Погода: 19 °C
10.0814...16пасмурно, небольшие дожди
11.0816...19пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Регистрация в квартире. Прописка — выписка

  • Есть вариант самостоятельно сходить в паспортный стол района и там выписаться, но как именно проходит такой вариант я не знаю.

    По поводу пробежек, Вы правы. Если бы не выписали без подписей, то подала бы жалобу.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В РФ граждан давно не прописывают.

  • Это вы типа отличились знаниями?
    все прекрасно поняли о чем речь.
    И если вам так угодно - исправимся - регистрируют по месту пребывания или проживания.

  • Еще можно добавить "постоянно" регистрируют. Чтобы никто с временно не спутал...

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • такая проблема:
    постоянно делаю себе временную прописку на 6 мес. в этот раз прихожу в эту контору, а они говорят "иди в военкомат за справкой".

    вапрос: чем мне грозит поход в военкомат, если я не годен, и запись об этом имеется в военнике.

  • а вроде же теперь не надо в военкомат ходить для прописки.

  • если б так оно было, я бы не создавал топик

  • Атвет: ничем!
    Только не понятно что за справка, обычно ж бегаем с формой №9 поставит штампик о постановке/снятии с учета воинского...

  • В ответ на: Только не понятно что за справка, обычно ж бегаем с формой №9 поставит штампик о постановке/снятии с учета воинского...
    заявление о прописки. видимо в него еще надо какой-то штампик хлопнуть. вот как бы меня там и не "хлопнули" повесткой

  • прописка и учет вещи не связанные - просто ваша паспортистка нарушает закон, либо бодаетесь с ней, либо идете в военкомат - раз не годны значит ничего вам не будет, только военник не отдавайте :).

  • С недавнего времени эта отметка обязательна. Я сама делаю не первый год-несколько месяцев назад стали требовать. (Выдают доки, с ними идешь в военкомат, встаешь на учет, в доках делают об этом отметку и получаешь прописку). Без этой процедуры можно сделать только временную прописку на 3 мес.

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

  • Здравствуйте! Есть чисто теоретический интерес.
    Чтобы выписать из приватизированной квартиры человека, не являющего собственником, за неуплату, должна иметься задолженность по коммунальным услугам (то есть вроде один прописанный платил, а второй нет)? Или есть какой-то другой способ эту неуплату доказать? С какого срока стоит такие разбирательства начинать?
    Подскажите алгоритм действий, пожалуйста!

    И другие варианты выписки без согласия человека, если он не является собственником:улыб:

  • Сколько ему лет, какой его социальный статус, есть ли у него иное место для проживания, заключен ли договор найма (коммерческий или др.)? За долги отвечает собственник

  • Мы сталкивались с проблемой выписки из приватизированной квартиры. Сейчас он очень просто решается при смене собственника (только зачастую сменить собственника не всегда является выходом).
    Выписать также можно, если человек был прописан не как член семьи, это по суду и это надо доказать, что вы не вели совместное хозяйство, не ели, не пили вместе, не ухаживали друг за другом или членами ваших семей, все в квртире у каждого было свое, чуть ли не до туалетной бумаги. Тоже не всегда это получается.
    Что касается Вашей ситуации: а как вы будет доказывать, что человек не платил, у вас что огромные долги по квартплате и другим коммунальным платежам, если нет, то вроде бы и платил.... Попробуйте сходить проконсультироваться у юриста. Сейчас вроде в управляющих коспаниях есть такие, только не знаю, может они консультируют только по вопросам управления многоквартирным домом....
    Надесь мой опыт Вам все же чем-то поможет.:смущ:

  • В ответ на: Мы сталкивались с проблемой выписки из приватизированной квартиры.
    Поделитесь опытом если не трудно, а то его Ваш предыдущий пост не раскрывает
    В ответ на: Сейчас он очень просто решается при смене собственника (только зачастую сменить собственника не всегда является выходом).
    Чет тут сами себе противоречите:улыб:Во-первых квартиру не продать с прописанным в ней человеком, во-вторых знаю много примеров когда после реконструкции дома к новому хозяину приходили пожить товарищи, прописанные в его квартире. Здесь через суд приходилось доказывать что ты не верблюд.

  • Социальный статус? Ну, трудоустроенный дееспособный бездетный тридцатилетний мужчина. Собственнику квартиры приходится внуком. Другую собственность имеет. Ни один договор не заключал.

    Похоже опираться можно только на раздельную оплату коммунальных услуг?

  • А если при смене собственника человек не захочет выписываться? Не подскажите, что делать?:улыб:

  • Если не захочет, суд поможет захотеть без особого труда. Но обязательно посетите юридическую контору чтобы помогли документы собрать и составить исковое
    В ответ на: Похоже опираться можно только на раздельную оплату коммунальных услуг?
    Каким образом? У вас 2 лицевых счета в квартире?

  • В ответ на: Чет тут сами себе противоречите:улыб:Во-первых квартиру не продать с прописанным в ней человеком, во-вторых знаю много примеров когда после реконструкции дома к новому хозяину приходили пожить товарищи, прописанные в его квартире. Здесь через суд приходилось доказывать что ты не верблюд.
    А чем я себе противоречу? Сменить собственника можно по-разному. Во-первых продать квартиру. Кто сказал что нельзя продать квартиру с прописанными в ней людьми? Просто в договоре купли-продажи будет пунктик о прописанном человеке. Продать можно, только мало кто купить согласится, да и этот вариант - только за бесценнок. А потом суд. Без суда, если прописанный не согласен, никто не выпишет. Просто суд в случае смены собственника становится формальностью.
    Квартиру можно подарить - тоже смена собственника.

    Наш опыт по выписке... Если кратко: есть еще одна квартира, в которой не живем. Очень давно поселили и прописали там родственника. Потом через много-много лет по прошествии некоторых неприятных событий преложили родственнику выписаться. Он не захотел. Нам еще повезло, что он добровольно выселился, тогда вообще засада была бы. Подали в суд. На суде доказали, что заселен был не как член семьи, совместного хозяйства не вели, вместе не жили. Все... за одно заседание - "развод". Получили решение суда, пошли в ЖЭУ, выписали.

  • Oksasha, спасибо за ситуацию:улыб:
    А как родственник может оказаться не членом семьи? Бывший муж?

  • Ммм, вот изначально я и хотела узнать, как доказать неуплату:улыб:Даже если есть задолженность, никто же не знает, кто из двоих (собственник и просто прописанный) не платил.

  • Двоюродный брат мужа, например. Вроде родственник, но дает ли ему это право на проживание в вашей квартире?

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • Не приходило в голову...
    К сожалению, не наш случай. Внук для своего деда является близким родственником, хоть и не прямым наследником.

  • В ответ на: Oksasha, спасибо за ситуацию:улыб:
    А как родственник может оказаться не членом семьи? Бывший муж?
    Просто формулировка есть в законе, что то вроде "вселен не как член семьи", хоть сестру родную вселяй, но если докажите, что она не является членом семьи, не ведет с Вами совместного хозяйства, то и выписать можете. Тем более в нашей ситуации мы и жили то не вместе.
    А вот Ваш жилец живет в квартире, в которой прописан? Если живет, то хоть платит, хоть не платит, выписать его практически невозможно будет. Только, наверное, один вариант остается - смена собственника квартиры ( но тоже, если живет, то...:хммм:). Тут под сомнение есть вариант брали, но в новом жилищном кодексе это прописано. Мы ж, когда свою проблему решали, консультировались.

    Исправлено пользователем Oksasha (20.01.09 20:53)

  • Открываем семейный кодекс и читаем, что к членам семьи относятся супруги, дети и родители

  • Нет, наш жилец проживает за пределами НСО и имеет там недвижимость.
    С родственниками все понятно.

    Подскажите тогда, пожалуйста, как пишется заявление в суд. Какой суд? По месту жительства? Никогда не сталкивалась с подобными проблемами.

  • А как вести себя в процессах тоже совет на форуме просить будете?:улыб:это как японский автомобиль - не знаешь - обратись к профессионалу. Сходите к практикующему юристу

  • Нет, я у вас спрошу где найти юриста :смущ:
    Меня время не поджимает, поэтому могу себе позволить.

  • Ну если не поджимает, тогда изучайте гражданский, семейный, жилищный и гражданско-процессуальный кодексы:улыб:

  • Если Вам в Ваш почтовый ящик стала приходить корреспонденция на имя незнакомого Вам человека (и Вы знаете, что такой тут никогда не проживал) - это сигнал, что возможно к Вам прописали кого-то без Вашего ведома!!!
    Такая ситуация случилась со мной. Выяснилось, что паспортист ТСЖ (видимо за некую сумму денег) прописала человека-однофамильца, причем в домовой книге ТСЖ соответствующей записи не было, а выяснилось все это благодаря тому, что я наспиал в миграционную службу с просьбой выяснить прописан ли этот человек в моей квартире, и каково же было удивление мое - что прописан!!!!
    После чего миграционная служба провела служебное расследование, по результатам которого выяснилось, что паспортистка по сути подделала документы, что позволило ей прописать человека, а в паспортном столе типа не заметили (или в доле были). Материалы проверки отправлены в прокуратуру, а человека этого (который кстати не известно кто и где находится) пришлось выписывать через суд, т.к. миграционная служба не может выписать его без решения суда. Суд состоялся, было 2 заседания, человек признан "не приобретшим право проживания", решение вступило в законную силу и передано в миграционную службу для его официальной выписки....
    вот так вот бывает

  • в каком районе это было?

  • центральный....
    и еще: впервые заподозрили, когда пришло уведомление на выборы Президента РФ (еще в ноябре 2007) - тогда в избирательной комиссии сказали, что это ошибка и мы успокоились, а как оказалось потом - зря

  • А каким образом проверить факт "вписки"? На мэрских выборах нам тоже пришло приглашение на участие в выборах на неизвестного нам человека. Внимания особого этому мы не придали, подумали что так искаверкали фамилию брата.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Мне одноклассница рассказывала (не помню как они это выяснили), 2-х или 3-х даже прописали к ним. Причем не русских, а ... нерусских в общем. Не пойму только с позиции паспортистов - это что за простота такая? Захотел - прописал :dnknow:

  • ну поскольку корреспонденция все шла на имя человека (а там шло - уведомление об оформленном кредите с графиком гашения, повестка в службу судебных приставов, уведомление из пенсионного фонда о размере пенсионных отчислений и т.д.), то заподозрить неладное не трудно было - у паспортиста данных о "левых" проживающих не было (надо сказать, что к тому времени паспортистка уже сменилась и старой след простыл), поэтому чтобы все разъянить было направлено заявление в Федеральную миграционную службу, а по их базам все подтвердилось

  • Может быть еще хуже - их пропишут, а вас выпишут.

    Только с бумажкой двуногий потомок обезъян считается человеком.

    Врач - это национальность

  • В ответ на: Только с бумажкой двуногий потомок обезъян считается человеком.
    А бумажки вы все подделали!

  • вообще надо заявление собственника квартиры, которое паспортистки успешно подделывают, а чиновники в паспортном столе или не видят подделку или в доле

  • А разве не на душу начисления идут за коммуналку платежи???
    И если тебе в квартиру прописали кой-кого,не изменится ли кварплата? Или же за ней никто не следит?

  • у нас не на душу, все по квадратным метрам и счетчикам

  • В ответ на: А бумажки вы все подделали!
    Вы о чем? Я никаких бумажек не подделывал. И мы не подделывали. Какие Ваши доказательства? :а\?:

    Врач - это национальность

  • :eek:
    ну и дела!!!
    :шок:

  • Нужно ли куда-нибудь прописывать (сообщать про место жительство) маленьких детей (дошкольный возраст). Чем грозит задержка “прописки”?

    Нэ так всё это было.... совсэм нэ так........

  • сообщать в паспортный стол, грозит штрафом

  • Скажите, есть такие кого действительно штрафовали? Я таких пока не знаю. :dnknow:

    Главное, чтоб тепло внутри было...

  • моего бывшего соседа по дому штрафовали, года 2 назад, около 3000. Точно не помню. Когда оформляли ребенка в школу, понадобилась справка из паспортного, что ли, тогда и штрафанули.

  • Возможно, когда много времени прошло, тогда штрафуют. Я тоже не сразу своих регистрировала, проблем потом не было...

    Главное, чтоб тепло внутри было...

  • ситуация такова, что проще и дешевле заплатить штраф, чем платить 7 лет за ребенка коммунальные услуги. Вот и все

  • В ответ на: есть такие кого действительно штрафовали?
    когда жил 3 года без регистрации по месту жительства, то по месту снятия с регистрации (в другом районе) оштрафовали - тогда это рублей 100 стоило (зависит от МРОТ).

  • я сама платила 10 рублей штраф в такой ситуации, а насчет прописки/непрописки детей ситуация другая, т.к. ребенка вообще с рождения не зарегистрировали по месту жительства родителей или ином

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: