Погода: 6 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Выбор управляющей компании

  • Всвязи с реформой ЖКХ, в нашем доме первый появился НовосибирскЭнергоСбыт. Подпишите говорят и будет у Вас Счастье! :а\?: Начинаю спрашивать...а чем Вы лучше (хотя других в глаза еще не видел) Да всем говорят...и ремонт будет лучше и чаще и тарифы может быть поднимать не будем и все субсидии сохраним и еще куча всего...Говорю, хоть каку-нить бумагу покажите, что Вы обещаете...-Вот подпишете, потом всем покажем!!!! В заключение - подпишите, вам-же все-равно! :dnknow: Замечтательно.
    Потом другие так-же придут... Что за бред? Почему нет никакой информации ни по телевизору, ни в прессе. Кто ходит, зачем ходит? Почему доблестная Мэрия молчит? Кого выбирать? Как? Кто чего знает?

    {Актуалиировано название темы топика.}

    Купи пять беляшей и собери кошку ("Глухарь")

    Исправлено пользователем Varuna (26.07.19 19:53)

  • Ну почему бред? Дэвушки, которые ходят по подъездам бумажки разносят, жилищный кодекс не читали, смысла в этих документах совершенно не понимают. Ходят-то, скорее всего, уборщицы и дворники из соседнего дома. Они знают только одно: за каждый подписанный договор им заплатят 60 рублей. Ну и соответствующая аргументация.
    Хотите в чем-либо разобраться – требуйте координаты начальства.

    Единственно, что мне непонятно, причем тут ЭнергоСбыт. Они-то какое отношение к Управлению домом имеют?

  • Имеют. ЗАО "Новосибирскэнергосбыт" решило заняться оказанием услуг на рынке ЖКХ. Знаю по крайней мере один дом, жильцы которого решили сменить ЖЭУ на "Новосибирскэнергосбыт" (скорее всего, не выбирая, а потому что активно предлагали...)

    Подпись на реконструкции

  • А... Ну тогда понятно. А у нас наше родимое ЖЭУ остается. Мы уже договор с ними подписали.

  • Я бы тоже ЖЭУ предпочел. По-крайней мере, они всегда этим занимались, все плюсы/минусы известны, методы воздействия для получения от них желаемого результата отработаны. А как новые игроки себя поведут - пока не знает никто.

    Есть мнение, что ЗАО "Новосибирскэнергосбыт" хочет не только домики обслуживать, но и облегчить себе сбор денег за тепловую и электрическую энергию с должников. Например, отключить электричество грамотному неплательщику, обслуживаемому ЖЭУ, сейчас практически невозможно. А будут обслуживать энергосбытовцы - проблем с отключением не будет.

    Подпись на реконструкции

  • а еще энергосбыт умеет замечательно начислять оплату. Никакое ЖЭУ так не умеет. Чтобы через три месяца после получения справки об отсутствии задолженностей у тебя появилась задолженность шестимесячной давности :dnknow:

  • Я бы тоже ЖЭУ предпочел. По-крайней мере, они всегда этим занимались, все плюсы/минусы известны, методы воздействия для получения от них желаемого результата отработаны.
    __________________________________________
    Безусловно, ЖЭУ знают все особенности жилого фонда, с которым работали много лет, всю специфику обслуживаемого объекта.
    НО. О методах воздействия на ЖЭУ при переходе на новую систему забудьте: из подведомственной структуры они преобразуются в субъект, самостоятельно работающий на рынке.
    Из этого следует, что методы, ранее работавшие безотказно, как то: контроль со стороны либо управления заказчика, либо со стороны КЖКХ, а также контроль со стороны соответствующего департамента мэрии, куда, в случае чего,не составляло труда обратиться и получить желаемый результат (или, по крайней мере, активизировать ЖЭУ) останутся в прошлом.
    Так что этот довод в пользу ЖЭУ (излюбленный, кстати среди агитаторов) - пустой звук.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: ЖЭУ знают все особенности жилого фонда, с которым работали много лет
    ннуууу.. это не так уж и безусловно. мне выпало счастье счётное число раз непосредственно иметь дело с родным жэу. и молю господа нашего, чтобы это число не возросло. мне кажется, риск променять "опытное жэу" на кота в мешке в данном случае минимален. поговорки "плохое - враг худшего" я, вроде, не встречал...

    ё

  • Я надеюсь, Вы меня к агитаторам не причислили?

    У каждого свои методы. Я, например, пару раз приходил к начальнику ЖЭУ со юристом. Как оказалось, действует неплохо. Еще помогают звонки из кабинета начальника юристу УЖХ (она со мной раз посудилась, теперь заранее договариваемся).

    Я думаю, что в новой ситуации даже ходить не надо будет. Просто писать письмо о прекращении исполнения обязательств со своей стороны (прекращении оплаты услуг) по причине неисполнения ими своих. Одновременно на основании Закона о защите прав потребителей подавать беспошлинный иск в суд - пусть даже заочно рассматривают... По дороге на работу закидывать на почту - и хватит. В УЖХ был юрист, то ЖЭУ вряд ли позволит себе его содержать. На какой раз поймут? Или будут стоять насмерть вплоть до банкротства? Ладно, пусть стоят, тогда на сутяжничестве чего-нибудь словим (это с муниципалитета ни черта получить нельзя, а с отдельного юридического лица - чего-нибудь все-таки можно) :о)

    А вот с ЗАО "Новосибирскэнергосбыт" сложнее. У них с законниками лучше, отбиваться будут при случае очень серьезно.

    Подпись на реконструкции

  • Ради спортивного интереса и, отдавая дань заведенной вами традиции : ), м/б бы с вами поспорить, но на этот раз ограничусь тем, что скажу: из того, что ваше родное опытное ЖЭУ недолжным образом выполняет свою работу, не следует, что оно без понятия относительно предмета своего труда (жилого фонда, с которым работает).

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Разумеется, агитатор не вы. Просто те доводы, которые вы привели, характерны практически для всех ЖЭУ, стремящихся интегрироваться в новую систему отношений, изменив свой статус.
    Рассчитывать на то, что у управляющей компании не найдется средств на более-менее вменяемого юриста, наивно: при осознании руководством этой необходимости средства непременно и с легкостью изыщут. Догадайтесь из каких источников. Это вам не утвержденные и спущенные сверху бюджетные ассигнования. Управляющие компании, как любой самостоятельно хозяйствующий субъект, свой бюджет будут формировать сами, и, при необходимости, с легкостью включат в него соответствующую статью расхода.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Ну, я не виноват, что их доводы похожи на мои. Только вот причины слишком разные :-)

    Более-менее вменяемый юрист в обычном ООО "ЖЭУ-№№"? Это вряд ли... В ситуации, когда придется отбиваться от иска, основанного на Законе о защите прав потребителей, где все проще выеденного яйца - надо не более-менее, надо весьма опытного крючкотвора. А такие на дороге через пять метров не валяются, и за копейки не работают.

    Так что ЖЭУ на этом рынке тяжко придется :-) Для них, видимо, большой новостью окажется необходимость отвечать по своим обязательствам, а не прятаться за виртуальный муниципалитет.

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: Ради спортивного интереса и, отдавая дань заведенной вами традиции : ),
    Самое главное!
    Где гарантия того, что НовосибЭнергоСбыт будет ДОЛЖНЫМ образом выполнять обязанности управляющей компании. Посмотрите ГОСТы и СНИПы по жилью. Сроки капитальных ремонтов и проверок жилого фонда ( действующие и по сей день) !!!
    Дайте мне возможность посмотреть , послушать...на другие...Компании... Млин! Хто чО Обесчает! Ну прям как депутаты наши родные!
    Кому наХ нужена наша 3-х этажка... Дерутся за новые дома... Млин! Такое предчувствие(которое меня ни разу не обманывало) - Как токА скупят - либо сожгут, либо еще кАко-нить несчастье! А на Ентом месте чО-нить новое построят. Примеров - масса. Земля дешевая. Опять-же, по опыту Лужковской Москвы ( 8-10 летней давности) изЮмительный вариант! И концы в воду! :tease:

    Купи пять беляшей и собери кошку ("Глухарь")

  • Гы!
    Моно немного попошлить?
    Кесарю - кесарево
    слесарю - слесарево!
    Пардон! :ха-ха!:

    Купи пять беляшей и собери кошку ("Глухарь")

  • В ответ на: Разумеется, агитатор не вы. Просто те доводы, которые вы привели, характерны практически для всех ЖЭУ, стремящихся интегрироваться в новую систему отношений, изменив свой статус.
    Рассчитывать на то, что у управляющей компании не найдется средств на более-менее вменяемого юриста, наивно: при осознании руководством этой необходимости средства непременно и с легкостью изыщут. Догадайтесь из каких источников. Это вам не утвержденные и спущенные сверху бюджетные ассигнования. Управляющие компании, как любой самостоятельно хозяйствующий субъект, свой бюджет будут формировать сами, и, при необходимости, с легкостью включат в него соответствующую статью расхода.
    Млин...Из ПЕСНИ слов даже НЕ ... :cray-1:
    Опытная прямо скажем Женщина!
    Не первый раз замужем (наверно :роза: )
    ПеРеклоняюсь!

    Купи пять беляшей и собери кошку ("Глухарь")

  • Ну, я не виноват, что их доводы похожи на мои.
    __________________________________________
    Ну конечно, тем более, что вас никто ни в чем и не обвинял : )

    А такие на дороге через пять метров не валяются, и за копейки не работают.
    __________________________________________
    А с чего вы взяли, что сотрудники управляющей компании будут работать за копейки? Им никто сверху не будет устанавливать фонд оплаты.
    Все, что заработают, - все их.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Где гарантия того, что НовосибЭнергоСбыт будет ДОЛЖНЫМ образом выполнять обязанности управляющей компании.
    __________________________________________
    Каких гарантий вы хотите? О чем вы? Вы подписываете договор. Со всеми вытекающими.


    Дерутся за новые дома...
    __________________________________________
    Естественно.


    Млин! Такое предчувствие(которое меня ни разу не обманывало) - Как токА скупят - либо сожгут, либо еще кАко-нить несчастье! А на Ентом месте чО-нить новое построят. Примеров - масса.
    __________________________________________
    Не совсем понятно, причем тут "скупят" "сожгут", когда речь идет об управляющих компаниях? :dnknow: Они ничего не скупят (по крайней мере, в рамках договора, предлагаемого вам для подписания), они будут обслуживать.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Насколько я понимаю,
    управляющая компания в итоге должна владельцем здания. К этому все и идет. Иначе смысла не вижу в том, что-бы дергаться из-за старой 3-х зтажки. Денег все-равно больше не соберешь, а затраты на ремонт - болбшие. Может я и не прав :а\?:

    Купи пять беляшей и собери кошку ("Глухарь")

  • Ваши слова да Богу бы в уши. А я вот в подобный вариант почему-то не верю. С какого перепуга новые хозяева ООО "ЖЭУ-№№" будут прибылями с персоналом делиться?

    Да и пока до них дойдет, что ситуация поменялась, и самостоятельное юридическое лицо могут заставить платить за неисполнение обязательств - может оказаться поздно.

    Еще раз повторю - привлекать к ответственности ООО "ЖЭУ-№№" лично мне представляется проще, чем ЗАО "Новосибирскэнергосбыт".

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: Дайте мне возможность посмотреть , послушать...на другие...Компании... Млин! Хто чО Обесчает! Ну прям как депутаты наши родные!
    Да кто-ж вам мешает на другие-то компании смотреть? Было бы желание.
    В ответ на: Насколько я понимаю,
    управляющая компания в итоге должна владельцем здания.
    С какой это стати?

  • Де-юре вы конечно правы.
    Но есть еще такие понятия, как устоявшиеся отношения, инерция мышления...
    Так что, на мой взгляд, первые несколько лет будет как говорит sharkie

  • Учитывая уровень населения и его способность осознавать происходящее, вполне м/б.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • С какого перепуга новые хозяева ООО "ЖЭУ-№№" будут прибылями с персоналом делиться?
    __________________________________________
    Что значит делиться? Хозяева управляющей компании принимают их на работу. Всё. Все дворники-технички-слесари и прочие сантехники получают у них ЗП. И она будет выше, чем сейчас, когда они сидят на утвержденной сетке, можете не сомневаться.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Вы, видимо, верите, что реформа ЖКХ приведет к улучшению чего-либо. А я - нет. Потому что видел в нашей стране слишком много реформ. И подобные заявления воспринимаю как демагогию.

    Никто никому в ЖЭУ больше платить не станет. Только хозяева ООО погреются. Снимите розовые очки.

    Чубайс перед приватизацией тоже много сказок рассказывал. Ну и что из этого вышло? Почему сейчас должно выйти по-другому?

    Лучше для всех не станет. Для всех станет просто по-другому. Не более того. А однозначно лучше станет для единиц. Аксиома любой российской реформы.

    Подпись на реконструкции

  • Иначе смысла не вижу в том, что-бы дергаться из-за старой 3-х зтажки. Денег все-равно больше не соберешь, а затраты на ремонт - болбшие.
    __________________________________________
    Смысл в том, чтобы зарабатывать деньги на обслуживании жилого фонда. Прибыль управляющих компаний, обслуживающих новый фонд, конечно же, будет выше, чем прибыль обслуживающих старые дома. А затраты на ремонт (исключая затраты на капремонт, если верить тому, что говорят сейчас) в любом случае понесут собственники квартир, т.е. , физические лица (в случае приватизации) или мэрия (в случае договора социального найма).
    И это еще цветочки.
    А вот если (когда) абсолютно все затраты (включая капремонт) будут возлагаться на собственников, а не дотироваться из бюджета, сами понимаете, что произойдет: часть собственников просто физически не сможет нести затраты на содержание жилья в полном объеме, следовательно, будут вынуждены расприватизировать свои квартиры (срок, отпущенный для расприватизации, кстати, продлен - такое как-бы совпадение) и заключать договоры социального найма. Тем самым они вроде бы добровольно откажутся от собственности.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • И снова демагогия.

    IMHO получится по-другому.

    При любом значительном повышении тарифоф на услуги ЖКХ люди просто перестанут платить. При массовых неплатежах и необходимости судиться за каждую копейку (и это все на фоне массовых протестов) мелкие управляющие компании вроде ООО "ЖЭУ-№№" быстро окажутся на грани банкротства. Жильцы не платят - денег нет. Юристы по судам забесплатно бегать не станут. А переселяться неплательщики не захотят, стоять будут насмерть, только в судебном порядке, да и то с огромными скандалами... Тупик. Для мелких.

    Потому я и говорю, что в данной ситуации, которая на руку крупным монстрам типа ЗАО "Новосибирскэнергосбыт", обычному человеку проще в течение некоторого промежутка времени иметь дело с мелкими пост-ЖЭУ. С них хоть что-то содрать удастся.

    А дальше... "За пятнадцать-то лет либо ишак помрет, либо эмир, либо Ходжа"...

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: обычному человеку проще в течение некоторого промежутка времени иметь дело с мелкими пост-ЖЭУ. С них хоть что-то содрать удастся.
    А что можно содрать с ЖЭУ за неисполнение договора? Ну хочешь - договор разрывай, если считаешь что он не исполняется. Разве есть какие-нибудь компенсации - неустойки?

  • Вы, видимо, верите, что реформа ЖКХ приведет к улучшению чего-либо. А я - нет. Потому что видел в нашей стране слишком много реформ. И подобные заявления воспринимаю как демагогию.
    Никто никому в ЖЭУ больше платить не станет. Только хозяева ООО погреются. Снимите розовые очки.
    __________________________________________
    Не перестаю удивляться, насколько удивительные выводы иногда делают люди :dnknow:
    Какие "подобные заявления" вы называете демагогией и из чего следует моя слепая вера в реформу ЖКХ? Потрудитесь уж пояснить.

    PS По поводу розовых очков... Вот если честно, я даже немного завидую людям, которые их еще не сносили... наверняка, они гораздо счастливее тех, кто смотрит на окружающий мир невооруженным взглядом... : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • живу в доме с ТСЖ уже несколько лет.
    ИМХО вот она самая нормальная форма организации ЖКХ. Если конечно есть нормальный председатель. Я даже не думал, что в доме могут быть чистые подъезды, лифты не загаженые, отсутствовать запах мусоропровода, клумбы перед домом, целая крыша и т.п.

    Честно говоря в этой связи спокойно отношусь к отоносительно не маленькой квартплате - у меня льгот не было поэтому не сильно ударило.

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • НнП.
    А как будет с ремонтами (в подъездах, например)?
    Дому 14 лет - все эти годы с жильцов собирали какие-то деньги, но подъезд не ремонтировался ни разу (в квитках есть статьи - "текущий ремонт" и "капитальный ремонт"). Какие деньги будут использоваться, когда настанет время капремонта?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • У меня лично такого опыта нет, но думаю, что ТСЖ, действительно, наиболее приемлемая форма управления, хотя бы уже потому, что есть реальная возможность контроля расходования средств, что совершенно невозможно в случае с управляющей компанией6 тебе выставили счет к оплате и будь счастлив, а каким образом освоены средства, - не твоего ума дело.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: А что можно содрать с ЖЭУ за неисполнение договора? Ну хочешь - договор разрывай, если считаешь что он не исполняется. Разве есть какие-нибудь компенсации - неустойки?
    Для начала, скажем, моральный вред...

    Подпись на реконструкции

  • Дому 14 лет - все эти годы с жильцов собирали какие-то деньги, но подъезд не ремонтировался ни разу (в квитках есть статьи - "текущий ремонт" и "капитальный ремонт"). Какие деньги будут использоваться, когда настанет время капремонта?
    __________________________________________
    Все, что было "до", придется забыть. Управляющая компания, в чьем бы лице она ни была (ЖЭУ или не ЖЭУ) будет использовать для ремонта и для всего прочего те деньги, которые вы будете платить, начиная с 01.01.2007.
    Насколько я в курсе, ПОКА расходы по капитальному ремонту будут дотироваться из бюджета города.
    Но уверена, что в дальнейшем ВСЕ расходы по содержанию жилья, находящегося в собственности граждан, будут возложены на граждан же. И вообще говоря, это конечно справедливо, если исходить из того, что собственность - это не только благо, но и ответственность. С точки же зрения простого обывателя лично я тоже очень сильно не хочу такого развития событий.
    Но что поделать... dura necessitas...

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Для начала, скажем, моральный вред...
    __________________________________________
    А вы в курсе, что на практике наиболее сложные судебные иски (в соответствии с ЗППП, о котором вы упоминали) именно предъявляемые к службам ЖКХ? Или вы умозрительно рассуждаете? тем более, касающиеся морального вреда.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Какие "подобные заявления" вы называете демагогией и из чего следует моя слепая вера в реформу ЖКХ? Потрудитесь уж пояснить.
    Пожалуйста.

    Что значит делиться? Хозяева управляющей компании принимают их на работу. Всё. Все дворники-технички-слесари и прочие сантехники получают у них ЗП. И она будет выше, чем сейчас, когда они сидят на утвержденной сетке, можете не сомневаться.

    часть собственников просто физически не сможет нести затраты на содержание жилья в полном объеме, следовательно, будут вынуждены расприватизировать свои квартиры (срок, отпущенный для расприватизации, кстати, продлен - такое как-бы совпадение) и заключать договоры социального найма. Тем самым они вроде бы добровольно откажутся от собственности.

    Все все расприватизируют, все одинокие пенсионеры переедут в квартиры меньшей площади, а дворники-таджики будут получать бАААльшущую зарплату. И все будет хорошо.А воровать в ЖКХ никто не будет... :-)))

    И даже бюджетникам заодно станут платить достойное жалованье...

    Не верю. Не Вам, а "отцам" реформы ЖКХ.

    А что будет - посмотрим. Лично я имел дело и с ЖЭУ, и с ЗАО "Новосибирскэнергосбыт" (кстати, знаете ли Вы о взаимоотношениях ЗАО "Новосибирскэнергосбыт" и ОАО "Новосибирскэнерго"?).

    Из этих двух - выберу бывшие ЖЭУ. Однозначно.

    А насчет ТСЖ - обеими руками "за". По-крайней мере, тот, с кого спрашивать "нипадеццки" - более доступен, чем управляющие компании.

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: А насчет ТСЖ - обеими руками "за". По-крайней мере, тот, с кого спрашивать "нипадеццки" - более доступен, чем управляющие компании.
    Вот только проблемы неплательщиков станут проблемами ТСЖ, в т.ч. добросовестных плательщиков.

    Caveant consules!

  • Ну... С "товарищами" всегда проще рещить... "По-товарищески"... ;-)

    Подпись на реконструкции

  • По товарищески это как?
    Вот у нас в подъезде семейство алкоголиков живет - у них долгу 55 тысяч. Электроэнергию им отключали несколько раз, самовольно подключают снова. Как вы предлагаете с ними разбираться?

  • Это уже аномалия... Тут один способ - сдавать контакт специалистам по переселению.

    То же самое наблюдал в течение нескольких десятилетий (три поколения сменилось). Семейка - алкоголики, наркоманы (приторговывали), уголовнички мелкие. Никто ничего даже в советские времена не мог поделать (вернее, не хотел). Соседи делали вид, что ничего не замечают. И в один прекрасный день съехали. Однако, помог кто-то место жительства сменить...

    Подпись на реконструкции

  • Абсолютно правильное мнение - у нас вот так и есть. Может конечно наш случай малость не показателен - потому как дом сравнительно новый, но все-таки мне так значительно понятнее, чем система жэу. Тут платишь деньги и видишь что за них делают, а там платишь, а делают в другом месте... или вообще не делают.

    Я также могу понять что одно ТСЖ в таком раскладе может обслуживать два-три дома вместо одного - тоже варинат имхо.

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • Причем, из-за сокращения накладных, вариант очень даже приемлемый.

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: Лично я имел дело и с ЖЭУ, и с ЗАО "Новосибирскэнергосбыт" (кстати, знаете ли Вы о взаимоотношениях ЗАО "Новосибирскэнергосбыт" и ОАО "Новосибирскэнерго"?).
    И какие у них взаимоотношения, если не секрет? Просто интересно.
    В ответ на: А насчет ТСЖ - обеими руками "за". По-крайней мере, тот, с кого спрашивать "нипадеццки" - более доступен, чем управляющие компании.
    Я тоже обеими руками за. Но как?
    Проблема первая: нужны квалифицированные и честные кадры для организации ТСЖ.
    Проблема вторая: Соседи алкоголики. Конечно, это аномалия, но как-то же с ними справляться надо. (Кстати подобные жильцы есть почти в каждом доме (не новостройке))

  • Теплые агентские у них взаимоотношения.

    Первая проблема выглядит немного по-другому. Действительно, квалифицированные кадры нужны. И при достойной оплате их можно найти. Но в первую очередь необходимо осознание участников той простой вещи, что это их дом и их деньги, и четко работающая система контроля участников ТСЖ деятельности товарищества (его исполнительных органов). Иначе - любые кадры красть будут, даже самые честные.

    Вторая проблема решается только со временем. И не законными методами (много неплательщиков у нас за последнее время переселяли по решениям суда?). А силами "специалистов по переселению".

    В старых домах есть еще не только "соседи-алкоголики", но и собственники сдаваемых в наём квартир. Квартиры сдают кому попало... Платить-то за них платят, но столько проблем соседям создают...

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: Но в первую очередь необходимо осознание участников той простой вещи, что это их дом и их деньги, и четко работающая система контроля участников ТСЖ деятельности товарищества (его исполнительных органов). Иначе - любые кадры красть будут, даже самые честные.
    При четком осознании жильцов, что это их дом и их деньги, и управляющую компанию построить по струнке можно. Тем более она вроде как отчитываться должна.
    Было-бы осознание...

  • Ну-ну... Попробуйте потребовать бухгалтерскую отчетность у ЗАО "Новосибирскэнергосбыт". Максимум, что Вы сможете получить от них - аудиторское заключение. Но даже аудиторов, которым Вы заведомо доверяете, назначить Вы не сможете. Опять же, как сказано выше, юристов хороших они могут себе позволить содержать - в случае разногласий или конфликта отобъются. Так что неизвестно, кто будет при таком раскладе "строиться"...

    Подпись на реконструкции

  • что касается квалифицированных кадров у меня есть имхо, что на каждые три дома найдется человек со строительным образованием у которого з/п меньше 20 тыр и который мог бы быть председателем ТСЖ и домуправом одновременно. В свое время этих специалистов был переизбыток так что отсюда такая мысль.

    Чтоб не воровали... да честно говоря не очень меня волнует воруют или нет, когда у меня подъезд чистый, асфальт перед домом не проваливается, с крыши не течет и даже швы в доме по-маленьку заделывают (после му-ков строителей:хммм:)

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • А меня волнует, воруют или нет. ЖКХ - очень специфичная отрасль. Не проконтролировали, какими именно материалами почилини крышу, к примеру - отдирать обратно и проверять уже сложно. Остается только смете верить. "Что упало - то пропало". Или, опять же, считать, сколько раз уборщица моет подъезд за ее заработную плату... А чисто финансовых возможностей сколько? Пусть не миллионы крутятся в ТСЖ, рубли - но это же Ваши рубли, и крутиться они могут исключительно в Ваших интересах, а не в чьих-то еще.

    Подпись на реконструкции

  • согласен с ДИМИТРом...

    п.3

  • В ответ на: Ну-ну... Попробуйте потребовать бухгалтерскую отчетность у ЗАО "Новосибирскэнергосбыт".
    А зачем мне с него требовать отчетность, он не является нашей управляющей организацией

  • В ответ на: Еще раз повторю - привлекать к ответственности ООО "ЖЭУ-№№" лично мне представляется проще, чем ЗАО "Новосибирскэнергосбыт".
    интересно, какой смысл в простоте привлечения к ответу ООО ЖЭУ№ ежели на счете денег у него не окажется?
    чем он отвечать-то будет.

    энергосбыт конечно, замаешься привлекать, зато результативность гарантируется.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: