Погода: 26 °C
17.0624...26переменная облачность, небольшие дожди
18.0618...21пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Какие батареи отопления лучше?

  • В ответ на: Нет другого способа увеличения мощности отдачи поверхностей теплообмена, в этом материальном мире, кроме либо увеличить температуру поверхности, либо увеличить площадь поверхности. А чугуний тута непричом.
    У вас ни при чём, а у меня при деле. И при равном количестве секций на низкой температуре греет лучше люминия и биметалла.

  • В ответ на: В подвале, краны на стояке проверьте.
    Мы на раздаче почти последние. И циркуляция плохая, ввиду того, что стояки 1/2 дюйма (делали такое непотребство в 70-х), а с учетом возраста дома, от того маленького диаметра, считай, совсем ничего не осталось.

  • В ответ на: либо увеличить площадь поверхности
    Поверхностей ровно 2: внешняя и внутренняя. Возьмите для сравнения два варианта сечения внутр. каналов- круг и квадрат. Допустим, площадь поперечного сечения одинакова, длина одинакова. Площадь теплообмена будет разная?

  • У вас ни при чём, а у меня при деле. И при равном количестве секций на низкой температуре греет лучше люминия и биметалла.
    Так простки у чугуняки площадь больше получилась. Бггг...

    П.3

  • В ответ на: Поверхностей ровно 2: внешняя и внутренняя. Возьмите для сравнения два варианта сечения внутр. каналов- круг и квадрат. Допустим, площадь поперечного сечения одинакова, длина одинакова. Площадь теплообмена будет разная?
    Это о чем, вообще?

    П.3

  • В ответ на: Так простки у чугуняки площадь больше получилась.
    То есть вы сами признаёте, что при равном количестве секций, чугуняка рулит.
    В ответ на: Бггг...
    Других аргументов нет?

  • В ответ на: ]То есть вы сами признаёте, что при равном количестве секций, чугуняка рулит.
    Понятия не имею. Может и рулит, а может не рулит. Не интересен мне чугуний. Только как металлолом если...

    П.3

  • Других аргументов нет?
    По поводу чего? Про радиаторы уже выяснили.

    П.3

  • В ответ на: То есть вы сами признаёте, что при равном количестве секций, чугуняка рулит.
    Если у вас чугуняка с шириной секции 108мм, то это не мудрено, что при слабых температурах теплоносителя чугуняка будет рулить. А если у вас чугуняка с размером секции 80мм (а есть и такие), как у обычных алюминиевых или биметаллических, то я не уверен, что чугуняка будет так уж уверенно рулить. Ну разве что слегка подруливать :миг:Так что мерить кол-вом секций не совсем корректно.
    Зато я уверен, что при равном объеме воды в батарее, чугуняка просто нервно курит в сторонке по сравнению с алюминием или биметаллом... Разница будет примерно на порядок(!!!)

    PS Поэтому, наверное, правильнее будет сравнивать батареи по габаритным размерам...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • В ответ на: PS Поэтому, наверное, правильнее будет сравнивать батареи по габаритным размерам...
    Наверное по комплексу. Типа ценник, вид, масса, давление необходимое чего-то еще...

    П.3

  • В ответ на: Про радиаторы уже выяснили.
    Эко вы какой скорый.

  • В ответ на: Если у вас чугуняка с шириной секции 108мм, то это не мудрено, что при слабых температурах теплоносителя чугуняка будет рулить. А если у вас чугуняка с размером секции 80мм (а есть и такие), как у обычных алюминиевых или биметаллических, то я не уверен, что чугуняка будет так уж уверенно рулить. Ну разве что слегка подруливать
    У меня как раз сразу оба типа. Я писал, что в комнате широкий МС-140, на кухне узкий Коннер. Субъективно обе "шпарят" примерно одинаково. А вот у соседей алюминий и биметалл просто не выходят на нормальный режим из-за низкотемпературного теплоносителя.

    В ответ на: при равном объеме воды в батарее, чугуняка просто нервно курит в сторонке по сравнению с алюминием или биметаллом... Разница будет примерно на порядок(!!!)
    Для квартиры объём воды в батарее не принципиален. Для частного дома вероятно этот параметр имеет значение.

  • В ответ на: Для квартиры объём воды в батарее не принципиален. Для частного дома вероятно этот параметр имеет значение.
    и какое же?

  • В ответ на: В комнате поставил кондовые МС-140, в кухне германо-китайский Коннер
    По крайней мере про этим двум радиаторам вы можете сделать качественную оценку тепловой мощности. По разности температур на входе и выходе.
    Лучше бы, конечно, чтобы они были на одном стояке.
    Можно сделать и количествнное сравнение (с замером температур и расхода) разных радиаторов, но для этого нужен сантехник фанатичного вида.

  • Хоспади, да сколько можно уже...
    Возьмите уже пирометр и замерьте разницу температур на своем супер-чугуне и на китайском алюминие...
    С цифрами к нам на форум
    А пока получается как бабки на лавочке - "Нет лучше..., "Нет хуже..."
    А то уже скоро до абсурда дойдем, что ктонить объявится со словами, что кот на китайскую батарею ложится отказывается, а на чугуне кайфовал...
    :biggrin:

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • самое интересное, что эти цифры будут абсолютно бесполезны. :ха-ха!:
    самый прикол в том, чем температура излучающих поверхностей будет ниже (при неизменности теплового потока), тем комфортнее будет в помещении.

  • В ответ на: эти цифры будут абсолютно бесполезны. :ха-ха!:
    Температура теплоносителя на входе и выходе радиатора бесполезные данные для определения мощности? /п.7/

    Исправлено пользователем Анжелина12 (29.10.15 13:22)

  • В ответ на: Температура теплоносителя на входе и выходе радиатора бесполезные данные для определения мощности?
    /п.9/ Без расхода теплоносителя бесполезно.

    П.3

    Исправлено пользователем Анжелина12 (29.10.15 13:19)

  • В ответ на: Температура теплоносителя на входе и выходе радиатора бесполезные данные для определения мощности? Тогда, пардон, у вас бесполезная каша в голове :rofl:
    /п.9/
    /п.7/ у меня и справка есть, из института о высшем образовании, причем по этой специальности, а Вы изкакой области.
    Кстати, у меня поступающий теплоноситель имеет температуру+27С,на выходе +24С. Дома +18 и при этом комфортно, а теперь вопрос, из чего у меня отопительный прибор? (подсказка, не криптонит и не анабтаниум)

    Исправлено пользователем Анжелина12 (29.10.15 13:20)

  • В ответ на: и какое же?
    /п.9/ Греть куб воды, циркулирующий в системе отопления дома, или три.
    П.С. Цифры условные.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (29.10.15 13:23)

  • В ответ на: Возьмите уже пирометр и замерьте разницу температур на своем супер-чугуне и на китайском алюминие...
    С цифрами к нам на форум
    У меня нет люминия, везде чугун (один русский, другой китайский). Читайте внимательнее.

    В ответ на: а на чугуне кайфовал...
    Именно так. Я сейчас своей чугунякой полностью удовлетворён.
    Если вы пытаетесь убедить меня в неправильности выбора, это ни к чему.

  • В ответ на: Греть куб воды, циркулирующий в системе отопления дома, или три.
    П.С. Цифры условные.
    Это все равно. Как на горку, так и с горки. Больше энергии на взбирание, больше потенциальной на съезд.

    П.3

  • В ответ на: Это все равно. Как на горку, так и с горки. Больше энергии на взбирание, больше потенциальной на съезд.
    Согласен. Пофиг сколько воды.

  • А если антифриз покупать? :хехе:

  • В ответ на: А если антифриз покупать? :хехе:
    И чего? Каждый творит по своему. Может он аккумулятор тепла замутил.

    П.3

  • Речь про стоимость бесплатной воды и небесплатного антифриза. Вот тогда заполняемый объём имеет значение, отражаясь на вашем кошельке.

  • В ответ на: А если антифриз покупать? :хехе:
    В системе 200л. антифриза. В батарее пусть будет на 10л больше. Это на батарею  на 5% больше покупать. Это много? Не думаю, что критично. У всех свои плюсы и минусы

  • Это какой-то позор... Разные системы есть и разное применение. Алес!

    П.3

  • В ответ на: Это какой-то позор... Алес!
    Будьте скромнее и снисходительнее, и люди к вам потянутся.

  • Понял. Завтра.

    П.3

  • В ответ на: самое интересное, что эти цифры будут абсолютно бесполезны. :ха-ха!:
    самый прикол в том, чем температура излучающих поверхностей будет ниже (при неизменности теплового потока), тем комфортнее будет в помещении.
    Позвольте, все тут с высшим образованием...
    Имеем утверждение что чугун лучше.
    Берем как у Александра чугуний и алюминий.
    Скорость потока теплоносителя и давление в системе одинаковые что у него, что у соседей.
    Отсюда разница в производительности батарей будет исключительно в теплосъеме, а следовательно дельта в показаниях вход/выход по температуре и покажет относительное КПД 2-х типов батарей.
    Повторюсь - не абсолютное КПД в единицах, а именно относительное, при прочих равных условиях.

    Еще раз повторю - пока не будет измерений вся ветка сводится к простому трёпу и рассказам что все устраивает и "менятьничёнебуду"

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: У меня нет люминия, везде чугун (один русский, другой китайский). Читайте внимательнее.
    Читаю внимательно:
    Соседи по стояку в своё время позаменяли на алюминий и биметалл. Стало чуть теплее, но не глобально, т.к. те батареи тоже хотят теплоноситель погорячее.
    Я год назад заменил на чугун. В комнате поставил кондовые МС-140, в кухне германо-китайский Коннер. По итогу, у меня существенно теплее чем у соседей, т.к. чугуняка и на низких температурах уже работает
    .

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Уважаемые пользователи!
    Излишнее цитирование осложняет восприятие текста; избегайте оверквотинга .
    Объемные тексты прячьте, пожалуйста, под спойлер.
    Также не забывайте о п.7 правил форума, впрочем, как и о всех остальных заповедях ...пунктах правил .
    Приятного общения!

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Во первых не скорость и давление, а расход и температуры.
    Во вторых, Вы слишком много делаете допущений. Допустим система однотрубная с замыкающим участком. Тогда тупо меня биметал на чугуний мы меняем сопротивление через прибор, соответственно и расход, который в свою очередь стоит в системе уравнений теплообмена.
    Идем дальше, допустим у нас та-же система, допустим в системе есть проблемы, первый потребитель увеличивает отбор тепла, тогда следующим потребителям из и так недостаточного тепла будет вычитаться тепло потребителя №1, следующий потребитель увеличивает (по совету №1) у себя прибор, у следующих потребителей проблемы еще более усугубляются, получается эффект лавины.
    Сравнение приборов по теплоотдаче, это мерянье пиписьками, которым особенно болеют различные манагеры и потребители. Повторю еще раз, в современных условиях, отопительный прибор не должен выдавать большое количество тепла. Топикстартеру надо решать проблему системы, а не отдельного ее элемента.

  • Блин да какие допущения???
    один стояк в многоквартирном доме - на одном этаже чугун, на другом алюминий.
    Вместо писания многабукаф, лучше 1 раз померить - тогда появится хоть что то объективное.
    Или измерения хоть чего нибудь объективного это не верных ход мыслей при сравнении???

    А пока, пользуясь случаем, раз мы тут просто поговорить собрались, скажу что все не правы а я умнее всех. Обоснований, доводов и измерений проводить не буду - принимайте как данность.
    В рамках такого диалога - считаю такое заявление уместным и единственно верным. :спок:

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: Блин да какие допущения???
    один стояк в многоквартирном доме - на одном этаже чугун, на другом алюминий.
    Вместо писания многабукаф, лучше 1 раз померить - тогда появится хоть что то объективное.
    Или измерения хоть чего нибудь объективного это не верных ход мыслей при сравнении???
    вы хоть понимаете вообще, как работает однотрубная система?

  • Кто сказал что там однотрубная схема?

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Для меня важно и это следует из написанного Александром - там 2 квартиры с разницой только в батареях...
    Все остальное не имеет значения или незначительно.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Ладно вам рубиться из-за моих батарей.:хехе: Ясно-понятно, что все мои высказывания чисто субъективные, что никакие количественные характеристики я снять и привести не могу даже у себя, не говоря про соседей. Но, субъективно мне тепло (в отличии от прежнего), а это главное. :улыб:

  • У меня алюминий кое-где стоит на медной разводке. 7 лет уже.
    И ничего не происходит. Прямого контакта нет, с чего бы там чему-то происходить?
    Да и кислорода в теплоносителе нет, откуда ему там взятся.
    Так что работает алюминий на меди без проблем.

  • А зачем ставить опыты на себе? Нет никакой необходимости. У меня по какой-то причине на водопроводе китайские гребенки и фитинги отпадывали. И щас есть один злостный, хотя всё переделано с нуля.

    П.3

  • Так а собственно опытов никто и не ставил.
    Я точно знал, что гальванопары там никакой не будет.
    Фитинги на меди латунные, пары с алюминием или сталью не образуют.
    Прямого контакта медь-алюминий нет.
    Да даже если бы и был - окислителя нет в любом случае.

    Собственно почти в любом газовом котле теплообменник и обвязка медные.
    И ничего, ни у кого радиаторы не распадаются при эксплуатации.

  • /п.9/ По науке есть термопара. Есть и всё.

    П.3

    Исправлено пользователем Анжелина12 (07.11.15 11:06)

  • Гальванопара.
    Термопара это из другой оперы.
    Только для электрохимической эррозии еще и окислитель нужен.
    Которого нет.
    Только вода, но чтобы разложить ее на водород и кислород тут явно нет условий.
    Скорее сталь поржавеет (у меня только три алюминиевых батареи в местах где конвектора тупо не влезали по размерам).

  • Говорят, антифриз как-то разъедает алюминиевые радиаторы. Правда, или гон?

    Благая цель прибавляет силы для её достижения, главное - не пролететь мимо.

  • алюминий разъедает обычная вода.

  • Не знаю. У меня обычная вода залита в качестве теплоносителя.

  • Вода вообще универсальный растворитель.
    Сожрать может все, это только вопрос времени.
    За 7 лет ничего не произошло с обычной алюминиевой батареей.
    Причем самой дешевой из Леруа, на центральное их ставить конечно не стоит,
    а в частный дом - вполне.

  • Ну я присмотрел радиаторы не из чистого алюминия, а как говорят производители: "из коррозийно-стойкого алюминиевого сплава АД-31 методом экструзии", "внутренние каналы прибора имеют зеркально гладкую поверхность, которая защищена оксидной пленкой".

    Благая цель прибавляет силы для её достижения, главное - не пролететь мимо.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (17.11.15 07:19)

  • Из "чистого" алюминия не делают радиаторы. Конечно это сплавы. А оксидная пленка неминуемо образуется на поверхности. Этим и объясняется стойкость алюминия. Без этой пленки он активно реагирует с водой.

    П.3

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: