Погода: −4 °C
16.102...7переменная облачность, без осадков
17.104...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Балкон: разрушение, ремонт, остекление

  • Вопрос по квартирной планировке. Вопрос заключается во в чём. Может ли хозяин квартиры 1 застеклить свой болкон(выделено жёлтым), тем самым создав препятствие для прохождения солнечного света в окна квартиры 2(выделено красным). Правомерно ли такое «строительство» по отношению к хозяевам квартиры 2. Вроде есть закон что перед окнами не должно быть никакой преграды будь то рекламный щит или чтото другое!? Понимаю что планировка дома никуда не годиться, где это видано чтоб окна квартиры выходили на балкон другой. Однако это есть. Буду признателен за любой ответ.

    {Изменено название темы топа в связи с объединением топов на аналогичные темы, упорядочением структуры Коммунального форума. Основание: пункт 9 правил форума.}

    Исправлено пользователем Varuna (03.01.14 02:00)

  • Однако с аттачем опять проблемы. Но итак, если подумать логически, понятно, что скорее всего незаконно (законно было бы если бы он согласовал в соотв. органах, вероятность чего близка нулю), а даже если бы и согласовал - это оспоримо т.к. это внесение изменений в проект, к тому же доставляющее неудобство соседу, по Вашим словам. Как говорится, твои права кончаются там, где начинаются права другого.

  • Хотелось бы взглянуть на рисунок. И каково растояние между вашими окнами?

  • Если кто подскажет как сделать так ,чтоб рисунок, после добавления, можно было посмотреть...
    А расстояние чуть меньше 1,5 метров.

  • называть рисунок надо латинскими буквами или цифрами

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • Спасибо. Попытка номер два...

  • очень сильно прошу пардон за офф!!!
    это не только никуда не годится, этож каким надо быть умным, чтобы такое придумать?!!!!
    мама дорогая... :eek:

    а чьи это дома?
    можно в личку.

    зы а по теме - думаю, это как минимум морально неэтично, с юр точки зрения можно наверно повернуть как "посягательство" на чужую жилплощадь - все таки окно то у чужой комнаты пострадало.

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

  • Хотелось бы узнать поточнее, это где у нас такие планировки? Адрес бы... Хочу архитектору в глаза посмотреть

  • Ну вы даёте! Я же сюда написал не для того чтобы дом пропиарить :nea.gif:
    Лучше бы по вопросу конкретнее кто помог.
    Чтоб вопросов далее не было дом по Богаткова номер 199

  • Сочувствую, но остекление балкона желтому не грозит без разрешения красного. А планировка оригинальная:улыб:

  • Тогда уж не к сожалению а к счастью?! Только как бы это юредически правильно обосновать\доказать владельцу "жёлтого"?

  • В ответ на: Только как бы это юредически правильно обосновать\доказать владельцу "жёлтого"?
    Вот для этого и нужны грамотные юрИсты:улыб:Ладно, завтра придумаем что-нибудь :))

  • Привет, сосед! Я уж подумал - часом ты не нашу ли квартиру нарисовал :улыб: (мы год назад оттуда съехали)
    Я так понимаю соседи у вас несговорчивые. Я у себя сибитом выложил и застеклил, и сетку москитную сделал. Можете посмотреть - дом 201 - 4 этаж.
    А что у Вас соседи возмущаются? Как вариант вы с вашего балкона можете и театр в их окна устраивать, и куритьдо посинения - раз по-человечески на контакт не идут. Балкон же ваш если что. На вашем балконе и белье можно сушить и т.п.
    Вообще ситуация, конечно, не не поддается здравым комментариям, мне тоже хотелось бы в глаза проектировщикам посмотреть, узнать что они думают, какие благие цели они преследовали создавая такую планировку :безум: :улыб:
    Мы своим соседям предлагали даже продать эту комнату. Не согласились.
    В конце концов ознакомьтесь что означает понятие перепланировка и стеклите себе свой балкон. А претензии пусть планировщикам высказывают.Хотя проблемы никакой нет - свет вполне нормально и через стекло проходит. Почему соседи у вас противятся?

  • Вообще-то ещё непонятно, автор топика жёлтый или красный. Похоже красный.

  • Красный. Всё понятно! Просто читать нужно внимательней :1:

  • Всё равно нет стопроцентной ясности в постах выше. Вот и Mod, судя по всему, решил что Вы жёлтый. Я то сразу думал что красный, но потом почитал - засомневался. Теперь понятно.

  • Тогда тем более господин Фантом 47 о чем ваше беспокойство? Они остеклять собираются? Или заколотить все ставнями что вы боитесь что останетесь без света?
    По сути за чужой счет вы получаете в большей степени преимущества, чем неудобства - к вам меньше будут лететь комары (если на вашей форточке нет сетки), меньше в этой комнате будет шума, теплее зимой и т.п. А если соседи на балкон выходят - они разве свет вам не загораживают? Или еще вопрос у вас эта комната не закрыта шторами от глаз соседей? И она у Вас действительно настолько жилая, что Вас беспокоит что рама перекроет свет и днем в этой комнате придется включать свет?
    И еще вопрос - если бы Вы были на месте Ваших соседей как бы Вы поступили?

  • По порядку. Во-первых, основной прочиной моего ДИКОГО ВОЗМУЩЕНИЯ :зло: :ха-ха!: стало то, что они даже не предупредили меня об этом мероприятии. Насчёт света. Его не на много стало меньше, однако, совсем не интересно смотреть на мир через мутный и вхлам поцарапанный лист некоего подобия пластика который заменяет стекло. Да шторки есть, а вы предлагаете их убрать чтоб света больше было?
    Насчёт тепла, шума и комаров-ничего из этого не является преимуществом, ибо не нуждаемся в такого рода защите.
    Вы, я смотрю, пытаетесь меня переубедить, что это для моей стороны не зло. У меня на этот счёт другое мнение. Если нет ничего касательно ответа на мой главный вопрос, убедительная просьба-не пишите.

  • а сами соседи что теперь говорят?

  • В ответ на: Вы, я смотрю, пытаетесь меня переубедить...
    Ага, прямо сижу и переживаю по поводу вашего балкона.
    Изначально вопрос стоял о "застеклении", а не о "поцарапаном подобии пластика" , потому и ответы были соответствующие.
    Как просите, писать здесь больше не буду, да и не сильно-то хочется теперь помогать в решении вашего вопроса.

  • N1872030890 - 30.05.07 01:34 Буду признателен за любой ответ.

    N1872060695 - 14.06.07 19:33 Если нет ничего касательно ответа на мой главный вопрос, убедительная просьба-не пишите.
    ++++++++++++++++++++++++++

    однако у меня есть предположения, почему соседи с вами даже не нашли нужным поговорить:)

  • To Mod
    Не было и намёка о ваших переживаниях. Действительно изначально я решил что будущее деревянное обромление будет дополнено стеклом, однако замена его на пластик не меняет ничего. Под ответами я подразумевал ссылку на какой-нибудь документ, который мог мне помочь или что-то типа совета, но никак не пустое муссирование темы о том плохо ли это или хорошо-"застекление" балкона. Это относится и к ответу rolex'а, не нужно подменять понятия "любой ответ" на любой трёп о целесообразности остекления. Я не просил перечислить преимущества "остекления" для меня. Бессмысленные намёки на мою негостеприимность по отношению к соседям тоже не имеют ничего общего с реальностью. Свои предположения оставьте при себе.
    Не в обиду будет сказано, но я считаю что большая часть людей написавшая в теме созданной мною от нечего делать. Посмотрите сами, написали треша на 5 страниц (включая и мои ответы на ваши ответы; не мог же я их без внимания оставить) и ни одного дельного совета. На бедущее всем кто захочет что-либо здесь написать "не по теме заданного мной вопроса". Впредь все ответы "не по теме" остануться без внимания, ибо нет желания ввязываться в базарный разговор бабок:yes.gif:
    Будьте настолько умны чтобы понять вышенаписанное правильно.

  • По человечески, люди создали себе условия. Оторвать бы кое что проектировщикам. Либо попытайтесь этот балкон на сферы влияния поделить.

    Все относительно

  • Год назад застеклили балкон, и проблемы начались практически сразу, как только ушли установщики пошел дождик и все потекло внутрь. Обратился в контору, сказали чтовсе исправим. Попросил, что б сделали как можно быстрее, т.к. в квартире намечался ремонт и до балкона будет не добраться, прождал 2 недели, снова позвонил, на следующий день прибежали эти два чудо мастера пробыли 17 минут типо что то замазали герметиком и ушли, на указания есть еще проблемы с установленными сливами, сказали что теперь все будет нормально. Ругаться не стал. Через некоторое время все начало сново какпать и греметь. но так как в квартире начался ремонт, звонить не стал, потом позвонили из фирмы изготовителя, спросили устроили переделки, сказал нет, озвучил все претензии в очередной раз, сказали исправим, никуда не пишите, все сделаем. Потом уехал в командировку, вернулся уже осенью и заниматься балконом было уже поздно. На днях прошел дождик и на балконе снова стало сыро, кроме того сливы гремят так что в комнате сидеть страшно. Хотелось обшить езнутри, но тогда, сырость будет постоянно. Стоит ли напрягать установщиков, по договору давали год гарантии, и она вроде как еще не истекла.

  • Конечно стоит пока есть гарантия.Договор составляли?Если да то внимательно его изучите.А если будут возмущаться то пишите в отдел защиты прав потребителей.Можно и исковое в суд накатать.Обращайтесь в ЛС

  • может еще кто чего посоветует

  • А тут и думать нечего на мой взгляд.
    Есть договор - есть гарантия.
    Если вы сейчас в данном состоянии остекления затеете делать утепление, то попросту Вы выбросите деньги, потраченные на материалы и работы по обшивке балкона - утеплители будут гнить, да и на материал обшивки думаю влажность будет плохо влиять. Подумайте еще о том, что зимой вся эта влажность хорошенько промерзнет.
    Ругаться сейчас как раз не нужно.
    Нет времени на звонки и жалобы (да и не реагируют в фирме на звонки судя по Вашему рассказу) - пишите письмо, в котором четко изложите суть проблемы. Главное, чтобы Ваша претензия была изложена в письменном виде и у Вас осталась отметка о том, что претензию приняли.
    Для этого есть два варианта:
    1. самолично приехать в офис с двумя экземплярами претензии - один передать, а на втором попросить оставить отметку о том кто (должность, ФИО, подпись) и когда принял претензию.
    2. Письмо отправляйте по почте - заказным письмом с уведомлением о вручении.

    В претензии обязательно укажите свои контактные телефоны.
    Согласно ЗПП Вы имеет право на устранение выявленных Вами недостатков выполненных работ по установке окон. Закон от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей».
    Привожу цитаты из названного закона:

    Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

    1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

    безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
    соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
    безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
    возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.


    Статья 30. Сроки устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
    Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.
    Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю. (в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ) За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона. В случае нарушения указанных сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.


    Если в названный срок никакого ответа не последует (учтите, что срок будет исчисляться с даты получения письма) - смело обращайтесь в отдел по ЗПП.
    Далее письмо поступит уже от них - здесь, как правило, все конторы начинают действовать гораздо быстрее.
    Главное - не тяните, потому что:
    а. может закончится срок гарантии - будет чуть сложнее.
    б. если начнете делать ремонт на балконе недобросовестная компания-установщик окон может отказаться от ремонта сославшись на то, что во время ремонта была нарушена целостность конструкции или еще что-нибудь, что повлияло на качество установки окон.

    Критикуя - предлагай варианты.

  • Название конторы озвучьте, чтобы на грабли не наступить.... Есть в планах остеклить балкон....

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • Присоединяюсь, хотелось бы узнать, что за контора.

  • Сегодня стучатся ко мне не понятного вида люди, говорят, что пришли ремонтировать балкон соседям сверху.

    Я их не пустила. Они спустились с верхнего этажа, на мой балкон, наступили на мой подоконник, балкон не застеклен, я им сказала убирайтесь (я сплю!).
    Позвонила в УК, говорю, кому писать претензиЮ? Они, говорят, что балон это общее имущество и их действия правомерны.

    Это так?


    Блин, на балконе такую грязь развели, разбили керамический горшок (не оч дорогой, но красивый )

    Посоветуйте, как лучше УК написать претензию?
    Блин, ведь как минимум могли предупредить, что б я все с балкона домой занесла и ни что не пострадало.

    Еще у меня балкон постоянно открыт (даже если дома ни кого нет) кошка гуляет, а если в мое отсутствие вот так кто-нить зайдет в мою квартиру?

    Я немного в шоке....

  • В соответствии с ЖК РФ и Правилами содержания общего имущества балконная плита является общим имуществом. И его иногда нужно ремонтировать вообще-то. иначе однажды, вы выйдите на балкон, а на вас сверху упадет соседский.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • И что?
    Я не об этом спрашивала.
    Меня не предупредили о том, что сегодня будут ремонтировать, соответственно, на балконе были цветочные кашпо, одно из которых разбито, это материальный ущерб.
    Вопрос: Какой должен быть порядок проведения работ?

  • Вас предупредили. К вам постучались и сказали. Вы оказали противодействие - и фактически нарушили законные права соседей.
    А также вашими действиями могла быть создана аварийная ситуация.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Однако рисковая Вы дама -балкон не закрываете даже когда дома нет никого! Удивительно, как еще у Вас не было куда больших проблем, чем разбитый горшок!

  • Интересная история)
    Да, заявку на ремонт соседи подали 2, 5 месяца.
    2, 5 месяца аварийная ситуация не создавалась, а тут создалась :biggrin:
    Если Вы не в курсе, то я имею право не пускать к себе в квартиру, у меня уже в другой квартире стену рушили, сказали что заделывать все должны мы сами и тд, в итоге после долгих боданий с жэу, все восстановили они за свой счет (поганенько так).

  • Насколько я поняла, к Вам в квартиру никто и не просился. Это Вы, оставляя открытым балкон и уходя из нее, приглашаете, причем, понятно, что не ремонтников.

  • В ответ на: Если Вы не в курсе, то я имею право не пускать к себе в квартиру
    Если вы не в курсе, то вы обязаны допускать в сою квартиру ремонтные бригады для проведения ремонта общего имущества и устранения аварийных ситуаций.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Более того, в вашу квартиру никто не заходил! А сам балкон не является частью жилого помещения, которое принадлежит вам на праве собственности.
    В этом вы легко можете убедиться, заглянув в Свидетельство о государственной регистрации права собственности и экспликацию вашего жилого помещения (выдается БТИ).

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: В этом вы легко можете убедиться, заглянув в Свидетельство о государственной регистрации права собственности и экспликацию вашего жилого помещения (выдается БТИ).
    Тем не менее - сложившаяся практика по новостройкам - застройщики прямо в договоре прописывают, сколько стоит балкон, с понижающим коэффициентом. Как они потом коллизию при передачи документов в БТИ решают-то? Ведь БТИ, получается, не регистрирует балконы на собственников - последние, переплачивают, выходит? :eek:
    Ну и, развивая мысль, застройщик и коридорчик с понижающим коэффициентом "продать" вполне может, если он к конкретной квартире собственника ведет - ведь больше этот коридорчик никому же не нужен, верно? :ха-ха!:

    С уважением,
    madmax

  • Балкон балкону - рознь!
    Продать общее имущество застройщики не могут! У них тогда дом не примет комиссия.
    И вообще, понятно по-моему, что вместе с квартирой каждый покупатель оплачивает все остальное - трубы, лестницы в подъезде, лифты и т.д.
    Поскольку доступ на балкон осуществляется, как правило, через одно помещение по-сути это есть определенное удобство, за которое можно взять дополнительные деньги.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем dasys (10.09.09 14:54)

  • В ответ на: Поскольку доступ на балкон осуществляется, как правило, через одно помещение по-сути это есть определенное удобство, за которое можно взять дополнительные деньги.
    Оплачивается же площадь балкона, а не "удобство"? Я ж про коридорчик индивидуальный к квартире приводил пример - за него тоже можно деньги брать? Ну или за 1кв.м перед дверью? - ведь аналогично арендодатели в ТЦ/магазинах при установке банкомата или терминала оплаты не только фактически занимаемую площадь в аренду сдают, а минимум +2кв.метра...
    Вопрос в другом - почему такая правовая коллизия - за площадь балкона оплачиваешь, а собственностью твоей оно не будет являться после регистрации в УФРС. Где-то неосновательное обогащение витает, такое ощущение...

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: А сам балкон не является частью жилого помещения, которое принадлежит вам на праве собственности.
    В этом вы легко можете убедиться, заглянув в Свидетельство о государственной регистрации права собственности и экспликацию вашего жилого помещения (выдается БТИ).
    фиг! у нас в БТИ вписан

    дочери 8 лет. острый лейкоз.

  • А у меня - нет. Я ж говорю, балкон - балкону рознь.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • dasys, я ваши посты обычно с вниманием читаю.. но тут вы что-то гоните!!!
    Балкон хоть и не является жилой площадью, но входит в состав квартиры, в этом вы легко можете убедиться ознакомившись с планами БТИ.
    по вашему так и в с/у может прийти кто угодно из УК и сесть покурить - он же не является жилой площадью!..
    Ну и про сам факт внезапного ремонта - конечно обязаны были предупредить, не утром, а хотя бы за пару дней...

  • В моей экспликации НЕТ БАЛКОНА. Я ж говорю, балкон - балкону рознь!!!!
    Я не знаю, как отличить балкон который является частью собственности и который не является.
    И выкопировку из БТИ нужно посвежее взять, чтобы убедиться. У меня 2006 года.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем dasys (14.09.09 09:53)

  • Читать ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МКД (Постановление Правительства №491 от 13.08.2006)

    2. В состав общего имущества включаются:
    ,,,
    в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);
    ,,,

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • это вот о чем сообщение?..
    как вы это сообщение к данной ситуации хотите применить?

  • К тому, что балконная плита - это общее имущество.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • согласно вашей логике - к вам в квартиру могут просто так прийти ремонтники УК (или еще кто-нибудь) и разломать подвесной потолок, ободрать обои со стен и тп - мотивируя "проверкой состояния несущих и ограждающих конструкций"?
    они ведь тоже входят в состав ОИ МКД!
    или я не прав?

  • Да это так. А по вашей логике общее имущество вообще ремонтировать не надо? или пусть вам потолок упадет на голову вместе с вашим натяжным?
    P.S. Законы я не пишу, за разъяснениями обращайтесь в Минрегионразвития, который является органом, уполномоченным давать разъяснения по применению Жилищного законодательства.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • согласно 491пост. к ОИ МКД относится ВСЕ!! а к квартире - только воздух между стен!!
    я еще в 491 не особо вчитывался, но думаю что не все так печально как кажется..

  • вот любопытно, по данному постановлению блкон не является местом общего пользования! а стало быть и ОИ он быть не может!!!

  • ну и по законности ситуации, имхо, - плита балкона конечно как конструктивный элемент - часть ОИ, но вот напольное покрытие на нем - частная собственность! и никакие ремонтники не в праве ее трогать... опять же незаконное проникновение в ЧС, то есть на балкон!..

    вот если б еще ТС выложила фото, того о чем идет разговор было б более понятно о чем мы спорим..

  • Балконная плита - это общее имущества. Кроме того, как мы уже выяснили балкон, как правило, не является частью квартиры.
    И проникновение на балконную плиту, то есть на ОИ, не является нарушением права неприкосновенности жилища.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • ничего мы "как правило" не выяснили - вы единственный у кого балкон по БТИ не входит в состав квартиры- других форумчан вас поддержавших в этом вопросе я не увидел!!!
    Вы вообще поняли что написали? "И проникновение на балконную плиту, то есть на ОИ, не является нарушением права неприкосновенности жилища. " - :шок: ... перечитайте УК, там наверняка встретите трактовку данного поступка...

    По вашей логике УК или ТСЖ может взять, да и устроить склад на вашем балконе!! вернее не на вашем, а на том что у вас за окном - имеют право, это ж ОИ!!:улыб:
    я думаю что в вашей ситуации просто сотрудник БТИ сильно протупил, а вы не доглядели!!!

  • Склад на балконе они не устроят - это не соответствует противопожарным требованиям

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: Склад на балконе они не устроят
    Смотрите шире - повесят рекламный баннер, закрывающий окна, раз балкон - ОИ... :ха-ха!:
    Ситуацию с топикстартером я бы трактовал вот так - балконная плита - ОИ, но ее площадь сверху, как и внутренняя часть ограждения (некий виртуальный периметр балкона от плиты вверх до следующей плиты), принадлежат владельцу квартиры, и на нее попадать без разрешения последнего - нельзя. Поэтому необходимо было письменное уведомление топикстартера о проводимых работах, с отметкой о получении и видах работ. И это вполне нормальная практика там, где к жильцам относятся как к собственникам помещений...

    С уважением,
    madmax

  • я б еще добавил - график работ!
    а так да, полностью солидарен..

  • бывают склады с НЕГОРЮЧИМИ материалами:)
    а отсчет точки эвакуации - это подоконник, или перила, так что если складируемые вещи будут ниже или вровень с подоконником, то никаких нарушений:)

  • У нас новостройка. остекление балконов/лоджий собирались все заказывать у 1-й фирмы, но договориться так и не смогли.
    может есть люди, которые все же оформляют подобный заказ (на весь дом).
    скидки тогда очень приличные (хотелось бы примкнуть к вашему заказу,если это возможно).
    или кто собирается стеклить балкон - также можно объединиться и заказать в 1 фирме.

  • Есть балкон на 5м этаже кирпичной хрущевки, который в конце 90х был застеклен. Дом аварийный, на стяжках. Кровля, водостоки - все в очень плохом состоянии. Стоки по краю крыши все разбиты - видимо, от последствий скола сосулек. Летом водосточная труба была забита (одно время в ней даже клен рос), все стекало прямо на стену.
    Видимо, от этого частично и разрушается балконная плита - она постоянно сыроватая. Вчера от нее откололся небольшой кусок бетона. Состояние балконов по дому в целом не лучше.
    Балкон находится прямо над дорогой, по которой и машинки проезжают, и люди проходят. Не хотелось бы беды.
    Что вообще порекомендуете делать, с чего начать? В УК обратиться, по поводу ремонта стоков? Балконные плиты, вроде бы, по ЖК - общее имущество жильцов? Или это проблема только хозяев квартиры?

  • Примите решение на общем собрании о ремонте балконной плиты. Это общее имущество и стоить такой ремонт дому будет недорого - порядка 8000 рублей.
    Кроме того, можете написать заявление в вашу УО о необходимости скола сосулек на крыше. С балкона правда надо сбивать самим. Это делается с счет платы по текущему содержанию.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • С крыши балкона регулярно сами снег убираем, там сосулек даже не образовывается.

  • такое можно провернуть если дом стоит в первой линии на главных улицах новосибирска. и согласование добровольно-принудительное с архитектором города для всех жильцов.

    проходил такое в течении 15 лет, но порядка так и нет один хочет одно, второй второе, а третьему наф. , даже общее собрание с протоколом и активныным председателем НЕМОГУТ заставить собственников сделать внешнее остекление однообразно.

    зы по поводу ценника это дело третье и договорное, так что будет общее решение стучите мне дооворимся)

    с тех пор как древние финикийцы придумали деньги, благодарить стало намного проще

  • Соседка тут привела Письмо Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 12 октября 2005 г. N ЮТ-4272/03
    web-страница
    ============
    Кроме того, в соответствии с понятием общего имущества, определенным пунктом 1 статьи 36 ЖК РФ, балконы, лоджии, веранды и террасы, относящиеся к конкретному жилому помещению, не являются общим имуществом собственников помещений в данном доме . При оказании услуг, связанных с содержанием и текущим ремонтом, указанные площади должны учитываться отдельно и финансироваться за счет средств собственников жилых помещений или нанимателей жилых помещений, занимаемых по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда. То есть расходы по содержанию и текущему ремонту балконов, лоджий, террас покрываются за счет конкретных граждан, пользующихся указанными площадями. Капитальный ремонт балконов, лоджии, веранд, террас проводится за счет средств собственников.

    Исключение составляют случаи, когда балконы, лоджии, веранды и террасы не являются частями квартир и относятся к конструктивным элементам подъезда, лестничных площадок здания и др. и могут рассматриваться указанной статьей как несущие и ненесущие конструкции дома, обслуживающие более одного помещения. Расходы на их содержание и ремонт включаются в размер платы за содержание и ремонт жилья.

    Таким образом, для адекватного отражения расходов организаций, оказывающих жилищные услуги, и определения экономически обоснованных тарифов целесообразно вести раздельный учет расходов на комплекс работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества дома и работ, связанных с содержанием и ремонтом индивидуальных балконов, лоджий, веранд и террас.
    =================================

    Что скажете? Выходит, балконные плиты надо ремонтировать за счет жильцов квартиры, у которой балкон? А им-то это не надо.

    Защитите свои электроприборы!

  • А вот за 2006 год:
    В соответствии с п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491,

    «в состав общего имущества включаются:
    …в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты , несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции;
    г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более 1 жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие несущие конструкции.

    То есть собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности принадлежат:
    – плиты всех балконов в многоквартирном доме, так как балконные плиты являются ограждающими несущими конструкциями многоквартирного дома (подпункт «в» п. 2 Правил);
    – окна и двери балконов, имеющих вход в помещение общего пользования (лестничные клетки, общие коридоры), поскольку окна и двери помещений общего пользования относятся к ограждающим ненесущим конструкциям многоквартирного дома, обслуживающим более одного жилого и (или) нежилого помещения (подпункт «г» п. 2 Правил);
    – перила балконов, имеющих вход в помещения общего пользования, поскольку такие перила относятся к ограждающим ненесущим конструкциям многоквартирного дома, обслуживающим более 1 жилого и (или) нежилого помещения (подпункт «г» п. 2 Правил).
    Части внешних стен со стороны всех балконов в многоквартирном доме наряду с плитами балконов относятся к общему имуществу в соответствии с подпунктом «в» п. 2 Правил, поскольку они являются ограждающими несущими конструкциями многоквартирного дома.
    На основании изложенного выше следует, что плиты балконов, входящих в план квартиры по обмеру Бюро технической инвентаризации (БТИ), а также внешняя стена, к которой данные балконы примыкают, относятся к общему имуществу многоквартирного дома. И, соответственно, принадлежат собственникам помещений на праве общедолевой собственности, а перила, окна и двери указанных балконов являются частью данного жилого помещения, то есть объектом индивидуальной собственности.
    -------------------------------------------------------------
    Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площадей всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд, террас .

    Главное — погладить КОТА.

  • Но если собственник хочет и может за свои деньги ремонтировать что угодно, то не возбраняется. :миг:

    Главное — погладить КОТА.

  • Точно, спасибо! :respect:

    Защитите свои электроприборы!

  • Получается козырек моего балкона это общедолевая собственность и ремонтировать его возможно за сет средств на капитальный или текущий ремонт дома?

  • Как выше писала Varuna - да. Наша УК так и делает, но некоторым соседям это не нравится.

    Но тут же встаёт другой вопрос. Если следить за состоянием этой плиты, сбрасывать снег или убирать воду, покрасить и т.д. - то ремонт будет требоваться реже. И наоборот. А- как обязать собственников следить за состоянием своей балконной плиты, этого не придумали ещё.:хммм:

    Защитите свои электроприборы!

  • Эта же соседка принесла газету с ответом "юриста".
    Из него делает вывод, что раз отвечают в газете, то ремонт должен быть за счёт собственника:улыб:
    И интересна вторая часть вопроса. Ремонт батарей, как общего имущества, в приватизированной квартире должен идти за счёт государства :улыб:

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: И интересна вторая часть вопроса. Ремонт батарей, как общего имущества, в приватизированной квартире должен идти за счёт государства
    Толковый юрист!

  • механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, ст.36 ЖК НА КОТОРУЮ ССЫЛАЕТСЯ ТОЛКОВЫЙ ЮРИСТ...А ЧТО Ваша батарея обслуживающее более одного помещения ?

  • Бестолковый юрист, если говорит о чем-то за счет государства. За счет государства нету ни чего. Только субсидии и тому подобное. А содержание жилья - читайте ЖК. Там все написано черным по белому и по-русски.

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • Дому 45 лет. Раньше платили квартплату ( в ней включалась оплата капремонта). После приватизации плачу капремонт, но никакого ремонта балконной плиты не ведётся. Балкон выходит на пл Калинина. наверное УК ждёт падения на тротуар плиты.Заявление подавал вУК 3 года назад ибещают сгода нагод - осваивают деньги , латают крышу , укладывают тротуарную плитку во дворе.

    Жизнь и деньги заставляют крутиться и прогибаться как в цирке!
    Всё приятное либо вредно, либо незаконно, либо ведёт к ожирению!
    А пони тоже кони?

  • УК всю зиму не счищала снег с крыши. Ну и естественно, когда пришла весна, огромные глыбы снега и льда сами падали с крыши (дом 5-ти этажный) на мой балкон.
    Т.К балкон остеклен, то ледяные глыбы пробили крышу остекления балкона. Крыша стала протекать.
    Написала заявление в УК с просьбой отремонтировать крышу балкона.
    Сначала вроде согласились, а теперь отказываются, т.к. якобы бакон остеклен незаконно.
    Вопрос: кто виноват и что делать, т.е. вправе ли я требовать от УК ремоент крыши остекления балкона?

  • Если балкон действительно остеклен не законно, то УК права.

  • Есть закон разрешающий/запрещающий остекление балконов? Ссылочку можно на Закон? я на нашла...

  • Балкон не является Вашей собственностью. п. 5 ст. 15 ЖК РФ
    В соответствии со ст.25 ЖК РФ не является перепланировкой, т.к балкон не входит в техпаспорт помещения (Но может входить).
    В соответствии с решением городского Совета Новосибирска от 25.03.2009г. № 1180 «О внесении изменений в правила благоустройства г. Новосибирска», Запрет изменения формы окон, переоборудования балконов и лоджий и запрет на изменение отделки фасадов снят.
    Соответственно, на сегодняшний день действующим законодательством не установлена обязанность собственников согласовывать застекление балконов. Год проведенного застекления значения не имеет.

    Если балкон входит в техпаспорт помещения, то:
    Перед тем как начать остекление своего балкона или лоджии должны получить разрешение на остекление в инстанциях:
    1. БТИ (бюро технической инвентаризации) необходимо предоставить свой проект, на котором будут показаны размещения створок, разрезы по местам примыкания рам к ограждению и перечень материалов основных элементов.
    2. АПУ (Архитектурно-планировочное управление). В АПУ решается вопрос об изменении фасада, в том числе изменении конфигурации и цвета оконных переплетов и рисунка балконных ограждений.
    3. РОГПН (Районный отдел государственного пожарного надзора УВД). Специалисты РОГПН должны оценить, как балконная конструкция повлияет на огнестойкость здания, на возможность эвакуации людей в случае пожара. Здесь же проверяются используемые технологии на соблюдение противопожарных норм.
    4. СЭС (Санитарно-эпидемиологическая станция) проверяют соблюдение санитарных норм, а также соответствие помещения функциональному назначению.
    5. ГЖИ (государственная жилищная инспекция) проверяют соответствие выполненного проекта на предмет соответствия нормативам по эксплуатации жилья и СниПам.
    6. МВК. (межведомственная комиссия) После согласия всех вышеперечисленных инстанций необходимо сдать все документы в районную межведомственную комиссию (как правило она находится в районной администрации города). МВК выдает разрешение на произведение работ по остеклению балкона либо лоджии.

  • Спасибо за подробный ответ.
    Посмотрела документы. Да, балкон не входит в техпаспорт помещения,т.е.я не я вляюсь собственником балкона. Но крыша то у балкона протекает. Что с этимделать? За чей счет все-таки ремонт должет производится?

  • Если есть документ, что Вы покупали/устанавливали это остекление, то можно поиграть на повреждении Вашего имущества на не Вашем балконе. Только вот кто Вам его разрешал там хранить...
    Получается вопрос спорный.
    С точки зрения собственности остекление должно принадлежать всему дому, а за повреждение имущества дома этим же домом Вы же и должны платить.
    Если УК не оказало вовремя услугу по очистке, но должна была, то УК должна восстановить и не важно чьё это остекление, Ваше или всего дома.

  • Да, они всюзиму не сбрасывали снег с крыши...
    Почитала указанные Постановления.
    В Решении № 1180 от 25.03.2009 «О внесении изменений в Правила благоустройства города Новосибирска, принятые решением городского Совета Новосибирска от 30.06.2006 № 304» нашла только один подходящий пункт:
    1.6. Абзацы с одиннадцатого по восемнадцатый подпункта 4.2.3 исключить.

    Смотрим указанные обзацы:
    4.2.3. Ответственные лица обязаны:
    ...
    следить за недопущением:
    11.загромождения балконов и лоджий предметами домашнего обихода;
    12. вывешивания белья, одежды, ковров и прочих предметов на свободных земельных участках, выходящих на городской проезд;
    13. мытья транспортных средств на придомовой территории;
    14. самовольного строительства мелких дворовых построек;
    15. переоборудования балконов и лоджий;

    Т.е. застеклен или нет балкон вроде как УК не касается? А раз застеклен,то ониобязаны его содержать в исправном состоянии. Правильно я поняла?

    4.1.2. Содержание фасадов зданий, строений и сооружений включает:
    - своевременный поддерживающий ремонт и восстановление конструктивных элементов и отделки фасадов, в том числе входных дверей и козырьков, ограждений балконов и лоджий, карнизов, крылец и отдельных ступеней, ограждений спусков и лестниц, витрин, декоративных деталей и иных конструктивных элементов;
    - обеспечение наличия и содержание в исправном состоянии водостоков, водосточных труб и сливов;
    -своевременную очистку от снега и льда крыш и козырьков, удаление наледи, снега и сосулек с карнизов, балконов и лоджий;


    Одно я поняла точно: не мое дело, если кому-то на голову упадет снегсмоего балкона!

  • УК вообще ничего никому не должна кроме оказания того перечня услуг, который прописан у Вас в договоре или одобрен на общем собрании. Там нет никаких ремонтов обычно. Но уборка снега с крыши обычно есть.
    И если снег по данному договору они планово не убрали, или не предупредели возникновение опасной ситуации для жизни/здоровья (как то сосульки и глыбы), то виноваты они и никто другой. Собственник остекления имеет права предъявить претензию УК

  • Так все запутано....Т.е. считаете, что все же УК должна отремонтировать поврежденную крышу остекления балкона?

  • УК обязана содержать в исправном состоянии плиту балкона, а не остекление (Ваше личное имущество), которое сделал собственник самостоятельно.
    Остеклили балкон Вы своим решением, за свой счет? Крыша прямая, с наклоном вниз, в стороны от балкона?

    Практика — в нашем ЖЭУ — такая сложилась: за пристроенными к остекленному балкону крышами следит сам собственник, и он же обязан очищать крышу от снега, наледи и сосулек, чтобы при подтаивании и сходе эти "чудеса" природы на рухнули кому-нибудь на голову. И даже выдавались соответствующие предписания живущим на верхних этажах.

    Главное — погладить КОТА.

  • Вы первый пост читали? :зло:
    УК всю зиму не сбрасывало с крыши дома. Пришла весна и ледяные глыбы стали САМИ падать, в т.ч.и на мой балкон. Глыбы были такие огромны, что сломали металлическое ограждение на крыши дома. Моя вина в чем?
    Я с крыши остекления своего балкона снег убираю своими силами, что б ни кого не поубивало (центр города).
    Их-за халатности УК (не убирали снег) глыбы повредили крышу остекления, она стала протекать. Почитайте Постановления, не гдене указано,что ядолжна брать разрешения на остекления балконов. Да и если б эти остакления были не законны, то давно бы выдали всемпредписания их убрать + штрафы выписали.

  • А вы уверены,что в вашем ДУ есть уборка снега с кровли, так как очень часто эту строку из экономии вычеркивают??????

  • "Кто виноват и что делать" — у Вас есть право и возможность проконсультироваться по этим вопросам у юристов-профессионалов.
    В завершение:
    Гражданский кодекс РФ от 26.01.1996 N 14-ФЗ. Часть 2, Глава 59. Обязательства вследствие причинения вреда:
    Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
    Статья 1067. Причинение вреда в состоянии крайней необходимости
    Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
    И т. д.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Вы первый пост читали? :зло:
    А Вы первый ответ читали?

    Надо было изначально узаканивать это дело.
    А так - Ваше остекление незаконно. С Вас же еще и штраф снимут и демонтировать незаконно установленные конструкции принудят.... :спок: .

  • Пожалуйста, ссылку на Закон (постановление) о не законности остекления балконов.

  • Жилищный Кодекс глава 4. Но боюсь - будут Вам непонятны те слова.
    Вы в суд на УК подайте.
    Там (в суде) Вам зачитают вслух - оно доходчивее звучит, когда суд в слух зачитывает .... :улыб: . :спок:


    Радуйтесь что не на голову прилетело.
    На УК - подайте жалобу в местную администрацию. Их должны оштрафовать за несвоевременную уборку снега. Это, безуслово, нарушение и должно быть наказано.
    Срубить бабла с УК у Вас не получится.

  • КОЛО почитайте сначала что написано в ЖК ст.25, и что пишет ТС, потом уже выводы пишите.

    Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

    1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

    2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

  • Другими словами - открываете паспорт БТИ, еслит там указано что у вас остекленный балкон с крышей - тогда Вам УК будет чинить остекление и крышу.
    Если нет - извиняйте. Балкон по умолчанию - это открытая площадка с перильным ограждением.

  • Остекление балкона/лоджии - требуется вносить в технический паспорт.
    Конкретно - его нужно обозначать на плане.

    Исправлено пользователем КОЛО (14.04.13 19:11)

  • С недавнего времени, с какого сами найдете, балконы перестали входить в тех. паспорт жилого помещения в любом виде, плюс ко всему не входят в общую площадь и не регистрируются в собственность.

  • В ответ на: балконы перестали входить в тех. паспорт жилого помещения в любом виде,
    Хмм. Допускаю. Видать отстал от времени. Это ладно.

    Но тогда вообще получается, что это тоже самое, что придомовая территория, или лестничная клетка - т.е. эксплуатировать как в инструкции прописано. Инструкция в данном случае - проект.

    Т.е. в итоге - получаем тоже самое, только еще и согласие общего собрания получить надо, и, получается что независимую экспертизу или согласование от разработчиков проекта дома - тоже нужно получить. :смущ: .

    Исправлено пользователем КОЛО (14.04.13 19:25)

  • Да не то же самое. Изначально закреплено за этой частью общего имущества балкона в пользование конкретной квартире. А что там храниться дело иное, иных постановлений. Попросят согласие, быстренько походит подпишет. Между прочим этотй конструкцией сохранность бетонной плиты обеспечивалась

  • Насчет сохранности - это преувеличение. Обеспечивалась вовсе не сохранность плиты, а комфорт хозяивам. Целостность - это побочный эффект. Да и не уверен я, что от этого целее становится плита. Как раз наоборот - меняется тепловлажностный режим плиты, участка фасада, а самое опасное - участков опирания и заделки этой плиты.

    Балкон и остекленный балкон - разные технические требования к внутренней отделке, противопожарные требования и т.п. Т.е. это разные вещи.

    "Тоже самое" я подразумевал, главным образом "эксплуатировать по инструкции называемой проектом". :улыб:. Форма собственности - это второстепенный фактор.
    А вот то, что в техпаспорт теперь не входит - это значит что отдельный жилец и делать с ним ничего не имеет права, кроме как хранить не запрещенные пожнадзором, санэпидемнадзором и т.п. надзорами вещи, пить чай и любоваться ландшафтом, т.к. это уже изменения в проект всего здания получается.

  • В качестве дополнения (уточнения) к данной Вами ссылке на НПА и к сведению всех, кому необходим этот документ:
    Решение Совета депутатов города Новосибирска "О правилах благоустройства территории города Новосибирска" (в ред. решения Совета депутатов г. Новосибирска от 27.03.2013 N 823)

    Вы совершенно верно сказали о техпаспорте. Важно, чтобы он имел актуальное содержание (записи).
    В примерной форме паспорта фасадов здания (строения, сооружения) на территории города Новосибирска, в разделе 1 "Сведения об объекте", пункте 11, и в разделе 2 "Изменения в паспорт фасадов объекта" указана только такая формулировка "ограждение балконов и лоджий".
    Конструкции остекления балкона можно рассматривать как ограждение балкона? Это эквиваленты в понятийно-терминологической плоскости?

    Главное — погладить КОТА.

  • Altsva, КОЛО прав, и я с ним согласна полностью. Прошерстила специализированные словари на предмет, что такое ограждение, какие требования к ограждению и проч., в том числе и СНИПы. Повторюсь, КОЛО всё верно говорит.

    Главное — погладить КОТА.

  • Ну вот теперь я с Вами не соглашусь, Varuna. Этот документ, в части паспорта фасада действует только для объектов, указанных в пункте 4.2.3. этого документа, т.е. не дом ТС.

    А КОЛО не прав в том что применяет статьи ЖК РФ о перепланировке там где они не применяются, как указал ТС, в техпаспорте помещения балкона нет, и остекление не сделало балкон жилым.

    А действующие для этого дома документы по ограничению остекления были изменены, т.е прямого запрета или требования узаконения нет

  • Хорошо, по поводу паспорта фасада объекта принимаю Ваши толковые :улыб:возражения. Пока. Мне надо доизучать медленнее и внимательнее документ.
    Вот так, совместными усилиями и разберемся, разложим по полочкам ситуацию. А рассматривать ее можно и нужно со всех сторон: жилищно-коммунальной, юридической, технической и т. д. И моя "любимая" тема — правовая неграмотность собственников и несобственников. Отсюда часто проблемы, для разрешения которых приходится тратить силы, время и деньги, увы.

    1. Прямого запрета на остекление балкона нет — это выяснили.

    2. В Правилах благоустройства тем не менее нигде, ни в одном разделе не написано слово "остекление". Упоминаются лишь балкон и ограждение.

    3. КОЛО верно говорит:
    а) о принадлежности балкона к общему имуществу, если в техпаспорте жилого помещения (=квартиры) он не числится и исключен из площади жилого помещения;
    б) остекление балкона как части общего имущества было сделано собственником (смотрим ЖК РФ) без согласия и разрешения других собственников — как оцениваются действия ТС с правовой точки зрения?;
    в) цитирую КОЛО: "...отдельный жилец и делать с ним [балконом] ничего не имеет права, кроме как хранить не запрещенные пожнадзором, санэпидемнадзором и т.п. надзорами вещи...";
    г) о сомнительности сохранности балконной плиты в случае остекления балкона.

    Главное — погладить КОТА.

  • Насчет номера статьи - если балкон исключен из паспорта БТИ - значит я указал номер неправильно.
    Я же отписался по этому поводу.

    Ну а дальше Varuna правильно меня понимает.

    Остекление балконов попадает под "замена облицовочного материала" и "устройство оконных проемов".
    Это и сейчас собственником запрещено делать самовольно по прихоти.

    То, что из паспортов БТИ исключили - даже правильно.
    Но и без этого эксплуатировать помещения и все остальные элементы здания необходимо в соответствии с их назначением и техническими регламентами.

  • Есть Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 где указано, что не допускается самовольная установка козырьков.
    Только непонятно кто должен согласовывать и как, порядок такого согласования должен быть в региональных нормативных актах.
    Но балкон то не ТС, тоесть этим должна была заниматься УК. Тем более что в том же постановлении указано, что УК обязана следить и вовремя реагировать на нарушения этого постановления.
    В итоге всё равно все косяки на УК ложаться.
    1 дело)УК не выполнило уборку снега, в результате причинён вред.
    2 дело)УК не следило за состоянием балконов
    3 дело)ТС не организовало общее собрание, чтобы УК согласовало устройство козырька

  • Я получила разъяснения департамента строительства и архитектуры по поводу правого статуса остекления балкона и одновременно о Правилах благоустройства и типовой форме паспорта объекта (фасада). Изложу в виде тезисов:

    1. Действует амнистия в отношении уже сделанного ранее остекления балконов.
    2. До полного вступления в действие новых Правил благоустройства — переходный период (воля вольная), в течение которого правовой статус остекления и его принадлежность по виду собственности не определены.
    3. Типовая форма паспорта дома утверждена — в отличие от Правил, которые "дорабатываются".
    4. Понятия, данные в перечне Правил на данный момент, возможно, требуют уточнения или дополнения, — я задала вопрос об определениях "ограждение", "ограждающая конструкция" и "остекление", — но, как мне ответили, ограждение можно рассматривать как ограждающую конструкцию ~ остекление (произведенное согласно всем правилам и требованиям). По моему же мнению, весьма необходимо вводить точные определения.
    5. Паспорта фасадов будут заведены на все дома, а точнее, как сказала специалист департамента, на все строения в городе.

    Процедура согласования и получения разрешения на изменение конструкции дома (по постановлению № 170 и уже по определениям, вынесенным в ходе судебных заседаний, — это именно так называется) будет обязательная, многоступенчатая. И не только для балконов, но и для окон.

    NB Помню и немного знаю, что со 170-м постановлением неразбериха: одни утверждают, что оно действует, другие — обратное.

    Мой ответ, основываясь на полученной информации из мэрии, на вопрос ТСа: УК и собственник поврежденного остекления оба правы и не правы.
    Ну что ж, еще раз пишу: мировое соглашение, компромисс и т. п.

    Главное — погладить КОТА.

  • Амнистия действует, но и у УК - обязанностей по не внесенному в реестр остеклению не возникло (до составления паспортов).
    При составлении паспортов все "неучтенные" остекления будут "обязательно" проходить процедуру согласования, требующую технического заключения от лицензированной конторы, что "все соответствует СНиПам".

    Я правильно понял?

  • На первое Ваше рассуждение — ответ скорее да, поскольку не было вменено в обязанность де-юре.
    На второе — я сейчас не могу ответить ни да ни нет. И в ответе специалиста департамента лишь косвенно говорилось об этом.
    Мы можем предполагать, что, например, разработают дополнительно регламент, инструкцию, рекомендации и т. п. для того, чтобы паспорта объектов (и фасадов) заполнялись единообразно всеми управляющими организациями и самим муниципалитетом. А как будет — придется подождать.
    Теперь вопрос серьезнее и сложнее выглядит: ОС собственников, чтобы поставить частное остекление на "баланс" дома? ОИ в виде остекленного балкона сдавать в аренду собственникам? или солидарно нести расходы? Etc.

    Главное — погладить КОТА.

  • Да не спраятся они с таким объёмом. Представьте все квартиры пойдут делать согласования во все инстанции.
    Скорей всего будет делаться одно заключение для всего домаа в целом, какое остекление можно делать, его и пропишут в паспорт. И ещё я сомневаюсь что к фасаду относится сторона со двора дома, всегда раньше считалось фасадом только лицевая часть дома, она и приводилась к стандартному красивому виду (любые советские дома на красной линии смотрите).

    А то что в данном случае есть вина ТС и УК это видно. Дело УК возместить ущерб, а ТС убрать козырёк или его узаконить, т.к. именно к козырьку только и могут придраться (смотрите практику судебную).

  • Добрый день!ПРОБЛЕМА С БАЛКОНОМ!!! Купили квартиру зимой,балкон не застеклен и был запорошен снегом, когда снег растаял обнаружили трещину, по плите примыкания балконной плиты к стене дома, прям такой приличный просвет,плюс небольшой скол угла балкона, на балкон боюсь выходить, а хотела его остеклить.Дом 1986 г постройки вроде не совсем старый,а такие проблемы.ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ!Куда обращаться , пока балкон не обвалился ,квартира на 8этаже.

  • В первую очередь нужно обращаться в УК (ТСЖ) с заявлением об осмотре балконной плиты (указывайте в нем опасность для здоровья и жизни людей) и о составлении акта технического состояния специалистами. Все бумаги — в письменном виде.
    А с прежних владельцев взыскать бы деньги за бездействие, но, жаль, такое в Вашем случае уже невозможно. Теперь Вы должны сигналить о разрушении общего имущества.

    Главное — погладить КОТА.

  • а кому это заявление отдавать? надо наверно в 2ух экземплярах делать, чтоб они наверно его зарегистрировали ,а то потом скажут что я ничего не приносила.

  • Да, в двух экземплярах и пусть регистрируют.
    Должен быть инженер для таких дел. Вы, главное, сходите туда, а на месте разберетесь уже.
    А пока сделайте фотографии: общий план и детали. Если соседи ниже этажом нормальные, можно и от них снимки сделать. Доказательства и покажете инженеру (или мастеру) — тому, кто уполномочен выходить для осмотра.
    И поскольку плита балкона — это общее имущество, которое ремонтируется за счет всех собственников, то найдите в вашем доме совет дома, председателя совета (ТСЖ) и узнайте, включены ли в тариф в этом году какие-нибудь работы по текущему ремонту. Это нужно, чтобы определить, есть ли деньги у дома на Ваш балкон.

    Главное — погладить КОТА.

  • ОГромное спасибо за полный ответ. отпишусь потом как все прошло.

  • Давайте, это интересно будет. И для полной картины потом скажете, какая УК (какое ТСЖ) обслуживает дом.

    Главное — погладить КОТА.

  • У.К."ДЗЕРЖИНЕЦ" Я правда сейчас в командировке,приеду и займусь

  • Спасибо за ответ. Удачи!

    Главное — погладить КОТА.

  • Если не прошло полгода, то Вы также можете обратиться к продавцу с заявлением об устранении данного дефекта. Так как при покупке он скрыл аварийное состояние балкона. При скрытии продавцом существенных дефектов в течение полугода можно оспорить сделку, т.е. вернуть деньги. Конечно это очень геморойно, конечно надо ещё и очень конструктивно держать диалог, ведь надо правильно приподнести, что это был действительно скрытый дефект. Но есть реальные судебные практики, когда люди отстаивали или некую сумму от уплаченных денег (на ремонт или просто ден. компенсация) или сами продавцы устраняли проблему.
    Когда мы купили квартиру, при ремонте обнаружили в углу следы плесени, забили тревогу, что угол промерзает, обратились в отдел по защите прав потребителей, нам как раз такой вариант и порекомендовали, в интернете начала искать инфо о судебных практиках по подобному вопросу. Нам повезло, что все закончилось хорошо, раньше действительно угол промерзал, но заделывали швы и промерзание прекратилось, а так как ремонт в течение всего этого периода не делался, старые следы плесени так и остались.
    Так что выходите на продавцов и пробуйте решать совместно данную проблему

  • Спасибо! только квартиры по сравнению с ноябрем когда я покупала квартиру прилично подорожали,да и брать с продавца нечего ,она безработная тогда была и квартира в ипотеки ,поэтому и продавала квартиру.Я все таки думаю надо в управляющую компанию обращаться.

  • Тут главное сделать этот шаг. Вам не должно быть важно, безработная или нет, денежки продавцом получены, если чего, так имуществом другим пусть расплачиваются. При расторжении сделки суд все равно обязывает уплачивать неустойку. В общем, просто начните с разговора о том, что при таком раскладе суд будет все равно на вашей стороне, а значит на продавца помимо расходов на устранение проблемы ещё лягут и судебные издержки и оплата услуг адвоката.
    Ну и помимо такого хода, конечно надо обратиться в УК.

  • спасибо за совет ,попробую позвонить бывшей хозяйки.

  • Сегодня принесли предписание от У.К. о незамедлительном согласовании или демонтаже остекления балкона и козырька над ним.
    Квартира на 5 этаже в 5 эт.доме, как поняла, принесли только жильцам последних этажей. Ссылаются на Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 № 7. Грозят административным наказанием ст.7.21 КоАП РФ. (штраф 2-2.5 т) Остекление установлено давно, еще прежними владельцами, документов соответственно нет.
    По моим догадкам это связано с возникновением наледи на козырьках, хотя до этого крыши и козырьки чистились от сосулек каждый год, своевременно.
    Я бы с удовольствием узаконила свое остекление, но как поняла, согласовать остекление одному балкону не возможно, только когда остекляются все балконы дома , в одном стиле , можно получить разрешение.
    Что делать ? :not_i:

  • Общаться с соседями на тему выработки общей позиции. Времени полно - пока придут, пока подтянут жилищную инспекцию (сама УК вас штрафовать не может), пока выпишут штраф 2т, потом время на устранение... песня длинная.:улыб:

  • Прочтите, например, эту статью.

    «Два распространенных нарушения, наказание за которые может стать неприятной неожиданностью для собственников жилья, — остекление балкона и установка кондиционера.
    Остекление балкона — такая же перепланировка, как и перенос батарей или снос внутренних стен, не являющихся несущими, и оно регламентируется статьей 25 Жилищного кодекса.

    Вопрос: оформлять разрешение, если балкон (лоджия) были остеклены еще до принятия ЖК или если остекление было произведено предыдущими владельцами квартиры?
    Ответ: если в техническом паспорте БТИ данная характеристика квартиры не прописана, то да, должны.

    Исключение — остекление балконов в едином стиле во всем доме, выполненное при строительстве или капремонте. В этом случае застройщик или подрядчик, ответственный за ремонтные работы, самостоятельно согласует проект, а сведения об остеклении вносятся в паспорт БТИ без участия собственника квартиры.

    Не всякое остекление можно узаконить. К примеру, некогда популярная отделка балкона деревянной вагонкой не соответствует современным пожарным нормам. А в домах, признанных памятниками архитектуры, остекление балконов в принципе запрещено
    ».

    Главное — погладить КОТА.

  • Из определения Санкт-Петербургского городского суда от 16.09.2014 N 33-13661/2014 «Первоначальный иск об обязании привести переустроенное помещение в прежнее состояние удовлетворен... поскольку выявленные нарушения технической эксплуатации жилого дома в виде самовольного изменения фасада здания при остеклении балкона и, как следствие, утяжеления конструкции нарушают инсоляцию и нормальные условия проживания»:

    «В соответствии с частью 1 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

    В силу пункта 3 статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

    В то же время, согласно условиям пункта 4 той же статьи, на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создаст угрозу их жизни или здоровью.

    Таким образом, законодательство предусматривает возможность сохранения самовольно перепланированного жилого помещения в переустроенном виде в случае отсутствия признаков нарушения прав и законных интересов граждан, если это не создает угрозы их жизни или здоровью и не оказывает влияния на конструктивные особенности здания.
    При этом бремя доказывания наличия оснований для сохранения жилого помещения в перепланированном состоянии в силу ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в рассматриваемом случае возложено на ответчицу.

    Положения Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27 сентября 2003 года N 170, указывают на недопущение переоборудования и перепланировки жилых домов и квартир (комнат), ведущих к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, ухудшению условий эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры
    ».

    Главное — погладить КОТА.

  • Странно, что ваша УК вообще озаботилась таким вопросом. Дом - не памятник архитектуры, случаем? Или речь о фасаде центральной улицы?

  • Я почитала, но тут сказано про жилые помещения, а с 2005 года (если не ошибаюсь) балкон не является частью жилого помещения. И его не включают в план БТИ. А про другие конструкции написано, что устранять , если есть угроза жизни и здоровью и общему имуществу...А как они определяют есть ли угроза? Над моим козырьком частично разрушена панель крыши, с нее и дальше могут куски сыпаться. Вот это угроза.

  • Дом самая обыкновенная панельная пятиэтажка, 70х-80 годов постройки, не на центральной улице.

  • В ответ на: Общаться с соседями на тему выработки общей позиции. Времени полно - пока придут, пока подтянут жилищную инспекцию (сама УК вас штрафовать не может), пока выпишут штраф 2т, потом время на устранение... песня длинная.:улыб:
    Я думаю к юристам сходить, с соседями поговорю.

  • В ответ на: балкон не является частью жилого помещения
    Да. Но балкон является частью фасада, а его конструктивные части, плита и ограждение, — это общее имущество. Отсюда и вытекает квалификация остекления: самовольное, без разрешения собственников дома распоряжение ОИ и его переустройство; нарушение местных норм и правил. Сейчас еще и дело идет к зиме, поэтому и предписание выдали. И не только в вашем доме.

    Жилое помещение и нежилое помещение — понятия, используемые в ЖК без конкретизации по виду помещения (квартира, комната и подъезд, подвал, балкон и т. д.), и в приведенном выше определении суда речь шла об остеклении и переустройстве балкона.
    Примеры угрозы:
    — с козырьков балконов, имеющих наклон в сторону проезда вдоль дома, падают глыбы слежавшегося снега и льда;
    — деревянная обшивка;
    — утяжеление балкона (увеличение нагрузки на плиту и ограждающие конструкции), что не допускается;
    — неправильно спроектированные и сделанные остекление и обшивка, в результате чего нижний балкон заливает дождем и водой во время таяния снега (это разрушает преждевременно чужой балкон).

    Что делать или ничего не делать — решать Вам вместе с другими жителями верхних этажей.

    Главное — погладить КОТА.

  • Мое сообщение, из 2013 года:

    Я получила разъяснения департамента строительства и архитектуры по поводу правого статуса остекления балкона и одновременно о Правилах благоустройства и типовой форме паспорта объекта (фасада). Изложу в виде тезисов:

    1. Действует амнистия в отношении уже сделанного ранее остекления балконов.
    2. До полного вступления в действие новых Правил благоустройства — переходный период (воля вольная), в течение которого правовой статус остекления и его принадлежность по виду собственности не определены.
    3. Типовая форма паспорта дома утверждена — в отличие от Правил, которые "дорабатываются".
    4. Понятия, данные в перечне Правил на данный момент, возможно, требуют уточнения или дополнения, — я задала вопрос об определениях "ограждение", "ограждающая конструкция" и "остекление", — но, как мне ответили, ограждение можно рассматривать как ограждающую конструкцию ~ остекление (произведенное согласно всем правилам и требованиям). По моему же мнению, весьма необходимо вводить точные определения.
    5.
    Паспорта фасадов будут заведены на все дома, а точнее, как сказала специалист департамента, на все строения в городе.

    Процедура согласования и получения разрешения на изменение конструкции дома (по постановлению № 170 и уже по определениям, вынесенным в ходе судебных заседаний, — это именно так называется) будет обязательная, многоступенчатая. И не только для балконов, но и для окон.

    Главное — погладить КОТА.

  • Я понимаю свою ответственность за козырек, который достался от предыдущих владельцев, поэтому регулярно счищаю с него снег и наледь.
    Но я не пойму что делать дальше конкретно в моем случае? :dnknow: Предписание принесла работник у.к., просто напечатано на бланке, с росчерком директора , без даты, без печати, на втором таком же экземпляре попросили расписаться в получении. Ждать нормального предписания или решения Жилищной комиссии?
    Я конечно могу свой демонтировать, он у меня не самый красивый:хехе:, но меня смущает развалившаяся часть крыши, которая над балконом. В идеале я бы хотела остеклить балкон, с правильным наклоном козырька, что бы оттуда сразу все скатывалось, и снег и голуби. Как это сделать, по закону? Я обратилась в компании которые занимаются сбором бумаг на перепланировку, еще не ответили.

  • Если финансы позволяют, тогда заказывайте проект нового остекления, соответствующий всем требованиям, нормам и правилам, и проходите процедуру согласования и разрешения. Будет у Вас балкон правильный и по закону — и не будет ни у кого претензий к Вам.
    А по поводу разрушающейся крыши обращайтесь в УК — это уже их обязанность и ответственность. Если никто из жителей не замечает и не сигнализирует, то никто сам не придет и ничего исправлять не станет. Хотя во время ежегодных осмотров состояния дома должны были работники УК зафиксировать этот факт.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Ссылаются на Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003...
    Верно, управляющая компания основывается на Постановлении Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», которым были утверждены Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда. В частности:
    4.2.4.9. <...>
    Не допускается:
    <...>
    Использование балконов, эркеров и лоджий не по назначению, размещение на них громоздких и тяжелых вещей, их захламление и загрязнение.
    Самовольная установка козырьков, эркеров, балконов, лоджий и застройка межбалконного пространства.

    Главное — погладить КОТА.

  • Не нашла как "спасибо" на форуме ставится, Varuna, спасибо за ответы. :flowers:

  • Позвонила в БТИ с вопросом как узаконить остекление и козырек балкона, отправили в отдел Архитектуры моего района, там сказали, что на отдельные балконы согласование не делают, делают только паспорт фасада, отправили в Жилищную инспекцию. Задала вопрос через интернет, посмотрим, что ответят. Позвонили из двух юридических фирм, которые узаконивают перепланировку, сказали, что можно узаконить остекление, готовы заниматься. Буду ждать ответ из жилищной инспекции.

  • Холлика, спасибо за полезную информацию!
    Всё же я уверена: УК выдают такие предписания по давнишней привычке и в связи с тем, что на крышах домов начнет копиться снег и мало кто из них детально разбирался с актуальными требованиями законодательства.

    Главное — погладить КОТА.

  • УК выдают такие предписания исключительно в силу пословицы "Больше бумаги - чище задница". В случае несчастного случая со сходом снега с подобного козырька они на голубом глазу предъявят прокуратуре копию этого предписания в доказательство того, что они "приложили все усилия". Никаких других последствий от подобных предписаний ждать не надо.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Я просто первый раз с таким предписанием столкнулась. И насколько понимаю, в случае если что случиться, (не дай бог) виноват владелец козырька, не важно есть разрешение или нет.
    Завтра уже месяц будет, как попросила разъяснений в жилищной инспекции, ни ответа ни привета. Хотя написано, что в течении месяца должны ответить. Если чего напишут, выложу здесь.

  • Была однушка на Кр Пр 188.Купил старую убитую. Балкон нестекленный, углы разрушенные.Прошел по кругу ( Ук. администрация, приёмная Болтенко) - нулевой результат. Вызвал фирму -60 тыс ремонт плиты (2004 год). Причем плиты балконов во дворе отремонтировали силами и средствами УК! На мне деньги кончились. Продал.

    Жизнь и деньги заставляют крутиться и прогибаться как в цирке!
    Всё приятное либо вредно, либо незаконно, либо ведёт к ожирению!
    А пони тоже кони?

  • Подниму тему.

    Намерзает зимой в верхнем углу балкона. У соседей сверху он незастеклен, да и с момента сдачи дома, соседей сверху больше не видели. Чисто визуально, из соседнего окна видно, что там дыра, которая тяп-ляп пеной заделана, которая, пена, уже крошится.
    По-хорошему (устно) с председателем ТСЖ о ремонте не договорился, в понедельник отправила она меня, сказав, что балкон это ваше имущество, вам и головная боль.
    Сейчас отнес заявление (с выписками из Постановления Правительства и ЖК РФ - спасибо форуму!) на ремонт швов и межбалконной плиты. Председатель ТСЖ нехотя приняла (без печати и без входящего номера - просто "Приняла.Дата. Подпись."), сказав - денег нет. Пусть правление решает.

    Вопросы:
    1) есть какие-то сроки рассмотрения заявлений ТСЖ?
    2) Чисто по-человечески (ну если бы она так ко мне отнеслась) я понимаю, денег нет. Каковы механизмы в таких случаях? Я думаю, что я не первый, как-то решаются подобные вопросы в других ТСЖ.

  • В ответ на: Пусть правление решает.
    Хорошо. Пишите заявление на имя правления. Надеюсь, там штампики и печать есть, а может — и секретарь, который зарегистрирует Ваше заявление как положено.

    В ответ на: 1) есть какие-то сроки рассмотрения заявлений ТСЖ?
    Смотрите договор с ТСЖ — в нем такие регламенты должны быть прописаны. Если срок ответа не оговорен, не указан — назначайте свой, но разумный.
    Вы, кстати, член товарищества?

    В ответ на: 2) понимаю, денег нет. Каковы механизмы в таких случаях?
    А вот отсутствие денег — это проблема руководящих работников ТСЖ. Сама деятельность по содержанию дома предусматривает проведение работ не только плановых, но и непредвиденных. Это коммерческий риск, который берет на себя обслуживающая организация (когда приходится вкладываться в форс-мажорные ситуации). Не заложили в тариф — пусть думают теперь, как устранять дыру. А закон — на Вашей стороне.

    Для меня ответ председателя ТСЖ весьма странен.

    Жаль, что соседи сверху непонятно где.
    Фотографии сделайте обязательно.

    Главное — погладить КОТА.

  • А скажите, как называется ТСЖ? Мне интересно, есть ли оно у ГЖИ в списке проверок и были ли у него нарушения.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Хорошо. Пишите заявление на имя правления. Надеюсь, там штампики и печать есть, а может — и секретарь, который зарегистрирует Ваше заявление как положено.
    Да написал на имя председателя. Штампик бухгалтер поставила. Секретаря в нашем ТСЖ отродясь не водилось.

    В ответ на: Вы, кстати, член товарищества?
    Да, член. Договор с ТСЖ надо не забыть спросить.

    В ответ на: А вот отсутствие денег — это проблема руководящих работников ТСЖ. Сама деятельность по содержанию дома предусматривает проведение работ не только плановых, но и непредвиденных. Это коммерческий риск, который берет на себя обслуживающая организация (когда приходится вкладываться в форс-мажорные ситуации). Не заложили в тариф — пусть думают теперь, как устранять дыру. А закон — на Вашей стороне.
    Сейчас перечитал смету 2015, за которую голосовали недавно в этом году. Есть там непредвиденные расходы - 35 тыров.
    ТСЖ - из одного дома - обслуживающая организация?

    В ответ на: Жаль, что соседи сверху непонятно где.
    Фотографии сделайте обязательно.
    До соседки дозвонился, но она там не живет. Денег на отсекление балкона у нее нет (а жаль, считаю это одной из причин наледи).
    Фото дыр в плите и ограждении балкона?

  • В ответ на: ТСЖ - из одного дома - обслуживающая организация?
    Неважно, сколько домов.
    1) ТСЖ, которое своими силами выполняет необходимые работы и (или) нанимает для этого другие организации,
    и
    2) УК, которую ТСЖ привлекло для обслуживания дома по договору, —
    это обслуживающие организации.

    В ответ на: Фото дыр в плите и ограждении балкона?
    Всего, что нарушено и разрушено: трещины, выбоины, плита (угол) верхнего балкона, стык, осыпавшаяся отделка фасада, потеки на стенах и т. п. — съемка внутри квартиры, с Вашего балкона и с улицы (если фототехника позволяет).

    Главное — погладить КОТА.

  • Понял. Спасибо.

  • Ситуация следующая. В новом доме у соседей сверху установлена некачественная плита с углублениями у неостекленного балкона. В связи с чем, скапливается влага в углублении (яма), подтекает потолок, топят балкон - лоджию соседей снизу. Соответственно, ковер и половики мокрые.

    а) Соседи снизу обращались в Управляющую Компанию, пришли сотрудники, осмотрели, сфотографировали потолок, но проблему не решили. Мотивируя тем, что стена сухая. И потолок ним не относится, а принадлежит собственнику.

    б) Собственник, который топит соседей снизу, теперь сдаёт квартиру в аренду.

    Как решить проблему, и кто обязан произвести ремонт плиты на балконе (Управляющая компания, собственник квартиры) ?
    И к какому контролирующему органу обратиться, чтобы ускорить ремонтный процесс?

    В жизни есть две неизбежные вещи, - рождение и смерть.

  • В ответ на: В новом доме у соседей сверху установлена некачественная плита
    Кто и как определил?
    Гарантия от застройщика действует или кончилась?

    В ответ на: стена сухая. И потолок ним не относится, а принадлежит собственнику.
    Весело.
    Наружные стены, балконные плиты (пол, потолок) — общее имущество.

    В ответ на: Собственник, который топит соседей снизу
    Если плита некачественная, то не топит. Само топится. Претензии к застройщику или, если гарантия кончилась, то заявление в УК.
    УК должна направить своего работника, который составит акт. Акт должны подписать работник УК, собственник, любой приглашенный житель дома.

    В ответ на: кто обязан произвести ремонт плиты на балконе
    Либо застройщик — по гарантии. Либо УК по текущему ремонту — за счет денег всех собственников дома.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: к какому контролирующему органу обратиться, чтобы ускорить ремонтный процесс?
    В ГЖИ — после того как пообщаетесь с УК в письменном виде и не получите нужного результата.

    Собственника, который сверху, нужно найти, поговорить с ним и действовать вместе. Откажется разговаривать — дальше по ситуации, тут могут быть разные пути.

    Главное — погладить КОТА.

  • Согласно подпункту "в" пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, балконная плита включена в состав общего имущества.
    Согласно подпунктам "а", "б" пункта 10 этих же Правил общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц.
    Согласно подпункту "в" пункта 40 этих же Правил собственники помещений многоквартирного дома в соответствии с условиями договора вправе требовать от ответственных лиц устранения выявленных дефектов и проверять полноту и своевременность их устранения.
    То же самое установлено в ЖК РФ (части 1, 1.1 статьи 161).
    Если в вашем доме выбран способ управления домом управляющей компанией - все претензии к ней. Если дом новый и действует гарантия, советую не заморачиваться со строителями. Если УК считает нужным, пусть сама переадресует эту проблему строителям. Вы же общайтесь только с УК.
    Чтобы ускорить ремонтный процесс обращаться в надзорные органы бессмысленно. В них следует обращаться при бездействии УК.
    Порядок действий таков. Пишите письмо в УК в двух экземплярах. Первый отдаёте им, второй с их отметкой о получении оставляете у себя. По закону у них 10 раб. дней на ответ. Требуйте от них также письменный ответ. Если в нём отказываются ремонтировать, обращайтесь в ГЖИ, к письму прикладывайте копию ответа от УК. Если в письме соглашаются ремонтировать, но потом тянут с ремонтом, также обращаетесь с заявлением в ГЖИ. Единственное, что затрудняюсь однозначно утверждать - сколько времени есть у УК на выполнение ремонтных работ.
    Есть такое Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170. В приложении 2 указаны предельные сроки ремонта. Что касается протечек есть несколько позиций. Балкона нет. Но по аналогии можно принять пол в санузлах. Написано, что макс. 3 суток.

  • В ответ на: Написано, что макс. 3 суток.
    Чего бы не 3 часа? Учитывая,что на улице не лето

  • Во-первых, я не являюсь автором этого постановления. Так что не надо этот вопрос адресовывать мне.
    Во-вторых, я сразу обозначил, что не уверен в однозначности применения данного постановления в данном случае. Если вам известны другие нормативные документы, назовите их, помогите товарищу.

  • Автору дали вполне грамотные советы,в том числе и Вы! Добавлю: у нас множество нормативных актов и постановлений придумали идиоты . Зачем транслировать и уповать на них? Сторонам конфликта следовало бы руководствоваться принципом разумности. Если автору причинен ущерб,пусть обращается в суд(методичка всем известна). Гораздо проще,чем гонять по инстанциям(сосед-УК-ГЖИ) в поисках справедливости

  • На ВО тоже шли обсуждения по этому вопросу Лукич'а.

    Главное — погладить КОТА.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: