан с рефреном " я с вами договор не заключала и пойду в суд и прокуратуру потому что платить не хочу меня ничего не устраивает" видеть приходилось неоднократно:)
    почему-то дальше прокуратуры никто еще не заходил.

  • В ответ на: Послушайте, Вас не затруднит объединять несколько ответов в одном посте? А то читать невозможно... И закрадывается смутное подозрение, что шибко хочется поскорее гуру стать... :о)
    Не надо выдавать свои сокровенные желания за чужие, как удобно так и пишу!

  • В ответ на: обязаны и подчиниться и заключить договор.
    первое - сразу, второе - после того, если на вас подадут в суд с целью принуждение к заключению договора.
    Хотелось бы на это посмотреть!
    Может нас и обяжут заключить договор, но это не значит, что именно в той редакции , которую предлагает УК. Только через договор, устаивающий обе стороны. НА то он и ДОГОВОР. как грится "при полном не противлении" сторон.

    В ответ на: особо умных сограждан с рефреном " я с вами договор не заключала и пойду в суд и прокуратуру потому что платить не хочу меня ничего не устраивает" видеть приходилось неоднократно:)
    почему-то дальше прокуратуры никто еще не заходил.
    Я только не понял, почему "особо умные сограждане с рефреном" должны идти в прокуратуру, они могут просто не платить!


    От себя у нас тоже СПАС дом и мы заочно голосовали, правдо проголосовало процентов 25 собственников , включая меня, ну и типа почти все ЗА, включая меня. Хотя и коту понятно, что кворумом тут и не пахнет и формально мы СПАС-дом выбрали (ну может конечно еще голоса мэрии они прибавили за неприватизированные квартиры)
    Я не против, пусть рулят, посмотрим, хотябы будет возможность их потом переизбрать, в от личие от тех домов, которые не определились и мэрия им безповоротно назначила.

    Но тот типовой договор, что они предложили на голосование меня лично не устраивает! Да и потом притихли они что то. А мне в принципе , по барабану, оплачивать их услуги я не отказываюсь, а заключать составленный ими договор (без моих правок) я не буду, и хрена кто меня его заставить подписать!

  • В ответ на: Не надо выдавать свои сокровенные желания за чужие, как удобно так и пишу!
    Во-первых, хамить не надо. Я Вас вежливо попросил... А во-вторых - попросите модератора ознакомить Вас с п. 9 Правил. Лично мне подобный поток сообщений создает трудности при чтении этого топика.

    Подпись на реконструкции

  • Более того , хотя и судить ещё рано, но в качестве обслуживания они не прибавили. Работу работают те же сотрудники ЖЭУ, с тем энтузиазмом и за туже зарплату, тока разве что спецовку некоторым выдали.

    На днях менял с их помощью (вернее с УЖХК, которое типа сейчас под СПАСОМ) вентеля на разводке в квартиру, так что то с чем то, тянули неделю, то стояк не перкрывается, то слесарь запил, то заболел, то аврия у них, работают тока в рабочее время, бегай под них подстаивайся. В итоге кое как договорились , всё жду (ушёл с работы) , полчаса нет, звоню, они типа слесарь ногу подвернул, сейчас порешаем (даже не позвонили, жди типа их , всё равно не придут), тока ещё через час прислали сантехника, за 2 часа кое как поменял! стояки так и не сделали , 3 дома отключали. при чём делают естественно всё за предоплату. Квартиру всю уделали, ибо не разуваются они, а ходят вначале по подвалам, хоть бы бахилы им выдавали чтоли.
    Что ставить (какие вентиля) определяют они, то они не ставят, то не умеют и т.д., и это тока часть эмоций!

    При чём монополия полная, хочешь , чтоб др. организация ставила, пожалуйста, но тока ты к ним привязан, ибо стояки они то отключат, НО за 1000руб в час стояк ....

  • В ответ на: И закрадывается смутное подозрение, что шибко хочется поскорее гуру стать... :о)
    Какой вопрос, такой и ответ!

    Ибо до такой чуши ещё некаждый додумается!

  • Текстовые смайлики не воспринимаете?

    Даже это не повод хамить.

    Подпись на реконструкции

  • Хорош флудить

  • В ответ на: В ответ на:
    --------------------------------------------------------------------------------
    если понадобится договор - вас в любой момент могут обязать его подписать в судебном порядке.

    --------------------------------------------------------------------------------
    Откуда такие домыслы, ссылочку на документ, пожалуйста.
    Если большинство проголосует за определённую УК (или мэрия назначит после 1 августа 2008г. в случае, если СОБСТВЕННИКИ дома не определятся с формой управления домом и/или УК), то я действительно по закону обязан подчиниться ! НО заключать с ними индивидуальный договор , извините, не обязан!
    Тем более я так понял у них никто УК и не выбирал!
    Раз ссылок никто не приводит попробую внести ясность.
    В соответствии со ст. 158 Жилищного Кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
    Согласно ст. 156 ЖК РФ размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме.
    Если собственники помещений в многоквартирном доме не приняли решение об установлении размере платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления.
    Остается прочесть протокол общего собрания собственников Вашего дома (киньте адрес в личку – попытаюсь его найти). И если там большинством голосов принято решение о выборе УК, установлении платы за содержание и ремонт и т.д., то тогда все собственники обязаны оплачивать расходы на содержание и ремонт общего имущества согласно принятому решению.
    А иначе любой может не заключать договор управления, послать всех в пень и жить на халяву:улыб:- так по Вашему. Готов выслушать аргументированный ответ

  • Гениально зафлудили тему :help.gif:

    За нашу Советскую родину!

  • В ответ на: Может нас и обяжут заключить договор, но это не значит, что именно в той редакции , которую предлагает УК. Только через договор, устаивающий обе стороны. НА то он и ДОГОВОР. как грится "при полном не противлении" сторон.
    -скип-
    Но тот типовой договор, что они предложили на голосование меня лично не устраивает! Да и потом притихли они что то. А мне в принципе , по барабану, оплачивать их услуги я не отказываюсь, а заключать составленный ими договор (без моих правок) я не буду, и хрена кто меня его заставить подписать!
    тут штука в том, что _условия_ договора едины для всех собственников помещений одного дома.
    поэтому правки можете ставить сколько хотите.
    но только на своем экземпляре, так сказать для индивидуального пользования.
    потому что я думаю, что
    раз вы говорите , что типовой договор спасовцы на голосование предложили.
    то и видимо пункт типа "утверждение условий договора управления" успешно пройден, несмотря на ваше личное несогласие:)

    п.с. особо умные граждане действительно могут не платить.
    но безболезненно это длится не более полугода плюс один месяц.
    после этого особо умные граждане начинают учиться обходятся без эл-ва.
    замечу, что из сотни особо умных десяток сильных духом таки нашлось:)

  • +1

  • В ответ на: после этого особо умные граждане начинают учиться обходятся без эл-ва.
    Вот с этого места поподробнее... Денежки за электро- и теплоэнергию собирает в подавляющем большинстве случаев непосредственно "энергосбыт". В свое время ЖЭУ при наличии задолженности за электроэнергию никаких претензий не имело. Так как эта задолженность по ЖЭУ даже не отражалась. На каком основании при задолженности за квартплату и отсутствии задолженности за электроэнергию могут оставить без электричества? В договоре явно прописано, что при наличии задолженности по одному виду услуг прекращается оказание других? Попадалась мне как-то судебная практика о том, что такие действия незаконны.

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: Вот с этого места поподробнее... Денежки за электро- и теплоэнергию собирает в подавляющем большинстве случаев непосредственно "энергосбыт". В свое время ЖЭУ при наличии задолженности за электроэнергию никаких претензий не имело. Так как эта задолженность по ЖЭУ даже не отражалась. На каком основании при задолженности за квартплату и отсутствии задолженности за электроэнергию могут оставить без электричества? В договоре явно прописано, что при наличии задолженности по одному виду услуг прекращается оказание других? Попадалась мне как-то судебная практика о том, что такие действия незаконны.
    первое: да, в основном деньги за электроэнергию собирает энергосбыт.
    но собственно я в его дела и не лезу - я просто отказываюсь транспортировать эл-во по внутридомовым сетям до квартиры неплательщика.
    коли хочет человек - пусть хоть ведрами электроны с энергосбыта носит, его право.

    второе: с момента отключения прошло всего три недели. поэтому никаких судебных исков и решений еще не случалось.
    информации, что кто-то в суд попал, у меня тоже нет.

    втретье: в договоре про отключение напрямую не прописано.
    по правовой основе действую на основании постановления 307 о порядке предоставления коммунальных услуг.
    при неоплате в течении шести месяцев было предупреждение под роспись, а затем через месяц была команда на отключение эл-ва.

    больше отключить ничего не получается.
    холодную воду и отопление нельзя трогать, а
    чтобы перерезать трубу гвс надобно залезть в квартиру, что без согласия хозяина - никак:).

  • В ответ на: И если там большинством голосов принято решение о выборе УК, установлении платы за содержание и ремонт и т.д., то тогда все собственники обязаны оплачивать расходы на содержание и ремонт общего имущества согласно принятому решению.
    Кто же спорит, помоему даже в типовом договоре ценники по услугам были, Но они не могут превышать установленных Мэрией.

    В ответ на: А иначе любой может не заключать договор управления, послать всех в пень и жить на халяву - так по Вашему. Готов выслушать аргументированный ответ
    Не так! Платить должны все, но и договор должен устраивать все заинтересованные стороны. То что касается оплаты, тут никто не спорит, платить должны все, НО согласно прейскуранту и только за услуги , определённые мэрией. А за выдуманные услуги, пусть даже согласованные с большинтвом собственников, я платить не обязан! ИМХО!

    А лично меня договор не устроил тем, что срок перевыборов они себе установили 5 лет, пользоваться помещениями общего назначения по своему усмотрению, и много чего я им по договору обязан!

    аргументированный ответ: Платить за оказанные и требуемые мне услуги я обязан, это не вопрос и не проблема!!! Но хотелки УК, закреплённые составленный ими договором, извиняйте, не буду, а если подпишусь, то буду обязан. А ведь в договор много чего внести можно!

    В ответ на: п.с. особо умные граждане действительно могут не платить.
    но безболезненно это длится не более полугода плюс один месяц.
    после этого особо умные граждане начинают учиться обходятся без эл-ва.
    замечу, что из сотни особо умных десяток сильных духом таки нашлось:)
    А если не будут брать, отключим газ (С)

    Это на самом деле до первого особо умного, который разбирается в своих правах! (если договор не заключён с ним) Да и при чём здесь электричество, если он за него платит, а не платит за услуги УК.

    Тему и правда зафлудили, поэтому ещё раз, я никого не призываю не платить, сам плачу вовремя и в полном объёме!
    я за реформы ЖКХ, но так как они реализуются, когда некоторым просто навязали УК, а у некоторых просто нет выбора, мне не нравится . И диктовать мне УК, что делать, а что нет и как она будет распоряжатся домом, в котором я живу, УК не может!
    в конце концов я им плачу , а не наоборот!

    Или Вы со мной не согласны!
    У меня всё!

  • В ответ на: больше отключить ничего не получается.
    холодную воду и отопление нельзя трогать, а
    чтобы перерезать трубу гвс надобно залезть в квартиру, что без согласия хозяина - никак:).
    просто ради интереса: а если эл. шиток не на плащадке, а в квартире, как тогда отключать!

    А те кого Вы отключили, так может они просто тупо сами обратно подключились?! Вот и не обращаются никуда, у нас есть такой нехороший товарисчь :хехе:

  • В ответ на: просто ради интереса: а если эл. шиток не на плащадке, а в квартире, как тогда отключать!

    А те кого Вы отключили, так может они просто тупо сами обратно подключились?! Вот и не обращаются никуда, у нас есть такой нехороший товарисчь :хехе:
    да хз как.
    но поскольку только один такой дом - для меня не актуально.

    ну а чтоб сами не подключились - щиток укрепляется.
    на второй стадии проводка под корень режется и в канал утаскивается - теперь только к клеммам соседа подключиться можно.
    ну а соседям такое счастье тоже не надобно - вдруг отгорит ноль.
    к ук тогда ничего не предъявишь - налицо самовольные действия.

  • В ответ на: Тему и правда зафлудили, поэтому ещё раз, я никого не призываю не платить, сам плачу вовремя и в полном объёме!
    я за реформы ЖКХ, но так как они реализуются, когда некоторым просто навязали УК, а у некоторых просто нет выбора, мне не нравится . И диктовать мне УК, что делать, а что нет и как она будет распоряжатся домом, в котором я живу, УК не может!
    в конце концов я им плачу , а не наоборот!

    Или Вы со мной не согласны!
    У меня всё!
    ну и зачем мне, как ук, с вами письменный договор?:улыб:
    зачем вас понуждать?
    вы платите добросовестно - и не надо вас трогать и лишний раз раздражать.
    переживем без договору.

  • В ответ на: Кто же спорит, помоему даже в типовом договоре ценники по услугам были, Но они не могут превышать установленных Мэрией.
    Покажите документ, где мэрия установила плату за жилищные услуги для управляющих компаний

  • В ответ на: ну и зачем мне, как ук, с вами письменный договор?
    зачем вас понуждать?
    вы платите добросовестно - и не надо вас трогать и лишний раз раздражать.
    переживем без договору.
    Ну так я о чём, всех всё устраивает, никто никому не должен, хотя формально договорных отношений нет!

    А Вы в какой УК , если не секрет, конечно?

  • В ответ на: Покажите документ, где мэрия установила плату за жилищные услуги для управляющих компаний
    Давайте всё расставим по местам:

    1. УК - это не хозяин дома, всего лишь наёмная компания, которая обслуживает дома. Т.е. УК для жильцов , а не наоборот!
    2. УК не может определять и посвоему усмотрению устанавливать тарифы! УК предлагает жильцам определённый уровень тарифов, а жильцы определяют согласны они с тарифами или нет!
    3. Не буду конечно утверждать, но новой редакцией Жил. кодекса определяется, что тарифы не могут превышать тарифов, которые устанавливает мэрия. В конце концов собственники определяют сколько они готовы платить, а УК сколько она хочет за услуги, и если договаривающиеся стороны не придут к общему знаменателю , УК может просто пойти "лесом", или я не прав :ухмылка:

  • В ответ на: Давайте всё расставим по местам:
    1. УК - это не хозяин дома, всего лишь наёмная компания, которая обслуживает дома. Т.е. УК для жильцов , а не наоборот!
    2. УК не может определять и посвоему усмотрению устанавливать тарифы! УК предлагает жильцам определённый уровень тарифов, а жильцы определяют согласны они с тарифами или нет!
    3. Не буду конечно утверждать, но новой редакцией Жил. кодекса определяется, что тарифы не могут превышать тарифов, которые устанавливает мэрия. В конце концов собственники определяют сколько они готовы платить, а УК сколько она хочет за услуги, и если договаривающиеся стороны не придут к общему знаменателю , УК может просто пойти "лесом", или я не прав
    1. Согласен
    2. Соглашусь, но уточню, что УК предлагает собственникам МКД перечень работ и услуг по содержанию и ремонту. Иными словами смету доходов и расходов. А собственники, в свою очередь, принимают конкретный перечень работ и услуг, и соответственно утверждают тариф.
    3. Здесь Вы немного неправы. Если мы говорим о жилищных услугах, то мэрия установила плату только для тех домов, где не выбран способ управления. С управляющими же компаниями была договоренность, что по приходу в текущем году на рынок ЖКХ они работают по тем же тарифам, что установила мэрия. С другой стороны собственникам никто не запрещает на общем собрании утвердить другой размер платы, превышающий установленный мэрией (7,25 руб./кв.м.), при этом муниципалитет (в части неприватизированных квартир) так же будет нести расходы на содержание МКД. В следующем году, скорее всего, собственники будут сами утверждать перечень работ и услуг исходя из состояния МКД и самостоятельно устанавливать плату, с учетом предложений УК.

  • В ответ на: С другой стороны собственникам никто не запрещает на общем собрании утвердить другой размер платы, превышающий установленный мэрией
    И Вы думаете кто то захочет платить больше, при чём по своей же инициативе, не смешите, даже если УК и обоснует повышение тарифов, сознательных собственников врядли будет больше 50%. Тем более я например смену ЖЭУ на УК даже не заметил! Т.е. качественно ничего не изменилось, а раз не изменилось, так зачем платить больше.

    Потом , судя по нашему дому , (а наш дом ещё как то и умудрился проголосовать, в отличие от других домов), из 250 квартир проголосовало всего около 40 квартир. Т.е. и проголосовать то за новые тарифы будет некому! Хотя конечно время покажет!

  • В ответ на: И Вы думаете кто то захочет платить больше, при чём по своей же инициативе, не смешите, даже если УК и обоснует повышение тарифов, сознательных собственников врядли будет больше 50%. Тем более я например смену ЖЭУ на УК даже не заметил! Т.е. качественно ничего не изменилось, а раз не изменилось, так зачем платить больше.
    Однозначно время покажет. Но даже сейчас есть дома, где люди платят больше, чем по установленному мэрией тарифу. Правда эти дома - ТСЖ, где народ заботиться об общем имуществе (устанавливает приборы учета, меняет окна на пластиковые и т.д.). А в домах, наподобие наших с Вами, всем на все наплевать. Люди даже мусорят на территории где живут (так в моем дворе происходит) - свиньи. А о том, чтобы собрать собрание - вообще говорить не стоит. Все привыкли что за них кто-то все решит. Не будет этого, последний год такая ситуация.
    Поэтому те, кто заинтересован жить в отличных от других домах ХОЧЕТ И ГОТОВ платить больше, уверяю Вас.
    Кроме того, есть другая сторона вопроса, что жителям придется платить больше (или меньше) - в зависимости от состояния дома.
    А УК не обосновывает повышение тарифов, она только предлагает набор услуг. И это в первую очередь проблема жителей Вашего дома, что они не заметили смену УК.

  • В ответ на: 2. УК не может определять и посвоему усмотрению устанавливать тарифы! УК предлагает жильцам определённый уровень тарифов, а жильцы определяют согласны они с тарифами или нет!
    3. Не буду конечно утверждать, но новой редакцией Жил. кодекса определяется, что тарифы не могут превышать тарифов, которые устанавливает мэрия. В конце концов собственники определяют сколько они готовы платить, а УК сколько она хочет за услуги, и если договаривающиеся стороны не придут к общему знаменателю , УК может просто пойти "лесом", или я не прав :ухмылка:
    самое смешное, что по жк это жильцы предлагают сколько они хотят платить (за жилищные услуги, не коммуналку, конечно), а ук либо соглашается, либо нет.
    практически можно и 0-00 утвердить, даже есть такой пример:)
    хотя массово используются те тарифы, которые муниципалитет одобрил.

    п.с. не хочу оглашать, лучше перестраховаться.

  • В ответ на: Поэтому те, кто заинтересован жить в отличных от других домах ХОЧЕТ И ГОТОВ платить больше, уверяю Вас.
    а практика показывает - НЕ ХОЧУТ:)
    потому что есть треть, которая понимает и согласна платить больше, но чтобы было действительно лучше, но также есть четверть, которой уже пенсия и по большему счету плевать, что там после смерти будет, и есть десятая часть, которая здесь живет временно, и планирует в другие дома-края, еще есть двадцатая часть люмпенов, которые и текущие-то тарифы не хотят платить и так далее.
    в общем протащить подобное решение через собрание в большом доме ни разу не получилось.

    В ответ на: Кроме того, есть другая сторона вопроса, что жителям придется платить больше (или меньше) - в зависимости от состояния дома.
    .
    в наступающем году планирую попробовать.
    снижение тарифов для нескольких новых неизношенных домов.

    а вообще, думаю полная дифференциация затрат - дело ближайших лет.
    поддержание на плаву плохих домов должно обходиться в приличные деньги.

  • Можно узнать в деталях, что есть "плохой" и "хороший" дом?

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: а вообще, думаю полная дифференциация затрат - дело ближайших лет.
    поддержание на плаву плохих домов должно обходиться в приличные деньги.
    Сколько вонизма будет от собственников тех домов, которые в более ветхом состоянии и которым по-хорошему и платить необходимо больше!
    В итоге будете содержать ветхие дома за счёт более менее свежих.

    Вообще конечно правильно (ИМХО) было бы так : Полный кап. ремонт за счёт мэрии (государства), передача на баланс УК. А дальше : все расходы раскидать на всех жильцов, а там как получится!

    К какой УК Вы относитесь?

  • В ответ на: В итоге будете содержать ветхие дома за счёт более менее свежих.
    Оно того не стоит, т.к. потом от прокуратуры проблем не огребешься. Пообъектный учет, поэтому в бараках и ветхих домах почти ничего не делают, т.к. сборы небольшие.
    В ответ на: Вообще конечно правильно (ИМХО) было бы так : Полный кап. ремонт за счёт мэрии (государства), передача на баланс УК. А дальше : все расходы раскидать на всех жильцов, а там как получится!
    Если говорить о бараках (1,2-этажных) и ветхих домах, то инвестировать средства в восстановление таких домов не эффективно. Даже если такой дом полностью восстановить, то дальнейшее его содержание будет так же дорогим удовольствием. Поэтому "как получится" здесь не прокатит:улыб:Могу сразу сказать как получится: собственники вернут его в прежнее состояние уже через 5-10 лет. Поэтому мысли о том, что восстановите дом, а дальше мы будем его содержать и ремонтировать - миф.
    Выгоднее снести такой дом и построить новый из современных материалов.

  • В ответ на: Можно узнать в деталях, что есть "плохой" и "хороший" дом?
    по состоянию - сколько приходится тратить денег на текущие ремонты.
    то есть, если у вас дому лет семь, проводка не горит, трубы минимум пятилетку без серьезных замен простоят, в подвале сухо, подъезды только штукатурить и красить годика через два, крыша течь не собирается и т.д. - хороший дом.
    в плохом картина обратная:)
    а тарифы на жил услуги - одинаковые, потому что усредненные.

  • В ответ на: Сколько вонизма будет от собственников тех домов, которые в более ветхом состоянии и которым по-хорошему и платить необходимо больше!
    В итоге будете содержать ветхие дома за счёт более менее свежих.
    у нас на всех собраниях ясно заявлялось - только подомовой учет.
    и когда были якобы разоблачения - а почему ваша компания только новые дома выбирает, всегда отвечалось - да мы не против старых, но они сами к нам не идут.

    В ответ на: Вообще конечно правильно (ИМХО) было бы так : Полный кап. ремонт за счёт мэрии (государства), передача на баланс УК
    я вот против этой идеи.
    не в смысле не давайте ук денег на ремонты - тут конечно двумя руками за, но в социальном плане против.
    ведь примерно три четверти жилого фонда уже частные, а ремонт ожидается за счет муниципалитета.
    то есть с моих налогов, - а мне совсем не хочется оплачивать ремонты чьей-то собственности.

    В ответ на: К какой УК Вы относитесь?
    я публично пока не хочу признаваться.

  • В ответ на: ведь примерно три четверти жилого фонда уже частные, а ремонт ожидается за счет муниципалитета.
    то есть с моих налогов, - а мне совсем не хочется оплачивать ремонты чьей-то собственности.
    Интересный подход. Имеет место только в том случае, если квартиры, полученные при приватизации (пусть даже сменившие в последствии собственников) были переданы в собственность только после капремонта. Иначе - наблюдаются некоторые нескладушки.

    Подпись на реконструкции

  • В пятницу 21.12 отключили лифт по ул Кропоткина 119/1. В ответ на все звонки в Спас-один ответ: у вас срезали кабель. Вот когда найдут вора, тогда и решим за чей счет будем восстанавливать работоспособность лифта. Что за бред?!!! На носу Новый год-праздник, гости, дети, подарки, сумки, а Спасовцы ни ухом ни, простите, рылом не ведут. Куда бежать?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: