Погода: 17 °C
07.054...14пасмурно, без осадков
08.0510...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Плата за коммунальные услуги, если человек в квартире не прописан

  • № 307 от 23.05.2006 ищите в поисковиках.
    Ну пусть укажут статью, которой будет противоречить решение общего собрания о взимании по фактическому проживанию. И я найду другую из "Правил регистрации граждан на территории РФ" потом мало не покажется

  • Да, была как то тема про умельца из академа, который изобрел подъемник для контейнеров. Хранятся они под землей, а когда машина подъезжает-поднимаются. И мусор не разлетается (не растаскивается).
    По ТСЖ. Контроль за законностью пребывания граждан не входит в компетенцию правления, это головная боль участкового и паспортно-визовой службы. А как участковый работает мы сами знаем.
    Поставит всем в квартирах счетчики - идеально. Но поскольку это дело добровольное, то принуждению не подлежит

  • вы не правы.
    я постоянно мотаюсь в командировки - предоставляйте документы. (копия ком-ого, справка о лечении, проездные док-ты на имя, счет проживание в гост-це, справка о врем регистр, )

    фактически проживает другое количество - берем справку с места проживания, что оплата идет там и тд.

    муторно, но надо.
    вскоре, ждите: все оплаты переводяться на метр площади и зависят от потребления

  • Хм, а ведь действительно: по месту прописки то я ведь тоже оплачиваю коммунальные услуги, и еще должен по месту фактического проживания оплачивать? Т.е. в двойном размере? :шок:
    Как тогда быть то с этой ситуацией?
    Постановление 307 просмотрел, получается что если есть общий счетчик, то расход будет раскидываться на всех... Правильно? А тогда на каком основании на всех проживающих, если в документах указано другое кол-во человек? Почему бы не по квадратуре квартиры?
    А если счетчика нет, то по прописанным? :улыб:

    Вы не любите Хонду??? Да Вы просто не умеете на ней ездить!!!

  • чтоб не было двойной оплаты:
    1. берете справку где прописаны
    2. там где факт. живете составляете акт об этом (в присутствии участкового, управляющего ТСЖ, представителя УК и тд.)

    думаете, где вам удобнее платить: по месту прописки или факт.проживании
    туда предоставляете документы

  • В ответ на: там где факт. живете составляете акт об этом (в присутствии участкового, управляющего ТСЖ, представителя УК и тд.)
    Не прокатит. Во-первых как определить что Вы проживаете там, а не зашли в гости чаю попить. Во-вторых участковый, как представитель правоохранительных органов, попросит регистрацию по данному адресу (таков закон) и если ее нет, то как минимум штраф. В московии это дело хорошо практикуется

  • А что, если по месту прописки не живешь можно не платить?
    Я как то заикнулся насчет этого - обещали выписать, чтобы глупых вопросов не задавал.
    А насчет поругаться с ТСЖ - это что за ТОВАРИЩЕСТВО такое, где ругаться надо?
    Я вот офис снимаю в новом доме, там председатель ТСЖ чувак вообще из другого района, он не живет в этом доме, который обслуживает. И вполне адекватно разруливает все ситуации - потомучто ему не наболело и он не заинтересованная сторона в спорах жильцов.

    Врач - это национальность

  • опыта по данному вопросу небыло, но данный вопрос подробно изучал.
    берем 2-х соседей для акта.
    регистрация и прописка немного разные вещи.
    проживать нет надобности по прописке (пример две квартиры, в обоих же не пропишут же одновременно.)
    в результате будем платить по одному адресу точно, поэтому противозаконого ни чего нет.

    Исправлено пользователем null (04.02.09 20:44)

  • В ответ на: опыта по данному вопросу небыло, но данный вопрос подробно изучал.
    берем 2-х соседей для акта.
    регистрация и прописка немного разные вещи.
    Ну если изучали тогда объясняйте чем отличается прописка от регистрации :))))
    Да ладн, че мы тут, бои чтоли устраивать собрались. Понятия прописки в законе нет. Есть регистрация - временная или постоянная. Гражданин обязан встать на учет (зарегистрироваться) там где он фактически проживает. А временная она будет или постоянная - разницы нет. Главное чтобы она была

  • Получается, что как ни крути должен и по месту прописки платить, и по месту проживания...? :безум:

    Вы не любите Хонду??? Да Вы просто не умеете на ней ездить!!!

  • нет, платить надо по одному месту! только надо "покрутиться" для этого.

  • Платить должен по месту фактического проживания, но и регистрацию иметь там же обязан

  • Регистрация=прописка? :улыб:

    Вы не любите Хонду??? Да Вы просто не умеете на ней ездить!!!

  • Если сможете убедить в этом ТСЖ, мой вам респект.

    Третью неделю пытаемся убдить в том, что не будем платить за непроживающего, но прописанного в квартире. ТСЖ ушло в отказ в перерасчете.

    Люблю когда держат слово:
    Сказал "Позвоню" - позвонил;
    Сказал "Приеду" - приехал;
    Сказал "Не могу жить без тебя" - пошел и сдох!

  • Страно.
    Живой пример:
    мы жили в квартире там тоже ТСЖ, без прописки, с нас стали брать за всех кто жил, например с 3 человек, все 3 человека были прописаны в другом месте. Платить нужно там где фактически проживаешь, поэтому мы в ТСЖ каждый два месяца брали справку, что мы тут живем и что тут за все платим, и относили туда где прописаны, и там нам просто пересчитывали и все. Потом мы прописались где жили. И все было без проблем, главное в одном месте взять справку и отнести ее в другое.

  • Ну у вас видимо ТСЖ адекватное, а наши нет.
    Справку предоставили + свидетельство от соседей по месту проживания, что проживают там + свидетельство от наших соседей, что не проживает тут. Не хотят пересчитывать.
    Написала заявление на рассмотрение перерасчета и указала, что в случае отказа проше предоставить письменное обоснование. Ждем ответа. Вопрос не денег, сумма не большая, вопрос уже принципа. :зло:

    Люблю когда держат слово:
    Сказал "Позвоню" - позвонил;
    Сказал "Приеду" - приехал;
    Сказал "Не могу жить без тебя" - пошел и сдох!

  • это правильно, а все остальное (где отказывают в перерасчете) - самодеятельность.

  • Я прописана у родителей, а фактически проживаю с мужем в другой квартире. Муж платит за меня за гор.и хол. воду и вывоз мусора. Как узнать - родителям еще что-нить начисляют за меня, кроме перечисленного?

  • Я думаю за все начисляют, если считают по прописке...:улыб:

    Вы не любите Хонду??? Да Вы просто не умеете на ней ездить!!!

  • Нахожусь в такой-же ситуации.
    Приходится платить и по прописке и по месту реального проживания. По месту проживания берут по факту проживания и пользования ресурсами, и это логично, тем более, что в доме стоят счетчики на воду и на тепло.
    А по месту прописки счетчиков нет и председатель кооператива уверяет меня, что они оплачивают услуги согласно количеству прописанных. Не могу их убедить, что брать надо по фактически проживающим, а не по прописанным.

    Нашел 307 постановление, там везде говорится "количество граждан, проживающих (зарегистрированных)" - а я, получается и проживающий в одном месте и зарегистрированный в другом..

    Оп-па, а куда подевалась моя подпись???

  • В ответ на: Нашел 307 постановление, там везде говорится "количество граждан, проживающих (зарегистрированных)"
    Правильно говорится, т.к. это правила регистрации, о них писал выше. Но платить 2 раза - абсурд.
    Свистит председатель. Откройте раздел в 307-м о перерасчете за период временного отсутствия в занимаемом помещении и дайте председателю справку (если потребуется и квитанции) об оплате по месту фактического проживания

  • ТСЖ расичтывает ком. услуги на 2-х человек, прописан в квартире только один! второй человек, как сейчас говорят - сожитель, в официальном браке не состоим. Я считаю бред платить за 2-х, так как сегодня живем вместе, завтра нет. Общедомовой счетчик пока тоже неустановлен... но собераются устанавливать...Вопрос: Какие законные меры может принять ТСЖ если я буду платить только за одного(прописанного)???

  • Никаких! Как только второй человек от вас съедет - напишите заявление, будут начислять за одного

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • но заявления что б они начисляли я ж неписала?! а могу и сейчас придти написать заявление.. чтоб они начисляли на одного, так как со мной не кто непроживает... :злорадство: чем они официально могут подтвердит что у меня кто то проживает?

  • Привлечет участкового, соседей и подаст в суд. И правильно сделает вообщем то, ибо это практически то же самое, что и воровство в супермаркете. В итоге наживете врагов среди правления и собственных соседей. Мой совет - платить за двоих, брать справку у бухгалтера и отдать по месту регистрации сожителя для перерасчета

  • а если три дня в неделю мы проживаем по месту прописки сожителя? то что мне каждый день брать справку в том ТСЖ и отдавать своему чтоб они пересчитывали?

  • Для вас цивилизация придумала индивидуальные приборы учета.

  • индивидуальный прибор учета поставим обязательно.
    Меня волнует больше тот факт куда пойдут деньги которые я буду платить за непрописанного человека??? на сколько мне известно Горводоканал принимает по кол-ву прописанных людей, общедомового счеткича НЕТ, соседи в данный момент за меня деньги неплатят! И платить за непрописанного человека можно только если установлен общедомовой счетчик, и по решению общего собрания, вот только кто должен определить сколько человек фактически проживает в каждой квартире и каким документом это должно быть подтвержденно??? или как его величеству Предцедателю захотелось :злорадство: с когото взять денег, а с кого то нет?

  • В ответ на: чем они официально могут подтвердит что у меня кто то проживает?
    Показания соседей заактируют. Ваши соседи же не хотят платить за лишнего.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • каким образом соседи платит за меня??? я понять немогу этого... ОБЩЕДОМОВЫХ счетчиков НЕТ!!! при их отсутствии мы платим исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления .... за меня не кто неплатит... :-y, соседям всеравно, они у нас в такой же ситуации, живут муж, жена и ребенок платят только за жену (прописанную). Только про них почему то предцедатель невспомнинает!!! :шок: а про меня так помнят... хотя основнуя часть времени в году в командировках...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: