Погода: 8 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
  • С претензией по поводу:
    Живу на кл. Ватутина у ГУМА, там где идет массовое строительство новых торговых центров. Строители работают круглосуточно. Прежде ничем не мешали кроме ночных всполыхов сварки. Последний месяц шум по ночам нарастает. Сварка, шум какого то пара, стук "как молотом по железному столбу" . Сегодня это безобразие продолжалось в 3-4 часа утра. Куда можно обратиться кроме как к застройщику, в высшие инстанции. Кто курирует вопросы "спокойного сна честных граждан" . СЭС или кто?

    {Конкретизировано название темы топа в связи с объединением топов на аналогичные темы.}

    Исправлено пользователем Varuna (06.01.14 02:47)

  • Обращаться то можно, только не встречал случаев когда проблема решалась. Вся бумажная волокита со штрафами застройщику длится дольше чем строительство, да и сами штрафы копеечные по сравнению со стоимостью строения.

  • Да мне важно не наказать их , а чтобы перестали по ночам бренчать. И хотя бы поробовать.
    Куда? А то так каждый сидит и рассуждает что все бесполезно.

  • В СЭС, можно в администрацию района (например в Советском районе есть подразделение РАТИ - которое следит за строителями)
    Шуметь не перестанут, все вам это будут говорить потомучто это так.

  • Под окном (метрах в трех от дома) начали строительство (здание рынка?), перегородив забором выход к автобусной остановке. Подскажите, что делать, куда обратиться?

  • В прокуратуру с жалобой.

  • Надо подписи жильцов собирать?

  • Лучше, собрать.....

    С уважением

  • В ответ на: В прокуратуру с жалобой.
    ну-ну ...
    прослышав о предполагаемом (даже забор никто еще не ставил) строительстве во дворе (тихий, хороший, но большой был двор), жители посадили много деревьев, письмо путину написали, что вот парк воздвигли, его именем этот парк назвали ...

    хм.
    а домик там построили, сдали ...
    люди там живут :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Какая должна быть санитарная зона между жилыми домами и спортивными сооружениями ..на каком расстоянии они могут распологаться ?

  • Что Вы имели в виду под спортивным сооружением? турник, хоккейную коробку, стадион?

  • У нас в Искитиме вместо парка за ДК "Россия" у меня прямо под окнами администрация решила строить теннисную академию; крытый корт.3 открытыхкорта.фудбольное поле.минифудбольное поле.гостиница.велотреки.площадка скейтборта-вот это всё я и имел ввиду...

    Исправлено пользователем luna57 (30.08.08 19:48)

  • Может кто подскажет как нам жильцам 6 домов (четыре 9 этажки и два 4)внутри которых этот парк восприпятствовать этому строительству?

    Исправлено пользователем luna57 (30.08.08 20:05)

  • отличный повод заняться спортом. Нормативы сейчас не подскажу, но если администрация решила - значит будет. С властью спорить себе дороже

  • но если администрация решила - значит будет. С властью спорить себе дороже---есть другие мнения?

  • Нормативы сейчас не подскажу---не обязательно сейчас....как сможете " но если администрация решила - значит будет."-по этому поводу позвольте не согласиться..здесь возможны варианты...

    Исправлено пользователем luna57 (30.08.08 22:39)

  • А бороться можно и нужно.

    Подпись на реконструкции

    Исправлено пользователем AA (31.08.08 20:57)

  • А бороться можно и нужно--что мы и делаем..спасибо за поддержку

  • А можно поинтересоваться: почему граждане желают воспрепятствовать строительству?

  • "А можно поинтересоваться: почему граждане желают воспрепятствовать строительству?".........Кому охота иметь стадион под окнами .("матюгальник" слушать).согласитесь что парк лучше ..люди его сожали 30 лет назад кстати некоторые из них живут в этих же домах для строительства есть площадка буквально одна остановке от парка там есть стадион "Заря" и рядом пустырь А какая зона я нашёл --50 метров а они плевали на неё (извините за грубость) не которые объекты прямо к фундаментам домов(велотрек).. А администрация одобрила проект не прошедший ни каких экспертиз.... Мы не против строительства....мы против строительства на месте парка..

    Исправлено пользователем luna57 (31.08.08 21:14)

  • ...и ещё я пишу коммерческому директору компании застройщика " уберите минифудбольное поле из под окон(10метров) перенесите дальше там всёравно газон он мне пишет в ответ мы подумали и решили вместо фудбольного поля сделать площадку для пляжного тенниса или волейбола...пока вопрос решается...Если сейчас к нам такое отношение что же дальше ожидать..

  • Пишите футбольное - так не только правильно, но и смеха не вызывает... А то так живо представляются люди гоняющие по полю шары еды...

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Извините..пожалуйста поясните что Вы имели ввиду..что сделают торговые точки.. И ещё хотел спросить чем закончилась похожая ситуация с застройкой в Нарымском парке?

    Исправлено пользователем luna57 (01.09.08 08:58)

  • Нет никакой застройки в Нарымском сквере и не планировалось. Застройка идёт только на граничной с ним территории.

  • Владимир имел в виду, что "фудбол" скорее можно перевести не как ножной мяч, я как мяч (шар) из еды :ухмылка:
    Ещё просьба - оформляйте цитирование нормально - правила всё-таки есть... пункт 9, если не ошибаюсь.

    Про Нарымский давайте оффтоп не разводить, а то Ваша тема очень быстро забудется под разборками.

  • Хорошо

  • Написали открытое письмо ( http://khakassia.info/novosibirsk/Zhiteli-Iskitima-Novosibirskoi-oblasti-otkazyvajutsja-ot-sportivnogo-kompleksa-v-parke/ ) Толоконскому Виктору Александровичу с подписями близлежащих домов против строительства в парке.Как Вы думаете какой будет результат?

  • Если просто "тупое против", то никакого. Если есть какие-то серъёзные аргументы, то могут и перенести.

  • Смотря какие деньги стоят на кону и насколько вы серьёзно настроены. Рисковать вложениями мало кто захочет, но если цена вопроса очень высока - то вас могут проигнорировать при самом решительном настрое на борьбу.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Дело не в деньгах, дело в аргументах.

  • Аргументы конечно же есть научные статьи по экологии города(пример http://tayga.info/sfo/1008/ ) статистика заболеваемости строительство не прошло никаких экспертиз (в смысле её не делали) поэтому и санитарной -зашитная зона нарушена,у администрации нет веских аргументов строить именно в парке..а не за одну остановку от него..Настроены очень серьёзно....Мы за то чтобы был парк и комплекс! Администрация-комплекс! Это по моему тоже аргумент..

    Исправлено пользователем luna57 (02.09.08 09:33)

  • В ответ на: Смотря какие деньги стоят на кону и насколько вы серьёзно настроены. Рисковать вложениями мало кто захочет, но если цена вопроса очень высока - то вас могут проигнорировать при самом решительном настрое на борьбу.
    ----скорее всего и к большому моему сожелению я думаю Вы правы.... деньги большие.. а где деньги там коррупция..

    Исправлено пользователем luna57 (02.09.08 09:51)

  • Ситуация с парком мне напоминает ситуацию с предприятиями в недалёком прошлом когда предприятия банкротили а потом распродавали или покупали за гроши.. Здесь парк запустили до ужаса а сейчас это один из основных аргументов администрации -виновника что парк в таком состоянии..

  • Аргументов у администрации нет, поэтому они и занимаются демагогией.
    Представьте себе ситуацию что мы узнаем кто конкретно отвечает за состояние данных конкретных зелёных зон, если на щитах в этих зонах будут указаны название организации и телефоны ответственных лиц, что придётся делать администрации? Наводить порядок - потому что горожане достанут своими вопросами, заявлениями исками и возможно даже угрозами.
    Ведь поддерживать зелёный сектор города можно весьма различными методами - объявить конкурс на проведение реконструкции заброшенного парка среди общественных организаций - не исключено найдутся добровольцы. Я бы охотно поучаствовал в посадках деревьев и уходе за газонами, просто покопался бы в земле. И наверное таких охотников найдётся достаточно.
    Но администрации такая деятельность не выгодна - денег не приносит
    откатов нет, красивой жизни и шика для них лично - меньше.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Полностью с Вами согласен..на сколько я знаю они обязаны были провести конкурс по выделению этой земли....узнал за сколько они сдают ДК .....?!

    Исправлено пользователем luna57 (03.09.08 07:18)

  • Возле дома началась стройка трех высоток по улице Сухарная. Забиванье свай скоро уже подойдет к концу! Но это не самое неприятное. С самого начала стройки поставили генератор и прожектора которые освещают стройку и сторону дома (не помогают даже шторы и ночью можно экономить на электричестве)))! Периодически по ночам роет эксковатор, сигналят грузовики. Один раз генератор заглох и выспался как белый человек.. Написали жалобу в мэрию, там "послали" в милицию. В заельцовском РОВД приняли заявление с собранными подписями и сказали. что разберутся. Но как в басне =а воз и ныне там=.
    Подскажите есть хоть какая то управа на эту компанию???

  • Для начала попросить письменные ответы от мэрии и милиции и с ними в прокуратуру.

  • нету :спок:

  • Не вводите в заблуждение людей - у нас когда я жил на Д.Д. 9 - начали строить по по учит. 10 - в три смены со всеми вытекающими шумами, как стучание кувалдой по пустой банке после того как в ней заканчивался раствор - звук я вам скажу ещё тот - барабанный, стучание по железобетонной плите что бы встала на место, матерки прораба на рабочих и т.п., после жалоб на это безобразие - работать не перестали НО шумы прекратились.
    Прорабу и рабочим выдали рацию, банки после раствора замачивали водой, а отстукивали утром, по плите стучали через деревянную прокладку, да и ещё, что то поменяли в схеме работы - стали в основном поднимать или убирать леса, собирать и убирать пустые поддоны, поднимать на верх с кирпичом, класть плиты перекрытий, разгружать машины и т.п. НО тихо.
    Вот так то - можно оказалось заставить.

  • А имеет ли данная строительная фирма разрешение о строительстве? В нем должно быть обозначено со скольки и до скольки им можно работать, в том числе можно ли в выходные.

    Чтобы узнать о разрешении на строительство нужно обратиться в УАСИ (управление архитектурно строительной инспекции) . Это управление мэрии- Красный ппроспект 34, начальник управления — Анатолий Иванович Мотыга.
    Адрес: 630099, Новосибирск, Красный проспект, 34, к. 471.

    Телефоны:

    •Приёмная — 222-78-71
    страничка УАСИ на сайте мэрии http://www.novo-sibirsk.ru/articles/city_adm/departments/archstroy-inspect/
    УАСИ выдает эти самые разрешения. В УАСИ нужно обратиться к специалисту по вашему району , у вас , если не ошибаюсь Железнодорожный район. Они (специалисты) из нескольких районов в одном кабинете сидят, по крайней мере так ранее было.
    Если выясните , что выдавалось разрешение , то у специалиста и выясните согласованный вашим строителям режим работы.
    Если выясниться, что они его нарушают или вообще разрешение на строительство не выдавалось, а они строят.
    То письменно обращаетесь в Администрацию НСО
    в Инспекцию государственного строительного надзора Новосибирской области (Ивлев раньше там главный был) (Красный проспект 18 , тел можно узнать по 223 35 75 (справочная Администрации НСО) ) и пишете им, что данная строительная организация нарушает или вообще строит без разрешения. Они будут обязаны проверить ваше обращение, выехать на место и ответят вам. Было нарушение- наложат административный штраф на строителей.

    У нас рядом стройка была, мы в УАСИ выяснили, что они разрешения на строительство не выдвали. Мы в Архстройнадзор письмо, что строят без разрешения, те были обязаны выехать (хотя естественно не хотели ., строители то заинтересовали ... :secret:) , выписали им штраф за стройку , о чем нам письменно и доложили.

    Так что действуйте, сначала по телефону все разузнайте в УАСИ , а жалобу на нарушение уже письменно, чтобы Архстройнадзор не отвертелся и вынужден был проверять.
    Если УАСИ вас по телефону пошлет, то ножками до специалиста. Будет секретность разводить - тут же к Мотыге на секунду заскочите с жалобой на его сотрудника , который "строителей покрывает и не сообщает заинтересованным гражданам информацию ". Если и Мотыга не поможет, то письменно описываете "в красках ", что с вами творили в УАСИ МОТЫГА и его сотрудник и как вы пытались узнать жизненно важную для вас информацию. И это письмо на Городецкого (через общественную приемную на 1 этаже зарегистрируйте, 1 экземпляр обязательно себе) с просьбой разобраться в данной ситуации с неправомерными действиями его сотрудников. .

    Копию письма (чтобы в шапке тоже было) на прокурора г. Новосибирска (ул. Дмитрия Шамшурина 12, тел 221 62 98 ). Именно прокуратура городская занимается неправомерными действиями чиновников, в районную (к прокурору Железнодарожного ) не обращайтесь, не её полномочия.
    Да, все письменные обращения 2 двух экземплярах и один со штампиком о принятии себе оставляйте. А то бывают "теряются" у них обращения...
    И действуйте, а то так вообще на голову сядут. Хотя думаю, что все будет хорошо, специалист Мотыги не будет делать секрет из ничего, они вполне адекватные люди

    На РОВД не надейтесь , это не их дело. Подозреваю, что вы в мэрию устно обращались и не в отдел Мотыги, поэтому и послали вас подальше. Они это любят- посылать в суд или милицию, лишь бы самим ничего не делать и не разъяснять гражданину , кто ему может помочь.

    А вообще , еще раз повторяюсь , нарушениями строителей, в том числе и их незаконной стройкой должна заниматься Инспекция государственного строительного надзора Новосибирской области.
    Так что все жалобы на нарушения строителей туда. :1:
    А еще залезте на сайт Президента и там жалобу на действия строителей и чиновников оставьте.
    Ваше обращение сюда же в Новосибирск к этим же чиновникам переадресуется и будут они сами про себя отвечать .

    Исправлено пользователем EvaB888 (16.03.10 23:09)

  • Ого!!! Такого содержательного ответа я в принципе не расчитывал получить))) Спасибо Вам огромное!!! И если памятник Вам при жизни еще не поставили, то это большая потеря для общества)))))))) :respect:

  • Кто-нибудь в курсе, что собрались строить напротив дома Высоцкого, 50? Ужеограждения начали ставить... :а\?:

  • Народ, куда жаловаться!!! Дизель-генератор круглосуточно молотит. Дышать нечем, кроме выхлопа соляры.... Жуткий шум кругосуточно, невозможно детей уложить спать, пока от изнеможения сами не свалятся.....А балкон закрыть невозможно, т.к. при настоящих погодных условиях в квартире вообще дышать нечем..:хммм:

    Продолжительность и громкость автомобильного гудка обратно пропорциональны интеллекту водителя.

  • Пока напишете - они уже свалят. Должны, по крайней мере - обещают ведь типа на днях открытие

  • Открыли уже, чего было и суетиться

  • Кто скажет, какова норма минимального отступа от границ земельного участка при строительстве? Не знаю, что за идиот вывесил у нас в доме объявление о публичных слушаниях "об уменьшении максимального отступа от границ земельного участка ... с 3 м до 0м" да еще от имени какой-то комиссии по подготовке правил землепользования и застройки г.Новосибирска. У нас что, градостроительных правил и норм нет? Можно прямо под дом копать?

  • Такие прецеденты уже есть. Например, угол Космической и К.Маркса.

    Светить и никаких гвоздей.

  • Да вы что? А мы - угол Блюхера и Геодезической. Правда, в мэрии говорят, что этот 0 не к дому, а к Блюхера, но участок все равно рядом, и совсем крошечный. в документе написано - 0,06га, но, мне кажется на глаз, что там даже меньше 4-х соток. Кстати, это тот перекресток, через который народ к метро идет от Горского жилмассива. Но у нас считается, что пешеход должен вымереть. На этом крошечном пятачке планируют построить оздоровительный центр с подземной автостоянкой. Это прямо еапротив большого черного здания, где "Смитра"

  • где ж они там 6 соток увидели

  • Из Бюллетеня органов местного самоуправления № 25, часть 3

    Постановление мэрии города Новосибирска от 26.03.2013 № 2900
    О назначении публичных слушаний по вопросам предоставления разрешений на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

    В целях выявления и учета мнения и интересов жителей города Новосибирска по вопросам предоставления разрешений на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, решением Совета депутатов города Новосибирска от 24.06.2009 № 1288 «О Правилах землепользования и застройки города Новосибирска», Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», решением городского Совета Новосибирска от 25.04.2007 № 562 «О Положении о публичных слушаниях в городе Новосибирске»
    ПОСТАНОВЛЯЮ:
    1. Назначить публичные слушания по вопросам предоставления разрешений на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства:

    1.9. Обществу с ограниченной ответственностью «Альянс» (на основании заявления в связи с тем, что размер земельного участка меньше установленного градостроительным регламентом минимального размера земельного участка) в части уменьшения минимального отступа от границ земельного участка, за пределами которого запрещено строительство зданий, строений, сооружений, с кадастровым номером 54:35:064295:86 площадью 0,0615 га, расположенного по адресу: обл. Новосибирская, г. Новосибирск, ул. Блюхера в Ленинском районе (зона застройки средне- и многоквартирными жилыми домами (Ж-1)), с 3 м до 0 м со стороны ул. Блюхера.
    -----------------------------------------------

    Насколько мне известно, слушания назначены на 18 апреля. Собирайте собственников, идите дружно и высказывайте свои возражения. Чем больше придет людей, тем выше шанс неполучения разрешения.

    Главное — погладить КОТА.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: