Погода: 10 °C
07.054...14пасмурно, без осадков
08.059...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Балкон: разрушение, ремонт, остекление

  • Ну вот теперь я с Вами не соглашусь, Varuna. Этот документ, в части паспорта фасада действует только для объектов, указанных в пункте 4.2.3. этого документа, т.е. не дом ТС.

    А КОЛО не прав в том что применяет статьи ЖК РФ о перепланировке там где они не применяются, как указал ТС, в техпаспорте помещения балкона нет, и остекление не сделало балкон жилым.

    А действующие для этого дома документы по ограничению остекления были изменены, т.е прямого запрета или требования узаконения нет

  • Хорошо, по поводу паспорта фасада объекта принимаю Ваши толковые :улыб:возражения. Пока. Мне надо доизучать медленнее и внимательнее документ.
    Вот так, совместными усилиями и разберемся, разложим по полочкам ситуацию. А рассматривать ее можно и нужно со всех сторон: жилищно-коммунальной, юридической, технической и т. д. И моя "любимая" тема — правовая неграмотность собственников и несобственников. Отсюда часто проблемы, для разрешения которых приходится тратить силы, время и деньги, увы.

    1. Прямого запрета на остекление балкона нет — это выяснили.

    2. В Правилах благоустройства тем не менее нигде, ни в одном разделе не написано слово "остекление". Упоминаются лишь балкон и ограждение.

    3. КОЛО верно говорит:
    а) о принадлежности балкона к общему имуществу, если в техпаспорте жилого помещения (=квартиры) он не числится и исключен из площади жилого помещения;
    б) остекление балкона как части общего имущества было сделано собственником (смотрим ЖК РФ) без согласия и разрешения других собственников — как оцениваются действия ТС с правовой точки зрения?;
    в) цитирую КОЛО: "...отдельный жилец и делать с ним [балконом] ничего не имеет права, кроме как хранить не запрещенные пожнадзором, санэпидемнадзором и т.п. надзорами вещи...";
    г) о сомнительности сохранности балконной плиты в случае остекления балкона.

    Главное — погладить КОТА.

  • Насчет номера статьи - если балкон исключен из паспорта БТИ - значит я указал номер неправильно.
    Я же отписался по этому поводу.

    Ну а дальше Varuna правильно меня понимает.

    Остекление балконов попадает под "замена облицовочного материала" и "устройство оконных проемов".
    Это и сейчас собственником запрещено делать самовольно по прихоти.

    То, что из паспортов БТИ исключили - даже правильно.
    Но и без этого эксплуатировать помещения и все остальные элементы здания необходимо в соответствии с их назначением и техническими регламентами.

  • Есть Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 где указано, что не допускается самовольная установка козырьков.
    Только непонятно кто должен согласовывать и как, порядок такого согласования должен быть в региональных нормативных актах.
    Но балкон то не ТС, тоесть этим должна была заниматься УК. Тем более что в том же постановлении указано, что УК обязана следить и вовремя реагировать на нарушения этого постановления.
    В итоге всё равно все косяки на УК ложаться.
    1 дело)УК не выполнило уборку снега, в результате причинён вред.
    2 дело)УК не следило за состоянием балконов
    3 дело)ТС не организовало общее собрание, чтобы УК согласовало устройство козырька

  • Я получила разъяснения департамента строительства и архитектуры по поводу правого статуса остекления балкона и одновременно о Правилах благоустройства и типовой форме паспорта объекта (фасада). Изложу в виде тезисов:

    1. Действует амнистия в отношении уже сделанного ранее остекления балконов.
    2. До полного вступления в действие новых Правил благоустройства — переходный период (воля вольная), в течение которого правовой статус остекления и его принадлежность по виду собственности не определены.
    3. Типовая форма паспорта дома утверждена — в отличие от Правил, которые "дорабатываются".
    4. Понятия, данные в перечне Правил на данный момент, возможно, требуют уточнения или дополнения, — я задала вопрос об определениях "ограждение", "ограждающая конструкция" и "остекление", — но, как мне ответили, ограждение можно рассматривать как ограждающую конструкцию ~ остекление (произведенное согласно всем правилам и требованиям). По моему же мнению, весьма необходимо вводить точные определения.
    5. Паспорта фасадов будут заведены на все дома, а точнее, как сказала специалист департамента, на все строения в городе.

    Процедура согласования и получения разрешения на изменение конструкции дома (по постановлению № 170 и уже по определениям, вынесенным в ходе судебных заседаний, — это именно так называется) будет обязательная, многоступенчатая. И не только для балконов, но и для окон.

    NB Помню и немного знаю, что со 170-м постановлением неразбериха: одни утверждают, что оно действует, другие — обратное.

    Мой ответ, основываясь на полученной информации из мэрии, на вопрос ТСа: УК и собственник поврежденного остекления оба правы и не правы.
    Ну что ж, еще раз пишу: мировое соглашение, компромисс и т. п.

    Главное — погладить КОТА.

  • Амнистия действует, но и у УК - обязанностей по не внесенному в реестр остеклению не возникло (до составления паспортов).
    При составлении паспортов все "неучтенные" остекления будут "обязательно" проходить процедуру согласования, требующую технического заключения от лицензированной конторы, что "все соответствует СНиПам".

    Я правильно понял?

  • На первое Ваше рассуждение — ответ скорее да, поскольку не было вменено в обязанность де-юре.
    На второе — я сейчас не могу ответить ни да ни нет. И в ответе специалиста департамента лишь косвенно говорилось об этом.
    Мы можем предполагать, что, например, разработают дополнительно регламент, инструкцию, рекомендации и т. п. для того, чтобы паспорта объектов (и фасадов) заполнялись единообразно всеми управляющими организациями и самим муниципалитетом. А как будет — придется подождать.
    Теперь вопрос серьезнее и сложнее выглядит: ОС собственников, чтобы поставить частное остекление на "баланс" дома? ОИ в виде остекленного балкона сдавать в аренду собственникам? или солидарно нести расходы? Etc.

    Главное — погладить КОТА.

  • Да не спраятся они с таким объёмом. Представьте все квартиры пойдут делать согласования во все инстанции.
    Скорей всего будет делаться одно заключение для всего домаа в целом, какое остекление можно делать, его и пропишут в паспорт. И ещё я сомневаюсь что к фасаду относится сторона со двора дома, всегда раньше считалось фасадом только лицевая часть дома, она и приводилась к стандартному красивому виду (любые советские дома на красной линии смотрите).

    А то что в данном случае есть вина ТС и УК это видно. Дело УК возместить ущерб, а ТС убрать козырёк или его узаконить, т.к. именно к козырьку только и могут придраться (смотрите практику судебную).

  • Добрый день!ПРОБЛЕМА С БАЛКОНОМ!!! Купили квартиру зимой,балкон не застеклен и был запорошен снегом, когда снег растаял обнаружили трещину, по плите примыкания балконной плиты к стене дома, прям такой приличный просвет,плюс небольшой скол угла балкона, на балкон боюсь выходить, а хотела его остеклить.Дом 1986 г постройки вроде не совсем старый,а такие проблемы.ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ!Куда обращаться , пока балкон не обвалился ,квартира на 8этаже.

  • В первую очередь нужно обращаться в УК (ТСЖ) с заявлением об осмотре балконной плиты (указывайте в нем опасность для здоровья и жизни людей) и о составлении акта технического состояния специалистами. Все бумаги — в письменном виде.
    А с прежних владельцев взыскать бы деньги за бездействие, но, жаль, такое в Вашем случае уже невозможно. Теперь Вы должны сигналить о разрушении общего имущества.

    Главное — погладить КОТА.

  • а кому это заявление отдавать? надо наверно в 2ух экземплярах делать, чтоб они наверно его зарегистрировали ,а то потом скажут что я ничего не приносила.

  • Да, в двух экземплярах и пусть регистрируют.
    Должен быть инженер для таких дел. Вы, главное, сходите туда, а на месте разберетесь уже.
    А пока сделайте фотографии: общий план и детали. Если соседи ниже этажом нормальные, можно и от них снимки сделать. Доказательства и покажете инженеру (или мастеру) — тому, кто уполномочен выходить для осмотра.
    И поскольку плита балкона — это общее имущество, которое ремонтируется за счет всех собственников, то найдите в вашем доме совет дома, председателя совета (ТСЖ) и узнайте, включены ли в тариф в этом году какие-нибудь работы по текущему ремонту. Это нужно, чтобы определить, есть ли деньги у дома на Ваш балкон.

    Главное — погладить КОТА.

  • ОГромное спасибо за полный ответ. отпишусь потом как все прошло.

  • Давайте, это интересно будет. И для полной картины потом скажете, какая УК (какое ТСЖ) обслуживает дом.

    Главное — погладить КОТА.

  • У.К."ДЗЕРЖИНЕЦ" Я правда сейчас в командировке,приеду и займусь

  • Спасибо за ответ. Удачи!

    Главное — погладить КОТА.

  • Если не прошло полгода, то Вы также можете обратиться к продавцу с заявлением об устранении данного дефекта. Так как при покупке он скрыл аварийное состояние балкона. При скрытии продавцом существенных дефектов в течение полугода можно оспорить сделку, т.е. вернуть деньги. Конечно это очень геморойно, конечно надо ещё и очень конструктивно держать диалог, ведь надо правильно приподнести, что это был действительно скрытый дефект. Но есть реальные судебные практики, когда люди отстаивали или некую сумму от уплаченных денег (на ремонт или просто ден. компенсация) или сами продавцы устраняли проблему.
    Когда мы купили квартиру, при ремонте обнаружили в углу следы плесени, забили тревогу, что угол промерзает, обратились в отдел по защите прав потребителей, нам как раз такой вариант и порекомендовали, в интернете начала искать инфо о судебных практиках по подобному вопросу. Нам повезло, что все закончилось хорошо, раньше действительно угол промерзал, но заделывали швы и промерзание прекратилось, а так как ремонт в течение всего этого периода не делался, старые следы плесени так и остались.
    Так что выходите на продавцов и пробуйте решать совместно данную проблему

  • Спасибо! только квартиры по сравнению с ноябрем когда я покупала квартиру прилично подорожали,да и брать с продавца нечего ,она безработная тогда была и квартира в ипотеки ,поэтому и продавала квартиру.Я все таки думаю надо в управляющую компанию обращаться.

  • Тут главное сделать этот шаг. Вам не должно быть важно, безработная или нет, денежки продавцом получены, если чего, так имуществом другим пусть расплачиваются. При расторжении сделки суд все равно обязывает уплачивать неустойку. В общем, просто начните с разговора о том, что при таком раскладе суд будет все равно на вашей стороне, а значит на продавца помимо расходов на устранение проблемы ещё лягут и судебные издержки и оплата услуг адвоката.
    Ну и помимо такого хода, конечно надо обратиться в УК.

  • спасибо за совет ,попробую позвонить бывшей хозяйки.

  • Сегодня принесли предписание от У.К. о незамедлительном согласовании или демонтаже остекления балкона и козырька над ним.
    Квартира на 5 этаже в 5 эт.доме, как поняла, принесли только жильцам последних этажей. Ссылаются на Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 № 7. Грозят административным наказанием ст.7.21 КоАП РФ. (штраф 2-2.5 т) Остекление установлено давно, еще прежними владельцами, документов соответственно нет.
    По моим догадкам это связано с возникновением наледи на козырьках, хотя до этого крыши и козырьки чистились от сосулек каждый год, своевременно.
    Я бы с удовольствием узаконила свое остекление, но как поняла, согласовать остекление одному балкону не возможно, только когда остекляются все балконы дома , в одном стиле , можно получить разрешение.
    Что делать ? :not_i:

  • Общаться с соседями на тему выработки общей позиции. Времени полно - пока придут, пока подтянут жилищную инспекцию (сама УК вас штрафовать не может), пока выпишут штраф 2т, потом время на устранение... песня длинная.:улыб:

  • Прочтите, например, эту статью.

    «Два распространенных нарушения, наказание за которые может стать неприятной неожиданностью для собственников жилья, — остекление балкона и установка кондиционера.
    Остекление балкона — такая же перепланировка, как и перенос батарей или снос внутренних стен, не являющихся несущими, и оно регламентируется статьей 25 Жилищного кодекса.

    Вопрос: оформлять разрешение, если балкон (лоджия) были остеклены еще до принятия ЖК или если остекление было произведено предыдущими владельцами квартиры?
    Ответ: если в техническом паспорте БТИ данная характеристика квартиры не прописана, то да, должны.

    Исключение — остекление балконов в едином стиле во всем доме, выполненное при строительстве или капремонте. В этом случае застройщик или подрядчик, ответственный за ремонтные работы, самостоятельно согласует проект, а сведения об остеклении вносятся в паспорт БТИ без участия собственника квартиры.

    Не всякое остекление можно узаконить. К примеру, некогда популярная отделка балкона деревянной вагонкой не соответствует современным пожарным нормам. А в домах, признанных памятниками архитектуры, остекление балконов в принципе запрещено
    ».

    Главное — погладить КОТА.

  • Из определения Санкт-Петербургского городского суда от 16.09.2014 N 33-13661/2014 «Первоначальный иск об обязании привести переустроенное помещение в прежнее состояние удовлетворен... поскольку выявленные нарушения технической эксплуатации жилого дома в виде самовольного изменения фасада здания при остеклении балкона и, как следствие, утяжеления конструкции нарушают инсоляцию и нормальные условия проживания»:

    «В соответствии с частью 1 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

    В силу пункта 3 статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

    В то же время, согласно условиям пункта 4 той же статьи, на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создаст угрозу их жизни или здоровью.

    Таким образом, законодательство предусматривает возможность сохранения самовольно перепланированного жилого помещения в переустроенном виде в случае отсутствия признаков нарушения прав и законных интересов граждан, если это не создает угрозы их жизни или здоровью и не оказывает влияния на конструктивные особенности здания.
    При этом бремя доказывания наличия оснований для сохранения жилого помещения в перепланированном состоянии в силу ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в рассматриваемом случае возложено на ответчицу.

    Положения Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27 сентября 2003 года N 170, указывают на недопущение переоборудования и перепланировки жилых домов и квартир (комнат), ведущих к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, ухудшению условий эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры
    ».

    Главное — погладить КОТА.

  • Странно, что ваша УК вообще озаботилась таким вопросом. Дом - не памятник архитектуры, случаем? Или речь о фасаде центральной улицы?

  • Я почитала, но тут сказано про жилые помещения, а с 2005 года (если не ошибаюсь) балкон не является частью жилого помещения. И его не включают в план БТИ. А про другие конструкции написано, что устранять , если есть угроза жизни и здоровью и общему имуществу...А как они определяют есть ли угроза? Над моим козырьком частично разрушена панель крыши, с нее и дальше могут куски сыпаться. Вот это угроза.

  • Дом самая обыкновенная панельная пятиэтажка, 70х-80 годов постройки, не на центральной улице.

  • В ответ на: Общаться с соседями на тему выработки общей позиции. Времени полно - пока придут, пока подтянут жилищную инспекцию (сама УК вас штрафовать не может), пока выпишут штраф 2т, потом время на устранение... песня длинная.:улыб:
    Я думаю к юристам сходить, с соседями поговорю.

  • В ответ на: балкон не является частью жилого помещения
    Да. Но балкон является частью фасада, а его конструктивные части, плита и ограждение, — это общее имущество. Отсюда и вытекает квалификация остекления: самовольное, без разрешения собственников дома распоряжение ОИ и его переустройство; нарушение местных норм и правил. Сейчас еще и дело идет к зиме, поэтому и предписание выдали. И не только в вашем доме.

    Жилое помещение и нежилое помещение — понятия, используемые в ЖК без конкретизации по виду помещения (квартира, комната и подъезд, подвал, балкон и т. д.), и в приведенном выше определении суда речь шла об остеклении и переустройстве балкона.
    Примеры угрозы:
    — с козырьков балконов, имеющих наклон в сторону проезда вдоль дома, падают глыбы слежавшегося снега и льда;
    — деревянная обшивка;
    — утяжеление балкона (увеличение нагрузки на плиту и ограждающие конструкции), что не допускается;
    — неправильно спроектированные и сделанные остекление и обшивка, в результате чего нижний балкон заливает дождем и водой во время таяния снега (это разрушает преждевременно чужой балкон).

    Что делать или ничего не делать — решать Вам вместе с другими жителями верхних этажей.

    Главное — погладить КОТА.

  • Мое сообщение, из 2013 года:

    Я получила разъяснения департамента строительства и архитектуры по поводу правого статуса остекления балкона и одновременно о Правилах благоустройства и типовой форме паспорта объекта (фасада). Изложу в виде тезисов:

    1. Действует амнистия в отношении уже сделанного ранее остекления балконов.
    2. До полного вступления в действие новых Правил благоустройства — переходный период (воля вольная), в течение которого правовой статус остекления и его принадлежность по виду собственности не определены.
    3. Типовая форма паспорта дома утверждена — в отличие от Правил, которые "дорабатываются".
    4. Понятия, данные в перечне Правил на данный момент, возможно, требуют уточнения или дополнения, — я задала вопрос об определениях "ограждение", "ограждающая конструкция" и "остекление", — но, как мне ответили, ограждение можно рассматривать как ограждающую конструкцию ~ остекление (произведенное согласно всем правилам и требованиям). По моему же мнению, весьма необходимо вводить точные определения.
    5.
    Паспорта фасадов будут заведены на все дома, а точнее, как сказала специалист департамента, на все строения в городе.

    Процедура согласования и получения разрешения на изменение конструкции дома (по постановлению № 170 и уже по определениям, вынесенным в ходе судебных заседаний, — это именно так называется) будет обязательная, многоступенчатая. И не только для балконов, но и для окон.

    Главное — погладить КОТА.

  • Я понимаю свою ответственность за козырек, который достался от предыдущих владельцев, поэтому регулярно счищаю с него снег и наледь.
    Но я не пойму что делать дальше конкретно в моем случае? :dnknow: Предписание принесла работник у.к., просто напечатано на бланке, с росчерком директора , без даты, без печати, на втором таком же экземпляре попросили расписаться в получении. Ждать нормального предписания или решения Жилищной комиссии?
    Я конечно могу свой демонтировать, он у меня не самый красивый:хехе:, но меня смущает развалившаяся часть крыши, которая над балконом. В идеале я бы хотела остеклить балкон, с правильным наклоном козырька, что бы оттуда сразу все скатывалось, и снег и голуби. Как это сделать, по закону? Я обратилась в компании которые занимаются сбором бумаг на перепланировку, еще не ответили.

  • Если финансы позволяют, тогда заказывайте проект нового остекления, соответствующий всем требованиям, нормам и правилам, и проходите процедуру согласования и разрешения. Будет у Вас балкон правильный и по закону — и не будет ни у кого претензий к Вам.
    А по поводу разрушающейся крыши обращайтесь в УК — это уже их обязанность и ответственность. Если никто из жителей не замечает и не сигнализирует, то никто сам не придет и ничего исправлять не станет. Хотя во время ежегодных осмотров состояния дома должны были работники УК зафиксировать этот факт.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Ссылаются на Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003...
    Верно, управляющая компания основывается на Постановлении Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», которым были утверждены Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда. В частности:
    4.2.4.9. <...>
    Не допускается:
    <...>
    Использование балконов, эркеров и лоджий не по назначению, размещение на них громоздких и тяжелых вещей, их захламление и загрязнение.
    Самовольная установка козырьков, эркеров, балконов, лоджий и застройка межбалконного пространства.

    Главное — погладить КОТА.

  • Не нашла как "спасибо" на форуме ставится, Varuna, спасибо за ответы. :flowers:

  • Позвонила в БТИ с вопросом как узаконить остекление и козырек балкона, отправили в отдел Архитектуры моего района, там сказали, что на отдельные балконы согласование не делают, делают только паспорт фасада, отправили в Жилищную инспекцию. Задала вопрос через интернет, посмотрим, что ответят. Позвонили из двух юридических фирм, которые узаконивают перепланировку, сказали, что можно узаконить остекление, готовы заниматься. Буду ждать ответ из жилищной инспекции.

  • Холлика, спасибо за полезную информацию!
    Всё же я уверена: УК выдают такие предписания по давнишней привычке и в связи с тем, что на крышах домов начнет копиться снег и мало кто из них детально разбирался с актуальными требованиями законодательства.

    Главное — погладить КОТА.

  • УК выдают такие предписания исключительно в силу пословицы "Больше бумаги - чище задница". В случае несчастного случая со сходом снега с подобного козырька они на голубом глазу предъявят прокуратуре копию этого предписания в доказательство того, что они "приложили все усилия". Никаких других последствий от подобных предписаний ждать не надо.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Я просто первый раз с таким предписанием столкнулась. И насколько понимаю, в случае если что случиться, (не дай бог) виноват владелец козырька, не важно есть разрешение или нет.
    Завтра уже месяц будет, как попросила разъяснений в жилищной инспекции, ни ответа ни привета. Хотя написано, что в течении месяца должны ответить. Если чего напишут, выложу здесь.

  • Была однушка на Кр Пр 188.Купил старую убитую. Балкон нестекленный, углы разрушенные.Прошел по кругу ( Ук. администрация, приёмная Болтенко) - нулевой результат. Вызвал фирму -60 тыс ремонт плиты (2004 год). Причем плиты балконов во дворе отремонтировали силами и средствами УК! На мне деньги кончились. Продал.

    Жизнь и деньги заставляют крутиться и прогибаться как в цирке!
    Всё приятное либо вредно, либо незаконно, либо ведёт к ожирению!
    А пони тоже кони?

  • Подниму тему.

    Намерзает зимой в верхнем углу балкона. У соседей сверху он незастеклен, да и с момента сдачи дома, соседей сверху больше не видели. Чисто визуально, из соседнего окна видно, что там дыра, которая тяп-ляп пеной заделана, которая, пена, уже крошится.
    По-хорошему (устно) с председателем ТСЖ о ремонте не договорился, в понедельник отправила она меня, сказав, что балкон это ваше имущество, вам и головная боль.
    Сейчас отнес заявление (с выписками из Постановления Правительства и ЖК РФ - спасибо форуму!) на ремонт швов и межбалконной плиты. Председатель ТСЖ нехотя приняла (без печати и без входящего номера - просто "Приняла.Дата. Подпись."), сказав - денег нет. Пусть правление решает.

    Вопросы:
    1) есть какие-то сроки рассмотрения заявлений ТСЖ?
    2) Чисто по-человечески (ну если бы она так ко мне отнеслась) я понимаю, денег нет. Каковы механизмы в таких случаях? Я думаю, что я не первый, как-то решаются подобные вопросы в других ТСЖ.

  • В ответ на: Пусть правление решает.
    Хорошо. Пишите заявление на имя правления. Надеюсь, там штампики и печать есть, а может — и секретарь, который зарегистрирует Ваше заявление как положено.

    В ответ на: 1) есть какие-то сроки рассмотрения заявлений ТСЖ?
    Смотрите договор с ТСЖ — в нем такие регламенты должны быть прописаны. Если срок ответа не оговорен, не указан — назначайте свой, но разумный.
    Вы, кстати, член товарищества?

    В ответ на: 2) понимаю, денег нет. Каковы механизмы в таких случаях?
    А вот отсутствие денег — это проблема руководящих работников ТСЖ. Сама деятельность по содержанию дома предусматривает проведение работ не только плановых, но и непредвиденных. Это коммерческий риск, который берет на себя обслуживающая организация (когда приходится вкладываться в форс-мажорные ситуации). Не заложили в тариф — пусть думают теперь, как устранять дыру. А закон — на Вашей стороне.

    Для меня ответ председателя ТСЖ весьма странен.

    Жаль, что соседи сверху непонятно где.
    Фотографии сделайте обязательно.

    Главное — погладить КОТА.

  • А скажите, как называется ТСЖ? Мне интересно, есть ли оно у ГЖИ в списке проверок и были ли у него нарушения.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Хорошо. Пишите заявление на имя правления. Надеюсь, там штампики и печать есть, а может — и секретарь, который зарегистрирует Ваше заявление как положено.
    Да написал на имя председателя. Штампик бухгалтер поставила. Секретаря в нашем ТСЖ отродясь не водилось.

    В ответ на: Вы, кстати, член товарищества?
    Да, член. Договор с ТСЖ надо не забыть спросить.

    В ответ на: А вот отсутствие денег — это проблема руководящих работников ТСЖ. Сама деятельность по содержанию дома предусматривает проведение работ не только плановых, но и непредвиденных. Это коммерческий риск, который берет на себя обслуживающая организация (когда приходится вкладываться в форс-мажорные ситуации). Не заложили в тариф — пусть думают теперь, как устранять дыру. А закон — на Вашей стороне.
    Сейчас перечитал смету 2015, за которую голосовали недавно в этом году. Есть там непредвиденные расходы - 35 тыров.
    ТСЖ - из одного дома - обслуживающая организация?

    В ответ на: Жаль, что соседи сверху непонятно где.
    Фотографии сделайте обязательно.
    До соседки дозвонился, но она там не живет. Денег на отсекление балкона у нее нет (а жаль, считаю это одной из причин наледи).
    Фото дыр в плите и ограждении балкона?

  • В ответ на: ТСЖ - из одного дома - обслуживающая организация?
    Неважно, сколько домов.
    1) ТСЖ, которое своими силами выполняет необходимые работы и (или) нанимает для этого другие организации,
    и
    2) УК, которую ТСЖ привлекло для обслуживания дома по договору, —
    это обслуживающие организации.

    В ответ на: Фото дыр в плите и ограждении балкона?
    Всего, что нарушено и разрушено: трещины, выбоины, плита (угол) верхнего балкона, стык, осыпавшаяся отделка фасада, потеки на стенах и т. п. — съемка внутри квартиры, с Вашего балкона и с улицы (если фототехника позволяет).

    Главное — погладить КОТА.

  • Понял. Спасибо.

  • Ситуация следующая. В новом доме у соседей сверху установлена некачественная плита с углублениями у неостекленного балкона. В связи с чем, скапливается влага в углублении (яма), подтекает потолок, топят балкон - лоджию соседей снизу. Соответственно, ковер и половики мокрые.

    а) Соседи снизу обращались в Управляющую Компанию, пришли сотрудники, осмотрели, сфотографировали потолок, но проблему не решили. Мотивируя тем, что стена сухая. И потолок ним не относится, а принадлежит собственнику.

    б) Собственник, который топит соседей снизу, теперь сдаёт квартиру в аренду.

    Как решить проблему, и кто обязан произвести ремонт плиты на балконе (Управляющая компания, собственник квартиры) ?
    И к какому контролирующему органу обратиться, чтобы ускорить ремонтный процесс?

    В жизни есть две неизбежные вещи, - рождение и смерть.

  • В ответ на: В новом доме у соседей сверху установлена некачественная плита
    Кто и как определил?
    Гарантия от застройщика действует или кончилась?

    В ответ на: стена сухая. И потолок ним не относится, а принадлежит собственнику.
    Весело.
    Наружные стены, балконные плиты (пол, потолок) — общее имущество.

    В ответ на: Собственник, который топит соседей снизу
    Если плита некачественная, то не топит. Само топится. Претензии к застройщику или, если гарантия кончилась, то заявление в УК.
    УК должна направить своего работника, который составит акт. Акт должны подписать работник УК, собственник, любой приглашенный житель дома.

    В ответ на: кто обязан произвести ремонт плиты на балконе
    Либо застройщик — по гарантии. Либо УК по текущему ремонту — за счет денег всех собственников дома.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: к какому контролирующему органу обратиться, чтобы ускорить ремонтный процесс?
    В ГЖИ — после того как пообщаетесь с УК в письменном виде и не получите нужного результата.

    Собственника, который сверху, нужно найти, поговорить с ним и действовать вместе. Откажется разговаривать — дальше по ситуации, тут могут быть разные пути.

    Главное — погладить КОТА.

  • Согласно подпункту "в" пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, балконная плита включена в состав общего имущества.
    Согласно подпунктам "а", "б" пункта 10 этих же Правил общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц.
    Согласно подпункту "в" пункта 40 этих же Правил собственники помещений многоквартирного дома в соответствии с условиями договора вправе требовать от ответственных лиц устранения выявленных дефектов и проверять полноту и своевременность их устранения.
    То же самое установлено в ЖК РФ (части 1, 1.1 статьи 161).
    Если в вашем доме выбран способ управления домом управляющей компанией - все претензии к ней. Если дом новый и действует гарантия, советую не заморачиваться со строителями. Если УК считает нужным, пусть сама переадресует эту проблему строителям. Вы же общайтесь только с УК.
    Чтобы ускорить ремонтный процесс обращаться в надзорные органы бессмысленно. В них следует обращаться при бездействии УК.
    Порядок действий таков. Пишите письмо в УК в двух экземплярах. Первый отдаёте им, второй с их отметкой о получении оставляете у себя. По закону у них 10 раб. дней на ответ. Требуйте от них также письменный ответ. Если в нём отказываются ремонтировать, обращайтесь в ГЖИ, к письму прикладывайте копию ответа от УК. Если в письме соглашаются ремонтировать, но потом тянут с ремонтом, также обращаетесь с заявлением в ГЖИ. Единственное, что затрудняюсь однозначно утверждать - сколько времени есть у УК на выполнение ремонтных работ.
    Есть такое Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170. В приложении 2 указаны предельные сроки ремонта. Что касается протечек есть несколько позиций. Балкона нет. Но по аналогии можно принять пол в санузлах. Написано, что макс. 3 суток.

  • В ответ на: Написано, что макс. 3 суток.
    Чего бы не 3 часа? Учитывая,что на улице не лето

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: