Погода: 2 °C
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
18.0411...13пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Какие батареи отопления лучше?

  • Кто подскажет какие батареи лучше: Биметал или алюминевые?

    Ох уж эти горе самоделкины. Ни чему их жизнь не учит!

    Исправлено пользователем Анжелина12 (15.10.15 12:42)

  • Для чего лучше то...

    Вам чего отапливать? :спок:

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • какая машина лучше, жигули или камаз ?
    p/s/ гадость все это.

  • чугунные.

  • Я во всей квартире поставил чугунные, те которые модерн. Лет через 30 расскажу, как они.

  • В ответ на: Я во всей квартире поставил чугунные, те которые модерн. Лет через 30 расскажу, как они.
    Аналогично

  • В ответ на: Аналогично
    Аналогично

  • Зечем этих монстров дом тащись?

    П.3

  • Сталь...

  • Алюминиевые не годятся в коммунальное жилье. Там могут быть пики давления, которые эти радиаторы не выдаржат. Там только биметалл, сталь, чугун.
    В своем доме без ограничений.

    П.3

  • В ответ на: Зечем этих монстров дом тащись?
    +1.
    Я вот представил как на сибитную стену или перегородку этот кусок железа вешать???
    ппц...
    У меня у ребенка в комнате было прохладно - 3 секции накинул и порядок...
    С чугуном тот еще секас был бы...

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: +1.
    Я вот представил как на сибитную стену или перегородку этот кусок железа вешать???
    ппц...
    У меня у ребенка в комнате было прохладно - 3 секции накинул и порядок...
    С чугуном тот еще секас был бы...
    -1 Сибитный дом, вешаются на ура. Вчера одну повешал которую на время ремонта снимал. Один справился.

  • чей то? Можно и на гипсокартонную повешать без секаса, а на сибит тем паче!

  • В ответ на: чей то? Можно и на гипсокартонную повешать без секаса, а на сибит тем паче!
    у людей стереотипы. они наверное чугунные батареи представляют только как старые советские....

  • ну тогда ребяткам со стеревотипами - чугуняки и такие бывают:

  • Какими бы они ни были, все равно тяжелые оч. Просто смысл их таких? В своем доме алюмишку простую повесил и васясантехник.

    П.3

  • В ответ на: Какими бы они ни были, все равно тяжелые оч. Просто смысл их таких? В своем доме алюмишку простую повесил и васясантехник.
    ну да. только у меня трубы медные, люминь не пройдет. И хочется топиться не конвекцией а больше излучением.

  • Да. С медью наверное криво будет. По поводу излучения вас сильно обманули. Чтоб чего-то реально лучило, нужна температура высокая, либо масса большая при низком градусе. В этом практически тож самое, что и алюминий.

    П.3

  • не, тепловая инерция гораздо выше.

  • Тепловая инерция чугуна по сравнению с алюминием может и выше, но только это не имеет ни малейшего значения, если сравнивать с тепловой инерцией самого дома. При разнице в 3-4 порядка по сравнению с домом вы не почувствуете даже десятикратного увеличения тепловой инерции батарей... Так зачем нужен чугун?
    Если вы желаете получить именно инфракрасное тепло, а не конвекционное - без проблем, для вас лучшим вариантом будут стальные плоские радиаторы в одну секцию толщиной. Но уж точно не те батареи, которые вы привели в примере, т.к. они сконструированы под конвекцию, судя по внешнему виду. Мало того - стальные еще и места не занимают почти никакого ввиду того, что плоские.
    В ответ на: чей то? Можно и на гипсокартонную повешать без секаса
    Вот здесь можно поподробнее, как повесить на гипсокартонную стенку чугуняку в 10 секций, весом с водой около 100 кг?

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • В ответ на: не, тепловая инерция гораздо выше.
    И что с того? На круг это не имеет никакого влияния. В горку заезжаем, потом съезжаем.

    П.3

  • В ответ на: Если вы желаете получить именно инфракрасное тепло, а не конвекционное - без проблем, для вас лучшим вариантом будут стальные плоские радиаторы в одну секцию толщиной.
    Физика неумолимая вещь в нашем мире. А она говорит- либо температура, либо масса. Масса причем значительная должна быть. Вот теплый пол реальный источник мягкого ИК.

    П.3

  • Вы плохо представляете саму физику отопления... Масса тут вообще ни при чем. Есть только температура и площадь излучения. Причем площадь полезного излучения, переизлучение само на себя (как это в конвекторах происходит, хоть и площадь у них огромная) в счет не идет...
    А масса важна только для тепловой инерции...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • В ответ на: Вы плохо представляете саму физику отопления... Масса тут вообще ни при чем. Есть только температура и площадь излучения.
    Да. Тут прогнал...

    П.3

  • Все просто открываете справочник и смотрите:улыб:У данных чугунных батарей, инфракрасным теплом передается более 60%, остальное конвекцией. У алюминиевых до 90% конвекцией.
    Вот собственно и разница для комфорта. А так, теплые полы да, самое лучшее.

  • А если учебник физики открыть?

    П.3

  • а никто и не говорит, что это весомое преимущество. Хотя есть и такие плюсы как больший внутренний объем, соответственно меньшее гидравлическое сопротивление. Ну и более высокая теплостойкость, а также физическая прочность. Ну и минусы: конечно масса, и громоздкость именно из-за теплового излучения.
    А повесить? Закладные.

  • В ответ на: А если учебник физики открыть?
    Да хоть заоткрывайтесь.

  • В ответ на: А повесить? Закладные.
    Хорошо, если закладные были заложены, а если нет? :хехе:
    В ответ на: меньшее гидравлическое сопротивление
    В используемых нынче системах отопления гидравлическое сопротивления радиатора практически никакой роли не играет, т.к. радиаторы устанавливают через краны с помощью байпасов, и вода через них циркулировать с большой скоростью не должна. Вот только в двухтрубных системах с ЕЦ, когда еще и радиаторы используются как проходной элемент для воды - там это будет, действительно важно.

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Какие закладные? Просверлил сибит (причем 500ый!), забил пластиковый дюбель. Вкрутил прямо в него штырь.
    На эти штыри положил батарею!
    Проходное сечение - у меня система отопления с возможностью ЕЦ. Да и вообще зачем заужать если есть возможность поставить полнопроходной.
    Поэтому в моем случае альтернатив не было. Да и с монтажем вообще вопросов не было.
    У каждого конечно другая ситуация. Была бы дешевая система с пластиковыми трубами и насосом, поставил бы алюминий.

  • Мы говорили не про сибит, а про гипсокартон. С сибитом проблем никаких в этом отношении нет.
    У меня тоже система отопления с возможностью ЕЦ (не заточенная под ЕЦ, но в случае необходимости вода и без электричества циркулировать будет - проверено). В ней не имеет значения, каким гидравлическим сопротивлением обладают батареи - вообще никакого значения... Даже если все радиаторы удалить, вода медленнее циркулировать не станет.

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Про гипсокартон и не говорю.
    Как это не имеет значения. еще как имеет. Именно батареи играют главную роль в ЕЦ. Они охлаждают воду которая и выступает двигателем системы. В однотрубной можно и поменьше диаметр использовать, но запустить и настроить ее тот еще ад.

  • Пардон, выразился неправильно. Конечно, без охлаждения воды за счет батарей циркуляция остановится. Хотел сказать, что если в моей системе отключать отдельные батареи - именно на гидросопротивление это не повлияет.
    PS В принципе, и без батарей в первый момент времени циркуляция начнется, но очень быстро сойдет на нет, как только вся вода в трубах достаточно прогреется...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • В ответ на: Мы говорили не про сибит, а про гипсокартон.
    а что не так тут? у вас что, расстояние от стены до гипсокартона 0,5м? или у вас каркасно засыпные стены в доме, что не дают закрепиться?

  • На спор про "какие батареи лучше" вам с форума печников:

    Печник1: Какая печь лучше кирпичная или металлическая?
    печник 2: Кирпичная конечно!!!
    Печник 1: А чем лучше???
    Печник 2: Чем металлическая...
    :biggrin:

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: у вас что, расстояние от стены до гипсокартона 0,5м?
    Зачем так утрировать? Достаточно будет 5-7 см до стены (обычное дело при обшивке по каркасу), чтобы возникли серьезные сложности с креплением чугуняки...
    PS у меня в доме гипсокартон только на потолке на втором этаже, но к потолку мне, слава богу, батареи крепить не приходится... Тем не менее были некоторые сложности с креплением потолочных карнизов для штор, там где забыл установить закладные (по недоразумению - уж очень торопился), а также с креплением тяжелой люстры (под люстры вообще нигде не ставил закладных, т.к. все их цеплял на дюбель-бабочки, для крепежа обычных люстр - за глаза). А ведь это совсем не батарею закрепить...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Обращаю внимание благородных донов, что топикспикер исчез из темы и ни на один вопрос поставленный не ответил.

    P.S. Все батареи на ВКУС одинаковые.... Одинаково НЕ съедобные.... :tease:

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • Вообще-то возможно на стойки поставить

  • Как по мне сейчас стальные радиаторы довольно неплохо качества, да и КПД довольно высокий, вопрос зачем платить больше ?

  • Какой такой КПД радиаторов? Для них это бессмысленный звук.

    П.3

  • У меня конечно не дом, а квартира, но...
    Стояки постоянно еле живые, температура на стояках никогда не бывает выше 45 градусов. Стояли старые советские конвекторы, которые, понятно, при такой температуре просто не работали, т.к. работают от 60 гр.
    Соседи по стояку в своё время позаменяли на алюминий и биметалл. Стало чуть теплее, но не глобально, т.к. те батареи тоже хотят теплоноситель погорячее.
    Я год назад заменил на чугун. В комнате поставил кондовые МС-140, в кухне германо-китайский Коннер. По итогу, у меня существенно теплее чем у соседей, т.к. чугуняка и на низких температурах уже работает.

  • Ерунда это. Площадь радиаторов большую и все при низкотемпературном режиме.

    П.3

  • Лишние секции, лишние деньги - это по вашему ерунда?

  • Без этого не получается в нашем мире. Либо градус повышать, либо площадь добавлять. Никаким другим способом мощность теплообмена не увеличить.

    П.3

  • ... либо использовать то, что наиболее эффективно работает на низком градусе. В моём случае это оказалось оптимальным решением.
    У всех случаи разные, поэтому и решения могут быть разные, а отвергать сходу чугун, просто потому что он немодный чугун.... Ну, каждый по своему мыслит.

  • В ответ на: ......температура на стояках никогда не бывает выше 45 градусов......
    В подвале, краны на стояке проверьте.

  • В ответ на: ... либо использовать то, что наиболее эффективно работает на низком градусе. В моём случае это оказалось оптимальным решением.
    У всех случаи разные, поэтому и решения могут быть разные, а отвергать сходу чугун, просто потому что он немодный чугун.... Ну, каждый по своему мыслит.
    Вот слов нет! Уже разжевал по полкам. Нет другого способа увеличения мощности отдачи поверхностей теплообмена, в этом материальном мире, кроме либо увеличить температуру поверхности, либо увеличить площадь поверхности. А чугуний тута непричом.

    П.3

  • :dnknow: экономистгумманитарий ёпта. :biggrin:

  • В ответ на: Нет другого способа увеличения мощности отдачи поверхностей теплообмена, в этом материальном мире, кроме либо увеличить температуру поверхности, либо увеличить площадь поверхности.
    :umnik: вентилятор :secret:

  • Да, вент еще. Точно!

    П.3

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: