Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

по вентиляции каркасного домика

  • можно ли вентиляцию от туалета и от кухни объединить в одну трубу, которую потом вывести на холодный чердак ?
    или обязательно в крыше дырку и наружу ?
    и можно ли в эту же трубу завести вентиляцию от слива ?

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • если нужна вентиляция и крыша то только с "дыркой" в крыше.
    туалет и кухню объединить возможно, надо по месту смотреть.
    слив это каналыга?

  • да,каналыга
    почему нельзя на холодный чердак, мне там ничего не нужно

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

    Исправлено пользователем captan (07.03.15 19:02)

  • Я бы каныгу не в коем случае не вводил в вытяжку. В Европе даже на улицу выводить эти трубы запрещено. Там такой концентрации вредоносных вирусов и бактерий могут быть, а так же газов, что не то, что вдыхать это нельзя, а и трубу вытяжную разъесть может. Ну или при обмерзании зимой вытяжного канала на выходе куржаком в туалет будет подаваться ароматы канализационной трубы под давлением. Да мало ли что с трубой произойдет и сразу весь дом наполнит ароматами и микроорганизмами канализации...
    И кухонную вытяжку с туалетной надо объединять вдумчиво. Я вот объединил, а про производительность вытяжки на кухне над плитой не подумал. Вытяжка вся вместе рассчитана на 250 м3/час, а вентилятор кухонный только на 1/3 мощности дует 350 м3/час. И вот когда теперь жена включает вытяжку на кухне, то во все другие вытяжки начинает дуть в обратку и запахи из кухни не только на улицу вытягивает, но и по всем туалетам разносит. Можно конечно теперь решить проблему поставив обратные клапана в каждую вытяжку, но это штук 5...7 надо поставить, чтоб все вытяжки перекрыть от обратки.

  • сгниет крыша.

  • И да, не нужно недооценивать объемы воды из вент трубы. По моим прикидкам через вытяжку до 30 литров в сутки может вытягивать. И если этот объем воды зимой под крышу подать, то там к весне могут сталактиты и сталагмиты нарости таких размеров... Ну и плохо это все закончиться для чердака и самой крыши.

  • Кухню сванной объединять не криминал,каныгу-только отдельным стояком.Если есть острое желание,чтоб вся влага из обоих стояков выпадала конденсатом изнутри чрдака,то можно на улку и не выводить.Не,нуачо,экономия.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • понял-отстал
    кухонно-туалетную делаю отдельно, между ними обратный клапан, все это под крышу и там наружу трубой - так?
    трубу под крышей утепляю...
    с каналыги куда?

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

    Исправлено пользователем captan (07.03.15 21:59)

  • если вентиляция принудительная, то ок после каждого вентилятора.
    с каналыги выход также как и вентиляцию, на крышу, параллельно.

  • примерно вот такая картинка 1 этаж

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • трубу на вентиляцию какую лучше брать ?
    на вентиляцию каналыги 50мм трубы хватит ?

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • собственно вентиляция калалыги -это же должен быть приток воздуха в момент слива - может просто сделать выход(вход) воздуха и не тащить трубу на крышу ?

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • Не хватит точно. Когда мне считали, то 160 диаметр это примерно на 250 м3/час максимум. Но зависимость сильно не линейная. При этом это при условии, что изгибов минимум. 50 -ка это на 20...30 м3/час если хватит, то хорошо. И это при условии принуждения потока вентилятором. Но 30 м3/час это примерно половина необходимого объема вентиляции на 1 человека в доме. Так что если в доме человека 2..3 будет, то самый минимум с вентиляторами 100 мм, а лучше 125 хотя бы центральный ствол с отводами по 100 мм (это круглые, квадратные нужно в 1,5 раза больше размерность). Кстати у вытяжек кухонным диаметры 125, 150 и 160 используются обычно, но они на 100 мм шумят сильно из за турбуленции потока и сопротивления вентилятору.
    Естественно если по правильному делать. А там можно и 30 мм поставить :улыб:.

    Сорри не заметил... для каныги 50 думаю хватит. Про основную написал выше.

    Исправлено пользователем pavlik_NSK (07.03.15 22:50)

  • вопрос - разница- прямоугольная труба и круглая - только в удобстве крепления ?
    беру 100мм канализационную и делаю ею ? или все таки брать специальную ?
    ну и для каналыги - не проканает просто приток воздуха ,чтоб не воняло - обратный клапан на приток ?

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • Ну это про квадрат я на всякий случай упомянул. Лучше круглую - и дешевле и правильнее. Это если уж где понадобиться квадрат или прямоугольник, то сечение увеличивать надо.
    Проще делать из вентиляционки пластиковой - она тупо дешевле. Стенка тоньше и пластик проще чем в каныге. Среда воздуха то не такая агрессивная в отличии от канализации. Лучше применять оцинковку конечно вентиляционную - понадежнее и засоряется меньше ибо не электризуется с пылью. Но и пластик нормально думаю лет на 25 хватит до очистки.
    Про каныгу не понял вопроса. Вам же уже написали про это. Ставьте 50 ку и выводите на крышу отдельным каналом не смешивая с вытяжкой. У этого столба реально будет задача избытки давления стравливать при сливе воды или колебании уровня жидкости в трубе. Там и 40-ки хватит. Клапанов не нужно никаких там, только от мух и грязи предусмотрите защиту на выходе, а то полная труба летом набиться может живности или листьев каких нибудь нападает.

  • не хочу крышу дырявить (всякие сложности мне видятся и просто не хочу) выведу через второй этаж на холодный чердак, там утеплю трубы и через заднюю стену домика, она у меня глухая - наверх , за крышу - так ?
    трубу на вытяжку брать 110 мм(или прямоугольную из эстетических соображений) и для каналыги - 40мм ...

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • 110 вентиляционки стандартной не бывает. Либо 100 либо 125 либо 150. 125 лучше будет конечно. Если прямоугольную, то поперечное сечение больше в 1,5 раза нужно чем у круглой.
    Когда место кончика трубы будете прикидывать учтите ветер. Если просто в дырку в торце стены вывести, то при ветре в стену ветер может обратно воздух загонять, даже против вентиляторов. Так что поднимайте выше конька крыши кончик. Желательно на конце вытяжки поставить дефлектор или как минимум колпак. Если гнуть будете вытяжной канал много мест, то старайтесь повороты делать не 90 градусов, а 2х45 - сопротивление сильно уменьшите. Ну и стыки труб гермитизировать скотчем алюминиевым не забывайте.
    А вы про приточку не задумывались? Как то про неё вопросов не было. Откуда в дом зайдет воздух, который вы в вытяжку будете выгонять?

  • поставил вчера КПВ-125,ну и так то окон у меня 14,из них 10 умеют открываться

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • посмотрел , осталось метров 10 сантехнической трубы 110мм, если я ею сделаю вентиляцию воздух же не обидится ?
    и стыки заматывать скотчем не придется....

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • Ну так то почему нет. Но все же колхозно как то, да и переходы или вентиляторы если делать, то диаметры будут не совпадать. Я бы не стал так делать.

  • Если по уму, трубы металл оцинковка - не пожароопасно, не накапливается стат. электричество. 125 мм.
    Приточка в жилых помещениях, вытяжка в "грязных зонах". Вытяжки туалета\ваннной можно объединить с вытяжкой жилых помещений при схеме с принудительной вентиляцией, когда в самом конце объединенных воздуховодов ставится вентилятор. Вытяжка кухонной плиты ни с чем не объединяется, существует отдельно, идет от плиты строго вертикально с выходом на крышу. Воздуховоды в холодной зоне (чердак и т.п) утеплить.
    Вентилятор подбирается с помощью расчета. Это в идеале. Обычно делают как попало и как у соседа. Иногда потом жалеют.

  • И не путайте фановую трубу и вентиляцию туалета. Фановую трубу, - это, я думаю, понятно - объединять ни с чем нельзя.

  • В ответ на: посмотрел , осталось метров 10 сантехнической трубы 110мм, если я ею сделаю вентиляцию воздух же не обидится ?
    Воздух не обидится, ему пофигу. А вас лишний шум зачем? Есть риск получить раздражающий шум от потока воздуха в воздуховодах.

    Да, -кстати - у 50 мм фановой трубы вероятность закупоривания зимой куда выше чем у 110.

    Исправлено пользователем карандаш (11.03.15 22:27)

  • В ответ на: Воздуховоды в холодной зоне (чердак и т.п) утеплить.
    Можно раскрыть этот момент? Какого утепления каналов достаточно на холодном чердаке в условиях нашего климата? Например для 125 диаметра, пластик.

  • По моему опыту утепления (правда это не вытяжной канал с теплым воздухом в холодном помещении, а наоборот приточный холодный воздух в теплом помещении) хватает обернуть оцинкованную трубу 10 мм-ым пенополиэтиленом, чтобы на нем уже конденсатат даже не было. То есть утеплить это более 1 см пенополиэтилена (материал типо подложки под ламинат) или просто одеть утеплитель для той же каныги готовый - он тоже около 1 см толщиной (я так делал в гараже, чтоб приточный подогретый воздух не остывал там).
    Но это при условии не прекращающегося потока теплого воздуха по трубе.

  • Расчётов не делал. У меня около 3см.Конденсата при работающем ввентиляторе нет.

    Исправлено пользователем карандаш (13.03.15 01:48)

  • В ответ на: можно ли вентиляцию от туалета и от кухни объединить в одну трубу, которую потом вывести на холодный чердак ?
    Объединить можно.

    Вытяжная вентиляция из влажных помещений должна выводиться сразу наружу - влажный тёплый воздух не должен попадать в чердаки и подвалы, только наружу.
    Иначе, у вас зимой будет образовываться иней на чердаке на внутренних поверхностях с соответствующими последствиями.

    В ответ на: или обязательно в крыше дырку и наружу ?
    Можно так, но можно и в стене сделать вывод.

    В ответ на: и можно ли в эту же трубу завести вентиляцию от слива ?
    Я бы так не делал. Если у вас будет обратная тяга, то ещё и ароматы канализационные в дом попадать будут.

    В ответ на: Проще делать из вентиляционки пластиковой - она тупо дешевле.
    Немного не согласен с Павлом. Если надо дешевле, можете конечно. Но о пажаробезопасности и дымоудалении тоже надо помнить. В случае пожара пластик расплавится очень быстро. Только металл.
    Пластик обычно применяется, когда надо от кухонной вытяжки провести 2-3 метра, и чтобы было красивенько.

    Не так давно как раз по вентиляции каркасников я опубликовал перевод книги, почитайте.
    http://dimbom.livejournal.com/3999.html

    Если дом большой, то лучше проектировщика по вентиляции звать, здоровье и деньги сохраните )

    Если перед инженером нет задач, которые нужно решить, то он их придумывает.

  • боюсь я с проектировщиками связываться...
    да и денег уже не хватает

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • пардон, случайно еще запостил

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

    Исправлено пользователем captan (16.03.15 11:30)

  • Не, ничего выводить на чердак точно не надо.

    А если думаешь, что проходить трубами через кровлю - трудоемкая проблема, то напрасно. Продаются такие торчащие пластиковые фиговины фаллической формы и резиновые накладки на кровлю под них, монтаж элементарный. У меня их, по моему, штук восемь-десять торчит. Все это дело есть и отечественное, не очень дорогое.

    Существует, правда, один специфический момент - иногда при хорошем ветре какая-то из этих фиговин начинает романтично так подвывать. И сразу хочется выпить.)

    из под белых брюк волосатые ноги

  • профиль на крыше НС-35 , под него не видел фиговин ...
    а выпить иной раз очень необходимо !

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • ты про эти чтоль? у тебя наверное, оголовки щелевые, как на второй картинке, потому и воют...

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • под такую волну, Леш, наверное только большой флеш пойдет, потому как он на алюминии, да и тот тянуть - простукивать и шурупить надо будет с особым фанатизмом...но на битумную мастику он встает отлично и нигде не потечет - 100%

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • В ответ на: профиль на крыше НС-35 , под него не видел фиговин ...


    :спок: :biggrin:

    из под белых брюк волосатые ноги

  • Про эти. Такие, как на первой картинке, без щелей. Когда сильный ветер, подвывает какая-то одна, гадина. Но там, похоже, дело не в оголовке, а в столбе воздуха. Мансарда жилая, все воздуховоды - под кровлей, кривые. Ну или не знаю. :dnknow:

    из под белых брюк волосатые ноги

  • По каналыге. Ставьте вакуумный клапан и будет щастье)

    Исправлено пользователем alexmishut (01.04.15 08:00)

  • можно чуть подробней ?

    а все, нашел ...

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

    Исправлено пользователем captan (01.04.15 11:14)

  • Это не счастье, а кроилово, от безысходности.

  • похоже этот девайс здорово упростит мне конструкцию .

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • почему ?

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • Вам не кажется, что если бы этот клапан был без недостатков, то все бы давно только его и ставили? Или Вы думаете, что всем нравится дырявить крыши?)
    Почитайте интернет, там пишут, что
    - клапан не справится при большой нагрузке
    - клапан нуждается в периодическом обслуживании
    - устанавливать клапан можно только в помещениях с плюсовой температурой

  • Где Вы черпаете такую "информацию"? Про нагрузку в частном доме боюсь судить, но то, что там обслуживать нечего и работает эта штука от -50 до + 100 градусов по Цельсию знаю точно. Не ставят, потому что не знают. ТС не слышал про клапан, поэтому и "дырявить" собрался крышу. Я не дырявил, стоит этот клапан в тумбочке у меня на втором этаже и стоит себе, отрабатывает. Запахов нет, это точно!

  • ну так то большой нагрузки точно не будет
    температура в горшке не думаю что будет меньше нуля
    главное чтоб не воняло
    периодическое обслуживание в горшке - всегда будет
    а крышу не дырявить это однозначно плюс

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

    Исправлено пользователем captan (01.04.15 15:10)

  • ооо, тогда может и вытяжку не тащить в крышу , в стене второго этажа дырку и туда дуть , один фиг вентиляторы ставить ...

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • Три года такая штука. Полет нормальный.

  • Клапан действительно может работать и при минусовой температуре и на чердак его ставить теоретически можно. Он решает проблему срыва замков, но он НЕ решает задачу вентиляции канализации. А она нужна, правда не всем:улыб:

    Исправлено пользователем АлексейЗ (03.04.15 18:24)

  • В ответ на: А она нужна, правда не всем:улыб:
    Загадками разговаривать я тоже умею) Обоснуйте, пожалуйста.

  • да уж...
    как в классике - не говорите загадками, вы меня нервируете ...

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • можно еще покроить ?
    вывел трубу вентиляции на чердак , нужно ее вывести на улицу .
    можно тупо в стенке чердака сделать дырку и закрыть ее решеткой ?
    или все таки выводить трубу выше конька крыши и ставить дефлектор ?
    крышу дырявить не готов ! боюсь я высоты ....

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • Влага и тепло будет собираться на чердаке, зимой куржак будет и капель. Дырки с решёткой не хватит для проветривания.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: