Погода: −2 °C
17.102...7небольшая облачность, без осадков
18.102...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Товарищество собственников жилья — ТСЖ

  • Если компания жильцов нормальная (сходите на собрание ТСЖ послушайте, возьмите почитать устав ) и вы поймете если там почти все идиоты, то на какой вам это надо там с ними спорить на всякие темы и исполнять(оплачивать) их решения= не вступайте, а если порядочные люди и адекватные, то почему бы не вступить.

  • Люди НЕАДЕКВАТНЫЕ однозначно! Ходила пару раз на собрания (тогда я и не знала, что я не член ТСЖ), так там кроме криков ничего нет, решения никакие не принимаются, бред какой-то, последний раз просидели 3,5 часа!!! но так ничего и не решили! больше не хожу!
    У нас такое дело: есть Председатель и члены правления, а есть группа энтузиастов-тетушек, которым совсем не нравится работа первых и они периодически перекидываются всякими "кляузами" друг на друга (которые через всех жильцов проходят). Ввязываться во все это безобразия нет никакого желания! НО могу ли я иметь какие-то отрицательные последсвия не вступив в ТСЖ, кроме того, что не смогу участвовать в голосованиях?

  • В ответ на: НО могу ли я иметь какие-то отрицательные последсвия не вступив в ТСЖ, кроме того, что не смогу участвовать в голосованиях?
    Например, ОСЧ ТСЖ (в котором вы, как не член ТСЖ, не сможете принять участия) установит размер вознаграждения Предправления в размере 100 тысяч рублей в месяц. И после этого все собственники помещений (в том числе и вы) будете оплачивать эту сумму в числе расходов на управление (см. п.33 ПП РФ 491 от 13.08.2006).

  • В ответ на: Люди НЕАДЕКВАТНЫЕ однозначно! Ходила пару раз на собрания (тогда я и не знала, что я не член ТСЖ), так там кроме криков ничего нет, решения никакие не принимаются, бред какой-то, последний раз просидели 3,5 часа!!! но так ничего и не решили! больше не хожу!
    У нас такое дело: есть Председатель и члены правления, а есть группа энтузиастов-тетушек, которым совсем не нравится работа первых и они периодически перекидываются всякими "кляузами" друг на друга (которые через всех жильцов проходят). Ввязываться во все это безобразия нет никакого желания! НО могу ли я иметь какие-то отрицательные последсвия не вступив в ТСЖ, кроме того, что не смогу участвовать в голосованиях?
    Забейте на них!
    Отрицательные последствия - Нет.
    Вы собственник жилья и далее все из этого вытекающее.

    Если эти придурки что то накосячат своими решениями, то на вашей стороне полная судебная защита, а так на кого жаловаться по большому счету не на кого так как вы член ТСЖ и получается сами на себя в суд будете подавать:хехе:
    Так что мой проверенный на себе вам совет- идут они лесом!
    Вы в проектах ТСЖ если вы их одобряете можете спокойно учавствовать и вносить какие то дегньги на эти проекты (обязательно документы берите об оплате), а можете и не участвовать но в ТСЖ не вступайте.

    В данном случае вы собственник жилья и как бы ТСЖ не хотелось но с некоторыми моентами затрагивающими вас (вашу собственность) им предется считаться.

    Удачи:улыб:

  • В ответ на:
    В ответ на: НО могу ли я иметь какие-то отрицательные последсвия не вступив в ТСЖ, кроме того, что не смогу участвовать в голосованиях?
    Например, ОСЧ ТСЖ (в котором вы, как не член ТСЖ, не сможете принять участия) установит размер вознаграждения Предправления в размере 100 тысяч рублей в месяц. И после этого все собственники помещений (в том числе и вы) будете оплачивать эту сумму в числе расходов на управление (см. п.33 ПП РФ 491 от 13.08.2006).
    Ага сейчас....:бебе:
    Содержание жилья и правление не путайте это раз.

    Потом что такое ПП РФ? Если постановление правительства, то для меня есть жилищный кодекс и ГК РФ а на то что там написано .....

    Вы к стати пожалйста выложите сюда это постановление очень хочется посмотреть

    P.S.
    Сейчас подумал... Вы чего то какую то ересь несете, почему (с чего) человек должен платить зарплату председателю ТСЖ? :ха-ха!:
    Он в ТСЖ не участвует (членом ТСЖ не является), ему этот председатель до одного места, он его не нанимал:хехе:и ему он не нужен.

    Исправлено пользователем Цезарь (13.09.07 15:08)

  • В ответ на: Потом что такое ПП РФ? Если постановление правительства, то для меня есть жилищный кодекс и ГК РФ а на то что там написано .....
    Перед тем, как говорить такое, прочитайте внимательно ст.39 ЖК РФ и посмотрите на заголовок у ПП РФ 491.

    В ответ на: Сейчас подумал... Вы чего то какую то ересь несете, почему (с чего) человек должен платить зарплату председателю ТСЖ? :ха-ха!:
    Он в ТСЖ не участвует (членом ТСЖ не является), ему этот председатель до одного места, он его не нанимал:хехе:и ему он не нужен.
    Объясняю медленно и по буквам. Зарплата предправления ТСЖ является составной частью расходов на содержание общего имущества СП МКД. Расходы на содержание этого имущества несут все СП МКД вне зависимости от их членства в ТСЖ.

    Для простоты такой пример. Пусть в доме нет никакого ТСЖ, на зато есть УК. Вы ведь не будете говорить, что "я не буду платить на зарплату гене (и прочим сотрудникам) этой УК, так как не являюсь участником/акционером этой УК". Сами ведь понимаете, что это бред.

    Так и с ТСЖ. Предправления (и прочие оплачиваемые сотрудники ТСЖ) занимаются деятельностью по управлению комплексом недвижимого имущества в виде вашего многоквартирного дома (включая общее имущство СП МКД). И их труд надо оплачивать. Вам знакома ст.210 ГК РФ?:улыб:

  • УК или ЖЭО это другое, у меня с ними договор на обслуживание есть а с председателем правления нет!

    И если у этого дома договор с УК то о чем мы говорим?!

    Автору: У вас с кем договор заключен на обсулуживание дома?!

  • В ответ на: Отрицательные последствия - Нет.
    Когда я узнала, что я не член ТСЖ (хотя заявление раньше писалось и куда-то делось), мне сказали в бухгалтерии, что встпать ОБЯЗАТЕЛЬНО надо, потому что надо решать судьбу дома и проч. И ЕЩЕ что в скором времени не члены ТСЖ будут платить какой-то дополнительный налог к расходам по квартплате, что за налог такой? его типа еще не приняли, но вот-вот :dnknow:

  • Если вы не член ТСЖ, то в силу п.2 ст.138 ЖК РФ между вами и ТСЖ должен быть заключён договор. И получаем, что для вас ТСЖ то же самое, что УК:улыб:

    На всякий случай: вы должны заключить договор не с Предправления ТСЖ, а с ТСЖ. Предправления (как физлицо) с вами никаких договоров заключать не будет :ха-ха!:

    И всё же попробуйте сначала почитать нормативку, а потом уже на форуме свои гениальные идеи писать (это совет на будущее такой) :death:

  • В ответ на: Автору: У вас с кем договор заключен на обсулуживание дома?!
    Если честно, не помню. Уточню, завтра напишу.
    Цезарь, aav спасибо за отзывчивость, а то я уже голову сломала с этим ТСЖ :безум:

    Исправлено пользователем Lady Di (13.09.07 16:26)

  • Вы ст. 158 ЖК РФ почитайте и на этом закончим.:хехе:

  • В ответ на: Вы ст. 158 ЖК РФ почитайте и на этом закончим.:хехе:
    И что же вы хотели сказать этой гениальной фразой? "В огороде бузина, а в Киеве - дядька"? :ха-ха!:

  • Я это к тому что человеку негатива нет от того, что он не в ТСЖ.

    И расходы он так же несет за содержание жилья как и все собственники этого дома, НО на всякие погремушки и прихоти для ТСЖ он деньги не сдает и желания не исполняет так как это его не касается!!!

    Что я и делаю на собственном опыте.

    А всякие там слухи это все туфта.

    P.S.

    Я свое мнение сказал и спорить больше не с кем не собираюсь.

  • В ответ на: Когда я узнала, что я не член ТСЖ (хотя заявление раньше писалось и куда-то делось),
    А вы ещё не поняли, что ЛЮБАЯ заява должна быть в двух экземплярах (на одном отметка о приёме)?!

    В ответ на: И ЕЩЕ что в скором времени не члены ТСЖ будут платить какой-то дополнительный налог к расходам по квартплате, что за налог такой? его типа еще не приняли, но вот-вот :dnknow:
    Это они явно по поводу 216-ФЗ:
    "25) ... осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях вступительные взносы, членские взносы, паевые взносы, пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, а также отчисления на формирование в установленном статьей 324 настоящего Кодекса порядке резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу, садоводческому, садово-огородному, гаражно-строительному, жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу их членами;"

    Какой идиот придумал такую формулировку - вопрос отдельный. Но в результате нечлены должны платить больше :death:

  • В ответ на: Я свое мнение сказал и спорить больше не с кем не собираюсь.
    Как жаль, что "я Пастернака не читал, но осуждаю". Хотя, согласен, при такой позиции с вами неразумно спорить.

  • В ответ на:
    В ответ на: Я свое мнение сказал и спорить больше не с кем не собираюсь.
    Как жаль, что "я Пастернака не читал, но осуждаю". Хотя, согласен, при такой позиции с вами неразумно спорить.
    Я с большим удовольствием с вами встретился бы в суде, где посмотрел как бы вы меня не члена ТСЖ обязали выплачивать (вносить равную долю как все члены ТСЖ) зарплату председателю правления ТСЖ :бебе::ха-ха!:

  • В ответ на: Я с большим удовольствием с вами встретился бы в суде, где посмотрел как бы вы меня не члена ТСЖ обязали выплачивать (вносить равную долю как все члены ТСЖ) зарплату председателю правления ТСЖ :бебе::ха-ха!:
    Вы абонент энергосбыта или субабонент ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Я с большим удовольствием с вами встретился бы в суде, где посмотрел как бы вы меня не члена ТСЖ обязали выплачивать (вносить равную долю как все члены ТСЖ) зарплату председателю правления ТСЖ :бебе::ха-ха!:
    Не поленился сделать поиск по всем сообщениям, которые вы писали. И почитал избранные из них. Теперь у меня нет никаких вопросов по поводу вашей юридической подкованности. Мне очень жаль, что вам не принадлежит помещений в одном доме, где есть ТСЖ. А то мы бы встретились в суде и посмотрели кто будет смеяться последним...

  • Этот человек (Цезарь) видит только свою точку зрения. И принять чужую, ему не дано.

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • В ответ на: Не поленился сделать поиск по всем сообщениям, которые вы писали.
    а без поиска было непонятно ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Внимательно перечитал топик и скажу вкрадце: если вступите в ТСЖ - будете принимать участие в общем собрании и иметь право голоса, но при этом будете обязаны вносить членские взносы (это не зарплата председателя). Если НЕ вступите - лишаетесь права голоса на общем собрании и не платите членских взносов. Плата за жилье и коммунальные услуги остается Вашей обязанностью всегда. А зарплата председателя является расходами на управление Вашим домом и оплачивается всеми жильцами, вне зависимости от членства.

    aav +1! полностью согласен со всем вышеперечисленны

  • Я полемику устраивать не хочу, но скажу одно. У Вас частный случай, когда в доме создано ТСЖ, но при этом дом обслуживает ЖЭУ. Если ЖЭУ Вас обслуживает по 7,25 руб/кв.м., то естественно туда входят и расходы на управление домом. В данном случае оплачивать расходы председателю - абсурд. Абсурд так же и то, что в домом управляют две управляющие компании.
    Поэтому, прежде чем вступать в спор, стоит разобраться в ситуации собеседника.

  • +1

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • В ответ на: У Вас частный случай, когда в доме создано ТСЖ, но при этом дом обслуживает ЖЭУ.
    да вроде все концы можно на место увязать.
    управляющая организация одна - это тсж.
    обслуживающая может быть любая (например, нанятая тсж как подрядчик жэу.)
    хотя при такой схеме индивидуальный договор между собственником и жэу имеет значение в районе нуля.

  • У нас многое не поддается объяснению...

  • Обязано ли ТСЖ предоставлять квитанции на оплату ежемесячных комммунальных и прочих платежей? Или только по факту оплаты?
    Сейчас мне предоставляют квитанцию только после внесения оплаты за конкретный месяц. В квитанции суммы "начислено" и "к оплате" различаются, иногда требуют доплатить за предыдущий месяц по той же квитанции.

  • Обязаны ежемесячно направлять Вам счет на оплату (ст.155 ЖК) и выдать квитанцию уже по факту оплаты

  • Спасибо.
    Теперь буду знать на что ссылаться.

  • А если квартира неприватизированная? Нужно ли куда-нибудь вступать? Ничего не понимаю в этих отношениях.

  • Вступать никуда не нужно. Это может делать только собственник, а не наниматель. Если собственник квартиры, в которой Вы проживаете, муниципалитет, то оплачивать жилищно-коммунальные услуги Вы будете по утвержденным мэром тарифам. А не по тем, которые установлены в ТСЖ:миг:

  • Спасибо! А то нас уже грозятся куда-то "вступить". Мужу на улице активисты уже по ушам поездили, типа всё равно надо.

  • В ответ на: Вступать никуда не нужно. Это может делать только собственник, а не наниматель.
    Это верно.

    В ответ на: то оплачивать жилищно-коммунальные услуги Вы будете по утвержденным мэром тарифам. А не по тем, которые установлены в ТСЖ:миг:
    А вот это - бред. Почитайте на досуге п.1 ст.154 ЖК РФ, а заодно (чтобы было понятно кто и как определяет стоимость тех или иных услуг) ПП РФ 306, 307, 491. После чего поймёте, что ТСЖ (ЖСК, УК) определяет стоимость части услуг без оглядки на муниципалов и эта стоимость обязательна как для собственников, так и для нанимателей.

  • В ответ на: А вот это - бред.
    Ну не стоит так горячиться :спок: ЖК я читаю не только на досуге :ха-ха!: Во-первых в ст. 154 ЖК РФ нет п. 1, а есть ч. 1. Во-вторых, если читаете ЖК, то читайте его полностью (ст. 155, 156). В том, что мэрия будет компенсировать разницу сможете убедиться в следующем году

  • Ок, меняем п. на ч.:улыб:Здесь согласен.

    А теперь прелагаю вместе проанализировать статьи 154-156.
    Поскольку речь идёт о нанимателе в доме с ТСЖ, то имеем:
    1) собственник жилого помещения - муниципальное образование (г. Новосибирск); и есть наниматель этого помещения по договору соцнайма;
    2) это дом, в котором собственники приняли решение о способе управления - ТСЖ.

    Теперь смотрим: по ч.1 ст.154 наниматель обязан платить:
    (1) плату за наём (утверждается муниципалами);
    (2) плату за содержание и ремонт (утверждается ТСЖ);
    (3) плату за коммунальные услуги (считается ТСЖ на основании показаний счётчиков по правилам из ПП 306,307 на основании тарифов, утверждаемых муниципалами); при этом надо понимать, что сюда войдёт и плата за коммунальные ресурсы, потреблённые в местах общего пользования.
    Вроде по поводу (1) и (3) споров нет. Основной вопрос - (2).

    Ясно, что (1) часть платы на основании ч.3 ст.155 наниматель платит мэрии. Видно, что ч.3 ст.156 к нам неприменима (ведь способ управления домом выбран). Ч.5 ст.156 скорее всего тоже не про наш случай.

    Единственный шанс для нанимателя не платить (2) полностью - ч.4 ст.155. Однако для этого в договоре соцнайма должна быть предусмотрена такая возможность. Если честно, то я не знаю, применяет ли сейчас мэрия такое дотирование. Если применяет, то тогда действительно вы правы. Но обязанности занижать плату за содержание и ремонт для нанимателя у мэрии нет. Только право.

    Ну и на месте ТСЖ, в доме которого есть муниципальные помещения, я бы очень тщательно подошёл бы к оформлению бумажек о принятии размера платы за содержание и ремонт. А то иначе потом из мэрии денег не вытрясешь... Как начнут перечислять компенсации исходя из каких-нибудь своих внутренних понятий о размере платы за содержание и ремонт, так только в суд и идти...

    К счастью, у меня в доме муниципалов нет:улыб:

  • В ответ на: Единственный шанс для нанимателя не платить (2) полностью - ч.4 ст.155. Однако для этого в договоре соцнайма должна быть предусмотрена такая возможность. Если честно, то я не знаю, применяет ли сейчас мэрия такое дотирование.
    Применяет. Муниципалитет, как собственник, готов платить столько, сколько установит общее собрание собственников. В этом плане трудностей не возникает. Проблема в том, что бОльшая часть МКД, ровно как и собственников в них проживающих (в том числе и многие ТСЖ), на сегодняшний день работают по утвержденным мэрией тарифам на содержание и ремонт жилья. Что само по себе противоречит жилищному законодательству

  • Спасибо огромное! Все внимательнейшим образом читаю, но т.к. далека от этой проблемы - поняла пока не все. Видимо потому, что близко не столкнулась. Завтра собрание (если кто придет), может что конкретное скажут, тогда опять с вопросами пристану.

  • Приставайте, мне не жалко :улыб:Только от собрания многого не ждите, там обычно базар утраивают

  • Спасибо, если что, с вопросом обращусь, а то ничего в нынешних жилищных отношениях не понимаю.
    Я работала, а родители так и не решили кому идти (и не пошли оба), так что пока ничего и не знаю о чем весь сыр-бор был. Боюсь, ни о чем. Но шумели на этаже, где собирались, долго. :улыб:

  • В ответ на: Спасибо! А то нас уже грозятся куда-то "вступить". Мужу на улице активисты уже по ушам поездили, типа всё равно надо.
    Почитайте интересную статью:улыб: Если вам некогда читать всё то, что нижеизложено, мы формулируем главный вывод наших мытарств. Делайте всё что посчитаете нужным, но только НЕ ВСТУПАЙТЕ В ТСЖ!!!

  • Какой мрачный бред... Даже комментировать не буду...

    Я уж молчу про то, что если ТСЖ создано, то не вступая в него вы просто лишаетесь возможности влиять на его решения (в том числе на избрание КИО), но всё равно обязаны платить за содержание аппарата ТСЖ... Короче, не читайте статей в интернете, написанных безграмотными людьми!

  • А это как Вам?

    Мы обойдемся без ТСЖ.... опыт Питерцев

    Вы не председатель ТСЖ, случаем? :ха-ха!:

  • Мне достаточно было прочесть названия ссылки :ха-ха!:

  • В этой статье тоже смесь бреда и незнания законов.

    Если вы вместо прочтения первоисточника (188-ФЗ) читаете такие статьи, то вы в принципе не понимаете сути ТСЖ.

    И отвечаю на ваш вопрос - я не являюсь предправления какого-либо ТСЖ, но ТСЖ в моём доме создано (ещё застройщиком) и нормально функционирует.

  • В ответ на: Какой мрачный бред... Даже комментировать не буду...
    основную мысль бреда, что тсж есть полное барахло я полностью разделяю.

  • В ответ на: но ТСЖ в моём доме создано (ещё застройщиком) и нормально функционирует.
    это потому что вы не догадываетесь, что должны означать слова "нормально функционирует".

  • В ответ на: что тсж есть полное барахло я полностью разделяю.
    На уровне эмоций или есть аргументы?

    Лично я считаю, что ТСЖ - полезный инструмент. Хотя он обходится дороже, чем УК из-за того, что необходимо содержать аппарат: предправления (или наёмный директор если в доме нет нормальной кандидатуры на предправления) и главбух. Зато при наличии ТСЖ намного проще решаются вопросы типа "сделать новую клумбу" или "модернизировать автоматику системы отопления". С случае, когда вместо ТСЖ заключён договор с УК, такие вопросы пробиваются куда сложнее.

  • В ответ на: это потому что вы не догадываетесь, что должны означать слова "нормально функционирует"
    Вы ясновидящий? Не зная о каком ТСЖ идёт речь, вы сразу переходите к позиции "я Пастернака не читал, но осуждаю"? Ну что я могу сказать по поводу столь глубокого аргумента.... Даже и возразить нечего :eek:

  • А действительно не вяжется ТСЖилья с членами ТСЖ-юр.лицами собственниками кафе, ломбарда, нотариальной конторы пр. Кажется, что должны переименовать в ТСПомещений (я тоже согласен с этим). А если будут переименовывать, значит серъезно поправят и законы о ТСЖ.

  • И чего вы так прицепились к наименованию "ТСЖ"?! Ну да, наименование неудачное. Но в 188-ФЗ русским по белому написано, что ТСЖ - объединение собственников помещений (как жилых, так и нежилых). Не думаю, что кто-то надумает править закон только ради того, чтобы переименовать ОПФ. ТЕм более, что ТСЖ жёстко привязаны к жилым домам, в а жилых домах всё же в основном квартиры, а нежилых помещений там обычно мало.

    Тут не один год рассуждают о том, чтобы слить в одно такие ОПФ как ООО и ЗАО, но никак не могут этого сделать (хотя шаг логичный), а вы о переименовании такой ОПФ, как ТСЖ:улыб:

  • В ответ на:
    В ответ на: что тсж есть полное барахло я полностью разделяю.
    На уровне эмоций или есть аргументы?
    тсж никаких эмоций у меня не вызывает.
    что это барахло я уже говорил, можно и повторить почему.

    В ответ на: Вы ясновидящий? Не зная о каком ТСЖ идёт речь, вы сразу переходите к позиции "я Пастернака не читал, но осуждаю"? Ну что я могу сказать по поводу столь глубокого аргумента.... Даже и возразить нечего
    да не нужно быть ясновидящим - я уже давно хочу посмотреть на тсж, которое и дешевое и работает.
    однако никто не хочет показать живьем, только слухи про такое чудо гуляют.

    ну а возразить несложно.
    продемонстрируйте пример тсж, которое при _равной_ оплате с ук выполняет тот-же круг обязанностей.
    если за равное количество благ приходится по вашим-же словам платить больше, - однако тсж есть нерациональная форма с точки зрения экономики, так?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: