Погода: 9 °C
13.0510...22переменная облачность, без осадков
14.0512...25переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Шлагбаум и ограждения во дворе

  • Хотим установить этот девайс при вьезде в наш огороженный двор. Вопрос в конструкции. Кто-то настаивает на будке с человеком, а кто-то говорит, что есть такие с пультом. Есть у кого-нибудь опыт эксплуатации?


    {Актуализировано название топика.}

    Исправлено пользователем Varuna (10.02.17 13:12)

  • Было дело - даже при наличии человека шлагбаум просто сносили. Человек, если не мог остановить, хоть номер замечал. Выводы делайте сами - если пульты, то камеру на шлагбаум. Иначе на ремонтах разоритесь.

    Подпись на реконструкции

  • У нас стоит где-то с пол года, обычные ворота, к ним подведены рычаги типа гидравлические, открывается \закрывается с пульта. Вся конструкция не очень нажедная, но ПОКА все работает и НИКТО ничего еще не сносил. Есть охранник, но он сидит в закуточке в подъезде. Камеры тоже нет.

  • заминировать нафег! :respect:

  • А у нас проблема с этим дурацким шлагбаумом. Мы его ещё не поставили, но наше ТСЖ планирует его поставить и брать деньги за въезд. Можно ли как-то с этим бороться?

  • В ответ на: А у нас проблема с этим дурацким шлагбаумом. Мы его ещё не поставили, но наше ТСЖ планирует его поставить и брать деньги за въезд. Можно ли как-то с этим бороться?
    Если большинство голосов, принявших решение о взимании платы, - это пенсионеры (которые ненавидят весь частный транспорт) - бороться смысла нет. А так - собирайте голоса за бесплатную парковку, например, для членов ТСЖ:улыб:

  • Бороться можно и нужно:) но вот результаты...Если плата будет взыматься за каждый въезд, то это конечно ой, и 100% не законно. Вам, как собственнику, не могут ограничить подъезд к своему жилищу, а если, например, за ночную парковку, то есть резон согласиться. Иначе парковку могут запретить вообще, а так все довольны, дешевле, чем на стоянке и рядом с домом. Живу в доме с ТСЖ, сразу скажу, это кошмар :улыб:колхоз в отдельно взятом доме. У нас правление ТСЖ отрганизовало себе VIP парковку на территории, прилегающей к дому, и никого туда не пускают. Я по первости хотела в прокуратуру обратиться, но как водится, жаль нервы свои.

  • умно :death:

  • Котовского 21/1? :улыб:

  • Хотят брать за ночь. Но, я вот думаю, разве у ТСЖ есть законные права на пускать мою машину на придомовую территорию? Земля же не ТСЖ принадлежит.

  • угу :бебе:он самый... Соседи?

  • :улыб:вот они все прелести ТСЖ. Скользкий это вопрос - парковка автомобилей в ночное время. Я бы посоветовала все уладить мирным способом. Хотя, конечно, законных оснований взимать у вас деньги, без вашего на то согласия, у них нет.

  • Ничё не поняла. Если не устраивает ТСЖ, меняйте председателя или просто пригрозите перевыборами. На управляющую компанию найти управу гораздо труднее.
    А можно по теме? Как Вам устройства в виде цепи? И правда ли, что зимой пульты плохо работают?

  • Отвечаю по теме. Вот как у нас сейчас: вокруг дома и двора стоит забор, обычный из прутьев метилических сваренных, такие же ворота, распашные, в ним подведено электричество и установлены гидравлические рычаги. На самом доме висит приемник (выглядит как большая оранжевая лампочка), на который надо направлять сигнал с пульта. Минусы все этой конструкции - ворота открываются неравномерно и иногда заедают, зимой действительно могут быть проблемы, т.к. механизм видимо замерзает, один раз были выдраны металические прутья на воротах в местах где прикреплены рычаги (видимо там как раз тяга), приехали люди все заварили, пока работает. Да, еще прежде чем сделать новую команду, например, закрыть, нужно ждать пока выполнится полностью предыдущая команда (т.е. если лампочка мигает, то давать новую команду нелльзя), иначе там что-то сломается. Это неудобно утром, когда много машин выезжает друг за другом. Пульт покупали отдельно, стоил в районе 600-700 рублей\штука, если не ошибаюсь. Вот и все. Еще раз повторюсь - пока все работает и никаких деверсий не было, но мне кажется, что поломки в ближайшем будущем вполне вероятны.

    Далее, устройства в виде цепи - такое было на моем предыдущем месте жительства. Ломалось пару-тройку раз, открывалось зимой нормально, но вот тут я бы не удивилась, елси кто-нить случайно или умышленно его повредил, т.к. для машины вреда никакого практически, да и дял человека, это ж не железные ворота, поэтому нужен какой-то сторож или камера наблюдения.

  • В ответ на: Было дело - даже при наличии человека шлагбаум просто сносили.
    Вот уже не первый раз подобное слышу и всё никак не могу понять - а что с машиной при этом происходит? Она что, не повреждается?

  • Практически нет.

    Подпись на реконструкции

  • ннп...
    Про шлагбаумы - как-то заехал во двор Советской, где магазин Электрика - через 5 минут выезжать - а кем-то заботливо закрыт шлагбаум горизонтальный на замке у основания (т.е. шлагбаум сам по себе - большой рычаг) - и бабка из подъезда рядом начинает орать, типа чего заехал и чем думал - я ей сказал, чтобы без разговоров отпирала - она еще сильнее разоралась - в итоге я руками провернул этот шлагбаум, сломав крепление замка, и выехал - вслед бабка долго орала, что запишет номера и вызовет милицию... Вот так вот получилось... Считаю, что мою машину заперли неправомерно и любой суд после приезда милиции сочтет мои действия законными...

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: У нас стоит где-то с пол года, обычные ворота, к ним подведены рычаги типа гидравлические, открывается \закрывается с пульта.
    Похоже этот вариант подходит нам более других. Не могли бы Вы назвать фирму-установщика?

  • Уточню в ТСЖ и напишу.

  • Жду-у-у-у-у-у....

  • На схеме:
    Черным показаны внутридворовые проезды - на 70% - убитые в хлам (ремонта лет 20 не было...), остальные 30% чуть лучше выглядят, т.к. почти не используются для проезда.
    Малиновые точки - места где дорога убита особенно сильно - машина (проверяли на Демио и CR-V) стребет днищем на кочках.
    Этим летом кто-то (ЖЭУ, УК, мэрия, жильцы - не знаю) отремонтировали часть дороги отмеченную зелеными точками. Положили хороший асфальт....
    Но недели через 2 они перекрыли проезд (отмечено красной чертой). Т.е. жильцы дома 27 получили личный карман для парковки с индивидуальным выездом на большую дорогу. А для всех остальным выезд оказался перекрыт.
    И совсем недавно на этой новой дороге положили лежачих полицейских (отмечено синим). Нет-нет полицейские там и до этого были - небольшой высоты - достаточные для того, чтобы не носились по дороге. Но сейчас там положили 3 ОГРОМНЫХ лежачих копов (моя невысокая Демка опять же цепляется за них при 4 взрослых внутри).


    Собственно вопрос - кому и как писать о нарушениях? Перекрытие проезда - почти наверняка нарушение. Про полицейских - не уверен... может есть какие-то нормативы по высоте и частоте расположения?

    Реально выезд из двора занимает 3-4 минуты при средней скорости 3Км/ч... Ходовка убивается за милую душу.

  • Не вставилась картинка. Пробую еще раз...

  • на лежачих полицейских есть ГОСТ - жаловаться в ГИБДД

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • скорее всего никому.
    про перекрытие проезда - можно попробовать обратиться к пожарным, если их возмутит, то открыть проезд они способны обязать.
    а наличие лежачих полицеские во внутридворовых проездах есть внутренее дело тех, кто содержит эту дорогу.
    никаких норм и правил на размер полицейских или их размещение законодательно не установлено.

  • Значит ГАИ и пожарка... Попробую разузнать что-как..

    Т.е. как никаких норм? А если они захотят положить лежачих высотой 50см?

  • Не надо говорить про нормы и правила, если не знаете. ГОСТ Р 52605-2006.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: Т.е. как никаких норм? А если они захотят положить лежачих высотой 50см?
    теоретически - могут, спасает что это никому не надо:)
    в зачем-то упоминаемом госте на стр.5 прямо указаны область распространения данного госта.
    русским языком написано, что регулируются параметры неровностей на дорогах или перед въездом на трерриторию, обозначенную знаком "жилая зона".
    в жилой зоне - не нормируется.

  • Тогда полностью надо читать документ.

    "- перед детскими и юношескими учебно-воспитательными учреждениями, детскими площадками, местами массового отдыха, стадионами, вокзалами, магазинами и другими объектами массовой концентрации пешеходов, на транспортно-пешеходных и пешеходно-транспортных магистральных улицах районного значения, на дорогах и улицах местного значения , на парковых дорогах и проездах."

    Определение улицы местного значения сами найдете?
    Другое дело, что необходимо искусственное освещение. Если его нет - ГОСТ нарушен.
    Жаловаться - правильно тут писали, в ГИБДД. Надзор за состоянием дорого - их забота.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

    Исправлено пользователем tonim (29.10.07 12:18)

  • В ответ на: Определение улицы местного значения сами найдете?
    не найду, к чему всякую ерунду искать.
    всё просто.
    схема автором топика приложена, если то, что на ней изображено является дорогой в понимании госта - тогда пытайтесь к нему аппелировать.
    но поскольку это явно внутриквартальная территория, то к улицам никак не относится.
    например улицы имеют названия, дворовые проезды - нет.

    п.с. вы лично хоть раз заставили гибдд во дворах чего-то исправить, или только теоретизируете?

  • Из СНиПа 2.07.01-89*

    Улицы и дороги местного значения:

    улицы в жилой застройке
    Назначение: Транспортная (без пропуска грузового и общественного транспорта) и пешеходная связи на территории жилых районов (микрорайонов), выходы на магистральные улицы и дороги регулируемого движения


    улицы и дороги в научно-производственных, промышленных и коммунально-складских зонах (районах)
    Назначение: Транспортная связь преимущественно легкового и грузового транспорта в пределах зон (районов), выходы на магистральные городские дороги. Пересечения с улицами и дорогами устраиваются в одном уровне


    пешеходные улицы и дороги
    Назначение: Пешеходная связь с местами приложения труда, учреждениями и предприятиями обслуживания, в том числе в пределах общественных центров, местами отдыха и остановочными пунктами общественного транспорта


    Парковые дороги
    Назначение: Транспортная связь в пределах территории парков и лесопарков преимущественно для движения легковых автомобилей


    проезды
    Назначение: Подъезд транспортных средств к жилым и общественным зданиям, учреждениям, предприятиям и другим объектам городской застройки внутри районов, микрорайонов, кварталов


    велосипедные дорожки
    Назначение: Проезд на велосипедах по свободным от других видов транспортного движения трассам к местам отдыха, общественным центрам, а в крупнейших и крупных городах связь в пределах планировочных районов


    Таким образом, внутриквартальный проезд - вполне себе улица или дорога местного значения. И искусственные препятствия на нем должны быть выполнены в соответствии с ГОСТом.

    Я, разумеется, теоретизирую. Мне не приходилось бороться с ГИБДД по поводу моего внутриквартального проезда. Но я отлично знаю, кто обязан следить за содержанием дорог и кто имеет право выдавать предлписания обслуживающим организациям. И я топикстартера вооружил нормативными актами, которые должны ему помочь в этой борьбе. Никакие пожарные, никакие ДЕЗы, никакие УК пальцем не пошевелят. А вот отдел по дорожному надзору ГИБДД правильными бумагами можно простимулировать на выдачу предписания.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: Я, разумеется, теоретизирую. Мне не приходилось бороться с ГИБДД по поводу моего внутриквартального проезда. Но я отлично знаю, кто обязан следить за содержанием дорог и кто имеет право выдавать предлписания обслуживающим организациям. И я топикстартера вооружил нормативными актами, которые должны ему помочь в этой борьбе. Никакие пожарные, никакие ДЕЗы, никакие УК пальцем не пошевелят. А вот отдел по дорожному надзору ГИБДД правильными бумагами можно простимулировать на выдачу предписания.
    а я, как человек, пару раз уже скинувший писульки от гибдд в корзину знаю, чего стОят на практике эти предписания.
    и почему пожарников игнорировать сложнее.

  • Как раз сейчас придется применить свою теорию на практике. Какие-то умельцы строили канализацию под кабель с переходом внутриквартальных проездов около дома. Покрытие, конечно, не восстановили. Теперь "полицейские" наоборот - вогнутые :). Направляю два письма - в ГИБДД и администрацию района. По результатам отпишусь.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • это нечто другое.
    организация, проводившая земляные работы предварительно получала разрешение с обязательным условием восстановления порушенного.
    так что вы их просто подпихнете - и они сделают, иначе впоследствии разрешения на подобные работы не видать.

    но заставить жилищников на подотчетной им территории облагородить дорогу в противоречие их представлений - вот где задача.

  • В ответ на: Направляю два письма - в ГИБДД и администрацию района. По результатам отпишусь.
    месяц прошел - двадцать дней на неспешную работы почты и десять дней на составление ответа:)
    как результаты?

  • В прошлую пятницу получил ответ из администрации. В нем мне назвали контору, которое это творила, сообщили, что директор неоднократно привлекался к административной ответственности, заверили, что разрешения на работы по вскрытию эта контора больше никогда не получит, но в связи с наступлением зимы уже навороченное ими восстанавливать будут только после схода снежного покрова.
    Так что большого успеха нет, есть опасения, что до весны или ишак, или падишах...
    Но я ведь на этом не остановлюсь:улыб:

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

    Исправлено пользователем tonim (06.12.07 09:35)

  • Вот что забавно, оставишь машину на улице-эвакуатор,откуда ни возьмись. Освобождает проезд-святое дело. Так же шустро он должен появляться и когда бетонный блок поперёк дороги положили. Причём по собственной инициативе, а не по многочисленным жалобам общественности. :улыб:
    А тут новая тема-шлагбаумы. Тут заехал как-то во двор, всё открыто, чин- чинарём. Но наступил час Х и все шлагбаумы закрылись. Прикольно. :улыб:Типа-ночуй, раз заехал.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В вашем варианте перекрыт внутридворовой проезд. Тут жильцы дома могут мотивировать тем, что слишком много транспорта идет мимо их дома и мешает им наслаждаться пением птиц. А вот другой пример. Не так далеко от вас жильцы дома по улице Деповская, 36 просто перекрыли проезжую часть улицы Брестская и сделали из нее себе двор с парковкой. Огородили забором и бетонными блоками. К соседним домам пожарная машина просто не сможет проехать. Дом построен по точечной застройке и с самого начала было ясно, что двора у дома не будет. Но я ошибся. Двором сделали проезжую часть. Другим бы не разрешили, а этим - пожалуйста. Вся причина в том, что в этом доме живут работники Заельцовской администрации. Все просто.

  • я понимаю, когда парковку для "своих" делают и цепями перекрывают...а когда шлагбаумом дорогу общего пользования??? хоть она и рядом с домом...не понимаю.
    в частности, ездили в поликлинику на новогодней, раньше там не доводилось бывать, плутали, наверное, с час, просто потому, что в практически каждом дворе шлагбаумы :dnknow: ничего уже не понимаю...разве это законно - перекрывать проездную _сквозную_ дорогу? :а\?:

  • зависит от того в чьей собственности земельный участок

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Почитайте правида дорожного движения - сквозной проезд запрещен!

  • А если другого пути нет? Свинство какое-то :шок:

  • Многие учреждения располагаются во дворах, видимо, все-таки не такой сквозной проезд запрещен, а типа объезда пробок вместо обычной дороги... В любом случае, даже если человек собирается выехать так же, как и заезжал (не "насквозь" дворовой дороги), он это сделать просто не сможет, потому что все перегорожено. Я не водитель, поэтому, возможно, чего-то и не понимаю...Но вот хорошо помню, каково это блуждать на авто под дождем в неизвестном районе с новорожденным ребенком в поисках больницы :хммм:

    Исправлено пользователем nskstrannik (02.08.09 23:36)

  • В ответ на: Почитайте правида дорожного движения - сквозной проезд запрещен!
    вы тоже почитайте правила. чтоб понимать что такое сквозной проезд.
    В ответ на: видимо, все-таки не такой сквозной проезд запрещен, а типа объезда пробок вместо обычной дороги...
    именно.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Посмотрите схему - если об этой детской поликлинике на Новогодней идет речь - зачем тут езда в течении часа по кварталам!???

    А для чего перегораживать нужно квартала - вы поймете, когда ребенок подрастет и вы будете на коляске шарахаться от тех кто решил насквозь ваш квартал проскочить, и пытаться обрулить всех вот таких припарковавшихся в чужом квартале водятлов!

  • В ответ на: А для чего перегораживать нужно квартала - вы поймете, когда ребенок подрастет и вы будете на коляске шарахаться от тех кто решил насквозь ваш квартал проскочить,
    это повод нарушать закон?
    для соблюдения скоростного режима есть изобретение - лежачий полицейский называется.
    В ответ на: и пытаться обрулить всех вот таких припарковавшихся в чужом квартале водятлов!
    "чужой"? мне казалось что все граждане имеют право ездить по муниципальной собственности. если же вы выкупили участок и платите земельный налог - то отгораживайте на здоровье.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Земельный участок придомовй территории согласно новому жилищному кодексу принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений многоквартирного дома. Собственники вправе распоряжаться своим участком как им заблагорассудится, в том числе и устанавливать шлагбаумы.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • причем тут жилищный кодекс. каждый кусочек земли имеет владельца. это могут быть жильцы дома (как вы правильно сказали, долевая собственность) а может город.
    в первом случае допускается перегораживать (по решению общего собрания?) а во втором - нет.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • во-втором случае, если муниципалитет решит - то тоже можна

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: причем тут жилищный кодекс. каждый кусочек земли имеет владельца. это могут быть жильцы дома (как вы правильно сказали, долевая собственность) а может город.
    в первом случае допускается перегораживать (по решению общего собрания?) а во втором - нет.
    Вы схему видели в прикрепленном файле - зачем час по кварталам было ездить!?
    Мне кино вспоминается про площадь трех вокзалов в москве и таксиста...

  • Для многих дворов установка шлагбаумов и змеек из бетонных блоков - единственный эффективный метод борьбы с:
    1) Таксистами снующими по дворам с целью объехать пробки
    2) Газелями и перевозчиками, занимающими дворы и проезды в отсутствии заказов
    3) Суперкрутых пацанов на мотоциклах и псевдо-спортивных машинах
    4) Невнимательных водителей едущих по внутриквартальным проездам на большой скорости
    Каждый вправе принимать меры, которые позволят сделать его жизнь безопаснее и комфортнее. Я еще ни разу не встречал ни одного офиса или административного здания, к которому можно подъехать исключительно по дворам, при этом дворы перекрыты шлагбаумами.

    Врач - это национальность

  • Не вижу ничего плохо, когда так перекрывают дворы с учетом всех норм и правил и если существует альтернативный проезд.

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • Отвечаю: затем, что куда ни повернешь - везде шлагбаумы. Когда не знаешь, как ехать и где объезжать, можно и больше там прошарахаться...

  • И поликлиника другая...

  • В ответ на: Отвечаю: затем, что куда ни повернешь - везде шлагбаумы. Когда не знаешь, как ехать и где объезжать, можно и больше там прошарахаться...
    На улицах шлагбаумов нету. А во дворах и без шлагбаумов можно заплутать. Вообще в большом городе полезно перед поездкой посмотреть бубль-гис или возить карту в бардачке. Во многих автомагазинах брошюрки с картами (ну и рекламой) бесплатно раздаются.
    Жители домов, отгородившихся от гонщегов, не виноваты, если кто-то дорогу не знает.

    Врач - это национальность

  • Полностью поддерживаю :agree:

  • В ответ на: И поликлиника другая...
    напишите адрес поликлинике - мы все вместе и посмотрим как к ней проехать

  • 4я им гераськова. адрес не помню.
    да я туда больше и не поеду спасибо.
    а про 2гис оч в тему замечание :ха-ха!: учитывая, что там не пишут, что жители такого-то двора перекрыли проезд.

  • Да там же легко проехать, въезд с обратной стороны (со стороны переулков Пархоменко)

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • когда знаешь. а ехали по гису через ватутина. как-то так, не оч там ориентируюсь :dnknow:

  • В ответ на: когда знаешь. а ехали по гису через ватутина. как-то так, не оч там ориентируюсь :dnknow:
    Трудности с поиском незнакомого объекта и путей подъезда возникают у любого, независимо от наличия/отсутствия шлагбаумов и неожиданных препятствий (типа дорогу перекопали, авария и т.д.)
    Бывает это раз в год, и то не у каждого.
    Гораздо актуальнее тема невозможности проезда по причине полного отсутствия дорожного покрытия там, где оно должно быть. По причине отсутствия люков на колодцах посреди дороги и решеток в сливах. По причине постоянных ДТП из-за безграмотно расставленых знаков. А шлагбаумы, ограничивающие въезд во двор дома, не являются насущной проблемой.

    Очень легко ориентироваться в городах, где на практически каждом перекрестке (перед ним на достаточном расстоянии) стоит указатель с наименованием пересекаемой улицы. Даже рекламные стрелки с указанием наименования предприятия и его адреса весьма полезна для водителя. У нас таких указателей очень мало.

    Врач - это национальность

  • Но жизнь они усложняют. Вот надо было срочно, а если бы не пришлось искать объезд, натыкаясь каждый раз (я вот почему-то кроме новогодней такого обилия шлагбаумов нигде больше не видела :dnknow:) на новое препятствие, - очень "веселое" приключение...Вот блин, чтобы тем, кто их так понатыкал, не пришлось с таким столкнуться...

  • Всё прошло, всё будет хорошо :миг:
    Когда срочно надо - всё не так, особенно на Новогодней :бебе:
    У меня был случай - ребенка срочно в больницу надо везти, попой {Пункт 5} сел на гвоздь в полене, а я без машины, еще не заработал, и все соседи без машины, ну всё против меня :шок:
    Договорился с дальними незнакомыми соседями, их будить пришлось. Правда никаких шлагбаумов не встретилось, но здорово я тогда на весь мир был зол :зло:
    Без морали.

    Врач - это национальность

    Исправлено пользователем Varuna (25.06.13 14:49)

  • очень это мешает скорой помощи. знающие водители пробки в час пик обычно как раз через дворы и проскакивали, а сейчас всё чаще получается, что вроде бы и срезать можно - а там бац и перегорожено. вот и крутись там - на их-то машинах... плюс галочки себе постоянно "здесь перекрыли, там перекрыли..." да ещё если вызов экстренный и каждая минутка дорога... :а\?:

  • Скорая помощь по дворам не носится как раз чтобы не рисковать попасть в засаду. Потому что кроме шлагбаумов может во дворе быть ремонт теплотрассы, разгрузка машины, узкий проезд, дети на дороге, да много чего.
    Гораздо быстрее ехать по улицам со включеной свето-звуковой сигнализацией. Хоть по встречке, хоть по тротуарам.
    Перегораживания внутриквартальных проездов повторюсь, не встречал. Такие перегородки первая пожарная машина снесёт, а потом еще и оштрафовать могут. Перегораживание проезда мимо подъездов дома - это есть. В доме в котором у меня офис на въезде шлагбаум, на выезде бетонные блоки. Это не был сквозной проезд в любом случае. Шлагбаум установили когда задолбали студенты из ВУЗа рядом, они все крутые, все на машинах, и машины эти у нашего дома, на газонах, на детской площадке. И трогать их нельзя - сплошь дети чиновников, прокуроров и прочих неприкасаемых.

    Врач - это национальность

  • а вот во дворе дома по ул. Линейная, 29- 2 шлагбаума -это к какому перегораживанию относится?? Для тех кто не знает- по двору проезжали с Галащука на Линейную и оттуда на Нарымскую- очень удобно:улыб:и полицейские там лежат-аж 3 штуки - никто не гонял :dnknow:

    Honda Accord 2.0

  • Да, помню я этот проезд, придется объезд искать. Хотя чего его искать, там все прозрачно. С Галущака попасть на Нарымскую или Линейную или наоборот в любой комбинации - можно и не проезжая по двору Линейная, 29.

    Врач - это национальность

  • В ответ на: Перегораживания внутриквартальных проездов повторюсь, не встречал. Такие перегородки первая пожарная машина снесёт, а потом еще и оштрафовать могут. Перегораживание проезда мимо подъездов дома - это есть.
    А проезд мимо дома совсем не внутриквартальный проезд?:)

  • Параллельно этому дому стоит еще один, там не перекрыто, та же дорога. Ехать метров на 200 больше.

  • Двор сквозной, по сути превратился в проезжую часть.
    Огромный трафик, пробки, регулярные ДТП, можно увидеть да же маршрутки:улыб:Подскажите, могу ли я каким-либо образом заставить УК или какие-то другие службы, установить бетонные блоки, дабы двор стал двором.
    Если, да, то что для этого необходимо сделать?
    При этом сохраняется въезд с одной стороны, для парковки автомобилей, жильцами дома.

    Исправлено пользователем usach (04.05.10 09:39)

  • зависит от того, в чьей собственности дорога.
    если участок дороги в долевой собственности жильцов - то собирайте общее собрание, проводите голосование, набирайте 67% голосов за. после того как голоса набраны, собирайте деньги и ставьте шлагбаумы.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • В ответ на: зависит от того, в чьей собственности дорога.
    если участок дороги в долевой собственности жильцов - то собирайте общее собрание, проводите голосование, набирайте 67% голосов за. после того как голоса набраны, собирайте деньги и ставьте шлагбаумы.
    где можно узнать в чьей собственности дорога?

  • собирайте деньги и ставьте шлагбаумы. - прежде,чем собирать и ставить, также необходимо выяснить прерогативу всех проездов спецмашинами: скорая и МЧС. А то ведь при пожаре МЧС-ки,если не будет других удобных подъездов к горящему зданию (не обязательно вашему) просто сломают заслон и будут законодательно правы.
    зы. Может,для начала знак "кирпич" установить,согласовав с ГИБДД?

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

    Исправлено пользователем Matiss (04.05.10 11:31)

  • именно поэтому надо ставить легкий шлагбаум. он сносится легко любой машиной при необходимости. и проблем для пожарной или скорой не создаст.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • именно поэтому надо ставить легкий шлагбаум. он сносится легко любой машиной при необходимости - на этих выходных заметила, к соседнему дому скорая раза 3 приезжала, а проезд к нему только через наш двор и как быть со шлагбаумом? Кто будет бегать постоянно открывать его для скорой? Никто. А если 3 раза на дню приедет (бывают такие больные,что ж поделать :dnknow:)?

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • В ответ на: собирайте деньги и ставьте шлагбаумы. - прежде,чем собирать и ставить, также необходимо выяснить прерогативу всех проездов спецмашинами: скорая и МЧС. А то ведь при пожаре МЧС-ки,если не будет других удобных подъездов к горящему зданию (не обязательно вашему) просто сломают заслон и будут законодательно правы.
    зы. Может,для начала знак "кирпич" установить,согласовав с ГИБДД?
    шлагбаум может перегородить только сквозной проезд через дворы!
    в любой двор можно попасть непосредственно с тех улиц к которым эти дворы прилегают!
    По поводу ГИБДД и знаков - это смешно:улыб:я лично каждый день вижу как и люди бегают на запрещающий сигнал светофора и машины спокойно проезжают на красный и никто не контролирует это, а вы про знак во дворах, да всем глубоко плевать на него будет.

    Исправлено пользователем usach (04.05.10 12:03)

  • В ответ на: к соседнему дому скорая раза 3 приезжала, а проезд к нему только через наш двор и как быть со шлагбаумом?
    Значит, у Вас там не сквозной проезд и шлагбаум особо и не нужен.
    А вот у ТС - сквозной. Там с любой стороны скорая/пожарные подъехать смогут. При наличии времени

  • сдается мне, вы где-то на Богаткова/Лежена? :ухмылка:
    Там уже отгородили один двор, теперь через ваш ездить стали?
    Я права?

  • :biggrin: почти угадали, Богаткова/Гаранина

    Исправлено пользователем usach (07.05.10 10:22)

  • У меня наличествует такая же проблема. В прошлом году, по моей инициативе в местной администрации (Заельцовской) было собрано совещание, на котором, по моему требованию, присутствовали представители ГИБДД, Роспотребнадзора, депутат Шило, юристы мэрии, Кочев и прочие товарищи.

    Мои претензии: дорога перед домом является, согласно кадастровой записи, собственностью владельцев квартир в МКД. Следовательно, кроме всего прочего, является придомовой территорией, через которую запрещён транзитный проезд. Будьте любезны принять меры.

    Далее начался анекдот. Депутат Шило (он вообще очень экспрессивный товарищ) бодро заявил: а в чём проблема? Ставите бетонный блок - и дело с концом! Я лично вот недавно произвёл подобную акцию по адресу...

    Тут оживился младой представитель ГИБДД - А, так это Вы этот блок положили? А я через день его убрал - по требованию тех же жителей...

    Далее последовал оживлённый, но труднопередаваемый диалог....

    Представительница Роспотребнадзора, которую призвли, чтобы она засвидетельствовала превышения шума и ПДК вредных веществ заявила, что она забыла документы, и сказать по сути проблемы ничего не может.

    Представитель ГИБДД заявил, что он против любых ограничений движения. На мой вопрос - разве ГИБДД не должно присматривать за соблюдение ПДД, которые однозначно запрещают транзитное движение через придомовую территорию, это чучело вообще ничего не ответило - ибо их не учат отвечать; их учат только разрешать.

    Когда я обратился к юристу, с просьбой прокомментировтаь ситуацию в свете понятия "сервитут", юрист чего-то поскучнел, побледнел и стал блеять чего-то типа того, что оное понятие на практике не применяется и проч. Однако, в законодательстве (ЖК) такое понятие очень определённо прописано. И, если начать апеллировать к оному, мэрии мало не покажется.

    Но , кроме сервитута - если участок находится в моей собственности, почему я вообще должен спрашивать чьё-то соизволение, чтобы, скажем, прекратить транзитное движение? Сервитута-то нет!

    Что касаемо упомянутого заседания - то Знатков, сукин сын, всех перехитрил! Знаете, что он сказал? Участок - ваш! Вы его полные владельцы. Как решите, так и будет!

    Молодчина! Потому что, согласно ЖК, решение о пределах использования общедомовой собственностью принимается 3/4 голосов от общего числа собсвтенников МКД. Но попробуйте организовать подобное голосование... Вот с тех пор и голосуем...

    bonum vinum laetificat cor hominis

  • В ответ на: Знатков, сукин сын, всех перехитрил!
    Участок - ваш!
    Как решите, так и будет!
    согласно ЖК, решение о пределах использования общедомовой собственностью принимается 3/4 голосов от общего числа собсвтенников МКД
    Ни в коем случае не в плане спора. Просто хотелось бы узнать Ваши варианты.
    То, что Вы собрали столь представительное собрание в администрации по данному вопросу - это, безусловно, большой плюс в карму.

    Но только не совсем понятно что Вы этим хотели добиться? чтобы кто-либо из присутствовавших товарищей поперек закона взял на себя ответственность и перегородил (или разрешил перегородить, или распорядился перегородить) дорогу?

  • В ответ на: Но попробуйте организовать подобное голосование... Вот с тех пор и голосуем...
    - В чём проблема? Не можете провести заочное голосование?

  • В ответ на: Молодчина! Потому что, согласно ЖК, решение о пределах использования общедомовой собственностью принимается 3/4 голосов от общего числа собсвтенников МКД. Но попробуйте организовать подобное голосование... Вот с тех пор и голосуем...
    Мне ГИБДД дало ответ, что необходимо 100% голосов собственников:хммм:Вообщем проще привезти и установить блоки самому:улыб:хоть это и незаконно, но кто докажет что привез их я?:улыб:вопрос только в цене данного мероприятия.

  • В ответ на: Но только не совсем понятно что Вы этим хотели добиться? чтобы кто-либо из присутствовавших товарищей поперек закона взял на себя ответственность и перегородил (или разрешил перегородить, или распорядился перегородить) дорогу?
    Во-первых, я хотел за одну, так сказать, сессию выяснить все обстоятельства, касающиеся данного вопроса - и я их выяснил.
    Во-вторых, я, собственно, пытался добиться соблюдения закона, ибо по ПДД, например, транзитное движение через придомовую территорию запрещено. И очень удобно, когда за одним столом сидят представители администрации и ГИБДД: поскольку попытки последних отфутболить проблему на основании "а эта территория придомовой не является" тут же были пресечены.

    Честно говоря, я был с сильного похмелья, а потому не добился даже половины того, чего хотел. Однако, главное я услышал: сервитута нету, земля наша - так что дело только за решением собственников... Ну и так... напомнить депутатам и чиновникам о себе, грешном, лишний раз...

    bonum vinum laetificat cor hominis

  • В ответ на: Мне ГИБДД дало ответ, что необходимо 100% голосов собственников:хммм:Вообщем проще привезти и установить блоки самому:улыб:хоть это и незаконно, но кто докажет что привез их я?:улыб:вопрос только в цене данного мероприятия.
    Насчёт 100% голосов - ерунда. Они вообще все очень любят разрешать - что ГИББД, что пожарники. Однако, на мой вопрос - а на каком основании я вообще с вами чего-то должен согласовывать? - ни те ни другие ничего сильно аргументированного почему-то ответить не смогли. Видать, не привыкли к таким вопросам....

    bonum vinum laetificat cor hominis

  • Есть арка, был выезд на станиславского. Теперь там проложили непрерывный бордюр. Что делать? Ведь должно же быть где то написано что у каждого дома свой выезд обязан быть, а не через другие дворы?

    оппа оппа зеленая ограда

  • бардюр и газон там были всегда.. и выезжать через эту арку было нарушением, т.к. попадали на тротуар.
    между 28 и 26 домами проезд, если там перекопано.. то раньше со Станиславского или со Степной заезжайте во дворы

  • Установлены забор и ворота, ворота еще не закрыты пока только покрасили.
    Самое главное что это не двор перекрывают.
    Забор между домом и здание цтп!
    Это перекрывают проезд, который позволяет любому жителю квартала выехать на любую из улиц (крылова/советскую/гоголя)
    Ограничивают доступ к мусорным контейнерам (наши люди в крюк обходить не будут сразу начнут через забор бросать)
    Ктонить в курсе ситуации?
    Какие будут последствия если я ломом и кувалдой все разберу?

  • А вы нарисуйте картинку. А то непонятно даже по 2ГИСу. Где чего уже перекрыто, и что собираются.

  • Если по дубльгису то от крылова 3 (П- образное здание ) на верх (в сторону гоголя) прямоугольник это и есть цтп.
    Забор от крылова 3 до цтп.
    У крылова 3 все подьезды выходят на крылова тоесть им этот забор ни как не нужен.
    Рядом 59 дом (красный проспект 59) для этого дома нужно забор ближе ставить.

    Вообще не понятно к какому дому забор и для чего.

  • По данным росреестра, граница земельного участка 59 дома проходит по стене 3 дома, правой части буквы П. Соответственно ворота они могут поставить только там.
    НО, есть одно НО. У вас есть 6 дом во дворах. И согласно градостроительным нормам города Новосибирска при устройстве ограждения территории, они обязаны оставить проезд шириной 3 метра, для подъезда к земельному участку 6 дома.
    Карта тут
    Соответственно, раз вы пишете, что выезда не остается, вам останется вызывать мчс, когда её закроют, и обращаться в мэрию

  • Ну еслиб забор ставил 59 дом то логичнее его ставить по границе участка. А тут вообще не понятно кому понадобилось.
    Этот забор перекрывает один из выездов к 6 дому, но остается еще несколько.
    Я могу понять если закрывают проезд для машин (ставят цепочку или просто блок) но тут забор 2 метра, ворота и при этом калитка не предусмотрена.
    Транзитом через квартал многие в этом месте идут к метро. вообщем не понятно зачем и какой дом поставил.

  • А в какую сторону открывается, те и поставили.

  • Открываются, вернее еще пока открыты в сторону 59, только какой смысл им лишать себя выезда на советскую и гоголя, оставляя только крылова :dnknow:

  • Скорее наоборот. Они будут спокойно ездить где хотят, в том числе и по вашему участку, а вот вам облом. Типа они круче

  • В ответ на: Какие будут последствия если я ломом и кувалдой все разберу?
    Когда около новостройки поставили забор, перекрывающий проход от метро и стали закрывать ворота (месяц они были не закрыты и все проходили свободно), то я раскачал одну секцию, что она повалилась - проход стал снова свободен.
    Ворота починили, а боковую часть всего забор передвинули на метр, оставив тем самым свободный проход.
    Так что, если кому мешает что-то чего раньше не было - можно смело ломать, дабы вразумить горе-строителей городских препятствий.

  • Прошу помочь, кто знает, в каких нормативно-правовых актах указывается или оговаривается количество выходов и въездов на придомовую территорию многоквартирного дома (у нас 3 жилых подъезда). в общем ситуация такова:
    наш дом огорожен , имеет два выхода и въезда на одну и ту же улицу, имеется калитка на противоположной стороне, выходящая на другую улицу, но ее грозятся заварить, а иногда и навесной замок закрывают, при этом приходится обходить почти квартал, чтобы попасть домой. Подскажите имеют ли они на то право? и как я могу отстоять возможность выхода на другую улицу со своего дома?

  • В пожнадзор Вам. Заваривать и весить замок не имеют права по противопожарным требованиям.
    А так въезды должны располагаться каждые 300 метров

  • Спасибо, но ТСЖ мотивирует закрытие этой калитки решением собрания собственников, неужели в этом случае никакие надзорные органы не указ?

  • ТСЖ и собрание собственников не имеют право нарушать федеральных законов.

    Выдержка из правил пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03)

    576. Ко всем строящимся и эксплуатируемым зданиям (в том числе и временным), местам открытого хранения строительных материалов, конструкций и оборудования должен быть обеспечен свободный подъезд. Устройство подъездов и дорог к строящимся зданиям необходимо завершать к началу основных строительных работ. Вдоль зданий шириной более 18 м проезды должны быть с двух продольных сторон, а шириной более 100 м - со всех сторон здания. Расстояние от края проезжей части до стен зданий, сооружений и площадок не должно превышать 25 м.

  • Получается, что если наш дом шириной 12м, то мы можем положить блок посредине дороги вдоль дома, чтобы заезжать могли с двух сторон, а насквозь - нет. Задолбали подвозящие детей в садик мимо подъездов.

    Защитите свои электроприборы!

  • да, можете. Только об этом надо обязательно уведомить пожнадзор и подкорректировать план эвакуации(если он есть).
    Ну и естественно если ваша дорога не является подъездом к томуже детскому садику)

    Исправлено пользователем altsva (27.03.12 09:51)

  • Добрый день, прошу совета в сложившейся ситуации. Около моего дому установили шлагбаум, я узнала об этом примерно месяц назад когда увидела его, но все это время его не закрывали, а позавчера закрыли и въехать теперь во двор можно только через арку, в которой установили заградительные камни, которые пока не препетствуют въезду, но их в любой момент могут передвинуть и загородить проезд.
    Обратилась к председателю ТСЖ в вопросом как же мне сейчас попадать на территорию дома, после долгой беседы он направил меня к главе инициативной группы по установке шлагбаума, этот товарищ предложил мне сдать деньги в размере 2000 рублей за установку шлагбаума и 560 рублей за ключ, я отказалась после чего он сказал не звоните мне и бросил трубку. Я так понимаю что это не законно, требовать с меня деньги за установку шлагбаума. Подскажите как быть, кто то сталкивался в подобной ситуацией ?

  • Они обязаны предоставить ключ БЕСПЛАТНО и по другим вопросам идут лесом...
    если бы мне перекрыли подъезд К МОЕМУ дому шлагбаумом и не выдали бесплатно ключ - я бы подцепил тросом шлагбаум и повернул в другое место... есть вариант попроще - вызвать пожарных - они сами снесут шлагбаум...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

    Исправлено пользователем FaceOff (18.10.12 12:30)

  • У меня всегда вопрос по поводу шлагбаумов - а как будут заезжать пожарные, скорая помощь?

  • пожарные сносят без предупреждения, со скорой сложнее, а вообще по закону делается так - пишется жалоба в районную администрацию о самовольной установке шлагбаума - снесут, так как у инициативной группы наверняка нет договора с мэрией об аренде данного участка...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: Около моего дому
    Вы проживаете в частном доме или собственник квартиры в многоквартирном доме?.

    В ответ на: после долгой беседы он(председатель ТСЖ) направил меня к главе инициативной группы
    То есть не было решения общего собрания собственников МКД и цена вопроса взята ... с потолка?
    Посылайте их лесом, и пишите письмо в прокуратуру о самоуправстве.

    Светить и никаких гвоздей.

  • Даже за деньги ключ не дают, без взноса 2000 рублей. Мне так кажется что это вообще вымогательство.

  • Я живу в многоквартирном доме, по поводу решения жильцов я так поняла что его нет.

  • Для начала, имхо, стОит надавить на председателя ТСЖ. Объяснить, что в случае "эскалации конфликта" люлей от проверяющих органов получит, в первую очередь, именно он. И в его, председателя, интересах, предоставить Вам ключ без лишних хлопот. Пусть уже он решает с этим "инициативным дяденькой" эти вопросы.
    Самим с "инициативным дяденькой" разговаривать, имхо, бессмысленно: во-первых - результата, судя по всему, не будет; а во-вторых - он никто и звать его никак.

  • да он перевел все опять на председателя.

  • Собрание ТСЖ проводило? Есть согласие большинства собственников?

  • Я сама не видела протокола собрания, председетель уклоняется от ответа на вопрос, по моему не было. Просто собралась инициативная группа автовладельцев и поставили шлагбаум. Я видела только объявления о собрании автовладельцев, и все.

  • Если более 50% собственников решили установить шлагбаум, то вы ничего с этим сделать не сможете. Требуйте протокол собрания, не дадут катайте жалобу в прокуратуру и не тяните

  • попросите соседа от шлагбаума эл. ключ-брелок, сделайте себе копию. А соседу в благодарность :bottle: :present:

  • В ответ на: Если более 50% собственников решили установить шлагбаум, то вы ничего с этим сделать не сможете.
    Почему 50%? ЖК требует принятия решения 2/3 от общего числа голосов собственников помещений в МКД.

    пункт 2 части 2 статьи 44 ЖК:
    принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им

    пунк 1 статьи 46 ЖК:
    Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

  • Т.е. придется платить 2000 рублей за шлагбаум, чтобы меня пускали на придомовую территорию?

  • В ответ на: Т.е. придется платить 2000 рублей за шлагбаум, чтобы меня пускали на придомовую территорию?
    Вас что НЕ ПУСКАЮТ к дому? Пускаю ВАС, а вот подъехать на машине может быть вы и не можете, т.к. группа ответственных человек, кому не безразличен их двор собрали инициативную группу, прошли по квартирам (может и к вам заходили пока вас не было дома) и собрали подписи и установили за свои деньги шлагбаум. Сейчас вам предлагают тоже на него скинуться, если вы хотите заезжать во двор, а если не желаете скидываться, паркуйтесь за домом, там же нет шлагбаума!?
    Мой вам совет, просто сходите и попросите смету на этот шлагбаум, посмотрите список кто уже скинулся, посчитайте, чем больше народу будет, тем дешевле на всех платить придется.
    А председатель тут не причем, он лиж исполняет волю (большинства) жильцов.

  • В ответ на: попросите соседа от шлагбаума эл. ключ-брелок, сделайте себе копию. А соседу в благодарность :bottle: :present:
    А сосед взял и дал. Почему он должен оплачивать установку шлагбаума за себя и за других!?

  • В ответ на: Они обязаны предоставить ключ БЕСПЛАТНО и по другим вопросам идут лесом...
    Никто вам не обязан предоставлять БЕСПЛАТНО. Проход к дому не перекрыт, перекрыт проезд вашей машине до двор, не хотите цивилизованно парковаться в закрытом дворе, оставляйте машину за домом.
    В ответ на: если бы мне перекрыли подъезд К МОЕМУ дому шлагбаумом и не выдали бесплатно ключ - я бы подцепил тросом шлагбаум и повернул в другое место...
    ...ну и пошли бы под суд за порчу общественного имущества.
    В ответ на: есть вариант попроще - вызвать пожарных - они сами снесут шлагбаум...
    не снесут, а только могут выдать предписание, если нарушены правила установки, а пожарные только рады, что во дворе теперь нет машин и подъехать легче.

  • И самое главное, ответьте честно себе и нам:
    вам денег на шлагбаум жалко или вы считаете, что он стоит дешевле и с вас много берут?
    или вы действительно считаете, что шлагбаум не принесет пользы вашему двору?

  • Только вот не надо умничать! Сказано:"Протокола собрания не предоставили!".
    А если человеку вещи нужно разгрузить?
    Ну, последние новости говорят, что если нет человека возле шлагбаума или ворот то председатель будет иметь головную боль.
    {Удалено. Пункт 3.}

    Подними глаза прохожий. Мы с тобою так похожи!

    Исправлено пользователем Varuna (10.02.15 00:28)

  • В ответ на: Я так понимаю что это не законно, требовать с меня деньги за установку шлагбаума.
    Все верно понимаете. Незаконно. За ключик быть может и придется заплатить (на ваше усмотрение). Препятствовать вам в подъезде к дому на авто указанные товарищи не могут. Напишите заявление в прокуратуру о нарушении вашего права и прокуратура быстро вынесет определение о пресечении беспредела.

  • В ответ на: перекрыт проезд вашей машине до двор,
    Ну и кокого рожна он перекрыт???

    На подобные выпады реакция у нормального гражданина должна быть только одна - вымогателя в лес, шлагбаум - фбок.
    Граждански кодекс РФ, статья 14.

  • если вы собственник - не имеют права.
    вы имеете право демонтировать шлагбаум и положить рядом.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Потому, что сосед "лошара" раз повелся на незаконную установку шлагбаума, т.к. общего собрания собственников по этому вопросу не было. См. предыдущие посты, там грамотно даны разъяснения .

  • Я бы не против заплатить за шлагбаум, если бы в нем была необходимость и он поставлен с учетом всех требований (т.е. есть все разрешения и т.п.), если нет необходимых документов то его просто могут снести и деньги никто не вернет за его установку и шлагбаума опять же не будет.

  • В этом вопросе действия аналогичны установки домофона, можете поискать на юридических форумах.
    Суть: никто не имеет права Вас заставить сдавать на установку, т.к согласно ЖК РФ собственник только обязан содержать общее имущество в надлежащем состоянии. В общее имущество шлагбаум не входит, т.к не является элементами озеленения и благоустройства.
    Юридически шлагбаум, как и домофон является дополнительной необязательной услугой. И для свободного доступа, так же как и у домофона, Вам обязаны выдать бесплатный ключ

  • Общее собрание собственников может включить своим решением шлагбаум в своё общее имущество, т.к. оно используется не одним лицом.

    Защитите свои электроприборы!

  • Нет такого в ЖК РФ

  • В ответ на: В общее имущество шлагбаум не входит, т.к не является элементами озеленения и благоустройства.
    А что, шлагбаум не может относиться к "иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты" или к "механическое, электрическое ... и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения"?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Правильно сказал tonim, а ещё в ПП 491 сказано: "1. Состав общего имущества определяется:
    а) собственниками помещений в многоквартирном доме (далее - собственники помещений) - в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества;"
    так что собственники вправе конкретно включить шлагбаум в состав своего ОИ.

    Защитите свои электроприборы!

  • Есть стандарты госстроя, где указано, что необходимо для благоустройства жилого дома. Я ж говорю, идите на юридический форум, там и спорьте с юристами хоть до посинения. А домофон, консьерж, шлагбаум и тому подобное не является обязательной услугой и общим имуществом

  • В ответ на: Есть стандарты госстроя, где указано, что необходимо для благоустройства жилого дома.
    Ну и теперь осталось только дать ссылку на НПА, в котором сказано, что все, что не входит в перечень госстроя и является необязательным, не может считаться ОИ собственников МКД.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Мы вам конкретно статьями говорим за свою позицию, а Вы только общие слова. Где нам выяснять - пусть модераторы решают.

    Защитите свои электроприборы!

  • В любом случае, в обсуждаемой ситуации никаких законных решений собственников по поводу шлагбаума нет. Решат включить его в состав общего имущества - ТС может и будет платить за его содержание, но это уже другой вопрос.

  • В ответ на: осталось только дать ссылку на НПА, в котором сказано, что все, что не входит в перечень госстроя и является необязательным,
    Если 2/3 собственников решит заменить существующую облицовку на золотые панели с алмазными и жемчужными вкраплениями и решат включить это в ОИ - будет ли обязана оставшаяся часть собственников продать всё свое имущество, чтобы смочь оплатить подобный "ремонт"???

    Смогут ли 2/3 собственников забрать "за долги" квартиры у 1/3 собственников, в счет оплаты подобного "ремонта".???

    Если зять за основу Ваш подход - то да.
    А на самом деле - нет.

    Вы, таки - не тиражируйте слухи, а сходите в местную администрацию и проясните эти моменты.
    Там и статьи покажут, и чем грозит расскажут :улыб:

  • Молодец КОЛО. А то привыкли жить за чужой счёт и пользоваться чужим кивая на пресловутые собрания. Действительно собрание решит добывать золото/нефть/руду на участке, и ведь всё, не рассчитаешся

  • А у нас во дворе поставили детскую площадку, мне вот она не нужна совершенно. Значит ли это, что с меня не будут высчитывать за её покраску/ремонт? нет, хотя, судя, по Вашей логике, можно послать эту площадку подальше и через суд за неё не платить. Попробуйте, в администрации (которая её и поставила) Вам тоже много интересного скажут:улыб:

    Защитите свои электроприборы!

  • вас уже посылали к нормативам, положена детская площадка по плану благоустройства утверждённого мэрией, будете платить за ремонт. Не чувствуете разницу между керамическим и золотым унитазом?

  • Также как и вы не чувствуете разницу между добывание нефти и шлагбаумом. Вам сказали, что по ЖК органом управления домом является общее собрание. Не хотите подчиняться - живите в частном доме, никто обязывать не будет.

    Защитите свои электроприборы!

  • Уважаемый, собрание это полная туфта по сравнению с нормативами, законом и мэрией. Без них собрание вообще ничего не может и это очень хорошо, а то давно уже золотые унитазы будут за счёт квартир соседей.

    Читайте официальное постановление.
    Показать скрытый текст
    МЭРИЯ
    города Новосибирска
    ДЕПАРТАМЕНТ
    ЭНЕРГЕТИКИ, ЖИЛИЩНОГО
    И КОММУНАЛЬНОГО
    ХОЗЯЙСТВА ГОРОДА
    630099, г. Новосибирск - 99
    Красный проспект, 34.
    Тел. 222-06-95, факс 222-56-50

    от 12.10.2011 № 1 - 5757

    На № _________ от _______

    О размещении парковок на придомовых
    территориях многоквартирных домов


    Статьей 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного Кодекса Российской Федерации» (далее – Вводный закон) установлено, что с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме, в связи с чем, акт органа местного самоуправления о предоставлении такого земельного участка не издается.
    В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса Россий-ской Федерации принятие решения о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, относится к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (более 2/3 голосов). Решение общего собрания собственников помещений является обязательным для всех собственников помещений, в том числе и для тех, которые не принимали участие в голосовании (часть 5 статьи 46 ЖК РФ). Следовательно, установка ограждений, шлагбаумов на придомовой территории, использование такой территории для парковки транспортных средств, снос ограждающих конструкций, благоустройство территории с целью размещения площадок для парковки автомобилей должны осуществляться по решению собственников помещений в многоквартирном доме.
    В случае, если земельный участок является общим двором или смежной территорией нескольких многоквартирных домов, необходимо управляющим организациям, осуществляющим управление данными многоквартирными домами, и администрации района совместно привлечь собственников этих многоквартирных домов к выполнению мероприятий по организации общей парковки либо определению территории для парковки индивидуально для каждого отдельного дома, исходя из пропорции площади земельного участка отдельного дома по отношению к совокупной площади.
    Самовольно, без соответствующих решений и согласований, сооружённые, установленные парковки для автомобилей несут повышенную опасность для перемещения пешеходов и специализированной техники, а также ущемляют законные права и интересы других собственников помещений в многоквартирном доме.
    Если на придомовой территории сооружена парковка без законных на то оснований, собственники помещений в многоквартирном доме могут письменно обратиться в муниципальные или государственные надзорные органы о понуждении лиц, соорудивших парковку, к приведению территории в первоначальное состояние, и инициируя проведение общего собрания по принятию решения о сносе незаконно сооруженной парковки и распоряжению земельным участком, являющимся общим имуществом собственников. В случае, если такое решение не исполняется лицом, незаконно соорудившим парковку, несмотря на указания контролирующих органов, вопрос о понуждении его к сносу парковки и приведению земельного участка в прежнее состояние целесообразно решать в судебном порядке.
    В соответствии с частями 4, 5 статьи 36 ЖК РФ по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании большинством более двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы собственников - граждан и юридических лиц.
    Таким образом, определенные лица могут получить в пользование часть придомовой территории для организации и эксплуатации площадки для парковки автомобилей в соответствии с согласованным в установленном порядке и утверждённым проектом, если общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме будет принято легитимное решение о выделении такой территории в их пользование. Собственник помещений в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество и отчуждать свою долю, в том числе оборудовать ограничители индивидуальных парковочных мест в виде цепей, шлагбаумов, турникетов без принятия решения общего собрания собственников помещений.
    Общие собрания собственников помещений в многоквартирных домах, в которых есть помещения, находящиеся в муниципальной собственности, могут быть инициированы главами администраций районов города Новосибирска.
    Если земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, не сформирован, формирование земельного участка может быть произведено на основании заявления любого собственника помещений в многоквартирном доме в мэрию города Новосибирска по результатам кадастровых работ, выполненных кадастровым инженером. Кадастровые работы в соответствии со статьей 35 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» являются платными и выполняются за счет заинтересованных лиц на основании заключенного договора.
    С заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, от лица муниципального образования – города Новосибирска вправе обращаться главы администраций районов города Новосибирска, в случае, если в многоквартирном доме имеются помещения, находящиеся в муниципальной собственности.
    По результатам кадастровых работ по формированию земельного участка ФБУ «Кадастровая палата по Новосибирской области» проводится государственный кадастровый учет земельного участка и выдается кадастровый паспорт.
    Право общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, не подлежит обязательной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.Собственникам помещений в многоквартирном доме для организации парковки (автостоянки), устройства ограждения, шлагбаумов на территории дома в целях исключения привлечения к административной ответственности рекомендуется выполнять следующие действия:
    1. Определить потребность количества машиномест, провести зонирование придомовой территории с целью определения возможности организации открытой автостоянки достаточной вместимости с учётом существующих и планируемых площадок отдыха, игровых, спортивных, хозяйственных площадок, зеленых насаждений, проходов, круглосуточного беспрепятственного проезда специального транспорта (скорой помощи, мусоросборочной, пожарной, снегоуборочной техники и т.п.) и применением необходимых разрывов от сооружений.
    2. Убедиться в наличии прав на землю и правоустанавливающих документов. При их отсутствии необходимо обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о его формировании (пункт 3 статьи 16 Вводного закона), провести межевание и поставить земельный участок на учёт (департамент земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска, адрес: Красный проспект, 50).
    3. На общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме квалифицированным большинством голосов (не менее 2/3 от общего числа) принять решение об организации парковки, объёмах и источниках финансирования, о проведении дальнейшей работы по организации парковки (выбор уполномоченного представителя собственников, подрядной организации), решить вопрос по ее содержанию после введения в эксплуатацию.
    4. Выполнить проект благоустройства придомовой территории с учетом организации сквозного движения транспорта и согласовать его с управляющей организацией, администрацией района города, ГИБДД, пожарной охраной, в случае необходимости - с собственниками инженерных коммуникаций.
    5. Выявить и принять меры по ликвидации незаконных ограждений на придомовых территориях, препятствующих въезду транспортных средств на данные территории.
    6. После устройства парковки выполнить исполнительный инженерно-топографический план с нанесением границ землеотвода и представить его в администрацию района.
    Расчет площадок, размещаемых на придомовой территории, выполняется на основании постановления мэра от 23.07.2007 № 563а «Об утверждении местных нормативов градостроительного проектирования города Новосибирска».

    НОРМАТИВЫ
    площадок жилой застройки и расстояние от них до окон жилых домов и
    общественных зданий


    п/пПлощадки
    Удельные разме-ры площадок,
    кв. м/чел.Расстояние от площадок до окон жилых домов и общественных зданий,
    м
    1Для игр детей дошкольного и младшего школьного возраста0,712
    2Для отдыха взрослого населения0,110
    3Для занятий физкультурой2,010-40
    4Для хозяйственных целей (в том числе для выгула собак)0,320 (для хозяйствен-ных целей);
    40 (для выгула собак)
    5Для стоянки автомобилей(пункт 3 примеча-ния)В соответствии с тре-бованиями действующих норм

    Примечания: 1. Расстояния от площадок для занятий физкультурой устанавливаются в зависимости от их шумовых характеристик; расстояния от площадок для сушки белья не нормируются; расстояния от площадок для мусоросборников до физкультурных площадок, площадок для игр детей и отдыха взрослых следует принимать не менее 20 м, а от площадок для хозяйственных целей до наиболее удаленного входа в жилое здание - не более 100 м.
    2. Площадки для выгула собак допускается объединять для не-скольких домов при условии согласования с администрацией района города Новосибирска и заключения договора обслуживания с управляющей организацией.
    3. Размер площадок принимается из расчета количества машино-мест согласно пункту 7 Местных нормативов градостроительного проектирования города Новосибирска.
    4. Площадь озеленённой территории микрорайона следует принимать не менее 5 кв. м/человека.
    5. Площадь площадок для занятий физкультурой допускается уменьшать при условии формирования отдельного земельного участка для строительства спортивных сооружений в микрорайоне.
    При проектировании и строительстве многоквартирных жилых домов принимаются следующие нормативы расчета мест для парковки автотранспорта жильцов: для жилого микрорайона (квартала), групп жилых домов, жилого дома требуемое количество машиномест для организованного хранения легкового автотранспорта определяется из расчета на 1 квартиру общей площадью более 40 кв. м - 1 машиноместо; на 1 квартиру общей площадью менее 40 кв. м - 0,5 машиноместа.
    Обеспеченность площадками для временного хранения автомобилей жителей жилых домов принимается не менее 50 % от расчетного количества. Остальные парковочные места допускается размещать в других местах с пеше-ходной доступностью не более 150 м, с учетом фактической и планируемой обеспеченности местами для хранения автомобилей всех объектов микрорайона (квартала).
    До введения в действие указанных нормативов расчет мест для парковки автотранспорта принимался по норме 0,8 кв. м на одного жителя. Размер земельного участка на одно парковочное место без учета подъезда к нему равен 12,5 кв. м.
    Количество мест для парковки автотранспорта многоквартирных домов возможно принимать из расчета фактического количества автотранспорта, ввиду того, что применение современных норм не всегда представляется возможным.
    При размещении парковок на придомовой территории необходимо учитывать следующие нормы:
    СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».
    Пункт 2.10. На территории дворов жилых зданий запрещается размещать любые предприятия торговли и общественного питания, включая палатки, киоски, ларьки, мини-рынки, павильоны, летние кафе, производственные объекты, предприятия по мелкому ремонту автомобилей, бытовой техники, обуви, а также автостоянок, кроме гостевых.
    Пункт 3.7. Помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания, при этом участки для стоянки автотранспорта персонала должны располагаться за пределами придомовой территории.
    СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов».
    Таблица 7.1.1.
    Пункт 11. Для гостевых автостоянок жилых домов разрывы не устанавливаются.
    При разработке плана благоустройства территории жилого дома необходимо соблюдать требования пожарной безопасности по обеспечению проезда пожарных машин в любое время суток в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».
    Покрытие парковок может быть как улучшенным, так и в виде отсыпки щебнем, гравием, отсевом. Для препятствия въезда транспорта на зеленые зоны парковочные площадки необходимо оборудовать ограждениями. Для правильного размещения транспорта на площадке целесообразно наносить разметку.
    В целях обеспечения благоприятных условий для комфортного проживания граждан, предлагаю данную информацию довести до собственников помещений в многоквартирных домах для индивидуального решения вопросов по использованию земельных участков, находящихся в общей собственности, при размещении на них парковок автотранспорта.


    Заместитель мэра города Новосибирска-
    начальник департамента А. Ю. Кожин
    Скрыть текст

  • Для сведения Вам, так уважаемая Вами мэрия сама нарушает законы, и даже (читайте конец статьи) не понимает, что это делает ("мы подчинимся не потому, что таков закон, а потому что некуда больше апеллировать"). Хороша мэрия! ;-) web-страница

    Защитите свои электроприборы!

  • Давайте мухи с котлетами не мешать. Есть законы, в них чётко прописано кто что должен делать, кто должен согласовывать, кто следить, кто решать споры. Большинство установленных в городе шлагбаумов незаконны, а как законны читайте в разъяснениях. У каждого собственника есть законное право проехать на общую землю. Установка незаконна, тогда и сдавать деньги на каком основании

  • Ну вот и хорошо, что привели данное постановление. Теперь внимательно прочитайте второй абзац. На всякий случай процитирую:
    Решение общего собрания собственников помещений является обязательным для всех собственников помещений, в том числе и для тех, которые не принимали участие в голосовании (часть 5 статьи 46 ЖК РФ). Следовательно, установка ограждений, шлагбаумов на придомовой территории, использование такой территории для парковки транспортных средств, снос ограждающих конструкций, благоустройство территории с целью размещения площадок для парковки автомобилей должны осуществляться по решению собственников помещений в многоквартирном доме.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • А теперь читайте дальше:улыб: Что за манера выдергивать абзацы из текста. Собрание это полное фуфло по сравнению с законом и мэрией. Не будет всего перечисленного - решение собрания в топку
    Собственникам помещений в многоквартирном доме для организации парковки (автостоянки), устройства ограждения, шлагбаумов на территории дома в целях исключения привлечения к административной ответственности рекомендуется выполнять следующие действия:
    1. Определить потребность количества машиномест, провести зонирование придомовой территории с целью определения возможности организации открытой автостоянки достаточной вместимости с учётом существующих и планируемых площадок отдыха, игровых, спортивных, хозяйственных площадок, зеленых насаждений, проходов, круглосуточного беспрепятственного проезда специального транспорта (скорой помощи, мусоросборочной, пожарной, снегоуборочной техники и т.п.) и применением необходимых разрывов от сооружений.
    2. Убедиться в наличии прав на землю и правоустанавливающих документов. При их отсутствии необходимо обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о его формировании (пункт 3 статьи 16 Вводного закона), провести межевание и поставить земельный участок на учёт (департамент земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска, адрес: Красный проспект, 50).
    3. На общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме квалифицированным большинством голосов (не менее 2/3 от общего числа) принять решение об организации парковки, объёмах и источниках финансирования, о проведении дальнейшей работы по организации парковки (выбор уполномоченного представителя собственников, подрядной организации), решить вопрос по ее содержанию после введения в эксплуатацию.
    4. Выполнить проект благоустройства придомовой территории с учетом организации сквозного движения транспорта и согласовать его с управляющей организацией, администрацией района города, ГИБДД, пожарной охраной, в случае необходимости - с собственниками инженерных коммуникаций.
    5. Выявить и принять меры по ликвидации незаконных ограждений на придомовых территориях, препятствующих въезду транспортных средств на данные территории.
    6. После устройства парковки выполнить исполнительный инженерно-топографический план с нанесением границ землеотвода и представить его в администрацию района.

  • Ну, то есть, Вы берете свои слова обратно, что ОС собственников не имеют права принять решение по установке шлагбаума, причем, если это решение принято, то оно не будет обязательным для всех собственников МКД? Пусть даже это потребует соблюдения некоторой последовательности действий

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Вот только после этого пусть оно станет элементом благоустройства земельного участка, который является ОС :D, если является.
    Но в независимости от того сдали деньги или нет, согласно Жилищному кодексу РФ (статья 36, ч.2) «собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме».

  • Нда уж...
    Вы не видите разницы между принять решении о размещении допооборудования и об наложении обязанности оплачивать это допоборудование силовым порядком???

    Тогда кокого рожна в Калашный ряд???

  • Нда уж. Ну, а первоисточники почитать?
    Читайте п.2 Ст.154 ЖК РФ:
    Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

    1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;


    Далее читайте п.7 Ст.156 в случае, если нет ТСЖ или кооператива:
    Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса.

    и п.8 Ст.156 в случае ТСЖ или кооператива:
    Размер обязательных платежей и (или) взносов членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, определяется органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива в соответствии с уставом товарищества собственников жилья либо уставом жилищного кооператива или уставом иного специализированного потребительского кооператива

    После прочтения стыдливо покидаете Калашный ряд.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • я правильно понимаю, что шлагбаум должны оплачивать все, не зависимо от того есть машина или нет?

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Чего-то не вижу "монтаж допоборудования" в списке. :dnknow: .

    Содержание и ремонт ОИ - вижу.
    А вот затраты на реконструкцию/переустройство - нет.

    Или Вы пытаетесь классифицировать установку заграждений как "ремонт"?
    Оригинально, конечно, но оспаривается на раз....

  • В ответ на: Оригинально, конечно, но оспаривается на раз....
    И это в первоисточниках предусмотрено п.6 Ст.46 :
    Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

    В ответ на: я правильно понимаю, что шлагбаум должны оплачивать все, не зависимо от того есть машина или нет?
    ЖК в п.1 Ст.158 трактует именно так:
    Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Даже если решение об установке шлагбаума принято 2/3 и соблюден указанный выше порядок, то вы не в праве ограничивать собственнику доступ (в том числе автомобильный) к жилому дому, а значит обязаны предоставить ему бесплатно один ключ. А уж потом с судебном порядке добивайтесь с него оплаты.
    В остальном соглашусь с altsva и КОЛО.

  • Если не ошибаюсь, то речь идет о следующих документах:
    МДК 2-03.2003 Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда
    МДК 2-04.2004 Методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда

  • В приведенном вами постановлении мерии, соблюдать все эти пункты именно _рекомендуется_. А не обязывается. Поэтому последовать тем рекомендациям или засунуть их ф топку - право общего собрания собственников.

    Защитите свои электроприборы!

  • Ну и привлекут вас к административной ответственности, если нарушите законы перечисленные в этих рекомендациях

  • Вот это непонятно: "Выполнить проект благоустройства придомовой территории с учетом организации сквозного движения транспорта ". Так ведь если узаконивать шлагбаум, то уже не будет сквозного движения, да и не во всех дворах сквозное возможно.

    Защитите свои электроприборы!

  • Это означает, что если есть сквозное движение, то оно должно остаться

  • Насколько я помню, даже пожарные требуют только, чтобы подъезд к дому был со всех сторон, но при этом посредине дороги у дома может лежать блок, и раз он на придомовой территории, то установка его зависит от решения собрания. Поглядите, везде сейчас блоки да и шлагбаумы, даже старые с обычным замком. Вряд ли все только и делают, что нарушают закон.

    Защитите свои электроприборы!

  • у многих домов есть проезд к соседним. Тупиковых крайне мало, и шлагбаумы ставятся только на тупиковых

  • Возле моего дома есть три других дома, у двух домов с 3 сторон подъезды, и везде шлагбаумы. У третьего дома шлагбаум только с одной стороны.

    Вчера был у дома, где шлагбаум поставили посредине дороги, что возле подъездов проходит. Сквозного проезда всем машинам нету. Поста охраны возле него тоже.

    Защитите свои электроприборы!

  • Вы прям как маленькие, ей богу. У вас есть список рекомендаций. Если не хотите чтобы другие по нему всё проверили, делайте это сами на основании нормативов, законов вместо ГИБДД пожарных и мэрии.
    Если кому то помешает, и он найдет несоответствие закону и подаст в суд, вы будете выглядеть там так: "Собрание же решило :dnknow: "

  • Ну, не будем меряться, кто тут маленький ;-)
    Зря Вы всех держите за дураков - тех, возле чьих домов уже стоят эти шлагбаумы. Кому-нибудь да всё равно мешает, но шлагбаумы-то стоят:улыб:

    Защитите свои электроприборы!

  • это ни о чём не говорит

  • Ну не хочет чел сходить к ответственным товарищам и просвятиться, что люди должны друг другу помогать.
    Не хочет даже просто услышать про что говорят.
    Хочет загрести кусок и {Пункт 5} на всех вокруг.

    Что поделать - жадность к халяве - она такая ... :спок:

    Исправлено пользователем Varuna (20.07.13 01:26)

  • В ответ на: это в первоисточниках предусмотрено п.6 Ст.46 :
    Вы призываете вешать допрасходы на ни в чем не повинных граждан в надежде, что они срок подачи искового в СУД пропустят чтоли???
    Так этот срок можно и восстановить, при желании. Не сильно много усилий для этого потребуется.
    Это первый момент.

    Второй момент - взыскать задолжность с жильца ТСЖ сможет только через СУД, причем сумму задолжности придется доказать.

    Поэтому придется повторить вопрос - на какаом основании расходы на реконструкцию включаются в расходы на "содержание и ремонт"??? Это абсолютно разные титулы и за подобную деятельность отдельная уголовная статья предусмотрена...

  • ну не хочет человек благоустраивать свой двор, ему на него на$рать и на желания других как-то обустроиться. Для всех же, кстати. Пусть кто попало ездит там. И ведь не с хлеба на воду перебивается, наверное, но копеечку для общего дела вложить - это нее, не для него :-)

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: ну не хочет человек благоустраивать свой двор, ему на него на$рать и на желания других как-то обустроиться. Для всех же, кстати. Пусть кто попало ездит там. И ведь не с хлеба на воду перебивается, наверное, но копеечку для общего дела вложить - это нее, не для него :-)
    Откуда информация что установка шлагбаума является элементом обустройства дома? Это инженерная коммуникация участка дороги (даже если это придомовой участок многоквартирного дома). Если собрание собственников приняло решение об этом это ещё не всё - надо пройти согласование. Для этого надо обратиться в администрацию населённого пункта (района населённого пункта) с заявлением на имя главы - и там далее направят к тому, кто этим занимается. И пока разрешение не будет получено у всех, кого положено - решение такого собрания не имеет никакой юр. силы.

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • чем у Вас история закончилась? Жалобу написали?

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • Если бы вы жили в частном доме, то вы бы и решали единолично, а как я понимаю. живете в многоквартирном доме, то собственно решается все простым большинством голосов. Если собрание приняло решение установить шлагбаум или фонтан и собрать энную сумму с жильцов, то все должны следовать этому решению. либо пытаться его аннулировать законным, разумеется способом. Это раз. Но если вам не дали посмотреть на смету, решение собрания, листы с подписями, то это уже совсем другая история - как сменить председателя ТСЖ или УК. Конечно 2000 руб. крутовато за шлагбаум, при его цене 40 000 рублей. Все зависит от кол-ва автовладельцев во дворе.

  • Закон не обязывает оплачивать установку нового оборудования. Это не подпадает ни под текущий ремонт, ни под содержание, ни под коммунальные платежи. Единственно под что может подойти шлагбаум - это капитальнй ремонт, по для него, так же как и для любого решения связанно с земельным участком, надо не менее 2/3 голосов именно собственников. А ТСЖ - этот вообще филькина грамота, там только члены ТСЖ обязаны платить за свои хотелки. Ещё вопросы?

  • вы как собственник квартиры владеете и общим имуществом дома. В части общедолевой собственности. Так что собственников у ОИ много, и общее собрание вправе включать в него еще что-то. Если такое решение принято, то это становится и вашим общим имуществом, содержание которого нужно оплачивать.
    То, что вы перечислили - это обязательный минимум, но не запрещается определять состав ОИ на ОСС.

    Защитите свои электроприборы!

  • Да пусть включают, только по решению 2/3 так как это земельный участок. И за счёт инициаторов, так как ЖК РФ не обязует оплачивать их хотелки

  • ЖК регулирует жилищные вопросы, а кроме того, жизнь ещё регулируется и ГК. Вот по ГК общая собственность - она общая, и обязанности по ней одни для всех.

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: становится и вашим общим имуществом, содержание которого нужно оплачивать.
    Оно само по себе никуда НЕ становится, а является административным правонарушением прописанным ст. 12.33., а в последствии и 19.5...

    Кроме этого - ЛДПР пытается пропихнуть конкретно статью " за создание помех в движении и (или) остановке либо стоянке транспортных средств лицом, не являющимся участником дорожного движения"

    А вот после того, как это оборудование и установление ограниченияе на доступ на ЗУ будет согласовано в администрации района, внесено в реестры и принято в эксплуатацию в соответствии с действующими нормами - тогда уже обязаны оплачивать "содержание и ремонт".

  • "Решением общего собрания собственников решено поставить памятник сантехнику в виде золотого унитаза в холле первого подъезда -------------------------- 300 тыс. рублей с квартиры"

  • Если процедура собрания соблюдена, то, думаю, это будет законно. И не с квартиры, а с кв. метра. Другое дело, почему именно в первом:улыб:Зачем вы людей за дураков держите, если не хотите платить - добивайтесь непринятия такого решения на собрании. Или, на худой конец, на том же собрании определите порядок взимания таких средств - только с определённой группы лиц, например.

    Защитите свои электроприборы!

  • Вам уже триста раз говорят что незаконно. Без согласования со всеми инстанциями такой шлагбаум незаконен.
    И ещё должно быть обоснована необходимость любого действия, т.к. просто за хочу ничего делать согласно ЖК РФ нельзя. Пример про золотой унитаз уже приводил.
    И не большинство голосов, а 2/3 собственников, т.к. это капремонт и земля

  • В ответ на: И ещё должно быть обоснована необходимость любого действия, т.к. просто за хочу ничего делать согласно ЖК РФ нельзя. Пример про золотой унитаз уже приводил.
    Я вам в который раз и говорю, что при надлежащем оформлении и проведении. А это и 2/3, и согласования.

    А про за хочу - ссылку можете привести, которая мне на моём имуществе запрещает что-то делать? в данном случае "мне" имеется в виду сообществу собственников.

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: процедура собрания соблюдена, то, думаю, это будет законно.
    А зачем тогда в РФ есть ГД, Президент и другие органы власти., если "проголосовал собранием собственников и стало законно"?

    Процедура голосования означает лишь то, что остальные совладельцы имущества НЕ возражают, если Вы свой "унитаз" разместите на общей земле.
    И послабка - согласие "фсех до единого" не нужно, а только 2/3.
    И всё. На этом полномочия собрания заканчиваются.

    Несмотря на то, что Вам "разрешило собрание разместить золотой унитаз в подъезде" - Вы ОБЯЗАНЫ ставить его так, чтобы эвакуационные пути НЕ загораживать, веса быть такого, чтобы перекрытия не проломить и т.д. по списку, именуемом "техрегламенты". :yes.gif: .

    В ответ на: порядок взимания таких средств - только с определённой группы лиц, например.
    Он "по умолчанию" установлен как "на добровольной основе".
    Т.е. кто согласился заплатить - тот и платит.
    Отнимать же деньги от тех кто оплатить Ваш "унитаз" не согласен - это есть уголовная статья 165.
    А то и 163 :улыб: .

  • у вас в тамбуре отсечка есть? зааконно установлена? нет. а вот она препятствует доступу к общему имуществу, значит, к кому вызвать пожарный надзор?:улыб: и вы будете обязаны её снести.

    Защитите свои электроприборы!

  • Все правильно кроме одного - у меня в тамбуре отсечки нет, и не было никогда. :спок: .

    А так да - заявление-предписание-снос. :улыб:

  • Подниму топик, может кому пригодится.
    Сейчас займусь данным вопросом по адресу Мичурина 23. Председатель что-то говорит о том, что "не предоставит брелок от въезда"......... по каким-то нелепым причинам, якобы что-то будет пересматриваться :))))

    Основание для решения подобного вопроса уже имеется в готовом виде:улыб:
    В общем, если у кого есть подобная проблема - решение найдено. Есть в интернете и другие решения и определения судов вплоть до Верховного.

    Так-же это касается придомовой территории, на которой отведено место парковки для "избранных" (Пример подобного дома - Семьи Шамшиных 30... думаю подобных домов масса). Решения судов аналогичные.

    См вложенный файл - судебное решение.

    П.3

  • Вообще данная тема больше подходит для автофорума:улыб:ИМХО.

    П.3

  • А рядом ещё один дом есть, где поставили шлагбаум - и вот уже года 2 он стоит сломаный

  • В ответ на: А рядом ещё один дом есть, где поставили шлагбаум - и вот уже года 2 он стоит сломаный
    Ну почините:улыб:Что мешает... в доме квартир много.

    П.3

  • Значит люди не хотят вкладывать деньги в то, что мешает другим. Если мешает = будет сломано, это же простая истина

  • {Пункт 9 правил. Нет необходимости цитировать предыдущее сообщение, на которое и сразу после которого Вы отвечаете.}
    Как это так? .... сделайте так чтоб не сломали:улыб:Уверен, никто не будет заказывать спецтехнику, чтоб сломать инкогнито.

    Сделайте как было, если бы по простому.... и поставьте камеру, чтоб было видно кто и чем ломает. Если от вас до шлагбаума не далеко (метров 20-ть), то возможно решить вопрос с наблюдением за хулиганом самостоятельно. Шлагбаум (даже самый простой) руками, сломать очень сложно.

    П.3

    Исправлено пользователем Varuna (18.05.13 21:22)

  • ))) Как вы наивны. Там стоит камера. А шлагбаум тогда уж из швеллера делать, но чтобы его поднять нужен будет совсем другой механизм. А такие шлагбаумы, как сейчас все делают - это смех да и только.
    Это не хулиганы - а целенаправленные действия. Изза шлагбаума не подъехать к дому, и не поставить машину рядом с ним, он занимает место.

  • Собственники стали все чаще устанавливать шлагбаумы, ограничивающие проезд на территорию МКД. В некоторых случаях жильцы даже согласовывают особый порядок въезда и выезда автомобилей, вводя различные требования и ограничения.
    Можно ли заблокировать шлагбаум для въезда жителя во двор дома — позиции судов, мнение юристов.

    Главное — погладить КОТА.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: