Погода: 1 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−6...3облачно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Как утеплить баню на винтовых сваях

  • Добрый день!
    имеется баня 4х4 - 2 отделения Парная+комната отдыха. Баня для круглогодичного использования.
    С утеплением комнаты отдыха вопроса не имею.
    А вот с парной проблема, поскольку там же будет и помывочная.
    Вариант есть такой: гидроизоляция, два слоя пенопласта, слой керамзита, чистовой пол. НО! Встает вопрос с организацией слива?
    Помогите пожалуйста решить эту задачку!

    Прекрасно только то, что естественно. (Ф. Вольтер)

  • У меня такой пирог в моечной, снизу вверх- черновая доска, балки, 100 мм. пенопласт запененный по швам(для бани за глаза), доска 25 на ней рубероид с гидроизоляцией швов, далее ЦСП с гидроизоляцией швов, керамогранит. Слив через трап по трубе в яму. Яма 2.5 метра в ней перевернутая бочка, вырезал отверстие завел трубу. Подземную часть трубы утеплил пенополистиролом, бочку также(хотя думаю это лишнее). Фундамент столбчатый по советам с форума. Все работает. В парной без слива т.к. у меня сухая баня т.е. сауна. В русской бане без слива не обойтись.
    Да и у трубы, сливной, уклон крутой, градусов 30 не меньше.
    В праздники парился у друга в Томской области, мороз -30, труба за баню в яму открытая(не в земле). Не замерзла за два банных дня, воды много, компания большая.

  • Мда, на всем форуме нашелся только один... что посоветовать нечего и показать?!

    Прекрасно только то, что естественно. (Ф. Вольтер)

  • В ответ на: что посоветовать нечего и показать?!
    "Назстоящему мужчине всегда есть что показать, если он настоящий мужчина" (с) почти:улыб:
    Без планировки бани с указанием где-что, какой высоты фундамент, описания как сейчас организован пол - гадание и флуд. Вариантов-то множество.

  • В ответ на: Мда, на всем форуме нашелся только один... что посоветовать нечего и показать?!
    чем Вам вариант не нравится? так же планирую делать

  • Баня построена прошлым летом, пока только коробка стоит...

    Прекрасно только то, что естественно. (Ф. Вольтер)

  • Мне не совсем понятно сама конструкция пола, а т.е. под каким уклоном делать, и что из себя представлять слив в самом полу (про яму с трубой понятно).
    Мужчины, можно это, как то объяснить "курице" как я?!

    Прекрасно только то, что естественно. (Ф. Вольтер)

  • Если думаете делать самостоятельно то изучать тему придется а уж потом что непонятно спрашивать. Вы в душевой кабине трап видели? Пол с трапом тоже самое только масштабы иные. Трапы бывают разные, большие и маленькие, дорогие и не очень. Гугл в помощь. Я уклон выполнял керамогранитом, Есть другие варианты. Посмотрите на конфигурацию трапов и вопросы уже другие будут. Одно могу посоветовать в Вашем случае трап с гидрозатвором, дабы исключить запах из ямы.

  • Вот взял бы протопил баньку,пригласил эту девушко любопытное и объяснил все в процессе.Там бы и трап и полки и прочие ништяки заценилиб:миг:

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: гидроизоляция, два слоя пенопласта, слой керамзита, чистовой пол.
    1) Гидроизоляция от чего? Пароизоляцию степплером пристрелять к лагам и скобы (и отверстия от них) клеем промазать. В любом случае подполье вентилировать (у вас "избушка на голых ножках" или вокруг таки задумана "юбка")?
    2) Два слоя (пенопласта) это сколько в миллиметрах? Какого именно пенопласта, ибо пенопластов много разных? Он у вас будет нагрузку нести или только теплоизолятором задуман?
    3) Какую задачу для вас будет решать керамзит?
    4) Что будет чистовым полом? Т.е. керамзит это вам не ЦСП и не бетоная стяжка (с армсеткой и дикой теплоёмкостью);
    5) Где печь, какая, как установлена?

    Я бы вообще застелил пол фанерой 20мм по лагам с уклоном в один угол, поднял фанерные "стенки" на 300мм, снизу утеплил 50мм экструдированного пенополистирола между лагами (вставлять туго, пропенивание "висящих" стыков, с черепными брусками), на лаги пристрелял пароизоляцию, а по фанере (пол и "стенки") отформовал бы "ванну" из 3-х слоев стеклоткани на эпоксидке (можно с пигментом), заодно отформовав сливной патрубок (к которому в подполе подвел бы легкосъемный сифон из гибкой трубки, в т.ч. возможно что еще утеплённый и подогреваемый). В "ванну" в "проходной" зоне просто поместил бы деревянный трапик.

    Вопрос "дружбы" такого варианта с вашей печью пока висит в воздухе за отсутствием исходных данных.

  • В общем можно, только соседи сдадут. Не отмоешься.

  • В ответ на: Мужчины, можно это, как то объяснить "курице" как я?!
    надо на форумхаузе поискать картинки. там разжовано вдоль и поперек. :secret:

  • В ответ на: Вот взял бы протопил баньку,пригласил эту девушко любопытное и объяснил все в процессе.Там бы и трап и полки и прочие ништяки заценилиб:миг:
    Я подумаю на Вашим предложением. :knix:

    Прекрасно только то, что естественно. (Ф. Вольтер)

  • В бане нет пока ни чего, стоит только коробка без окон и дверей. Печь скорей всего будет самодельная (под вопросом). Лаг тоже пока нет. Стены собраны из бруса 150х150. Отделку цоколя пока не планируем.

    • Баня 4х4 план

    Прекрасно только то, что естественно. (Ф. Вольтер)

  • Вопрос по фундаменту под печь, Вам ещё надо решить. Он скорее всего будет гулять отдельно от бани.
    Может тож на винты? Или на общую нижнюю обвязку.

  • В ответ на: В бане нет пока ни чего,
    Пока не поздно, обдумывайте то, что я тут обычно называю "модель потребления".
    1) А на кой такая огромная универсальная парная-мойка? Её такую ещё натапливать надо до температуры парной и потом вам все пары из неё нужны в комнате отдыха? Кстати, вы уверены, что её площадь подсчитали без завышения?
    2) Откуда печь топить (как дрова таскать, где складировать, как подбрасывать?

    "Мой" вариант "вашего" слива исполним в практически любом варианте, просто сложности выпиливания-формования для обхода печи, потом собссно высота краев "ванной" вокруг печи и в дверном проеме, тут важно чтоб пластик не грелся от печи ни контактно ни напрямую инфракрасно с близкого расстояния (зависит от высоты установки печи, её фундамента и т.д., ), потом как подвод воздуха к печи планируется, из помещений или с улицы?

    Для примера был я в бане "ваших габаритов", но там мойка с парной разделены, см. картинку. Протапливается из комнаты отдыха, быстро, однако компоновка уже неудачна если компания 6 человек: 2-м сидящим у стола жарит спину и бок от печи со стеклянной дверцей, дрова из-за этих сидящих невозможно подкидывать и таскаются они с пересечением пути в мойку-парилку (несколько грязновато выходит).
    В парной получается коротковат полок для лежания. Моечная там конечно шикарная (полок, бак с водой, шайка для обливания на кронштейне), но разве это ключевой аспект бани!? Над дверями мойки и парилки там остекление. Казалось бы мелочь, ан нет! Освещение обоих помещений одним направленным светодиодным фонарем прямо из комнаты отдыха.

    Как вариант я бы при вашем расположении печи подумал об отгородке небольшой мойки и чтоб из мойки и топить. Для обогрева комнаты отдыха зимой одну стенку печи вывел бы в комнату отдыха, но с возможностью летом закрывать её экраном с теплоизоляцией. Хотя конечно если желаетет живой огонь через стекло, тогда сложнее.

    Что цоколь не обшит не беда, сифон слива и его утепление всегда можно замаскировать всякими обрезками пиломатериала.

  • У меня фундамент под печь отдельно залит, также с заменой грунта как и фундамент под стены. Ничего не гуляет.

  • Подниму тему. В бане - холодный пол, поскольку , естественно, дыры для слива. Баня - дачная, но хотелось бы хорошего парку. Что сделать? Промазать существующий слой пропиткой, уложить какую то изоляцию и сверху постелить новый пол?

    Щенки - ищем дом

  • Под дырами для слива вы что понимаете? Если имеются ввиду щели между досками пола, то пол у вас холодный не из-а них, поверьте... Скорее всего у вас печь неправильно расположена.

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Такие вопросы решает мужчина дома вашего.

    У ВАС ТОПКА ПЕЧИ В ПРЕДБАНИКЕ?

  • Надо сделать циркуляцию воздуха:пол-печь-от самого пола, как в печи термофор, воздухозаборные трубы идут от пола

  • А если мужчины нет - то что, париться в холодной бане? Несет именно от пола. Через щели в полу. Топится печь не из парилки.
    Т.е. наверху - воздух горячий - а ногам - чуть ли не холодно. Поэтому - необходимо утеплять пол. Вот - изучаю вопрос пока.

    Щенки - ищем дом

  • Пол моей бани снизу вверх- черновая доска, балка-пенополистирол, доска, рубероид(швы гидроизолированы), ЦСП(гидроизоляция), керамогранит- слив через трап, это пол в моечной. Пол в парной черновая доска, балки- полистирол, чистовая листвяк.(парилка сухая, слив не делал) Пол в комнате-черновая доска, балки-полистирол, доска, фанера, линолеум, у печи нержи лист через огнестойкую "ткань"(не помню название в печных магазинах барыжат). Вроде все, если что уже не забыл.

  • Оказывается говорил уже выше. Пардон.

  • В ответ на: А если мужчины нет - то что, париться в холодной бане? Несет именно от пола. Через щели в полу. Топится печь не из парилки.
    Т.е. наверху - воздух горячий - а ногам - чуть ли не холодно. Поэтому - необходимо утеплять пол. Вот - изучаю вопрос пока.
    Знаете зачем ложатся на полок? Правильно, температура пара, для всего тела одинаковая. Что очень хорошо. Но тогда без парильщика не обойтись.

  • А для чего щели в полу?Если для слива,то это врожденная блезнь проливных полов.Лечится либо заменой пола на теплый со сливом,либо затыкан ем продухов на время помывки,если фундамент лента.Но у вас,девушка,фунламент -один голимый продух,поэтому малой кровью никак.

    Мой дом турма

  • Вот зачем ты обьясняешь девушке то,что она должна прочувствовать на экскурсии:миг:

    Мой дом турма

  • А вот, например, вместо пенополистирола можно пенотерм на пол в парную? Или нет разницы? Но все же хочу в парной слив сделать . Можно же пол сделать немного с уклоном. Потом вдоль стенки желобок, куда будет сливаться вода, и слив - как в ванной. Чем лучшее гидроизолировать тот пол, который есть сейчас?

    Щенки - ищем дом

  • Да я с превеликим удовольствием. Жена не разрешит. Если только самому выехать на мастер класс.

  • Если гидроизолировать существующий пол, то сгниёт очень быстро. Пенотерм на пол? Это как? Пол с уклоном, конечно можно, и если делать "культурный" слив, то необходимо. Трап возможен у стенки, и не только, зависит от конструкции трапа и пола. У Вас летняя баня, может проще закрыть периметр по фундаменту и не париться. Хотя нет, париться надо.

  • А ты обьясни ей,что это старинная традиция строителей бань-передавать свой накопленый опыт.Тыж ,когда.начинал строить,тож поди к незнакомым мужикам ездил их бани посмотреть?

    Мой дом турма

  • Понял. Можно сказать, что аксакалы форума заставили опыт передать. Слайды бы теперь посмотреть

  • И таки да,наличие слайдов напрямую влияет на содердэжательную составляющую процесса передачи опыта.:миг:

    Мой дом турма

  • Да не вопрос. Но что дадут слайды. Обычная парная с щелистым полом. Щели, конечно небольшие. С двух сторон - высота над землей сантиметров 60. Возможно, да и скорее всего - подзакроем. Но пол, вероятнее всего тоже надо утеплять. Вот,тоже нашла в Интернете - http://teploizolyaciya-info.ru/kak-uteplit-derevyannyj-pol.
    И меня вот что интересует из этого -

    слой пароизоляции (обычно из рубероида, но могут быть использованы другие материалы, к примеру – листовой пенопласт или пергамин);
    утеплитель;
    гидроизоляция;

    Утеплитель и гидроизоляция. Из чего?

    Щенки - ищем дом

  • Девушка,слайды бани конечно тоже лишними не будут,но мы со студентом имели в вилу несколько другие,желательно в полный рост:миг:

    Мой дом турма

  • весна... время активизации строительных процессов и интереса ко всему живому :улыб:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Я балки пропитал Неомидом (вроде 430, синим) и под парилкой утеплил пеноплексом с запениванием швов, без всяких пленок и чернового пола. А под мойкой не утеплял, но пол сделал с уклоном к центру и врезал трапик для слива. Весь пол и в парной и в мойке из лиственницы прошлифовал и на несколько слоев покрыл яхтным лаком. Доволен!!! Слайды? -Они не передадут всех ощущений тепла и удовольствия - нужно на месте все смотреть и трогать)))

  • Я даже больше скажу,вот дрова рубишь,а щепки друг на друга прямо и лезут:смущ:

    Мой дом турма

  • Ну , будем считать - что есть черновой пол. Его чем то надо обрабатать перед тем, как укладывать пеноплекс?
    А потом сверху - чистовой пол. А ничего, что в дырочки чистового пола все равно вода будет попадать на пеноплекс?

    Щенки - ищем дом

  • В ответ на: Слайды? -Они не передадут всех ощущений тепла и удовольствия - нужно на месте все смотреть и трогать)))
    Ну таки разве сережа был не прав:миг:

    Мой дом турма

  • :biggrin: :agree:

  • А зачем он, черновой пол при пеноплексе? На дрова его! И польза от него будет и Неомида 430 не нужно будет покупать.. Я вот сейчас думаю, а зачем я его вообще утеплял в парной? Какие дырочки в половой доске еще и за пролитым лаком??? И какая вода в парной?

  • Трудовой пот с туловища. Градом :biggrin:

    Убежденный мизантроп

  • Классика жанра: Баня с совмещенной мойкой-парной, по земле бетонная стяжка с уклоном в сторону сливной трубы. Поверх стяжки на балках строганая доска 50-ка, уложена со щелями около 1-1,5 см., чтобы обеспечивать слив воды с нее. Всё...
    Зимой при температуре в бане более 100 градусов на полу стоять невозможно, пока не обольешь его холодной водой (летом при температуре 90 градусов пол уже обжигает). Вот как-то так... Скажите мне, зачем утеплять пол?

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Ты соловья баснями не корми,а растопляй баню и зови девушко на экскурсион,онаж писала,что не протиф,а студента жена палит.Там делом и докажешь,что е,тьправильные бани

    Мой дом турма

  • Хех... ну так и я мужчина женатый :хехе:

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • В ответ на: И какая вода в парной?
    Разные бани бывают. В русской даже стены водой поливают некоторые индивиды, и влажность очень высокая. В сауне сухо, естественно. Русская баня вещь, но есть свои сложности, поэтому основная масса в сухопарках с железными печками. В русской бане на полке отдохнуть можно, чего не сделаешь при 100 градусах. Я не понимаю зачем такие температуры, веником либо "аристократы" либо дегенераты пользуются в такой бане. Сауна не для веника. Веник в русской хорош, при температурных режимах 40-70 гр. и влажности 40-60%.

  • а мне нравится 120-140 при влажности не более 10, поддать всегда можно...

    подпись-надпись

  • Ну в общем решила - покрываем пол гидроизолом, сверху - керамическую плитку. И делаем нормальный слив ( может быть несколько).

    Щенки - ищем дом

  • Да, для меня тоже 60-80 градусов и хороший пар.

    Щенки - ищем дом

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: