Погода: −1 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Сколько стоило подвести водопровод?

  • За сколько вам в среднем обошлось подключение к водопроводу своего дома?

  • Никто воду не подключал? Или все скрытно?

  • Если говорить о врезке то 5000 рублей вышло.

  • Водопровод еще не подключил, но расскад такой.
    За заключение договора с Горводоканалом около 5800 руб. Если у сети есть еще и собственник, (не Горводоканал) то нужно заплатить еще и ему. Сумма может быть любой.
    Горводоканал дает точку для подключения. Если Вас эта точка не устраивает, то чтобы подключиться в ближайший удобный колодец, нужно согласовать и собственником колодца и Горводоканалом. В любом случае пишется заявление в Горводоканал.
    Прокол от колодца был 1000 руб. метр, если грунты хорошие. Плюс нужно установить колодец. Возможно нужно будет установить колодец и в точки подключения.
    У меня получается 5.800 руб. Плюс 35 метров до участка, плюс колодец на участке. Само подключение, плюс проект. Проект можно сделать самому. Расчитываю что выйдет около 100.000 руб.

    Исправлено пользователем эковата (14.03.15 08:36)

  • Вам нужна математика от соседей, а не от всех подряд. Мне например подключение воды и канализации около 40 т.р. обошлось, с организацией своего колодца. Но мой случай - пример соседу.

  • Ну вот и пришел момент истины :улыб:. Спорили спорили с дензом про то как лучше сделать фильтр для воды из скважины и денз закончил подключением к сетевой воде :улыб:.
    Надоело бегать до колонки?

  • У нас подключение 120000 руб. Скважина глубина от 45 до 65 метров ... Вот тоже думаю что лучше?

  • Лучше подключение. Но 120т.р. это просто до фига.

  • Кальция много, тратить на обслуживание системы и ее расширение не хочется. Проще провести воду.
    Рядом есть места подключения - поэтому особых проблем не вижу, за исключением стоимости мероприятия.

  • В ответ на: Вам нужна математика от соседей, а не от всех подряд. Мне например подключение воды и канализации около 40 т.р. обошлось, с организацией своего колодца. Но мой случай - пример соседу.
    Какого соседа? :))

  • В ответ на: Водопровод еще не подключил, но расскад такой.
    За заключение договора с Горводоканалом около 5800 руб. Если у сети есть еще и собственник, (не Горводоканал) то нужно заплатить еще и ему. Сумма может быть любой.
    Горводоканал дает точку для подключения. Если Вас эта точка не устраивает, то чтобы подключиться в ближайший удобный колодец, нужно согласовать и собственником колодца и Горводоканалом. В любом случае пишется заявление в Горводоканал.
    Прокол от колодца был 1000 руб. метр, если грунты хорошие. Плюс нужно установить колодец. Возможно нужно будет установить колодец и в точки подключения.
    У меня получается 5.800 руб. Плюс 35 метров до участка, плюс колодец на участке. Само подключение, плюс проект. Проект можно сделать самому. Расчитываю что выйдет около 100.000 руб.
    У нас также примерно выходит, если будет достаточно народа. По мне сумма непомерная, хотя деваться особо некуда.

  • Ну солей у меня тоже много. Вот только я заметил одну вещь интересную. Если в воде не становиться железа, то соли жесткости перестают совершенно оседать на чем бы то нибыло. То есть процесс накипиобразования видимо идет на базе осевшей и окисленной малекулы железа - она хорошо закрепляется на поверзности и создает как бы заготовку для роста кристала из солей. Так что правильно, что в свое время я не стал говолу греть умягчением, потому как убрав железо пропали и отложения на сантехнике. Про чайник - отдельная история. Осмос решил 100% проблемы накипи там. Чайнику более года - даже цвет дна не поменялся, не говоря уже о 100% отсутсвии накипи. А стоила мне напомню система тогда около 70 тыс. И как теперь выясняется не так уж и много в сравнении то !? :миг:

  • В ответ на: Ну солей у меня тоже много. Вот только я заметил одну вещь интересную. Если в воде не становиться железа, то соли жесткости перестают совершенно оседать на чем бы то нибыло.
    Нет такого явления у меня. Быстронарастает на всех местах минеральный налет. Особенно смесители на стороне горячей воды.

    П.3

  • Это лишь говорит о том, что у вас железо есть в воде.
    Плюс к тому по всей видимости водогрейка у вас кипятит воду (греет воду выше 70 градусов), выделяя соли из раствора с водой в нерастворимый осадок, который потом забивает смесители.
    Не ту не другую проблему не решает подключение к центральной воде. В центральной воде так же есть соли жесткости и есть примеси железа от ржавеющих труб, причем зачастую даже в бОльших концентрациях чем в скважинах.

  • Афигеть. 70тр! За эти деньги можно нормальную воду провести!
    У меня тоже не оседает налет - он просто в воде образуется и забивает аэратор на кране. Вода все равно не фонтан - хотя пользоваться вполне можно. Вот только пить такую - не советую, состав ее совершенно не съедобен.
    Осмоса я противник для питья - лучше с колонки воды привезу. А за такие деньги, так лучше вообще водопровод провести. Сейчас в 100 он обойдется, и уже я начинаю думать что это не такие большие деньги.

  • В ответ на: Это лишь говорит о том, что у вас железо есть в воде.
    Мне нравится ваш апломб! Нету! Нету железы. Стоит обезжелезиватель и никаких проявлений железа. Причем здесь желези и соли жесткости? Сверх-оригинальная теория!
    Пью из осмоса инивалнуюсь.

    П.3

  • В ответ на: Это лишь говорит о том, что у вас железо есть в воде.
    Плюс к тому по всей видимости водогрейка у вас кипятит воду (греет воду выше 70 градусов), выделяя соли из раствора с водой в нерастворимый осадок, который потом забивает смесители.
    Не ту не другую проблему не решает подключение к центральной воде. В центральной воде так же есть соли жесткости и есть примеси железа от ржавеющих труб, причем зачастую даже в бОльших концентрациях чем в скважинах.
    Мда про воду вы все также мало знаете.
    Какие примеси железа из ржавеющих труб - мало того что сейчас основные трубы пластиковые, так и если было бы железо из труб - то его оно во первых 2х валентное, а не растворенное в воде, а во вторых его там мизерное мало. Я считал, у меня за год можно собрать около 20кг железа из воды которую мы потребляем - это сколько метров водопровода из железа уходило бы на меня?:улыб:
    Солей в воде из водоканала значительно меньше - реально на порядок чем из воды местной. Она полностью соответствует санпину. В то время как из скважины превышение ПДК по некоторым в разы показателям а по некоторым на порядок!
    Городскую воду значительно проще отфильтровать - угольный и умягчитель, и будет вообще сказка. А с местной водой даже довести до состояния водопроводной - это надо состояние потратить!

  • В ответ на: Мне нравится ваш апломб! Нету! Нету железы. Стоит обезжелезиватель и никаких проявлений железа. Причем здесь желези и соли жесткости? Сверх-оригинальная теория!
    У вас какое содержание железа изначальное? Железо все же есть у вас, катализаторы все равно не всего его окисляют.
    Хотя это не относится к солям жесткости.

  • 5-6мг/литр. С 0,1мг/л никак не ощущается, не проявляется.

    П.3

  • Вода в сети соотвествует санпину в месте забора на анализ. Место забора на анализ очистные сооружения. ДО попадания воды в турбы. Да и санпин не гарантирует полного отсутсвия железа и солей.

    Вы в квартирах давно бывали с центральным водоснабдением? Не приходилось ржавые подтеки на унитаза видеть? Откуда там железо не догадываетесь? Уж не из фикалий ли оно? А на аэраторах кранов не когда в квартирах отложений не видели? А я вот сам чистил их раз в пол года в квартире. И у дедушки в квартире меняю раз в пол года картриджи на фильтре питьевой воды. Так вот там очень хорошо видно как "нет железа" и солей жесткости в сетевой воде.
    Я именно про аэраторы на кранах в том числе и говорю (то же самое на лейке душа, смесителях,в унитазах). У меня недавно отключился генератор озона на неделю-две. Так вот за это время на кранах наросло примерно 1 мм отложений. По виду - соли - твердые серо-белого цвета, сдирается трудно. На железо и его наличие в составе отложений не похоже совершенно. Но когда озонатор работает нормлально, то этих отложений нет даже за год. Вот может я о воде и не понимаю ничего, но это ФАКТА не меняет - нет железа - нет отложения солей.

  • У мен нет потеков ржавых. Трубы все ПП, а обезжелезиватель работает отлично. Соли жесткости он на то и соли. Выпадают при удобных для них условиях. А железо здесь совершенно не причем. Даже на минералке написано, типа, возможно выпадение минерального осадка.

    П.3

  • Я про ваши подтеки не говорил. Подтеки есть почти во всех квартирах, где сетевая вода, которая по вашему общему мнению обезжелезенная и умягченная по санпину. У вас как я понял налет накипи есть, которого у меня нет. Так вот пытаюсь до вас донести, что накипи не будет если вы уберете железо не до стадии "его не видно", а от слова "совсем". Но ваша колонка с бирмом не способна на такой подвиг, так ведь? Ну кроме водогрейки - при закипании соли все равно выпадать будут даже без железа. Тут нужно температуру ГВС снизить ниже кипения на нагревателе. У меня нагрев ГВСа идет до 40 гр и никакой проблемы с солями в ГВСе не возникает.
    На минералке то написано, только я за 33 года ни разу выпадения солей не видел в бутылке...

    Вы знаете как образуется жемчужина? Чтобы выросла жемчужина в ракушку должна попасть песчинка, на которой начинает расти слой эмали. Без песчинки никакой жемчужины не будет. Это та самая заготовка/матрица на которую идет отложение солей... Аналогия понятна?

  • Последний раз видел такие отложения в квартирах еще в конце 90х. У вас все так плохо было в квартире?
    Кальций он есть в любой питьевой воде, просто в разных кол-вах. В водопроводной воде его кол-во соответствует норме, и у нас даже вполне нормальное содержание, а вот в Москве в некоторых районах пить невозможно. Хотя в чайнике все равно будет оставаться накипь.
    Спешу вас заверить что озон никак не влияет на кальций - практические от окисления он не выпадает в осадок.
    В любом случае это не тема для спора, в Ленинском р-не в водопроводе хорошая вода, и вашей воде как вы ее не очищайте до нее далеко. У меня подобная установка как у вас, и конечно водой пользоваться можно, но пить ее невозможно.

  • Попробуйте прокипятить минералку. Очень сильно удивитесь. И попробуйте проозонируйте ее - и ничего не получите.

  • Я не совсем понял с кем вы сейчас спорите? Я и указываю, что у меня только озон. И он не убирает соли. Но у меня проблем, связанных с солями нет совсем. Почему? У меня версия только в том, что без железа в воде соли не формируют кристал, или этот кристал не прилипает к поверхностям. Таким образом на сантехнике, в стиралке и других местах следов отложений нет.
    В чайнике при выкипании воды естественно все соли я бы увидел тут же. И естественно их было бы весьма много. Именно поэтому у мпеня стоит осмос на питье и решает на 100% эту проблему. Пить осмос или нет , применять озон или нет - дело конечно вероисповедания каждого, но проблемы, которые есть у вас и которые вы пытаетесь решить подключением к сетям у меня нет. И этим подключением к сетям эти проблемы не решаются, к сожалению. И ладно бы это было бесплатно или дешевле, но 100 тыс подключение + оплата тарифа... и ради чего в таком случае?
    П.С. Системы у нас только по названию одинаковые. Разница у нас весьма существенна. Я воду после своего фильтра использую, а вы на колонку за водой гоняете. И еще: у вас по вашим словам пить после озона не возможно, а я когда зубы по утрам чищу, то вкус воды ощущаю и эта вода вполне себе питьевая хотя её и не пью конечно без осмоса из осторожности.

  • Да чем ваша вода лучше то моей?
    ЖЕлеза у меня тоже в воде нет, от слова абсолютно. А кальций есть и довольно много.
    И ваша теория о причине неформирования кристалов смешны.
    Вы кстати можете через осмос прогонять воду напрямую со скважины - результат будет тот же. Конечно вам решать, пить ли такую воду - но так как про воду вы мало знаете и вас не переубедить, то не буду спорить с вами. Свою воду пить могу даже без осмоса, только противная она (пили по ошибке несколько раз). Зубы чищу тоже без проблем.
    За подключение надо заплатить всего по стоимости вашей системы очистки, но при этом вода будет действительно соответствовать санпин и более того биологически она будет значительно лучше. Тариф на воду небольшой, если считать потребление только на личные нужды - то у меня фильтров на такую же сумму только уходит.
    Я понимаю что вы себе внушаете что вода у вас хорошая. И действительно она значительно лучше чем у соседей - но объективно воде этой до водопроводной очень далеко. Сдавали воду на анализ? Сравним её с водопроводной?

  • Пробовал я осмос без предварительно очистки. Там на 3 ступенях за месяц пару Кг ржавчины забивает все и вся. Она же на проток работает и только 1/10 от этого потока потом в мембрану идет. Прям картридж достаешь, а он вместо 100 граммов весит килограмм и слой 5 мм ржавчины на нем по кругу. Все трубки, мембрана в ржавчине и слизи какой то. Так что без предварительного озона осмос не канает совсем с нашей водой. С озоном кортриджей где то на год хватает, но меняю чуть чаще не дожидаясь пока забьется все на полную. И забивает их не железо, а какая то непонятная по консистенции серокоричневая полужидкая смесь .
    Тариф на воду не большой пока его платить не начинаешь :улыб:. Вы видимо с 90-х в квартире с квартплатами по списку из 10 позиций не жили - забыли как это счета оплаивать по счетчикам за все подряд.
    Я ничего не внушаю себе. Вижу реальность и практику применения. Была проблема налета и ржавчины - её нет. Была вонь сероводорода и амиака от воды - её нет. Вода была ужасна на вкус - теперь даже вкусная. Анализ... хм, а почему нет, вопрос лиш в том кто платит. Жаден я до лишних трат стал последнее время. И лучше конечно дождатся момента когда вы за 100 тыс подключитесь к сетям :). Так интереснее должно выйти на анализы смотреть и сравнивать...

  • А вы посчитайте по сумме сколько за год вам ваши картриджа обходятся. Они же довольно дорогие Осмос которые.
    За воду в квартире платим около 300р., не так много - картриджи дороже выйдут.
    Что касается слизи - у меня система такая же и такая же слизь. Это железо с бактериями и серой.
    Анализы водопроводной воды много где есть, как сделаете сравним. Если бы я хотел поставил бы осмос и не парился бы - но есть научные исследования по поводу воды ( а я их изучал) и поэтому данную воду пить не буду.
    Поэтому у нас просто разные требования. Я уже несколько лет живу с такой водой - не напрягает абсолютно, может даже торопиться с проведением не буду, в любом случае в конце концов подключу. Водопроводноую очистить до приемлемого уровня питьевой значительно проще чем из скважины, и без осмоса.

  • В ответ на: но есть научные исследования по поводу воды ( а я их изучал) и поэтому данную воду пить не буду.
    Есть такая теория- квантовая. По ней все можно делать. Все призрак возможно, дым. :злорадство:
    Пью и нивалнуюсь.

    П.3

  • В ответ на: Есть такая теория- квантовая. По ней все можно делать. Все призрак возможно, дым. :злорадство:
    Пью и нивалнуюсь.
    Все мы умрем! Все тлен!

  • В ответ на: На минералке то написано, только я за 33 года ни разу выпадения солей не видел в бутылке...
    Молодой еще. Ненаблюдательный. Я вот много раз это видел.

    П.3

  • Набор картриджей на осмос стоит в пределах 1000 рублей. Это если все менять. Но обычно умирают быстрее всего первые ступени. Они копеешные рублей по 100...150 каждая. Мембрана стоит помоему около 500, но она на 6000 литров воды. У картриджей ресурс примерно такой же, но он расходуется в 10 раз быстрее чем у мембраны.
    Слизь эта не в озоновой системе у меня а в осмосе на первых ступенях. В озоновой системе в песке только куча коричневой массы типа муки, которую автопромывкой раз в неделю смывает в канализацию.
    В квартире или в этом доме при наличии сетевой воды я бы все равно поставил осмос или в край трех супенчатую систему и не пил бы из под крана воду. Так что расход на картриджы - не изменны. А вот озон пока никаких расходов за год не принес, кроме электричества на прокачку воды насосами.

  • В ответ на: Слизь эта не в озоновой системе у меня а в осмосе на первых ступенях.
    Слизь это однозначно органика. Надо мыть осмос. Мне тож пора. Как это делается вопрос. Разобрать все и залить крепким раствором лимонки? Мембрану можно им обрабатывать?

    П.3

  • У тебя никаких картриджей нет в системе кроме осмоса?
    Не верю. Угольного картриджа нет?
    Водопроводная вода хорошо очищается угольным фильтром!
    Слизь у меня на первом картридже механическом.
    Озон это хорошо, но это не решение всех проблем, это только окисление железа. И всё!
    Поэтому у вас половинчатое решение. Это не дело - я перфикционист.

  • Можно.
    Я время от времени лимонкой обрабатываю приборы. От осадка кальция спасает сильно.

  • Как делаешь? Просто все разобрать и замочить, промыть в лимонке?

    П.3

  • Да почему же вы так не внимательно то читаете? Уж третий раз пишу: слизь в сосмосе на ПЕРВЫХ СТУПЕНЯХ. Их там обычно от 5 до 7. У меня 6, потому как нормализацию солевого состава решил отбросить. Первая - да механика 5 мкм. Там серое слизкое вещество. Чего там мыть то? Снял картридж и поменял, колбу помыл с фэйри и ершиком. Стоит механика вообще копейки рублей 30 по моему. Угольный тоже есть - он третий. Но на нем нет уже налета, если озонатор работает и железом его не забивает. Второй ионообменник - без него никак. Именно соли жесткости сильно убивают мембрану осмоса. Сама мембрана когда менял выглядет чистой. Думаю мыть её никак всетаки нано технологии, а вы лимонкой их...

  • В бачок унитаза заливаю раствор с лимонкой. Кран протираю лимонкой, аэратор замачиваю. Больше ничего не делаю

  • То есть у вас только питьевая вода через фильтры? А обычная техническая вода без фильтров идет?

  • Лимонку лучше еще смешать с соляной и ортофосфорной всех по 5%. Такой состав у самых убойных средств для чистки унитазов, сантехники и пр мест где налет ржавчины и накипи.
    Я если что очистить надо иду в магазин и ищу просто в составе моющих средств тот у которого 15% смесь кислот. Остальной состав не принцыпиален. Лимонка из этих кислот самая слабенькая, но улучшает смываемость загрязнений с поверхности.
    Но для промывки емкостей фильтров кислота - лишнее. Там с файри элементарно все отмывается без реактивов.

  • Хм... раз 5 вам уже писал и даже схему выкладывал. У меня в доме 4 типа воды. Грязная со скважины без фильтрации для поливки огорода, помыть дорожки перед домом, полить газон. Она без ограничения расхода. Вторая озонированная технически чистая для унитазов, душа, раковин, мойки машины в гараже, ванных и бани, посудомойки и стиралки. У неё ограничение до 20 литров в минуту. Третья питьевая через осмос на отдельный кран на кухонном столе. Ограничение до 10 литров в день. Третья ГВС +40 градусов - подогретая тезнически чистая озонированная вода. Ограничение до 200 литров в час.

  • В ответ на: Да почему же вы так не внимательно то читаете? Уж третий раз пишу: слизь в сосмосе на ПЕРВЫХ СТУПЕНЯХ.
    Да какая разница. Факт тот, что есть биологическое загрязнение. Это явление обыденное для осмосов, насколько начитался. Разберу свой, проверю. В труба пока нет слизи, хотя нет никакой стерилизации. Надо поставить УФ лампу. А лимонка это как раз бактерицидное средство. Впрочем, как и ортофосфорная и др. кислота, щелочь.

    П.3

  • В ответ на: В бачок унитаза заливаю раствор с лимонкой.
    Зачем в бачок унитаза лимонку?

    П.3

  • Чтобы отмыть налипший кальций.

  • Хм... Загляну на днях, посмотрю.

    П.3

  • В ответ на: Чтобы отмыть налипший кальций.
    Денис, Павел! Напоминаю, о давно открытом явлении полиморфизма минералов (химсостав одинаковый, а минералы, соответственно их свойства, разные). Откладывается не кальций, откладываются кальциты. Имеется информация, что арагониты не откладываются, хотя и имеют одинаковый с кальцитами химсостав. Так вот фиг знает, вдруг у Павла озонирование свой эффект в _минеральный_, но не химический, состав вносит!

  • А я тут еще мельком подумал... а какого это вдруг у Денза кальций в бачке унитаза откладывается??? Я бы понял при кипячении или выпаривании воды с ростом концентрации до предела растворимости, но чтобы вот так вот сам при отстаивании он выпадал из воды??? Денз, а с чего вы решили, что это кальций? Может это ил из скважины или еще какой то вариант?
    Я не думаю, что у меня какой то новый эффект от озонирования получилось получить. Это установки применяют в тысячах отчистных систем и нигде в описаниях я с информацией о том, что озон может как то влиять на соли жесткости не видел. Более того везде было указано, что озон может даже серебро окислить, но на соли жесткости он не влияет от слова совсем.
    Я не вижу другого логичного объяснения исчезновения отложений солей, кроме версии о каталитическом действии оксидов железа на прилипание солей жесткости к гладким поверхностям.

    Кстати могу еще один пример привести в пользу этой версии:
    Когда я отмывал БУ конвекторы от отложений внутри стальных труб, то кроме промывки спец жидкостями, автомойкой выского давления, металическими щетками я попробовал залить туда концентрат ортофосфорной кислоты. Так вот по моей мысли она должна была восстановить ражвчину на поверхности трубы, на которую прилип налет солей жесткости и прочая дрянь. После чего я предполагал, что весь налет отвалится сам и легко смыть его водой. Но это была ошибка, так как кислота восстановила все оксиды металла, в том числе и те, которые были внутри этих отложений. А их оказалось очень много - отложения стали блестеть металлическими кристаликами. И теперь эти отложения стали не просто твердыми солевыми, а еще и с прожилками железа как арматурой. И далее уже ни высокое давление ни металическая щетка эти отложения не брала. Это я к тому, что оксиды железа, даже если не видны в кристале отлежений, они там все равно есть. И явно активно способствую твердости кристала и отличной адгезии к поверхности.

  • Может и не кальций. Я фиг знает что там. На кислоту активно реагирует. Появляется в воде уже после всех фильтров. А фильтры там ничего не пропустят. То есть кристализируется уже в трубе, а там трубы то той не так много. Озонирование наверное уменьшает этот эффект, но я не так много озонирую как ты. Мне главное чтобы железо окислилось и бактерии убились. Бывало на неделю было отключено озонирование.

  • В ответ на: версии о каталитическом действии оксидов железа на прилипание солей жесткости к гладким поверхностям.
    ИМО, тут в кучу слишком разное оказалось смешано, т.е. липкость и химия это одно, а вот шероховатость стенки трубы и форма кристаллов минералов это другое, это механика.

  • Вот труба на золотой ниве лежала пару лет назад, не знаю водопроводная или отопление...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: